Какие ещё фильмы порекомендуете к просмотру?

Обсуждение фильмов, музыки, телепередач, аудиозаписей
Правила форума
ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Какие ещё фильмы порекомендуете к просмотру?

Сообщение ТЮ-18 » 22 сен 2020, 17:58

chramov1 писал(а):
21 сен 2020, 12:14
В "Вконтакте" на страничке "Лазарева С.Н. предложили интересный фильм - "Сквозь черное стекло", 2019.
Автор сценария и режиссер - Константин Лопушанский.

Сюжет.
История незрячей девушки, судьба которой преподносит уникальный шанс. Состоятельный мужчина готов подарить ей зрение, если она вслепую станет его женой. Этот дар открывает героине жестокую правду жизни...


Возникают вопросы после просмотра фильма:
1. Правильно ли поступила героиня фильма, что согласилась на операцию по восстановлению зрения в обмен на замужество за неизвестного ей человека?
2. Действительно ли героиня сама убила молодого юношу, в которого была влюблена, как и сказал ей миллиардер?
3. Правильно ли поступила героиня, сама сделав себя снова слепой, причем уже навсегда?
М.б., надо отдельную тему открыть об этом фильме? И вообще об этом режиссере. Он - ученик Тарковского...

Newlife

Re: Какие ещё фильмы порекомендуете к просмотру?

Сообщение Newlife » 25 сен 2020, 07:26

"Мой король" Франция 2015

Аватара пользователя
chramov1
Зарегистрированный участник
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 09:12
Ник: Chramov
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: Какие ещё фильмы порекомендуете к просмотру?

Сообщение chramov1 » 25 сен 2020, 14:59

«ДЕФОЛТ», 2018

…«Дефолт» – южнокорейский драматический фильм 2018 года режиссера Чхой Кук Хи. Фильм вышел 28 ноября 2018 года. Это первый корейский фильм, в котором тема финансового кризиса основана на реальных событиях. Фильм рассказывает историю закулисных переговоров МВФ, имевших место во время финансового кризиса 1997 года, посредством трёх параллельных историй из разных слоёв корейского общества и об влиянии кризиса на него.

Фильм замечателен тем, что раскрывает скрытый механизм того, как международная организация МВФ, которая на словах не имеет права вмешиваться во внутреннюю политику государств и должна оказывать экономическую помощь в случае кризисов, на самом деле поступает в точности наоборот.
Соединенные Штаты Америки, искусно создав в Южной Корее крупный экономический кризис, затем через подконтрольный ей МВФ навязывают стране кабальные условия, уничтожая тем самым как таковую экономическую и политическую независимость страны.
В фильме хорошо раскрыто, что хотя согласно своему уставу МВФ не имеет права вмешиваться во внутреннюю политику других государств, но на самом деле кабальные условия навязываются предварительно перед выдачей финансовой «помощи» путем скрытых от общественности за закрытыми дверями переговорами. Чтобы облегчить себе выгодные переговоры МВФ еще до самих переговоров предварительно перетягивает на свою сторону ряд высших должностных чиновников (путем подкупа, судя по всему, так как в фильме это не раскрыто). Затем, если по каким-то причинам переговоры всё равно заходят в тупик, то МВФ требует исключить из переговоров неугодных им людей. Причем как сам экономический кризис, так и принятие кабальных условий МВФ отдельным должностным лицам в самой Южной Корее очень даже выгодно (с материальной точки зрения), а потому в обычных условиях честные и порядочные чиновники, понимая опасность для страны, противостоять давлению МВФ не в состоянии.

С уважением, Храмов Сергей Юрьевич, г. Чебоксары.
25.09.2020.
Если мы верим в Бога, то почему тогда осуждаем других людей и переживаем за будущее?

Аватара пользователя
Nasca
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 24 май 2012, 07:34
Ник: Agape

Re: Какие ещё фильмы порекомендуете к просмотру?

Сообщение Nasca » 27 сен 2020, 00:23

ДЕД, ПРИВЕТ! 2018 год. Финляндия.
Тихий, спокойный фильм с неплохим юмором. О дедушке, который решил умереть, да внучка помешала.
СмотрИте. Есть что.
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.

Newlife

Re: Какие ещё фильмы порекомендуете к просмотру?

Сообщение Newlife » 06 окт 2020, 10:48

Фильм "Плутовство" с Робертом де Ниро. Фильм сам нудновато снят да и дубляж так себе, но отлично показывает как работает система обмана, увода от правды. Каков алгоритм манипуляции вниманием людей.

Аватара пользователя
chramov1
Зарегистрированный участник
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 09:12
Ник: Chramov
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: Какие ещё фильмы порекомендуете к просмотру?

Сообщение chramov1 » 06 окт 2020, 12:09

chramov1 писал(а):
11 сен 2020, 12:01
На страничке Лазарева С.Н. в "Вконтакте" предложили два интересных фильма.

"Выстрел в пустоту", 2017

«Вы́стрел в пустоту́» (англ. Shot Caller) – американский фильм в жанре драматический триллер режиссёра Рика Романа Во про финансиста Джейкоба Харлона, попадающего за решётку будучи виновным в автоаварии, в которой скончался его друг. Поначалу абсолютно неподготовленный к безжалостным реалиям тюрьмы, Харлон постепенно адаптируется к новой жизни, превращаясь из робкого офисного работника в матёрого преступника. Но избежать колоссальной цены за эту метаморфозу ему не удаётся.


Главный смысл этого фильма заключен в том, что ради спасения любимых людей (своей семьи: жены и сына) главный герой фильма после злосчастных событий вынужден держать дистанцию, не подпуская их близко к себе, ни в коем случае не раскрывая перед ними свои истинные чувства любви и помощи. В итоге главный герой не только не подпускает любимых к себе, но и наоборот отталкивает их от себя, стараясь создать у них из себя образ жестокого и злого человека. И это правильно, так как, оказывается, далеко не всё можно объяснить даже самым близким людям6 что, как и почему…

«ГРЯЗЬ», 2013

«Грязь» (англ. Filth) – чёрная трагикомедия режиссёра Джона С. Бейрда, экранизация романа «Дерьмо» Ирвина Уэлша. Главную роль исполнил Джеймс Макэвой. Мировая премьера состоялась 16 сентября 2013 года, в России – 28 ноября того же года.

Главный смысл этого фильма заключен в том, что человек, поклоняющийся вожделению, в какой-то момент понимает, что не может справиться с этим, что его душа, поклоняясь вожделению, с каждым днем всё сильнее деградирует, но так как у него есть какое-то внутреннее интуитивное понимание неправильного образа жизни, а помощи ждать неоткуда (общество не может помочь ему: ни друзья, ни коллеги, никто…), то главный герой принимает, пожалуй, радикальную помощь своей душе – самоубийство как попытка остановить дальнейший распад своей души.
И возникает интересный вопрос: если во всех религиях самоубийство считается грехом, то как быть со случаем главного героя?
Сам же отвечу на поставленный вопрос по фильму "Грязь".
Считаю, что главный герой при сложившихся обстоятельствах, при том окружении, в котором находился (где для всех главное карьера и сексуальные удовольствия), при той "каше", которая сегодня у католиков в голове (хотя католики в фильме и не показаны, но это можно понять по современному состоянию Запада), главный герой понимал, что помощи ждать неоткуда, а как помочь себе, он тоже не знал (никто этому его не учил), а потому, получается, поступил все-таки правильно, совершив самоубийство...
Как ни прискорбно, так как самоубийство - это конечно же грех.
Могу ошибаться (и был бы только рад, если кто-то убедит в обратном!).

Хотя у главного героя была гипотетическая возможность спасти свою душу с помощью женщины с мальчиком, которые к нему в знак благодарности за спасение приходили сначала на работу, а потом даже домой, но они вряд ли смогли бы спасти его душу - скорее могло произойти наоборот куда худшее - он мог испортить их души.
Главный герой чувствовал, что не справляется со своим вожделением, и потому решился на такой кардинальный способ спасения души.
Самое главное - это не было дезертирство (из-за потери благополучия, краха карьеры, предательства любимой женщины и т.д.) по той причине, потому что перед смертью главный герой искренне и чистосердечно исповедовался перед близкими, оставив им свою видеозапись с раскаиванием...

У кого какие мнения?
Последний раз редактировалось chramov1 06 окт 2020, 13:54, всего редактировалось 1 раз.
Если мы верим в Бога, то почему тогда осуждаем других людей и переживаем за будущее?

Аватара пользователя
chramov1
Зарегистрированный участник
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 09:12
Ник: Chramov
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: Какие ещё фильмы порекомендуете к просмотру?

Сообщение chramov1 » 06 окт 2020, 13:53

Серхио писал(а):
04 июн 2020, 11:29
Дикие истории (Аргентина)
https://www.kinopoisk.ru/film/775727/
Несколько динамичных, поучительных жизненных новелл. Иногда с юмором. Стоит потраченного времени.
Если я пишу здесь название фильма, то он на меня произвел сильное впечатление, стоит того, чтобы его посмотреть, на мой взгляд. Я выбираю и дарю подарки, которые мне самому нравятся или хотел бы чтобы мне подарили. Конечно бывает, что не угадал с подарком... :)
Здесь собраны несколько мини-фильмов жанра "черный юмор". Еще раз убедился, что хороший фильм должен иметь в первую очередь правильную цель (содержание), а уже затем красивую и интересную форму (сюжет). К сожалению, в данном фильмы все мини-ролики очень увлекательно поставлены, но имеют неверную цель, а потому паталогичны (особенно первый, усиливающий у зрителей гордыню и чувство справедливости, и последний, подсознательно усиливающий вожделение).

Единственное исключение - это третий фильм про двух автомобилистов. Это действительно шедевр в жанре "черного юмора" с оценкой "5++"!
За этот ролик отдельное "Спасибо!"

От себя могу предложить свои три любимых фильма в жанре черного юмора с оценкой "5++":
1. "Криминальное чтиво" (1994 г.);
2. "Фарго" (1996 г.);
3. "Паразиты" (2019 г.).

На своем сайте https://rezenzija.1c-umi.ru выложены мои рецензии на "Криминальное чтиво" и "Фарго".
С уважением.
Если мы верим в Бога, то почему тогда осуждаем других людей и переживаем за будущее?

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3152
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 394 раза
Поблагодарили: 261 раз

Re: Какие ещё фильмы порекомендуете к просмотру?

Сообщение Okeana » 06 окт 2020, 20:25

chramov1 писал(а):
06 окт 2020, 12:09
Главный смысл этого фильма заключен в том, что человек, поклоняющийся вожделению, в какой-то момент понимает, что не может справиться с этим, что его душа, поклоняясь вожделению, с каждым днем всё сильнее деградирует, но так как у него есть какое-то внутреннее интуитивное понимание неправильного образа жизни, а помощи ждать неоткуда (общество не может помочь ему: ни друзья, ни коллеги, никто…), то главный герой принимает, пожалуй, радикальную помощь своей душе – самоубийство как попытка остановить дальнейший распад своей души.[/spoiler]
И возникает интересный вопрос: если во всех религиях самоубийство считается грехом, то как быть со случаем главного героя?

Фильм я не смотрела, но на вопрос хочу ответить. Я в таких вопросах исхожу из того, что на все Божья Воля. Бог же все знает и предвидит, а значит, все, чему Он позволяет произойти, в какой-то мере оправдано. То или иное, больше или меньше. Аборт нельзя, но существует. Убийство-самоубийство нельзя - но сколько угодно. Что, Богу слабо устроить так, чтобы люди просто технически, например, не могли этого делать? Не слабо, но не устроил почему-то... Убивать своих младенцев - ужас-ужас, но в Махабхарате Ганга, будучи женой царя Шантана, каждый год это делала и была, оказывается, права, хотя это причиняло ее мужу невыносимую боль. И СН приводил на семинаре эту ситуацию ( в смысле, смирение царя и позволение этому происходить) как лекарство от всех болезней. ))

Я бы сказала, что самоубийство самоубийству рознь. Есть ситуации когда человек точно знает, что нельзя что-то делать, и даже другой выход знает, но, поддавшись эмоциям, совершает резкое движение, что называется. Или кончает с собой, не терпя трудностей, которые давят на него, снаружи. Но когда давит изнутри, в а обществе, где он живет, ни книжек Лазарева, ни православной церкви нет, что делать? Иногда просто нет у человека видимого ему пути к Богу. Или веры нет и не было. И взять негде.
Тогда, наверное, лишить себя жизни - это единственная жертва, которую он может принести, чтобы начать путь отрешения от привязанностей. То есть это может быть подсознательная жертва жизнью, самое простое, что видится такому человеку возможным сделать для Бога.
Оксана Альберти

алексей котылевский
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: 09 апр 2017, 03:24
Ник: Алексей
Поблагодарили: 1 раз

Re: Какие ещё фильмы порекомендуете к просмотру?

Сообщение алексей котылевский » 08 окт 2020, 20:24

Genia писал(а):
03 апр 2020, 10:15
Фильм ,, Дурак,, Россия, 2014, реж.Ю. Быков
https://www.kinopoisk.ru/film/808639/
О человеческой совести. И о том, что нужно вовремя остановится в борьбе со злом в грубой реальности отдав все на волю Бога.
Меня восхитил просто главный герой своей самоотверженностью и честностью, но он тоже допустил ошибку, пропустив подсказки сверху. Как говориться здесь, ДК в действии. Фильм очень реалистичный , очень точно сделан, ни одной лишней детали,смотрела на одном дыхании, возвращаюсь к нему и обдумываю.
Хороший фильм . Неоднозначный .

Аватара пользователя
Genia
Зарегистрированный участник
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 13:27
Ник: Genia

Re: Какие ещё фильмы порекомендуете к просмотру?

Сообщение Genia » 09 окт 2020, 08:54

алексей котылевский писал(а):
08 окт 2020, 20:24
Genia писал(а):
03 апр 2020, 10:15
Фильм ,, Дурак,, Россия, 2014, реж.Ю. Быков
https://www.kinopoisk.ru/film/808639/
О человеческой совести. И о том, что нужно вовремя остановится в борьбе со злом в грубой реальности отдав все на волю Бога.
Меня восхитил просто главный герой своей самоотверженностью и честностью, но он тоже допустил ошибку, пропустив подсказки сверху. Как говориться здесь, ДК в действии. Фильм очень реалистичный , очень точно сделан, ни одной лишней детали,смотрела на одном дыхании, возвращаюсь к нему и обдумываю.
Хороший фильм . Неоднозначный .
Алексей,мне интересно,а что увидели Вы? Когда муж посмотрел, мы не сошлись во взглядах. Есть в психологии такое понятие ,треугольник Карпмана,(я не изучаю психологию),просто вспомнилось сейчас и наложилось на фильм, -жертва-спасатель-агрессор. Вся премудрость в том, чтобы выйти из всех этих ролей. В фильме- верхи-агрессор, невежественный народ-жертва, спасатель-главный герой, будущий строитель. Все остались при своих ролях. И главный герой, мне кажется, вовремя не отпустил свое желание быть Богом, хоть его предупреждали. через полгода поняла,почему мне этот фильм запал- т.е. сейчас- это моя тема, спасать, и не верить в людей....

Аватара пользователя
Genia
Зарегистрированный участник
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 13:27
Ник: Genia

Re: Какие ещё фильмы порекомендуете к просмотру?

Сообщение Genia » 09 окт 2020, 08:59

Okeana писал(а):
06 окт 2020, 20:25
chramov1 писал(а):
06 окт 2020, 12:09
Главный смысл этого фильма заключен в том, что человек, поклоняющийся вожделению, в какой-то момент понимает, что не может справиться с этим, что его душа, поклоняясь вожделению, с каждым днем всё сильнее деградирует, но так как у него есть какое-то внутреннее интуитивное понимание неправильного образа жизни, а помощи ждать неоткуда (общество не может помочь ему: ни друзья, ни коллеги, никто…), то главный герой принимает, пожалуй, радикальную помощь своей душе – самоубийство как попытка остановить дальнейший распад своей души.[/spoiler]
И возникает интересный вопрос: если во всех религиях самоубийство считается грехом, то как быть со случаем главного героя?

Фильм я не смотрела, но на вопрос хочу ответить. Я в таких вопросах исхожу из того, что на все Божья Воля. Бог же все знает и предвидит, а значит, все, чему Он позволяет произойти, в какой-то мере оправдано. То или иное, больше или меньше. Аборт нельзя, но существует. Убийство-самоубийство нельзя - но сколько угодно. Что, Богу слабо устроить так, чтобы люди просто технически, например, не могли этого делать? Не слабо, но не устроил почему-то... Убивать своих младенцев - ужас-ужас, но в Махабхарате Ганга, будучи женой царя Шантана, каждый год это делала и была, оказывается, права, хотя это причиняло ее мужу невыносимую боль. И СН приводил на семинаре эту ситуацию ( в смысле, смирение царя и позволение этому происходить) как лекарство от всех болезней. ))

Я бы сказала, что самоубийство самоубийству рознь. Есть ситуации когда человек точно знает, что нельзя что-то делать, и даже другой выход знает, но, поддавшись эмоциям, совершает резкое движение, что называется. Или кончает с собой, не терпя трудностей, которые давят на него, снаружи. Но когда давит изнутри, в а обществе, где он живет, ни книжек Лазарева, ни православной церкви нет, что делать? Иногда просто нет у человека видимого ему пути к Богу. Или веры нет и не было. И взять негде.
Тогда, наверное, лишить себя жизни - это единственная жертва, которую он может принести, чтобы начать путь отрешения от привязанностей. То есть это может быть подсознательная жертва жизнью, самое простое, что видится такому человеку возможным сделать для Бога.
Интересная версия, Океана, про самоубийство. Когда веры нет и взять негде...

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3152
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 394 раза
Поблагодарили: 261 раз

Re: Какие ещё фильмы порекомендуете к просмотру?

Сообщение Okeana » 09 окт 2020, 09:38

Genia писал(а):
09 окт 2020, 08:59
Okeana писал(а):
06 окт 2020, 20:25


Фильм я не смотрела, но на вопрос хочу ответить. Я в таких вопросах исхожу из того, что на все Божья Воля. Бог же все знает и предвидит, а значит, все, чему Он позволяет произойти, в какой-то мере оправдано. То или иное, больше или меньше. Аборт нельзя, но существует. Убийство-самоубийство нельзя - но сколько угодно. Что, Богу слабо устроить так, чтобы люди просто технически, например, не могли этого делать? Не слабо, но не устроил почему-то... Убивать своих младенцев - ужас-ужас, но в Махабхарате Ганга, будучи женой царя Шантана, каждый год это делала и была, оказывается, права, хотя это причиняло ее мужу невыносимую боль. И СН приводил на семинаре эту ситуацию ( в смысле, смирение царя и позволение этому происходить) как лекарство от всех болезней. ))

Я бы сказала, что самоубийство самоубийству рознь. Есть ситуации когда человек точно знает, что нельзя что-то делать, и даже другой выход знает, но, поддавшись эмоциям, совершает резкое движение, что называется. Или кончает с собой, не терпя трудностей, которые давят на него, снаружи. Но когда давит изнутри, в а обществе, где он живет, ни книжек Лазарева, ни православной церкви нет, что делать? Иногда просто нет у человека видимого ему пути к Богу. Или веры нет и не было. И взять негде.
Тогда, наверное, лишить себя жизни - это единственная жертва, которую он может принести, чтобы начать путь отрешения от привязанностей. То есть это может быть подсознательная жертва жизнью, самое простое, что видится такому человеку возможным сделать для Бога.
Интересная версия, Океана, про самоубийство. Когда веры нет и взять негде...
Да. Но я уже фильм посмотрела - не, там не так. Герой просто конченый деградант, не терпящий ни малейшей боли или унижения. Отсюда и наркотики, и секс бесконечный, всех видов, и издевательства над людьми, и бегство в петлю, не дождавшись спасения. А спасение даже для такого м...дака Бог приготовил, и было оно так возможно, так близко....
Оксана Альберти

Аватара пользователя
chramov1
Зарегистрированный участник
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 09:12
Ник: Chramov
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: Какие ещё фильмы порекомендуете к просмотру?

Сообщение chramov1 » 09 окт 2020, 10:19

Genia писал(а):
03 апр 2020, 10:15
Фильм ,, Дурак,, Россия, 2014, реж.Ю. Быков
https://www.kinopoisk.ru/film/808639/
О человеческой совести. И о том, что нужно вовремя остановится в борьбе со злом в грубой реальности отдав все на волю Бога.
Меня восхитил просто главный герой своей самоотверженностью и честностью, но он тоже допустил ошибку, пропустив подсказки сверху. Как говориться здесь, ДК в действии. Фильм очень реалистичный , очень точно сделан, ни одной лишней детали,смотрела на одном дыхании, возвращаюсь к нему и обдумываю.
Спасибо за фильм!
Согласен с выводами, главный из которых: "И о том, что нужно вовремя остановится в борьбе со злом в грубой реальности отдав все на волю Бога".
Genia писал(а):
07 апр 2020, 10:12
Галина Григорьевна писал(а):
06 апр 2020, 17:43
Genia писал(а):
03 апр 2020, 10:15
Фильм ,, Дурак,, Россия, 2014, реж.Ю. Быков
https://www.kinopoisk.ru/film/808639/
О человеческой совести. И о том, что нужно вовремя остановится в борьбе со злом в грубой реальности отдав все на волю Бога.
Меня восхитил просто главный герой своей самоотверженностью и честностью, но он тоже допустил ошибку, пропустив подсказки сверху. Как говориться здесь, ДК в действии. Фильм очень реалистичный , очень точно сделан, ни одной лишней детали,смотрела на одном дыхании, возвращаюсь к нему и обдумываю.
Genia, по Вашему какие подсказки пропустил главный герой? Как ещё он мог поступить?
Когда он сделал главные шаги, и донес информацию до людей, что дом может обвалиться. Первая подсказка, когда его могли убить, но отпустили (ангел-хранитель помог). Ошибка ,на мой взгляд, была в том, что сделав все возможное, по его силам, он увидев, что жильцов под утро так и не вывели, кинулся делать это сам. Не искушай Господа Твоего. А невежественное общество, обитавшее там, уже по уши в программе самоуничтожения, просто его забило ( похоже насмерть). В этих случаях говорят в народе-инициатива наказуема. Но ,,наказуема,, не инициатива , а неравный бой, когда человек, зарвавшись,думает что ему по силам все.
Люди не хотели ,чтобы их спасали, более того, конечно не случайно, что дом оказался аварийным.
От главного героя требовалось сказать правду, он сделал это и все возможное,а далее отдать все в руки Бога.
Галина, А Вы смотрели фильм? Как Вам?
Я по настроению пересмотрела все фильмы Быкова ( не сериалы) и везде он ставит тему нравственного выбора человека. И делает это глубоко и талантливо. Вот уж не ожидала от себя что буду смотреть криминал и боевики)))

Кстати, фильм ,,Дурак,, и ,,Жить,, мне показались наиболее емкими и хлесткими в этом плане. Где талант режиссера в самой силе.
Соглашусь со сказанным.

Для главного героя была еще одна важная подсказка – надо хотя бы чуть-чуть прислушиваться и к жене. У женщин, которые живут не головой, а сердцем, интуиция обычно выше.
И как итог, главный герой действительно "дурак", так как считает, что главное – это спасение тела людей, а не их душ. В результате хуже стало всем: главный герой избит до полусмерти, жена с ребенком вынуждена уехать в другой город, мать с отцом отныне в постоянно в страхе за свою жизнь, жители общежития все равно обречены погибнуть, убиты начальник главного героя и еще один крупный начальник.

…Вспомнил, как в одной из лекций Лазарев Сергей Николаевич сообщил, что военные делятся по степени энергичности на два типа: энергичные и ленивые, а по степени ума тоже на два: умные и ленивые. Так вот, по степени иерархии военные находятся на следующих ступенях: на самой низкой ступени располагается глупый и энергичный, затем чуть выше – умный и энергичный, еще выше – глупый и ленивый, а на самом верху – умный и ленивый. Почему на самом верху находятся не просто умный, а еще и ленивый?
Потому что «ленивый» не суетится, не делает поспешных и необдуманных выводов и тем более решений, так как каждое свое решение «ленивый» семь раз обдумает, взвесит всё «за» и «против», постарается оценить ситуацию с различных точек зрения с учетом всех сложившихся обстоятельств. Именно поэтому «ленивый», что называется, не наломает дров, чего очень часто делают как раз энергичные.
Наш главный герой фильма является, несомненно, умным (это в итоге признают все в администрации города и даже сам его начальник Федотов), но при этом и чересчур энергичным – настолько энергичным, что своей энергичностью главный герой не только не спас людей в общежитии, но и погубил других людей (убиты два человека из администрации и взяли на себя грех заодно и полицейские, исполнившие заказное убийство), развалил свою семью, довел своих родителей до нервного состояния, был сам избит до полусмерти…
Действительно, «благими намерениями дорога в ад вымощена»…

…Что еще интересного и поучительного показано в фильме? Есть интересный эпизод, когда один из начальников за столом сокрушается по поводу того, что зря он пошел в начальники, лучше бы остался в замах, так как его теперь могут посадить, а вот его замы, которые не в «доле» и потому ничего не знают, как танцуют сейчас в зале, так будут танцевать и при других начальниках.
Как точно этот начальник подметил свою ошибку! Наше настоящее счастье не во внешнем благополучии, а в отсутствии внутренних привязанностей к этому миру. У китайцев есть притча, в котором среди всех деревьев леса наибольшие шансы выжить имеет скрюченное дерево, так как его невозможно использовать ни в качестве строительного материала, ни в качестве венца для сруба, ни даже для дров, так как при топке чересчур сильно дымит…

…Следующий интересный эпизод. Когда начальник МВД, сидя за столом, спрашивает как бы самого себя, а зачем собственно спасать жильцов общежития, если в нем живут одни алкоголики, наркоманы, люди «низшего сорта» одним словом. Куда бы лучше для всех, в том числе и для других жителей города, если бы все жильцы этого общежития наоборот разом погибли бы из-за обвала дома. Насколько прав начальник МВД?
Подобные размышления совершенно верны, если исходить из того, что, во-первых, человека нельзя изменить, и, во-вторых, человек – это только тело (кусок мяса и костей). Если же мы понимаем, что человек – это в первую очередь душа, которая едина с душами всех людей, то убивая другого человека, мы убиваем не только других людей и их души (не давая возможности им стать лучше), но и свои души, так как, как уже было сказано, все души едины. В Древней Спарте рожденных инвалидов-младенцев сразу сбрасывали в море как ненужный «материал» – чем закончилась такая практика, теперь известно: сначала поклонение телу и его красоте, затем усиление вожделения у людей (концентрация на сексе), затем появление гомосексуализма и в конечном итоге гибель цивилизации (не важно, по какой причине).
Так что начальник МВД своими словами показал узость своего мировоззрения, непонимание того, как устроен мир. Спасать людей в сложившейся ситуации надо было, потому что как технические проблемы дома, так и моральное состояние его жильцов – это во многом как раз «заслуга» администрации города, и убегать от такой проблемы простым обвалом дома нельзя…

…В заключение зададим себе ключевой вопрос: а как главному герою следовало поступать, зная о неизбежном обвале дома? Примерно следующим образом: постараться как можно быстрее донести, в первую очередь, своему непосредственному начальству, а если не получается, то следует попытаться донести еще выше. Времени терять нельзя. В принципе главный герой это и сделал, ознакомив администрацию города с опасной ситуацией. И, конечно же, перед тем как идти к руководству, желательно понимать, что за люди составляют это руководство, какие их нравственные ценности, и уже от этого действовать дальше. Последнего фактора главный герой совсем не учитывает, а зря.
Сообщив о серьезной проблеме руководству города, по большому счету надо было остановиться – дальше это уже не его проблема. То что сделал далее главный герой, упорно пытаясь спасти людей, которые по факту уже не жильцы (по моральным и нравственным причинам), судя по всему было ошибкой – своим упорством главный герой поставил свою волю, свои принципы, свои желания, свои представления о справедливости, по сути над высшей волей, за что и был наказан…

С уважением.
Если мы верим в Бога, то почему тогда осуждаем других людей и переживаем за будущее?

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Какие ещё фильмы порекомендуете к просмотру?

Сообщение ТЮ-18 » 09 окт 2020, 17:36

chramov1 писал(а):
21 сен 2020, 12:14
В "Вконтакте" на страничке "Лазарева С.Н. предложили интересный фильм - "Сквозь черное стекло", 2019.
Автор сценария и режиссер - Константин Лопушанский.

Сюжет.
История незрячей девушки, судьба которой преподносит уникальный шанс. Состоятельный мужчина готов подарить ей зрение, если она вслепую станет его женой. Этот дар открывает героине жестокую правду жизни...


Возникают вопросы после просмотра фильма:
1. Правильно ли поступила героиня фильма, что согласилась на операцию по восстановлению зрения в обмен на замужество за неизвестного ей человека?
2. Действительно ли героиня сама убила молодого юношу, в которого была влюблена, как и сказал ей миллиардер?
3. Правильно ли поступила героиня, сама сделав себя снова слепой, причем уже навсегда?
Открыла новую тему и там ответила на вопросы.
viewtopic.php?f=17&t=12784

Alfira
Зарегистрированный участник
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 16:58
Ник: Альфира
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: Какие ещё фильмы порекомендуете к просмотру?

Сообщение Alfira » 09 окт 2020, 20:56

chramov1 писал(а):
09 окт 2020, 10:19
Genia писал(а):
03 апр 2020, 10:15
Фильм ,, Дурак,, Россия, 2014, реж.Ю. Быков
https://www.kinopoisk.ru/film/808639/
О человеческой совести. И о том, что нужно вовремя остановится в борьбе со злом в грубой реальности отдав все на волю Бога.
Меня восхитил просто главный герой своей самоотверженностью и честностью, но он тоже допустил ошибку, пропустив подсказки сверху. Как говориться здесь, ДК в действии. Фильм очень реалистичный , очень точно сделан, ни одной лишней детали,смотрела на одном дыхании, возвращаюсь к нему и обдумываю.
Спасибо за фильм!
Согласен с выводами, главный из которых: "И о том, что нужно вовремя остановится в борьбе со злом в грубой реальности отдав все на волю Бога".
Genia писал(а):
07 апр 2020, 10:12
Галина Григорьевна писал(а):
06 апр 2020, 17:43

Genia, по Вашему какие подсказки пропустил главный герой? Как ещё он мог поступить?


Когда он сделал главные шаги, и донес информацию до людей, что дом может обвалиться. Первая подсказка, когда его могли убить, но отпустили (ангел-хранитель помог). Ошибка ,на мой взгляд, была в том, что сделав все возможное, по его силам, он увидев, что жильцов под утро так и не вывели, кинулся делать это сам. Не искушай Господа Твоего. А невежественное общество, обитавшее там, уже по уши в программе самоуничтожения, просто его забило ( похоже насмерть). В этих случаях говорят в народе-инициатива наказуема. Но ,,наказуема,, не инициатива , а неравный бой, когда человек, зарвавшись,думает что ему по силам все.
Люди не хотели ,чтобы их спасали, более того, конечно не случайно, что дом оказался аварийным.
От главного героя требовалось сказать правду, он сделал это и все возможное,а далее отдать все в руки Бога.
Галина, А Вы смотрели фильм? Как Вам?
Я по настроению пересмотрела все фильмы Быкова ( не сериалы) и везде он ставит тему нравственного выбора человека. И делает это глубоко и талантливо. Вот уж не ожидала от себя что буду смотреть криминал и боевики)))

Кстати, фильм ,,Дурак,, и ,,Жить,, мне показались наиболее емкими и хлесткими в этом плане. Где талант режиссера в самой силе.
Соглашусь со сказанным.

Для главного героя была еще одна важная подсказка – надо хотя бы чуть-чуть прислушиваться и к жене. У женщин, которые живут не головой, а сердцем, интуиция обычно выше.
И как итог, главный герой действительно "дурак", так как считает, что главное – это спасение тела людей, а не их душ. В результате хуже стало всем: главный герой избит до полусмерти, жена с ребенком вынуждена уехать в другой город, мать с отцом отныне в постоянно в страхе за свою жизнь, жители общежития все равно обречены погибнуть, убиты начальник главного героя и еще один крупный начальник.

…Вспомнил, как в одной из лекций Лазарев Сергей Николаевич сообщил, что военные делятся по степени энергичности на два типа: энергичные и ленивые, а по степени ума тоже на два: умные и ленивые. Так вот, по степени иерархии военные находятся на следующих ступенях: на самой низкой ступени располагается глупый и энергичный, затем чуть выше – умный и энергичный, еще выше – глупый и ленивый, а на самом верху – умный и ленивый. Почему на самом верху находятся не просто умный, а еще и ленивый?
Потому что «ленивый» не суетится, не делает поспешных и необдуманных выводов и тем более решений, так как каждое свое решение «ленивый» семь раз обдумает, взвесит всё «за» и «против», постарается оценить ситуацию с различных точек зрения с учетом всех сложившихся обстоятельств. Именно поэтому «ленивый», что называется, не наломает дров, чего очень часто делают как раз энергичные.
Наш главный герой фильма является, несомненно, умным (это в итоге признают все в администрации города и даже сам его начальник Федотов), но при этом и чересчур энергичным – настолько энергичным, что своей энергичностью главный герой не только не спас людей в общежитии, но и погубил других людей (убиты два человека из администрации и взяли на себя грех заодно и полицейские, исполнившие заказное убийство), развалил свою семью, довел своих родителей до нервного состояния, был сам избит до полусмерти…
Действительно, «благими намерениями дорога в ад вымощена»…

…Что еще интересного и поучительного показано в фильме? Есть интересный эпизод, когда один из начальников за столом сокрушается по поводу того, что зря он пошел в начальники, лучше бы остался в замах, так как его теперь могут посадить, а вот его замы, которые не в «доле» и потому ничего не знают, как танцуют сейчас в зале, так будут танцевать и при других начальниках.
Как точно этот начальник подметил свою ошибку! Наше настоящее счастье не во внешнем благополучии, а в отсутствии внутренних привязанностей к этому миру. У китайцев есть притча, в котором среди всех деревьев леса наибольшие шансы выжить имеет скрюченное дерево, так как его невозможно использовать ни в качестве строительного материала, ни в качестве венца для сруба, ни даже для дров, так как при топке чересчур сильно дымит…

…Следующий интересный эпизод. Когда начальник МВД, сидя за столом, спрашивает как бы самого себя, а зачем собственно спасать жильцов общежития, если в нем живут одни алкоголики, наркоманы, люди «низшего сорта» одним словом. Куда бы лучше для всех, в том числе и для других жителей города, если бы все жильцы этого общежития наоборот разом погибли бы из-за обвала дома. Насколько прав начальник МВД?
Подобные размышления совершенно верны, если исходить из того, что, во-первых, человека нельзя изменить, и, во-вторых, человек – это только тело (кусок мяса и костей). Если же мы понимаем, что человек – это в первую очередь душа, которая едина с душами всех людей, то убивая другого человека, мы убиваем не только других людей и их души (не давая возможности им стать лучше), но и свои души, так как, как уже было сказано, все души едины. В Древней Спарте рожденных инвалидов-младенцев сразу сбрасывали в море как ненужный «материал» – чем закончилась такая практика, теперь известно: сначала поклонение телу и его красоте, затем усиление вожделения у людей (концентрация на сексе), затем появление гомосексуализма и в конечном итоге гибель цивилизации (не важно, по какой причине).
Так что начальник МВД своими словами показал узость своего мировоззрения, непонимание того, как устроен мир. Спасать людей в сложившейся ситуации надо было, потому что как технические проблемы дома, так и моральное состояние его жильцов – это во многом как раз «заслуга» администрации города, и убегать от такой проблемы простым обвалом дома нельзя…

…В заключение зададим себе ключевой вопрос: а как главному герою следовало поступать, зная о неизбежном обвале дома? Примерно следующим образом: постараться как можно быстрее донести, в первую очередь, своему непосредственному начальству, а если не получается, то следует попытаться донести еще выше. Времени терять нельзя. В принципе главный герой это и сделал, ознакомив администрацию города с опасной ситуацией. И, конечно же, перед тем как идти к руководству, желательно понимать, что за люди составляют это руководство, какие их нравственные ценности, и уже от этого действовать дальше. Последнего фактора главный герой совсем не учитывает, а зря.
Сообщив о серьезной проблеме руководству города, по большому счету надо было остановиться – дальше это уже не его проблема. То что сделал далее главный герой, упорно пытаясь спасти людей, которые по факту уже не жильцы (по моральным и нравственным причинам), судя по всему было ошибкой – своим упорством главный герой поставил свою волю, свои принципы, свои желания, свои представления о справедливости, по сути над высшей волей, за что и был наказан…

С уважением.
А теперь представим ситуацию, что дом обрушился. и посмотрим как воздействует на людей эта жертва жизнью главного героя? Он оказался прав! Протрезвеют души тех людей что избивали его, гнали его. И пойдет волна прозрения.
Одно дело он отошел в сторону, отдав на волю Бога гибель заблудших душ. А другое дело, когда ты понял, какой ты человек в душе, когда кто то пытался спасти тебя, а ты повел себя как преступник. Что сильнее на тебя подействует?

И жена изменит свое отношение, и у родителей уйдет страх , появится гордость за своего сына.

Он не дурак, он герой. Он попытался, он старался по велению своей души, из любви. А вдруг бы ему поверили и люди выйдя из дома не реализовали такого финала? И такое могло быть.
Именно такие люди спасают из пожара, вытаскивают из полыньи, идут в неравный бой.

алексей котылевский
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: 09 апр 2017, 03:24
Ник: Алексей
Поблагодарили: 1 раз

Re: Какие ещё фильмы порекомендуете к просмотру?

Сообщение алексей котылевский » 10 окт 2020, 08:31

Genia писал(а):
09 окт 2020, 08:54
алексей котылевский писал(а):
08 окт 2020, 20:24
Genia писал(а):
03 апр 2020, 10:15
Фильм ,, Дурак,, Россия, 2014, реж.Ю. Быков
https://www.kinopoisk.ru/film/808639/
О человеческой совести. И о том, что нужно вовремя остановится в борьбе со злом в грубой реальности отдав все на волю Бога.
Меня восхитил просто главный герой своей самоотверженностью и честностью, но он тоже допустил ошибку, пропустив подсказки сверху. Как говориться здесь, ДК в действии. Фильм очень реалистичный , очень точно сделан, ни одной лишней детали,смотрела на одном дыхании, возвращаюсь к нему и обдумываю.
Хороший фильм . Неоднозначный .
Алексей,мне интересно,а что увидели Вы? Когда муж посмотрел, мы не сошлись во взглядах. Есть в психологии такое понятие ,треугольник Карпмана,(я не изучаю психологию),просто вспомнилось сейчас и наложилось на фильм, -жертва-спасатель-агрессор. Вся премудрость в том, чтобы выйти из всех этих ролей. В фильме- верхи-агрессор, невежественный народ-жертва, спасатель-главный герой, будущий строитель. Все остались при своих ролях. И главный герой, мне кажется, вовремя не отпустил свое желание быть Богом, хоть его предупреждали. через полгода поняла,почему мне этот фильм запал- т.е. сейчас- это моя тема, спасать, и не верить в людей....
Конкретному человеку потребовалось зайти именно так далеко , чтобы определить свои границы помощи . Он шел по чувствам и совести . Не всегда один человек может вынести на себе массы людей , думаю , Путин это уже понял . Окружающая жизнь человека может показывать душевое состояние и в то же время быть способом не дать душе уснуть . Отец Анатолий , кстати , вспомнился из фильма "Остров" , спящий на угле . Все-таки наверное трудно определить , когда переживая за человека нужно отойти в сторону , чтобы он пошел сам . Собственные чувства остаются , одна волна с человеком тоже и рвать ее , отодвигаясь , больно . В том смысле , что переживания остаются , душа болит , но зная что можно сделать снаружи ситуация не меняется или меняется медленно . Так наверное Бог на человека смотрит , оставляя человеку его волю и выбор , и человек на своих детей . Получается зависимость душевного состояния и физического . Диалектика , внутренняя и внешняя борьба и единство . Так , я думаю . Согласен с товарищем Храмовым , не всегда логика и чувства находят правильный , сточки зрения жизни , компромисс .
Сейчас сравнение пришло : кого-то достаточно забанить , а кого-то надо избить до полусмерти для того , чтобы сориентировался в помощи . Я сейчас умничаю , знаю . Взаимопомощь - это супер , на нем человеческое держится . Не совсем понимаю , как совмещать помощь и слова из "От Меня это было" , то есть помнить , что все от Бога и обращаться к Богу в желании помочь . Ведь помощь это не только , что я хочу сделать или хочу , чтобы люди для себя сделали , но и то , что люди сами для себя хотят сделать , то есть услышать себя и человека-людей вокруг и Бога в себе и каждом и всех вместе . Мне так сейчас кажется , я сам долгое время учился , и пытаясь навязывать помощь тоже , и недоумевал при этом , если отказывали .
Последний раз редактировалось алексей котылевский 11 окт 2020, 15:57, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Ольга К
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2509
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:35
Ник: Ольга К.
Поблагодарили: 3 раза

Re: Какие ещё фильмы порекомендуете к просмотру?

Сообщение Ольга К » 10 окт 2020, 18:36

"Временные трудности", фильм (2018)
Посмотрите! Оно стоит того!

Мы все заботимся о многом,
А нужно лишь одно от нас:
Лишь только наполненье Богом
За мигом миг, за часом час.
Зинаида Миркина

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4811
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 468 раз

Re: Какие ещё фильмы порекомендуете к просмотру?

Сообщение gvendilone » 11 окт 2020, 11:54

Ольга К писал(а):
10 окт 2020, 18:36
"Временные трудности", фильм (2018)
Посмотрите! Оно стоит того!
Оля, спасибо, я посмотрела вчера. Главная идея понятна, но все-таки реализация хромает. Не хватает диалектики. Отец да, давал сыну жесткость, не жалел его, может быть в этой ситуации так и нужно было. Но где же душевное тепло, где семейные ценности, где показано, почему мать от него так и не ушла, а послушалась, восприняла его философию по отношению к сыну? Мне не хватило баланса.. Ведь меняет все любовь, в которой боль и радость, а радости в этой семье что-то не особо много было... Я так поняла, режиссер решил, что доказательством правильного воспитания служат успехи сына. Но ведь сын, когда на сцене рассказывается о них, говорит "я преодолел", "я смог", забывая о том, кто все это длямнего устроил. То есть, выводов правильных сын не сделал все равно.. И хеппи-энд не к месту, имхо(
В общем, налицо посредственная реализация хорошей, диалектичной идеи.
Но если смотреть сквозь это, то, главная мысль мне понравилась:) любовь может выглядеть и так, и это правда.

Аватара пользователя
Ольга К
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2509
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:35
Ник: Ольга К.
Поблагодарили: 3 раза

Re: Какие ещё фильмы порекомендуете к просмотру?

Сообщение Ольга К » 11 окт 2020, 12:34

gvendilone писал(а):
11 окт 2020, 11:54
Ольга К писал(а):
10 окт 2020, 18:36
"Временные трудности", фильм (2018)
Посмотрите! Оно стоит того!
Оля, спасибо, я посмотрела вчера. Главная идея понятна, но все-таки реализация хромает. Не хватает диалектики. Отец да, давал сыну жесткость, не жалел его, может быть в этой ситуации так и нужно было. Но где же душевное тепло, где семейные ценности, где показано, почему мать от него так и не ушла, а послушалась, восприняла его философию по отношению к сыну? Мне не хватило баланса.. Ведь меняет все любовь, в которой боль и радость, а радости в этой семье что-то не особо много было... Я так поняла, режиссер решил, что доказательством правильного воспитания служат успехи сына. Но ведь сын, когда на сцене рассказывается о них, говорит "я преодолел", "я смог", забывая о том, кто все это длямнего устроил. То есть, выводов правильных сын не сделал все равно.. И хеппи-энд не к месту, имхо(
В общем, налицо посредственная реализация хорошей, диалектичной идеи.
Но если смотреть сквозь это, то, главная мысль мне понравилась:) любовь может выглядеть и так, и это правда.
Свет, мы хотим, чтобы это было так... по Лазаревски, так сказать... но это жизнь... такая как есть, у всех со своими нюансами. У него вот такая, вот такие родители, каждый со своей правотой, и бесконечная боль и преодоление. И мне кажется, что как раз в конце у него, у главного героя, и было прозрение, в критической ситуации, он понял, не только услышал, но понял, что вот так выражалась любовь отца, по другому отец не мог, что именно благодаря ему он и преодолел все. А теперь им придется учиться любить более ... более бережно, (учиться той самой диалектике), начало положено, многое понято, они просили прощения, оба, и простили....
И это были уроки жизни не только для мальчика, но для всех, и для отца, и для матери. И даже для друга семьи. Да, если бы отец умел выражать свою любовь, как родители Ника Вуйчича, ребенок мог быть более счастливым уже с детства, и достичь того же на физике, но это было бы уже другое кино, и другая история. А в этой истории мальчику, например, повезло все же и с другими людьми, например с учительницей, потрясающе ее роль исполнила Ира Пегова, она была очень знакова в его судьбе.... Вот , например, в моей жизни мне не выпало счастье лично знать таких людей))) Одним словом, это просто мое имхо, и на меня этот фильм произвел огромное впечатление, он затронул мою душу...

Мы все заботимся о многом,
А нужно лишь одно от нас:
Лишь только наполненье Богом
За мигом миг, за часом час.
Зинаида Миркина

Alfira
Зарегистрированный участник
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 16:58
Ник: Альфира
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: Какие ещё фильмы порекомендуете к просмотру?

Сообщение Alfira » 11 окт 2020, 22:46

Ольга К писал(а):
11 окт 2020, 12:34
gvendilone писал(а):
11 окт 2020, 11:54
Ольга К писал(а):
10 окт 2020, 18:36
"Временные трудности", фильм (2018)
Посмотрите! Оно стоит того!
Оля, спасибо, я посмотрела вчера. Главная идея понятна, но все-таки реализация хромает. Не хватает диалектики. Отец да, давал сыну жесткость, не жалел его, может быть в этой ситуации так и нужно было. Но где же душевное тепло, где семейные ценности, где показано, почему мать от него так и не ушла, а послушалась, восприняла его философию по отношению к сыну? Мне не хватило баланса.. Ведь меняет все любовь, в которой боль и радость, а радости в этой семье что-то не особо много было... Я так поняла, режиссер решил, что доказательством правильного воспитания служат успехи сына. Но ведь сын, когда на сцене рассказывается о них, говорит "я преодолел", "я смог", забывая о том, кто все это длямнего устроил. То есть, выводов правильных сын не сделал все равно.. И хеппи-энд не к месту, имхо(
В общем, налицо посредственная реализация хорошей, диалектичной идеи.
Но если смотреть сквозь это, то, главная мысль мне понравилась:) любовь может выглядеть и так, и это правда.
Свет, мы хотим, чтобы это было так... по Лазаревски, так сказать... но это жизнь... такая как есть, у всех со своими нюансами. У него вот такая, вот такие родители, каждый со своей правотой, и бесконечная боль и преодоление. И мне кажется, что как раз в конце у него, у главного героя, и было прозрение, в критической ситуации, он понял, не только услышал, но понял, что вот так выражалась любовь отца, по другому отец не мог, что именно благодаря ему он и преодолел все. А теперь им придется учиться любить более ... более бережно, (учиться той самой диалектике), начало положено, многое понято, они просили прощения, оба, и простили....
И это были уроки жизни не только для мальчика, но для всех, и для отца, и для матери. И даже для друга семьи. Да, если бы отец умел выражать свою любовь, как родители Ника Вуйчича, ребенок мог быть более счастливым уже с детства, и достичь того же на физике, но это было бы уже другое кино, и другая история. А в этой истории мальчику, например, повезло все же и с другими людьми, например с учительницей, потрясающе ее роль исполнила Ира Пегова, она была очень знакова в его судьбе.... Вот , например, в моей жизни мне не выпало счастье лично знать таких людей))) Одним словом, это просто мое имхо, и на меня этот фильм произвел огромное впечатление, он затронул мою душу...
Да. Оля, это был выбор души пройти такие уроки, и это другая история. Фильм на меня произвел большое впечатление... Спасибо за рекомендацию. :give_rose:

Бизнес-тренер Аркадий Цукер, который стал прототипом героя с ДЦП в фильме «Временные трудности», сказал, что картина не имеет отношения к его реальной истории.
«Созданный образ жестокости, насилия и сомнений в ребенке пусть остается на совести авторов, создающих драматургию не там, где она есть на самом деле. Отец никогда не был жестоким человеком. Никогда не был директором завода. Никогда не относил меня в лес и так далее. Я вырос в атмосфере родительской любви, в полном ощущении себя здоровым и полноценным человеком», — написал бизнес-тренер.

Он добавил, что «во многом благодаря отцу всей семье удалось создать мир здоровья, принятия, легкости и безграничной веры в способности и внутреннюю силу ребенка». По словам Цукера, главное, что сделали для него родители, — «сняли чувство вины за появление» и заменили его «на гордость за каждое свое действие и радость от каждой минуты бытия».


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей