События в России. 2

Размещаем информацию об экономике, новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.
Правила форума
Веста
Зарегистрированный участник
Ник: Веста

Re: События в России. 2

Сообщение Веста » 10 дек 2020, 10:09

«Выломали кассы и сейф»: сотрудники бара в Питере уже сутки сидят в ОВД после рейда силовиков с избиениями
22:08 09 декабря 2020
Во время проверки в петербургском баре Commode на улице Рубинштейна силовики пинали людей ногами, а также выломали кассы и забрали ноутбуки и телефоны. Семь сотрудников заведения до сих пор находятся в отделе полиции, рассказали телеканалу «Дождь» менеджер и управляющая бара.
Управляющая Сommode Оксана Василенко сообщила, что после проверки в баре остались выломанные кассы и сейф, в которых были деньги. Силовики, по ее словам, забрали личные вещи сотрудников.
Она также отметила, что семь работников заведения до сих пор находятся в отделе полиции, и связи с ними нет.
«ОМОН ходил, просто пинал людей ногами. Всех потом загнали в зал, как скотину в загон, держали, не отпускали в туалет, не давали воды. То есть просто ходили… гестапо получилось», — рассказал менеджер бара.
Следственный комитет возбудил два уголовных дела по статье об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей (часть 2 статьи 238 УК).
В ночь с 8 на 9 декабря сотрудники СК, Росгвардии и Роспотребнадзора провели ночной рейд по барам для проверки соблюдения коронавирусных ограничений. В результате в трех заведениях выявили нарушения законодательства «в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения». Сообщалось, что у заведений изъяли документы, электронные носители информации и «другие предметы, представляющие интерес для следствия».
Владельцы бара Commode сообщили, что силовики избивали дубинками сотрудников и посетителей заведения . https://novayagazeta.ru/news/2020/12/09 ... zbieniyami

Веста

Сообщение Веста » 10 дек 2020, 10:12

«Насилие — это обязанность»: вице-губернатор Петербурга объяснил избиения сотрудников и посетителей бара во время ночного рейда силовиков
17:59 09 декабря 2020
Вице-губернатор Санкт-Петербурга Евгений Елин объяснил применение силы сотрудниками полиции во время ночного рейда по барам тем, что, по его мнению, посетители бара Commode оказали сопротивление, а бармены сами спровоцировали действия правоохранительных органов. Слова Елина приводит издание «Фонтанка».
«Жесткие силовые средства применялись только после того, как было оказано физическое воздействие на представителей органов власти. Сотрудника полиции и ККИ, которые были внутри, не выпускали», — уверил он.
«Насилие для рестораторов в отношении жителей неприемлемо», — сказал он, добавив, что «со стороны полиции насилие — это обязанность». «В силу законодательства они являются органами насилия. Насилие возможно только со стороны органов правопорядка», — считает Елин.https://novayagazeta.ru/news/2020/12/09/166313-spb

Веста

Сообщение Веста » 10 дек 2020, 10:14

09:13
Сергей Лавров открыто заявил о попытках госпереворота в России
Министр иностранных дел России Сергей Лавров открыто заявил о "продвижении различных сценариев смены режима", предпринимаемых нашими так называемыми западными партнёрами. Фактически речь идёт о планах госпереворота.
Министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью RT отметил, что и он, и в целом представители властей страны видят попытки Запада диктовать нам свои условия, вплоть до "продвижения различных сценариев смены режима". Почему активность наших так называемых партнёров в вопросе давления на Москву выросла? Министр полагает, что это следствие осознания Западом простой истины: "Россия - самостоятельная держава".
На первом месте у нас - национальные интересы. При этом Россия готова сотрудничать с другими странами мира, помогая реализации и их нацинтересов, но не стоит думать, что мы будем "брать под козырёк". Этого никогда не случится, подчеркнул Сергей Лавров.
"За 15 лет это самое главное, что произошло и с российской внешней политикой, и в медийном пространстве, освещающем отношения между Россией и Западом", - подчеркнул Сергей Лавров, подводя своего рода итог.
Министр полагает, что обозначенный период не закончен. Западные коллеги не оставляют надежд лишить Россию самостоятельности в вопросах определения нашего будущего. Никто не скрывает, что сегодняшнее устройство страны не устраивает Запад.
"Делается всё, чтобы не дать российской внешней политике достигать позитивных результатов. Мы к этому относимся как к данности", - сказал Сергей Лавров, добавив, что попытки навредить заметны и в ближайшем окружении, где и аккумулированы жизненные интересы России.
Фактически Сергей Лавров прямо заявил о попытках госпереворота в России, которые в том числе предпринимаются через расшатывание ситуации у наших соседей. Как известно, примером уже стала Украина. Теперь конфликты спровоцировали в Белоруссии. Кроме того, большой крови стоило урегулирование очередной вспышки карабахского конфликта. https://tsargrad.tv/news/sergej-lavrov- ... sii_305172

Веста

Сообщение Веста » 12 дек 2020, 13:55

Дочь Кадырова назначили главой департамента дошкольного образования в Грозном
21:17 11 декабря 2020
Руководителем департамента дошкольного образования в Грозном назначили 20-летнюю Хадижат Кадырову, дочь главы Чечни Рамзана Кадырова. Об этом сообщил председатель комитета правительства республики по дошкольному образованию Асланбек Джунаидов в инстаграме.
«Это назначение безусловно является свидетельством доверия со стороны руководства республики, признанием управленческого таланта и деловых качеств руководителя», — написал он.
Мэр Грозного Иса Хаджимурадов также поздравил Кадырову и отметил, что «она свято чтит жизненные идеалы и ценности своего уважаемого дедушки Ахмат-Хаджи Кадырова, соблюдает все религиозные нормы и традиции чеченского народа».
В сентябре Рамзан Кадыров сообщил о назначении своей старшей дочери, 21-летней Айшат, на должность первого заместителя министра культуры Чечни. Помимо этого, она руководит модным домом Firdaws. В феврале 2020 года в Париже состоялся показ ее работ.

Веста

Сообщение Веста » 12 дек 2020, 13:57

В Подмосковье посетителей кафе обязали предоставлять отрицательный тест на COVID-19
11 декабря, 20:41
В Подмосковье с 31 декабря по 10 января при посещении кафе нужно будет предоставлять отрицательный тест на коронавирус. Указ за подписью губернатора Андрея Воробьева опубликован на сайте правительства региона.
Добавлено. Посетителям будет необходимо предоставить тест на коронавирус только в случае корпоративов и других праздничных мероприятий, когда заведение общепита закрывается на спецобслуживание, пишет ТАСС со ссылкой на пресс-службу правительства Московской области.
Тест также будет необходим при заселении в гостиницы с 28 декабря по 15 января. Тест нужно будет сдать за три-пять дней до посещения.
Уже действующие в регионе ограничения продлены до 12 января 2021 года.
Со 2 ноября в Московской области нельзя проводить спортивные, развлекательные, культурные и выставочные мероприятия со зрителями, а люди старше 65 лет и больные хроническими заболеваниями обязаны соблюдать режим самоизоляции.https://tvrain.ru/news/v_podmoskove_pos ... 19-520842/

Веста

Сообщение Веста » 12 дек 2020, 14:02

Генпрокуратура начала проверку цен на продукты
18:42, 11 декабря 2020
Генпрокуратура начала проверку роста цен на базовые продукты питания, сообщается на сайте ведомства.
Необоснованно, по мнению прокуратуры, подорожал сахар (на 75,1%), подсолнечное масло (на 23,8%), мука (+12,9%), хлеб (+6,3%).
«При выявлении нарушений будет обеспечено решительное и принципиальное реагирование на случаи необоснованного роста цен на продовольственную продукцию и жесткое пресечение картельных сговоров», — сказано в сообщении Генпрокуратуры.
Каким образом прокуратура выяснила, что цены выросли необоснованно, не уточняется.
О подорожании сахара, муки, масла и хлеба 9 декабря 2020 года сказал президент РФ Владимир Путин. Он назвал те же проценты, что Генпрокуратура привела в сообщении о проверке.
После этого премьер-министр Михаил Мишустин на заседании правительства обвинил несколько министерств, в том числе Минсельхоз и Минпромторг, а также трех профильных вице-премьеров в том, что они «упустили ситуацию с ростом цен».
Мишустин также обратился к «производителям, руководителям торговых сетей и экспортерам» с призывом «не наживаться на людях» в условиях эпидемии COVID-19.
Вечером 10 декабря (через несколько часов после заседания правительства) источники «Интерфакса» и РИА Новости рассказали, что чиновники рекомендовали бизнесу «придерживаться определенного уровня» цен. Так, сахар должен стоить не больше 45 рублей за килограмм, подсолнечное масло — не больше 110 рублей за литр.https://meduza.io/news/2020/12/11/genpr ... a-produkty

Веста

Сообщение Веста » 12 дек 2020, 14:05

В Москве подорожает проезд в общественном транспорте
12 декабря 2020 13:18
В мэрии Москвы анонсировали рост цен на проезд в общественном транспорте на уровне инфляции. Об этом сообщает «интерфакс» со ссылкой на заммэра Москвы по транспорту Максима Ликсутова.
«Думаю, что, как обычно, эти тарифы не будут превышать индексации на уровень инфляции, это будут совершенно небольшие повышения. А по ряду билетов, мы считаем, что вообще повышений не будет», - поообещал столичный чиновник.
Он пояснил, что вопрос о тарифах на проезд члены правительства Москвы обсудят в ближайшее время.
Ранее в субботу стало известно, что в новогодние праздники в столице парковки станут бесплатными.https://nsn.fm/society/v-moskve-podoroz ... transporte

Веста

Сообщение Веста » 13 дек 2020, 10:11

Я такой же грешник. Я психую на каждом шагу. Священник Андрей Ткачёв – о том, как справляться с гневом.
9 декабря
Как перестать быть огнедышащим драконом? Как можно обуздать свой гнев, когда он буквально изливается из тебя, на собственном примере показал протоиерей Андрей Ткачёв.
Еду я по Москве. Ну, я не знаю, слушайте… Они вчера только тут асфальт клали. Вчера — это условно говоря. Ну, год назад. Сейчас они его срезали, и они опять его перекладывают. Это нормально или нет? Пробки образовались из-за этого. Машины объезжаю, переезжают…
Ну, положи ты этот асфальт, чтобы он 40 лет простоял. Нет же, положили вчера, а сегодня перекладывают. Так же и бордюры… Не по-моему. Это не по-моему. И я нервничаю. И я гневаюсь. Я нахожусь за рулём, мне надо было ехать 20 минут, я потратил на дорогу три часа. И я уже сказал всё, что я знаю про этих людей. Я прав или нет? Конечно, не прав.
Конечно не правы и те, кто перекладывает асфальт каждый год. Они либо решают что-то, либо плохо ведут хозяйство. Если хорошо сделать — сто лет простоит, а раз ты плохо делаешь — ты плохой хозяин. А если ты специально это делаешь, чтобы подогреть свой карман и погубить душу свою, тогда ты вообще плохой человек.
Я не могу про это не думать. Я гневаюсь. Это не по-моему. По-моему было бы так: положи и пусть лежит.
Я — такой же грешник, как и все те, кто спрашивает, как мне справиться со своим гневом. Я психую на каждом шагу. Так не положено по Евангелие, по законам РФ, по совести, по духу, по уму… И психую… А как бороться с гневом? Очень просто!
Думаю: «Хватит, отец, Андрей, завязал… Понял меня? Тихо-тихо. Ладно-ладно. Хорошо всё. Почитай молитву». Это я сам с собой так разговариваю.
Почитал «Отче наш», «Верую», «Помилуй меня, Боже», «Богородице»…
И пробку проехал. Нормально. Кто украл — пусть ответит. Кто плохо сделал — пусть будет наказан. А я «Отче наш» прочитал. Ну, и всё.
Я гневаюсь, когда что-то идёт не по-моему, когда творится не моя воля. И я не хочу смиряться с тем, что творится не моя воля. Тогда я гневаюсь на тех, кто виноват в этом или на тех, кто попался мне под руку. И душа выбрасывает огромное количество разрушительной энергии.
Сам по себе гнев — это сила души, которая присуща человеку естественным образом. Она органически есть в человеке. Только надо научиться ею пользоваться. Если употребить новомодное слово — сублимировать. Сделать с помощью этой энергии что-то хорошее.
У Иоанна Лествичника есть такое выражение: «Памятозлобствуя — на бесов, гневаясь — гневаюсь на себя».
Разгневайся сам на себя и исправься. Гнев в данном случае хорош только для того, чтобы исправиться. Обратить на себя справедливое негодование. Гнев, обращенный на себя, на свою несправедливость, как раз стимулирует преобразование в человеке.
Гнев — реакция на несправедливость. Но, смотря как мы её понимаем. Справедливость можно по-разному понимать. Но когда мы сами себе позволяем быть несправедливыми, мы это мало замечаем.
Гнев считается смертным грехом, потому что ведёт ко многому нехорошему, сопутствует разным пакостям и гадостям.
Все великие культуры воспитывали в согражданах сдержанность и не выплёскивание эмоций. Владеть собой должен уметь каждый человек. Офицер, врач, учитель, капитан корабля… Смелый ведь тоже боится, просто он умеет сдерживать себя на десять секунд дольше, чем трус.
Гнев приходит внезапно. И он уничтожает всё благое в человеке. Никак быстрее не уничтожается мир в человеке, как вспышками гнева или агрессии. Гнев, как знойный ветер, иссушает в человеке все плоды.
Люди в гневе лишний раз напоминают себе, кто они такие. Как говорится, разгневайся — и я скажу, кто ты.
Несколько слов о праведном гневе. Самое страшное — это увидеть разгневанного праведника. Это свидетельствует, что человек попал в большую беду. Любой солдат, который защищает свою родину, испытывает праведный гнев. И этот #гнев будет страшен. Помните песню «Вставай, страна огромная...» Это реально страшная песня, которая поднимает из глубины души такой пучок энергии. Вся страна превращается в военный лагерь. Когда ты защищаешь свою землю, то ты — праведно гневающийся.https://zen.yandex.ru/media/smotrivsebj ... 267eb83e44

Веста

Сообщение Веста » 13 дек 2020, 10:13

Неубиваемый Навальный: Вброс о "повторном" отравлении появился сразу после выступления Путина
13 декабря 2020
Всего через сутки после выступления Владимира Путина, в котором он подробно разъяснил ситуацию с расследованием "отравления" Алексея Навального, западные СМИ опубликовали статью о том, что Навального, оказывается, пытались отравить повторно - перед отправкой в Берлин.
Авторы британского издания Times утверждают, что российского оппозиционера Алексея Навального пытались отравить в России дважды. Второй раз - когда он лежал в искусственной коме в омской больнице. Журналисты ссылаются на некие анонимные источники в спецслужбах Германии и не приводят никаких доказательств.
В статье говорится, что вторая доза яда была введена блогеру перед отправкой на лечение в Берлин и якобы должна была убить его. Оппозиционера, как утверждает профессор экотоксикологии университета Лидса Алистер Хэй, спас атропин, который ему будто бы ввели врачи бригады скорой помощи. Это вещество замедляет и затрудняет действие нервно-паралитического яда.
Примечательно, что о "второй" дозе "Новичка" заговорили только сейчас, и именно после того, как российский президент на встрече с членами СПЧ подробно разъяснил ситуацию с расследованием инцидента с Навальным. Он рассказал о том, что спецслужбы ФРГ отказались сотрудничать с Россией в этом вопросе. Российская сторона так и не получила от Берлина никаких материалов по делу, наших специалистов не допускают до расследования, поэтому уголовное дело на родине Навального возбудить не смогли.
Напомним, Алексею Навальному 20 августа стало плохо на борту самолёта, летевшего в Томск. В Омске его госпитализировали. Российские врачи назвали вероятной причиной ухудшения самочувствия резкое нарушение обмена веществ и скачок сахара в крови. Следов яда в организме оппозиционера не обнаружили.
Тем не менее блогера личным распоряжением президента вывезли на лечение в Германию. Немецкие спецслужбы заявили, что в анализах Навального найдены следы нервно-паралитического вещества из группы "Новичок".
Москва неоднократно предлагала Берлину вести совместное расследование, но власти Германии всякий раз отказывались.https://yandex.ru/turbo/tsargrad.tv/s/n ... um=desktop

Веста

Сообщение Веста » 13 дек 2020, 10:17

Сын президента Венесуэлы привился «Спутником V»
BFM.RU 1 час назад
Сын президента Венесуэлы Николас Мадуро Герра принял участие в третьей фазе испытаний российской вакцины от коронавируса «Спутник V». Об этом сообщил в своем Twitter посол России в Венесуэле Сергей Мелик-Багдасаров. Он отметил, что «был очень горд присутствовать» на испытаниях и опубликовал фотографии.
Сын венесуэльского президента поблагодарил Россию, отметив, что «русские братья всегда проявляют солидарность».
https://news.rambler.ru/world/45428302/ ... e=copylink

Веста

Сообщение Веста » 13 дек 2020, 10:18

Россия выплатила ежегодный взнос в бюджет ООН в размере $66,4 млн
ТАСС 11 декабря 2020
"10 декабря 2020 года Российская Федерация перевела $66 443 814 в качестве выплаты начисленного на Россию взноса в регулярный бюджет ООН", — информировали в пятницу в российском постпредстве.
Официальный представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик в ходе брифинга поблагодарил Россию за своевременное выполнение ее финансовых обязательств перед организацией. https://news.rambler.ru/politics/454229 ... e=copylink

Веста

Сообщение Веста » 13 дек 2020, 10:27

1дек 17:30
Алена Кравец рассказала про корпоративы звезд шоу-бизнеса
В этом году многие звезды шоу-бизнеса жалуются на свое сложное материальное положение. Алена Кравец решила рассказать, как на самом деле живут знаменитости и как они отмечают корпоративы. Алена Кравец рассказала про корпоративы звезд шоу-бизнеса 2020 год выдался очень тяжелым годом. Пандемия коронавируса отрицательно сказалась на уровне жизни большинства людей. Звезды шоу-бизнеса – не исключение. Многие известные личности пожаловались на то, что остались без работы, а их гонорар существенно сократился. Даже в новогодние праздники у них больше нет возможности подзаработать.
Алена Кравец, жена известного российского бизнесмена, прожившая несколько лет на Рублевке, отлично знает, как живется элите в таком лакшери-районе Подмосковья. Алена сообщила, что многие звезды, пожаловавшиеся на свое материальное положение, на самом деле не так уж и бедствуют и даже имеют работу.
Алена поделилась информацией, что в этом году на Рублевке пройдут несколько десятков корпоративов со звездами шоу-бизнеса. Также девушка отметила, что большинство жалоб о нехватке денежных средств является фэйком. Она рассказала, что этот год для многих исполнителей является более сложным, поскольку заказы на корпоративы значительно сократились, однако звезды имеют возможность заработать, так как их гонорары за выступления как всегда высоки.
Певица уточнила, что под Новый год на Рублевке пройдут от 70 до 100 концертов, и что на нескольких корпоративах ее уже пригласили выступить.
«На мероприятиях будут только близкие и друзья, так что Роспотребнадзора нам нечего бояться. Помимо этого, на территории особняков имеется вооруженная охрана и бойцовские собаки», – подытожила Кравец.https://terrnews.com/exclusives/272330- ... znesa.html

Веста

Сообщение Веста » 13 дек 2020, 16:50

14:11
Закрытое совещание - спор о макарошках разозлил Путина: "Это недопустимо!"
Президент России на закрытом совещании с членами кабмина достаточно жёстко отчитал министров за дорожающие продукты. Особенно разозлил Путина спор о "макарошках": "Это недопустимо!" - заявил глава государства, намекнув на различия в рационах чиновников и обычных граждан.
Жители России в большинстве своём едят не спагетти болоньезе, а обычные макароны по-флотски - об этом Владимир Путин вынужден был напомнить министрам на закрытом совещании с членами правительства. Несколько кадров жёсткого разноса, который глава страны устроил главе Минсельхоза и его коллегам, показали на телеканале "Россия 1".
Комментируя доклад Дмитрия Патрушева о росте цен на продукты, президент подчеркнул, что с макаронами сложилась недопустимая ситуация. Он напомнил, что цены на макаронные изделия уже выросли более чем на 10% и продолжают расти:
Наши граждане в большинстве - Москве и в Петербурге - там, конечно, заказывают болоньезе... - у нас народ попроще и едят макароны по-флотски. И не итальянского производства, а нашего.
"Ну это недопустимо! При таких урожаях", - не смог сдержать возмущения Путин.
То же самое, добавил президент, касается цен на сахар. Глава страны подчеркнул, что снижение объёмов производства не причина для повышения стоимости продукта. "Вы же сами сказали, что достаточен для внутреннего потребления. Ну и потребляйте внутри", - обратился Владимир Путин к министру сельского хозяйства.
Кроме того, в ходе этого же совещания президент раскритиковал главу Минэкономразвития Решетникова за "эксперименты" с ценами на базовые продукты. "Куда, куда вы смотрите?" - так Путин отреагировал на доклад министра, отчитав его публично.https://tsargrad.tv/news/zakrytoe-soves ... imo_306042

Веста

Сообщение Веста » 14 дек 2020, 15:22

«Дочка» банка «Россия» купила крымский завод вин «Массандра»
14 декабря, 13:52
Дочерняя компания банка «Россия» ООО «Южный проект» купила 100% акций крымского завода вин «Массандра», сообщается на официальном сайте площадки для проведения торгов.
Сумма сделки составила 5,327 миллиарда рублей, следует из данных торгов.
На покупку завода также претендовало московское ООО «Эстейт Групп». Стартовая цена аукциона была 5,3 миллиарда рублей.
Компания «Южный проект» зарегистрирована в Санкт-Петербурге и на 99,9% принадлежит акционерному банку «Россия». Его крупнейшим акционером является один из учредителей кооператива «Озеро» Юрий Ковальчук. В декабре 2017 года «Южный проект» купил крымский завод шампанских вин «Новый Свет» за 1,5 миллиарда рублей.
Крупнейшее винодельческое предприятие Крыма «Массандра» выставили на продажу в ноябре 2020 года. Парламент Крыма одобрил приватизацию завода путем продажи на аукционе. Общая площадь виноградников «Массандры» составляет больше четырех тысяч гектар. Кроме головного завода у компании есть еще восемь филиалов. https://tvrain.ru/news/dochka_banka_ros ... ra-520938/

Веста

Сообщение Веста » 14 дек 2020, 15:24

Росгвардия запросила на цифровизацию 10,8 миллиарда рублей
14 декабря, 11:20
Росгвардия запросила 10,8 миллиарда рублей из бюджета нацпроекта «Цифровая экономика» на цифровизацию в 2021-2023 годах, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на план цифровой трансформации ведомства. Его подлинность изданию подтвердил федеральный чиновник.
Ведомство запросило:
6,7 миллиарда рублей на поддержку существующей IT-инфраструктуры и сервисов, которые запустят в ближайшие годы. В том числе, 470 миллионов пойдет на «эксплуатацию печатающих устройств»;
3,8 миллиарда рублей на перевод госуслуг в электронный вид (лицензирование частной охранной деятельности, разрешение на владение оружием и работу частных детективных агентств);
185,4 миллиона рублей поддержку и обновление системы централизованного учета оборота гражданского оружия. Летом Росгвардия заказала у НИИ «Восход» IT-платформу для отслеживания оружия от завода до прилавка за 540 миллионов рублей.
373 миллионов рублей на дооснащение телекоммуникационной инфраструктурой и оборудованием.
К 2023 году Росгвардия планирует обеспечить 70% сотрудников компьютерами с отечественным ПО (сейчас таких 44%) и подключить 50% росгвардейцев к системе электронного документооборота (сейчас к ней подключена четверть сотрудников).https://tvrain.ru/news/rosgvardija_zapr ... ej-520925/

Веста

Сообщение Веста » 14 дек 2020, 15:33

Путин одобрил идею продления скидки 30% на оплату пошлин через Госуслуги
14 декабря 2020 14:18
Президент РФ Владимир Путин заявил, что поддерживает идею продлить действие льгот на оплату пошлин через портал Госуслуги. Об этом пишет ТАСС.
Он отметил, что россияне могут получить скидку на выпуск водительского удостоверения, загранпаспорта и общегражданского паспорта, а также на продление действия этих документов и не только. Он пояснил, что эти пошлины оплачиваются со скидкой, так как использование электронных ресурсов снижает стоимость исполнения запросов граждан.
Премьер-министр России Михаил Мишустин в ноябре сообщил, что в скором пользователи портала Госуслуги смогут обращаться в ведомства напрямую, пользуясь сервисом.https://nsn.fm/society/putin-odobril-id ... -gosuslugi

Веста

Сообщение Веста » 14 дек 2020, 15:36

14 декабря 2020, 14:14
Россиянам назвали «исправленные» цены на сахар и подсолнечное масло
Глава Минсельхоза РФ Дмитрий Патрушев обозначил новые уровни цен на сахар и подсолнечное масло, на которые власти рассчитывают выйти после принятия экстренных мер по снижению стоимости ряда социально значимых продуктов.
Выступая сегодня на совещании вице-премьеров с председателем правительства РФ Михаилом Мишустиным, министр заявил, что «разработан комплекс мер для стабилизации цен на социально значимые продовольственные товары».
Патрушев ожидает, что все принятые меры «позволят обеспечить следующие целевые показатели». «Цены производителей на сахар-песок будут снижены до 36 рублей за килограмм с НДС для поставки в розницу, непосредственно в розничной торговле — до уровня 46 рублей за килограмм. Розничная цена на подсолнечное масло будет снижена до 110 рублей за литр, цена производителей для отпуска в розницу должна составлять 95 рублей с НДС. Цены на продовольственную пшеницу планируется снизить в текущем году до 14 тыс. рублей без НДС за тонну в центральной части России и до 13 тыс. рублей без НДС к концу февраля 2021 года», — указал глава Минсельхоза, чьи слова приводит пресс-служба кабмина.
Он также перечислил «контрольные точки реализации мер». «14 декабря, то есть сегодня, необходимо обеспечить принятие всех соответствующих нормативно-правовых актов. До 15 декабря должны быть определены ключевые условия соглашений с производителями сахара и подсолнечного масла с розничными сетями. До 20 декабря необходимо заключить соглашения. 21 декабря будет приниматься решение о необходимости введения пошлины на экспорт подсолнечного масла. С 15 февраля 2021 года вводится пошлина и квота на экспорт зерновых», — подчеркнул министр.
Напомним, 9 декабря президент РФ Владимир Путин в жесткой форме обратил внимание на резкий рост цен на некоторые виды продовольствия. На его взгляд, рост цен на базовые продукты в России нельзя объяснить влиянием пандемии коронавируса. «Рост на базовые продукты питания — это пандемией не объяснишь», — сказал глава государства. И добавил: «При чем тут пандемия».
«Почему цены выросли на 71,5% (цены на сахар с начала года — ред.)?», — спросил Путин. Он добавил: ему докладывают, что «здесь стабилизация определенная происходит, слава богу». И перечислил: подсолнечное масло продолжает расти, рост на — 23,8%, мука — на 12,9%, макароны — на 10,5%, хлеб — на 6,3%. «Это-то почему?», — недоумевал глава государства. И опять повторил, что пандемия здесь ни при чем.
Более того, полагает Путин, рост цен на продукты может быть связан с попыткой подогнать внутренние цены под мировые.
На следующий день Мишустин устроил разнос министрам и вице-премьерам за то, что «пустили на самотек» ситуацию с ценами на отдельные виды продуктов. Он также призвал производителей и торговые сети умерить пыл в повышении цен на продукты и не «наживаться на людях».
Глава правительства поручил подготовить к утру 14 декабря все нормативные акты для решения проблемы роста продовольственных цен.
11 декабря он попросил в течение суток проработать параметры соглашений по сдерживанию роста цен на продукты. Так, ФАС должна представить в Минсельхоз предложения по содержанию и основным параметрам соглашения между производителями продовольственных товаров, торговыми сетями и регулятором рынка, учитывая при этом соблюдение антимонопольного законодательства и законодательства о торговой деятельности.
Для сдерживания роста цен на продукты между производителями продовольствия, торговыми сетями, Минсельхозом и Минпромторгом будут подписаны четырехсторонние соглашения.https://www.rosbalt.ru/business/2020/12/14/1877897.html

Веста

Сообщение Веста » 14 дек 2020, 15:38

14 декабря 2020, 08:20
Больничные в России будут оформлять по-новому
В России с 14 декабря вступил в силу новый порядок оформления больничных листов.
Как следует из приказа Минздрава, опубликованного еще в сентябре, теперь получить больничный лист можно дистанционно в электронном виде. Оформить электронный больничный можно будет одновременно с бумажным. Для получения бумажного понадобится удостоверение личности, для электронного — еще и СНИЛС.
В случае, если человек работает на двух работах, два больничных оформлять не придется.
По части оформления больничного листа по уходу за ребенком также введены изменения. Теперь можно оформить больничный на нескольких детей, на весь период карантина, при закрытии на карантин детского сада. При этом больничный не будет ограничен по срокам, но оплачиваемый период составит 15 дней. В случае заболевания второго ребенка, больничный может оформить и второй родитель.
Больничный сроком 194 дня выписывается в случае многоплодной беременности и родов на 22–28 неделе беременности. При рождении мертвого ребенка или не прожившего 168 часов также предусмотрен больничный лист.
Напомним также, что с 19 ноября в России изменился порядок выплат больничных и пособий по материнству. Теперь деньги будут перечисляться не работодателем, а напрямую из Фонда социального страхования. https://www.rosbalt.ru/russia/2020/12/14/1877829.html

Веста

Сообщение Веста » 14 дек 2020, 15:43

сегодня в 10:50
Дерипаска заочно объяснил Путину рост цен на продукты
Российский бизнесмен и миллиардер Олег Дерипаска назвал причину роста цен на продукты в стране. В последние дни на эту проблему неоднократно обращал внимание президент РФ Владимир Путин, при этом глава государства не стеснялся в выражениях.
Миллиардер заявил, что нужно делать как в США и Европе
Предприниматель написал в своем Telegram-канале, что в высоких ценах на продукты виноваты высокие ставки по кредитам для аграриев.
Дерипаска отметил, что представители сельского хозяйства получают займы минимум под 12 процентов годовых, и попросту вынуждены повышать цены на свою продукцию.
«Странно, что всех удивляет рост цен на продовольствие. Было бы удивительно, если бы они не росли», - отметил миллиардер, добавив, что в пору удивляться тому, что в магазинах пока достаточно продовольствия.
Дерипаска отметил, что для заморозки цен на продукты необходимо выдавать кредиты российским аграриям под такие же проценты, как в США или Европе.
На прошлой неделе на проблему роста цен на продукты несколько раз обращал внимание президент России Владимир Путин. Он назвал ситуацию недопустимой и заявил, что пандемия не может являться причиной для продовольственной инфляции.
Глава государства, в частности, указал на подорожание сахара, подсолнечного масла и макарон.https://www.mk.ru/economics/2020/12/14/ ... dukty.html

Веста

Сообщение Веста » 15 дек 2020, 13:19

Путин поздравил Байдена с победой на выборах
10:23, 15 декабря 2020
Президент РФ Владимир Путин направил поздравительную телеграмму Джо Байдену по случаю его победы на выборах президента США. Об этом сообщает Кремль.
В телеграмме Путин пожелал избранному президенту всяческих успехов и выразил уверенность, что Россия и США, несущие особую ответственность за глобальную безопасность и стабильность, могут, несмотря на разногласия, реально способствовать решению многих проблем и вызовов, с которыми сейчас сталкивается мир.
Выборы президента США прошли 3 ноября. Через трое суток крупнейшие американские СМИ, которые проводили собственный подсчет голосов, объявили о победе Джо Байдена. Его соперник Дональд Трамп не признал итоги голосования и начал оспаривать их в судах.
Многие мировые лидеры сразу же поздравили Байдена с победой на выборах, однако в Кремле отказывались это сделать до подведения официальных итогов.
15 декабря коллегия выборщиков подтвердила победу Байдена: за него подано 306 голосов, за Трампа — 232 голоса. 6 января 2021 года эти голоса подсчитают на совместном заседании Сената и Палаты представителей Конгресса США. 20 января пройдет инаугурация избранного президента.https://meduza.io/news/2020/12/15/putin ... na-vyborah

Вернуться в «О жизни общества»