Какую художественную литературу порекомендуете?

Обсуждение фильмов, музыки, телепередач, аудиозаписей
Правила форума
Angelina22
Зарегистрированный участник
Сообщения: 5223
Зарегистрирован: 05 окт 2020, 15:26
Ник: Angelina22
Благодарил (а): 317 раз
Поблагодарили: 473 раза

Re: Какую художественную литературу порекомендуете?

Сообщение Angelina22 » 19 дек 2022, 00:03

ТЮ-18 писал(а):
18 дек 2022, 20:59
iriss писал(а):
18 дек 2022, 19:44
ТЮ-18 писал(а):
18 дек 2022, 19:41
Ир, признаюсь честно - прочитала эти цитаты не полностью, частично.
Но уловила возникшее ощущение, что здесь не хватает понятия "Бог", что это понятие абсолютно необходимо, - иначе развитие человека заходит в тупик.
Там оно есть и у него много про Бога, ты же читала. НЕ забывай что он психотерапевт и невролог.
Тем не менее, ощущение такое есть. Я не про факт (использует ли он это слово), а про ощущение...

Вот, нашла в твоих цитатах: " Когда вы говорите с собой наиболее искренне и в полном одиночестве, тот, к кому вы обращаетесь, по справедливости может быть назван богом. (и далее)" Вот тут у меня возникает внутренний протест... или удивление, что разумный человек В. Франкл не понимает разницы...
А что не так Таня? Бог ведь внутри нас.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9505
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 794 раза
Поблагодарили: 503 раза

Re: Какую художественную литературу порекомендуете?

Сообщение ТЮ-18 » 19 дек 2022, 01:54

iriss писал(а):
18 дек 2022, 21:08
ТЮ-18 писал(а):
18 дек 2022, 20:59
iriss писал(а):
18 дек 2022, 19:44

Там оно есть и у него много про Бога, ты же читала. НЕ забывай что он психотерапевт и невролог.
Тем не менее, ощущение такое есть. Я не про факт (использует ли он это слово), а про ощущение...

Вот, нашла в твоих цитатах: " Когда вы говорите с собой наиболее искренне и в полном одиночестве, тот, к кому вы обращаетесь, по справедливости может быть назван богом. (и далее)" Вот тут у меня возникает внутренний протест... или удивление, что разумный человек В. Франкл не понимает разницы...
Он это сформулировал в 15 лет и с годами и прожитым опытом согласился с этим. Это же образ, простецкий такой да, а в чем ты не согласна? Какую разницу он должен увидеть - между собой и Богом?
Angelina22 писал(а):
19 дек 2022, 00:03
А что не так Таня? Бог ведь внутри нас.
Если я обращаюсь сама к себе, мне тогда некуда стремиться, не нужно развиваться, меняться, совершенствоваться.

Подсознание (душа) воспринимает понятия "я" и "Бог" определенным образом.

Аватара пользователя
iriss
Зарегистрированный участник
Сообщения: 6676
Зарегистрирован: 16 июн 2021, 13:34
Ник: iriss
Благодарил (а): 829 раз
Поблагодарили: 576 раз

Re: Какую художественную литературу порекомендуете?

Сообщение iriss » 19 дек 2022, 05:36

А может так и надо? Ведь по нему не скажешь что он не развивался и смог выжить в жутких условиях, не сломался ещё и книги писал, помимо своей деятельности.
Молись так, как будто всё зависит от Бога, но действуй так, как будто всё зависит только от тебя

Angelina22
Зарегистрированный участник
Сообщения: 5223
Зарегистрирован: 05 окт 2020, 15:26
Ник: Angelina22
Благодарил (а): 317 раз
Поблагодарили: 473 раза

Re: Какую художественную литературу порекомендуете?

Сообщение Angelina22 » 19 дек 2022, 07:53

ТЮ-18 писал(а):
19 дек 2022, 01:54

Подсознание (душа) воспринимает понятия "я" и "Бог" определенным образом.
Я думаю это связано с тем, что много веков принято искать и обращаться к Богу в небо. Хотя была подсказка: "Царствие Божье внутри вас".

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9505
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 794 раза
Поблагодарили: 503 раза

Re: Какую художественную литературу порекомендуете?

Сообщение ТЮ-18 » 19 дек 2022, 12:40

iriss писал(а):
19 дек 2022, 05:36
А может так и надо? Ведь по нему не скажешь что он не развивался и смог выжить в жутких условиях, не сломался ещё и книги писал, помимо своей деятельности.
Да, человек он потрясающий. И, конечно, интуитивное направление к Богу и Любви у него, очевидно, правильное.
Но я не знаю, КАК он понимал Бога (читала, но не помню).
По одной цитате судить об авторе невозможно. Поэтому речь не об авторе, а о конкретном тексте этой цитаты.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9505
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 794 раза
Поблагодарили: 503 раза

Re: Какую художественную литературу порекомендуете?

Сообщение ТЮ-18 » 19 дек 2022, 12:46

Angelina22 писал(а):
19 дек 2022, 07:53
ТЮ-18 писал(а):
19 дек 2022, 01:54

Подсознание (душа) воспринимает понятия "я" и "Бог" определенным образом.
Я думаю это связано с тем, что много веков принято искать и обращаться к Богу в небо. Хотя была подсказка: "Царствие Божье внутри вас".
Мне кажется, небо и вообще пространство тут ни при чем. Это категории ума, сознания. А мы говорим о восприятии подсознательном.
Ангелин, если повторять (мысленно) некоторые слова или фразы, можно почувствовать реакцию своей души. Душа отзывается. Имею в виду фразы с упоминанием Бога.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9505
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 794 раза
Поблагодарили: 503 раза

Re: Какую художественную литературу порекомендуете?

Сообщение ТЮ-18 » 19 дек 2022, 12:53

"Для того чтобы измениться, человек должен в какой-то степени разрушиться, – поэтому необходимо иметь высшую точку опоры за пределами себя. Такой точкой опоры может быть только Бог. Когда мы верим в Бога, тогда мы осознаём собственную вторичность, и тогда мы способны меняться." (С.Н.Лазарев, "Преодоление гордыни")

Аватара пользователя
iriss
Зарегистрированный участник
Сообщения: 6676
Зарегистрирован: 16 июн 2021, 13:34
Ник: iriss
Благодарил (а): 829 раз
Поблагодарили: 576 раз

Re: Какую художественную литературу порекомендуете?

Сообщение iriss » 19 дек 2022, 13:34

ТЮ-18 писал(а):
19 дек 2022, 12:40
iriss писал(а):
19 дек 2022, 05:36
А может так и надо? Ведь по нему не скажешь что он не развивался и смог выжить в жутких условиях, не сломался ещё и книги писал, помимо своей деятельности.
Да, человек он потрясающий. И, конечно, интуитивное направление к Богу и Любви у него, очевидно, правильное.
Но я не знаю, КАК он понимал Бога (читала, но не помню).
По одной цитате судить об авторе невозможно. Поэтому речь не об авторе, а о конкретном тексте этой цитаты.
ПОнятно, я так и поняла. Тем более эта книга больше для специалистов и вообще он больше для специалистов выступал, поэтому там излишне говорить о Боге. Это нужно смотреть его интервью или где он просто пишет мемуары, о себе.
Молись так, как будто всё зависит от Бога, но действуй так, как будто всё зависит только от тебя

Аватара пользователя
iriss
Зарегистрированный участник
Сообщения: 6676
Зарегистрирован: 16 июн 2021, 13:34
Ник: iriss
Благодарил (а): 829 раз
Поблагодарили: 576 раз

Re: Какую художественную литературу порекомендуете?

Сообщение iriss » 19 дек 2022, 13:37

ТЮ-18 писал(а):
19 дек 2022, 12:53
"Для того чтобы измениться, человек должен в какой-то степени разрушиться, – поэтому необходимо иметь высшую точку опоры за пределами себя. Такой точкой опоры может быть только Бог. Когда мы верим в Бога, тогда мы осознаём собственную вторичность, и тогда мы способны меняться." (С.Н.Лазарев, "Преодоление гордыни")
Да, это если считать себя каким то низким созданием, грешным, никем так сказать. Возможно, мы люди, в большинстве своем такие и есть.
Но Виктор Франкл наверное как то подсознательно, возможно благодаря родителям или как раз благодаря ощущению Бога в себе, понимал что он личность, сильная и способная и вот такое восприятие Бога в себе с 15 лет скорей всего и помогло ему раскрыться во всей красе, почувствовать всю мощь своего ума, души и возможностей.
Молись так, как будто всё зависит от Бога, но действуй так, как будто всё зависит только от тебя

Аватара пользователя
iriss
Зарегистрированный участник
Сообщения: 6676
Зарегистрирован: 16 июн 2021, 13:34
Ник: iriss
Благодарил (а): 829 раз
Поблагодарили: 576 раз

Re: Какую художественную литературу порекомендуете?

Сообщение iriss » 19 дек 2022, 13:57

Пошла по биографии Франкла, вот здесь есть интересные факты.
https://biographe.ru/uchenie/viktor-frankl/
А это из другой статьи:
Военные события 1940-х годов помешали изданию первой рукописи психиатра, которую он назвал «Врачевание души». В ней он изложил основы логотерапии, методы лечения при помощи поиска смысла жизни. В тот период Виктор заведовал неврологическим отделением в Еврейском госпитале Вены. Он не уехал из страны, потому что чувствовал ответственность перед престарелыми родителями, понимая, что, эмигрируя в Америку, оставит их без помощи. Остался, четко осознавая, что шансов выжить ему, еврею, практически нет

Читать далее: https://isralove.org/load/13-1-0-2493?utm_source=copy
Вообще его методы лечения людей во многом похожи на методы СНЛ и Трансерфинга реальности. Это и юмор и идти от обратного в лечении и логотерапия ( т.е. поиски смысла, так он лечил зависимых людей и суицидников).
Также он написал такую книгу как " Доктор и душа", посвятил её умершей в концлагере жене первой. Там же были и погибли и его родители.
К слову:
Психолог обожал крепкий кофе и галстуки. Во все поездки брал таблетки кофеина на случай, если в кафе не смогут заварить достаточно крепкий напиток. Галстуками Франкл любовался в витринах магазинов, даже в тех случаях, когда не собирался их купить.

Виктор сочинял музыку (элегии и мелодии в ритме танго). Ученый превосходно разбирался в оправах (на большинстве фото философ запечатлен в очках), ценил юмор и игру слов, а лекции украшал байками и анекдотами.
И только отдельно введя в поиске Виктор Франкл и вера в Бога, я наткнулась на эту статью
https://dzen.ru/a/XmaGFUapyiNSd_rs
И вот цитата Франкла оттуда:
"Если мы так устроены, что не сможем смириться с бессмысленностью мира и не можем не искать смысл, то в этом не может не быть смысла. В основе нашего бытия лежит тоска - тем более неутомимая, что тоскуем мы не по чему иному, как по Богу".
Последний раз редактировалось iriss 19 дек 2022, 14:16, всего редактировалось 1 раз.
Молись так, как будто всё зависит от Бога, но действуй так, как будто всё зависит только от тебя

Аватара пользователя
iriss
Зарегистрированный участник
Сообщения: 6676
Зарегистрирован: 16 июн 2021, 13:34
Ник: iriss
Благодарил (а): 829 раз
Поблагодарили: 576 раз

Re: Какую художественную литературу порекомендуете?

Сообщение iriss » 19 дек 2022, 14:06

И вот я уже читаю книгу его ученицы Лукас Элизабет " Франкл и Бог. Откровения психотерапевта о религии и Боге"
https://www.litmir.me/br/?b=677480&p=1
Когда в приватных разговорах речь заходила о вере, Франкл проявлял чрезвычайную сдержанность. Он любил повторять, что три вещи должны всегда оставаться под покровом стыда и не выставляться на всеобщее обозрение:

любовь, молитва и смерть. Религиозность каждого человека он рассматривал как заслуживающую уважительного отношения личную сферу. Но в научных трудах Франкл открыто высказывал свои взгляды и даже написал книгу о «бессознательном Боге».
И главным достижением человека, нашедшего дорогу домой, становится то несравненное чувство, что теперь он уже может не бояться ничего на свете – кроме своего Бога[1].
Франкл считал, что Бога нужно бояться? Нет, в книге есть несколько моментов, из которых очевидно следующее: ничто человеческое уже не испугает того, кто заглянул в глубочайшую бездну человеческой мерзости.

Однако достигнутый суверенитет и пребывание по ту сторону страха могут оказаться опасными. Уберечь же от этой опасности способно только одно – безусловное почитание Бога. Не страх – почитание. И, по словам Франкла, за все годы лагерей и годы после войны это почитание в нем не уменьшилось ни на йоту, не понесло ни малейшего ущерба. Напротив: оно осталось и укрепилось – и превратилось в силу, определяющую его жизнь и его дело.
Он писал, что универсальная вера в смысл, которая существовала еще до появления всех расхождений – в языческих религиях, религиях откровения и даже во враждебных религии мировоззрениях, – идентична вере в Бога. Поэтому для его логотерапии важна не только свойственная человеку воля к смыслу,

но и воля к конечному смыслу, к «сверхсмыслу», как я это называю. Религиозная вера является по существу верой в «сверхсмысл», упованием на «сверхсмысл». Заметьте: «сверхсмысл» и «сверхчувственное» – не одно и то же, как не раз подчеркивал и сам Франкл. Приставка «сверх» означает лишь то, что речь идет о смысле, выходящем далеко за пределы человеческого понимания.
Молись так, как будто всё зависит от Бога, но действуй так, как будто всё зависит только от тебя

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9505
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 794 раза
Поблагодарили: 503 раза

Re: Какую художественную литературу порекомендуете?

Сообщение ТЮ-18 » 19 дек 2022, 23:57

iriss писал(а):
19 дек 2022, 13:37
ТЮ-18 писал(а):
19 дек 2022, 12:53
"Для того чтобы измениться, человек должен в какой-то степени разрушиться, – поэтому необходимо иметь высшую точку опоры за пределами себя. Такой точкой опоры может быть только Бог. Когда мы верим в Бога, тогда мы осознаём собственную вторичность, и тогда мы способны меняться." (С.Н.Лазарев, "Преодоление гордыни")
Да, это если считать себя каким то низким созданием, грешным, никем так сказать.
Возможно, мы люди, в большинстве своем такие и есть.
Но Виктор Франкл наверное как то подсознательно, возможно благодаря родителям или как раз благодаря ощущению Бога в себе, понимал что он личность, сильная и способная и вот такое восприятие Бога в себе с 15 лет скорей всего и помогло ему раскрыться во всей красе, почувствовать всю мощь своего ума, души и возможностей.
?

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9505
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 794 раза
Поблагодарили: 503 раза

Re: Какую художественную литературу порекомендуете?

Сообщение ТЮ-18 » 20 дек 2022, 00:03

iriss писал(а):
19 дек 2022, 14:06
Он писал, что универсальная вера в смысл, которая существовала еще до появления всех расхождений – в языческих религиях, религиях откровения и даже во враждебных религии мировоззрениях, – идентична вере в Бога. Поэтому для его логотерапии важна не только свойственная человеку воля к смыслу,

но и воля к конечному смыслу, к «сверхсмыслу», как я это называю. Религиозная вера является по существу верой в «сверхсмысл», упованием на «сверхсмысл». Заметьте: «сверхсмысл» и «сверхчувственное» – не одно и то же, как не раз подчеркивал и сам Франкл. Приставка «сверх» означает лишь то, что речь идет о смысле, выходящем далеко за пределы человеческого понимания.
Хорошо сказано - ВЕРА В СМЫСЛ.
Спасибо за интересные цитаты, Ирочка!

Аватара пользователя
iriss
Зарегистрированный участник
Сообщения: 6676
Зарегистрирован: 16 июн 2021, 13:34
Ник: iriss
Благодарил (а): 829 раз
Поблагодарили: 576 раз

Re: Какую художественную литературу порекомендуете?

Сообщение iriss » 11 апр 2023, 19:59

Заметила что толстые книги у меня самые интересные. Прочитала недавно Книга Балтиморов Жоэль Диккер, очень понравилась. По Дк. По Библии Каин и Авель. Книга - сага семейная, и как грехи передаются детям и как можно из богатейшей семьи превратиться в ничто - растерять всю семью, уничтожить. Из семьи не выжил никто...Почему:? Давайте обсудим.
Молись так, как будто всё зависит от Бога, но действуй так, как будто всё зависит только от тебя

Аватара пользователя
iriss
Зарегистрированный участник
Сообщения: 6676
Зарегистрирован: 16 июн 2021, 13:34
Ник: iriss
Благодарил (а): 829 раз
Поблагодарили: 576 раз

Re: Какую художественную литературу порекомендуете?

Сообщение iriss » 14 апр 2023, 17:48

Читаю Женщины Лазаря Марины Степновой, понравилось:
Чалдонову иногда казалось, что Создатель просто поторопился запихать гениальную линдтову сущность в первое попавшееся земное тело — словно Ему самому не под силу было удерживать эту самую сущность в руках. Ну, как будто печеную картошку, раскаленную, обугленную, с лопнувшим сахаристым бочком, которую сперва честно перебрасываешь из ладони в ладонь, пытаясь остудить, а потом все равно роняешь в невидимую ночную траву, пропади ты пропадом, такая горячая — сил нет, ну хоть не в коровью лепеху угодила — и на том спасибо.

Подвернувшееся тело оказалось унизительно маленьким, щуплым и жилистым...
Молись так, как будто всё зависит от Бога, но действуй так, как будто всё зависит только от тебя

Аватара пользователя
iriss
Зарегистрированный участник
Сообщения: 6676
Зарегистрирован: 16 июн 2021, 13:34
Ник: iriss
Благодарил (а): 829 раз
Поблагодарили: 576 раз

Re: Какую художественную литературу порекомендуете?

Сообщение iriss » 14 апр 2023, 18:47

Продолжу:
Мария Никитична Чалдонова была самой большой жизненной удачей Чалдонова, и то, что оба прекрасно знали об этом, придавало всему укладу семейной жизни тот необходимый привкус чудесной авантюры, без которой брак быстро превращается в скучнейшее и едва удобоваримое блюдо — вроде трижды разогретой жареной картошки. Маруся была и умнее, и сильнее, и нравственно выше Чалдонова, но главное — она была совсем иной, лучшей человеческой породы. И вся семья ее была чудесная — старинная, священническая, уходящая корнями в такие раннехристианские, первоапостольские времена, что сразу становилось ясно, почему в их доме так хорошо и взрослым, и детям, и кошкам, и канарейке в клетке, и всему приблудному, нищему, юродивому, перехожему люду, без которого и вообразить себе невозможно ни русскую жизнь, ни служение русскому Богу.
Чадо- и женолюбец, жуир, острослов и умница, он — вопреки всем представлениям о косности духовного образования — знал девять языков (пять из которых были, впрочем, безнадежно мертвы), защитил блестящую диссертацию по языческим культам (по поводу чего яростно спорил со своим вечным врагом-коллегой Введенским) и — несмотря на это — ухитрился остаться искренне и простодушно верующим человеком. Да и как было не верить, если ежедневно, ежечасно — в звоне столовых приборов, плаче младенцев, скрипе половиц, в каждой ноте многоголосого питоврановского дома — жил и дышал сам Бог, простецкий, уютный, единственно возможный, безнадежно антропоморфный Господь
Чалдонова в дом привел Питовранов-старший. Жадный и переборчивый ловец и коллекционер человеческих душ, он живо раскусил в долговязом студенте вполне, признаемся, несуразного и плебейского вида — нет, не будущего академика, не светило фундаментальной науки, а человека той высокой и редкостной нравственной пробы, которую так долго и яростно выискивал в людях граф Лев Толстой, сам, по воле Господа, начисто лишенный того тонкого безымянного органа, своеобразного вестибулярного аппарата души, который безошибочно позволяет даже маленькому ребенку или собаке отличить хорошее от плохого, добро — от зла, а грех — от праведного помысла или деяния. Впервые старший Питовранов воочию видел такое убедительное и оригинальное доказательство Тертуллиановской аксиомы о том, что всякая душа по природе своей христианка, — и это при том, что Чалдонов на своей религиозной стезе вряд ли продвинулся дальше Символа Веры да Отче наш. Однако умница Питовранов в отличие от многих богословов был вполне способен отличить церковь от Бога и потому после двух долгих бесед со смышленым студентом пригласил его на обед — Пятницкая, 46, собственный дом. Милости прошу, милейший Сергей Александрович, и никаких возражений не приемлю. Познакомитесь с моими чадами и домочадцами, а заодно и домашнего поедите. У меня всегда вкусно — правило такое, соблюдается неукоснительно, а вы, поди, замучались по трактирам столоваться.
В общем читайте а то я не остановлюсь)
Молись так, как будто всё зависит от Бога, но действуй так, как будто всё зависит только от тебя

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9505
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 794 раза
Поблагодарили: 503 раза

Re: Какую художественную литературу порекомендуете?

Сообщение ТЮ-18 » 15 апр 2023, 15:15

Перенесла пост gvendilone из другой Темы -
gvendilone писал(а):
12 апр 2023, 21:56
Я тоже меньше стала читать по сравнению с собой даже лет пять назад.
Света, а расскажи, чтО ты читала раньше и чтО читаешь сейчас.
Что тебе дает чтение?

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4848
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 321 раз
Поблагодарили: 506 раз

Re: Какую художественную литературу порекомендуете?

Сообщение gvendilone » 17 апр 2023, 11:24

ТЮ-18 писал(а):
15 апр 2023, 15:15
Перенесла пост gvendilone из другой Темы -
gvendilone писал(а):
12 апр 2023, 21:56
Я тоже меньше стала читать по сравнению с собой даже лет пять назад.
Света, а расскажи, чтО ты читала раньше и чтО читаешь сейчас.
Что тебе дает чтение?
Таня, раньше все детство и юность я читала классику - русскую и зарубежную. Тянуло, потому что, наверное, мне хотелось попасть в новый прекрасный мир, в моем случае это было возможно через влюбленности и чтение. Так я и жила..влюблялась и читала) Потом перешла на фэнтези и фантастику.
Потом вообще ничего не читала, а сейчас по настроению и внутреннему желанию. Заставлять себя не получается, даже если мне говорят, что без этой книги я останусь на краю)) Но уж если потянуло..А тянет обычно неспроста, потом, после прочтения понимаешь, почему. Что-то надо было понять, вынести (не обязательно какие-то очевидные идеи книги, а что-то свое).
Три последние прочитанные книги:
- А чего дома сидеть? (понравился фильм "Поехавшая", он был снят по мотивам этой книги)
- Вертинский "Дорогой длинною" (в очередной раз в сети попался отрывок про полковника, у которого он в поезде вытащил пулю и вообще Вертинский очень нравится, чувствую какое-то внутреннее сходство с ним что-ли..но книг его не читала, только слушала песни)
- Сердце Пармы (опять же после просмотренного фильма, Иванов просто завораживает, потом сразу же перечитала легенды древней Перми)

..начала читать Блаватскую про дебри Индостана, бросила, не смогла :(

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9505
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 794 раза
Поблагодарили: 503 раза

Re: Какую художественную литературу порекомендуете?

Сообщение ТЮ-18 » 17 апр 2023, 16:58

gvendilone писал(а):
17 апр 2023, 11:24
ТЮ-18 писал(а):
15 апр 2023, 15:15
Перенесла пост gvendilone из другой Темы -
gvendilone писал(а):
12 апр 2023, 21:56
Я тоже меньше стала читать по сравнению с собой даже лет пять назад.
Света, а расскажи, чтО ты читала раньше и чтО читаешь сейчас.
Что тебе дает чтение?
Таня, раньше все детство и юность я читала классику - русскую и зарубежную. Тянуло, потому что, наверное, мне хотелось попасть в новый прекрасный мир, в моем случае это было возможно через влюбленности и чтение. Так я и жила..влюблялась и читала) Потом перешла на фэнтези и фантастику.
Потом вообще ничего не читала, а сейчас по настроению и внутреннему желанию. Заставлять себя не получается, даже если мне говорят, что без этой книги я останусь на краю)) Но уж если потянуло..А тянет обычно неспроста, потом, после прочтения понимаешь, почему. Что-то надо было понять, вынести (не обязательно какие-то очевидные идеи книги, а что-то свое).
Три последние прочитанные книги:
- А чего дома сидеть? (понравился фильм "Поехавшая", он был снят по мотивам этой книги)
- Вертинский "Дорогой длинною" (в очередной раз в сети попался отрывок про полковника, у которого он в поезде вытащил пулю и вообще Вертинский очень нравится, чувствую какое-то внутреннее сходство с ним что-ли..но книг его не читала, только слушала песни)
- Сердце Пармы (опять же после просмотренного фильма, Иванов просто завораживает, потом сразу же перечитала легенды древней Перми)

..начала читать Блаватскую про дебри Индостана, бросила, не смогла :(
Спасибо, Свет. Интересно.
А может, еще кто-нибудь расскажет о своем чтении?!..

А какую фантастику читала? Беляева читала? Лема? Стругацких?
А я в юности почему-то очень любила читать воспоминания, дневники, письма.

Аватара пользователя
iriss
Зарегистрированный участник
Сообщения: 6676
Зарегистрирован: 16 июн 2021, 13:34
Ник: iriss
Благодарил (а): 829 раз
Поблагодарили: 576 раз

Re: Какую художественную литературу порекомендуете?

Сообщение iriss » 25 авг 2023, 16:15

Очень понравилась книга Когда я вернусь, будь дома Эльчина Сафарли ( азербайджанский писатель, 39 лет)
Столкьо мудрости в ней! Книга построена на письмах к умершей дочери и описании жизни отца которому уже 70 лет. Каждая глава - новое письмо и новая мудрость. Так он держал связь с дочерью, которая ушла слишком рано.
Вот цитата:
Прекрасно – любить живого человека

Досту,


не ищи идеальный мир, на земле его нет. Красота соседствует с уродством, искренность – с лицемерием, признание – с забвением. Есть то, что мы не в силах изменить, – прими и продолжай путь. Принять – не значит опустить руки. Помогай чем можешь, как получится – каждый день открывает для этого возможности.


Искать совершенство – удел юности. Важнее найти согласие с самим собой.


Внутренний мир – надежное убежище, где презрение преодолевается любовью, страхи – надеждами, отчаянное желание смерти – божественной жаждой жить. Там можно вспомнить и заново прожить любовь, которая уже не вернется вместе с ушедшим человеком.


Но и укрывшись в крепости, мы не перестаем быть связаны с тем, что происходит за ее пределами. Буря за окном влияет на погоду в доме, услышанное слово может ранить, удар в спину – убить. Поэтому так важно вдумчиво делать выбор.
Дочь, я вспоминаю себя двадцатилетнего и свое жгучее желание изменить мир. Кем я был? Идеалистом с высокими запросами? Верующим с обостренным чувством справедливости? Мне хотелось, чтобы люди не стеснялись быть не такими, как другие. Ясно представлял, каким качественным может стать общество.


Спустя сотни попыток донести, показать я обессилел. Извел себя мыслями «я слабак», «мои идеи ничего не стоят». Женщина, с которой тогда встречался, сказала: «Твои переживания доказывают, что ты живой. Это прекрасно – любить живого человека».


Принял мир таким, каков он есть. Помочь или пройти мимо – мой ежедневный выбор. Если решил помогать, сделай это и радуйся, что Вселенная через тебя откликается на чьи-то молитвы.


Я видел немало состарившихся идеалистов. Печальная картина. Досту, быть убежденным в своей правоте так же страшно, как навязывать другим свою искренность. Идеализм часто оборачивается трагедией.


Сегодня, дописывая тебе шестнадцатое письмо, спросил себя: не являются ли эти строки эгоистичным желанием донести до близкого то, что я считаю самым верным и полезным? Скорее нет, чем да.


Скучаю. Папа
Молись так, как будто всё зависит от Бога, но действуй так, как будто всё зависит только от тебя


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 45 гостей