Убийственный закон о ГМО

Размещаем информацию об экономике, новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.
Правила форума
lanka
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 26 авг 2012, 05:48
Ник: lanka

Сообщение lanka » 13 янв 2014, 15:23

[quote="Сергей Логинов"]

не ну зачем же так мрачно. есть фирма Седек например, занимаются семенами. И наверное еще есть. Просто у вас то вообще никаких доказательств.
[/quote]

1. Я сама садовод, а по образованию -почвовед, и с 1987 г. в РАН работаю. Так что ситуацию, как мне кажется, немного лучше знаю.
Селекция и семеноводство - это всегда были вещи взаимосвязанные. Селекцией занимались сельхоз. НИИ.Так вот, если в 90-е годы в академии наук еще как-то зарплату платили, то в ВАСХНИЛ не платили ваабще. Я помню как народ оттуда разбегался. И в это же время всю страну заполонили импортные семена. Заниматься селекцией и семеноводством собственных сортов - вещь весьма дорогостоящая, она должна государством курироваться, если на то пошло. Что в этих институтах сейчас происходит, не знаю, если у кого есть время, погуглите.
2. Зашла на сайт фирмы Седек. Нигде не нашла сорта чьей селекции они разводят. Что не есть хорошо.
А вот эта фирма указывает чьи сорта она производит и продает.
http://ekoniva-apk.ru/images/files/catalogs/
(откройте два нижних сортовых каталога)
Обратите внимание, что из российских сортов - только озимая пшеница, которая в основном на корм скоту идет. Все остальные сорта - импортные.
3. Еще. А почему ситуация с ГМО не волнует производителей с/х продукции? Я нигде в Инете не видела, чтобы наши фермеры хоть как-то против высказывались. Значит им все равно что производить? Была бы прибыль?

Упс... на сайте этой же компании нашла
http://ekoniva-apk.ru/component/content ... se-resheno

NAZARETH
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 22:44
Ник: NAZARETH

Сообщение NAZARETH » 13 янв 2014, 15:32

у нас частник фермер продают сами своё на рынке , договорилась взять у них рассаду
а потом выяснилось , что один раз урожай она даст , второй ущербно и кол-во и плоды
а 3-е поколение семена не дают
что за семена ?

lanka
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 26 авг 2012, 05:48
Ник: lanka

Сообщение lanka » 13 янв 2014, 15:34

[quote="NAZARETH"]у нас частник фермер продают сами своё на рынке , договорилась взять у них рассаду
а потом выяснилось , что один раз урожай она даст , второй ущербно и кол-во и плоды
а 3-е поколение семена не дают
что за семена ?[/quote]

Обычные такие гибриды F1, которые заполонили страну после перестройки

kroshik
Зарегистрированный участник
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 12 апр 2013, 11:43
Ник: Сергей Логинов
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 13 раз

Сообщение kroshik » 13 янв 2014, 17:38

[quote="lanka"]
2. Зашла на сайт фирмы Седек. Нигде не нашла сорта чьей селекции они разводят. Что не есть хорошо.
А вот эта фирма указывает чьи сорта она производит и продает.[/quote]

Вот что говорит Дубинин Сергей (руководитель фирмы Седек) про ГМО.

http://www.dubininsergey.ru/sedek/525/?SHOWALL_1=1

"
ДУБИНИН: Честно говоря, что такое ГМО, и каково будет его последующее влияние, никто не знает, никто не проверял, никто не изучал. Хотя, знаете, когда бываешь в Америке, и видишь местное население, которое чрезвычайно толстое и, на мой взгляд, это влияние не только Макдоналдса, но и ГМО в какой-то мере тоже, потому что именно в США подобные продукты используются. В России ГМО… Ну, я не знаю, честно говоря с такими семенами не сталкивался вообще. По моей информации, это более актуально в отношении сои, кукурузы, пшеницы. В частности, когда мы пытаемся из США определенные семена завозить, мы не можем их завести только из-за того, что боятся, что семена будут генномодифицированными и даже не проверяя, нам просто запрещают провозить их. Но что касается овощей, я ни разу не сталкивался с ГМО, и не знаю даже, сколько они стоят, и вообще не знаю, что это такое, потому что среди нас, да и не только нашей компании это касается, но и других компаний, кто работает на этом рынке, ГМО не используется, не популярно да и вообще оно ни к чему.
"
все ИМХО, могу быть не прав

lanka
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 26 авг 2012, 05:48
Ник: lanka

Сообщение lanka » 13 янв 2014, 20:36

Cергей, дело не в том что Дубинин говорит. Он может говорить то, что от него потребитель хочет слышать. Очень может быть, что их фирма действительно не работает с производителями ГМО-семян. Но почему бы не указать конкретно, кто производитель и поставщик того или иного сорта? Тем более, что большинство из них все-таки импортные. Или же ему все равно ГМО это или нет, была бы прибыль.
К сожалению, нас давно подсадили на поставки импортных семян, мы без них действительно не выживем, так как своих нет. Так что хотим мы или нет, мы содержим западного производителя, а не своего.
Вообще, я помню, одно время как-то отслеживали ГМО продукты. Одно время везде продавались семена сорта помидор "Жираф". Они могли лежать на подоконнике, не портясь, вплоть до Нового года. Потом семян вдруг не стало, где-то в печати промелькнуло, что это классический ГМО продукт (то ли удален какой-то ген, то наоборот внедрен), поэтому запретили в продажу. Довольно долго я в магазинах семян их не видела. Сейчас погуглила, оказывается сорт жив и его продолжают продавать. И, кстати, обратите внимание кто именно :-)
http://profi-semena.ru/pozdnie-sorta/23 ... hiraf.html
Так что врет ваш Дубинин.

kroshik
Зарегистрированный участник
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 12 апр 2013, 11:43
Ник: Сергей Логинов
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 13 раз

Сообщение kroshik » 13 янв 2014, 20:43

Да, приходится признать что вы правы.
все ИМХО, могу быть не прав

NAZARETH
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 22:44
Ник: NAZARETH

Сообщение NAZARETH » 14 янв 2014, 01:49

[quote="lanka"][quote="NAZARETH"]у нас частник фермер продают сами своё на рынке , договорилась взять у них рассаду
а потом выяснилось , что один раз урожай она даст , второй ущербно и кол-во и плоды
а 3-е поколение семена не дают
что за семена ?[/quote]

Обычные такие гибриды F1, которые заполонили страну после перестройки[/quote]
как мы можем узнать , когда нам вместо гибридов продадут семена ГМО ?
как вы считаете ?

NAZARETH
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 22:44
Ник: NAZARETH

Сообщение NAZARETH » 14 янв 2014, 01:56

[quote="yolua.iva"][quote="NAZARETH"]опять же -- все эти зоны внутри зон ГМО = вокруг
опыляются неизбежно перекрёстным путём ИЗВНЕ

при вступлении в ЕС подписываются документы , а в них согласие с евростандартами и всё , что не соответствует -- уничтожается а эти самые стандарты -- под ГМО заточенные !
в Америке опыляют поля с воздуха , типа прихватывая ,,нечаянно,, фермерские поля экочистые -- намеренное уничтожение ,,чуждых,, стандартов
вы помните историю с ПЕТРУШКОЙ ? -- что её пытались запретить выращивать как НАРКОТИК ?[/quote]А при чем тут петрушка? Не запретили же. А и запретили бы, не смертельно. А что все перекрестно опылится,-не верю. В зоне повышенной радиации,в доме верующих, с иконами намоленными,-чисто. С больной гонореей дамой двое переспят,один заболеет,другой-нет. Может, один из фермеров-лазаревец![/quote]
а что мешает вам это проверить ?
во БАТЬКА пошёл на этот эксперимент -- вы делено поле , вреде забор бетон 2м и наблюдают , экспериментируют -- ИЗУЧАЮТ !!!
кто вам не даёт посадить норму и опылить ГМО ПЫЛЬЦОЙ -- намеренно ?
как китайцы это делают !? -- ,,закат солнца вручную,,
или вы ставить опыты ещё в школе не обучены ? вам это под силу
вот тогда и поговорим

NAZARETH
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 22:44
Ник: NAZARETH

Сообщение NAZARETH » 14 янв 2014, 02:02

[quote="yolua.iva"][quote="NAZARETH"]опять же -- все эти зоны внутри зон ГМО = вокруг
опыляются неизбежно перекрёстным путём ИЗВНЕ

при вступлении в ЕС подписываются документы , а в них согласие с евростандартами и всё , что не соответствует -- уничтожается а эти самые стандарты -- под ГМО заточенные !
в Америке опыляют поля с воздуха , типа прихватывая ,,нечаянно,, фермерские поля экочистые -- намеренное уничтожение ,,чуждых,, стандартов
вы помните историю с ПЕТРУШКОЙ ? -- что её пытались запретить выращивать как НАРКОТИК ?[/quote]А при чем тут петрушка? Не запретили же. А и запретили бы, не смертельно. А что все перекрестно опылится,-не верю. В зоне повышенной радиации,в доме верующих, с иконами намоленными,-чисто. С больной гонореей дамой двое переспят,один заболеет,другой-нет. Может, один из фермеров-лазаревец![/quote]
ага , и вы каждую весну делаете обряд перед полевыми работами , плюс землю освящаете + крестный ход вокруг огорода и молебны и пр.

NAZARETH
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 22:44
Ник: NAZARETH

Сообщение NAZARETH » 14 янв 2014, 02:04

[quote="Сергей Логинов"][quote="NAZARETH"]
при вступлении в ЕС подписываются документы , а в них согласие с евростандартами и всё , что не соответствует -- уничтожается а эти самые стандарты -- под ГМО заточенные ![/quote]

вы хоть как-то проверяете свои предположения? Вот я не нашел им подтверждения

вики: (ссылка не вставляется)
"
Однако, часть европейских стран пошла по пути отказа от генетически модифицированных организмов. Так, например, Австрия является страной, полностью свободной от ГМО; помимо введённых национальных запретов на выращивание трансгенных культур, все 9 федеральных земель этой страны объявили себя свободными от ГМО[65]. Аналогичный закон принят в Греции[66], а также в Польше и Швейцарии[67]. В некоторых провинциях Испании и других европейских стран также существуют районы, провозглашенные «зонами, свободными от ГМО»
"

По-вашему Австрия не в ЕС ? Или Греция не в ЕС ? Или Польша?

Еще раз повторяю. Не доказана выгода от использования ГМО. Там нужно покупать семена у Монсанто, покупать химию, всякие пестициды и гербициды тоже заточеную на ГМО. Если кто-нибудь не будет это все субсидировать, то выгоды никакой не будет. А субсидировать не будут, потому что кризис.

То есть не так страшен черт как его малюют. И какой смысл запугивать людей непроверенной информацией.[/quote]
а вы всему верите , что написано ? или перепроверяете ?

NAZARETH
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 22:44
Ник: NAZARETH

Сообщение NAZARETH » 14 янв 2014, 02:10

[quote="марта"][quote="Сергей Логинов"][quote="lanka"]
2. Зашла на сайт фирмы Седек. Нигде не нашла сорта чьей селекции они разводят. Что не есть хорошо.
А вот эта фирма указывает чьи сорта она производит и продает.[/quote]

Вот что говорит Дубинин Сергей (руководитель фирмы Седек) про ГМО.

http://www.dubininsergey.ru/sedek/525/?SHOWALL_1=1

"
ДУБИНИН: Честно говоря, что такое ГМО, и каково будет его последующее влияние, никто не знает, никто не проверял, никто не изучал. Хотя, знаете, когда бываешь в Америке, и видишь местное население, которое чрезвычайно толстое и, на мой взгляд, это влияние не только Макдоналдса, но и ГМО в какой-то мере тоже, потому что именно в США подобные продукты используются. В России ГМО… Ну, я не знаю, честно говоря с такими семенами не сталкивался вообще. По моей информации, это более актуально в отношении сои, кукурузы, пшеницы. В частности, когда мы пытаемся из США определенные семена завозить, мы не можем их завести только из-за того, что боятся, что семена будут генномодифицированными и даже не проверяя, нам просто запрещают провозить их. Но что касается овощей, я ни разу не сталкивался с ГМО, и не знаю даже, сколько они стоят, и вообще не знаю, что это такое, потому что среди нас, да и не только нашей компании это касается, но и других компаний, кто работает на этом рынке, ГМО не используется, не популярно да и вообще оно ни к чему.
"[/quote]

Это надо понимать, что уважаемый Дубинин никогда а в глаза не видел резиновых помидор с белой серединкой?
И что морковь тоже модифицирована и картофель с геном скорпиона - для него неведомо?[/quote]
да я на вид с расстояния уже вижу разницу
мы ж безпонтовые , в супермаркете с нами рядом слушать не для слабонервных
,, глянь как эти арбузы помирают -- уже трупные пятна пошли ,,
мы имеем дело с людьми и их здоровьем + здоровый образ питания и жизни вообще поэтому видим причинно-следственные связи и можем сравнить формы жизни -- людей и растительный мир -- мы смотрим на мир гораздо шире

kroshik
Зарегистрированный участник
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 12 апр 2013, 11:43
Ник: Сергей Логинов
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 13 раз

Сообщение kroshik » 14 янв 2014, 08:46

[quote="NAZARETH"]
а вы всему верите , что написано ? или перепроверяете ?[/quote]

Стараюсь ничему не верить. Вообще, стараюсь не думать плохо о людях. И поэтому конспирологические теории о заговорах, о неких злодеях которые хотят уничтожить нас — мне не интересны. К сожалению СНЛ, идет по упрощенному пути конспирологов, с одной стороны он учит не думать плохо о людях, а с другой повторяет конспирологические теории о заговорах, тем самым делая противоположное.
все ИМХО, могу быть не прав

Arsss
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 24 апр 2011, 17:04
Ник: Arsss

Сообщение Arsss » 14 янв 2014, 08:50

И чего тут сказочного? Члены ВТО обязаны закупать семена ГМО. У нас в стране решения принимает один человек - царь. Он его и принял. Кому не нравится, так это всё наймиты запада и пятая колонна.
Большую ложку в руки россиянам. А то как же без ГМО- каши с колен встать.

А тут вот опять продажные человечки (видать на деньги госдепа ША) статейки строчат..

"Вот вступили в ВТО - будем кушать ГМО!"
http://svpressa.ru/blogs/article/80424/

володя 11
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 19:36
Ник: володя 11

Сообщение володя 11 » 14 янв 2014, 20:35

[quote="lanka"]
А почему ситуация с ГМО не волнует производителей с/х продукции? Я нигде в Инете не видела, чтобы наши фермеры хоть как-то против высказывались. Значит им все равно что производить? Была бы прибыль?
[/quote]

А никто особо в будущее не заглядывает. Народу бы этот год нормально закрыть и на будущий хоть какой - нибудь задел оставить.
пару месяцев назад была история - больше месяца шли дожди, трактор на поле не загонишь, и картошку выбирали не в сентябре, как обычно, а в конце октября.
Мужики чуть всей деревней в запой по- чёрному не ушли.
Но всё оказалось нормально, и картошка оказалась хорошей.
И подобные истории - всегда, работа такая.


С ГМО - сахарной свеклой кстати- непонятная история. Насчёт гмо в сахаре я как - то не слышал, а вот как километровые поля сахарной свеклы вручную мотыжили - это я помню.

yolua.ivaniua
Зарегистрированный участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 04:22
Ник: yolua.iva

Сообщение yolua.ivaniua » 15 янв 2014, 01:08

[quote="NAZARETH"][quote="yolua.iva"][quote="NAZARETH"]опять же -- все эти зоны внутри зон ГМО = вокруг
опыляются неизбежно перекрёстным путём ИЗВНЕ

при вступлении в ЕС подписываются документы , а в них согласие с евростандартами и всё , что не соответствует -- уничтожается а эти самые стандарты -- под ГМО заточенные !
в Америке опыляют поля с воздуха , типа прихватывая ,,нечаянно,, фермерские поля экочистые -- намеренное уничтожение ,,чуждых,, стандартов
вы помните историю с ПЕТРУШКОЙ ? -- что её пытались запретить выращивать как НАРКОТИК ?[/quote]А при чем тут петрушка? Не запретили же. А и запретили бы, не смертельно. А что все перекрестно опылится,-не верю. В зоне повышенной радиации,в доме верующих, с иконами намоленными,-чисто. С больной гонореей дамой двое переспят,один заболеет,другой-нет. Может, один из фермеров-лазаревец![/quote]
ага , и вы каждую весну делаете обряд перед полевыми работами , плюс землю освящаете + крестный ход вокруг огорода и молебны и пр.[/quote]
Не смешно

NAZARETH
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 22:44
Ник: NAZARETH

Сообщение NAZARETH » 15 янв 2014, 02:07

и не смеюсь -- и мне не смешно , говорю о ПРАКТИЧЕСКОМ применении
именно так наши предки и поступали перед полевыми работами
в хате в Чернобыле люди молятся
и молебнами очищают пространство в доме -- просто наличия икон для этого мало
с более чистой душой чел и венеричкой не заболеет , но он же очищается !
как вы собираетесь чистить пространство огорода и сохранять и поддерживать его ?
на сколько соток распространяется ваша чистая аура ?
хватит ли вашей чистоты для вашего дома , и на все ваши сотки ?
пример с ,,лазаревцем,, слабо подходит для огорода -- скорее подойдёт
для дамы с гонореей , вот тут больше шансов не заболеть у ,,лазаревца,,

про петрушку -- используется ЛЮБОЙ повод ликвидировать натуральное питание
даже найти превышение конценрации или содержания в продукте микроэлементов ,
содержащихся в нём человеческий организм сам производит
для внутреннего пользования И наркотические в-ва и получаемые при курении --
именно на этом основана зависимость от этих в-в -- привыкание орг-ма получать их извне
может нам жить из-за этого нельзя ? или в тюрьму ? -- за превышение выработки и содержания

lanka
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 26 авг 2012, 05:48
Ник: lanka

Сообщение lanka » 15 янв 2014, 12:40

[quote="Сергей Логинов"]Да, приходится признать что вы правы.[/quote]

Сергей, в какой-то степени Дубинин прав в том, что поскольку в научном плане создание ГМО - дело дорогостоящее, то они, прежде всего, ориентированы на массовое производство.
Мы не знаем, какой сорт овощей продают нам в супермаркете, но на пакетиках с семенами название сорта написано. И сортов этих много. Ну не могут же они все быть ГМО! К сожалению, как мы убедились на примере Седека, распространители семян не указывают производителя того или иного сорта, но характеристики сорта на пакете написаны. Вот их-то и надо внимательно читать. Подозрительным должны быть свойства, которые данному овощу абсолютно несвойственны. Например, если сорт картофеля абсолютно устойчив к колорадскому жуку (а такие есть). Мне кажется, что на такие вещи можно ориентироваться. А дальше, если что-то подозрение вызывает, то активно погуглить, где-нибудь, что-нибудь да всплывет.

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Сообщение Gagara » 15 янв 2014, 13:39

Сергей Николаевич предлагает" помогать Путину ". Например , устраивать флешмоб виде парада , с конкретными предложениями законов / О запрете ГМО /или /отмене НДС ( самый корумпированный налог ) //// Сплоченности геев можно позавидовать, а можно поучиться.

yolua.ivaniua
Зарегистрированный участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 04:22
Ник: yolua.iva

Сообщение yolua.ivaniua » 16 янв 2014, 03:51

Облачно, возможны осадки: Месть ГМО — Cloudy 2: Revenge of the Leftovers: мультфильм, фантастика, комедия, семейный, HD
Так, значит, и в США понимают и популизируют информацию о вреде ГМО!..

NAZARETH
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 22:44
Ник: NAZARETH

Сообщение NAZARETH » 16 янв 2014, 12:03

СПАСИБО ! посмотрим


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей