Какие ещё фильмы порекомендуете к просмотру?

Обсуждение фильмов, музыки, телепередач, аудиозаписей
Правила форума
yolua.iva
Зарегистрированный участник
Ник: yolua.iva

Сообщение yolua.iva » 16 дек 2013, 06:43

[quote="Крапивенцева Татьяна Васильевна"][quote="Виктория К."][quote="Елена Ивановна"][quote="yolua.iva"]"Географ глобус пропил" с К. Хабенским. Потрясающий! Все по ДК, главный герой как будто Лазарева начитался... Давайте обсудим?[/quote]
yolua.iva, спасибо за рекомендацию этого фильма.
Хабенский замечателен в любой роли - будь то адмирал Колчак или пьющий учитель географии.

"Все по ДК, главный герой как будто Лазарева начитался" - я думаю, что у героя такое же состояние как и в фильме "Рассекая волны", только тут еще не дошло до трагедии физической (хотя уже усиленно начал спиваться) и здесь герой "добровольно передает" свою жену другу. Но в конце, кажется, все наладилось - пройдя унижения моральные и физические испытания главному герою удается сохранить семью, избавиться от вредных привычек (бросил пить и даже пытается бросить курить).
Вот только интересно - СНЛ говорит, что в основном все зависит от женщины в семье, а здесь получается, что мужчина "вытащил" семью из разрушения...[/quote]

Фильм понравился, но ощущения неоднозначные))) Любит, но любя, видя ее страдания, отпускает жену к другу... Бедный их ребенок, с ним то что при этом происходит?? Я так понимаю, что отпуская, не обижается ни на друга, ни на жену. "если любишь отпусти, если твое, оно к тебе вернется"...
Жена поддалась искушению - теоретически должно быть какое-то наказание...
Пить бросил - а как это из фильма видно - я честно говоря не заметила?? что пытается бросить курить - тож не заметила, фильм заканчивается тем, что от отсутствия денех чай курит))))) или я чего то не так поняла??))) на мой вкус для положительного героя - слишком пьющий))))))[/quote]

Точно, от отсутствия денег- не пьет и не курит. А наказание то и состоит в том, что живут убого. Любовь еще теплится в душе у мужа, а жена скорее всего под него подтягивается, потому что выхода у нее нет, и изменить ничего не может. Фильм понравился. СПАСИБО всем.[/quote]
А зачем нам вывод: в чем состоит наказание? Мое главное ощущение от фильма - главный герой, несмотря на агрессивное поведение жены и безденежье, держит любовь в душе, не обижается, не унывает, преодолевает искушение: влюбленность старшеклассницы,которая довольно-таки активно навяливается ему в любовницы, и подтверждает свое стремление своей исповедью: желанием быть т.н. "святым"... А жену отпускает к другу, потому что видит ее страдания и желает ей быть счастливой, пусть с другом, раз с ним она несчастлива. Это и есть настоящая любовь. Он отпускает ее с легкой душой, не обижаясь и не ревнуя, поэтому она, пройдя с его разрешения все "прелести" любовной интриги, возвращается к нему и наконец оценивает его чувства к ней.

инсан
Ник: инсан

Сообщение инсан » 17 дек 2013, 09:49

ФИЛЬМ ПРОРОК ЮСУФ(Иосиф)

Бек
Ник: Бек

Сообщение Бек » 17 дек 2013, 16:48

Форумчани, Лазаревцы, очень советую к просмотру фильм "Господин Никто".

ps. Посмотрел "Географ глобус пропил" абсолютно согласен с фильмом. Каждый приходит к богу по своему пути, будь то религия или алкоголь.

Лёся
Модератор
Ник: Лёся

Сообщение Лёся » 18 дек 2013, 02:38

[quote="yolua.iva"][quote="Перова Катерина"][quote="Лёся"]Демон (Raavanan) Индия 2010 г.
Интерпретация истории древнего эпоса Индии "Рамаямы" - история похищения Ситы - жены бога Равы - демоном Раваной с десятью головами.
Фильм произвел сильное впечатление, герои неоднозначные и очень яркие.

Вообщем-то, фильм прекрасно вписался в каноны индийского кинематографа. Мифическая составляющая, целомудренная любовь, карма — всё это характерно именно для индусов, так же как подлинно индийский темперамент и чувственность героев определённо не имеют ничего общего, например, с китайской медитативностью или европейской рассудочностью. На родине, на Юге Индии фильм пользовался большим успехом у публики и критиков, потрясающий, невероятный Викрам (Вира) получил Filmfare Award как лучший актёр; в Европе, на 67-м Венецианском фестивале зрители после просмотра устроили бурную овацию, а главный спонсор кинофестиваля, швейцарский бренд Jaeger Le`Coultre, удостоил режиссера Мани Ратнама своей ежегодной наградой — Jaeger Le`Coultre Glory To The FilmMaker Award".[/quote]
Лёся посмотрела, фильм необычный, смотреть интересно, съиграли актеры замечательно, ну и в целом воздействие фильма весьма положительное, интрига закручена удачно и именно концовка помогает перетряхнуть чувства и ожидания. Главный герой Вира - одарен смелостью, мужественностью, широтой души и в тоже время яростью и желанием восстановить справедливость по его понятиям. Самое главное он успел по настоящему полюбить...очень трогательные и целомудренные отношения на протяжении всего фильма главного героя и героини ( Ашварии Рай)[/quote]
Спасибо за рекомендацию! Очень красивые природа, герои, и их чувства. Я прям плакала в конце!..[/quote]

Я за это люблю современное индийское кино - неоднозначность персонажей - когда во вроде бы отрицательном герое просыпается божественная любовь, а в герое, который вроде бы должен быть положительный - совесть вообще молчит.

Ассоль
Ник: Ассоль

Сообщение Ассоль » 19 дек 2013, 06:29

Посмотрела фильм подарок Сталину,понравился теплый ,человечный и простой .

korpet
Ник: korpet

Сообщение korpet » 19 дек 2013, 08:42

[quote="yolua.iva"][quote="Крапивенцева Татьяна Васильевна"][quote="Виктория К."][quote="Елена Ивановна"][quote="yolua.iva"]"Географ глобус пропил" с К. Хабенским. Потрясающий! Все по ДК, главный герой как будто Лазарева начитался... Давайте обсудим?[/quote]
Хабенский замечателен в любой роли - будь то адмирал Колчак или пьющий учитель географии.

"Все по ДК, главный герой как будто Лазарева начитался" - я думаю, что у героя такое же состояние как и в фильме "Рассекая волны", только тут еще не дошло до трагедии физической (хотя уже усиленно начал спиваться) и здесь герой "добровольно передает" свою жену другу. Но в конце, кажется, все наладилось - пройдя унижения моральные и физические испытания главному герою удается сохранить семью, избавиться от вредных привычек (бросил пить и даже пытается бросить курить).
Вот только интересно - СНЛ говорит, что в основном все зависит от женщины в семье, а здесь получается, что мужчина "вытащил" семью из разрушения...[/quote]

Фильм понравился, но ощущения неоднозначные))) Любит, но любя, видя ее страдания, отпускает жену к другу... Бедный их ребенок, с ним то что при этом происходит?? Я так понимаю, что отпуская, не обижается ни на друга, ни на жену. "если любишь отпусти, если твое, оно к тебе вернется"...
Жена поддалась искушению - теоретически должно быть какое-то наказание...
Пить бросил - а как это из фильма видно - я честно говоря не заметила?? что пытается бросить курить - тож не заметила, фильм заканчивается тем, что от отсутствия денех чай курит))))) или я чего то не так поняла??))) на мой вкус для положительного героя - слишком пьющий))))))[/quote]

Точно, от отсутствия денег- не пьет и не курит. А наказание то и состоит в том, что живут убого. Любовь еще теплится в душе у мужа, а жена скорее всего под него подтягивается, потому что выхода у нее нет, и изменить ничего не может. Фильм понравился. СПАСИБО всем.[/quote]
А зачем нам вывод: в чем состоит наказание? Мое главное ощущение от фильма - главный герой, несмотря на агрессивное поведение жены и безденежье, держит любовь в душе, не обижается, не унывает, преодолевает искушение: влюбленность старшеклассницы,которая довольно-таки активно навяливается ему в любовницы, и подтверждает свое стремление своей исповедью: желанием быть т.н. "святым"... А жену отпускает к другу, потому что видит ее страдания и желает ей быть счастливой, пусть с другом, раз с ним она несчастлива. Это и есть настоящая любовь. Он отпускает ее с легкой душой, не обижаясь и не ревнуя, поэтому она, пройдя с его разрешения все "прелести" любовной интриги, возвращается к нему и наконец оценивает его чувства к ней.[/quote]

Читал книгу уже давно. По ощущению книга намного лучше чем получился фильм.

yolua.iva

Сообщение yolua.iva » 19 дек 2013, 11:13

[quote="korpet"][quote="yolua.iva"][quote="Крапивенцева Татьяна Васильевна"][quote="Виктория К."][quote="Елена Ивановна"][quote="yolua.iva"]"Географ глобус пропил" с К. Хабенским. Потрясающий! Все по ДК, главный герой как будто Лазарева начитался... Давайте обсудим?[/quote]
Хабенский замечателен в любой роли - будь то адмирал Колчак или пьющий учитель географии..[/quote]
....[/quote]

Читал книгу уже давно. По ощущению книга намного лучше чем получился фильм.[/quote]

Книга почему-то ВСЕГДА лучше фильма, сколько раз бы ни читала книгу после понравившегося фильма. либо смотрела фильм на тему хорошей книги...

Елена Ивановна
Ник: Елена Ивановна

Сообщение Елена Ивановна » 20 дек 2013, 12:43

[quote="yolua.iva"]
Книга почему-то ВСЕГДА лучше фильма, сколько раз бы ни читала книгу после понравившегося фильма. либо смотрела фильм на тему хорошей книги...[/quote]

Мне тоже книги больше нравятся - это, видимо, от того, что в книге мы соприкасаемся с чувствами и мыслями автора (первоисточник) напрямую, а в фильме чувства автора преломляются через призму видения режиссера, сценариста.
Так, раньше прочитала книгу "Полианна", а недавно посмотрела фильм (не знала, что есть фильм, здесь кто-то советовал). Это - небо и земля! В фильме девочка всему и всем РАДУЕТСЯ, а в книге - она всех и все ЛЮБИТ. Такое ощущение... прямо протест был во время просмотра.

Елена Ивановна
Ник: Елена Ивановна

Сообщение Елена Ивановна » 20 дек 2013, 12:56

Может здесь уже советовали, но в продолжение темы книги-фильмы - фильм "Террор любовью" по одноименному произведению Виктории Токаревой (2 серии). Сначала посмотрела фильм, а потом попалась книга. И все равно - книга больше понравилась, хотя фильм тоже не плохой http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3782310, особенно игра Ирины Розановой. Ощущение, что фильм немного "растянут"

yolua.iva

Сообщение yolua.iva » 20 дек 2013, 13:28

Области тьмы. Неожиданен только счастливый конец, happy еnd, хотя весь фильм идет к трагической развязке... А может. я чего-то не поняла? Смотрится на одном дыхании, снят очень динамично. Наверное, больше в жанре фантастики.

Valida
Ник: Valida

Сообщение Valida » 20 дек 2013, 15:05

[quote="Елена Ивановна"][quote="yolua.iva"]
Книга почему-то ВСЕГДА лучше фильма, сколько раз бы ни читала книгу после понравившегося фильма. либо смотрела фильм на тему хорошей книги...[/quote]

Мне тоже книги больше нравятся - это, видимо, от того, что в книге мы соприкасаемся с чувствами и мыслями автора (первоисточник) напрямую, а в фильме чувства автора преломляются через призму видения режиссера, сценариста.[/quote]

У меня не было разочарования в фильме после прочтения книги в одном-единственном случае: это когда прочитала "Собачье сердце" после просмотра фильма. По-моему, режиссёр и актёры очень точно передали задумку автора. А игра Евстегнеева просто шедевральна, других слов найти не могу.

yolua.iva

Сообщение yolua.iva » 21 дек 2013, 06:05

[quote="Valida"][quote="Елена Ивановна"][quote="yolua.iva"]

Мне тоже книги больше нравятся - это, видимо, от того, что в книге мы соприкасаемся с чувствами и мыслями автора (первоисточник) напрямую, а в фильме чувства автора преломляются через призму видения режиссера, сценариста.[/quote]

У меня не было разочарования в фильме после прочтения книги в одном-единственном случае: это когда прочитала "Собачье сердце" после просмотра фильма. По-моему, режиссёр и актёры очень точно передали задумку автора. А игра Евстегнеева просто шедевральна, других слов найти не могу.[/quote]
О, да! Фильм даже пересматривала неоднократно, а книгу прочла лишь один раз.

Охра
Ник: Охра

Сообщение Охра » 21 дек 2013, 11:54

фильм "Волчок" вывернул на изнанку...

yolua.iva

Сообщение yolua.iva » 21 дек 2013, 16:13

[quote="охра золотая"]фильм "Волчок" вывернул на изнанку...[/quote]
Если понравился, посмотрите "Жить" того же режиссера...

Пух
Ник: Пух

Сообщение Пух » 26 дек 2013, 05:49

[quote="yolua.iva"]
: в чем состоит наказание? Мое главное ощущение от фильма - главный герой, несмотря на агрессивное поведение жены и безденежье, держит любовь в душе, не обижается, не унывает, преодолевает искушение: влюбленность старшеклассницы,которая довольно-таки активно навяливается ему в любовницы, и подтверждает свое стремление своей исповедью: желанием быть т.н. "святым"... А жену отпускает к другу, потому что видит ее страдания и желает ей быть счастливой, пусть с другом, раз с ним она несчастлива. Это и есть настоящая любовь. Он отпускает ее с легкой душой, не обижаясь и не ревнуя, поэтому она, пройдя с его разрешения все "прелести" любовной интриги, возвращается к нему и наконец оценивает его чувства к ней.[/quote]

Каждый примеривает ситуацию на себя.
Читала книгу, смотрела фильм. Общалась долго с подобными типАми.
Главному герою позарез необходим ореол мученика. Все жалею, греют , кормят, в постельку кладут. В финале романа,"географ" шарахается по всему городу, как по минному полю- куда не повернет, везде "бывшая". Своего жизненного пути нет, никому помочь не способен. Себе в первую очередь. Эксплуатирует чистоту подростка. Влюбить в себя девчонку проще некуда. Эдакий Печорин Пермского разлива.
Ответственность на нуле, даже в минусе: как только ситуация требует решения- герой нажирается в стельку.
Оч.удобно. С утра выпил- целый день свободен!

Жена у героя, слабое существо. Хотела- дали. Только нужно себя дальше вкладывать!! Отношения строить. Ответственность нести. Детей воспитывать. А с мужем всего этого не надо. Жизнь течет ни шатко, ни валко. День- ночь сутки прочь!

Короче "по Сеньке и шапка". Пусть это назвали любовью. Может быть. Я в такой любви не разбираюсь.

Godislove2012

Сообщение Godislove2012 » 26 дек 2013, 17:11

[quote="Nadi"]"Ночь на Земле" Джармуша. И смешной и грустный.
Во время эпизода с Роберто Бениньи, Я - Изображение

Еще "Пределы контроля" того же автора. Для подготовленного зрителя, полон загадок и метафор (можно будет обсудить).[/quote]
Мне тоже очень этот фильм(Ночь на земле) И ещё его же "Сломанные цветы"(по рекомендации СНЛ смотрела). Пределы контроля обязательно посмотрю, спасибо Нади :rose:

Сибирячка
Ник: Сибирячка

Сообщение Сибирячка » 28 дек 2013, 19:46

Посмотрите документальный фильм "Многодетные невесты". Первый раз показывали по первому каналу 07.03.13, а вчера повторяли, я посмотрела. Там у некоторых женщин потрясающие судьбы.
здесь и сейчас
Невозможное - возможно! Для невозможного нужно... чуть больше Любви!
Изображение

Valida
Ник: Valida

Сообщение Valida » 29 дек 2013, 16:02

[quote="Сибирячка"]Посмотрите документальный фильм "Многодетные невесты". Первый раз показывали по первому каналу 07.03.13, а вчера повторяли, я посмотрела. Там у некоторых женщин потрясающие судьбы.[/quote]

Посмотрела вчера.
Показательно, что до сих пор незамужем (правда в очередной раз))) героиня, больше всех страстно желающая выйти замуж.
И ещё у меня возник такой вопрос. На форуме неоднократно цитировались слова Лазарева о том, что если у мужчины и женщины родилось трое детей -это судьба. А в этом фильме рассказывалось о женщинах, у двоих из которых на момент второго брака было по трое детей -а во втором родилось у одной четверо, а у другой пятеро, у одной же от первго брака четверо, во втором родилось пока двое, но планируют ещё двоих. Получается, у этих женщин по 2 судьбы? Или я слишком буквально понимаю?

calipso
Ник: calipso

Сообщение calipso » 29 дек 2013, 16:16

Тоже очень рекомендую "Пророк Юсуф"

Сибирячка
Ник: Сибирячка

Сообщение Сибирячка » 29 дек 2013, 17:07

[quote="Valida"][quote="Сибирячка"]Посмотрите документальный фильм "Многодетные невесты". Первый раз показывали по первому каналу 07.03.13, а вчера повторяли, я посмотрела. Там у некоторых женщин потрясающие судьбы.[/quote]

Посмотрела вчера.
1)Показательно, что до сих пор незамужем (правда в очередной раз))) героиня, больше всех страстно желающая выйти замуж.
2)И ещё у меня возник такой вопрос. На форуме неоднократно цитировались слова Лазарева о том, что если у мужчины и женщины родилось трое детей -это судьба. А в этом фильме рассказывалось о женщинах, у двоих из которых на момент второго брака было по трое детей -а во втором родилось у одной четверо, а у другой пятеро, у одной же от первго брака четверо, во втором родилось пока двое, но планируют ещё двоих. Получается, у этих женщин по 2 судьбы? Или я слишком буквально понимаю?[/quote]

1)По-моему эта женщина просто не справилась со своей гордыней, четверо детей у нее от трех разных мужчин, она не умеет подчиняться мужчине, в отличие от всех остальных героинь, она единственная не очень вписывается в эту череду историй мудрых, интуитивно находящих гармоничную линию поведения женщин. Последний мужчина ей так и сказал, что она не оставила ему места в ее жизни, мне показалось, работа для нее была важнее детей, заботу о которых она свалила на последнего мужа, вот и не вынес Боливар. Она реально могла быть с ним счастлива, но сама сделала так, чтобы этого не случилось, ей меняться надо самой, а не придирчиво отбирать новых претендентов, а то так и будет рожать от каждого нового мужа по ребенку.

2)Лазарев говорил немного не так, он говорил, что женщина не рожает троих детей от нелюбимого мужчины, то есть она по-любому его любит, даже если думает, что нет. Другое дело, что любовь может погубить привязанность, а дальше у всех разные сценарии, кто и как эту привязанность преодолевал. В одной семье пришлось на семь лет расстаться, чтобы преодолеть ревность, чтобы оба супруга изменились и снова сошлись.
здесь и сейчас
Невозможное - возможно! Для невозможного нужно... чуть больше Любви!
Изображение

Вернуться в «Медиатека»