Сита и Рама, обсуждение сериала.

Обсуждение фильмов, музыки, телепередач, аудиозаписей
Правила форума
Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3152
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 394 раза
Поблагодарили: 261 раз

Сита и Рама, обсуждение сериала.

Сообщение Okeana » 05 окт 2018, 10:21

Сейчас по культуре показывают индийский сериал "Сита и Рама", по мотивам эпоса "Рамаяна". Немного наивно и некоторые сцены затянуты, но если кто хочет, чтобы "душа отдохнула" - смотрите! Сериал имеет психотерапевтический эффект - хочется уподобляться Сите и Раме, а они ведут себя абсолютно безупречно! Ведь они, по вере индусов - Боговоплощения.
Замечательно актеры играют чувства, передавая их лишь выражением глаз, ну и тому подобное. Совершенно бесподобно показано ожидание, развитие любви между Ситой и Рамой, когда они, еще не встретились и не познакомились, но их души уже соприкоснулись.... Индусы, оказываются, понимают в этом толк! Сумели так снять....
Кто пропустил предыдущие серии, они есть на ютубе, можно догнать. Еще раз рекомендую!
Оксана Альберти

Newlife

Re: Какие ещё фильмы порекомендуете к просмотру?

Сообщение Newlife » 08 окт 2018, 08:55

Okeana писал(а):
05 окт 2018, 10:21
Сейчас по культуре показывают индийский сериал "Сита и Рама", по мотивам эпоса "Рамаяна". Немного наивно и некоторые сцены затянуты, но если кто хочет, чтобы "душа отдохнула" - смотрите! Сериал имеет психотерапевтический эффект - хочется уподобляться Сите и Раме, а они ведут себя абсолютно безупречно! Ведь они, по вере индусов - Боговоплощения.
Замечательно актеры играют чувства, передавая их лишь выражением глаз, ну и тому подобное. Совершенно бесподобно показано ожидание, развитие любви между Ситой и Рамой, когда они, еще не встретились и не познакомились, но их души уже соприкоснулись.... Индусы, оказываются, понимают в этом толк! Сумели так снять....
Кто пропустил предыдущие серии, они есть на ютубе, можно догнать. Еще раз рекомендую!
Оксана, в прошлом году посмотрела этот сериал. Рушил, крушил мои идеалы беспощадно :D

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3152
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 394 раза
Поблагодарили: 261 раз

Re: Какие ещё фильмы порекомендуете к просмотру?

Сообщение Okeana » 10 окт 2018, 10:21

Нонна писал(а):
08 окт 2018, 08:55
Okeana писал(а):
05 окт 2018, 10:21
Сейчас по культуре показывают индийский сериал "Сита и Рама", по мотивам эпоса "Рамаяна". Немного наивно и некоторые сцены затянуты, но если кто хочет, чтобы "душа отдохнула" - смотрите! Сериал имеет психотерапевтический эффект - хочется уподобляться Сите и Раме, а они ведут себя абсолютно безупречно! Ведь они, по вере индусов - Боговоплощения.
Замечательно актеры играют чувства, передавая их лишь выражением глаз, ну и тому подобное. Совершенно бесподобно показано ожидание, развитие любви между Ситой и Рамой, когда они, еще не встретились и не познакомились, но их души уже соприкоснулись.... Индусы, оказываются, понимают в этом толк! Сумели так снять....
Кто пропустил предыдущие серии, они есть на ютубе, можно догнать. Еще раз рекомендую!
Оксана, в прошлом году посмотрела этот сериал. Рушил, крушил мои идеалы беспощадно :D
А какие идеалы он у вас сокрушил? Давайте поразбираем, интересно. Сериал офигенно терапвтичный! Вчерашние серии: с каким невероятным смирением реагирует раджа Джанака на выходки этого дурака Равана.... Хочешь - не хочешь, а заходит в подсознание и будешь подражать. )) Бесподобно играет актер, показываю ту бурю эмоций, которая проходит в душе персонажа но контролируется им - все это, не произнося ни слова. Смотришь на его лицо и кажется, будто слышишь мысли.....
Как молится Раван Богу, объясняя ему, что люди поклоняются Шиве только из-за того, что такой великий человек, как он - Раван, его почитает, и поэтому Шива обязан дать ему победу в состязании.... Прямо Пушкин - хочу, чтобы рыбка была к меня на посылках!
Оксана Альберти

Newlife

Re: Какие ещё фильмы порекомендуете к просмотру?

Сообщение Newlife » 19 окт 2018, 10:46

Okeana писал(а):
10 окт 2018, 10:21
Нонна писал(а):
08 окт 2018, 08:55
Okeana писал(а):
05 окт 2018, 10:21
Сейчас по культуре показывают индийский сериал "Сита и Рама", по мотивам эпоса "Рамаяна". Немного наивно и некоторые сцены затянуты, но если кто хочет, чтобы "душа отдохнула" - смотрите! Сериал имеет психотерапевтический эффект - хочется уподобляться Сите и Раме, а они ведут себя абсолютно безупречно! Ведь они, по вере индусов - Боговоплощения.
Замечательно актеры играют чувства, передавая их лишь выражением глаз, ну и тому подобное. Совершенно бесподобно показано ожидание, развитие любви между Ситой и Рамой, когда они, еще не встретились и не познакомились, но их души уже соприкоснулись.... Индусы, оказываются, понимают в этом толк! Сумели так снять....
Кто пропустил предыдущие серии, они есть на ютубе, можно догнать. Еще раз рекомендую!
Оксана, в прошлом году посмотрела этот сериал. Рушил, крушил мои идеалы беспощадно :D
А какие идеалы он у вас сокрушил? Давайте поразбираем, интересно. Сериал офигенно терапвтичный! Вчерашние серии: с каким невероятным смирением реагирует раджа Джанака на выходки этого дурака Равана.... Хочешь - не хочешь, а заходит в подсознание и будешь подражать. )) Бесподобно играет актер, показываю ту бурю эмоций, которая проходит в душе персонажа но контролируется им - все это, не произнося ни слова. Смотришь на его лицо и кажется, будто слышишь мысли.....
Как молится Раван Богу, объясняя ему, что люди поклоняются Шиве только из-за того, что такой великий человек, как он - Раван, его почитает, и поэтому Шива обязан дать ему победу в состязании.... Прямо Пушкин - хочу, чтобы рыбка была к меня на посылках!
Для меня образ Рамы и Ситы и их отношения это то, как выглядит истинная человеческая любовь. Именно такой я себе всегда и представляла чел. любовь...До того момента, пока Сита не попала к Раване.
И поведение Рамы (а я еще углубилась, стала искать разные версии и в одной из версий Рама даже предложил Сите остаться жить с то ли Бали то ли с какой то другой обезьяноподобной)
И я возмутилась...как?? такая любовь возвышенная, такая преданность Ситы и вот такое отношение?
А когда Рама попросил Ситу покинуть дом и она беременная вынуждена была искать себе прибежище и пропитание...
Я не знала, что Сита в конце уйдёт по своей воле к матери земли. Для меня это было потрясением.
Я в курсе, что идеализировала любовь человеческую и мне тяжело дался этот фильм, Оксана.
И знаете, Оксана, у меня возник вопрос, чем можно исцелить израненную душу, которую долго долго мучили?

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3152
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 394 раза
Поблагодарили: 261 раз

Re: Какие ещё фильмы порекомендуете к просмотру?

Сообщение Okeana » 19 окт 2018, 17:42

Нонна писал(а):
19 окт 2018, 10:46

Для меня образ Рамы и Ситы и их отношения это то, как выглядит истинная человеческая любовь. Именно такой я себе всегда и представляла чел. любовь...До того момента, пока Сита не попала к Раване.
И поведение Рамы (а я еще углубилась, стала искать разные версии и в одной из версий Рама даже предложил Сите остаться жить с то ли Бали то ли с какой то другой обезьяноподобной)
И я возмутилась...как?? такая любовь возвышенная, такая преданность Ситы и вот такое отношение?
А когда Рама попросил Ситу покинуть дом и она беременная вынуждена была искать себе прибежище и пропитание...
Я не знала, что Сита в конце уйдёт по своей воле к матери земли. Для меня это было потрясением.
Я в курсе, что идеализировала любовь человеческую и мне тяжело дался этот фильм, Оксана.
И знаете, Оксана, у меня возник вопрос, чем можно исцелить израненную душу, которую долго долго мучили?
Ой, какие ужасы вы рассказываете о Сите и Раме! Я еще до этого не досмотрела. Но то, что до сих пор видела, я бы назвала не "истинной человеческой" любовью, а любовью, в которой Божественное все время берет верх над человеческим. И чтобы это происходило, у них не может быть все гладко и сладко, как обычно хочется человекам. Они же вроде боги, а тем не менее, столько трудностей и даже унижений, не говоря уже о сомнениях и прочих сложностях приходится им пережить!

Сейчас пока дошло только до их свадьбы. И уже был момент, когда, после сватовства, Сита пригласила жениха на обед и впала в панику по поводу того, что ему приготовить, что он любит, как угодить и пр. Очевидно было, что у нее в душе уже пошла привязка и она, что называется, "зацепилась" - возникла зависимость и Божественный мир из души ушел.... Правда, она сумела справиться, и, наверное, об этом и весь сюжет - ей придется справляться с человеческой привязанностью, которая возникает на фоне такой сильной способности души любить! Может поэтому такие перепитии ее ждут в дальнейшем?
Заметно, что она влюблен а в Раму безумно - ну а как его не любить, он же совершенство! И сколько бы не старалась сдержать чувства, на глубине все-равно, душа прилипает. Помните, перед свадьбой один мудрец сказал им, что впервые видит, что у жениха и невесты совпали 36 качеств? А другой сказал, что, наоборот, это плохо и сулит беды.
То есть, чем больше совпадения, тем сильнее будет чувство, но и привязка крепче, а это уже зависимость и отход от Бога. И это должно лечиться болезненным унижением, и не только судьбы и благополучия, но самого глубинного, мягкого, самой пульпы души - человеческой любви. Это когда любимый выгоняет тебе беременную из дома, унижая самые твои высокие к нему чувства.

У кого Божественное на первом месте, тот понимает, что тебя, наоборот, любят, желая помочь отлепиться от привязанности и сохранить Бога в душе. Что никто не мучает твою душу, специально, чтобы помучить, но помогает ее укрепить в Боге! А значит, совершает для тебе великое благодеяние, страдая, между прочим, и сам, так как тоже испытывает к тебе любовь и человеческую, которая сейчас унижена.

Эх, Нонна! Сколько примеров приводил СН, сколько записок читал и диагностировал. Когда говорил: уровень тела - столько-то плюс, уровень духа - столько-то плюс, уровень души - четыре креста..... (( Это про что? Это вот про это - когда унижение человеческой любви принять не можешь и начинаешь думать, что тебя разлюбили, сделали тебе зло, мучили и пр.!
Никто никого никогда не мучает, но все эти тяготы, иногда так, иногда через людей, накладывает на нас Господь. Для чего - объяснять, наверное, уже не нужно.....
Последний раз редактировалось Okeana 19 окт 2018, 17:57, всего редактировалось 4 раза.
Оксана Альберти

Newlife

Re: Какие ещё фильмы порекомендуете к просмотру?

Сообщение Newlife » 19 окт 2018, 17:49

Okeana писал(а):
19 окт 2018, 17:42
Нонна писал(а):
19 окт 2018, 10:46

Для меня образ Рамы и Ситы и их отношения это то, как выглядит истинная человеческая любовь. Именно такой я себе всегда и представляла чел. любовь...До того момента, пока Сита не попала к Раване.
И поведение Рамы (а я еще углубилась, стала искать разные версии и в одной из версий Рама даже предложил Сите остаться жить с то ли Бали то ли с какой то другой обезьяноподобной)
И я возмутилась...как?? такая любовь возвышенная, такая преданность Ситы и вот такое отношение?
А когда Рама попросил Ситу покинуть дом и она беременная вынуждена была искать себе прибежище и пропитание...
Я не знала, что Сита в конце уйдёт по своей воле к матери земли. Для меня это было потрясением.
Я в курсе, что идеализировала любовь человеческую и мне тяжело дался этот фильм, Оксана.
И знаете, Оксана, у меня возник вопрос, чем можно исцелить израненную душу, которую долго долго мучили?
Ой, какие ужасы вы рассказываете о Сита и Раме! Я еще до этого не досмотрела. Но то, что до сих пор видела, я бы назвала не "истинной человеческой" любовью, а любовью, в которой Божественное все время берет верх над человеческим.
Да, вы правы. И до конца истории Ситы и Рамы - Божественное будет брать верх над человеческим.
Во мне одновременно было ликование от красоты Любви и страдание как женщины, как человека от разрушения её чел. составляющей. Иногда боль от разрушения чел. любви во мне была сильнее - именно это я называю разрушением моих идеалов во время просмотра.

Newlife

Re: Какие ещё фильмы порекомендуете к просмотру?

Сообщение Newlife » 19 окт 2018, 17:57

Okeana писал(а):
19 окт 2018, 17:42


Эх, Нонна! Сколько примеров приводил СН, сколько записок читал и диагностировал. Когда говорил: уровень тела - столько-то плюс, уровень духа - столько-то плюс, уровень души - четыре креста..... (( Это про что? Это вот про это - когда унижение человеческой любви принять не можешь и начинаешь думать, что тебя разлюбили, сделали тебе зло, мучили и пр.!
Никто никого никогда не мучает, но все эти тяготы, иногда так, иногда через людей, накладывает на нас Господь. Для чего - объяснять, наверное, уже не нужно.....
Оксана, понимаю, понимаю... :) :give_rose:
Это своего рода игра такая - сокрушаться о том, что временно.

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3152
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 394 раза
Поблагодарили: 261 раз

Re: Какие ещё фильмы порекомендуете к просмотру?

Сообщение Okeana » 19 окт 2018, 17:59

Нонна писал(а):
19 окт 2018, 17:49

Да, вы правы. И до конца истории Ситы и Рамы - Божественное будет брать верх над человеческим.
Во мне одновременно было ликование от красоты Любви и страдание как женщины, как человека от разрушения её чел. составляющей. Иногда боль от разрушения чел. любви во мне была сильнее - именно это я называю разрушением моих идеалов во время просмотра.
И вот именно поэтому я и рекомендовала смотреть сериал как ежедневные сеаныс психотерапии! )) В каждой душе он может что-то расшевелить и показать, над чем нужно поработать.
Оксана Альберти

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3152
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 394 раза
Поблагодарили: 261 раз

Re: Какие ещё фильмы порекомендуете к просмотру?

Сообщение Okeana » 30 дек 2018, 17:42

Нонна писал(а):
19 окт 2018, 17:49

Да, вы правы. И до конца истории Ситы и Рамы - Божественное будет брать верх над человеческим.
Во мне одновременно было ликование от красоты Любви и страдание как женщины, как человека от разрушения её чел. составляющей. Иногда боль от разрушения чел. любви во мне была сильнее - именно это я называю разрушением моих идеалов во время просмотра.
Ну вот я и досмотрела до этих ужасных серий, когда Рам навсегда изгоняет беременную Ситу в лес.....
Да уж, даже у меня, видавшей виды, эта ситуация вызывает чудовищную боль и чувство вопиющей несправедливости! Но... - давайте успокоимся и непредвзято посмотрим - в чем причина того, что именно так все произошло? А ведь причина видна совершенно отчетливо - это именно то, о чем я писала выше, тогда, когда только начала смотреть сериал. Человеческая любовь, которая превысила Божественную! И виновата во всем только сама Сита.

Это она первая упала в этот омут и утянула за собой Рама (вернее, чуть не утянула). Я уже описывала ранее сцены, из которых было очевидно, что еще до свадьбы она душой прилепилась к нему выше меры.
Дальше - вспомните, сколько серий они решали вопрос, идти ли Сите в изгнание вместе с Рамом или нет. Ведь он не хотел ее брать! Никак не хотел! Он сам еще не был так зацеплен и прекрасно чувствовал, что это губительно. Сколько он говорил ей, причем именно то, что и было ключевым: "наша любовь должна выдержать испытание разлукой!".
Говорил, но Сита была непреклонна. И это был первый шаг на пути к попаданию в плен к Равану. А ведь если бы не это похищение, не за что было бы царю ее изгонять, исполняя древнюю традицию, не так ли? Все из-за этого плена....

Ладно. Еще другую, вторую степень защиты воздвиг для нее Рам, когда уже нависла опасность от Равана. Помните, как повела себя Сита, разрушив к чертовой бабушке эту защиту? Ведь Раван не мог перешагнуть черту, которую прочертил Лакшман, да и вообще, в присутствии даже только Лакшмана, а не то что обоих братьев, боялся подойти близко.
И что сделала Сита? От безумного поклонения человеческой жизни своего мужа (и своим отношениям с ним) она совершенно потеряла голову (и интуицию) настолько, что поддалась на обман и погнала Лакшмана помогать Раме, который не нуждался ни в какой помощи!
Вспомните, как она издевалась над ним, то обвиняя в трусости, то прибегнув к шантажу самоубийством! Эта сцена вызвала у мня совершенно жуткое чувство непоправимой ошибки.... Как и та, впрочем, когда она, вопреки твердо высказанному Рамой мнению, что ей не нужно идти с ним в лес, все таки дожала его. Там даже по лицу актера (надо заметить, они все гениально играют мимикой и выражением глаз!) видно, что он просто устал сопротивляться ей и принял неизбежное с каким-то тоскливым внутренним чувством...

В общем, сериал гениальный. Любовь к близкому человеку - та ценность, которая каждого из нас очень скоро незаметно делает зависимым от всего человеческого и закрывает нас от Бога. Это происходит практически с каждым из нас, но мы этого не замечаем, так и не научившись отличать одну "любовь" от другой. И чем лучше и интереснее люди, чем они духовнее и добродетельней, тем эта опасность становится сильнее. Именно поэтому совершенные люди Сита и Рама со своей огромной способностью любить так и не смогли пожить по человечески, но вынуждены были пройти через такую невыносимую боль души. И только такой мужчина как Рам, для которого Бог на первом месте, мог решиться по своей воле сделать шаг к этой боли, для себя и для своей любимой.

А ведь все было бы по-другому, отпусти Сита Рама в изгнание одного. Всего лишь 14 лет разлуки - и было бы счастье на всю жизнь. Отдали бы в нужный момент немного - не пришлось бы чуть позже отдавать все... ;)
Оксана Альберти

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3152
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 394 раза
Поблагодарили: 261 раз

Re: Какие ещё фильмы порекомендуете к просмотру?

Сообщение Okeana » 31 дек 2018, 16:21

Ох, смотрю дальше Ситу и Раму! Девочки, модераторы, если считаете, что здесь это обсуждение не нужно, может перенести эти посты, мои и Ноны, начиная с предыдущей страницы, в отдельную тему?
Какая душевная боль от того, что там происходит! Рама после изгнания Ситы как неживой, хотя, на самом деле, мог бы и царский долг исполнить, и семью сохранить, лишь только объяснил бы подданным смысл закона. Достаточно было разъяснить, что мораль и нравственность, а также законы, их оберегающие - это хорошо, но только тогда, когда сохраняют их суть - любовь! Царь на то и царь, чтобы если не менять, то хотя бы разъяснять законы. Христос бы именно так сделал на его месте, а он не может.... ((
Оксана Альберти

Аватара пользователя
Nasca
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 24 май 2012, 07:34
Ник: Agape

Re: Какие ещё фильмы порекомендуете к просмотру?

Сообщение Nasca » 05 янв 2019, 18:22

Ходила вокруг да около этого сериала, там показали серий...80. Длинный какой. Иногда пыталась диалоги слушать, но не люблю, когда сериалы затягивают , зависеть от сериальной тягомотины.
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.

Аватара пользователя
Alla.Va
Зарегистрированный участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 10:11
Ник: Alla.Va

Re: Какие ещё фильмы порекомендуете к просмотру?

Сообщение Alla.Va » 13 янв 2019, 22:08

Okeana писал(а):
30 дек 2018, 17:42


А ведь все было бы по-другому, отпусти Сита Рама в изгнание одного. Всего лишь 14 лет разлуки - и было бы счастье на всю жизнь. Отдали бы в нужный момент немного - не пришлось бы чуть позже отдавать все... ;)
Маленькая заметка: в Рамяне (оригинальном тексте) сказано:
"Спокойно и счастливо жил Рама в Айодхье, и каждый день радовал любящую Ситу лаской и заботой. Так в наслаждениях и забавах Рама и Сита провели всю зиму, а потом весну, лето и осень, и прожили они в радости и счастье десять тысяч лет". - Это после того, как Рама освободил Ситу из плена Равана и она прошла испытание огнем.
:)
Я тоже в восторге от сериала, и разделяю все, что было сказано. Но боюсь, что все сказанное было бы верно, если бы события происходили не так давно. Но в древнем эпосе другие масштабы... и думаю, все же вложен несколько иной смысл.
http://booksonline.com.ua/view.php?book=139079&page=69
Сотри случайные черты - и ты увидишь: мир прекрасен

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3152
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 394 раза
Поблагодарили: 261 раз

Re: Какие ещё фильмы порекомендуете к просмотру?

Сообщение Okeana » 14 янв 2019, 15:39

Alla.Va писал(а):
13 янв 2019, 22:08
Okeana писал(а):
30 дек 2018, 17:42


А ведь все было бы по-другому, отпусти Сита Рама в изгнание одного. Всего лишь 14 лет разлуки - и было бы счастье на всю жизнь. Отдали бы в нужный момент немного - не пришлось бы чуть позже отдавать все... ;)
Маленькая заметка: в Рамяне (оригинальном тексте) сказано:
"Спокойно и счастливо жил Рама в Айодхье, и каждый день радовал любящую Ситу лаской и заботой. Так в наслаждениях и забавах Рама и Сита провели всю зиму, а потом весну, лето и осень, и прожили они в радости и счастье десять тысяч лет". - Это после того, как Рама освободил Ситу из плена Равана и она прошла испытание огнем.
:)
Я тоже в восторге от сериала, и разделяю все, что было сказано. Но боюсь, что все сказанное было бы верно, если бы события происходили не так давно. Но в древнем эпосе другие масштабы... и думаю, все же вложен несколько иной смысл.
http://booksonline.com.ua/view.php?book=139079&page=69
Алла, я комментирую не оригинальный текст древнего эпоса, который я не читала, а сериал. Что увидела, про то и говорю. В сериале Рама изгнал Ситу, потом изгнал и Лакшмана и все они там покончали с собой, а не жили счастливо 10 тысяч лет, увы....
Оксана Альберти

Newlife

Re: Какие ещё фильмы порекомендуете к просмотру?

Сообщение Newlife » 14 янв 2019, 17:57

Okeana писал(а):
30 дек 2018, 17:42


А ведь все было бы по-другому, отпусти Сита Рама в изгнание одного. Всего лишь 14 лет разлуки - и было бы счастье на всю жизнь. Отдали бы в нужный момент немного - не пришлось бы чуть позже отдавать все... ;)
Оксана, на меня этот сериал подействовал так, что я оглушенная ходила некоторое время и пыталась как то реабилитироваться, для этого мне надо было понять суть.
Я подумала, а в чём суть то сериала? Если смотреть с точки зрения меня как женщины, многие моменты меня удручают, огорчают и вводят в уныние. Как такой любящий, благородный, нравственный, красивой души Рама выгоняет беременную жену без поддержки?
Почему Сита уничтожила себя в конце? А Рама готов был уничтожить всё из за её ухода к матери Земли.
А потом до меня дошло, что надо бы абстрагироваться от восприятия этой истории как женщины, как личности и посмотреть, а с какой целью пришли Рама и Сита на Землю. Если судить по сериалу, цели были две - уничтожить Равану (который бесчинствовал и достиг апогея безнравственного поведения) и установить на земле новый порядок - любовь, нравственность, справедливость.
Получается, тенденция (идея, кому как нравится) под именем Равана, очень была опасна для человечества, надо было её победить. Но просто прийти и использовав сверхсилу уничтожить его, судя по всему нельзя было. Нужно было пройти через человеческие страдания, нужно было пройти, говоря ДКшным языком через унижения, крах и т.д. всего светлого, чистого и порядочного чел. и победить эту опасную тенденцию.
Получается, любящие, чистые и возвышенные души приходят на Землю, чтобы победить опасные, тёмные, негативные тенденции, носителей опасных идей, но без страданий человеческого не получается, так как общество не здоровое было, это надо было как то переработать, уж не знаю насколько уместно тут это слово.

И мне стало намного легче, после того, как я посмотрела с этой точки зрения. Наше счастье человеческое вторично по отношению к тому, как и чем живёт общество и какие тенденции преобладают в обществе. И иногда надо видимо жертвовать этим во имя БВ и любви.
Вот если бы я в подростковом возрасте посмотрела этот сериал и мне бы объяснили бы, навряд ли бы я делала целью любимого человека) Но всё так случилось как надо было, чтобы случилось))

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3152
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 394 раза
Поблагодарили: 261 раз

Re: Какие ещё фильмы порекомендуете к просмотру?

Сообщение Okeana » 16 янв 2019, 10:57

Нонна писал(а):
14 янв 2019, 17:57
Okeana писал(а):
30 дек 2018, 17:42


А ведь все было бы по-другому, отпусти Сита Рама в изгнание одного. Всего лишь 14 лет разлуки - и было бы счастье на всю жизнь. Отдали бы в нужный момент немного - не пришлось бы чуть позже отдавать все... ;)
Оксана, на меня этот сериал подействовал так, что я оглушенная ходила некоторое время и пыталась как то реабилитироваться, для этого мне надо было понять суть.
Я подумала, а в чём суть то сериала? Если смотреть с точки зрения меня как женщины, многие моменты меня удручают, огорчают и вводят в уныние. Как такой любящий, благородный, нравственный, красивой души Рама выгоняет беременную жену без поддержки?
Почему Сита уничтожила себя в конце? А Рама готов был уничтожить всё из за её ухода к матери Земли.
А потом до меня дошло, что надо бы абстрагироваться от восприятия этой истории как женщины, как личности и посмотреть, а с какой целью пришли Рама и Сита на Землю. Если судить по сериалу, цели были две - уничтожить Равану (который бесчинствовал и достиг апогея безнравственного поведения) и установить на земле новый порядок - любовь, нравственность, справедливость.
Получается, тенденция (идея, кому как нравится) под именем Равана, очень была опасна для человечества, надо было её победить. Но просто прийти и использовав сверхсилу уничтожить его, судя по всему нельзя было. Нужно было пройти через человеческие страдания, нужно было пройти, говоря ДКшным языком через унижения, крах и т.д. всего светлого, чистого и порядочного чел. и победить эту опасную тенденцию.
Получается, любящие, чистые и возвышенные души приходят на Землю, чтобы победить опасные, тёмные, негативные тенденции, носителей опасных идей, но без страданий человеческого не получается, так как общество не здоровое было, это надо было как то переработать, уж не знаю насколько уместно тут это слово.

И мне стало намного легче, после того, как я посмотрела с этой точки зрения. Наше счастье человеческое вторично по отношению к тому, как и чем живёт общество и какие тенденции преобладают в обществе. И иногда надо видимо жертвовать этим во имя БВ и любви.
Вот если бы я в подростковом возрасте посмотрела этот сериал и мне бы объяснили бы, навряд ли бы я делала целью любимого человека) Но всё так случилось как надо было, чтобы случилось))
Да, мне тоже очень тяжело было смотреть последнюю часть фильма, особенно когда уже стало ясно, к чему все идет. Но оптимизма финал не прибавил, ибо, хотя в сериале и "все по- Лазареву", то есть реально, как в жизни, но реально плохо, потому, что персонажи сделали неправильные внутренние (а затем и внешние) выборы.
Сита пошла за Рамом в изгнание, хотя (я настаиваю на этом!) - не следовало этого делать. Очевидно было, насколько сильно он этого не хотел. А разве не должна жена, которая свое предназначение видит в служении мужу, для начала, слушаться его? В этом плане гораздо мудрее поступила Урмила, которая без звука отпустила Лакшмана, Сита же просто не пожелала принять разлуку.
Ладно. Оставался еще шанс, что за время изгнания, за 14 лет, Рама сохранит внутреннюю, душевную независимость от Ситы, но медитирую и совершая аскезы, укрепит контакт с Божественным внутри себя и так все сгладится. Но нет! Наоборот, мы увидели, что за годы именно Сита духовно подчинила себе двух мужчин и они позволили ей вить из себя веревки... :unknw:
За эти годы изгнания Рама совершил недопустимую ошибку - он позволил своей душе привязаться, поклониться душе любимой женщины, в ущерб Богу! И именно поэтому возникла Шурпанакха, а затем и Раван - чтобы жестко отрывать их друг от друга. Не будь этого, может и судьба тех персонажей (ланкийцев) пошла бы по другому? Ведь Раван - не какое-то "абсолютное зло" - он тоже просто, заблудившаяся душа. Побеждать грех не обязательно горячей войной - мирным покаянием тоже можно, даже еще лучше. ))
А тут - сплошная жесть...
И именно поэтому Раме пришлось жестко поступить с Ситой - она прилепилась к нему в ущерб любви и Богу, и его прилепила к себе, испортив его душу! Поэтому с такой болью, но все же совершил он поступки, которые должны были восстановить статус кво - вернуть ее и его к Богу. А что же Сита? - Да классика ДК - обида, уныние, нежелание жить. :unknw: Самые агрессивные эмоции, претензия к Богу, невозможность принять и простить унижение. Несмотря на то, что все 12 лет второго изгнания она чувствовала связь с Рамом и прекрасно знала, что он рядом и душа его ее любит, все-равно не простила. (( Это маразматическое, простите, заявление, что, мол, раз "меня тут один раз унизили, значит унизят и потом, поэтому я туда больше ни ногой" - это что??
Все царство, все родственники и даже подданные, до последнего, не говоря уже о самом Раме, извалялись в пыли у ее ног, вымаливая прощение, а она ни в какую?? Поведение, достойное базарной торговки, а никак не той высоты женской добродетели, которая должна бы быть присуща Сите.... Или, может, потому и не смогла простить унижение, что слишком много "добродетели" в себе носила? Сама себя так понимала и все окружающие с детства её так позиционировали - идеальная женщина, вершина человеческой нравственности и т.д, и т.п. Добродетелей полно, но чего они все стоят без Абсолютной Любви, как оказалось? Да, Сита была сокровищницей всего хорошего, но человеческого, а без Бога, без понимания того, что Его единая Воля на всем, все ее добродетели рухнули в одночасье.
Рухнули и обернулись отказом от любви ко всем своим близким, включая детей, и местью. Совершить самоубийство на глазах у всех, кто тебя любит, оставив их на всю дальнейшую жизнь с неизбывным чувством вины перед своей "великой и добродетельной" персоной - ни что иное, как изощреннейшая, жесточайшая месть!

Так что, Нонна, я здесь трагедию вижу не в том, что Рама изгнал беременную Ситу. Тем более, что не без поддержки - а Хануман? Он же послал Ханумана помогать ей, забыли? Изгнание должно было стать спасением. Трагедия в том, что ни Сита, ни Лакшман также, патологически привязанные к близкому человеку и поклоняющиеся ему в ущерб Богу и истинной любви, не смогли принять унижение своих человеческих чувств, отношений, не смогли через эти спасительные испытания подняться к любви Божественной.
(Лакшман тоже хорош - ну разве он не понимал, что Рама не отрекается от любви к нему, но изгоняет ради спасение его же жизни? Это же очевидно было. Почему не смог принять своего изгнания? А потому, что душа, отошедшая от Бога, становится слепой и не видит перед собой дальше носа, а человеческие чувства, в которых купаешься десятилетиями, привязывают так, что оторвать потом можно, зачастую, только вместе с жизнью .....)

Вот про это сериал, братцы, а не про какое-то "великое предназначение" Ситы и Рама. Про поклонение человеческой любви, близкому человеку, его душе и отношениям с ним, а также всем этим человеческим понятиям справедливости, нравственности, достоинства, высоких качеств души, доброты и пр. Про то, чем это заканчивается, если оторвать все это от Источника - Бога, и так и не вернуться к Нему. Сериал "Сита и Рама" - приговор индуистскому язычеству.
:) (намасте)
Оксана Альберти

Newlife

Re: Какие ещё фильмы порекомендуете к просмотру?

Сообщение Newlife » 18 янв 2019, 14:01

Okeana писал(а):
16 янв 2019, 10:57


Так что, Нонна, я здесь трагедию вижу не в том, что Рама изгнал беременную Ситу. Тем более, что не без поддержки - а Хануман? Он же послал Ханумана помогать ей, забыли? Изгнание должно было стать спасением. Трагедия в том, что ни Сита, ни Лакшман также, патологически привязанные к близкому человеку и поклоняющиеся ему в ущерб Богу и истинной любви, не смогли принять унижение своих человеческих чувств, отношений, не смогли через эти спасительные испытания подняться к любви Божественной.
(Лакшман тоже хорош - ну разве он не понимал, что Рама не отрекается от любви к нему, но изгоняет ради спасение его же жизни? Это же очевидно было. Почему не смог принять своего изгнания? А потому, что душа, отошедшая от Бога, становится слепой и не видит перед собой дальше носа, а человеческие чувства, в которых купаешься десятилетиями, привязывают так, что оторвать потом можно, зачастую, только вместе с жизнью .....)

Вот про это сериал, братцы, а не про какое-то "великое предназначение" Ситы и Рама. Про поклонение человеческой любви, близкому человеку, его душе и отношениям с ним, а также всем этим человеческим понятиям справедливости, нравственности, достоинства, высоких качеств души, доброты и пр. Про то, чем это заканчивается, если оторвать все это от Источника - Бога, и так и не вернуться к Нему. Сериал "Сита и Рама" - приговор индуистскому язычеству.
:) (намасте)
Для меня на момент просмотра (два года назад) трагедией был тот факт, что нравственный, порядочной, невероятной красоты души мужчина мог поступить так. Но это на тот момент мне было с этой точки зрения рассматривать этот сериал. Сейчас мне кажется это не столь интересным и не столь болезненным.
Гораздо интереснее посмотреть на битву тенденций, на битву идей в этом сериале. С этой точки зрения совсем по другому многое видится. И мне не верится, что великие души пришли не для великого предназначения.
Сита не могла не пойти вместе с Рамой в изгнание по той причине, что Равана должен был дойти до абсурда в своей неистовости, в своей неправедности, через ситуацию похищения Ситы.
Великие готовы жертвовать своим человеческим счастьем во имя любви и праведности. Вот это я явно увидела в этом сериале.
Не претендую на то, что всё верно истолковала, но мне так видится и я доверяю своему ощущению.
Но с интересом читаю ваше мнение, Оксана.

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3152
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 394 раза
Поблагодарили: 261 раз

Re: Какие ещё фильмы порекомендуете к просмотру?

Сообщение Okeana » 19 янв 2019, 14:29

Нонна писал(а):
18 янв 2019, 14:01

Для меня на момент просмотра (два года назад) трагедией был тот факт, что нравственный, порядочной, невероятной красоты души мужчина мог поступить так. Но это на тот момент мне было с этой точки зрения рассматривать этот сериал. Сейчас мне кажется это не столь интересным и не столь болезненным.
Гораздо интереснее посмотреть на битву тенденций, на битву идей в этом сериале. С этой точки зрения совсем по другому многое видится. И мне не верится, что великие души пришли не для великого предназначения.
Сита не могла не пойти вместе с Рамой в изгнание по той причине, что Равана должен был дойти до абсурда в своей неистовости, в своей неправедности, через ситуацию похищения Ситы.
Великие готовы жертвовать своим человеческим счастьем во имя любви и праведности. Вот это я явно увидела в этом сериале.
Не претендую на то, что всё верно истолковала, но мне так видится и я доверяю своему ощущению.
Но с интересом читаю ваше мнение, Оксана.
Спасибо за уважительное отношение к моему мнению! Позвольте, в таком случае, еще поговорить. ))

Да где же Сита пожертвовала своим "человеческим счастьем во имя любви и праведности"? Она жертвовала только тем, что, как говорится, не жалко было, к чему не прилеплена. Жить в лесу вместо дворца - пожалуйста, не проблема. Но пожертвовать отношениями с любимым человеком, хотя бы на время (14 лет по их там срокам жизни, вообще нисколько) - увольте! Да? Пожертвовать высокими чувствами своей души, принять унижение и обиду от мужа - опять же, ни в какую.... Нет, вы меня не уговорите.
Не об этом ли долдонил нам (простите!) 25 лет Сергей Николаевич, когда рассказывал про уровень души? Сколько он записок нам зачитывал, диагностировал людей, даже читающих, и давно, его книжки? "Тело - плюс, сознание - плюс, благополучная судьба, будущее - плюс, душа - четыре креста.... " - это про что?? Да вот про таких вот "великих", которые все могут, все понимают, на человеческом уровне развиты невероятно. Но хоть ты тресни, понятие "любовь Божественная, которая ни от чего не зависит" - не воспринимают! Для них слово "любовь" намертво срощено с понятием любви к человеку, и все, и никак... При этом души большие, энергии много и способность к любви высока. но все упирается в человека и никуда дал ше не идет, увы... :unknw:
Отсюда сильнейшее нежелание жить и самоубийство, которое как ни вуалируй и выдавай за "уход к матери-земле", остается самоубийством. Там ведь даже показано, что СИта проваливается в чистейшую преисподню, с грохотом и треском! Какая уж тут "мать"... ?
Оксана Альберти

Аватара пользователя
Nucy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 19 май 2011, 13:38
Ник: Нюся
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 70 раз

Re: Какие ещё фильмы порекомендуете к просмотру?

Сообщение Nucy » 19 янв 2019, 14:58

Okeana писал(а):
19 янв 2019, 14:29


Спасибо за уважительное отношение к моему мнению! Позвольте, в таком случае, еще поговорить. ))

Там ведь даже показано, что СИта проваливается в чистейшую преисподню, с грохотом и треском! Какая уж тут "мать"... ?
Уххх,голубушка-Okeana,заинтриговала -заинтересовала так ,что и выбора-то у меня не осталось!
Смотреть этот сериал до конца,начинала- не пошёл.Ничего, сейчас-то как миленький пойдёт!
Это ж надо...сама Сита провалилась в тар -тарары,то я куда тогдаааа?!
.

Newlife

Re: Какие ещё фильмы порекомендуете к просмотру?

Сообщение Newlife » 19 янв 2019, 15:35

Okeana писал(а):
19 янв 2019, 14:29


Спасибо за уважительное отношение к моему мнению! Позвольте, в таком случае, еще поговорить. ))

Да где же Сита пожертвовала своим "человеческим счастьем во имя любви и праведности"? Она жертвовала только тем, что, как говорится, не жалко было, к чему не прилеплена. Жить в лесу вместо дворца - пожалуйста, не проблема. Но пожертвовать отношениями с любимым человеком, хотя бы на время (14 лет по их там срокам жизни, вообще нисколько) - увольте! Да? Пожертвовать высокими чувствами своей души, принять унижение и обиду от мужа - опять же, ни в какую.... Нет, вы меня не уговорите.
Не об этом ли долдонил нам (простите!) 25 лет Сергей Николаевич, когда рассказывал про уровень души? Сколько он записок нам зачитывал, диагностировал людей, даже читающих, и давно, его книжки? "Тело - плюс, сознание - плюс, благополучная судьба, будущее - плюс, душа - четыре креста.... " - это про что?? Да вот про таких вот "великих", которые все могут, все понимают, на человеческом уровне развиты невероятно. Но хоть ты тресни, понятие "любовь Божественная, которая ни от чего не зависит" - не воспринимают! Для них слово "любовь" намертво срощено с понятием любви к человеку, и все, и никак... При этом души большие, энергии много и способность к любви высока. но все упирается в человека и никуда дал ше не идет, увы... :unknw:
Отсюда сильнейшее нежелание жить и самоубийство, которое как ни вуалируй и выдавай за "уход к матери-земле", остается самоубийством. Там ведь даже показано, что СИта проваливается в чистейшую преисподню, с грохотом и треском! Какая уж тут "мать"... ?
Оксана, вспомните, как Сита родилась. Её нашли в земле, когда вспахивали её, она дочь матушки земли и к ней же ушла, её тело точнее... причём тут преисподня? Она же попросила матушку Землю, прими меня, если я чиста. Она же говорит, что не видит виноватых ни в муже, ни в том человеке, который усомнился в её чести, что проблема в самом обществе...Переслушайте её речь в конце её жизни.
Другое дело, что мне тоже до конца непонятен момент её самоуничтожения, почему она его совершила. Судя по всему ей хотелось, чтобы имя её очистилось от дурных мыслей людей, которые засомневались в чистоте её, после плена у Раваны.
Не забывайте, времена другие были. Для людей того времени понятия дхармы, обета, чистоты, праведности - не пустой звук.
Последний раз редактировалось Newlife 19 янв 2019, 15:50, всего редактировалось 2 раза.

Newlife

Re: Какие ещё фильмы порекомендуете к просмотру?

Сообщение Newlife » 19 янв 2019, 15:41

Okeana писал(а):
19 янв 2019, 14:29

Не об этом ли долдонил нам (простите!) 25 лет Сергей Николаевич, когда рассказывал про уровень души? Сколько он записок нам зачитывал, диагностировал людей, даже читающих, и давно, его книжки? "Тело - плюс, сознание - плюс, благополучная судьба, будущее - плюс, душа - четыре креста.... " - это про что?? Да вот про таких вот "великих", которые все могут, все понимают, на человеческом уровне развиты невероятно. Но хоть ты тресни, понятие "любовь Божественная, которая ни от чего не зависит" - не воспринимают!
Мне кажется, тут не об этом. Но я не настаиваю, Оксана. Просто у меня на это свой взгляд.
Более того, я думаю, что даже 30 процентов этого фильма недопонимаю, надо будет углубиться, специально не читаю комменты посвященных более глубоко в индийские традиции, чтобы не препятствовать своему восприятию, чтобы не мешало. Потихоньку буду в это погружаться, посмотрим, что откроется.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей