Какую художественную литературу порекомендуете?

Обсуждение фильмов, музыки, телепередач, аудиозаписей
Правила форума
liofia
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 20 ноя 2011, 12:33
Ник: liofia

Сообщение liofia » 04 июл 2015, 18:08

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Прежде чем задать вопрос, покопалась в Медиатеке и ничего не нашла. Что бы Вы могли порекомендовать из художественной литературы для прочтения? Дело в том, что в последнее время практически ничего не читаю, кроме дисков и книг Лазарева. Люблю смотреть фильмы. Хотелось бы почитать литературу, полезную для души. Может быть классику? Спасибо!!!

iriss

Сообщение iriss » 04 июл 2015, 19:57

Из своих любимых и последних прочитанных:
Фаулз " Волхв"
Улицкая " Переводчик Штайн" , " Человек попал в больницу" ( она составитель, о больнице детской, где безнадежные и не очень детки лежат, о добровольцах, работавших там, душу переворачивает. Очевидцы Беслана...)
Алексей Иванов " Географ глобус пропил"
Ещё забыла из свежего:
А.Рей " Пустышка" ( про мальчика-альбиноса который разговаривает и живет душой и учит нас этому)
Рей Бредбери " Вино из одуванчиков" ( примерно о ом же)

liofia
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 20 ноя 2011, 12:33
Ник: liofia

Сообщение liofia » 04 июл 2015, 20:14

iriss писал(а):Из своих любимых и последних прочитанных:
Фаулз " Волхв"
Улицкая " Переводчик Штайн" , " Человек попал в больницу" ( она составитель, о больнице детской, где безнадежные и не очень детки лежат, о добровольцах, работавших там, душу переворачивает. Очевидцы Беслана...)
Алексей Иванов " Географ глобус пропил"
Ещё забыла из свежего:
А.Рей " Пустышка" ( про мальчика-альбиноса который разговаривает и живет душой и учит нас этому)
Рей Бредбери " Вино из одуванчиков" ( примерно о ом же)
Спасибо огромное!!!

диалог
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 окт 2012, 10:39
Ник: Анна

Сообщение диалог » 04 июл 2015, 20:21

liofia писал(а):Здравствуйте, уважаемые форумчане! Прежде чем задать вопрос, покопалась в Медиатеке и ничего не нашла. Что бы Вы могли порекомендовать из художественной литературы для прочтения? Дело в том, что в последнее время практически ничего не читаю, кроме дисков и книг Лазарева. Люблю смотреть фильмы. Хотелось бы почитать литературу, полезную для души. Может быть классику? Спасибо!!!
Если не читали, то все книги Пауло Коэльо

Liudmilka
Зарегистрированный участник
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 03 янв 2013, 16:08
Ник: Liudmilka

Сообщение Liudmilka » 04 июл 2015, 21:25

liofia писал(а):Здравствуйте, уважаемые форумчане! Прежде чем задать вопрос, покопалась в Медиатеке и ничего не нашла. Что бы Вы могли порекомендовать из художественной литературы для прочтения? Дело в том, что в последнее время практически ничего не читаю, кроме дисков и книг Лазарева. Люблю смотреть фильмы. Хотелось бы почитать литературу, полезную для души. Может быть классику? Спасибо!!!
Если не читали,то порекомендовала бы "Доктор Живаго"(Б.Пастернак)

iriss

Сообщение iriss » 05 июл 2015, 06:31

Liudmilka писал(а):
liofia писал(а):Здравствуйте, уважаемые форумчане! Прежде чем задать вопрос, покопалась в Медиатеке и ничего не нашла. Что бы Вы могли порекомендовать из художественной литературы для прочтения? Дело в том, что в последнее время практически ничего не читаю, кроме дисков и книг Лазарева. Люблю смотреть фильмы. Хотелось бы почитать литературу, полезную для души. Может быть классику? Спасибо!!!
Если не читали,то порекомендовала бы "Доктор Живаго"(Б.Пастернак)
:handshake: , тоже рекомендую. И фильм наш с Хаматовой и Меньшиковым очень даже!

liofia
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 20 ноя 2011, 12:33
Ник: liofia

Сообщение liofia » 05 июл 2015, 06:43

Крапивенцева Татьяна Васильевна писал(а):
liofia писал(а):Здравствуйте, уважаемые форумчане! Прежде чем задать вопрос, покопалась в Медиатеке и ничего не нашла. Что бы Вы могли порекомендовать из художественной литературы для прочтения? Дело в том, что в последнее время практически ничего не читаю, кроме дисков и книг Лазарева. Люблю смотреть фильмы. Хотелось бы почитать литературу, полезную для души. Может быть классику? Спасибо!!!
Если не читали, то все книги Пауло Коэльо
Читала в своё время! Спасибо!

liofia
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 20 ноя 2011, 12:33
Ник: liofia

Сообщение liofia » 05 июл 2015, 06:47

Liudmilka писал(а):
liofia писал(а):Здравствуйте, уважаемые форумчане! Прежде чем задать вопрос, покопалась в Медиатеке и ничего не нашла. Что бы Вы могли порекомендовать из художественной литературы для прочтения? Дело в том, что в последнее время практически ничего не читаю, кроме дисков и книг Лазарева. Люблю смотреть фильмы. Хотелось бы почитать литературу, полезную для души. Может быть классику? Спасибо!!!
Если не читали,то порекомендовала бы "Доктор Живаго"(Б.Пастернак)
Спасибо!!! Попробую почитать!

Аватара пользователя
iriss
Зарегистрированный участник
Сообщения: 6606
Зарегистрирован: 16 июн 2021, 13:34
Ник: iriss
Благодарил (а): 804 раза
Поблагодарили: 551 раз

Re: Какую художественную литературу порекомендуете?

Сообщение iriss » 10 фев 2022, 22:34

Сюда буду писать рекомендации и новинки. Эту ещё не прочитала. Прочту - напишу мнение.

Аннотация к книге "С тобой я дома. Книга о том, как любить друг друга, оставаясь верными себе"
«С тобой я дома», — говорим мы кому-то особенному.

Тому, с кем не приходится прятаться, заметать следы, притворяться и защищаться, — а можно просто быть собой. И строить бережные отношения, полные доверия, честности и заботы.

В своей новой книге Ольга Примаченко, автор бестселлера «К себе нежно», говорит о том, как любить, оставаясь верными себе, — согревать друг друга теплом, не сгорая дотла.

Эта книга обнимет одиноких, утешит расставшихся и поможет разобраться тем, кто запутался в своих чувствах. А всем, кто влюблен и счастлив, еще раз напомнит о том, как это важно — вместе создавать дом, о котором всегда мечтали.

«Нас не учат строить отношения — а мы всё пытаемся делать это "правильно". Ошибаемся, разочаровываемся, порой отчаиваемся. Хорошо, что появилась такая книга, которая говорит: в любви не ищи, как будет "правильно", а слушай себя». — Юлия Пирумова, @pirumova_yulia, психотерапевт, автор книг «Хрупкие люди» и «Все дороги ведут к...
Молись так, как будто всё зависит от Бога, но действуй так, как будто всё зависит только от тебя

Аватара пользователя
iriss
Зарегистрированный участник
Сообщения: 6606
Зарегистрирован: 16 июн 2021, 13:34
Ник: iriss
Благодарил (а): 804 раза
Поблагодарили: 551 раз

Re: Какую художественную литературу порекомендуете?

Сообщение iriss » 18 фев 2022, 23:02

Это не мой отзыв. Я ещё не читала.

«Возлюбленная» - смерть или рабство?

Все таки Нобелевскую премию по литературе присуждают не даром. Роман «Возлюбленная» Тони Моррисон - единственной темнокожей женщины, получившей Нобелевскую премию по литературе 1993 г. потряс меня до глубины души.

Ничего более сильного о рабстве я не читала. Найти такие слова, такие образы, суметь передать боль, которая сводит с ума - такое под силу только по-настоящему талантливому писателю.

В основе книги - реальные события, происходившие в США, в штате Огайо в 80-х годах ХIХ века. В центре событий - история темнокожей рабыни. Сэти живет в доме с двумя дочерьми - одной живой и второй - привидением. О том, что случилось с Возлюбленной дочерью, которая умерла, едва научившись ползать и которой мать установила розовое надгробие, читатель будет узнавать по крупицам. Потому что если правду рассказать сразу, то читатель ее не выдержит, женщины - так точно.

В романе есть место мистике и она кажется настолько реальной и ощутимой, передана такими яркими красками, что ты буквально веришь в то, что приведения существуют, что есть иной мир, и даже в то, что иногда существа из нашего мира и потустороннего могут встретиться.

Кроме истории главной героини есть и другие - людей, которые был рядом с ней и эти истории не менее трагичны. К примеру, мать Сэти утопила всех своих детей от белых насильников и оставила только ее потому, что она была единственным малышом от темнокожего мужчины, которого она... «обнимала». А один из ее друзей по рабству - танцевал и пел до тех пор пока его не пристрелили потому, что не мог больше быть рабом. Еще один, когда его заковали, как скотину, в кандалы завидовал свободе петуха.

Интересно, что по мотивам этого романа в 1998 г. был снят фильм - «Любимая», в котором главную роль сыграла телеведущая Опра Уинфри. Я его ради интереса посмотрела и мне он понравился. Опра в фильме выглядит убедительной и в ней чувствуется боль. Еще мне понравилось то, что фильм снят по книге буквально: сохранены все диалоги, а нет так, как модно сейчас. Порой фильм от произведения отличается настолько кардинально, что видение режиссера меняет даже замысел писателя.
Молись так, как будто всё зависит от Бога, но действуй так, как будто всё зависит только от тебя

Аватара пользователя
chramov1
Зарегистрированный участник
Сообщения: 700
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 09:12
Ник: Chramov
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re:

Сообщение chramov1 » 12 мар 2022, 18:46

liofia писал(а):
04 июл 2015, 18:08
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Прежде чем задать вопрос, покопалась в Медиатеке и ничего не нашла. Что бы Вы могли порекомендовать из художественной литературы для прочтения? Дело в том, что в последнее время практически ничего не читаю, кроме дисков и книг Лазарева. Люблю смотреть фильмы. Хотелось бы почитать литературу, полезную для души. Может быть классику? Спасибо!!!
Последние 8 лет читаю лишь короткие рассказы, то есть произведения, на чтение которых уходит 10-20 минут, не более.
На романы и даже повести просто нет времени.
Все свои прочитанные рассказы обязательно отмечаю: "---", "---", "-", "+/-", "+", "++", "+++".
Это я делаю как для себя (частенько перечитываю), так и для других - прочитанные мною книги любят читать моя старшая дочь и теща.
Ниже выкладываю рассказы, которые с точки зрения законов души мне особенно понравились, и которые отмечены у меня как "+++".

Лев Николаев Толстой.
1. Хозяин и работник.
2. Отец Сергий.
3. Смерть Ивана Ильича.

Александр Иванович Куприн.
1. Ночная фиалка.
2. Мирное житие.
3. Пиратка.
4. Морская болезнь.

Антон Павлович Чехов.
1. Тина.
2. Оратор.
3. Письмо.
4. Из записок вспыльчивого человека.
5. Задача.
6. На мельнице.
7. Беда.
8. Драма.

Михаил Михайлович Зощенко.
1. Западня.
2. Какие у меня были профессии.
3. Мелкий случай из личной жизни.
4. Поимка вора оригинальным способом.
5. История с переодеванием.

Ярослав Гашек.
1. Пример из жизни.
2. Приключения вора Шейбы.
3. Помолвка в нашей семье.
4. Как пан Мазуха мстил за поруганную супружескую честь.
5. Способ господина полицмейстера.
6. Тайна исповеди.

Святослав Минков.
1. Алхимия любви.
2. Асфальт.
3. Любопытные.

Фантастика.
1. Альфред Ван-Вогт, "Чудовище".
2. Фредерик Браун, "Арена".
3. Клиффорд Саймак, "Схватка".
4. Муррей Лейнстер, "Первый контакт".
5. Роберт Шекли, "Поединок разумов".
6 Джон Кэмпбелл "Кто ты?".
Если мы верим в Бога, то почему тогда осуждаем других людей и переживаем за будущее?

Аватара пользователя
iriss
Зарегистрированный участник
Сообщения: 6606
Зарегистрирован: 16 июн 2021, 13:34
Ник: iriss
Благодарил (а): 804 раза
Поблагодарили: 551 раз

Re: Какую художественную литературу порекомендуете?

Сообщение iriss » 08 май 2022, 11:14

Прочитала Лавр Евгения Водолазкина. Победитель премии «Большая книга». Захотелось написать о ней и посоветовать. Книга необычная. Лавр - это сказ о Средневековой Руси, о жизни целителя, который решил принять судьбу «святого», обрекая себя на немыслимые страдания, пытаясь искупить тяжкий грех, который повлек за собой смерть молодой женщины и их общего ребенка.
О чем он??? О любви, о жизни и смерти, о горе и радости, о тьме и свете, о вере и неверии, об отсутствие временных границ.
Очень понравились цитаты, ёмкие и точные:
«Так ведь главная трудность состоит, я думаю, не в движении, а в выборе пути»
«То, что человеку дается по силе его, и есть наилучшее. А что сверх силы его, то не полезно»
«Жизнь состоит из расставаний, но помня об этом, полнее радуешься общению»
" Чудо может быть результатом труда, помноженного на веру"
" Вы боитесь, что принятое решение лишит вас дальнейшего выбора, и это парализует вашу волю"
" Идти по знакам легко, и для этого не нужно мужества. Попробуй идти без"
" Повторения даны для преодоления времени и нашего спасения"
«Я скажу странную вещь. Мне все больше кажется, что времени нет. Все на свете существует вневременно, иначе как мог бы я знать небывшее будущее? Я думаю, время дано нам по милосердию Божию, чтобы мы не запутались, ибо не может сознание человека впустить в себя все события одновременно. Мы заперты во времени из-за слабости нашей.» Полное ощущение мира может вместить только понятие Бог. «Люди свободны, ответил Амброджо, но история несвободна. В ней столько, как ты говоришь, помыслов и поступков, что она не может свести их воедино и объемлется только Богом». Безграничная любовь к Устинье приводит главного героя к мыслям об иллюзорности времени, понятию и ощущению всеобъемлющего Бога. Автор неявно выражает мысль, что любовь предшествовала созданию мира, что «Бог есть любовь».
Понравилось то что автор закольцевал в конце книги историю главного героя возвращая его на его малую родину и дав возможность искупить свой грех, свою ошибку. Я давно говорю что жизнь циклична, в этой книги хорошо это показано.
" Вот именно, ответил старец. Возлюбив геометрию, движение времени уподоблю спирали. Это повторение, но на каком-то новом, более высоком уровне. Или, если хочешь, переживание нового, но не с чистого листа. С памятью о пережитом прежде"
" Я хочу сказать, что непоправимых вещей нет"
" Вот ты говоришь, что тебе мало веры, ты хочешь еще и знания. Но знание не предполагает духовного усилия, знание очевидно. Усилие предполагает вера. Знание – покой, а вера – движение.
- Но разве не к гармонии покоя стремились праведники, спросил Арсений.
- Они шли через веру, ответил старец. И вера их была столь сильной, что превращалась в знание"
Молись так, как будто всё зависит от Бога, но действуй так, как будто всё зависит только от тебя

Фарит Николаевич_
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2446
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 18:34
Ник: Шарафеев Фарит Николаевич

Re:

Сообщение Фарит Николаевич_ » 10 май 2022, 19:40

liofia писал(а):
04 июл 2015, 18:08
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Прежде чем задать вопрос, покопалась в Медиатеке и ничего не нашла. Что бы Вы могли порекомендовать из художественной литературы для прочтения? Дело в том, что в последнее время практически ничего не читаю, кроме дисков и книг Лазарева. Люблю смотреть фильмы. Хотелось бы почитать литературу, полезную для души. Может быть классику? Спасибо!!!
Кому как а мне если честно, надоедает постоянно прочитывать просматривать и сравнивать с ДК любую ситуацию. Иногда хочется забыться и отдохнуть почитав что то интересное и от которого сложно оторваться. Сейчас появилось много авторов которые пишут книги без цензуры. Это самиздат. Конечно надо выбирать по рейтингу и большинство всегда выбирает то что действительно хорошо написано и легко читается.
Я много читаю и что запомнилось из того что зацепило. Это типа фантастики,компьютерные изры полного погружения.
Один из авторов такого направления Владимир Василенко.
Вот его книга в двух частях "Смертный."
http://loveread.me/read_book.php?id=92901&p=1
Можно на этой читалке перейти на вторую часть.Но кто не в курсе скину ссылку и на вторую часть.
Она называется "Легат"
http://loveread.me/read_book.php?id=92902&p=1

Фантасты они видят будущее и пишут сканируя его.
Обычно я чередую то ДК то Паоло Коэли.
А потом самиздат фантастику или фэнтези, магия и средневековье. Я думаю полезно разгружать мозги от всего серьёзного.
Я учусь верить Богу.

Аватара пользователя
iriss
Зарегистрированный участник
Сообщения: 6606
Зарегистрирован: 16 июн 2021, 13:34
Ник: iriss
Благодарил (а): 804 раза
Поблагодарили: 551 раз

Re: Какую художественную литературу порекомендуете?

Сообщение iriss » 17 июн 2022, 20:36

Чехов Антон Павлович

«ДАЧНЫЕ ПРАВИЛА»

§§. Воспрещается жить на даче сумасшедшим, безумным, страдающим заразными болезнями, престарелым, малолетним и находящимся в строю нижним чинам, ибо нигде нет столько опасности сочетаться законным браком, как на чистом воздухе.

§§. Живи, плодись и размножайся.

§§. Если ты, сидя у гостеприимной соседки, выкушал три чашки чаю и после всего этого почувствовал вдруг в своих внутренностях брожение умов, то, не прибегая ни к каким фармацевтическим средствам, надевай шапку и иди.

§§. Купаясь в реке, не стой спиной к берегу, ибо на последнем в эту пору могут находиться дамы.

§§. Прыщи на губах от частых поцелуев излечиваются не столько мазями, сколько назиданиями родителей и опекунов.

§§. Если у тебя вскочил на левой щеке флюс, то всеми силами постарайся, чтобы такой же флюс вскочил у тебя и на правой, ибо ничто так не ласкает взора, как симметрия.

Примечание. Если у тебя флюс, то не позволяй жене бить тебя по щекам.

§§. Если папенька безвозмездно угощает тебя сигарами и старательно скрывает от тебя, что его движимое и недвижимое заложено, если маменька угощает тебя кофеем и сдобными финтифлюшками, если дочка поет «Месяц плывет» и не боится оставаться с тобой наедине, то беги за городовым: тебя хотят окрутить.

§§. Травы не мять, почвы не загрязнять и берез не ломать. Последнее может быть допускаемо только в интересах педагогии и правосудия.

§§. Если ты влюблен, то возьми: ½ фунта александрийского листа, штоф водки, ложку скипидару, ¼ фунта семибратней крови и ½ фунта жженых «Петербургских ведомостей», смешай все это и употреби в один прием. Причиненная этим средством болезнь заставит тебя выехать из дачи в город за врачебною помощью и тебе будет не до любви.

§§. Городовым и дворникам вменяется в обязанность наблюдать: а) чтобы объяснения в любви производились высоким слогом; b) чтобы в этих объяснениях не было выражений, клонящихся к ниспровержению дозволенного законом здравого смысла; с) чтобы воспитанники учебных заведений, объясняясь в любви только по-латыни или по-гречески, были в полной форме, дорожили честью своего учебного заведения и, спрягая глагол «amo», не выходили из пределов, указанных Кюнером; d) чтобы особы ниже титулярного держали себя на приличной дистанции от дочерей особ не ниже V класса.

§§. Дачевладельцам и участковым приставам рекомендуется внушать молодым людям, что выражения вроде: «Я готов отдать за тебя весь мир! Ты для меня дороже жизни!» и проч. по меньшей мере неуместны, ибо они могут внушить дворникам и городовым превратные понятия о целях жизни и величии вселенной.

§§. Ложась спать, надевай, на случай могущего быть ночью дождя, калоши и укрывайся брезентом, радуясь, что и сквозь брезент можно выслушивать ропот жены, вопли озябнувших детей и полицейские свистки.

§§. В случае если ограбят тебя дачные мазурики, то поступай в городовые и мсти. Другого выхода нет.

§§. Дабы гарантировать свою дачу от нашествия родственников и друзей, распусти слух о своей неблагонадежности.

§§. Вообще: не ходи в светлых брюках, не пей после молока квасу, закаляй свой слух кошачьими концертами и высоким «штилем» старых дев, ешь задаром, пей нашаромыжку, люби на шереметьевский счет, пренебрегай стихиями, аккуратно плати праздничные, уважай родителей, люби начальство — и ты будешь счастлив.



1884
Молись так, как будто всё зависит от Бога, но действуй так, как будто всё зависит только от тебя

Аватара пользователя
iriss
Зарегистрированный участник
Сообщения: 6606
Зарегистрирован: 16 июн 2021, 13:34
Ник: iriss
Благодарил (а): 804 раза
Поблагодарили: 551 раз

Re: Какую художественную литературу порекомендуете?

Сообщение iriss » 08 июл 2022, 14:03

https://fit4brain.com/10727?fbclid=IwAR ... 4LcmD6y9dg
Классный рассказ Кира Булычева.
Молись так, как будто всё зависит от Бога, но действуй так, как будто всё зависит только от тебя

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Какую художественную литературу порекомендуете?

Сообщение ТЮ-18 » 08 июл 2022, 18:21

iriss писал(а):
08 июл 2022, 14:03
https://fit4brain.com/10727?fbclid=IwAR ... 4LcmD6y9dg
Классный рассказ Кира Булычева.
Да, замечательный.
Мы его немножко обсуждали в связи с экранизацией:
viewtopic.php?f=17&t=1245&p=630313#p630313

Аватара пользователя
iriss
Зарегистрированный участник
Сообщения: 6606
Зарегистрирован: 16 июн 2021, 13:34
Ник: iriss
Благодарил (а): 804 раза
Поблагодарили: 551 раз

Re: Какую художественную литературу порекомендуете?

Сообщение iriss » 20 авг 2022, 13:18

АНШЛАГ!
Apple TV+ показал первый кадр из грядущего сериала «Шантарам», снятого по одноименному роману Грегори Дэвида Робертса Мировая премьера состоится 14 октября 2022 года.
Сериал рассказывает о Лине Форде — австралийском заключенном, который сбегает из тюрьмы и пытается затеряться в ярком и хаотичном Бомбее (современное название — Мумбаи) 1980-х годов. Влюбившись в загадочную женщину, герой должен выбрать между свободой и любовью.
В сериале, кроме Чарли Ханнама («Сыны анархии»), снялись Эрик Уоррен Сингер («Афера по американски»), Ричард Роксбург («По соображениям совести») и Радхика Апте («Стреляйте в пианиста»).
Шоураннером проекта выступает Стив Лайтфут («Каратель»). Режиссером первых пяти эпизодов — Джастин Курцел («Кредо убийцы»)
Книги Грегори Дэвида Робертса: https://azbooka.ru/author/roberts-g-d-qgxg

Хотелось бы добавить что книга автобиаграфична, автор действительно сбегал из тюрьмы и жил в Индии.
Молись так, как будто всё зависит от Бога, но действуй так, как будто всё зависит только от тебя

Аватара пользователя
Genia
Зарегистрированный участник
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 13:27
Ник: Genia

Re: Какую художественную литературу порекомендуете?

Сообщение Genia » 06 окт 2022, 16:34

iriss писал(а):
08 май 2022, 11:14
Прочитала Лавр Евгения Водолазкина. Победитель премии «Большая книга». Захотелось написать о ней и посоветовать. Книга необычная. Лавр - это сказ о Средневековой Руси, о жизни целителя, который решил принять судьбу «святого», обрекая себя на немыслимые страдания, пытаясь искупить тяжкий грех, который повлек за собой смерть молодой женщины и их общего ребенка.
О чем он??? О любви, о жизни и смерти, о горе и радости, о тьме и свете, о вере и неверии, об отсутствие временных границ.
Очень понравились цитаты, ёмкие и точные:
«Так ведь главная трудность состоит, я думаю, не в движении, а в выборе пути»
«То, что человеку дается по силе его, и есть наилучшее. А что сверх силы его, то не полезно»
«Жизнь состоит из расставаний, но помня об этом, полнее радуешься общению»
" Чудо может быть результатом труда, помноженного на веру"
" Вы боитесь, что принятое решение лишит вас дальнейшего выбора, и это парализует вашу волю"
" Идти по знакам легко, и для этого не нужно мужества. Попробуй идти без"
" Повторения даны для преодоления времени и нашего спасения"
«Я скажу странную вещь. Мне все больше кажется, что времени нет. Все на свете существует вневременно, иначе как мог бы я знать небывшее будущее? Я думаю, время дано нам по милосердию Божию, чтобы мы не запутались, ибо не может сознание человека впустить в себя все события одновременно. Мы заперты во времени из-за слабости нашей.» Полное ощущение мира может вместить только понятие Бог. «Люди свободны, ответил Амброджо, но история несвободна. В ней столько, как ты говоришь, помыслов и поступков, что она не может свести их воедино и объемлется только Богом». Безграничная любовь к Устинье приводит главного героя к мыслям об иллюзорности времени, понятию и ощущению всеобъемлющего Бога. Автор неявно выражает мысль, что любовь предшествовала созданию мира, что «Бог есть любовь».
Понравилось то что автор закольцевал в конце книги историю главного героя возвращая его на его малую родину и дав возможность искупить свой грех, свою ошибку. Я давно говорю что жизнь циклична, в этой книги хорошо это показано.
" Вот именно, ответил старец. Возлюбив геометрию, движение времени уподоблю спирали. Это повторение, но на каком-то новом, более высоком уровне. Или, если хочешь, переживание нового, но не с чистого листа. С памятью о пережитом прежде"
" Я хочу сказать, что непоправимых вещей нет"
" Вот ты говоришь, что тебе мало веры, ты хочешь еще и знания. Но знание не предполагает духовного усилия, знание очевидно. Усилие предполагает вера. Знание – покой, а вера – движение.
- Но разве не к гармонии покоя стремились праведники, спросил Арсений.
- Они шли через веру, ответил старец. И вера их была столь сильной, что превращалась в знание"
Летом прочла. Большое впечатление произвела. Она такая...медленная. удалось с реальных скоростей сойти ,будто проживала иную реальность.

Аватара пользователя
Genia
Зарегистрированный участник
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 13:27
Ник: Genia

Re: Какую художественную литературу порекомендуете?

Сообщение Genia » 06 окт 2022, 16:40

Я бы порекомендовала книги Н.Абгарян, все. Очень вкусные,любви много,жизнь как она есть. "Симон" перечитывала 2 раза. Автор как клубок жизни раскатывает и закатывает,образно очень.

Аватара пользователя
iriss
Зарегистрированный участник
Сообщения: 6606
Зарегистрирован: 16 июн 2021, 13:34
Ник: iriss
Благодарил (а): 804 раза
Поблагодарили: 551 раз

Re: Какую художественную литературу порекомендуете?

Сообщение iriss » 06 окт 2022, 17:54

Genia писал(а):
06 окт 2022, 16:40
Я бы порекомендовала книги Н.Абгарян, все. Очень вкусные,любви много,жизнь как она есть. "Симон" перечитывала 2 раза. Автор как клубок жизни раскатывает и закатывает,образно очень.
Да, многие её хвалят по её книге сериал сняли Манюня, я читала пока только рассказ её.

Про Лавр, да Женя, тоже такое же впечатление было. А читала Дети мои ( кажется так) Гузель Яхиной?
Молись так, как будто всё зависит от Бога, но действуй так, как будто всё зависит только от тебя


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей