Агрессия во имя любви

Определяем и обсуждаем собственное понимание и практику иных мировоззренческих систем.
Правила форума
Антель
Зарегистрированный участник
Ник: Антель

Сообщение Антель » 28 фев 2012, 02:08

Есть некая грань между понятиями, которые еще нужно сформулировать.

Человек проходит испытание, если в момент прохождения он ощущает любовь в душе, внутри нет агрессивной чувственной реакции на ситуацию. (Понятно, что агрессивная чувственная реакция есть следствие неприятия ситуации) Так вот, некоторые полагают, если этой агрессивной реакции нет, значит, человек ситуацию проходит. То есть, признаком прохождения ситуации считается отсутствие внутренней агрессии на испытательную ситуацию или событие.

Но есть одна «штука» в душе, которая тоже не дает внутри агрессивной реакции на внешнее событие – это РАВНОДУШИЕ. Вот часто слышится выражение на неприятное высказывание оппонента при конфликтах типа: «Да мне то что?! Это твои проблемы». И при этом, человек думает, что он правильно поступает внутри, поскольку у него внутри отсутствует агрессивная реакция. Агрессии не дал, значит, все, правильно прошел конфликтную ситуацию. Ну, не знаю. Изображение :notunderstand:

Реальным критерием прохождения ситуации является вспышка любви в душе. Но при этом возникает вопрос: а возможна ли при этом внутри чувственная агрессивная реакция? По логике, ее быть не должно, ведь агрессия есть неприятие ситуации и отречение от любви. Но вот чувствую, что-то здесь не так, чего-то не хватает, не так уж все здесь прямолинейно как мы наверно привыкли считать.

Попробуем включить модельное мышление. Дело в том, что любовь лежит в основе всех чувств, как положительных, так и отрицательных. Любовь - единая основа всех чувств. Значит, в основе отрицательных чувств (чувственной агрессии) тоже лежит любовь. Получается, агрессия тоже может увеличивать, усиливать любовь в душе, как и положительные чувства. На первый взгляд кажется какой-то нелепицей, несуразностью. Мы почему-то привыкли, что лишь положительные чувства и эмоции раскрывают любовь в душе. А вот отрицательные чувства и эмоции однозначно только подавляют и убивают любовь. Значит, нужно давать свободу в своей душе положительным чувствам и эмоциям, и наоборот, сдерживать, урезонивать отрицательные чувства.

Но вот опять же, что-то здесь не так прямолинейно и однозначно, как мы привыкли считать. То есть, по какой-то непонятной логике, агрессивные чувства и эмоции также могут усиливать и увеличивать любовь в душе, могут работать на любовь. Внутри идет ощущение, что действительно так. Но вот представить, вообразить себе (в себе), я это не могу. Не получается. hh:

Может кто-то поможет, подскажет?

Гайнуллина Диана Фариховна
Ник: Гайнуллина Диана Фариховна

Сообщение Гайнуллина Диана Фариховна » 01 мар 2012, 18:54

Знаете, Антель, у меня тут нечто похожее уже неделю назад произошло, когда решила открыть тему "Ситуации, связанные с убийством любви. Вспоминая анализируйте." Я в этом первом сообщении позволила себе разрядиться во имя этой любви. Некоторые это поняли слишком по-своему, сразу решив, что у меня повышенная гордыня, претензии к мужчинам, почему-то даже к самому Лазареву. Короче, может просмотрев её, вы и поймёте то, что вам и было нужно?

Александр Мальнев
Ник: Александр Мальнев

Сообщение Александр Мальнев » 01 мар 2012, 19:45

Равнодушие, это когда в душе пошла вспышка любви, выраженная во внутреннем желании помочь, поделиться теплом, а мы её глушим, отрекаясь от любви, в угоду сознанию, идеалам, рамкам, границам, морали и нравственности, справедливости.

Если же форма помощи опасна, тогда нужно находить компромисс, позволяющий выжить и удовлетворить потребность души в отдаче энергии.

Я полагаю, что чем выше мы будем забираться в познании Бога, тем опаснее будет поиск компромисса.
У Иисуса вариантов компромисса по сути не было. Голгофа была всего лишь подтверждением правильной расстановки приоритетов.

Снаружи вариантов помощи сотни и тысячи, Внутри один - не давить любовь, не давить энергию, импульс движения души. И чем глубже привычка помогать внутренним мимолетным импульсам оформиться в одно большое чувство, чем свободнее душа от стереотипов, тем помощь мимолётна, в виде страховки, которую никто не заметит, при этом действенна на все 100%.

igudym
Ник: igudym

Сообщение igudym » 01 мар 2012, 22:07

Антель писал(а): Попробуем включить модельное мышление.
Не надо ничего моделировать! ;)
Чтобы создавать модель, надо четко понимать работу стенда, на котором будет эта модель работать, испытываться. Если этого не понимать, то смысл от такой модель - ноль. :-)
Внутренняя агрессивная эмоция при чувстве любви к Творцу невозможна. Если появляется даже кратковременная агрессия, значит любовь в душе теряется. Но это не катастрофа. :-) Из-за этого не стоит делать трагедию, бежать вешатся или топиться. Надо просто почувствовать такой момент и вернуться обратно к Любви. :)
По поводу равнодушия. При равнодушии у нас не ощущается значимость ситуации. Поэтому и не возникает сильных эмоций. Ни положительных, ни отрицательных. Нет зависимости. Поэтому и нет страстей.

Agape
Ник: Agape

Сообщение Agape » 01 мар 2012, 22:39

Антель писал(а): Но есть одна «штука» в душе, которая тоже не дает внутри агрессивной реакции на внешнее событие – это РАВНОДУШИЕ. Вот часто слышится выражение на неприятное высказывание оппонента при конфликтах типа: «Да мне то что?! Это твои проблемы». И при этом, человек думает, что он правильно поступает внутри, поскольку у него внутри отсутствует агрессивная реакция. Агрессии не дал, значит, все, правильно прошел конфликтную ситуацию. Ну, не знаю.

Может кто-то поможет, подскажет?
Равнодушие, как мне кажется- это не отсутствие агрессии, или агрессивной реакции, это- отсутствие какой бы то ни было реакции, видимо потому, что отвечающему человеку ситуация неинтересна, не нужна, не вызывает никакого отклика, только равнодушие.
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.

Антель

Сообщение Антель » 02 мар 2012, 00:41

Первый момент: Равнодушие.
Единство – это связь, когда все связано воедино, и мы чувствуем это. Равнодушие – это разрыв этой связи. Мы чувствуем боль или радость другого человека, если в нас действует эта связь, через которую мы резонансно моделируем и ощущаем в себе те же чувства, что и другой человек. Это мы называем сочувствием - совместное чувствование. Равнодушие хуже зла и агрессии, потому что это прямое убийство любви в душе, разрушение связи, когда мне абсолютно безразлично, что чувствует и переживает другой человек, другие люди.
Книга Откровение > Глава 3 > Стих 15:
«знаю твои дела; ты ни холоден, ни горяч; о, если бы ты был холоден, или горяч! Но, как ты тепл, а не горяч и не холоден, то извергну тебя из уст Моих.»
Агрессия, несмотря на ее неприглядность, и как бы то ни было, но это все-таки признак неравнодушия. Не зря говорят, от любви до ненависти один шаг. Да, сделал нам, как нам кажется, гадость близкий человек, и любовь у нас «сменилась» на ненависть. Да, ненавидим. Но почему? Да потому что по-прежнему любим того, кого мы возненавидели. Это на внешнем уровне мы бурлим, кипим, негодуем, но внутри по-прежнему любим. Просто мы теперь любовь выражаем в форме негативного чувственного проявления. То есть, любовь не сменяется на ненависть, а любовь сменяет знак своего чувственного проявления.

А вот когда мы от этой боли начинаем душить любовь в душе, и когда она угаснет, вот тогда и появляется равнодушие – самое страшное следствие убийства любви. И вот человек вздыхает с облегчением, ведь он больше не испытывает агрессии. А значит вроде как молодец. И как он себе это, возможно, объясняет, дескать, сумел абстрагироваться от любимого человека, так ск-ть, «снять зацепку». Только это не абстрагирование и снятие зацепки, а разрыв основополагающей связи, а эта связь – любовь. Так что, отсутствие агрессии – это далеко еще не признак правильного внутреннего поведения.

Вот Гайнуллина Диана Фариховна кипит, бурлит, возмущается на своего бывшего друга, так ск-ть, фонтанирует агрессией. Ну, да, проблемы с правильностью мировоззрения, зацепка по ДК за «высшие моменты человеческого» и т.п. Но переделка мировоззрения дело наживное, кармическое. Главное, признак ее чувственного негатива к бывшему другу – это признак, что энергия любви бурлит в ней, только выражает любовь себя сейчас в отрицательной полярности чувственного проявления. А это главное. А с мировоззрением, дай Бог, со временем разберется.

Антель

Сообщение Антель » 02 мар 2012, 01:09

Равнодушие, это когда в душе пошла вспышка любви
Странное у Вас понимание равнодушия :notunderstand: . По-моему Вы ошибочно отождествляете это с равновесием и гармонией. Равновесие возможно, когда чаши весов одинаково полны или одинаково пусты. Таким образом, равновесие – это не признак полноты чаш весов.
Когда чаши полны и равновесны – это гармония. Когда чаши равновесны, но пусты – это равнодушие.
Не надо ничего моделировать!
Может лучше не указывать друг другу, что надо, а что не надо?

Антель

Сообщение Антель » 02 мар 2012, 01:30

Внутренняя агрессивная эмоция при чувстве любви к Творцу невозможна. Если появляется даже кратковременная агрессия, значит любовь в душе теряется. Но это не катастрофа. Из-за этого не стоит делать трагедию, бежать вешатся или топиться. Надо просто почувствовать такой момент и вернуться обратно к Любви.
Типичная двух полюсная модель :shut: . На одном конце любовь, а на другом агрессия. Выходит, добро и любовь – это одно и то же? А зло и агрессия – это антилюбовь? Скажите, ненависть – это противоположность любви?
Видимо, чтение ДК для кого-то напрасная трата времени. :ohh:

dised
Ник: dised

Сообщение dised » 02 мар 2012, 02:01

Антель писал(а): Но вот опять же, что-то здесь не так прямолинейно и однозначно, как мы привыкли считать. То есть, по какой-то непонятной логике, агрессивные чувства и эмоции также могут усиливать и увеличивать любовь в душе, могут работать на любовь. Внутри идет ощущение, что действительно так. Но вот представить, вообразить себе (в себе), я это не могу.
Трудно воспринять сознанием вашу мысль...Пытаюсь прочувствовать. У меня бывает так изредка, что идет мощный всплеск агрессии (вспыльчивость). Кажется, что из души выходит огромное количество черной энергии и выбрасывается на окружающих. Но потом постепенно все утихает. Затем приходит разочарование, что так себя повел, мучает совесть. И вот в этот момент действительно идет ощущение огромного прилива любви в душе.
Может быть агрессия работает на любовь в том случае, если человек способен после покаяться и изменить свою картину мира, которая вызвала агрессию?
Насчет разъяснения понятия равнодушие, спасибо. Действительно оно работает на разрушение единтва между людьми, и следовательно на разрушение любви.

Антель

Сообщение Антель » 02 мар 2012, 02:02

Второй момент: любовь и агрессия.

Что такое добро и зло? В сложившемся представлении, оба понятия привязаны к одному: тому, что мы называем «желание». Желанно – добро. Не желанно – зло. Но любовь и желание – это далеко, и сосем не одно и то же. То, что покажется нам злом с точки зрения желания, окажется добром по отношению к любви. Например: Вот человек тяжело заболел, он мучается, ему больно, он не хочет болеть, он хочет быть здоровым. Поэтому, с точки зрения желания человека, болезнь – это зло. Но болезнь ущемляет тело, и помогает душе ощутить любовь. И по отношению к любви, та же болезнь – это добро. Подобными примерами изобилует ДК.

Это значит, что добро и зло, как система, определяется базовой основой системы. Система добра и зла связанная с желанием и система добра и зла связанная с любовью – это различные системы. И отличие добра от добра, как и зла от зла, в различных системах определяется различием основы самих этих систем. В системе «любви» добро – все то, что способствует раскрытию и свободному проявлению любви. Соответственно, зло в этой системе – все то, что препятствует раскрытию и свободному проявлению любви. В системе «желание» добро – это созидание, зло - разрушение. Но это созидание (исполнение) и разрушение ЖЕЛАНИЯ, но не любви.

И вот мы говорим, агрессия – это плохо, она разрушает. Вопрос: разрушает что? Наши желания? Возможно. Но разрушает ли она при этом любовь? А это уже, извините, другая система. Зачастую желанным (добром) для нас становится то, что в системе «любовь» оборачивается против любви. И тогда агрессия, разрушающая что-то очень желанное нам, но мешающее любви, разрушает то, что мешает любви. Тогда агрессия работает на любовь.

igudym

Сообщение igudym » 02 мар 2012, 05:46

Антель писал(а):
Не надо ничего моделировать!
Может лучше не указывать друг другу, что надо, а что не надо?
Во-первых, я не указывал, а предлагал, рекомендовал. В этом есть разница.
А во-вторых, Вы говорите о вещах, которые давно и достаточно хорошо описаны в книгах ДК. Поэтому меня это и удивило. hh:
Антель писал(а):
Внутренняя агрессивная эмоция при чувстве любви к Творцу невозможна. Если появляется даже кратковременная агрессия, значит любовь в душе теряется. Но это не катастрофа. Из-за этого не стоит делать трагедию, бежать вешатся или топиться. Надо просто почувствовать такой момент и вернуться обратно к Любви.
Типичная двух полюсная модель :shut: . На одном конце любовь, а на другом агрессия. Выходит, добро и любовь – это одно и то же? А зло и агрессия – это антилюбовь? Скажите, ненависть – это противоположность любви?
Видимо, чтение ДК для кого-то напрасная трата времени. hh:
Если Вы читали книги ДК (любую из всех трех серий), то не могли не заметить, что в них идет речь о двух глубинных состояниях души человека. О состоянии принятия Божественной воли и о состоянии неприятия. Отсюда все наши эмоции подпадают под эти два основных состояния.
Если не принимать этот подход, быть несогласным с ним, то спорить насчет "полюсности", жонглировать терминами можно бесконечно долго.

Антель

Сообщение Антель » 02 мар 2012, 06:51

О состоянии принятия Божественной воли и о состоянии неприятия.
Замечательно, и безупречно правильно. Но вот кто бы мне объяснил, что такое «Божественная воля», с чем ее едят, и как она выглядит. :notunderstand:

Stanislav
Ник: Stanislav

Сообщение Stanislav » 02 мар 2012, 07:03

Антель писал(а):
Замечательно, и безупречно правильно. Но вот кто бы мне объяснил, что такое «Божественная воля», с чем ее едят, и как она выглядит. :notunderstand:
Добрый день. Не знаю поможет Вам или нет, вчера перечитывал ч.2. "Воспитание родителей" С.Н.Лазарева, и там прочитал одну фразу, которая сдвинула камушек непонимания (чувственного непонимания) в душе что такое Божественная воля, и как выглядит ее неприятие. Написано примерно так, события которые происходят с нами в настоящем, уже произошли на тонком плане. Значит если мы не принимаем события происходящие с нами сегодня (сохраняя в душе чувство Любви), то мы не принимаем своего прошлого. А агрессия к прошлому (неприятие прошлого) есть неприятие Божественной воли. :red:

Антель

Сообщение Антель » 02 мар 2012, 07:41

Напала фашистская Германия на нашу Родину. Ну, понятное дело, на все воля Бога, и волю Бога надо принимать с любовью и благодарностью к Богу. Замечательно. Очень правильно и духовно возвышенно. Ну и как эту «волю Бога» должны были принимать тогда граждане нашей страны? Я имею в виду именно на чувственном уровне как это должно восприниматься? Наши граждане должны были испытывать любовь (а любовь рождает радость в душе) и благодарность Богу от того, что на нас напала фашистская Германия? Вот где в душе находится, как его определить, этот пресловутый «водораздел», за которым торжествует любовь и приятие ситуации, а по другую сторону оправданная ответная агрессивная, в том числе и чувственная, реакция по отношению к захватчикам?

Вот легко говорить, что внутри мы должны любить Бога, внутри с радостью принимать Его волю, а снаружи имеем право, реагировать соответственно ситуации «зуб за зуб, глаз за глаз». Но кто мне скажет, где пролегает граница между «внутри» и «снаружи»? Кто даст четкое определение этой границы – мол, вот она, смотрите, это то-то и то-то, и пролегает она именно вот здесь. Легко указать на концы палки, но как определить, где ее середина? :notunderstand:

Stanislav

Сообщение Stanislav » 02 мар 2012, 10:57

[quote="Антель"]Напала фашистская Германия на нашу Родину. Ну, понятное дело, на все воля Бога, и волю Бога надо принимать с любовью и благодарностью к Богу. Замечательно. Очень правильно и духовно возвышенно. Ну и как эту «волю Бога» должны были принимать тогда граждане нашей страны? Я имею в виду именно на чувственном уровне как это должно восприниматься? Наши граждане должны были испытывать любовь (а любовь рождает радость в душе) и благодарность Богу от того, что на нас напала фашистская Германия? Вот где в душе находится, как его определить, этот пресловутый «водораздел», за которым торжествует любовь и приятие ситуации, а по другую сторону оправданная ответная агрессивная, в том числе и чувственная, реакция по отношению к захватчикам?

Вот легко говорить, что внутри мы должны любить Бога, внутри с радостью принимать Его волю, а снаружи имеем право, реагировать соответственно ситуации «зуб за зуб, глаз за глаз». Но кто мне скажет, где пролегает граница между «внутри» и «снаружи»? Кто даст четкое определение этой границы – мол, вот она, смотрите, это то-то и то-то, и пролегает она именно вот здесь. Легко указать на концы палки, но как определить, где ее середина? :notunderstand:[/quote]

Антель, Вы меня конечно простите, но как мне кажется, вы хотите получить готовую таблетку для моментального обучения принятия Божественной воли. Пока Вы не убедите свою душу в том что и боль (т.е. потеря), а не только счастье (при получении) даются Богом, и должны как следствие вызывать вспышку любви в Вашей душе, на Ваш вопрос "Напала фашистская Германия на нашу Родину. Ну, понятное дело, на все воля Бога, и волю Бога надо принимать с любовью и благодарностью к Богу. Замечательно. Очень правильно и духовно возвышенно. Ну и как эту «волю Бога» должны были принимать тогда граждане нашей страны? Я имею в виду именно на чувственном уровне как это должно восприниматься? Наши граждане должны были испытывать любовь (а любовь рождает радость в душе) и благодарность Богу от того, что на нас напала фашистская Германия? Вот где в душе находится, как его определить, этот пресловутый «водораздел»," - мало кто сможет ответить. А как это чувствовать, лично я понял когда был поставлен в ситуацию в которой мне уже ни кто не мог (а скорее всего просто не должен был) помочь... Я понял что должен пройти эти унижение, потери, и очень сильную душевную боль иначе остается только выстрелить себе в голову... А вот потом в душе чувство агрессии и полной пустоты начало постепенно заменяться энергией которую я направлял уже на внешнее изменения ситуации в которой оказался, а не на претензии, обиды, поиск виноватых . Ну как то так :notunderstand:

Stanislav

Сообщение Stanislav » 02 мар 2012, 10:58

[quote="марта"]Антель,попробовала почитать - такая мозговая загрузка,просто...
Равнордушием можно определить многие спокойные состояния души и дохлодушие тоже. Когда душа работает таких сложностей нет...другие есть :consent:[/quote]
И не только мозговая...

igudym

Сообщение igudym » 02 мар 2012, 12:06

Антель писал(а):
С такими вопросами и подходом Вы можете вполне завалиться в ближайший храм с сигареткой в зубах и бутылочкой пивка в руках и задать священникам вопрос: "Ребятки, а зачем все это надо - вера ваша?". Думаю, они Вам хорошо объяснят все в деталях... :-)

Алексеева Мария
Ник: Алексеева Мария

Сообщение Алексеева Мария » 02 мар 2012, 13:02

igudym писал(а):
Антель писал(а):
С такими вопросами и подходом Вы можете вполне завалиться в ближайший храм с сигареткой в зубах и бутылочкой пивка в руках и задать священникам вопрос: "Ребятки, а зачем все это надо - вера ваша?". Думаю, они Вам хорошо объяснят все в деталях... :-)
Прелесть какая! Я давно так душевно не смеялась! :-) :rose:

Бог - есть Любовь. В чистом виде. Без примисей.
Агрессия - отсутствие любви.
Степень преодоления агрессии = ее %% соотношение с любовью в душе. Много любви - мало агрессии, мало любви - много агресии.
Степень умения увидеть во всем Божью волю и умение принять ее = умение увеличить в своей душе любовь и снизить агрессию (или убрать ее совсем).
Я примерно так это вижу, а то, что написано в первом посте - путанная путаница, изначально неверно взятая за аксиому, что агрессия - результат любви.

Алексеева Мария
Ник: Алексеева Мария

Сообщение Алексеева Мария » 02 мар 2012, 13:11

[quote="Антель"]
Вот легко говорить, что внутри мы должны любить Бога, внутри с радостью принимать Его волю, а снаружи имеем право, реагировать соответственно ситуации «зуб за зуб, глаз за глаз». Но кто мне скажет, где пролегает граница между «внутри» и «снаружи»? Кто даст четкое определение этой границы – мол, вот она, смотрите, это то-то и то-то, и пролегает она именно вот здесь. Легко указать на концы палки, но как определить, где ее середина? :notunderstand:[/quote]
Вот, кажется, именно тут собака и порылась. Нельзя судить по иудаизму, как написали вы, это языческий подход. Христианство действует по другому, а именно - надо прощать, а простить мы можем только приняв Божью волю, увидев ее. Вы ее не видите, судя по всему, не понимаете как она выглядит и с чем ее едят. Да, наказывать надо, но только простив и с любовью в душе, тогда мера наказания будет соизмерима и именно она будет той "Божьей волей", а если "зуб за зуб", то это расправа и самосуд. Если вы действительно хотите разобраться, а не просто тут поболтать то посмотрите последние семинары к ДК- 2 серия, там очень много говорится именно про эту разницу в понимании "прощение - наказание". У вас языческий подход к вере, простите, но как мне кажется - именно отсюда и непонимание многих вещей.

Stanislav

Сообщение Stanislav » 02 мар 2012, 13:13

igudym писал(а):
Антель писал(а):
:handshake:

Вернуться в «Иные мировоззренческие системы»