Что там в ЕКБ?

Размещаем информацию об экономике, новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.
Правила форума
Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Что там в ЕКБ?

Сообщение Marisha » 24 май 2019, 18:46

Сергей, Спасибо. Ну вот и там называют не иначе как храм по отмыванию денег.


Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Что там в ЕКБ?

Сообщение Marisha » 26 май 2019, 12:24

Да, Ир, я тоже думала ссылку на Соловьева выложить. Он мне последнее время ох как не нравится, под власть подстелился капитально! Все освещает однобоко, и все не в пользу народа.

iriss

Re: Что там в ЕКБ?

Сообщение iriss » 26 май 2019, 12:51

Marisha писал(а):
26 май 2019, 12:24
Да, Ир, я тоже думала ссылку на Соловьева выложить. Он мне последнее время ох как не нравится, под власть подстелился капитально! Все освещает однобоко, и все не в пользу народа.
Да ладно?! Если он не в пользу народа тогда кто???

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Что там в ЕКБ?

Сообщение Marisha » 26 май 2019, 17:16

iriss писал(а):
26 май 2019, 12:51
Marisha писал(а):
26 май 2019, 12:24
Да, Ир, я тоже думала ссылку на Соловьева выложить. Он мне последнее время ох как не нравится, под власть подстелился капитально! Все освещает однобоко, и все не в пользу народа.
Да ладно?! Если он не в пользу народа тогда кто???
Ты реально считаешь его защитником народа? Ну тогда без комментариев.

Candy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1590
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 10:45
Ник: Candy
Благодарил (а): 142 раза
Поблагодарили: 110 раз

Re: Что там в ЕКБ?

Сообщение Candy » 26 май 2019, 22:09

Marisha писал(а):
26 май 2019, 17:16
iriss писал(а):
26 май 2019, 12:51
Marisha писал(а):
26 май 2019, 12:24
Да, Ир, я тоже думала ссылку на Соловьева выложить. Он мне последнее время ох как не нравится, под власть подстелился капитально! Все освещает однобоко, и все не в пользу народа.
Да ладно?! Если он не в пользу народа тогда кто???
Ты реально считаешь его защитником народа? Ну тогда без комментариев.
+1

iriss

Re: Что там в ЕКБ?

Сообщение iriss » 27 май 2019, 06:54

Candy писал(а):
26 май 2019, 22:09
Marisha писал(а):
26 май 2019, 17:16
iriss писал(а):
26 май 2019, 12:51


Да ладно?! Если он не в пользу народа тогда кто???
Ты реально считаешь его защитником народа? Ну тогда без комментариев.
+1
Смешные вы)

Alex-V
Зарегистрированный участник
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 01 июл 2015, 12:29
Ник: A-V

Re: Что там в ЕКБ?

Сообщение Alex-V » 27 май 2019, 18:26


Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Что там в ЕКБ?

Сообщение Marisha » 28 май 2019, 17:27

Alex-V писал(а):
27 май 2019, 18:26
Парень из ЕКБ https://www.youtube.com/watch?v=PhnW0z187a4
Ну все, мракобесы и т. п., и давай клейма навешивать! Святая инквизиция! И никакой любви. Вот я и говорю, во что РПЦ превращается? Не то в денежный концерн, не то в инквизицию... Но это не любовь к людям и к Богу, это полное игнорирование людей и не по-божески, понимаете?! Это лукавство, не любовь!

Аватара пользователя
w11bsavi
Зарегистрированный участник
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 14:12
Ник: w11bsavi
Поблагодарили: 28 раз

Re: Что там в ЕКБ?

Сообщение w11bsavi » 03 июн 2019, 12:03

Здравствуйте. Мне хотелось бы ещё раз вернуться к событиями в Екатеринбурге. При этом я хочу, воспользовавшись ими, как поводом, чтобы опубликовать здесь небольшую цитату из одной из книг СНЛ ("Воспитание родителей, 5", с. 208-214). Хорошего дня.
---
– Но я все-таки не понимаю, чтó в католичестве и православии разрушает первую и вторую из десяти заповедей, – сказала женщина.

Я невольно улыбнулся.

– Ответ перед вами, только вы его не видите. Единобожник поклоняется Творцу, а идолопоклонник поклоняется человеку или группе людей – пантеону богов, так сказать. Каким образом человека можно превратить в Бога и поклоняться ему как Богу? Очень просто – его нужно наделить теми качествами, которыми обладает Всевышний. Одно из главных качеств Всевышнего – безгрешность. Суть греха – это утрата любви к Богу, разрушение единства с Ним. Поэтому Творец изначально, по определению, грешным быть не может. Таким образом, если какого-то человека мы объявляем безгрешным, – значит, это Бог. Тут же включается механизм идолопоклонничества, сотворения кумира. А после этого начинается нарушение главных десяти заповедей и постепенный распад души. Отсутствие сострадания к ближнему, воровство, ложь, насилие становятся естественными для человека, который по привычке продолжает называть себя верующим.

Когда окружающие называли Христа благим, то есть безгрешным, он категорически протестовал против этого: «…Что ты называешь Меня благим? Никто не благ, как только один Бог». Это свидетельствует о том, что языческая тенденция обожествления лидера уже тогда, во времена Христа, была очень сильна. В католичестве безгрешным стали считать папу римского, в православии – саму церковь, то есть собрание верующих. Решения Вселенских Соборов признавались истиной. Но партийное собрание, какого бы уровня оно ни было, не может быть безгрешным.

Безгрешен только Бог, и абсолютной монополией на истину владеет только Он. Все остальные обязаны ошибаться. Абсолютная истина – это полное знание обо всей вселенной, о намерениях Творца. Для человека это невозможно. Божественная энергия, проходя через человека, всегда замутняется. Даже пророки, через которых Бог говорил с людьми, сообщали только то, что им было поручено, и при этом могли, в какой-то степени, ошибаться и не в полной мере понимать своей миссии и тех знаний, которые они получили.

Абсолютная истина подразумевает остановку времени, остановку движения и развития. Когда время сжимается в точку вместе с пространством и материей, – это означает, что полное единение с Творцом достигнуто. Хотя мы не знаем, будет ли достигнуто абсолютное единство с Творцом даже после этого.

– А почему в России власть сумела подмять под себя церковь?

– Наверное, потому, что истины, данные Христом, были непонятны и потому люди главный упор сделали не на учение Христа, а на собрание верующих, которое назвали Телом Христа и объявили безгрешным. Люди исходили из фразы Христа: «…Ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них». Но Христос отождествлял себя с любовью, его душа чувствовала неразрывное единство с Богом. А значит, суть и смысл собрания верующих – не в поклонении Христу, а в поклонении Богу через любовь.

Язычник, в отличие от единобожника, поклоняется тому, что находится в пространстве и времени, – тому, что может разрушаться, тому, что нужно защищать. Обожествление папы римского и церкви – это есть попытка защитить религию, прикрываясь высшими силами. Когда человек веру переводит в материальные аспекты, сразу же начинается политика и экономика. А это уже территория государства, которое не терпит конкурентов. Установка на то, что церковь, то есть собрание верующих, есть главное условие поддержания веры, привело к огромному количеству монастырей и храмов. Николай II за время своего правления построил множество церквей, однако веру в народе это не укрепило. Закон перехода количества в качество справедлив для материального мира, для человеческой логики; у логики Божественной другие законы.

Чем слабее вера, тем тверже и незыблемее становятся каноны, ритуалы, обряды. В нынешнем Израиле в субботу лифты ходят сами, без нажатия кнопок, и газ в квартирах горит непрерывно. Человек не должен работать в субботу, и чисто формально эта заповедь соблюдается. Но ведь смысл этой заповеди в том, что человек периодически должен отрешаться от всех дел и привязанностей и молиться, развивая в себе способность к диалогу с Богом и ощущение единства с Ним.

Чем скрупулезнее соблюдаются обряды, тем больше утрачивается их смысл. Форма захватывает власть, истребляя содержание. В православии и католичестве та же обрядность переключала внимание людей с содержания на форму.

– А почему, в отличие от мечетей и синагог, в православных храмах так много золота и украшений?

– Объяснить это можно просто. Поскольку государство подмяло под себя церковь, то большой и богатый храм – это символ мощи не церкви, а государства. Чем роскошнее храмовые постройки, тем, значит, сильнее и богаче государство. Вспомните египетских фараонов и пирамиды, которые они строили. Пирамида была символом власти. Чем крупнее пирамида, чем больше сил и денег потрачено на ее возведение, тем значительнее и масштабнее власть фараона.

Женщина задумалась, а потом задала неожиданный вопрос:

– Давно замечено, что в России каждый человек по отдельности – умный, порядочный, незаурядный. Но когда такие люди собираются вместе, представляя собой государство, начинается тупость, хамство и разложение. В Европе – наоборот, великолепное государство, но люди – зачастую посредственные, с узкими интересами и ограниченным мышлением. Неужели и этот феномен связан с религией?

– Естественно, – ответил я. – Все, чему мы поклоняемся в ущерб любви и душе, должно быть потеряно. Европа поклоняется личности, поэтому личность деградирует, а государство великолепно работает. А в России православие поклоняется обществу – поэтому общество деградирует и постоянно рушатся схемы и формы управления обществом.

– Скажите, а как непогрешимость папы римского выглядит на тонком плане?

– Так же, как плоская земля. [Примечание: на с. 176-177 той же книги СНЛ пишет, что "если люди считают, что земля плоская", то такое представление в подсознание выглядит, как "семикратная концентрация на благополучной судьбе".]

– А непогрешимость церкви?

– Так же, как круглая Земля в центре вселенной. [Примечание: на с.179 той же книги СНЛ пишет, что "представление о том, что Земля находится в центре вселенной, - это тринадцатикратное разрушение души".]

– Почему же России не везет больше всех? Почему на Востоке и на Западе нормальная экономика и нормальное управление государством, а в России при любом строе – беды и катастрофы?

– Да потому что в России соединились два главных языческих принципа – поклонение обществу и поклонение личности. Большевики, пытаясь создать альтернативу православию, создали культ личности. Поэтому Ленин по языческому обряду похоронен в Мавзолее. Мавзолей построен по образу и подобию пирамиды, как символ поклонения человеку и его власти: власть должна быть незыблемой, как пирамида. Фараон должен быть вечным, поэтому его тело бальзамируют. Все, чему мы поклоняемся, должно быть вечным. Вы думаете, случайно появилась фраза «Ленин – жил, Ленин – жив, Ленин – будет жить»? Язычник, обожествляя тело человека, хотел жить вечно, – для того и придумано бальзамирование.

– Скажите, а влияет ли на энергетику государства то, что Ленин находится в Мавзолее?

– Естественно, влияет, причем очень плохо. Непрерывно работает программа разрушения судьбы и государства. Дело в том, что подсознательно каждый человек отождествляет страну со столицей, а в любой столице есть знаковые места, которые являются ее символом. Пребывание в Мавзолее трупа Ленина, захороненного там, кстати, против его воли, несет программу разрушения души и судьбы.

Мумия и пирамида – это есть поклонение благополучной судьбе, незыблемость благополучной судьбы в ущерб душе. Древний Египет, избравший главной целью не любовь и душу, а тело и благополучие, был обречен, рано или поздно, на самоликвидацию. Поэтому пребывание Ленина в Мавзолее каждую секунду уничтожает Россию.

– А как же можно спасти ситуацию?

– Немедленно похоронить Ленина на Волковом кладбище в Санкт-Петербурге, как он просил перед смертью. После этого срыть Мавзолей и на его месте поставить православную часовню. Правда, нынешние политики, заигрывая перед языческими верованиями избирателей, скорее всего, побоятся это сделать. Для них власть важнее нравственности и совести.

– А Ленина вы когда-нибудь диагностировали?

– Да, причем я не понимал, почему его душа не вошла в загробный мир. Раньше я думал, что из-за его преступлений и жестокости. Обычно так бывает с душами самоубийц. А сейчас я понял: это связано с тем, что он не похоронен.

– А его личная диагностика?

– Картина весьма неважная. Разрушение 13 слоев души в угоду благополучной судьбе. Ленин искренне хотел спасти человечество, отрекаясь при этом от любви и нравственности и истребляя свою душу.

– Но ведь сейчас стало известно, что самыми кровавыми личностями в советской России были два еврея – Троцкий и Свердлов. Первый организовал концлагеря, а второй – так называемый красный террор. Почему в российском правительстве самыми жестокими людьми были люди еврейской национальности?

– Вы знаете, год назад у меня был семинар в Израиле. Там я говорил, что самый страшный человек на свете – это неверующий еврей. Тысячелетнее выполнение заповедей дает огромный духовный потенциал и раскрывает колоссальные возможности. На этом фоне утрата любви и личного устремления к Богу приводит к сильнейшей концентрации на способностях, власти, богатстве. Человек, сам того не понимая, превращается в дьявола. И чем больше масштаб личности, чем талантливее человек, тем более жестоким он становится. Скоро этот механизм будет заметен у представителей любой национальности, а не только самой талантливой.

– Скажите, а Гитлера вы диагностировали?

– Да. Но у того просто идет линия отсечения души. В отличие от Ленина, Гитлер хотел уничтожить все человечество. Можно сказать, что у Гитлера от души практически ничего не осталось. Печально то, что его личная заслуга в этом распаде – всего процентов тридцать. Остальные семьдесят – это энергетика общества, готового истребить веру, душу и нравственность ради мирового господства и благополучия. Неслучайно многие женщины Гитлера просто обожали, а немецкий народ, в целом, принял его на ура.

– А Россию вы диагностировали?

– Да. Выглядит она своеобразно: кругом грязь, а в центре – свет. У России есть тенденция к оживлению души. Если люди будут верить в Бога и перестанут убивать любовь, свою душу и нравственность, – Россия оживет. Если же она будет раболепствовать, поклоняясь духовному или материальному благополучию, конец придет гораздо быстрее, чем мы ожидаем. Душа-то в России еще жива. Если каждый из нас в первую очередь начнет заботиться о своей душе, мы сможем решить любые проблемы. Помните, Христос сравнивал веру с горчичным зерном? Сначала оно крохотно и незаметно, а потом человек может сдвигать горы, если любовь постоянно обитает в его душе. Значит, главное – не величина и количество проблем, а любовь и решимость их преодолеть.
---

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Что там в ЕКБ?

Сообщение Marisha » 03 июн 2019, 13:42

Общая картина происходящего такова: церковь сросшаяся с олигархатом, помогает за откаты этому криминалу отмывать деньги. Выбираются самые прибыльные участки для строительства, и пофигу на деревья, на зону отдыха, что в этом сквере проводятся молодежные фестивали..., короче, пофигу на народ, деньги решают все. Но самое гнусное, что для отвлечения внимания стрелки ловко переводят на майданщиков и прочих мракобесов (сами же их туда и внедрили), используя доверчивых прихожан, как движущую силу для продвижения собственных корыстных целей, которые искренне возмущаются на безбожников, а по сути, обычных жителей, которые просто отстаивают свою зеленую зону и никакие не безбожники и мракобесы и тем более не майданщики. Кстати, прыгали люди больше ради прикола и попросту потому, что в ЕКБ было дико холодно ночью. Это ж молодежь, у них еще чувство юмора не атрофировалось. А преподнесли как было выгодно, раздули, растрезвонили...Это ж шито белыми нитками, но кто-то ведется, особенно те, кому по сути до фени до этого ЕКБ, до этих екатеринбуржцев и их чаяний. Кто-то намеренно пустил дичь - подхватили и раструбили-майдан, какраул, что ж это делается, люди добрые, Россию хотят расчленить...и т.д. и т..п...!

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Что там в ЕКБ?

Сообщение Marisha » 03 июн 2019, 16:04

iriss писал(а):
27 май 2019, 06:54
Candy писал(а):
26 май 2019, 22:09
Marisha писал(а):
26 май 2019, 17:16
Ты реально считаешь его защитником народа? Ну тогда без комментариев.
+1
Смешные вы)



Вот сегодня на глаза попалась занимательная статья о Соловьеве. Я тебя понимаю, я сама до сих пор смотрю на него прежними глазами, когда он был как бы другой, но все больше убеждаюсь...что человек просто занимается самолюбованием - какой я острый на язык, никто не переспорит, и конъюнктурщик тот еще.
Последний раз редактировалось Marisha 09 июн 2019, 19:00, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
w11bsavi
Зарегистрированный участник
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 14:12
Ник: w11bsavi
Поблагодарили: 28 раз

Re: Что там в ЕКБ?

Сообщение w11bsavi » 03 июн 2019, 20:37

Здравствуйте Marisha. Не ожидал от Вас такой реакции. Поэтому размещу здесь ещё одну цитату СНЛ (Опыт выживания 5, 101-2):
---
- А теперь, - продолжаю я, - конкретно и в деталях. Старайся почаще ходить в храм [примечание: здесь и далее по смыслу речь идёт о православном храме], причём лучше минут 20-30 идти туда пешком, как это делают паломники, чтобы настроиться.

Дочка досадливо морщится:

- Уж слишком явно там чувствуется коммерческий дух...

- Дома ты занимаешься бытовыми делами, - объясняю я. - Воздух пронизан мыслеформами, связанными с торжеством инстинктов. Должно быть место, где можно отрешиться, где могут замереть привычные рефлексы и инстинкты. Поэтому лучше всё-таки бывать в храме. Просто нужно понимать, что ты приходишь туда к Богу, а не к людям.

А недовольство твоё больше связано с идеализмом, то есть с гордыней. Мы привыкли считать, что церковь [примечание: по смыслу речь идёт о православной церкви] безгрешна, во всём абсолютно права, а когда видим недостатки, впадаем в другую крайность - считаем, что церковь во всём неправа и просто обманывает народ.

Но ведь энергетика храмов всё равно жива. Нужно понять, что мы, люди, всегда будем несовершенны. Единобожник отличается от язычника как раз умением любить несовершенного, сострадать ему и помогать подняться до своего уровня. Бог - в каждом человеке, в том числе и в самом несовершенном, а значит, мы не имеем права на внутреннее презрение и осуждение. Если человек болен, разве мы станем осуждать его? Сейчас все религии больны в той или иной степени. Разве можно осуждать их за это?

Итак, сначала нужно отрешиться от всего, а потом отправляться в храм. Храм - это место встречи с Богом, а не с иконами и людьми, - именно так и надо настраивать себя. Как только появляется свободное время, желательно молиться. Обязательно - рано утром и перед сном.
---

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Что там в ЕКБ?

Сообщение Marisha » 04 июн 2019, 11:33

w11bsavi писал(а):
03 июн 2019, 20:37
Здравствуйте Marisha. Не ожидал от Вас такой реакции. Поэтому размещу здесь ещё одну цитату СНЛ (Опыт выживания 5, 101-2):
---
- А теперь, - продолжаю я, - конкретно и в деталях. Старайся почаще ходить в храм [примечание: здесь и далее по смыслу речь идёт о православном храме], причём лучше минут 20-30 идти туда пешком, как это делают паломники, чтобы настроиться.

Дочка досадливо морщится:

- Уж слишком явно там чувствуется коммерческий дух...

- Дома ты занимаешься бытовыми делами, - объясняю я. - Воздух пронизан мыслеформами, связанными с торжеством инстинктов. Должно быть место, где можно отрешиться, где могут замереть привычные рефлексы и инстинкты. Поэтому лучше всё-таки бывать в храме. Просто нужно понимать, что ты приходишь туда к Богу, а не к людям.

А недовольство твоё больше связано с идеализмом, то есть с гордыней. Мы привыкли считать, что церковь [примечание: по смыслу речь идёт о православной церкви] безгрешна, во всём абсолютно права, а когда видим недостатки, впадаем в другую крайность - считаем, что церковь во всём неправа и просто обманывает народ.

Но ведь энергетика храмов всё равно жива. Нужно понять, что мы, люди, всегда будем несовершенны. Единобожник отличается от язычника как раз умением любить несовершенного, сострадать ему и помогать подняться до своего уровня. Бог - в каждом человеке, в том числе и в самом несовершенном, а значит, мы не имеем права на внутреннее презрение и осуждение. Если человек болен, разве мы станем осуждать его? Сейчас все религии больны в той или иной степени. Разве можно осуждать их за это?

Итак, сначала нужно отрешиться от всего, а потом отправляться в храм. Храм - это место встречи с Богом, а не с иконами и людьми, - именно так и надо настраивать себя. Как только появляется свободное время, желательно молиться. Обязательно - рано утром и перед сном.
---
А кто Вам сказал, что я не хожу в храм? Речь вообще о другом. :pardon:

Аватара пользователя
w11bsavi
Зарегистрированный участник
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 14:12
Ник: w11bsavi
Поблагодарили: 28 раз

Re: Что там в ЕКБ?

Сообщение w11bsavi » 05 июн 2019, 07:21

Доброе утро, Marisha. Рад, что Вы ходите в храм. И соглашусь с Вами в том, что речь у нас здесь идёт о другом. Возможно, о том, что многие, если не большинство участников и сторонних наблюдателей данного и других "противоборств" (и не исключено даже (улыбка), что и мы, форумчане, в том числе (ещё одна улыбка)), не очень хорошо ощущают, почему "считать себя кем-то" - это уже гордыня и что же такого скрыто во фразе Христа "Блаженны нищие духом"? Как же в этой связи быть? Может быть, конечно, почти исключительно самокритически (и снова улыбка) "натайпаю" здесь ещё одну цитату СНЛ (Блаженны нищие духом, с.183-186)?
---
Развитие - это не отрицание и истребление прошлого, развитие - это гармоничное соединение противоположностей - прошлого и будущего. Развитие - это диалектика. Диалектика подразумевает всё более масштабное объединение противоположностей в рамках Вселенной. Этот цикл будет существовать, пока существует Вселенная.

Как только главной целью становится не познание Творца, а кусок хлеба или светлое будущее, мы начинаем это терять. Всё, чему мы поклоняемся в ущерб нашей душе, в ущерб любви и вере, мы должны потерять. Это закон, о котором сообщают Священные книги.

Что делать людям, которые являются сторонниками социализма и испытывают разочарование в нынешнем государстве? Им нужно понять: когда отсутствуют идеология и нравственность, государство нежизнеспособно, как и коммунизм в языческом исполнении. Им необходимо сформировать новую систему целей. Прах Ленина нужно похоронить, - это будет символическое расставание с языческим мышлением.

Следует понять, что частная собственность одновременно является и благом, и опасностью. Она имеет право на существование, но государственная собственность должна быть важнее частной, и государство должно контролировать частную собственность. Это диалектическое соединение двух противоположностей: не истребление частной собственности, а контроль над ней.

В процветающем обществе не должно быть отказа от денег, государства, семьи и нравственности. Должно быть сильное государство, крепкая семья, высокая нравственность и большое количество денег. Но при этом необходимо понимать, что неправильная система целей, отсутствие веры, единобожия, культ материального, духовного и душевного неизбежно будут приводить к деградации высших структур в душе каждого человека, а затем и к деградации всего общества.

Если вдуматься, фраза, что XXI век - это век борьбы идеологий, совершенно справедлива. Сейчас мы наблюдаем конкуренцию и, по сути дела, борьбу на уничтожение, которая происходит между западным миром и Россией.

В России есть понимание необходимости нравственности, духовности, идеологии и порядка. Эта потребность, которая намного выше, чем на Западе, может привести к расцвету России и появлению новых перспектив её развития.

В настоящее время в мире борются две идеи, две логики: западная, основанная на логике иудаизма, к которой стало возвращаться католичество, уходя от православия и теряя свою силу, и российская, основанная на тенденциях христианства. Можно говорить о противопоставлении и конфликте двух идей - иудаизма и христианства. Но главная проблема заключается в том, что ни иудаизмом, ни христианством они, по сути, не являются.

В иудаизме изначально существовали две тенденции: тенденция поклонения Богу и Закону, то есть заповедям, и тенденция поклонения золотому тельцу, то есть своим инстинктам. Сейчас побеждает вторая тенденция. В крупнейшем городе страны, для которой главным законом является Священная книга Тора, проходят гей-парады, - свидетельство того, что люди внутренне перестали молиться Богу, а молятся золотому тельцу. [Примечание: из контекста понятно, что речь идёт об Израиле.]

Христианство, которое представлено православием и католичеством, по сути дела, перестало быть христианством уже в первые века нашей эры, потому что победило языческое мышление. Миссия Христа как Спасителя была подана в языческом аспекте, как жертва: он взял наши грехи на себя. Но Христос учил совершенно другому - как преодолеть грех, а не как избавиться от греха, передав его кому-то другому.

Когда люди перейдут в единобожие, когда заповеди иудаизма и заповеди христианства соединятся в диалектическом единстве, когда люди поймут, что заповеди Христа и заповеди Моисея говорят об одном и том же, - только тогда возможно создание правильной концепции, несущей спасение человечеству.

Нынешнее человечество выходит на тот этап, когда должны произойти внутренние, глубинные изменения, переводящие нашу цивилизацию из языческой системы координат - в единобожную. Но люди пока ещё этого не понимают. До сих пор многим непонятна фраза Христа: "Блаженны нищие духом".
---

Аватара пользователя
Sergej Leonidovich
Зарегистрированный участник
Сообщения: 12227
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 13:41
Ник: Kalinin Sergej Leonidovich
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 229 раз

Re: Что там в ЕКБ?

Сообщение Sergej Leonidovich » 06 июн 2019, 12:06

Меня больше интересует, как и что происходит реально. К примеру. В 160 километрах от Екатеринбурга есть полуразрушенная церковь. Уже вверху вставили пластиковые окна, но пока, все остановилось. В этой церкви поднят на штыки батюшка в гражданскую войну. Причислен к лику святых. Николай Удинцев.

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Что там в ЕКБ?

Сообщение Marisha » 06 июн 2019, 12:34

Sergej Leonidovich писал(а):
06 июн 2019, 12:06
Меня больше интересует, как и что происходит реально. К примеру. В 160 километрах от Екатеринбурга есть полуразрушенная церковь. Уже вверху вставили пластиковые окна, но пока, все остановилось. В этой церкви поднят на штыки батюшка в гражданскую войну. Причислен к лику святых. Николай Удинцев.
Вот, и что бы ее не восстановить?! А прибыли никакой, потому!

алексей котылевский
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: 09 апр 2017, 03:24
Ник: Алексей
Поблагодарили: 1 раз

Re: Что там в ЕКБ?

Сообщение алексей котылевский » 06 июн 2019, 13:09

Забыли что такое меценатство . Один понимающий на тысячу - капля в море , если не сможет поднять волну . Это и понимание системы приоритетов , в которой есть 'сейчас' , 'завтра' и 'через сто лет' и соответствующие действия для каждого (не всегда видимые и ощутимые сразу) . Церкви рушил тот самый народ . Отлично , увидели , как с ними и без них . "Качнулись" в обе стороны . Я не о том случае , когда строительство церкви служит прикрытием для наживы . Возможно , сильные мира сего тоже должны были наиграться , чтобы увидеть результаты своей деятельности . И с 90-х очень быстро прошли путь от силовых методов до совместных действий .
Меценат — лицо, способствующее на добровольной и безвозмездной основе развитию науки и искусства, оказывающее им материальную помощь из личных средств .

История .

Название происходит от имени знатного римлянина, из древнего этрусского рода Цильниев, Гая Цильния Мецената (Мекената; лат. Gaius Cilnius Maecenas), который был покровителем, поэтов и художников (Вергилия, Горация, которому подарил сабинское поместье, искусств при императоре Августе. Будучи доверенным лицом императора Октавиана Августа он вёл государственные дела, не занимая никакой официальной должности, но будучи вместе с Агриппой самым влиятельным помощником Августа и принимая самое деятельное участие во всех действиях императора по устроению государства и упрочению власти. В своих отношениях к Августу он был свободен от низкопоклонства и заискивания и высказывал с полной свободой свои взгляды, нередко совершенно противоположные планам императора.
Его имя стало неспроста нарицательным — впервые в истории была реализована мощнейшая государственная политика, проводником которой и стал Меценат. Пользуясь поддержкой императора, Меценат направил значительную долю финансов, накопленных Римской империей, на поощрение и поддержку творческой индустрии. Так была создана система государственной финансовой поддержки культуры или мира искусств. С помощью инвестиций в искусство решались политические задачи великого Рима, укрепление позиции и мощи Римской империи и её власти. Поэтому нельзя считать, что меценат — это бессребреник, который безвозмездно делает добро людям. Меценат — это тот, кто, поддерживая искусство, развивает духовность общества как необходимое условие реализации стоящих перед ним задач.
— журнал «Мир искусств»
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0 ... 0%B0%D1%82

"Список Шиндлера " вспомнил , слова главного героя в конце фильма о ценности своей машины .
Последний раз редактировалось алексей котылевский 06 июн 2019, 14:12, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Sergej Leonidovich
Зарегистрированный участник
Сообщения: 12227
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 13:41
Ник: Kalinin Sergej Leonidovich
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 229 раз

Re: Что там в ЕКБ?

Сообщение Sergej Leonidovich » 06 июн 2019, 13:25

алексей котылевский писал(а):
06 июн 2019, 13:09
Забыли что такое меценатство . Один понимающий на тысячу - капля в море , если не сможет поднять волну . Это и понимание системы приоритетов , в которой есть 'сейчас' , 'завтра' и 'через сто лет' и соответствующие действия для каждого (не всегда видимые и ощутимые сразу) . Церкви рушил тот самый "народ" . Отлично , увидели , как с ними и без них .
Кирпич церкви пытались использовать для строительства в советское время, но сорвать, разъединить кирпич не получилось. Часть сорвали, но монолитом. Бульдозерами рвали. Заметили, что вскоре бульдозеристы умерли.

Аватара пользователя
w11bsavi
Зарегистрированный участник
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 14:12
Ник: w11bsavi
Поблагодарили: 28 раз

Вспоминая Джейси Чана

Сообщение w11bsavi » 08 июн 2019, 21:30

Почему-то мне захотелось разместить здесь и нижеследующую цитату из книги "Воспитание родителей, 5" (с.89-91):
---
В поведении нынешних либералов и демократов есть одна пикантная особенность – если в телевизионном эфире кто-то кидается с кулаками на своего оппонента, если кто-то ругается матом, то смело можно утверждать, что это именно те, кто гордо именуют себя демократами. У этого феномена явно есть какие-то психологические причины. Скорее всего, это объясняется следующим образом.

Сначала задумаемся над тем, что такое западная демократия. Западное общество в течение многих столетий живет по четким и осмысленным государственным законам. В основе этих законов лежит христианская вера. Нравственные положения, выдвинутые христианством, позволили создать в Европе мощную культуру, и эта культура раскрыла возможности для технической цивилизации. Все, что мы видим сейчас на Западе, – чистые улицы, красивые машины, великолепная архитектура, совершенные технологии, – это есть следствие христианской культуры и нравственности. Россия отстала в этом процессе на несколько сотен лет, – отстала не только в техническом развитии, но и в деградации, которая несколько столетий назад началась в Европе после упадка христианской культуры.

Те, кто называют себя демократами, – это люди, поклоняющиеся материальному благополучию Запада. Способ их мышления, законы, которые они продвигают, – все это проявление тотально бездумного желания поскорее получить материальные блага, а для этого, как они полагают, необходимо стопроцентно копировать западный опыт. Но вера и культура России глубже и чище, чем вера и культура в европейских странах.

Россия, благодаря сохранившейся вере, пройдя неимоверные мучения, тяготеет к понятиям «душа», «любовь» и «нравственность». Именно Россия, создавая новую культуру, может заложить основы для новой цивилизации.

Современные либералы, для которых кусок хлеба является целью и смыслом жизни, пытаются истребить в России веру, любовь и нравственность, чтобы как можно скорее уподобиться увядающей и внутренне слабеющей Европе. Поэтому в либералы и демократы записываются в первую очередь те, для кого понятия любви и нравственности ничего не значат.

Преступник не может жить радостью души, не может выполнять нравственные законы. Когда душа атрофируется, радость могут давать только тело и сознание, демонстрирующее власть и превосходство над окружающими. Для такого человека неумеренный секс, алкоголь, казино, рестораны, насилие – это сильнодействующие средства для добывания счастья. Для таких людей западная демократия – это всего-навсего возможность легализовать свои низшие животные наклонности, оправдать распад души и мировоззрения. Подобно любой раковой опухоли, они будут объединяться и сражаться за свои взгляды и за свое разложение. Они будут биться за возможность истребления собственных потомков. Внешне это кажется безумием, но, на самом деле, эта тенденция глубоко закономерна. Деградация души у любого человека происходит легко, комфортно, плавно и незаметно. А возврат к душе возможен только через страдания, боль, лишения, жертвенность и любовь.

Чем ниже опускается человек в животное состояние, тем безнадежнее и мучительнее становится для него возвращение назад. Такой человек готов уничтожить любого, кто попытается спасти его душу. Эта закономерность известна не одну тысячу лет и в очередной раз блестяще описана Иисусом Христом в Девяти заповедях счастья:

«Блаженны изгнанные за правду, ибо их есть Царство Небесное.
Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить за Меня.
Радуйтесь и веселитесь, ибо велика ваша награда на небесах: так гнали и пророков, бывших прежде вас».

Почему же тенденции распада усиливаются во всем мире? Потому что получение сверхприбылей, как правило, связано с отречением от души и нравственности. Власть находится в руках тех, кто владеет деньгами, а эти люди, после того как в Европе ослабло католичество, закрепили деньгами и политикой процесс разложения души. В подсознании таких людей нравственность и любовь – понятия гораздо более болезненные, чем понятие смерти. Очень многим легче умереть, нежели испытывать непрерывные душевные мучения. Многие из тех, кто обладают огромными деньгами и властью, предпочтут смерть, лишь бы не участвовать в мучительном процессе восстановления собственной души и душ своих потомков.
---


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей