Агрессия во имя любви

Определяем и обсуждаем собственное понимание и практику иных мировоззренческих систем.
Правила форума
Ксюша Блонд
Зарегистрированный участник
Ник: Ксюша Блонд

Сообщение Ксюша Блонд » 02 мар 2012, 13:27

Антель!
Я прочитала всё и размышляла над этим.
вы написали что чувствуете что здесь что-то не так, и что нельзя постоянно культивировать положительные эмоции и подавлять отрицательные. Сагласна. Мне это так видится, что отрицательные эмоции всегда будут вспыхивать и крутится у нас в сознании. Это и есть ведь наше сознательное "Я" где мозги властвуют..! их нельзя искоренить. А вот глубинная эмоция всегда (подспудно) должне держатся одна - Божественная любовь, которая не может характеризоватся какой-то одной эмоцией, это скорее похоже на приятие, сострадание и благодарность, как-то так я это вижу. И она не выпячивается как-то явно. А это то, что ты как-бы подсознательно ощущаешь, то что постоянно с тобой. А поверхностно всегда будет и гнев, и радость и боль (это всё сознание, тело и мозги..! они не могут по другому). Тем самым мы как-бы испытывает две эмоции одновременно и это нормально - подсознательную и связанную с мозгами - сознательную. Но именно подсознательная определяет, то что с нами будет в будущем, какое у нас будет здоровье...По моему так.

Agape
Ник: Agape

Сообщение Agape » 02 мар 2012, 16:48

[quote="Антель"]Напала фашистская Германия на нашу Родину. Ну, понятное дело, на все воля Бога, и волю Бога надо принимать с любовью и благодарностью к Богу. Замечательно. Очень правильно и духовно возвышенно. Ну и как эту «волю Бога» должны были принимать тогда граждане нашей страны? Я имею в виду именно на чувственном уровне как это должно восприниматься? Наши граждане должны были испытывать любовь (а любовь рождает радость в душе) и благодарность Богу от того, что на нас напала фашистская Германия?[/quote]

Понять, что любви а Богу в душах совсем мало, что её почти не осталось ,что за много лет советской власти о ней забыли, а о Боге и вообще не вспоминали. И не зря тогда, в критический момент, когда к Москве через Нару уже подходили войска фашистов, были призваны на службу в Храмы батюшки, Храмы открывались, щли службы, люди вспомнили и обратились к Богу с покаянием и за прощением.
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.

Stanislav
Ник: Stanislav

Сообщение Stanislav » 02 мар 2012, 19:06

Понять, что любви а Богу в душах совсем мало, что её почти не осталось ,что за много лет советской власти о ней забыли, а о Боге и вообще не вспоминали. И не зря тогда, в критический момент, когда к Москве через Нару уже подходили войска фашистов, были призваны на службу в Храмы батюшки, Храмы открывались, щли службы, люди вспомнили и обратились к Богу с покаянием и за прощением.
:handshake: :consent: :handshake:

Stanislav

Сообщение Stanislav » 02 мар 2012, 19:11

Stanislav писал(а):
Понять, что любви к Богу в душах совсем мало, что её почти не осталось ,что за много лет советской власти о ней забыли, а о Боге и вообще не вспоминали. И не зря тогда, в критический момент, когда к Москве через Нару уже подходили войска фашистов, были призваны на службу в Храмы батюшки, Храмы открывались, шли службы, люди вспомнили и обратились к Богу с покаянием и за прощением.
:handshake: :consent: :handshake:
Всплеск эмоций чувствуется сильно, и написано очень верно (с моей точки зрения) :red: , особенно "Храмы" с большой буквы воспринимается как возобновление устремления к Богу (мое личное ощущение) :red:

Александр Мальнев
Ник: Александр Мальнев

Сообщение Александр Мальнев » 03 мар 2012, 08:41

Антель писал(а): Равнодушие, это когда в душе пошла вспышка любви
Равнодушие, это когда в душе пошла вспышка любви,.... а мы её глушим, отрекаясь от любви.

Предложение нужно дочитывать до конца, пытаясь понять мысль целиком, в виде образа, картины, а не выдёргивать куски, кидаясь из крайности в крайность. Это говорит о вашем идеализме, защите нравственности, справедливости, а не любви. Прочитайте тот пост полностью и попытайтесь понять.

Странное у Вас понимание равнодушия :notunderstand: . По-моему Вы ошибочно отождествляете это с равновесием и гармонией. Равновесие возможно, когда чаши весов одинаково полны или одинаково пусты. Таким образом, равновесие – это не признак полноты чаш весов.
Когда чаши полны и равновесны – это гармония. Когда чаши равновесны, но пусты – это равнодушие.
Пустые чаши, полные, или наполнены наполовину это безразлично. Вы пытаетесь материальный мир запихнуть вовнутрь. У мира чувств другие законы. Если течет река, вы её не можете выключить как рубильник. В мире энергий также.

Пример: допустим. Упал человек не очень хорошо одетый, с виду бомж. Один прошел мимо, с пренебрежением, второй ринулся, помог встать, дал сотню-другую, третий посмотрел так, что у человека появились силы встать самому, и всю оставшуюся жизнь заставляли его двигаться вперед, и согревало в тяжелые минуты.

На уровне энергий это выглядит так: первый направил энергию на себя, увеличивая свое эго, значимость, индивидуальность, отрекаясь от единства с упавшим, в итоге убивая любовь к Богу - это равнодушие. Второй направил энергию на спасение сиюминутного, ринулся спасать его тело, и у упавшего большой соблазн зацепиться душой за этого человека - он же делает ему благо, а не Бог. Третий направил энергию к Богу, помогая душе упавшего нащупать правильное направление. И он не гасил энергию, он чувствовал, что упал не бомж, а человек равный ему, которому только нужна помощь в воспитании души. А так как энергия пошла к Богу, поток увеличивается и у упавшего появляются силы встать самому, и он чувствует, что это он встал и у него есть силы двигаться дальше, А так как силы "ниоткуда" значит от Бога, приоритету расставляются правильно.

Третий прикоснулся к ситуации косвенно, а результат на порядок выше.

Лазарев пишет книги для того, чтобы человек прочитав, пошел своими ногами, а не прибежал к нему и спрашивал, как быть и что дальше. Не зависел от него. Вот вам аналогичный пример реальности.

Stanislav

Сообщение Stanislav » 03 мар 2012, 08:53

Пустые чаши, полные, или наполнены наполовину это безразлично. Вы пытаетесь материальный мир запихнуть вовнутрь. У мира чувств другие законы. Если течет река, вы её не можете выключить как рубильник. В мире энергий также.

Пример: допустим. Упал человек не очень хорошо одетый, с виду бомж. Один прошел мимо, с пренебрежением, второй ринулся, помог встать, дал сотню-другую, третий посмотрел так, что у человека появились силы встать самому, и всю оставшуюся жизнь заставляли его двигаться вперед, и согревало в тяжелые минуты.

На уровне энергий это выглядит так: первый направил энергию на себя, увеличивая свое эго, значимость, индивидуальность, отрекаясь от единства с упавшим, в итоге убивая любовь к Богу - это равнодушие. Второй направил энергию на спасение сиюминутного, ринулся спасать его тело, и у упавшего большой соблазн зацепиться душой за этого человека - он же делает ему благо, а не Бог. Третий направил энергию к Богу, помогая душе упавшего нащупать правильное направление. И он не гасил энергию, он чувствовал, что упал не бомж, а человек равный ему, которому только нужна помощь в воспитании души. А так как энергия пошла к Богу, поток увеличивается и у упавшего появляются силы встать самому, и он чувствует, что это он встал и у него есть силы двигаться дальше, А так как силы "ниоткуда" значит от Бога, приоритету расставляются правильно.

Третий прикоснулся к ситуации косвенно, а результат на порядок выше.

Лазарев пишет книги для того, чтобы человек прочитав, пошел своими ногами, а не прибежал к нему и спрашивал, как быть и что дальше. Не зависел от него. Вот вам аналогичный пример реальности.
:exclaim: Очень толково :exclaim:

Антель
Ник: Антель

Сообщение Антель » 05 мар 2012, 01:10

MAXim
вы пишете что в основе всех чувств, и отрицательных и положительных лежит любовь
положительный чувства рождаются из любви, а отрицательные вызваны недостатком любви - так как может в основе недостатка любви быть сама любовь?
Ваш вопрос правомерен с точки зрения вашей концепции мировоззрения. У меня она другая. По Вашему, положительные чувства рождаются из любви, а отрицательные из разрушения любви? Так?
агрессия - это результат отсутствия любви
Видите ли, для проявления агрессивных чувств нужна энергия, а энергия идет из любви – это единый и единственный, универсальный источник всех энергий. Других просто нет, потому что в основе всего лежит Божественное. Отсутствие любви – это отсутствие энергии, в этом случае, для агрессии просто энергии не будет. hh:

Еще раз обрисую свою концептуальную модель. Положительные и отрицательные чувства – это противоположности, по закону диалектики они должны быть симметричны, потому что у них один (единый) источник – любовь. Я не навязываю, я просто представляю свою концепцию.

Антель

Сообщение Антель » 05 мар 2012, 01:41

Алексеева Мария
Я примерно так это вижу, а то, что написано в первом посте - путанная путаница, изначально неверно взятая за аксиому, что агрессия - результат любви.
Видите ли, есть энергетический аспект и есть информационный. Энергетически все чувства, как положительные, так и отрицательные, имеют единый источник - любовь. То есть, энергетически, как положительные, так и отрицательные чувства, имеют одну природу.
Другой аспект – информационный. Здесь определяющим является то, что мы называем «мировоззрением». Мировоззрение – базовая структура, исходная информационная матрица, которая формирует наши полевые структуры в пространстве и времени. Информация создает форму. И вот именно здесь, информационным аспектом, определяется, положительное чувство будет проявлено нами или отрицательное. Таким образом, агрессия – это не результат любви, а результат определенного склада мировоззрения. Но, еще раз, энергетически, все чувства исходят из единого исходного универсального источника - любви.

Антель

Сообщение Антель » 05 мар 2012, 02:14

Nasca
Ошибочно думать, что атеизм – это только плохо, Бога забыли. Я напомню слова Лазарева, которые он где то-то услышал, и согласился с ними, как и я тоже – «атеизм очищает религию». Порой лучше не верить в Бога, чем верить и быть агрессивным. То есть, и атеизм в определенной своей роли работает на Божественное.
люди вспомнили и обратились к Богу
Вспомнили, но эта вера была возрождена в какой-то степени уже очищенной атеизмом от всего наносного и догматичного.

Антель

Сообщение Антель » 05 мар 2012, 02:38

Мальнев А.В
Предложение нужно дочитывать до конца, пытаясь понять мысль целиком, в виде образа, картины, а не выдёргивать куски, кидаясь из крайности в крайность.
Согласен. Замечание принимается.
Равнодушие, это когда в душе пошла вспышка любви, выраженная во внутреннем желании помочь, поделиться теплом, а мы её глушим, отрекаясь от любви, в угоду сознанию, идеалам, рамкам, границам, морали и нравственности, справедливости.
Равнодушие – это пофигизм ко всему, здесь никакого внутреннего желания кому-то помочь просто не возникнет. Здесь глушить нечего, потому что равнодушие это уже изначальная «заглушенность». ИМХО
Пустые чаши, полные, или наполнены наполовину это безразлично. Вы пытаетесь материальный мир запихнуть вовнутрь.
Безразлично тому, кому безразлично. Я не материальный мир «запихиваю» внутрь. Весы, чаши - это аллегория, образ. Если же Вы воспринимаете буквально, то еще вопрос, кто «запихивает материальный мир вовнутрь».

Антель

Сообщение Антель » 05 мар 2012, 03:21

Один прошел мимо, с пренебрежением
Пренебрежение – это проявление эмоции брезгливости, это реакция на бомжа. А если есть реакция, значит, человек не безразлично относится к бомжу, он реагирует на него презрением. Равнодушный пройдет мимо бомжа с никакой реакцией, как если бы это был обычный пыльный булыжник, не представляющий и не вызывающий никакого интереса (реакции).
второй ринулся, помог встать, дал сотню-другую
Сиюминутное не исключает вечного, а порой выражает и отражает собой вечное, как явил это добрый самаритянин.
третий посмотрел так, что у человека появились силы встать самому, и всю оставшуюся жизнь заставляли его двигаться вперед, и согревало в тяжелые минуты.
Прям волшебник! Лазаревец, однако.

Александр Мальнев

Сообщение Александр Мальнев » 05 мар 2012, 03:23

Вы пытаетесь материальный мир запихнуть вовнутрь.
Тоже аллегория, не спорю. Может быть я был немного резок, извините.
Просто я как и другие пытаюсь понять суть.

Лазарев элементарные вещи говорит уже двадцать лет. Многие, в том числе и я, начали понимать только сейчас. И это я считаю только детским садом.

Лазаревец или нет незнаю, просто я пытался передать суть того, что понял сам. И это не значит что первый плохой а последний хороший, просто важно понять тенденцию, это наши рефлексы которые нами руководят всю жизнь и это мироощущение мы передаем детям, за что и расплачиваемся в итоге.

dised
Ник: dised

Сообщение dised » 05 мар 2012, 03:47

[quote="Антель"]
Видите ли, для проявления агрессивных чувств нужна энергия, а энергия идет из любви – это единый и единственный, универсальный источник всех энергий. Других просто нет, потому что в основе всего лежит Божественное. Отсутствие любви – это отсутствие энергии, в этом случае, для агрессии просто энергии не будет. hh:

Еще раз обрисую свою концептуальную модель. Положительные и отрицательные чувства – это противоположности, по закону диалектики они должны быть симметричны, потому что у них один (единый) источник – любовь. Я не навязываю, я просто представляю свою концепцию.[/quote]

Касательно этой темы у меня такое образное представление....
Наша душа -это какой-то большой сосуд, наполненный некой жидкостью (любовью). Когда человек проявляет положительный чувства, то сосуд помаленьку наполняется. Когда идет проявление отрицательных чувств, то сосуд опустошается.
То есть если сосуд будет совсем пустой, то уже и на агрессию энергии не будет. Видимо, так выглядит неизлечимое заболевание.

Александр Мальнев

Сообщение Александр Мальнев » 05 мар 2012, 04:20

Лучше в виде потоков энергий, они нестатичны. При болезни идет большой отток энергии.

dised
Ник: dised

Сообщение dised » 05 мар 2012, 04:39

[quote="Мальнев А.В."]Лучше в виде потоков энергий, они нестатичны. При болезни идет большой отток энергии.[/quote]

А мне кажется, что вначале идет поток отрицательной энергии, а потом наступает болезнь как блокировка полного опустошения души.

ALEKS777
Ник: ALEKS777

Сообщение ALEKS777 » 05 мар 2012, 05:41

Антель я согласен с вами,что в основе агрессии ,как и в основе всех остальных чувств лежит любовь.Но для того,чтобы лучше ответить на вопрос,может ли быть агрессия во имя любви.Может сначала нужно ответить зачем вообще нам нужна наша агрессия,почему мы ею пользуемся,какую функцию она выполняет?

Антель

Сообщение Антель » 05 мар 2012, 06:50

dised
Когда человек проявляет положительный чувства, то сосуд помаленьку наполняется. Когда идет проявление отрицательных чувств, то сосуд опустошается.
Вот, я так и знал, что что-то подобное будет высказано.
Еще раз, энергетически все чувства имеют единую природу. Вот как из одной глины можно вылепить две фигурки - ангела и черта. Рассуждения, что если фигурка ангела, то она из глины, а если черта, то он не из глины, эти рассуждения изначально ошибочны. Обе фигурки из глины, но их форма различна. Так и с чувствами положительными и отрицательными. Энергетически они состоят из одной субстанции, из единой Энергии. Положительное чувство или отрицательное – это уже результат нашей оценки, восприятия и трактовки нами какого-то чувства, как формы, и исходя из этого придание ему статуса положительного или отрицательного.

Изначально, любое чувство не является ни положительным, ни отрицательным. Это энергетический выброс. А вот когда на него накладывается информация, вот она и придает ему определенную форму (формирует чувство) которое по нашей оценке и восприятию и обретает для нас статус положительного или отрицательного чувства.

Поэтому, сосуд души одинаково наполняется проявлением вовне как положительных, так и отрицательных чувств. Не будешь отдавать, выражать, проявлять, то и поступление энергии ограничится. Посмотрите на поведение грудных детей, они одинаково непосредственно без всякой зажатости выражают свои чувства любой формы (полярности). Смеются или плачут, все это делают на «полную катушку», что называется, от всей души. К опустошению души ведет не проявление чувств любой полярности – попытка их зажать, заглушить, задавить в себя. Вот почему, если человек злится в себе, ему плохо, схватил молоток, разнес, например, кафель в ванной, на душе полегчало?
Энергию (чувства) нельзя сдерживать - к этому открытию пришел Фрейд. Но вот тока не учел такую архиважную штуку как «мировоззрение», слишком увлекся энергетическим аспектом.
То есть если сосуд будет совсем пустой, то уже и на агрессию энергии не будет. Видимо, так выглядит неизлечимое заболевание.
Болезнь, это как раз то, что заставляет нас отдавать энергию, принудительный фактор. Болезнь – это не отсутствие энергии, а признак того, что она идет не туда. Чтобы частично ослабить поток энергии идущей не туда, болезнь как бы связывает эту энергию, замыкает ее на себя. Болезнь не дает грешить.

Алексеева Мария
Ник: Алексеева Мария

Сообщение Алексеева Мария » 05 мар 2012, 07:25

[quote="Антель"] Но, еще раз, энергетически, все чувства исходят из единого исходного универсального источника - любви.[/quote]
Источник изначально один - Любовь Бога, только потом она распределяется по разным каналам, если можно так сказать. Те, кто берут энергию (=любовь) напрямую от Бога, те не направляют ее в агрессию, им это просто не нужно, так как люди способные на единство с Богом не испытывают нужды в агрессии, как в защитной функции, они беззащитны и живут именно в такой системе координат. Но те, кто берут энергию из других каналов (с тонких планов, от своих потомков, от своих близких, от еды, секса, наркотиков и тп) они живут в другой системе координат (=в другом мировоззрении и системе ценностей), и они способны перевести эту энергию в агрессию, так как для них это естественная защитная функция (=инстинкт). Вы правы, что источник один, это Бог и его Любовь, но куда и как ее потом распределяет и как ею пользуется - отсюда и показатель, чем человек живет - любовью к Богу или своими инстинктами. Первое делает невозможной проявление агрессии (она не нужна, как людям уже не нужны жабры и хвост), а второе - делает агрессию необходимой, так как человек не умеет жить иначе, он считает, что именно благодаря ей он защищает свою любовь, а на самом деле - он защищает свои инстинкты. Ну и тот факт, что агрессия закрывает возможность получения Божественной любви не случаен, человек тогда вынужден брать энергию из "вторичных каналов", даже не понимая этого, хотя да, то что он берет от других (а не от Бога) тоже является Божественной энергией, только она будет направлена не туда, куда нужно, так как без Единства с Богом человек не умеет ее направлять и приумножать правильно.
Это, конечно, только моя точка зрения.

Stanislav

Сообщение Stanislav » 05 мар 2012, 07:58

[quote="Алексеева Мария"][quote="Антель"] Но, еще раз, энергетически, все чувства исходят из единого исходного универсального источника - любви.[/quote]
Источник изначально один - Любовь Бога, только потом она распределяется по разным каналам, если можно так сказать. Те, кто берут энергию (=любовь) напрямую от Бога, те не направляют ее в агрессию, им это просто не нужно, так как люди способные на единство с Богом не испытывают нужды в агрессии, как в защитной функции, они беззащитны и живут именно в такой системе координат. Но те, кто берут энергию из других каналов (с тонких планов, от своих потомков, от своих близких, от еды, секса, наркотиков и тп) они живут в другой системе координат (=в другом мировоззрении и системе ценностей), и они способны перевести эту энергию в агрессию, так как для них это естественная защитная функция (=инстинкт). Вы правы, что источник один, это Бог и его Любовь, но куда и как ее потом распределяет и как ею пользуется - отсюда и показатель, чем человек живет - любовью к Богу или своими инстинктами. Первое делает невозможной проявление агрессии (она не нужна, как людям уже не нужны жабры и хвост), а второе - делает агрессию необходимой, так как человек не умеет жить иначе, он считает, что именно благодаря ей он защищает свою любовь, а на самом деле - он защищает свои инстинкты. Ну и тот факт, что агрессия закрывает возможность получения Божественной любви не случаен, человек тогда вынужден брать энергию из "вторичных каналов", даже не понимая этого, хотя да, то что он берет от других (а не от Бога) тоже является Божественной энергией, только она будет направлена не туда, куда нужно, так как без Единства с Богом человек не умеет ее направлять и приумножать правильно.
Это, конечно, только моя точка зрения.[/quote]

Хорошо расписано :consent: Еще Л.С.Н. на семинаре говорил что, сначала приходит Божественная любовь, потом она трансформируется в высшую энергию, потом в чувственную, потом в духовную, и после в физическую. Куда и сколько энергии будет направленно, зависит от мировоззрения человека. По моему так, если я все правильно понял.

Юлька
Ник: Юлька

Сообщение Юлька » 05 мар 2012, 08:18

Антель писал(а):MAXim
вы пишете что в основе всех чувств, и отрицательных и положительных лежит любовь
положительный чувства рождаются из любви, а отрицательные вызваны недостатком любви - так как может в основе недостатка любви быть сама любовь?
Ваш вопрос правомерен с точки зрения вашей концепции мировоззрения. У меня она другая. По Вашему, положительные чувства рождаются из любви, а отрицательные из разрушения любви? Так?
агрессия - это результат отсутствия любви

Еще раз обрисую свою концептуальную модель. Положительные и отрицательные чувства – это противоположности, по закону диалектики они должны быть симметричны, потому что у них один (единый) источник – любовь. Я не навязываю, я просто представляю свою концепцию.
По моему CНЛ не раз говорил, что если энергии нет, человек ее черпать начинает из будущего. Т.е. из потомков. Тот запас, который изначально выделен на продолжение рода. Вычерпали-потомков нет.
Не пойму как агрессия может способствовать любви, если после нее идет опустошение чувств. У меня было так именно. Несколько лет - агрессии,-опустошение и уныние.
А по вашей логике Гитлер был самый любвеобильный. Уж сколько агрессии...
Союз выиграл в войне с фашисткой Германией, и что? После этого последовала вспышка Любви? Про Бога преспокойно забыли. А сам союз не очень долго просуществовал.
"Корабли не потонут из-за воды, которая их окружает, но из-за воды, которая входит в них. Не позволяйте тому, что вас окружает, входить в вас и тащить вас на дно".
Патриарх Павел

Вернуться в «Иные мировоззренческие системы»