Почему в 2020 году на нас обрушились все беды? Объясняет профессор Алексей Осипов

Размещаем информацию об экономике, новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.
Правила форума
ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9418
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 738 раз
Поблагодарили: 481 раз

Почему в 2020 году на нас обрушились все беды? Объясняет профессор Алексей Осипов

Сообщение ТЮ-18 » 26 дек 2020, 18:47

Почему в 2020-м году на нас обрушились все беды? Объясняет профессор Алексей Осипов
https://zen.yandex.ru/media/smotrivsebj ... 32caa96fe7
Алексей Ильич Осипов — профессор Московской духовной академии, доктор богословия, педагог, публицист, писатель, проповедник.
Почему все напасти разом свалились на нас в этом году (пандемия и прочее), и как нам к этому относиться, пояснил православный богослов, профессор Московской духовной академии Алексей Ильич Осипов.

Скажу вам утешительную вещь — то, что происходит сейчас, это ещё ничего. Возможно, будет ещё хуже. Почему? Потому что мы совсем не задумываемся над вопросом: зачем мы живём? Мы живём как бессмертные на этой земле. Каждый день мы слышим, сколько людей умирает. Но это же кто-то умирает, а не я.

Живём, как бессмертные. Совсем не думаем о смысле жизни. Я считаю, большая ответственность в этом вопросе лежит на христианах. Потому что они знают, в чём предназначение человека. И они-то и должны создавать атмосферу, наиболее благоприятную для человеческой жизни. Мы — христиане, а живём, как язычники, для которых самое главное — приобретение благ на земле.

Вот по этой причине нас и ожидают все те неприятные события, которые мы, в частности, наблюдаем сейчас. Почитайте, что Христос говорил о будущем. Над этим стоит задуматься. Вспомните, как Ниневия, которая должна была погибнуть, покаялась, и беда прошла стороной. Не пора ли и нам покаяться?

Так и нас Господь сейчас этой бедой подвигает к чему? Чтобы мы хотя бы немножко обратили внимание на свою жизнь. Хоть немножечко сподвигнулись на христианскую жизнь. Вот к чему призывают нас события 2020-го года.

Два разбойника были распяты рядом с Христом. Это не случайно. Не без Воли Божией. Могли бы Христа и одного распять. Могли бы и камнями побить. Два разбойника. Два примера. Мы все вольно или невольно занимаем место вокруг Христа: или справа, или слева.

То, что происходит с нами (как бы тяжело нам не было) является радостным свидетельством — мы живы. Духовно живы. Это самое главное. Во-вторых, не очень приятный факт— мы больны. В-третьих, операцию нам делают — значит, врач с нами. Значит, есть надежда на то, что если мы будем положительно относиться к лечению, то получим и здравие.

Как к этому относиться верующему человеку? Я говорю о внутреннем отношении, не о внешнем. Блажен тот, кто может повторить слова правого разбойника: «Достойное по делам своим я получаю». И Христос ответил этому разбойнику: «Сегодня же будешь со мной в Раю».

Это имеет прямое отношение к каждому из нас, независимо от того, общественные ли кризисы мы переживаем или личные. Но если каждый человек искренне, от души скажет: «Господи, сознаю, кто я есть. Достойное получаю по делам моим», он обязательно получит ответ: «Сегодня же будешь со мной в Раю». Не в том смысле, что умрёшь. Ты получишь утешение в душе…

Посмотри вокруг: захотел бы ты быть, как тот, кто лежит неподвижно десятки лет? Захотел бы ты быть слепым или глухим, или прокажённым, или онкологически больным? Нет-нет-нет. Тогда благодари Бога за то, что находишься в настолько лучшем состоянии. Благодари от всей души: «Слава тебе, Господи!»

Совет от святых отцов для тех, кто переносит скорби и неприятности: начни сначала волевыми усилиями (потому что душа противиться) благодарить Бога: «Слава тебе, Господи». Благодарить безмерное количество раз.

Опыт показывает, что даже через непродолжительное время наступает успокоение, а потом и радость: «Господи, спасибо, что даёшь мне сейчас хоть немножко пострадать».

Если бы мы так относились к скорбям, то совершенно иное настроение было бы у нас. Я постоянно повторяю один и тот же пример. Иеромонах Никон Оптинский (Беляев), когда был арестован и брошен в тюрьму (там были невыносимые условия) передал своим близким записочку, в которой было написано: «Радости моей нет предела»... Можно подумать: сумасшедший. Но не мы ли все сумасшедшие?

Христианство даёт утешение. Что бы мы предпочли: страдать, кричать, разрываться душой или, применив это великое средство, прийти не только в состояние мира, но и радости. Радости моей нет предела.

Вот что даёт христианство. Где? На небе? Нет, на земле. Уже на земле. Вот такой опыт.

Когда человек произносит: «Достойное по делам моим получаю», а потом говорит: «Слава тебе, Господи», это свидетельствует о том, что он верит Богу. Какому Богу? Любви.

Всё, что совершается со мной, совершается по любви. А не из мести («Ах, ты, сукин сын, я сейчас тебе покажу, что ты натворил»). По любви. Бог — врач, а не палач.

Вот каким должен быть взгляд христианского человека на какие угодно кризисы, неприятности и невзгоды.

Аватара пользователя
Веста
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 фев 2013, 16:39
Ник: Веста
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 203 раза

Re: Почему в 2020 году на нас обрушились все беды? Объясняет профессор Алексей Осипов

Сообщение Веста » 28 дек 2020, 13:55

В одной из лекций Алексей Ильич уже приводил пример с Ниневией. Это государство крайне развратилось. И Бог послал туда пророка Иона, чтобы тот проповедовал и предупредил, что если не послушают его, то он разрушит его. И его услышали.
Царь снял свои царские одежды, оделся в рубища, посыпал голову пеплом и ввел 3дн. пост для всей страны. И все жители молились, приносили покаяние искренне, и Бог услышал их молитвы и Ниневея была спасена...
А сейчас я и представить не могу, чтобы так приносили покаяние руководители стран и их граждане...
Не хотим добровольно отрешаться от своей греховности, получим принудительно... что уже и получаем...
Но есть люди, кто беспокоится , говорит об этом, а есть, кто и приносит уже покаяние..... Даст Бог пройдем эти испытания...
в/ролик от 27 декабря 2020г.понравилось..
phpBB [media]

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9418
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 738 раз
Поблагодарили: 481 раз

Re: Почему в 2020 году на нас обрушились все беды? Объясняет профессор Алексей Осипов

Сообщение ТЮ-18 » 29 дек 2020, 15:35

Веста писал(а):
28 дек 2020, 13:55
В одной из лекций Алексей Ильич уже приводил пример с Ниневией. Это государство крайне развратилось. И Бог послал туда пророка Иона, чтобы тот проповедовал и предупредил, что если не послушают его, то он разрушит его. И его услышали.
Царь снял свои царские одежды, оделся в рубища, посыпал голову пеплом и ввел 3дн. пост для всей страны. И все жители молились, приносили покаяние искренне, и Бог услышал их молитвы и Ниневея была спасена...
А сейчас я и представить не могу, чтобы так приносили покаяние руководители стран и их граждане...
Не хотим добровольно отрешаться от своей греховности, получим принудительно... что уже и получаем...
Но есть люди, кто беспокоится , говорит об этом, а есть, кто и приносит уже покаяние..... Даст Бог пройдем эти испытания...
Да, к сожалению, трудно себе это представить. Но, кто знает, вдруг произойдет все-таки такое чудо...
Спасибо за ролик, Веста!

Аватара пользователя
w11bsavi
Зарегистрированный участник
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 14:12
Ник: w11bsavi
Поблагодарили: 28 раз

Re: Почему в 2020 году на нас обрушились все беды? Объясняет профессор Алексей Осипов

Сообщение w11bsavi » 30 дек 2020, 08:23

Здравствуйте. Извините, что вступаю в Вашу беседу с, возможно, странной репликой. Мне показалось важным озвучить здесь мысль о том, что, как выясняется, ситуацию всеобщего покаяния (правда, возможно, неосознаваемого) довольно легко можно себе представить, если на некоторые жизненные ситуации взглянуть чуточку под иным углом зрения. Недавно я разговаривал с одним стареньким профессором-сейсмологом, который занимается (или занимался) прогнозированием землетрясений и который рассказал мне небольшую поучительную историю.

История. Один выдающийся ученый (не называю имя) составил модель, которая позволяла предсказывать землетрясения с поразительно высокой точностью (не называю цифры). И вот однажды он предсказал, что в таком-то городе в такое-то время случится серия крупных землетрясение. Возможно, всё это было в США, но я не уверен (мы сперва говорили о том, что наука в США самая "продвинутая", и потом, как бы доказывая относительность "продвинутости", он поведал мне эту историю). Все к этому отнеслись с прохладцей. Но первое в серии землетрясение действительно произошло. И даже некоторое количество зданий было разрушено, и довольно много людей погибло в развалинах и т.д.. Так вот, перед вторым землетрясением была объявлена общая эвакуация, люди бросали всё "нажитое непосильным трудом" и бежали из города на всех доступных им транспортных средствах и т.д.. А землетрясение... не произошло. И серии землетрясений не случилось. Напряжение в земной коре разрядилось иным способом. Но, добавил старичок-профессор, разрушения, вызванные паническим бегством людей из города перед ожидаемым вторым землетрясением, были большими, нежели разрушения, вызванные первым землетрясением. К сожалению, я не уточнил, о каких разрушениях он говорил (возможно, об экономических). Конец истории.

Этот старенький профессор рассказал мне всё это, чтобы проиллюстрировать тезис: наука не может всё предсказать (кто бы сомневался). Про книгу пророка Ионы он сказал, что описанного в ней, возможно, и не было. Но в моей реплике не это важно. Важно то, что мы можем взглянуть на историю, рассказанную стареньким профессором, и с немного другой точки зрения. Покаяние (возможно, неосознаваемо) произошло, поэтому катаклизм перестал быть необходимым для спасения души. Такие пироги. Всем нам желаю хорошего дня.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9418
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 738 раз
Поблагодарили: 481 раз

Re: Почему в 2020 году на нас обрушились все беды? Объясняет профессор Алексей Осипов

Сообщение ТЮ-18 » 30 дек 2020, 15:08

w11bsavi писал(а):
30 дек 2020, 08:23
Здравствуйте. Извините, что вступаю в Вашу беседу с, возможно, странной репликой. Мне показалось важным озвучить здесь мысль о том, что, как выясняется, ситуацию всеобщего покаяния (правда, возможно, неосознаваемого) довольно легко можно себе представить, если на некоторые жизненные ситуации взглянуть чуточку под иным углом зрения. Недавно я разговаривал с одним стареньким профессором-сейсмологом, который занимается (или занимался) прогнозированием землетрясений и который рассказал мне небольшую поучительную историю.
...
Этот старенький профессор рассказал мне всё это, чтобы проиллюстрировать тезис: наука не может всё предсказать (кто бы сомневался). Про книгу пророка Ионы он сказал, что описанного в ней, возможно, и не было. Но в моей реплике не это важно. Важно то, что мы можем взглянуть на историю, рассказанную стареньким профессором, и с немного другой точки зрения. Покаяние (возможно, неосознаваемо) произошло, поэтому катаклизм перестал быть необходимым для спасения души. Такие пироги. Всем нам желаю хорошего дня.
Добрый день, w11bsavi!
Мне кажется, тут возникла какая-то небольшая путаница понятий... Что такое покаяние? Насколько я понимаю, это - по определению - именно осознанное действо. Во всяком случае, первый этап покаяния - осознанный.
А то, что Вы называете неосознанным покаянием, - это (по ДК) принудительное уменьшение привязанности к земным ценностям (если коротко).
Хотя... Тут есть о чем подумать. Что такое, вообще, покаяние и как оно происходит?

Аватара пользователя
Nucy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 19 май 2011, 13:38
Ник: Нюся
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 60 раз

Re: Почему в 2020 году на нас обрушились все беды? Объясняет профессор Алексей Осипов

Сообщение Nucy » 30 дек 2020, 17:22

ТЮ-18 писал(а):
30 дек 2020, 15:08
w11bsavi писал(а):
30 дек 2020, 08:23
Здравствуйте. Извините, что вступаю в Вашу беседу с, возможно, странной репликой. Мне показалось важным озвучить здесь мысль о том, что, как выясняется, ситуацию всеобщего покаяния (правда, возможно, неосознаваемого) довольно легко можно себе представить, если на некоторые жизненные ситуации взглянуть чуточку под иным углом зрения. Недавно я разговаривал с одним стареньким профессором-сейсмологом, который занимается (или занимался) прогнозированием землетрясений и который рассказал мне небольшую поучительную историю.
...
Этот старенький профессор рассказал мне всё это, чтобы проиллюстрировать тезис: наука не может всё предсказать (кто бы сомневался). Про книгу пророка Ионы он сказал, что описанного в ней, возможно, и не было. Но в моей реплике не это важно. Важно то, что мы можем взглянуть на историю, рассказанную стареньким профессором, и с немного другой точки зрения. Покаяние (возможно, неосознаваемо) произошло, поэтому катаклизм перестал быть необходимым для спасения души. Такие пироги. Всем нам желаю хорошего дня.
Добрый день, w11bsavi!
Мне кажется, тут возникла какая-то небольшая путаница понятий... Что такое покаяние? Насколько я понимаю, это - по определению - именно осознанное действо. Во всяком случае, первый этап покаяния - осознанный.
А то, что Вы называете неосознанным покаянием, - это (по ДК) принудительное уменьшение привязанности к земным ценностям (если коротко).
Хотя... Тут есть о чем подумать. Что такое, вообще, покаяние и как оно происходит?
ТЮ-18,ваш диалог с w11bsavi о покаянии заинтересовал меня...
Начала с "каяться"- морфемный разбор (корень слова ка),остановилась на "Значение буквы К и слога Ка в древнерусском языке" Артура Матарина.
...если совсем коротко,то и буква ка, и слог ка обозначает "вода". Получается ,каюсь перед Богом-смываю с себя что-то "неправильное"...
Помните СНЛ ,когда практиковал прием людей,часто упоминал ,что в результате работы над своим мировоззрением,поле пациента очищалось и начинало светиться .
.

Аватара пользователя
Веста
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 фев 2013, 16:39
Ник: Веста
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 203 раза

Re: Почему в 2020 году на нас обрушились все беды? Объясняет профессор Алексей Осипов

Сообщение Веста » 03 янв 2021, 10:13

В/ролик от 3 января 2021г.
phpBB [media]

Алексей Ильич опять говорит, как важно покаяние и приводит пример с Ниневией, вот бы так Русская Православная Церковь призвала своих прихожан...

Аватара пользователя
Веста
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 фев 2013, 16:39
Ник: Веста
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 203 раза

Re: Почему в 2020 году на нас обрушились все беды? Объясняет профессор Алексей Осипов

Сообщение Веста » 03 янв 2021, 10:53

Псой Короленко "Держи ум свой во аде"

Человек живет, как трава растет,
человечий век - как у травы цвет.
Налетает ветер - облетает цветик.
Раз - и больше нет…

Жил-был человек, работал, устал.
Лёг в постель, поспать хотел, а после и не встал.
Вот жил он жил и умер, постарел и умер - умер, и не встал.

Мяконько от тела отлепилась душа,
и сразу полетела в мир воздушный не спеша.
Вот так она летела, плакала и пела, пела чуть дыша.

Плакала душа: "Здесь страшно мне одной.
Куда теперь идти мне, где же ты, мой Бог родной?
Покажи дорогу к Твоему порогу, милый Бог родной…"

"Господи, в той жизни забывал я Тебя.
В той скотской блядской жизни я не думал про Тебя.
В той собачьей жизни, в сучьей, волчьей жизни плюнул на Тебя.

Господи, какой же тогда был я мудак -
и всё, что я ни делал, всё я делал кое-как…
Но в этой вечной жизни, в бесконечной жизни будет всё не так.

Боже, разреши мне жить с Тобою в раю!
Боже, покажи на мне всеблагость Твою!
Господи, помилуй, Господи, помилуй эту тварь Твою…

Говорит Господь: "А я тебе не рад.
Ничего не знаю, топай прямо в ад.
Ничего не вижу, ничего не слышу, шлёпай прямо в ад…"

"Ты помнишь ли, Андрюша, как тебя Я стерёг?
Так что ж ты свою душу для Меня не приберёг?
Слабенькую душу, маленькую, слушай, что ж ты не сберёг?

За таких, как ты, на небе стыдно Творцу.
На таких, как ты, смотреть противно Отцу.
Ты сам себя принизил, сам себя приблизил к этому концу…"

Тяжело живут грешники в аду -
кричат, скрипят зубами, клянут свою беду.
Ах, что же это, что же, как же это, Боже, я туда пойду?

Хлопнула дверь - нет нигде Отца.
С каждой стороны по два каких-то молодца…
Лестничная клетка, чёрная отметка вечного конца…

Радосте моя, услыши меня!
В этом тёмном месте здесь только Ты одна.
В этом стрёмном месте слышишь эту песню только Ты одна.

Скоро, очень скоро Ты на помощь придёшь.
Ты скоро мне поможешь, скоро Ты меня спасёшь.
Я знаю, Ты всё можешь, Ты мене поможешь, Ты меня спасёшь.

Радосте моя, Ты знаешь, что со мной.
Нет, кроме Тебя, надежды никакой.
Нет, кроме Тебя, защиты никакой, нет помощи другой.

Ты всё про меня знаешь, Ты Сама всё поймёшь.
Ты им всё расскажешь, Ты меня спасёшь.
Ты им всё расскажешь, про меня расскажешь, Ты меня спасёшь…

Держи ум свой во аде, и не отчаивайся.
Держи ум свой во аде, и не отчаивайся.

phpBB [media]

Аватара пользователя
w11bsavi
Зарегистрированный участник
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 14:12
Ник: w11bsavi
Поблагодарили: 28 раз

Re: Почему в 2020 году на нас обрушились все беды? Объясняет профессор Алексей Осипов

Сообщение w11bsavi » 04 янв 2021, 08:04

Здравствуйте Веста. Здравствуйте ТЮ-18. Здравствуйте Nucy.

Вы знаете, я принял участие в теме потому, что до сих пор не совсем чётко понимаю, что же именно могло бы быть «знамением Ионы пророка» в наше время и пытаюсь, по мере возможностей, в этом разобраться. Что именно мог бы иметь в виду Иисус Христос, если действительно говорил, как написано в Евангелии: "род лукавый и прелюбодейный ищет знамения; и знамение не дастся ему, кроме знамения Ионы пророка"...? Кстати, будет только одно такое знамение или их будет много? Есть и другие вопросы. Например, как я узнал из КОБ, Коран в 25-ой суре говорит о Различении "между путём истинным и заблуждением"; если внутреннее состояние человечества, действительно, столь проблемно, что для возвращения от заблуждений к Творцу требуются события, причиняющие боль и перетряхивающие внутренний мир человека, то что из этого следует для меня лично и для членов моей семьи?

Большое спасибо Веста за интересные ролики проф. Осипова. Цитирую один из них: «То, что происходит с нами (как бы тяжело нам не было) является радостным свидетельством — мы живы... Это самое главное. Во-вторых, не очень приятный факт— мы больны. В-третьих, операцию нам делают — значит, врач с нами. Значит, есть надежда на то, что если мы будем положительно относиться к лечению, то получим и здравие».

ТЮ-18, возможно, действительно, произошла небольшая путаница в словоупотреблении: возможно, я не делал различия между раскаянием и покаянием (по поводу отличия между раскаянием и покаянием см., например, здесь: azbyka.ru/pokayanie, раздел "Чем покаяние отличается от раскаяния?"). Одновременно, каждый человек индивидуален, и, возможно, в результате шока, пережитого в период времени между первым землетрясением и датой в итоге несостоявшегося второго (в той истории, что рассказал мне несколько недель назад старичок-сейсмолог), некоторое количество жителей могло не только раскаяться, но и покаяться, даже в том случае, если большинство лишь реализовало сценарий «принудительного уменьшения привязанности к земным ценностям». И, может быть, далее всё произошло (или не произошло) в соответствии со схемой "если Я найду в городе Содоме пятьдесят праведников, то Я ради них пощажу [весь город и] все место сие" (Бытие 18:26)?

Да, в качестве лирического отступления от темы "знамения Ионы пророка", но в рамках темы "Почему в 2020 году на нас обрушились все беды?", хочу написать, что я с большим интересом прослушал аудио-книгу СНЛа «Новое мышление как условие спасения человечества» и даже хочу поделиться с Вами небольшой цитатой оттуда (см. ниже).

-----
Файл 20201222novmishlen (0.08 - 9.01)

В Интернете сейчас много тем появляется, связанных с проблемами нынешней цивилизации, связанных со вторым пришествием Христа. Богословы, священники, рядовые граждане пытаются понять, когда будет это второе пришествие, как к нему подготовиться, будет ли оно вообще. Несомненно, что нынешнее состояние всех стран и народов не просто катастрофическое, а похоже уже ушло за красную черту, и уже начинаются процессы необратимые, и спасти цивилизацию может только чудо. Об этом все говорят и на это чудо надеются. Здравой логике это противоречит. Конечно, Всевышний всесилен, но как спасти людей, которые привыкли жить во грехе, отрекаться от Бога, отрекаться от любви. Христос говорил: «А ещё по причине нарушения многих законов в людях охладеет любовь». Как вернуть людей к чувству любви? Если придёт Христос, как он может достучаться до людей, забывших о любви, нравственности и собственном достоинстве? Иуда три года слышал слова учителя, но не смог преодолеть в себе гибельные тенденции. Неужели нынешняя цивилизация это сможет? А теперь давайте попробуем подумать, в чём миссия, в чём смысл второго пришествия Христа, можно ли понять, для чего нужно второе пришествие. Оказывается, можно.

Какие главные опасности, стоящие перед нынешней цивилизацией? В первую очередь, утрачиваются и утрачены любовь и нравственность, вера, - это то, что касается души. Полное непонимание, куда идти, что делать и как спасаться. Ложные теории, (ложные) идеи о справедливом государстве, о счастливом обществе, которые показывают со временем свою полную несостоятельность. И, по сути дела, любой человек это сейчас видит, всё идёт к третьей ядерной войне. Ощущение неотвратимости (этого) становится реальным. Стрелки часов, которые передвигают, обозначая, сколько времени осталось до начала третьей мировой войны, стрелки часов подвинуты практически к двенадцати. Как избежать ядерной войны? Избежать войны невозможно ни на физическом уровне, ни на духовном. Никакие новейшие вооружения не остановят желание уничтожить друг друга. Рано или поздно это уничтожение начнётся. Никакие международные соглашения не будут выполняться, пока не преодолено желание уничтожить противника. Секрет остановки (гонки), придвигающей нас к ядерной войне, заключается в том, что решить эту проблему можно только на уровне души.
-----

В завершение, поздравляю нас всех с начавшимся (по григорианскому календарю) Новым 2021 годом. Желаю опять же нам всем Божественной любви, душевного счастья, духовного благополучия и физического здоровья (и хорошего дня).

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9418
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 738 раз
Поблагодарили: 481 раз

Re: Почему в 2020 году на нас обрушились все беды? Объясняет профессор Алексей Осипов

Сообщение ТЮ-18 » 04 янв 2021, 16:44

Веста писал(а):
03 янв 2021, 10:13
В/ролик от 3 января 2021г.
phpBB [media]

Алексей Ильич опять говорит, как важно покаяние и приводит пример с Ниневией, вот бы так Русская Православная Церковь призвала своих прихожан...
Немного смущает его абсолютная уверенность: "Вот тогда бы все наши беды окончились!" Не хватает нескольких слов: "Если будет на то Божья воля".

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9418
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 738 раз
Поблагодарили: 481 раз

Re: Почему в 2020 году на нас обрушились все беды? Объясняет профессор Алексей Осипов

Сообщение ТЮ-18 » 04 янв 2021, 17:00

w11bsavi писал(а):
04 янв 2021, 08:04
...до сих пор не совсем чётко понимаю, что же именно могло бы быть «знамением Ионы пророка» в наше время и пытаюсь, по мере возможностей, в этом разобраться. Что именно мог бы иметь в виду Иисус Христос, если действительно говорил, как написано в Евангелии: "род лукавый и прелюбодейный ищет знамения; и знамение не дастся ему, кроме знамения Ионы пророка"...?

w11bsavi, а можете рассказать вкратце, чтО Вы знаете об этом?
В Инете много толкований...

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9418
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 738 раз
Поблагодарили: 481 раз

Re: Почему в 2020 году на нас обрушились все беды? Объясняет профессор Алексей Осипов

Сообщение ТЮ-18 » 04 янв 2021, 17:04

w11bsavi писал(а):
04 янв 2021, 08:04
...с большим интересом прослушал аудио-книгу СНЛа «Новое мышление как условие спасения человечества» и даже хочу поделиться с Вами небольшой цитатой оттуда (см. ниже).
-----
Файл 20201222novmishlen (0.08 - 9.01)
В Интернете сейчас много тем появляется, связанных с проблемами нынешней цивилизации, связанных со вторым пришествием Христа. Богословы, священники, рядовые граждане пытаются понять, когда будет это второе пришествие, как к нему подготовиться, будет ли оно вообще. Несомненно, что нынешнее состояние всех стран и народов не просто катастрофическое, а похоже уже ушло за красную черту, и уже начинаются процессы необратимые, и спасти цивилизацию может только чудо. Об этом все говорят и на это чудо надеются. Здравой логике это противоречит. Конечно, Всевышний всесилен, но как спасти людей, которые привыкли жить во грехе, отрекаться от Бога, отрекаться от любви. Христос говорил: «А ещё по причине нарушения многих законов в людях охладеет любовь». Как вернуть людей к чувству любви? Если придёт Христос, как он может достучаться до людей, забывших о любви, нравственности и собственном достоинстве? Иуда три года слышал слова учителя, но не смог преодолеть в себе гибельные тенденции. Неужели нынешняя цивилизация это сможет? А теперь давайте попробуем подумать, в чём миссия, в чём смысл второго пришествия Христа, можно ли понять, для чего нужно второе пришествие. Оказывается, можно.

Какие главные опасности, стоящие перед нынешней цивилизацией? В первую очередь, утрачиваются и утрачены любовь и нравственность, вера, - это то, что касается души. Полное непонимание, куда идти, что делать и как спасаться. Ложные теории, (ложные) идеи о справедливом государстве, о счастливом обществе, которые показывают со временем свою полную несостоятельность. И, по сути дела, любой человек это сейчас видит, всё идёт к третьей ядерной войне. Ощущение неотвратимости (этого) становится реальным. Стрелки часов, которые передвигают, обозначая, сколько времени осталось до начала третьей мировой войны, стрелки часов подвинуты практически к двенадцати. Как избежать ядерной войны? Избежать войны невозможно ни на физическом уровне, ни на духовном. Никакие новейшие вооружения не остановят желание уничтожить друг друга. Рано или поздно это уничтожение начнётся. Никакие международные соглашения не будут выполняться, пока не преодолено желание уничтожить противника. Секрет остановки (гонки), придвигающей нас к ядерной войне, заключается в том, что решить эту проблему можно только на уровне души.
Большое спасибо, w11bsavi!

Аватара пользователя
Веста
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 фев 2013, 16:39
Ник: Веста
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 203 раза

Re: Почему в 2020 году на нас обрушились все беды? Объясняет профессор Алексей Осипов

Сообщение Веста » 05 янв 2021, 14:27

ТЮ-18 писал(а):
04 янв 2021, 16:44
Немного смущает его абсолютная уверенность: "Вот тогда бы все наши беды окончились!" Не хватает нескольких слов: "Если будет на то Божья воля".
ТЮ-18, может быть потому у Вас сомнения, что нет у нас Веры, чтобы и по воде ходить и горы сдвигать... Какое там, и покаяние то не можем принести, чтобы душа прямо плакала. Я сегодня ходила на исповедь и причастие. До этого конечно постилась 3дня, как в Ниневее, почти не ела и не пила, каждый день читала утреннее и вечернее правило. Добавляла главу из Евангелия и Псалтырь. Вспоминала свои грехи, писала на бумажку. С утра прочла Последование ко св.Причащению. Батюшка отпустил мне грехи, пошла на причастие и забыла поцеловать чашу, из которой причащают и пошла, а Батюшка так мне громко кричит "Куда пошла! Первый раз что ли? А чашу поцеловать?" .Я иду обратно и злюсь, думаю (осуждаю) чего кричит? - подошла, поцеловала чашу."Простите батюшка". Но ведь недовольство то было и сразу после Св. причастия....Вот насколько нас хватает не грешить...
Про Веру, у меня муж тут на рыбалку собирался, и мы вспомнили случай ещё в 70г. он как то поехал на рыбалку и умудрился провалиться в полынью, с трудом выбрался, пока выкарабкивался и валенок там оставил, а вылез (январь м-ц), полушубок овчинный, штаны ватные, и один валенок, всё сбросил и в одних носках, трико и джемпере бежал около 20 км до дома. Когда силы его покидали, он просто молил, просил Бога " Господи помоги" и этот вопль был из самых глубин души... Добежал с Божией помощью и уже в подъезде силы его оставили, лежал на 1 этаже и полз до своего этажа...А ведь и крестик не носил, и не одной молитвы не знал, а тут возопил к Господу...
Я думаю так искренне у нас получается в минуты сильной боли, стресса, вот тогда мы вспоминаем О боге и просим...
А любить надо учиться, прочитала совет батюшки в Правмире, сначала научитесь любить свой цветок домашний, который поливаете, разговаривайте с ним ласково, потом полюбите свои близких, и так по радиусу расширяйте, отдавайте миру доброе отношение и потихоньку, каждый день и постепенно будет получаться, не раздражаться на соседей шумящих, на грубость от незнакомых людей .
Это мои мысли, рассуждения вот поделилась...

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9418
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 738 раз
Поблагодарили: 481 раз

Re: Почему в 2020 году на нас обрушились все беды? Объясняет профессор Алексей Осипов

Сообщение ТЮ-18 » 05 янв 2021, 17:10

Веста писал(а):
05 янв 2021, 14:27
ТЮ-18 писал(а):
04 янв 2021, 16:44
Немного смущает его абсолютная уверенность: "Вот тогда бы все наши беды окончились!" Не хватает нескольких слов: "Если будет на то Божья воля".
ТЮ-18, может быть потому у Вас сомнения, что нет у нас Веры, чтобы и по воде ходить и горы сдвигать... Какое там, и покаяние то не можем принести, чтобы душа прямо плакала.
Давно уже собиралась открыть отдельную тему про покаяние. Сейчас открою.
Я сегодня ходила на исповедь и причастие. До этого конечно постилась 3дня, как в Ниневее, почти не ела и не пила, каждый день читала утреннее и вечернее правило. Добавляла главу из Евангелия и Псалтырь. Вспоминала свои грехи, писала на бумажку. С утра прочла Последование ко св.Причащению. Батюшка отпустил мне грехи, пошла на причастие и забыла поцеловать чашу, из которой причащают и пошла, а Батюшка так мне громко кричит "Куда пошла! Первый раз что ли? А чашу поцеловать?" .Я иду обратно и злюсь, думаю (осуждаю) чего кричит? - подошла, поцеловала чашу."Простите батюшка". Но ведь недовольство то было и сразу после Св. причастия....Вот насколько нас хватает не грешить...
Про Веру, у меня муж тут на рыбалку собирался, и мы вспомнили случай ещё в 70г. он как то поехал на рыбалку и умудрился провалиться в полынью, с трудом выбрался, пока выкарабкивался и валенок там оставил, а вылез (январь м-ц), полушубок овчинный, штаны ватные, и один валенок, всё сбросил и в одних носках, трико и джемпере бежал около 20 км до дома. Когда силы его покидали, он просто молил, просил Бога " Господи помоги" и этот вопль был из самых глубин души... Добежал с Божией помощью и уже в подъезде силы его оставили, лежал на 1 этаже и полз до своего этажа...А ведь и крестик не носил, и не одной молитвы не знал, а тут возопил к Господу...
Я думаю так искренне у нас получается в минуты сильной боли, стресса, вот тогда мы вспоминаем О боге и просим...
Для того и даются внешние испытания. А как хочется без них обойтись...
Осипов считает, что трех дней самоограничений - достаточно, чтобы внешне наступила тишь да гладь. Неужели за три дня возможно очистить душу?..
А любить надо учиться, прочитала совет батюшки в Правмире, сначала научитесь любить свой цветок домашний, который поливаете, разговаривайте с ним ласково, потом полюбите свои близких, и так по радиусу расширяйте, отдавайте миру доброе отношение и потихоньку, каждый день и постепенно будет получаться, не раздражаться на соседей шумящих, на грубость от незнакомых людей .
Это мои мысли, рассуждения вот поделилась...
Спасибо, что поделились, Веста.
По-моему, совет батюшки - не совсем правильный. Половинчатый. Сначала Бога надо любить, а не цветочек. Думаю, учиться любить нужно в двух направлениях сразу (диалектика). А если только "расширять" от цветочка к Богу, то... когда же до Бога дойдем?..

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9418
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 738 раз
Поблагодарили: 481 раз

Re: Почему в 2020 году на нас обрушились все беды? Объясняет профессор Алексей Осипов

Сообщение ТЮ-18 » 05 янв 2021, 17:28

Открыла тему "Покаяние" (в разделе "Коллективный разум") - https://forum.lazarev.ru/viewtopic.php? ... 10#p636610

Аватара пользователя
Веста
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 фев 2013, 16:39
Ник: Веста
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 203 раза

Re: Почему в 2020 году на нас обрушились все беды? Объясняет профессор Алексей Осипов

Сообщение Веста » 06 янв 2021, 09:50

ТЮ-18 писал(а):
04 янв 2021, 16:44
Осипов считает, что трех дней самоограничений - достаточно, чтобы внешне наступила тишь да гладь. Неужели за три дня возможно очистить душу?..
По-моему, совет батюшки - не совсем правильный. Половинчатый. Сначала Бога надо любить, а не цветочек. Думаю, учиться любить нужно в двух направлениях сразу (диалектика). А если только "расширять" от цветочка к Богу, то... когда же до Бога дойдем?..
ТЮ-18, вспомним - в Евангелие от Луки говорится: «Один из повешенных злодеев злословил Его и говорил: если Ты Христос, спаси Себя и нас. Другой же, напротив, унимал его и говорил: или ты не боишься Бога, когда и сам осужден на то же? И мы осуждены справедливо, потому что достойное по делам нашим приняли, а Он ничего худого не сделал. И сказал Иисусу: помяни меня, Господи, когда приидешь в Царствие Твое! И сказал ему Иисус: истинно говорю тебе, ныне же будешь со Мною в раю» (Лк. 23:39-41).
То есть , первый в рай попал разбойник, у которого руки были по локоть в крови, вот он смог измениться в считанные минуты...
Сергей Николаевич приводил пример в книге, когда акула проглотила очень ревнивого мужчину, а он за доли секунды смог освободиться от всех человеческих страстей и грехов и измениться. И его уже не надо было уничтожать. Акулу стошнило, она не поняла, что это значит, выплюнула его и уплыла...
Можно же так даже в доли секунды измениться, трансформироваться...
А сначала любить Бога тоже ответ от Святитель Игнатий (Брянчанинов) (1807–1867).
"Опытом дознано, что не любящий ближнего не может любить Бога, неблагодарный человекам не может быть благодарным Богу. Ограниченному, малому, ничтожному существу, каков человек, с ограниченного, малого нужно и начинать и, при Божией помощи, идти к менее ограниченному, к высшему. Ты имеешь жену, друзей, родственников? Научись прежде отдавать им должное и потом уже будешь в состоянии отдавать должное всем людям и Самому Богу.
Чтобы по достоянию чтить Богородительницу, научись прежде, как должно, почитать свою родительницу. А чтобы почитать тебе, как следует, Отца Господа Иисуса Христа, научись почитать своего отца по плоти. Верный в малом и во многом верен, а неверный в малом неверен и во многом (Лк. 16, 10)."
Святые отцы плохого не посоветуют...
Ну а мы вольны выбирать свой путь к Богу. Но иногда думая, что всё от Бога, идем совсем не туда...

Аватара пользователя
Веста
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 фев 2013, 16:39
Ник: Веста
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 203 раза

Re: Почему в 2020 году на нас обрушились все беды? Объясняет профессор Алексей Осипов

Сообщение Веста » 07 янв 2021, 10:51

phpBB [media]

Поздравление с Праздником РОЖДЕСТВА ХРИСТОВА // Осипов Алексей Ильич

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9418
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 738 раз
Поблагодарили: 481 раз

Re: Почему в 2020 году на нас обрушились все беды? Объясняет профессор Алексей Осипов

Сообщение ТЮ-18 » 07 янв 2021, 20:01

Веста писал(а):
06 янв 2021, 09:50
ТЮ-18 писал(а):
04 янв 2021, 16:44
Осипов считает, что трех дней самоограничений - достаточно, чтобы внешне наступила тишь да гладь. Неужели за три дня возможно очистить душу?..
По-моему, совет батюшки - не совсем правильный. Половинчатый. Сначала Бога надо любить, а не цветочек. Думаю, учиться любить нужно в двух направлениях сразу (диалектика). А если только "расширять" от цветочка к Богу, то... когда же до Бога дойдем?..
ТЮ-18, вспомним - в Евангелие от Луки говорится: «Один из повешенных злодеев злословил Его и говорил: если Ты Христос, спаси Себя и нас. Другой же, напротив, унимал его и говорил: или ты не боишься Бога, когда и сам осужден на то же? И мы осуждены справедливо, потому что достойное по делам нашим приняли, а Он ничего худого не сделал. И сказал Иисусу: помяни меня, Господи, когда приидешь в Царствие Твое! И сказал ему Иисус: истинно говорю тебе, ныне же будешь со Мною в раю» (Лк. 23:39-41).
То есть , первый в рай попал разбойник, у которого руки были по локоть в крови, вот он смог измениться в считанные минуты...
Сергей Николаевич приводил пример в книге, когда акула проглотила очень ревнивого мужчину, а он за доли секунды смог освободиться от всех человеческих страстей и грехов и измениться. И его уже не надо было уничтожать. Акулу стошнило, она не поняла, что это значит, выплюнула его и уплыла...
Можно же так даже в доли секунды измениться, трансформироваться...
Можно. Сколько таких случаев? Единицы...
Как говорит Сергей Николаевич, на чудо лучше не рассчитывать.
Большинству из нас надо пахать и пахать. Много лет и десятилетий.

Аватара пользователя
Веста
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 фев 2013, 16:39
Ник: Веста
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 203 раза

Re: Почему в 2020 году на нас обрушились все беды? Объясняет профессор Алексей Осипов

Сообщение Веста » 12 янв 2021, 15:32

О какой любви говорит христианство? Объясняет профессор Алексей Осипов.
Что такое любовь? Тема очень распространённая, часто обсуждаемая... Однако наблюдается сильное искажение самого понятия «любовь», с христианской точки зрения.
Христианство показывает любовь на конкретном примере Христа, который являлся владыкой мира и в то же время принёс себя в жертву ради спасения людей.
Если мы обратимся к различным версиям понимания любви, то увидим, сколько здесь отклонений от истины. Они касаются нравственной, душевной и духовной стороны жизни. Мы постоянно отклоняемся от того главного, что, действительно, является любовью.
Что это за странная истина такая, о которой говорит христианство? Преподобный Исаак Сирин писал: "Истина познаётся по силе жития". Обратите внимание, речь идёт о силе, об усилии, о понуждении себя к чему-либо, а, точнее, к определенному направлению жизни.
Так какую же любовь имеет в виду христианство? Такое состояние, которое приобретается. Приобретается, а не возникает.
Возникающая любовь — это, по словам священника, богослова и религиозного философа Павла Флоренского, явление космического порядка, то есть биологического. Это нормально и естественно. Но это не имеет никакого отношения к той любви, о которой говорит христианство, как о высшем состоянии человека.
Христианство говорит о такой любви, которая приобретается тогда, когда человек становится подобен (в мыслях, желаниях, поступках, в направлении своей воли) тому образу Бога, который дан в христианстве во Христе.
Для приобретения любви требуется исполнение заповедей. Заповеди — это ни закон, и ни приказ, ни указ, а такие свойства человека, при наличии которых в нём и пробуждается любовь.
Только так. Только при этом условии. Только при очищении души от страстей. Потому что только при исцелении души возможно изменение внутреннего состояния человека. И тогда в нём происходит то преображение, которое приводит его к состоянию, именуемое «любовью».
Мы обычно думаем, что любовь возникает спонтанно, "нечаянно нагрянет". Не правильно. Возникновение – это, в лучшем случае, что-то романтическое. Любовь — это та ценность, которая приобретается, прежде всего, трудом и подвигом. Каким трудом, каким подвигом? Борьбой со своим эгоизмом, ложью, лицемерием, лукавством, тщеславием, гордыней...
Состояния любви невозможно достигнуть, если есть эти вышеперечисленные свойства или качества. И если состояние любви приобретается человеком, то делает его поступки истинными, то есть соответствующими той истине, которая есть Бог.
Оказывается, к познанию истины приводит человека не сила мысли или сила ума. А правильная (праведная) жизнь.
Оказывается, без понуждения себя, без борьбы с грехом, со злом внутри себя, без очищения души невозможно приобретение этой истины под названием «любовь».

Почему мы с почитанием и трепетом относимся к святым? Почему к таким людям всегда шли за советом? Потому что знали, что здесь они найдут истинные ответы на те вопросы, с которыми люди сталкиваются в своей жизни.
Знаете, как Серафим Саровский встречал каждого, кто приходил к нему? Он говорил: «Радость ты моя!». И человек ощущал любовь от незнакомого человека. Человек чувствовал, что это — от души.
Посмотрите, в каком состоянии находился человек, который очищал свою душу? Почему это не происходит со всеми другими людьми? Потому что эту внутреннюю грязь мы в себе не видим и даже не хотим замечать.
Никто не занимается своей душой. Мы занимаемся чем угодно в своей жизни, но только не душой.
Казалось бы, мы ищем истину... Возмущаемся обманом, несправедливостью, воровством, ложью... Человек, посмотри в себя. Что у тебя внутри? Ты хочешь узнать, кто ты? Посмотри на свои мысли. Посмотри на свои желания. Посмотри на свои чувства. Посмотри на свои мечты...
И если человек захочет на это посмотреть, он увидит, что творится в нём. Что за мир такой во мне?
Мы все, оказывается, находимся вне истины. Потому что в нас нет самого главного — любви. Ибо #любовь — это вершина всех добродетелей. Любовь пробуждается, созидается, растёт в человеке по мере очищения его души от эгоизма, страстей, в конце концов, от суеты, в которой мы все вращаемся, как белка в колесе.
Любовь не может возникнуть там, где душа не очищается понуждением себя к жизни по тем нормам (заповедям), которые являются истинными.https://zen.yandex.ru/media/smotrivsebj ... 41ca6a30d5

Аватара пользователя
Веста
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 фев 2013, 16:39
Ник: Веста
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 203 раза

Re: Почему в 2020 году на нас обрушились все беды? Объясняет профессор Алексей Осипов

Сообщение Веста » 23 янв 2021, 14:07

"В воздухе уже пахнет серой". Отец Андрей Ткачев о том, что антихрист где-то рядом
Выступление протоиерея Андрея Ткачева в передаче "Святая правда".
Не так давно Предстоятель нашей Церкви высказался о том, что Церковь никогда не благословит и не одобрит цифровое тотальное слежение за человеком, тоталитарно-цифровой контроль.
Царство антихриста сегодня обрело вполне конкретные очертания. Да, прежние времена тоже можно было назвать антихристовыми, например эпоху сталинских лагерей — но сейчас это приобретает некие глобальные черты. Тонкой ниткой, паутиной опутана вся вселенная.
Я, честно говоря, нечасто слышал от предстоятелей поместных православных Церквей подобного рода заявления. Как-то считается не комильфо дразнить зверя. Правда, некоторые всё же говорили. Например, покойный Амфилохий Черногорский говорил, что на пути глобализации стоит только православие.
То есть уничтожение православия — это необходимейшее условие для того, чтобы ввести в действие некий глобальный проект слепления человечества в одну массу и контроля над каждым человеком.
В конце времен, как мы знаем, должен появиться некий человек греха, который в глазах людей будет гениальной личностью. Как Наполеон, который пленил сердца миллионов. Его многие православные того времени считали антихристом именно поэтому. Люди были массово в него влюблены. Разные восторженные души считали, что он освободит человечество.
Так вот, появится некий человек греха, сын погибели, о котором пишет апостол Павел. Этот человек влюбит в себя людей, а при помощи технологий его можно будет лицезреть каждый день 24 часа в сутки. Будут и инагурации всякие — очевидно, в третьем храме, и так далее. И ко всему этому обязательно нужен тотальный контроль над человечеством. Куда пошёл, что купил, где находишься, чтобы ты был совершенно всегда вот в этом зрачке.
Вот этот тотальный контроль к нам приблизился вплотную.
В Америке соцсети, забанившие Трампа, поставили под запрет хештег #1984. Настолько очевидно всё происходящее, что консервативные аналитики и журналисты дают происходящим событиям название «девятнадцать восемьдесят четыре». Роман Оруэлла, который воплощается на наших глазах. То есть ложь, ложь и ещё раз ложь, тотальный контроль и беспощадная война со всеми, кто не согласен.
И если это распространится на весь наш маленький шарик, на котором жил Моцарт и на котором молился Серафим Саровский, то, собственно, мы уже одной ногой в царстве антихриста. Об этом не комильфо говорить, мы раздражаем людей этими разговорами.
Многим кажется: ну а зачем говорить, если мы ничего не поменяем? Процесс запущен, поезд летит. На самом деле, мне кажется, что мы и раздражаем и меняем. Чем больше людей ты задеваешь этим словом, тем больше ты тревожишь совесть, рождаешь некий благой страх.
Мы живем в этом времени. Об этом говорит и наш Патриарх, и многие другие духовные люди. И что тут скажешь? Каким образом остановить разогнавшийся поезд? Ну никаким. Кроме молитвы. Нужно умножить молитву.
Не думайте, что это как бы уход в сторону. Именно умножение молитвы, умножение покаянного чувства и движения сердец к Богу — оно способно вообще менять русло всех исторических рек. Оно способно менять любое движение в любую сторону. Как Бог захочет.
Антихристовы времена наступят не раньше, чем «из-за умножения беззакония во многих охладеет любовь». Когда оледенеют человеческие сердца — тогда делай с людьми всё что хочешь. Так что умножим молитву. Мы действительно уже ощущаем воздух антихристов. Серой пахнет в воздухе уже давно — вчера и позавчера, просто мы принюхались. Что будет дальше, скажет время. Молитесь! https://dmitri-obi.livejournal.com/11349349.html


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей