Самый большой стресс в вашей жизни..?

Делимся опытом прохождения ситуаций в жизни, опытом собственных изменений.
Правила форума
BOGDA
Зарегистрированный участник
Ник: BOGDA

Сообщение BOGDA » 28 апр 2014, 11:04

...Сколько времени Вы переживали его? Стресс,беда,горе-понятия одной сути? Что действительно облегчало страдание? Если возможно,поделитесь живым примером и методом самонастройки именно в той ситуации. Тема банальна,и всё же... Благодарю.

Фея М
Ник: Фея М

Сообщение Фея М » 30 апр 2014, 12:48

Как бы сравнивать довольно сложно. Какой стресс больше, какой меньше..
Было очень больно, когда умер папа. Так больно, что дышать тяжело. Особенно до того, как его похоронили. Потом тоже больно, но боль другая - неострая, но тоже сильная. Сестра нашла облегчение в молитвах. Она сорок дней читала каноны. И сейчас нет нет да и читает. У каждого свое. Я переживала это время с фотками папиными. Вспоминая все, что было связано с папой. Скоро уже два года. Ушла ли боль? Думаю, что нет. Она просто стала другой. Небольной.

Marisha
Ник: Marisha

Сообщение Marisha » 06 май 2014, 13:27

Стресс и горе-понятия разные. Стресс может перейти в горе,а может и не перейти. Я в свое время потеряла огромную сумму денег (квартира),был очень сильный стресс.Но это не горе.Стресс проходит. Горе долго-долго точит и не проходит,только притупляется.

Marisha

Сообщение Marisha » 06 май 2014, 13:28

А что у Вас?

veravelios
Ник: veravelios

Сообщение veravelios » 06 май 2014, 18:42

Развод с отцом моих детей. Примерно год переживала. Хотя сама была инициатором. Просто переболела , прожила эти переживания , не раздувая , но и не забивая их внутрь.

oksasha
Ник: oksasha

Сообщение oksasha » 07 май 2014, 09:10

По моему стресс может быть не только со знаком минус. От большой удачи я тоже чувствую стресс - не могу устоять на месте, все время хожу, мысли путаются, руки трясутся. Только проходит "положительный" стресс быстрее. К хорошему быстро привыкаешь. А самый сильный отрицательный стресс в моей жизни это развод. Острая фаза этого стресса длилась где-то 4 месяца, потом я уже могла рассуждать на эту тему, думать что делать дальше, смогла нормально есть (а до этого похудела на 17 кг, хотя полной никогда не была, а стала вообще скелетом). Что помогло? Сначала - чтобы было с кем поговорить: горе поделенное с кем-то уже половина горя. Потом - попытка понять и принять. И последнее - у тебя своя жизнь, у меня своя, надо думать как самой с детьми дальше жить, а ты - как знаешь.

Надежда
Ник: Надежда

Сообщение Надежда » 07 май 2014, 15:59

На сайте описывала http://lazarev.org/ru/blog/full_experie ... _proshloe/ я так полюбила этого парня, встречались год, я была в нём вся, меня обижало и волновала буквально любая его оплошность, неосторожное слово. Когда он решил расстаться, было такое ощущение, что мир не просто рухнул, его просто не стало, меня не стало, поначалу надежда, что вернётся, потом жизнь закончилась, сколько переживала? Очень долго. Года два -может больше. Первые недели совсем кошмар, я после училища с колен не вставала плакала, молилась, ругалась с Богом, как могла, требовала вернуть его. Кстати при этом ещё и венерическая проблема обозначилась, лечилась. А у него этого не было, а была другая инфекция, которой у меня не обнаружили.Через полгода знакомый в храм повёл, в какой-то момент, это отвело меня от самоубийства. Боль такая была душевная. Мама не горюй. Что помогло. Я много об этом говорила с подругами, время, посещение храма(конечно тогда с корыстью, но это был первый шаг и Бога я тогда ощутила, а потом мне и сказали-МОЛИСЬ И ЖДИ).
Стресс от несправедливости-может волновать раньше неделю, помощь так же проговаривание. Раньше искала потдержку рассказывая и обмусоливая со всех сторон. Теперь это проговаривание, рассмотрение зачем, для чего. Сейчас это стресс не более пару дней и то лишь по инерции. Обида-от мужа неделю чётко переживала, да и то, сама себя подогревала, какое-то наслаждение от страдания имела.
Очень помогает разбор самой или с кем-то ситуации, рассмотрение со всех сторон, постановка себя на место другого, и смирение, принятие, понимание. Но честно, уже и стрессы какие-то не стрессы стали, а так события качающие туда или сюда.
Радость так же не воспринимается бурно.
Обсуждение какой-то ситуации на форуме так же помогает посмотреть на ситуацию по-другому.
А вообще, заметила, если есть желание разобраться, понять и что-то для этого делаешь, стресса то и нет, а вот если хочется поплакаться, пострадать(милое дело) вот тогда стресс.
Изображение

BOGDA

Сообщение BOGDA » 14 май 2014, 12:58

Marisha писал(а):А что у Вас?
Пол-года пытаемся вытащить товарища из стрессового состояния. Не может принять абсурдность ситуации. Сильное потрясение. Все действия по инерции. Мозг отключается только от большой дозы снотворного. От физической работы не чувствует усталости-всё на автомате. Твердит как попугай: "У меня нет никакого решения,но я восхищаюсь красотой проблемы!" И он,и мы в ожидании,когда организм сдастся? Хоть бы в спячку впал... Каковы пределы сил,эмоций в таком состоянии?

BOGDA

Сообщение BOGDA » 14 май 2014, 13:04

veravelios писал(а):Развод с отцом моих детей. Примерно год переживала. Хотя сама была инициатором. Просто переболела , прожила эти переживания , не раздувая , но и не забивая их внутрь.
Переживание и стресс-одно и то же?

BOGDA

Сообщение BOGDA » 14 май 2014, 13:12

Фея М писал(а):Как бы сравнивать довольно сложно. Какой стресс больше, какой меньше..
Было очень больно, когда умер папа. Так больно, что дышать тяжело. Особенно до того, как его похоронили. Потом тоже больно, но боль другая - неострая, но тоже сильная. Сестра нашла облегчение в молитвах. Она сорок дней читала каноны. И сейчас нет нет да и читает. У каждого свое. Я переживала это время с фотками папиными. Вспоминая все, что было связано с папой. Скоро уже два года. Ушла ли боль? Думаю, что нет. Она просто стала другой. Небольной.
Наверное,потеря близких это беда,переходящая в горе..? А стресс,как неотъемлемое дополнение,которое проживаешь в последнюю очередь после притупления горя?

BOGDA

Сообщение BOGDA » 14 май 2014, 13:20

Marisha писал(а):Стресс и горе-понятия разные. Стресс может перейти в горе,а может и не перейти. Я в свое время потеряла огромную сумму денег (квартира),был очень сильный стресс.Но это не горе.Стресс проходит. Горе долго-долго точит и не проходит,только притупляется.
Выходит,самое страшное,что зовётся горем-потеря близких? На втором месте беда? Стресс-промежуточное звено или самостоятельный элемент в некоторых случаях?

Любавина Татьяна
Ник: Любавина Татьяна

Сообщение Любавина Татьяна » 14 май 2014, 18:36

BOGDA писал(а):
Пол-года пытаемся вытащить товарища из стрессового состояния. Не может принять абсурдность ситуации. Сильное потрясение. Все действия по инерции. Мозг отключается только от большой дозы снотворного. От физической работы не чувствует усталости-всё на автомате. Твердит как попугай: "У меня нет никакого решения,но я восхищаюсь красотой проблемы!" И он,и мы в ожидании,когда организм сдастся? Хоть бы в спячку впал... Каковы пределы сил,эмоций в таком состоянии?
Мне кажется, здесь может сработать ситуация на грани выживания: поход экстремальный или ещё что-то.

У меня самый сильный стресс, наверное, это когда муж объявил мне о решении покончить с собой. Я не знала что делать, хваталась за все ниточки, пыталась его как-то спасать при его абсолютном безразличии к этому и даже сопротивлении. Это длилось пару недель, я была на грани.
Когда всё произошло-это было огромное горе, но я знала, что надо жить, растить детей и прочая куча дел. Было тяжело, но легче.

katyava
Ник: katyava

Сообщение katyava » 14 май 2014, 18:44

стрессов было много, но они мимолетные. Горе было, когда ребенок родился мертвым (не успели спасти). Было на грани схождения с ума. И пришел очень сильный страх. Страх именно того, что свихнусь. Потом подавленное состояние несколько лет (за это время еще одна почти один в один неудачная беременность). Дикое чувство, когда устроилась на работу, ехала в метро первый день, а сама готова была кричать, что я не хочу работать, хочу детей. До одури. А они у меня умирали. Потом сказала себе - что пока у меня такой сильный бзик - мне больше нельзя их рожать. Потом несколько лет прихода в себя и вновь появилось ощущение, что жизнь прекрасна. Вылечило время и тяга к жизни, к изменению. Но переоценка ценностей была очень серьезная

Marisha

Сообщение Marisha » 15 май 2014, 06:17

Самые сильные стрессы для женщины-то,что касается ее детей.Все остальное на этом фоне выглядит не так уж существенно. Поэтому, возможно ,ребенка не дают тем женщинам,кто изначально не проходит этот стресс. Стресс=травмирующая ситуация у Лазарева,я так думаю. Кто-то становится сильнее,кто-то ломается и уходит в депрессию или кончает с собой.Чем больше в душе любви,тем больше шансов не сломатьс,а преодолеть и возродиться к новой реальности в новом качестве.

Marisha

Сообщение Marisha » 15 май 2014, 06:19

BOGDA писал(а):
Что случилось с товарищем?Потерял близкого человека?

veravelios
Ник: veravelios

Сообщение veravelios » 15 май 2014, 09:21

BOGDA писал(а):
veravelios писал(а):Развод с отцом моих детей. Примерно год переживала. Хотя сама была инициатором. Просто переболела , прожила эти переживания , не раздувая , но и не забивая их внутрь.
Переживание и стресс-одно и то же?
Может и не одно и то же . Но я думаю , что это был стресс , который вылился в длительные переживания по этому поводу. Никакие события в моей жизни мне не хочется назвать стрессом , только вот этот развод. А пережито было не мало.

Stanislav
Ник: Stanislav

Сообщение Stanislav » 25 май 2014, 09:00

BOGDA писал(а):
Пока работает душа, организм в спячку не впадет. Когда длительное время "на автомате" и не чувствуешь усталости значит тянешь энергию из своих потомков или своей судьбы. Финал, либо как Вы говорите "сдаст организм" либо осознает сам, что пора остановиться. Предел сил в таком состоянии очень и очень не слабый... Много зависит от образа жизни :ohh:
Нужно влюбиться, но это только отсрочит проблему (из личного опыта)

Вернуться в «Опыт»