Тролли-пропагандисты, агитаторы. Как их распознать

Размещаем информацию об экономике, новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.
Правила форума
Маленькая Фея
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 07 май 2011, 17:40
Ник: Фея М

Сообщение Маленькая Фея » 09 мар 2014, 16:51

Наткнулась тут на одно очень интересное описание. В связи с событиями в Украине показалось очень актуальным, именно поэтому размещаю в этом разделе.
1. Тролль-сочувствующий. Он как бы за Россию. Страна хорошая и народ тоже, а вот власть плохая, ну никудышная совсем, а президент так вообще расстрелять его мало. Власть по умолчанию плохая. Примерно тоже в начале говорил Третий рейх. Свободу они нам несли, боролись с кровавым Сталиным и комиссарами.

2. Тролль-отрицающий. Россия у него «(па)рашка» или «россияния» (обязательно с маленькой буквы). Президент у него «пукин» или «путлер». В России же ничего хорошего быть не может это просто таки ад земной. Всё, что было - никчёмно, все правители - тираны , ничего здесь хорошего не делалось, народ - отсталое быдло, одни пьяницы, наркоманы и проститутки. Лучше Россию распилить и раздать куски другим государствам.

3. Тролль-националист. Он за Россию, и за русский народ всей душой. Вот только Кавказ он кормить не хочет. А еще заодно и Дальний Восток, Юг, Север, Сибирь, Татарстаны и тд. Давайте их всех отделим нафиг, пусть там сами барахтаются, как хотят, а мы вот тут хорошо заживем. Вот только молчит о том, что от России тогда останется Москва да Питер, с которыми кто угодно сделает, что захочет. А еще молчит о том, что примерно тоже рассказывали жителям СССР. Центру говорили - хватит кормить периферию, периферии – хватит кормить центр. Лучше США кормить, у них госдолг вон какой большой.

4. Тролль-сомневающийся. Он вроде вам верит даже, но как бы и не до конца. Докажи ему то, да докажи ему это, на каждый чих ссылку подай и официальный документ. На прямые вопросы не отвечает, в ответ задаёт свои вопросы на темы близкие к обсуждаемой, но все же отличные. Правильно, ведь лучший способ ответить на вопрос – задать свой. Задача – увести дискуссию в сторону, или завалить всё стенами пустого бессодержательного текста написанного «заумным» языком. Расчёт на то , что большинство просто плюнет и не будет вчитываться, разбираться, а поведется на простые лозунги вроде «путин-вор» (обязательно с маленькой буквы), « не хотим кормить Кавказ» и тд и тп..

5. Тролль-аналитег. Элита троллей их тяжёлая артиллерия. Редкий экземпляр. Рассчитан на тех на кого предыдущие виды троллей уже не имеют воздействия. Сыпет аргументами и ссылками на аналитические статьи. Но аргументы на самом деле либо притянуты за уши, либо рассчитаны на тех, кто знает ситуацию поверхностно либо представляют собой обычную полуложь-полуправду. Статьи эти представляют собой стены текста написанные таким языком, что обычному человеку их никак не понять. Простые и понятные вещи там называют такими терминами и формулируют предложения так , что даже после троекратного прочтения редко когда понятно о чём там речь. Ещё текст может состоять из сенсационного «срывания покровов», «жаренных» фактов, главный упор опять на эмоции, чтоб градус накала зашкалило и логику отрубило напрочь.. Выходит гремучая смесь из вранья , полуправды или правды ,но представленной в как можно более невыгодном свете. Общий завуалированный посыл сего творчества - «всё плохо, с каждым днём всё хуже, Россия это ад земной, во всём этом виновата власть и президент персонально». Именно это и остаётся в подкорке, а весь остальной текст нужен просто чтоб замаскировать главную мысль. Тексты сии ваяют профессионалы своего дела, специалисты по НЛП, так , что на первый взгляд всё выглядит довольно убедительно.

6. Тролль-шестёрка. Заходит в тред , чтоб плюнуть тремя-пятью словами вроде тех же «путин-вор», «путин козёл», «путлер продажная тварь» или «путин угробил страну», « не хотим кормить Кавказ» и тд. и тп. Цель – создать информационный фон, иллюзию широкой народной поддержки мнений которые продвигают другие тролли.

Один и тот же тролль-агитатор может выступать в нескольких вышеперечисленных личинах.
Характерной чертой почти всех троллей является то, что дискуссию они ведут практически не аргументировано, однобоко. Также пытаются увести её из области конкретики в область эмоций, оперируя штампами и шаблонами вроде «диктаторский режим», «страшные жертвы», «кровавая гебня», «прогнившая коррумпированная власть», «тотальное убожество», «сделали но какой ценой» и тд,. На обоснованные возражения часто отвечают в стиле «сам дурак».Иногда просто отвечают тупыми оскорблениями, используют слова «поцреот» или «пацриот», видимо считая это очень оскорбительным. Могут пытаться затопить обсуждение стенами текста который на самом деле бессодержателен, но написан таким языком, что при попытке что-то понять мозг ломается напрочь. Всегда стараются ответить на ваш пост хоть что-то. При этом ваши аргументы и прямые вопросы часто полностью игнорируют, а пишут что то близкое к теме но всё же отличное от неё. Получается , что он ответил но вовсе не на то , что вы ему написали. Таким образом нить дискуссии размывается, уходит в сторону, а тролль направляет обсуждение в нужное для него русло. Для тролля главное, не победить в дискуссии, а сам процесс «троллинга». По делу ему нечего сказать , поэтому он будет отвечать, не важно что даже не впопад. Ему важно чтобы его слово, его пост был последним. Тогда у стороннего читателя может отложится в подсознании, что вы проиграли спор. Переубеждать их бесполезно ибо работают они за деньги и если тролль с вами согласится то денег ему не дадут. Но разоблачать и опровергать их ложь нужно обязательно, чтобы люди пока еще не знающие правды не обманывались.
ВЗЯТО ЗДЕСЬ

natanik
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 19 янв 2012, 01:35
Ник: никишина наталья анатольевна

Сообщение natanik » 12 мар 2014, 01:04

[quote="марта"]Седьмой вид тролля появился только на нашем сайте. Это тролль со словами из ДК и под прикрытием имени "Сергей Николаевич".
У этой разновидности троллей в ходу слова душа, единство, чтение ДК, что скажет Сергей Николаевич, и это на его сайте. Могут и Бога упомянуть для веса.
А тема их постов одна - российские СМИ всё врут, вы всё видите однобоко, в Украине всё прекрасно, Россия ввела войска.[/quote]

!!!!!!!!!!!!!!!

ivan1223252@gmail.com
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 13 мар 2014, 22:19
Ник: Иван Петровский

Сообщение ivan1223252@gmail.com » 13 мар 2014, 22:48

После революции знайте, мы найдем каждого троля, пишущего против Украины!!! Фашисты, ждите!!! Скоро вас сметет НАТО!!!

namo2014@bk.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 21:33
Ник: Игорь_Л

Сообщение namo2014@bk.ru » 14 мар 2014, 00:27

Могу даже билет до Питера оплатить, приезжай, встретим с почестями.

Маленькая Фея
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 07 май 2011, 17:40
Ник: Фея М

Сообщение Маленькая Фея » 14 мар 2014, 04:04

[quote="Иван Петровский"]После революции знайте, мы найдем каждого троля, пишущего против Украины!!! Фашисты, ждите!!! Скоро вас сметет НАТО!!![/quote]
Прям вот как нельзя кстати - яркий пример тролля. Только очень глупого. Так троллить нельзя. Неумно.

NAZARETH
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 22:44
Ник: NAZARETH

Сообщение NAZARETH » 14 мар 2014, 05:02

как мало в жизни профессионалов ! да и в работе тоже ...

robok
Зарегистрированный участник
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 00:31
Ник: Вал

Сообщение robok » 18 мар 2014, 21:51

..очень полезный ресурс для борьбы с вражескими тролями.. :roll:

"...занятия в Школе блоггеров-патриотов.."

http://nstarikov.ru/bloggers_school


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей