В чем гордыня России?

Размещаем информацию об экономике, новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.
Правила форума
vbnm
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 21:57
Ник: vbnm.vbnm.vbnm

Сообщение vbnm » 16 дек 2012, 16:57

Меня этот вопрос занимает послед время постоянно.
Ведь согласитесь, исходя из исследований СНЛ Россию четко месят вот уже не мало , как тыщу лет, только потому, что у нее внутри гордыня.
Даже историю и ту украли, переписали.
таж тема на ФДК viewtopic.php?f=1&t=49303

vbnm
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 21:57
Ник: vbnm.vbnm.vbnm

Сообщение vbnm » 17 дек 2012, 04:58

А.И.Солженицын считает, что русскому народу присущи также:
• открытость, прямодушие;
• естественная непринуждённость, простота в поведении (и вплоть до изрядной простоватости);
• несуетность;
• юмор, в большой доле; многогранно и выразительно сверкают им русские пословицы;
• великодушие; «русские — люди непрочной ненависти, не умеют долго ненавидеть» (Достоевский);
• уживчивость; лёгкость человеческих отношений; «чужие в минутную встречу могут почувствовать себя близкими» (Г. Федотов);
• отзывчивость, способность всё «понять»; размах способностей, в самом широком диапазоне; «широкий, всеоткрытый ум» (Достоевский);
• широта характера, размах решений: Чем с плачем жить, так с песнями умереть.

vbnm
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 21:57
Ник: vbnm.vbnm.vbnm

Сообщение vbnm » 17 дек 2012, 05:02

Теперь об отрицательных качествах. А Чехов отметил так («На пути»): «Природа вложила в русского человека необыкновенную способность веровать, испытующий ум и дар мыслительства, но всё это разбивается в прах о беспечность, лень и мечтательное легкомыслие».

«Отсюда проистекла наша нынешняя губительно малая способность к объединению сил, к самоорганизации, что более всего вредит нам сегодня. «Русские не способны делать дела через самозарождённую организованность. Мы из тех народов, которым нужен непременно вожак. При удачном вожаке русские могут быть очень сильны... Трудно служить России в одиночку, а скопом мы не умеем» (В. В. Шульгин).
И на то есть пословица: Сноп без перевясла — солома.
Так создаётся беспомощность и покорность судьбе, превосходящая все границы, — вызывающая изумление и презрение всего мира. Не разобравшись в сложной духовной структуре, — из чего это проистекло, как жило, живёт и к чему ещё нас выведет, — бранят нас извечными рабами, это сегодня модно, повсемирно». (А.И.Солженицын)

инсан
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 04 июл 2011, 07:07
Ник: инсан

Сообщение инсан » 17 дек 2012, 05:03

Может быть в шовенизме, в трусосте и слабосте принятия решения, глупосте, в рабском мышлении(крепостное право хоть и отменили)... "Сильный" не обидет слабого , "знающий" не скажет, что он много знает.... Учиться ,учиться и учиться и не мешать другим. Фильм "Курочка ряба", там многое есть. Не в обиду кому то ни было.

vbnm
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 21:57
Ник: vbnm.vbnm.vbnm

Сообщение vbnm » 17 дек 2012, 05:33

[quote="инсан"]Может быть в шовенизме, в трусосте и слабосте принятия решения, глупосте, в рабском мышлении(крепостное право хоть и отменили)... "Сильный" не обидет слабого , "знающий" не скажет, что он много знает.... Учиться ,учиться и учиться и не мешать другим. Фильм "Курочка ряба", там многое есть. Не в обиду кому то ни было.[/quote]
а можете копнуть немного глубже?
крепостное право, царзм и тд и тп это где-то в начале месива,.но что послужило причиной?
исходя из ДК перед тем как события начнут развиваться и воплощаться в физическом проявлении сначало идут внутрении процессы.
Ведь что-то послужило началом и это что-то присутсвует до сих пор, как национальная черта характера скажем.

инсан
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 04 июл 2011, 07:07
Ник: инсан

Сообщение инсан » 17 дек 2012, 06:19

"Вселенная развивается по спирали", "крепостное право и месево"... то же наверное из за гордыни(слабость , глупость.....).
Кто забывает Бога и стемится к мирскому тот получает "потрясения".

vbnm
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 21:57
Ник: vbnm.vbnm.vbnm

Сообщение vbnm » 17 дек 2012, 07:21

[quote="инсан"]"Вселенная развивается по спирали", "крепостное право и месево"... то же наверное из за гордыни(слабость , глупость.....).
Кто забывает Бога и стемится к мирскому тот получает "потрясения".[/quote]
да, но хочется понять причины этой гордыни
так сказать составляющие

инсан
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 04 июл 2011, 07:07
Ник: инсан

Сообщение инсан » 17 дек 2012, 10:06

может быть в искании причины, может не нужно искать, а делом заняться )) . "Ошибки нужно не признавать , смывать кровью"(кавказкая пленица или приключения Шурика).
Ты думаешь, почему ты негром не родился?

Lucia
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 07 дек 2012, 12:11
Ник: Lucia

Сообщение Lucia » 17 дек 2012, 10:32

...следы древних обычаев сохраняются в течение многих веков, и самое отдаленное потомство наследует нравы своих предков...


Н.М. Карамзин. "История государства Российского".
Глава III

О ФИЗИЧЕСКОМ И НРАВСТВЕННОМ ХАРАКТЕРЕ СЛАВЯН ДРЕВНИХ

Их природное сложение и свойства: храбрость, хищность, жестокость, добродушие, гостеприимство. Брачное целомудрие. Жены и дети. Нравы Славян Российских в особенности. Жилища. Скотоводство и земледелие. Пища, одежда. Торговля. Искусства: зодчество, музыка, пляска, игры. Счисление. Имена месяцев. Правление. Вера. Язык и грамота.




http://www.istorya.ru/book/karamzin/kar01_03.php

инсан
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 04 июл 2011, 07:07
Ник: инсан

Сообщение инсан » 17 дек 2012, 11:00

Человек по природе любимое создание Бога, и он создан между ангельским и животным. Если он будет вести себя как "ангел" он будет выше ангелов(на том свете...), если будет вести себя как "живаотное" то ниже животного...Человеку свойственно все хорошее(целомудрие....), но есть дьявол которому дана отсрочка в наказании и который поклялся и Госпадом, что будет сбивать людей с пути истины...Так вот посмотрите что сегодня творится , быть целомудренной -дурной тон, а над теми кто целомудрен, нависает давление(хиджабы мусульман)...Как говорил СНЛ у кого то болел вставленный зуб и он искал причину этого , искал причину в "карме", но ни что не приводило к причине и результатам. После обращения к врачу причина оказалась оллергия на метал зуба... "Привежите верблюда и у повайте на Бога" т.е. привяжите и у повайте что он не убежит, не оставляйте не привязанным.
Да, конечно тема интересная причина гордыни..., но именно так сатана уводит от главной цели..., так сказать. Есть много таких интересных вопросов, для разных уровней людей, которые если начать над ними глубоко задумываться уводять от наших дел. "Что первично, яйцо или курица". Именно такое глубокое задумывание над такими вопросами приводит к гордыни, "что ты пытается разобраться в том, над чем даже ни кто не задумывался..." на мой взгляд ))

прямой
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 15:59
Ник: прямой

Сообщение прямой » 17 дек 2012, 11:55

Главная причина потоянного обрушения русских -гордыня( змей горыныч-гордынец). Гордыня бывает двух видов: возвеличивание себя (Пьедисталы всякие) и постоянное унижение ( пачкания себя и своей истории грязью). У нас преобладает второй тип гордыни. Когда-то из-за гордыни русичи решили попасть на небо миную материю и за что постоянно падают вниз ( в материю). Об этом говорят все сказки, поэмы , былины от наших предков. Там же указан настоящий путь на "небо"( бог не на небе). Попасть на небо минуя материю никому не дано. Вот сейчас мы и проходим этот пропущенный путь через дикий капитализм. Что наверху, то и внизу(Иисус Христос)!


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 47 гостей