Мужчины в гинекологии - нравственное вырождение?

Размещаем информацию об экономике, новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.
Правила форума
Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Мужчины в гинекологии - нравственное вырождение?

Сообщение Marisha » 04 июл 2019, 23:35

ТЮ-18 писал(а):
04 июл 2019, 19:42

Но то, что Вы рассказываете про отношения с близкими, - это замечательно. И это загадочно... Т.е. загадочно то, что у Вас такие отношения с "далекими". Может, кто-нибудь объяснит, почему так?..
Потому что с близкими слишком красиво. На этом фоне со всеми остальными - некрасиво. Идеализм в том, что чужие должны быть Рафаэло как родные. Но ведь это абсурд, такого никогда не будет, нет смысла этого ждать! И нет никакого смысла из-за этого расстраиваться, это нормально! Просто не надо чужих сравнивать с родными, это совершенно разные вещи!

Линка
Зарегистрированный участник
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 12 дек 2016, 09:57
Ник: Rafaelo

Re: Мужчины в гинекологии - нравственное вырождение?

Сообщение Линка » 05 июл 2019, 07:18

ТЮ-18 писал(а):
04 июл 2019, 19:48
Линка писал(а):
04 июл 2019, 19:21
ТЮ-18 писал(а):
04 июл 2019, 16:11
А Вы уверены, что это именно намеренные обиды, что Вас хотят обидеть? Возможно, это Ваше субъективное восприятие. Попробуйте воспринять "обиду" - не как обиду, а как-то иначе... Хоть разочек, ради эксперимента. Если обижаетесь на какие-то бестактные шуточки, то попробуйте это опередить - сказать что-то о себе с самоиронией (например).
Да, такой приёмчик я использую, чтобы смягчить азарт людей на подколы. Бестактные шутки обычно сыпятся при всём коллективе, в перерыве на чай. Один начинает и тут же подхватывают другие. Если молчать и улыбаться, их это ещё больше распаляет (терпение моё испытывают видимо :D ). А я как-то решила попробовать вместе со всеми про себя шутить, им сразу становиться не интересно и разговор переходит на другую тему.))
Скажи мне, Господи, путь воньже пойду, яко к тебе взях душу мою.

Линка
Зарегистрированный участник
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 12 дек 2016, 09:57
Ник: Rafaelo

Re: Мужчины в гинекологии - нравственное вырождение?

Сообщение Линка » 05 июл 2019, 07:31

ТЮ-18 писал(а):
04 июл 2019, 20:02
Линка писал(а):
04 июл 2019, 19:11
Этого же ожидаю и от других людей, но вижу, что большинство не способно мыслить и ощущать так же, натыкаюсь на противоположное. Люди язвят друг другу, люди радуются чужим ошибкам и неприятностям, люди пренебрежительно относятся ко многих вещам, не берегут сокровенное. ........Вот это то неприятное, что ощущаю от людей....как бы объяснить....кажется, что люди не способны желать добра просто так, если я поведу себя вдруг неправильно по отношению к ним, то на меня пойдет поток злобы и негодования.
Посмотрите, чтО Вы написали о людях - и не просто о людях, а о БОЛЬШИНСТВЕ...
Помните притчу с вопросом: "Какие люди живут в этом городе?" - https://pritchi.ru/id_8954

У меня был такой случай. Как-то ехала в поезде - возвращалась домой в Ростов, и попутчица стала рассказывать, что в Ростове одни алкоголики живут. Рассказывала дооолго и очень убедительно - перечисляя и своих родственников, и соседей, и друзей, и сослуживцев.

Спасибо за притчу! очень поучительно, наверно надо учиться искать что-то другое.
Но вы не подумайте, я не совсем категорична в своих суждениях о людях. Люди сами по себе то замечательные! Это я вижу на дистанции, со стороны. Но как только я начинаю с ними взаимодействовать, они как-будто меняются, меня это порой очень удивляет.
Я бы на вопрос этого старца, какие люди живут в твоём городе, так бы и ответила: " Люди очень хорошие, но почему то я им не нравлюсь ,как-будто...".
Последний раз редактировалось Линка 05 июл 2019, 08:07, всего редактировалось 1 раз.
Скажи мне, Господи, путь воньже пойду, яко к тебе взях душу мою.

Линка
Зарегистрированный участник
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 12 дек 2016, 09:57
Ник: Rafaelo

Re: Мужчины в гинекологии - нравственное вырождение?

Сообщение Линка » 05 июл 2019, 07:44

Marisha писал(а):
04 июл 2019, 23:35
ТЮ-18 писал(а):
04 июл 2019, 19:42

Но то, что Вы рассказываете про отношения с близкими, - это замечательно. И это загадочно... Т.е. загадочно то, что у Вас такие отношения с "далекими". Может, кто-нибудь объяснит, почему так?..
Потому что с близкими слишком красиво. На этом фоне со всеми остальными - некрасиво. Идеализм в том, что чужие должны быть Рафаэло как родные. Но ведь это абсурд, такого никогда не будет, нет смысла этого ждать! И нет никакого смысла из-за этого расстраиваться, это нормально! Просто не надо чужих сравнивать с родными, это совершенно разные вещи!
Да, наверное Вы правы. Сравниваю чужих со своими, и хочу, чтобы чужие были как родные. Эх, идеализм, идеализм...
И скорее всего, пока у меня идеализм где-то рулит, мне всё-таки не понять этого.....почему же чужие не могут быть как родные. В детстве я дружила с другими детьми, у меня были подружки, которых я воспринимала, как сестёр почти, то есть по сути чужие люди были своими. Сейчас не умею так дружить. Или раньше, например, с соседями общались, как с родственникам, и в гости за солью заходили без задней мысли, выпечкой делились, ключи могли оставлять, когда уезжали. А сейчас со многими соседями даже не здороваемся, потому что ЧУЖИЕ. Может ещё время какое-то сейчас, никто друг другу не доверяет теперь....
Скажи мне, Господи, путь воньже пойду, яко к тебе взях душу мою.

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Мужчины в гинекологии - нравственное вырождение?

Сообщение Marisha » 05 июл 2019, 09:26

Линка писал(а):
05 июл 2019, 07:44
Да, наверное Вы правы. Сравниваю чужих со своими, и хочу, чтобы чужие были как родные. Эх, идеализм, идеализм...
И скорее всего, пока у меня идеализм где-то рулит, мне всё-таки не понять этого.....почему же чужие не могут быть как родные. В детстве я дружила с другими детьми, у меня были подружки, которых я воспринимала, как сестёр почти, то есть по сути чужие люди были своими. Сейчас не умею так дружить. Или раньше, например, с соседями общались, как с родственникам, и в гости за солью заходили без задней мысли, выпечкой делились, ключи могли оставлять, когда уезжали. А сейчас со многими соседями даже не здороваемся, потому что ЧУЖИЕ. Может ещё время какое-то сейчас, никто друг другу не доверяет теперь....
Вот это и есть привязчивость, неумение держать дистанцию. Не каждому человеку нравится с Вами сливаться, а Вы требуете слияния с Вами буквально от всех. Не даете людям быть самими собой, желаете их как бы приватизировать. Прям как Чубайс! :D

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Мужчины в гинекологии - нравственное вырождение?

Сообщение Marisha » 05 июл 2019, 09:51

Линка писал(а):
05 июл 2019, 07:31

Но вы не подумайте, я не совсем категорична в своих суждениях о людях. Люди сами по себе то замечательные! Это я вижу на дистанции, со стороны. Но как только я начинаю с ними взаимодействовать, они как-будто меняются, меня это порой очень удивляет.
Я бы на вопрос этого старца, какие люди живут в твоём городе, так бы и ответила: " Люди очень хорошие, но почему то я им не нравлюсь ,как-будто...".
Ну вот! Если не будете к ним лезть, будете уважать их личное пространство, то будете нравиться!
Психологически людям легче выдержать даже негативно настроенного, но отстраненного человека, чем позитивного приставучего.

Луна.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 09:39
Ник: Луна
Поблагодарили: 2 раза

Re: Мужчины в гинекологии - нравственное вырождение?

Сообщение Луна. » 05 июл 2019, 10:10

Линка писал(а):
05 июл 2019, 07:31
"Люди очень хорошие, но почему то я им не нравлюсь ,как-будто...".
Именно в этом ваша проблема и сложности в общении с другими людьми, я думаю. Вы внутренне себя оцениваете и воспринимаете через мнение о вас и отношение к вам ДРУГИХ людей-"я хорошая, пока нравлюсь людям вокруг",а чуть какой-то косой взгляд или слово в ваш адрес-всё, вам некомфортно, т.к вы принимаете себя только хорошей (идеальной), а тут выходит по реакции на вас других это не так. И вы не можете принять боль от разрушения идеалов, образа вас "только хорошей", которому вы пытаетесь соответствовать.

Всё это результат нелюбви к себе, а под этим лежит отсутствие любви к Богу внутри себя. Вы её не чувствуете внутри себя, поэтому во внешнем ищете только положительное, позитивное, светлое и прекрасное. А противоположное ни в себе, ни в других принять не сможете. Так появляется зависимость от чужого мнения и застенчивость, и стеснительность это все оттуда.

Линка
Зарегистрированный участник
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 12 дек 2016, 09:57
Ник: Rafaelo

Re: Мужчины в гинекологии - нравственное вырождение?

Сообщение Линка » 05 июл 2019, 10:27

Marisha писал(а):
05 июл 2019, 09:26
Линка писал(а):
05 июл 2019, 07:44
Вот это и есть привязчивость, неумение держать дистанцию. Не каждому человеку нравится с Вами сливаться, а Вы требуете слияния с Вами буквально от всех. Не даете людям быть самими собой, желаете их как бы приватизировать. Прям как Чубайс! :D

Ну вот! Если не будете к ним лезть, будете уважать их личное пространство, то будете нравиться!
Психологически людям легче выдержать даже негативно настроенного, но отстраненного человека, чем позитивного приставучего.
:D да точно, приватизировать всех стараюсь, точнее и не скажешь)) Спасибо, Мариша. Сам себя не видишь со стороны. Удивляюсь, как я не осознавала этого. Надо это осмыслить, переварить и начать работать над своим желанием всех сделать своими, а точнее отстранять это желание. :idea:
Скажи мне, Господи, путь воньже пойду, яко к тебе взях душу мою.

T_E_V

Re: Мужчины в гинекологии - нравственное вырождение?

Сообщение T_E_V » 05 июл 2019, 10:47

Линка писал(а):
04 июл 2019, 19:11
Ссоры бывают, бывают недопонимания. Но мы не любим долго ходить и дуться друг на друга, стараемся разбираться в возникших недомолвках, обсуждаем сразу что конкретно не устраивает. С любимыми людьми собственной важностью друг перед другом не меряемся. Разрешаем конфликты миролюбиво. Если кто то осознает, что виноват, прощения просить не стесняемся. Даже и не знаю, гармоничны ли мы. Но на определенном уровне ощущаю гармонию, ощущаю, что я и мои родные милосердны что ли, и по отношению к друг другу и по отношению к природе, к животным, к моральным ценностям. Этого же ожидаю и от других людей, но вижу, что большинство не способно мыслить и ощущать так же, натыкаюсь на противоположное. Люди язвят друг другу, люди радуются чужим ошибкам и неприятностям, люди пренебрежительно относятся ко многих вещам, не берегут сокровенное. ........Вот это то неприятное, что ощущаю от людей....как бы объяснить....кажется, что люди не способны желать добра просто так, если я поведу себя вдруг неправильно по отношению к ним, то на меня пойдет поток злобы и негодования. В людях не вижу ПОНИМАНИЯ. Вооот! Это самое главное- не чувствую именно понимания! от этого и отгараживаюсь.
Наверно в моих словах просвечивает тема идеалов :?
Здравствуйте!
Несколько раз порывался высказаться в теме, но, в процессе знакомства с Вашими сообщениями на форуме желание что-то сказать рассеивалось. Портом опять хотелось высказаться - и опять это желание таяло, и так несколько раз.
Прежде всего, тема разделилась на 2:
а) давайте поможем Rafaelo (Линке)
б) и собственно чуть-чуть в начале "Мужчины в гинекологии - нравственное вырождение?"
Начну по порядку, на что хотелось бы обратить Ваше внимание. Ваша тема:viewtopic.php?f=73&t=12210#p585248
Линка писал(а):
04 окт 2018, 10:23
Здравствуйте, форумчане!...даже и не знаю с чего начать…Цель моего обращения на форум, в прочем как и всегда,- высказаться, взглянуть на свою жизнь через призму восприятия других, может мой рассказ чему-то и других поучит…
Я не впервой обращаюсь сюда. Первая моя тема была, если кто-то помнит такую, про аборты бывшей девушки моего парня (этот парень теперь мой муж). Также, была тема про язвительных коллег на работе и про незаслуженно высокую зарплату. К слову про не заслуженную зарплату, теперь мне уже так не кажется, теперь даже наоборот иногда думается, что начальство недооценивает выполнение моей работы, которая заслуживает большей оплаты, но не это важное..
Осталось 3 месяца до завершения 2018 года. Хочу сказать, что меня этот год испытывал и проверял…
Замуж вышла накануне Нового 2018 года. До замужества увлекалась учениями Лазарева, совершенствовалась, молилась - менялась. Видела как мои чистые внутренние устремления отражаются на отношениях с людьми: ко мне относились с почтением, с уважением, детишки на улице улыбались мне. После замужества, к своему стыду, перестала внутренне устремляться к Богу. Молитвы забросила, характер испортился, разучилась держать посты, с мужем стали чересчур увлекаться сексом, в общем опустилась на самое дно. Как теперь такая внутренняя ориентация повлияла на мою жизнь? Проблемы на работе, прохожие с ненавистью сверлят взглядом, маленькие дети бояться и убегают, подростки агрессивное и неуважительное отношение проявляют (тоже описывала этот момент на форуме, в подъезде прохода не давала молодёжь). Стала очень чувствовать себя плохо, энергии ноль, депрессия откуда-то, когда я ни разу в жизни не испытывала депрессий. Частые простуды. В день своего Дня Рождения заболела, с мужем поссорились, не разговаривали, меня все забыли поздравить на работе (или специально не поздравляли). Настроение упало. На следующий день, решила не идти на работу, отболеться. И утром звонит мама, говорит, что нашей бабушки не стало…Затем ещё месяц спустя, заболели сильным гриппом мои родители, я и мой муж. У всех температура под 39-40. Мучились довольно, так в своей жизни я ещё никогда не грипповала.
Начали всё чаще всплывать с мужем ссоры…Я начала проверять его телефон и обнаруживала каждый раз, что он то голых баб разглядывает, то на непристойные сайты заходит, обнаруживала, что пытался переписываться с кем-то, когда мы встречались только ,и он признавался мне во влюблённости в это время. Меня так ревность ещё никогда не душила, до трясучки было очень плохо. Головой понимала – испытание, надо пройти с Любовью! Но меня не отпускало. Я своего мужа отругала как мальчишку, припугнула, что уйду от него, ему стало стыдно страшно, и сейчас, как мне кажется, что у него напрочь отрезало желание этим увлекаться. Но это претензии к нему с моей стороны. С его же стороны были претензии по поводу моего увлечения Лазаревым! Как же я хотела его привлечь в наши ряды. До замужества включала семинары, смотрели с ним. Спрашивала его мнения по поводу учений Лазарева, говорил, что мол, да, говорит правильные интересные вещи, согласен со многим. Сейчас же говорит мне, чтоб я не смела больше его книг читать. Ему кажется, что мои увлечения ДК отворачивают меня от него. У нас сразу меньше кекса, я становлюсь возвышенной и чересчур одухотворённой. Я стала потакать наставлениям своего мужа, чтобы не ссориться, и поэтому наверно потихоньку перестала устремляться к Богу и работать над собой.
Был ещё момент, муж признался, что отрёкся от Христа…Провёл некий обряд, на Крещение, в проруби окунулся три раза с определёнными словами. Верует в природу-матушку, склоняется к язычеству. Также рассказал свою семейную историю, как его прабабушка начала ходить в Храм, молиться, а в конце жизни отреклась от своего мужа, со словами- не хороните меня рядом с этим безбожником. Теперь мой муж боится, что у нас та же ситуация. Что я сильно увлекусь Лазаревым и отрекусь от него.
С самого начала замужества пытаемся завести ребёнка. Не получается. Летом обследовались. У мужа проблемки с фертильностью, мало активных и живых сперматозоидов. У меня обнаружили миому, полип, эрозию шейки, фиброму в груди, но всё это не сильно препятствует деторождению…врачи стали направлять на операции.
А я не стала. Внутренне чувствую, что не стоит. В целом, вердикт врачей: беременеть с такой фертильностью будете долго, ну и если на операции не пойду и забеременею, то неизвестно как эти болячки поведут себя во время беременности. Депрессия не отпускала. А после этих слов врачей появилось отвращение к работе. В это время находилась в отпуске. Для себя чётко решила, что надо увольняться. На себя энергии нет, а на ребёнка и подавно, да ещё и работа сколько забирает. Муж был очень даже не против, чтобы я стала домохозяйкой. Но отдохнув немного в отпуске и успокоившись, пока отложила эту идею. Совесть не позволяет бросить работу из-за мамы. Мы работаем вместе, я ей очень помогаю. Но работать дико не хочется, появились мысли, что вся эта работа бессмысленна, мы как бумажные черви копаемся в этих бумагах, а жизнь настоящая мимо проходит. Хотя по началу я пришла на работу с сильным желанием трудиться, а теперь, когда я достигла определённого уровня, и меня как отрезало, да к тому же все эти жизненные обстоятельства энергию высосали.
Сейчас вышла с отпуска снова на работу. Депрессия и внутренняя тревога отступила, которая сопровождала меня с начала года. Работаю с новыми силами. Но нежелание работать и посидеть дома не отпускают. Сама для себя ответила на вопрос для чего мне нужен ребёнок…Оказывается, чтобы просто посидеть годок-два в законном отпуске. И меня немного испугал мой ответ. Правильно ли это, хотеть ребёнка, чтобы не работать? Или это замкнутый круг, ребёнка не будет, пока не уволюсь? Муж мой очень хочет детей. А я вроде и хочу, но не сильно, а может быть и не хочу…в своих внутренних желаниях по поводу ребёнка разобраться не могу,
единственное чёткое желание на данный момент ощущаю- НЕ ХОЧУ РАБОТАТЬ.
Понимаю, что возможно меня здесь кто-то не поймёт, ругать будут, и будут говорить, что за вас вашу работу никто не сделает, работай над собой, вставай с колен, молись, люби, не унывай. Но возможно я сама чего-то не вижу…
Что-нибудь изменилось с тех пор? Вы с мужем до сих пор вместе? Есть ли изменения в его мировоззрении? в отношении к сексу?

Как-то не увязываются Ваши предыдущие откровения с
...я и мои родные милосердны что ли, и по отношению к друг другу и по отношению к природе, к животным, к моральным ценностям.
Ведь, если помните, Лазарев пишет, что к нам всегда относятся так, какие мы внутри, какая у нас душа. А душа может быть привязчивая, прилипшая к отношениям. А в этом случае человек неминуемо откажется от единения с Творцом при наличии желаемого. Вот свыше и лишают того, из-за чего отказываетесь от Бога. Как там Ваш муж говорил, боится, что Вы увлечетесь Лазаревым отречетесь от него? Прежде всего, наверное недопустимо отождествлять главную цель - устремление к Творцу и "увлечение Лазаревым"? А так же внутри срастаться с мужем; который, впрочем, похоже интуитивно чувствует, что Лазарев - это лишь увлечение, и соответственно склоняет Вас в противоположную сторону - к сексу, удовольствиям и т.п. Творец - главная цель и смысл жизни, и это неприкосновенно. Все остальное - повод воспитывать себя и окружающих. Ваша тема viewtopic.php?f=72&t=12399#p603707 подтверждает, что потомки неблагополучны. Когда души детей очищаются, они появляются на свет. Но очищение это аванс. Кроме очищения важно изменение характера, чтобы впредь не пачкаться. И наверное, если Вы уловите направление, то и Ваше окружение изменится. К примеру, муж или изменит свое мировоззрение, или пойдет в дальнейшее увлекательное путешествие по поиску себя уже без Вас... А Вам наверное имеет смысл учиться принимать судьбу, ведь Всевышний делает десять шагов навстречу тому, кто сделает к Нему хотя бы один шаг.
А по поводу мужчин в геникологии - потому и не мог ответить в Вашей теме, что согласен с Вашим чувством по этому поводу. И скорее всего Вы чувствуете, что современный этап развития современной цивилизации можно назвать терминальной стадией. И дело даже не в мужчинах-геникологах. Весь научный подход к человеку, природе, космосу, исключающий душу, на мой взгляд наконец-то достиг своего апофеоза. И дальнейшие зияющие высоты этого этапа развития очень емко выразил Юз Алешковский в романе "Предпоследняя жизнь. Записки везунчика":
Я был поражен всеми этими мыслями и считал их совершенно правильными; правда, осмелился заметить, что от кладовых памяти в микрочипах до возможности создавать высоконаучные виртуальные модели эпохи зарождения языков и особенностей их развития – видимо, еще дальше, чем от былого безъязычья до начала говорения, потом письменности и так далее; хотя, говорю, время пауз между эпохальными открытиями неуклонно сокращается и сокращается, и лучше уж не думать о моменте, когда сократится оно до предела, потом перестанет сокращаться вообще… тогда, говорю, возможно, со вздохом высшего облегчения прозвучит действительно последнее слово науки и техники:https://yandex.ru/search/?text=%D0%B2%D ... id=2186623
Но я не согласен с Михал Адамычем, который радуется, что "не доживем до этого" (и не доживает даже до конца романа). А мне интересно , что дальше, однако счастлив я и сейчас. Как, впрочем, и автор сего романа, который в одном из интервью признает себя счастливым человеком.
Последний раз редактировалось T_E_V 05 июл 2019, 11:07, всего редактировалось 1 раз.

Луна.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 09:39
Ник: Луна
Поблагодарили: 2 раза

Re: Мужчины в гинекологии - нравственное вырождение?

Сообщение Луна. » 05 июл 2019, 11:06

Линка писал(а):
05 июл 2019, 10:27
Надо это осмыслить, переварить и начать работать над своим желанием всех сделать своими, а точнее отстранять это желание. :idea:
Скорее над желанием всех сделать подобными себе.

Луна.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 09:39
Ник: Луна
Поблагодарили: 2 раза

Re: Мужчины в гинекологии - нравственное вырождение?

Сообщение Луна. » 05 июл 2019, 11:28

Почему застенчивость признак повышенной гордыни?
И почему самоуничижение - это тоже признак повышенной гордыни?
- Дело в том, что гордыня - это удаление от Бога, значит от любви. А любовь объединяет противоположности. Когда у человека есть любовь в душе, тогда он эти противоположности может уравновесить. Тогда у него есть смелость, которая уравновешивается осторожностью, у него есть щедрость, которая уравновешивается экономией.

А гордыня - это удаление от любви, удаление от единства. И гордый человек начинает дробить весь мир на хорошее и плохое, на добро и зло. Для него противоположность щедрости - это жадность.Полезно быть щедрым, но в итоге - это нищета, человек всё раздаст и т.д. Гордый человек всегда живёт крайностями. Ему очень сложно совместить эти противоположности.

Застенчивость -это подавление своих желаний. Развитие - это есть желание, а желание - это энергия, реализация своих желаний, когда энергия идёт на их реализацию. Но не мгновенное, а в рамках заповедей, в рамках правил человеческого общежития. Поэтому определённое усмирение желаний на ряду с активным их развитием, - это есть диалектика.

Когда диалектики нет и любви, тогда появляется либо подавление своих желаний, когда появляется застенчивость человек становится таким, что боится что-то сказать. Или, наоборот, наглость.

Повышенное переживание за другого человека - тоже гордыня. Когда человек балансируется, тогда у него восприятие нормальное, он понимает , что от боли и потери тоже есть плюс. А в гордыни всё всегда делится на крайности.
С одной стороны - эмоциональная тупость, когда совершенно наплевать на боль другого человека.
С другой стороны - повышенное переживание за другого человека.

Он может даже заболеть, видя как плохо другому.Сострадать, сочувствовать другому надо, но болезненно воспринимать, что другому плохо, нельзя. Это есть эмоциональные крайности. Поэтому у гордого человека замечается патология в виде доведения до крайности, либо наоборот, наглость и подавление других. Либо повышенная застенчивость, либо хамство без границ.

Я замечал, что по закону парности, по закону диалектики, по закону любви, застенчивый человек всегда притягивает хамов. Тяготеет и будет дружить с ними, для того что бы учиться у них и сбалансироваться. Поэтому как только мы видим крайности, речь может идти о гордыни: повышенная застенчивость, повышенная наглость, повышенная смелость до сумасбродства, или трусость- это всё признаки гордыни.
Из лекции" Ответы на вопросы. Преодоление гордыни" 2015 г.
Лазарев С.Н.

Луна.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 09:39
Ник: Луна
Поблагодарили: 2 раза

Re: Мужчины в гинекологии - нравственное вырождение?

Сообщение Луна. » 05 июл 2019, 11:34

И вот в этом видео хорошо объяснено про причины застенчивости
phpBB [media]

phpBB [media]

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Мужчины в гинекологии - нравственное вырождение?

Сообщение Marisha » 05 июл 2019, 11:41

Луна. писал(а):
05 июл 2019, 11:28
Почему застенчивость признак повышенной гордыни?
И почему самоуничижение - это тоже признак повышенной гордыни?
- Дело в том, что гордыня - это удаление от Бога, значит от любви. А любовь объединяет противоположности. Когда у человека есть любовь в душе, тогда он эти противоположности может уравновесить. Тогда у него есть смелость, которая уравновешивается осторожностью, у него есть щедрость, которая уравновешивается экономией.

А гордыня - это удаление от любви, удаление от единства. И гордый человек начинает дробить весь мир на хорошее и плохое, на добро и зло. Для него противоположность щедрости - это жадность.Полезно быть щедрым, но в итоге - это нищета, человек всё раздаст и т.д. Гордый человек всегда живёт крайностями. Ему очень сложно совместить эти противоположности.

Застенчивость -это подавление своих желаний. Развитие - это есть желание, а желание - это энергия, реализация своих желаний, когда энергия идёт на их реализацию. Но не мгновенное, а в рамках заповедей, в рамках правил человеческого общежития. Поэтому определённое усмирение желаний на ряду с активным их развитием, - это есть диалектика.

Когда диалектики нет и любви, тогда появляется либо подавление своих желаний, когда появляется застенчивость человек становится таким, что боится что-то сказать. Или, наоборот, наглость.

Повышенное переживание за другого человека - тоже гордыня. Когда человек балансируется, тогда у него восприятие нормальное, он понимает , что от боли и потери тоже есть плюс. А в гордыни всё всегда делится на крайности.
С одной стороны - эмоциональная тупость, когда совершенно наплевать на боль другого человека.
С другой стороны - повышенное переживание за другого человека.

Он может даже заболеть, видя как плохо другому.Сострадать, сочувствовать другому надо, но болезненно воспринимать, что другому плохо, нельзя. Это есть эмоциональные крайности. Поэтому у гордого человека замечается патология в виде доведения до крайности, либо наоборот, наглость и подавление других. Либо повышенная застенчивость, либо хамство без границ.

Я замечал, что по закону парности, по закону диалектики, по закону любви, застенчивый человек всегда притягивает хамов. Тяготеет и будет дружить с ними, для того что бы учиться у них и сбалансироваться. Поэтому как только мы видим крайности, речь может идти о гордыни: повышенная застенчивость, повышенная наглость, повышенная смелость до сумасбродства, или трусость- это всё признаки гордыни.
Из лекции" Ответы на вопросы. Преодоление гордыни" 2015 г.
Лазарев С.Н.
Да, я с этим полностью согласна. В свое время, читая Лазарева, сразу обратила на это внимание и это помогло мне измениться. :)

Линка
Зарегистрированный участник
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 12 дек 2016, 09:57
Ник: Rafaelo

Re: Мужчины в гинекологии - нравственное вырождение?

Сообщение Линка » 05 июл 2019, 13:25

T_E_V писал(а):
05 июл 2019, 10:47

Здравствуйте!
Несколько раз порывался высказаться в теме, но, в процессе знакомства с Вашими сообщениями на форуме желание что-то сказать рассеивалось. Портом опять хотелось высказаться - и опять это желание таяло, и так несколько раз.
Прежде всего, тема разделилась на 2:
а) давайте поможем Rafaelo (Линке)
б) и собственно чуть-чуть в начале "Мужчины в гинекологии - нравственное вырождение?"
Начну по порядку, на что хотелось бы обратить Ваше внимание. Ваша тема:viewtopic.php?f=73&t=12210#p585248
Что-нибудь изменилось с тех пор? Вы с мужем до сих пор вместе? Есть ли изменения в его мировоззрении? в отношении к сексу?

Как-то не увязываются Ваши предыдущие откровения с
...я и мои родные милосердны что ли, и по отношению к друг другу и по отношению к природе, к животным, к моральным ценностям.
Ведь, если помните, Лазарев пишет, что к нам всегда относятся так, какие мы внутри, какая у нас душа. А душа может быть привязчивая, прилипшая к отношениям. А в этом случае человек неминуемо откажется от единения с Творцом при наличии желаемого. Вот свыше и лишают того, из-за чего отказываетесь от Бога. Как там Ваш муж говорил, боится, что Вы увлечетесь Лазаревым отречетесь от него? Прежде всего, наверное недопустимо отождествлять главную цель - устремление к Творцу и "увлечение Лазаревым"? А так же внутри срастаться с мужем; который, впрочем, похоже интуитивно чувствует, что Лазарев - это лишь увлечение, и соответственно склоняет Вас в противоположную сторону - к сексу, удовольствиям и т.п. Творец - главная цель и смысл жизни, и это неприкосновенно. Все остальное - повод воспитывать себя и окружающих. Ваша тема viewtopic.php?f=72&t=12399#p603707 подтверждает, что потомки неблагополучны. Когда души детей очищаются, они появляются на свет. Но очищение это аванс. Кроме очищения важно изменение характера, чтобы впредь не пачкаться. И наверное, если Вы уловите направление, то и Ваше окружение изменится. К примеру, муж или изменит свое мировоззрение, или пойдет в дальнейшее увлекательное путешествие по поиску себя уже без Вас... А Вам наверное имеет смысл учиться принимать судьбу, ведь Всевышний делает десять шагов навстречу тому, кто сделает к Нему хотя бы один шаг.
[/quote]

Прошу прощения, что не по теме завела обсуждение, не планировала здесь (в этой теме) решать свои личные вопросы, просто так получилось. По поводу Вашего мнения по основной теме, спасибо! Значит мои ощущения не безосновательны.

Да, с мужем мы до сих пор вместе. Была неудачная первая беременность (замершая) - проблемы есть определённо с потомками..По поводу прошлой темы...меня Мариша спрашивала здесь, про боль от близких, доводилось ли мне это переживать в жизни. Я ответила, что было предательство от мужа. Вот про это я и описала в своей ранней теме. Для меня на тот момент это было предательством. Сейчас я переосмыслила и простила мужа, приняла его таким какой он есть. Не могу определённо сказать изменилось ли его мировоззрение, но я вижу изменение его поведения: его не прельщает теперь сексуальная тема так сильно, как раньше. Определённо он стал более серьёзен, внутри чувствую у него появилась сила противостоять вожделению.

По поводу неувязки с предыдущей темой...если честно, извините, я не вижу неувязки) по крайней мере. Я точно знаю,что откровенна и мне нет смысла вводить в заблуждение. Может быть с течением времени, мой угол зрения на ситуацию меняется, поэтому у Вас такое впечатление сложилось. Да, с мужем был вот этот конфликт, который мы в итоге приняли оба. В остальном муж отзывчивый и добродушный человек, по бытовым вопросам мы миролюбиво разруливаем ссоры, а так как бытовуха - это основная часть жизни, то и конфликтов не так много бывает, ссоры из-за быта для нас это пустяки.

По поводу ...
Муж,который, впрочем, похоже интуитивно чувствует, что Лазарев - это лишь увлечение, и соответственно склоняет Вас в противоположную сторону - к сексу, удовольствиям и т.п.
Это да, есть такое. Иногда мне кажется, что изменение его поведения, возможно произошло за счёт того, что не так рьяно я стала навязывать ему своё мировоззрение. Да и в плане информации ДК, я стала меньше читать книг, слушать аудиозаписи... хотя мне немного стыдно, что я снизила обороты работы над собой, но на данный момент, ради мужа, так решаю эту проблему, пока не нащупаю верное направление. Боюсь, что продолжая работать над собой усердно (в том же направлении, которое возможно не совсем правильное), мы действительно можем разойтись с мужем, но мне кажется, что это тоже неправильное решение проблемы, тем более если есть желание родить ребёночка от него.
Скажи мне, Господи, путь воньже пойду, яко к тебе взях душу мою.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9418
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 738 раз
Поблагодарили: 483 раза

Re: Мужчины в гинекологии - нравственное вырождение?

Сообщение ТЮ-18 » 05 июл 2019, 16:15

Линка писал(а):
05 июл 2019, 07:18
Да, такой приёмчик я использую, чтобы смягчить азарт людей на подколы. Бестактные шутки обычно сыпятся при всём коллективе, в перерыве на чай. Один начинает и тут же подхватывают другие. Если молчать и улыбаться, их это ещё больше распаляет (терпение моё испытывают видимо :D ). А я как-то решила попробовать вместе со всеми про себя шутить, им сразу становиться не интересно и разговор переходит на другую тему.))
Это у них автоматическая реакция на Ваше состояние внутреннее. Причем реакция защиты.
От чего в Вас они защищаются?

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9418
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 738 раз
Поблагодарили: 483 раза

Re: Мужчины в гинекологии - нравственное вырождение?

Сообщение ТЮ-18 » 05 июл 2019, 18:43

Линка писал(а):
05 июл 2019, 07:31
Спасибо за притчу! очень поучительно, наверно надо учиться искать что-то другое.
Но вы не подумайте, я не совсем категорична в своих суждениях о людях. Люди сами по себе то замечательные! Это я вижу на дистанции, со стороны. Но как только я начинаю с ними взаимодействовать, они как-будто меняются, меня это порой очень удивляет.
Это лишний раз подтверждает закон - люди нас зеркалят. А разве Вы не замечали, что и Вы с разными людьми ведете себя по-разному?
Надо менять что-то внутри.Попытаться полюбить людей, почувствовать единство с ними. А точнее сказать, раскопать у себя в душе эту любовь и это единство. Они там есть.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9418
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 738 раз
Поблагодарили: 483 раза

Re: Мужчины в гинекологии - нравственное вырождение?

Сообщение ТЮ-18 » 05 июл 2019, 18:50

Линка писал(а):
05 июл 2019, 07:44
Сравниваю чужих со своими, и хочу, чтобы чужие были как родные. Эх, идеализм, идеализм...
И скорее всего, пока у меня идеализм где-то рулит, мне всё-таки не понять этого.....почему же чужие не могут быть как родные. В детстве я дружила с другими детьми, у меня были подружки, которых я воспринимала, как сестёр почти, то есть по сути чужие люди были своими. Сейчас не умею так дружить. Или раньше, например, с соседями общались, как с родственникам, и в гости за солью заходили без задней мысли, выпечкой делились, ключи могли оставлять, когда уезжали. А сейчас со многими соседями даже не здороваемся, потому что ЧУЖИЕ. Может ещё время какое-то сейчас, никто друг другу не доверяет теперь....
Думаю, надо перестать В ГОЛОВЕ делить людей на "чужих" и "своих". Тут что-то глубоко неправильное. Да, есть близкие, семья, есть друзья, есть просто знакомые, соседи, коллеги, есть все остальные... Но не должно быть "чужих". Даже врага нужно любить внутри, на Божественном уровне.
Терминология сильно влияет на подсознание.

Линка
Зарегистрированный участник
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 12 дек 2016, 09:57
Ник: Rafaelo

Re: Мужчины в гинекологии - нравственное вырождение?

Сообщение Линка » 05 июл 2019, 20:03

ТЮ-18, спасибо! Да, люди защищяются от моей привязчивости и зеркалят мою гордыню, агрессию. Проблем с внутренним состоянием предостаточно, работы много предстоит.

Вообще, я очень рада такой возможности быть услышанной, и услышать других, даже приходя спустя время к одним и тем же вопросам, но открываю с каждым разом в своей душе что то новое на этом форуме. Благодарю всех :give_rose:
Скажи мне, Господи, путь воньже пойду, яко к тебе взях душу мою.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9418
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 738 раз
Поблагодарили: 483 раза

Re: Мужчины в гинекологии - нравственное вырождение?

Сообщение ТЮ-18 » 05 июл 2019, 21:14

Линка писал(а):
05 июл 2019, 20:03
ТЮ-18, спасибо! Да, люди защищяются от моей привязчивости и зеркалят мою гордыню, агрессию. Проблем с внутренним состоянием предостаточно, работы много предстоит.

Вообще, я очень рада такой возможности быть услышанной, и услышать других, даже приходя спустя время к одним и тем же вопросам, но открываю с каждым разом в своей душе что то новое на этом форуме. Благодарю всех :give_rose:
И Вам спасибо!
Удачи Вам, реальных шагов на пути Любви!

Sunny
Зарегистрированный участник
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 13:39
Ник: Sun

Re: Мужчины в гинекологии - нравственное вырождение?

Сообщение Sunny » 03 авг 2019, 13:48

Не соглашусь.
Сейчас что только не напишут, и выдадут за истину, но думать нужно своей головой (а лучше сердцем).
Мужчины - врачи обычно более тактичны и добродушны, чем женщины.
Главное в жизни - Любовь...


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя