Сита и Рама, обсуждение сериала.

Обсуждение фильмов, музыки, телепередач, аудиозаписей
Правила форума
Newlife

Re: Какие ещё фильмы порекомендуете к просмотру?

Сообщение Newlife » 19 янв 2019, 15:45

Nucy писал(а):
19 янв 2019, 14:58

Это ж надо...сама Сита провалилась в тар -тарары,то я куда тогдаааа?!
Посмотрите, Оксана, как вам доверяют некоторые форумчане. Без всяких сомнений вам поверили, что Сита отправилась в преисподню....
Идеальна ли Сита? Я так не считаю. Совершала ли она ошибки. Да. Но про преисподню, кажись вы погорячились.
В конце сериала они благополучно воссоеденяются на небесах.

Аватара пользователя
Nucy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 19 май 2011, 13:38
Ник: Нюся
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 70 раз

Re: Какие ещё фильмы порекомендуете к просмотру?

Сообщение Nucy » 19 янв 2019, 17:29

Нонна писал(а):
19 янв 2019, 15:45
про преисподню, кажись вы погорячились.

Нонна,а вы верите в существование преисподни?
.

Newlife

Re: Какие ещё фильмы порекомендуете к просмотру?

Сообщение Newlife » 19 янв 2019, 17:46

Nucy писал(а):
19 янв 2019, 17:29
Нонна писал(а):
19 янв 2019, 15:45
про преисподню, кажись вы погорячились.

Нонна,а вы верите в существование преисподни?
В физическое её существование нет, а как состояние чувств - возможно.

Аватара пользователя
Nucy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 19 май 2011, 13:38
Ник: Нюся
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 70 раз

Re: Какие ещё фильмы порекомендуете к просмотру?

Сообщение Nucy » 19 янв 2019, 19:08

Нонна писал(а):
19 янв 2019, 17:46
Nucy писал(а):
19 янв 2019, 17:29
Нонна писал(а):
19 янв 2019, 15:45
про преисподню, кажись вы погорячились.

Нонна,а вы верите в существование преисподни?
В физическое её существование нет, а как состояние чувств - возможно.
Тем более...утвердилась в решимости дочитать).
.

Аватара пользователя
Alla.Va
Зарегистрированный участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 10:11
Ник: Alla.Va

Re: Какие ещё фильмы порекомендуете к просмотру?

Сообщение Alla.Va » 19 янв 2019, 21:56

Нонна писал(а):
19 янв 2019, 15:35



Оксана, вспомните, как Сита родилась. Её нашли в земле, когда вспахивали её, она дочь матушки земли и к ней же ушла, её тело точнее... причём тут преисподня? Она же попросила матушку Землю, прими меня, если я чиста. Она же говорит, что не видит виноватых ни в муже, ни в том человеке, который усомнился в её чести, что проблема в самом обществе...Переслушайте её речь в конце её жизни.
Другое дело, что мне тоже до конца непонятен момент её самоуничтожения, почему она его совершила. Судя по всему ей хотелось, чтобы имя её очистилось от дурных мыслей людей, которые засомневались в чистоте её, после плена у Раваны.
Не забывайте, времена другие были. Для людей того времени понятия дхармы, обета, чистоты, праведности - не пустой звук.
Как уходила Сита:
"И Земля разверзлась на глазах у всех, и поднялся из нее драгоценный трон, сверкающий, как солнце, несомый на головах чудовищных змей — нагов; на троне том сидела Притхиви, богиня земли. Она заключила Ситу в свои объятия, посадила ее рядом с собою на трон и исчезла с нею в подземных глубинах. С неба просыпался дождь благоухающих цветов, и земля сомкнулась над головами Ситы и ее матери".
Не очень похоже на самоуничтожение - скорее, на окончание миссии.
У меня по поводу проблемы чистоты или нечистоты Ситы, возникла аналогия с христианством. Христос общался с преступниками и оставался чист, и здесь, имхо, та же тема: праведный человек (Сита), даже погрузившись в нечистую, порочную среду, может остаться чистым и непорочным и наоборот, делать лучше окружающих благодаря своей чистоте (ракшаси, которая была к ней приставлена, например). В индийском эпосе истина доносится на уровне образов, и здесь, как мне кажется, та же идея.
И я согласна с Вами, Нонна, что нам еще понимать и понимать этот эпос...
Меня очень впечатляло во время того, как смотрела фильм, часто повторяющаяся фраза о том, что так решила СУДЬБА, то есть, высшая воля. И в фильме постоянно проводится эта идея (диалоги Шивы с Парвати и т.д) - что любой на первый взгляд негатив всегда происходит для достижения каких-то высших целей. Людям не дано многое знать, но все имеет свой высший смысл и цель.
Сотри случайные черты - и ты увидишь: мир прекрасен

Newlife

Re: Какие ещё фильмы порекомендуете к просмотру?

Сообщение Newlife » 20 янв 2019, 08:25

Alla.Va писал(а):
19 янв 2019, 21:56

Меня очень впечатляло во время того, как смотрела фильм, часто повторяющаяся фраза о том, что так решила СУДЬБА, то есть, высшая воля. И в фильме постоянно проводится эта идея (диалоги Шивы с Парвати и т.д) - что любой на первый взгляд негатив всегда происходит для достижения каких-то высших целей. Людям не дано многое знать, но все имеет свой высший смысл и цель.
Да, Алла, именно об этом выше писала, что если этот сериал смотреть с этой точки зрения, с точки зрения высшего смысла, на уровне идеи и тенденции, борьбы этих идей, их конфликта - то на первый взгляд нелогичность поведения героев этого сериала становится яснее. Пагубные тенденции, а также идеи мешающие развитию человечества должны трансформироваться и для этого приходят такие души как Рама Сита и помогают обществу в этом.
И совершенно по новому уже понимаешь слова СН, что первичность воли Всевышнего и любовь выше интересов любых чел. ценностей.
И порой кажется уж слишком нелогичным происходящее на арене жизни события, но способность абстрагироваться от нелогичности в человеческом понимании и увидеть высший смысл в происходящем - очень помогает в трансформации.
Можно кстати, по отношению к фильму продиагностировать себя, что творится в твоей душе, на каком уровне развития ты реально находишься и вовлеклась ли ты во вторичное, третичное и забыла о главной цели.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей