Какие ещё фильмы порекомендуете к просмотру?

Обсуждение фильмов, музыки, телепередач, аудиозаписей
Правила форума
Аватара пользователя
iriss
Зарегистрированный участник
Сообщения: 6606
Зарегистрирован: 16 июн 2021, 13:34
Ник: iriss
Благодарил (а): 804 раза
Поблагодарили: 551 раз

Re: Какие ещё фильмы порекомендуете к просмотру?

Сообщение iriss » 13 июл 2021, 17:39

gvendilone писал(а):
05 июл 2021, 09:57
Это не фильм, а сериал. Великолепный, согласна..Основан на биографии великого шахматиста Бобби Фишера, а так как сейчас белые гетересексуальные мужчины не котируются :D, решили из главного героя сделать героиню.
А я прочитала о такой версии: "Главная героиня из сериала "Ход королевы" имеет реальный прототип - это известная шахматистка Вера Менчик. История персонажа Элизабет Хармон из самого популярного сейчас сериала "Ход королевы" ("Ферзевый гамбит") от Netflix частично воссоздает жизненный путь русской эмигрантки в Великобритании Веры Менчик, которая стала первой женщиной в мужских шахматных соревнованиях".
Молись так, как будто всё зависит от Бога, но действуй так, как будто всё зависит только от тебя

Аватара пользователя
iriss
Зарегистрированный участник
Сообщения: 6606
Зарегистрирован: 16 июн 2021, 13:34
Ник: iriss
Благодарил (а): 804 раза
Поблагодарили: 551 раз

Re: Какие ещё фильмы порекомендуете к просмотру?

Сообщение iriss » 13 июл 2021, 17:40

Иннуариевна писал(а):
03 июл 2021, 20:14
Ирисс, Ира, видела фильм "Ход королевы"? Фильм - супер.
Посмотрела, спасибо за рекомендацию. Чем он тебе понравился? Интересно.
Молись так, как будто всё зависит от Бога, но действуй так, как будто всё зависит только от тебя

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Re: Какие ещё фильмы порекомендуете к просмотру?

Сообщение Иннуариевна » 14 июл 2021, 11:23

iriss писал(а):
13 июл 2021, 17:40
Иннуариевна писал(а):
03 июл 2021, 20:14
Ирисс, Ира, видела фильм "Ход королевы"? Фильм - супер.
Посмотрела, спасибо за рекомендацию. Чем он тебе понравился? Интересно.
Мне понравился фильм всем, и визуальным рядом/ стилистикой, и сценарием, и подбором актеров, их игрой и динамикой событий. Хорошо раскрыты идеи интуиции, таланта, характера героев, их зависимостей, …как главная героиня реализовывала свое предназначение. С психологической точки зрения все выстроено правильно, на мой взгляд. Сериал смотрится на одном дыхании.
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

Серхио
Зарегистрированный участник
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 20 сен 2019, 12:48
Ник: africa
Благодарил (а): 1 раз

Re: Какие ещё фильмы порекомендуете к просмотру?

Сообщение Серхио » 14 июл 2021, 20:05

Понравился фильм Турист, наш российский.

vektor
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 15:37
Ник: vektor ( Александр )
Благодарил (а): 400 раз
Поблагодарили: 222 раза

Re: Какие ещё фильмы порекомендуете к просмотру?

Сообщение vektor » 01 авг 2021, 06:51

Посмотрел недавно новый сериал - драму " Немцы" возможно кому-то будет интересен. Он затрагивает многие злободневные проблемы современных реалий нашего общества: коррупция, подковерная борьба, продажность, интриги во власти, бизнесе, силовых структурах, сми, проблемы в семейных отношениях, с детьми и молодежью, и т. п. на примере жизни какого-то условно взятого крупного российского региона, города. Где главгерой талантливый журналист, непримиримый правдоруб, блогер, писатель, борец с коррупцией и другим "злом" , прижатый внешними обстоятельствами ( потеря работы, кредиты, платное образование ребенка, семейные проблемы и т. п.) быстренько "переобувается" и поначалу сам переходит на сторону "зла", начиная работать на него и решая свои финансовые проблемы, но чем дальше тем у него по ходу нарастает все больше проблем по всем фронтам. Развязка тоже интересна и необычна. Снято качественно, актёры отыгрывают роли хорошо имхо, правда главного - темы Бога, в сериале не обозначено, и присутствует мат, как это стало модно среди российской режиссуры. Название "немцы" я так понимаю это как синоним захватчикам, инородцам, закрепившийся в русском сознании в связи с историческими событиями, через которые прошёл русский народ.

vektor
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 15:37
Ник: vektor ( Александр )
Благодарил (а): 400 раз
Поблагодарили: 222 раза

Re: Какие ещё фильмы порекомендуете к просмотру?

Сообщение vektor » 01 авг 2021, 07:07

Иннуариевна писал(а):
14 июл 2021, 11:23
iriss писал(а):
13 июл 2021, 17:40
Иннуариевна писал(а):
03 июл 2021, 20:14
Ирисс, Ира, видела фильм "Ход королевы"? Фильм - супер.
Посмотрела, спасибо за рекомендацию. Чем он тебе понравился? Интересно.
Мне понравился фильм всем, и визуальным рядом/ стилистикой, и сценарием, и подбором актеров, их игрой и динамикой событий. Хорошо раскрыты идеи интуиции, таланта, характера героев, их зависимостей, …как главная героиня реализовывала свое предназначение. С психологической точки зрения все выстроено правильно, на мой взгляд. Сериал смотрится на одном дыхании.
:good: да, мне тоже понравился этим всем сериал, и на удивление в нём вообще не при сутствует вся эта пропагандосская госдеповская лабуда ( секс меньшинства, плохие белые - бедные негры, феминизм, злые и коварные русские, и т. п.) без которой сейчас не выходит ни один новый западный фильм. Удивительно как он просочился сквозь их цензуру )) Хотя догадываюсь, он наверно прошёл цензуру все же типа по теме феминизма, как торжество женского интеллекта над мужским )

Аватара пользователя
sobra
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 июн 2021, 22:17
Ник: sobra

Re: Какие ещё фильмы порекомендуете к просмотру?

Сообщение sobra » 13 авг 2021, 19:31

Я бы порекомендовала фильм Вечное сияние чистого разума с Джимом Керри, просто потрясающий фильм, смотрели вместе с парнем и даже ему понравилось, хоть он идет как мелодрама. Джим Керри как всегда на высоте 8-)
Пандаl:angel:

Серхио
Зарегистрированный участник
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 20 сен 2019, 12:48
Ник: africa
Благодарил (а): 1 раз

Re: Какие ещё фильмы порекомендуете к просмотру?

Сообщение Серхио » 29 авг 2021, 11:18

Призрачная красота с Уиллом Смитом :happy:

vektor
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 15:37
Ник: vektor ( Александр )
Благодарил (а): 400 раз
Поблагодарили: 222 раза

Re: Какие ещё фильмы порекомендуете к просмотру?

Сообщение vektor » 08 сен 2021, 15:53

Недавно посмотрел художественный фильм "Солнцепек", рассказывающий о событиях июня 2014 года в Луганске и области. Фильм тяжелый и в нём присутствуют приближенные к реальности сцены боевых действий, бесчинств мародеров и украинских националистических батальонов. По моему мнению его можно посмотреть тем, кто не имеет представления о том, через что можно пройти, когда находишься в зоне боевых действий и когда закон и полиция не работают. В реале бывает все ещё жестче.

phpBB [media]

sunfire
Зарегистрированный участник
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 07:21
Ник: sunfire
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Какие ещё фильмы порекомендуете к просмотру?

Сообщение sunfire » 15 сен 2021, 21:10

Фильмы "Интервью с Богом"

phpBB [media]



И "Человек с Земли"

phpBB [media]


Два разных фильма. Оба мне понравились. Я бы сказала, что девиз этих фильмов такой: "Всё - очень просто. :angel: И не надо ничего усложнять...". :)
".... Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что затворяете Царство Небесное человекам, ибо сами не входите и хотящих войти не допускаете..." Ев. от Матфея 23:13

"...Царство Божие внутри вас есть..." Ев. от Луки 17:22

sunfire
Зарегистрированный участник
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 07:21
Ник: sunfire
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Какие ещё фильмы порекомендуете к просмотру?

Сообщение sunfire » 15 сен 2021, 22:30

В фильме "Интервью с Богом" журналист отлично подкован и хорошо разбирается в богословии. У него теологическое образование и поэтому он отвечает легко на все вопросы, которые касаются теории (но отказывается отвечать на личные вопросы, касающиеся его самого).

Мне понравилось, что в фильме было сказано о том, что "вера -это процесс".

Это одно из правильных определений веры, на мой взгляд. Но при обсуждении Нового Завета и "наследия" Христа в фильме было сказано, что из Ветхого Завета и заповедей Моисея - Христос оставил четыре Заповеди (не убий, не укради, не прелюбодействуй и не лжесвидетельствуй).
Не знаю насколько это верно, но сразу же подумалось - а как же главная Заповедь Христа о которой говорится в Евангелии от Матфея? В Западном богословии эту Заповедь не упоминают почти никогда. :!:

Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душою твоею, и всем разумением твоим. Сия есть первая и наибольшая заповедь. Мф. 22: 37-40.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0 ... 1%82%D0%B0
".... Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что затворяете Царство Небесное человекам, ибо сами не входите и хотящих войти не допускаете..." Ев. от Матфея 23:13

"...Царство Божие внутри вас есть..." Ев. от Луки 17:22

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3153
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 394 раза
Поблагодарили: 261 раз

Re: Какие ещё фильмы порекомендуете к просмотру?

Сообщение Okeana » 16 сен 2021, 21:32

Посмотрела "Человек с земли". Не все, правда, а слегка ускоренно, кое-где перематывая. Но основное понятно.
Простите, но не поняла, что тут могло понравиться верующему зрителю? Махровое торжество махрового материализма! Бога нет, есть только наука, а Иисус - кроманьонец с феноменальной способностью не умирать. Евангелия - выдумка, а христианство - мировой религией было. Теперь, стало быть, нет. Ну да, раз не было и евангельского Иисуса, а был кроманьонец Джон. Обалдеть...!!! :shock:
Знаете, все меньше и меньше доверяю американскому кино в последнее время. Особенно когда они берутся снимать про "вечные истины". Так и просится мысль, что делают это специально, чтобы эти самые "истины" подать в извращенном виде невзыскательному зрителю.... Интересно, пройдет ли человечество это искушение искаженной информацией, научится ли отличать зерно от плевел?

PS "Интервью с Богом" даже смотреть не хочу, во избежание... И так представляю, что там. :cry:
Оксана Альберти

Аватара пользователя
w11bsavi
Зарегистрированный участник
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 14:12
Ник: w11bsavi
Поблагодарили: 28 раз

Re: Какие ещё фильмы порекомендуете к просмотру?

Сообщение w11bsavi » 24 сен 2021, 05:59

Мы с женой посмотрели в последнее время несколько фильмов, порекомендовать из которых я могу три:
- Пустой дом (2004), kinopoisk.ru/film/86311/;
- Другая Земля (2011), kinopoisk.ru/film/489752/;
- Евангелие от Матфея (1964), kinopoisk.ru/film/39876/.
Желаю нам всем хорошего завершения выходных и доброго настроения.

Аватара пользователя
chramov1
Зарегистрированный участник
Сообщения: 700
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 09:12
Ник: Chramov
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: Какие ещё фильмы порекомендуете к просмотру?

Сообщение chramov1 » 26 сен 2021, 18:22

Иннуариевна писал(а):
03 июл 2021, 20:14
Ирисс, Ира, видела фильм "Ход королевы"? Фильм - супер.
Просмотрел фильм. Выскажу свое мнение, которое может быть и ошибочным.
Мне не понравился фильм, более того, считаю его опасным для просмотра нашей молодежью. Почему?
По нескольким причинам.

1. Будучи сам шахматистом (увлекаюсь с 8-и лет), ответственно заявляю, что невозможно не при каких природных дарований стать чемпионом мира, если в молодости употреблял транквилизаторы, наркотики и много алкоголя. Лучшим в своем городе (небольшой по численности) еще можно стать, чемпионом мира - нет.
Значит, в фильме иносказательно обманывают, как можно стать чемпионом мира.

2. Слишком много фильме как бы невзначай вставлено непристойных сексуальных сцен.
*)Например, зачем в фильме акцентировать на том, что в детдоме многих называют "членососом" (даже если это и так)?
Причем, что очень важно, перед зрителями подробно объясняют, кто такие "членососы" (то есть люди, делающие минет; это для тех, если кто-то считает, что под словом "членосос" в фильме подразумевается что-то другое).
*) Зачем так подробно в фильме показаны начало месячных у девочки во время матча? Мне не понятно. Как это связано с шахматами?
*) Зачем показывать героиню ранним утром, например, в трусиках? Зачем такие сцены вставлены в фильм про шахматы, непонятно.
*) Все эти множественные сцены с наркотиками, алкоголем, сигаретами и постельными сценами невольно призывают нашу молодежь, увлекающимися шахматами, поступать точно так же.

С моей точки зрения фильм паталогичен, и в первую очередь, повторюсь, опасен для просмотра детьми и даже подростками.
По факту этот фильм, который весьма пользуется сейчас популярностью у подростков, является не пропагандой шахмат (на что очень рассчитывал перед просмотром), а скрытой пропагандой разнузданности в плане секса, наркотиков и алкоголя.

Ни в коем случае не буду советовать его для просмотра ученикам местного шахматного клуба, который посещаю периодически в качестве преподавателя.
С уважением.
Если мы верим в Бога, то почему тогда осуждаем других людей и переживаем за будущее?

Аватара пользователя
Аркадий_К
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: 02 дек 2011, 06:36
Ник: Аркадий_К
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Какие ещё фильмы порекомендуете к просмотру?

Сообщение Аркадий_К » 27 сен 2021, 20:45

Добрый день!
Здесь перечисляете фильмы рекомендованные к просмотру. А в чем суть этих фильмов, катарсис, Божественная логика? Или встреча противоположностей, конфликт, единство - новое качество. А просто приятный просмотр не подталкивает нас к развитию. Это просто "мыло".
Еще за мной должок - драм анализ по Достоевскому. Тема тяжелая и развиваться будет медленно. Прошу извинить.

sunfire
Зарегистрированный участник
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 07:21
Ник: sunfire
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Какие ещё фильмы порекомендуете к просмотру?

Сообщение sunfire » 30 сен 2021, 08:15

Аркадий_К писал(а):
27 сен 2021, 20:45
А в чем суть этих фильмов, катарсис, Божественная логика? Или встреча противоположностей, конфликт, единство - новое качество.
На последних практиках С.Н.Лазарев повторяет, что мы должны стремиться быть (в том числе) независимыми, свободными, иметь и уметь отстаивать свое мнение, хотя оно и идёт вразрез с мнением большинства. Конечно же, не унывать, не пасовать перед трудностями, быть добродушными, смелыми... "Не нравятся обстоятельства вашей жизни- меняйте их!" и т.д.

И часто С.Н.Лазарев когда начинает говорить о гордыне, связывает её с характером. И у меня часто возникает вопрос - какой же должен быть характер у человека "живущего в двух логиках, в двух противоположностях".... Этот фильм и его главная героиня мне кое-что ответили на этот вопрос.

Не новый и очень известный фильм "Брак по-итальянски".

В фильме много символов, как мне кажется. Символично, что начинается фильм с того, что "заболевшую" неожиданно главную героиню вся улица несёт домой на руках. И потом, когда она "умирает", подыгрывают ей в этом - все в доме. Хотя она в этом доме на правах служанки. И подставляют тем самым, хозяина дома. Это что-то и говорит о том, какой у неё характер. Хотя всем известно откуда она появилась здесь - хозяин "взял" её из публичного дома. В доме известно многим, что у неё "на стороне" растут дети, потому что она ездит к ним с водителем, который готов на ней жениться - "готов жениться на них четверых", с детьми.

Символична, на мой взгляд, сцена знакомства главных героев. Объявлена тревога и все спешат в бомбоубежище, но главная героиня (которой в этот момент семнадцать лет) боится выйти из публичного дома. Потому что "её увидят люди". Вероятно, символика этой сцены в том, что ей стыдно за то, в каком месте она оказалась. А как говорит С.Н.Лазарев: "Совесть -это голос Бога в нашей душе"...

Вероятно, автор пьесы и автор сценария хотели этими символами (сами того не понимая) показать и сказать, что именно поэтому, что голос Бога был слышен ей в её душе (изначально), несмотря на место в какое она попала из-за жизненных обстоятельств, девушка не пропала. Она родила трех сыновей и обеспечивала их содержание в других семьях. Не смотря на то, что она "вышла" из публичного дома, она не стала обвинять в этом ни свою семью, ни обстоятельства (она их как бы приняла), ни судьбу и даже ни главного героя. Хотя "имела право" обвинить его, в том как он с ней поступал двадцать лет... Всё это и помогло "не пасть", а "воскреснуть".

Любовь помогала ей и вела её, как путеводная звезда... Главная героиня сама говорит, что всю жизнь любила главного героя... Будем считать, что так и должно было быть всё её жизни -по Божественной воле. Ради будущего троих сыновей. Получается, что фильм снят "по книгам и видео" С.Н.Лазарева. В 1964 году. :)

И поэтому - так вёл себя мужчина, а женщина принимала всё (бессознательно) что происходит как Божественную волю...

Не буду писать об отличной игре Софи Лорен и Марчелло Мастроянни. Это и так понятно. Отличный фильм, великолепная игра гениальных актеров. (Так никто бы не смог сыграть этот фильм!).

https://www.youtube.com/watch?v=ocTfgwPwrz8
".... Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что затворяете Царство Небесное человекам, ибо сами не входите и хотящих войти не допускаете..." Ев. от Матфея 23:13

"...Царство Божие внутри вас есть..." Ев. от Луки 17:22

vektor
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 15:37
Ник: vektor ( Александр )
Благодарил (а): 400 раз
Поблагодарили: 222 раза

Re: Какие ещё фильмы порекомендуете к просмотру?

Сообщение vektor » 06 окт 2021, 14:19

Аркадий_К писал(а):
27 сен 2021, 20:45
Добрый день!
Здесь перечисляете фильмы рекомендованные к просмотру. А в чем суть этих фильмов, катарсис, Божественная логика? Или встреча противоположностей, конфликт, единство - новое качество. А просто приятный просмотр не подталкивает нас к развитию. Это просто "мыло".
Еще за мной должок - драм анализ по Достоевскому. Тема тяжелая и развиваться будет медленно. Прошу извинить.
В любом фильме можно наблюдать человеческие зацепки персонажей и как они с ними справляются или не справляются :)

А если "копать глубже" то тогда ценны только те фильмы и произведения имхо, в которых авторы ясно и четко для зрителя/читателя ведут своих персонажей к соблюдению и практике в своем бытие главнейшей заповеди: " Возлюби Бога превыше всего остального", потому что без соблюдения этой заповеди человек не может обрести и увеличить переживание истинного Счастья.

И сколько таких фильмов и произведений выходит в наше время ? По моему одно, раз в пять лет.

Аватара пользователя
chramov1
Зарегистрированный участник
Сообщения: 700
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 09:12
Ник: Chramov
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: Какие ещё фильмы порекомендуете к просмотру?

Сообщение chramov1 » 08 окт 2021, 18:35

vektor писал(а): user_id=7400]
Аркадий_К писал(а):
27 сен 2021, 20:45
Добрый день!
Здесь перечисляете фильмы рекомендованные к просмотру. А в чем суть этих фильмов, катарсис, Божественная логика? Или встреча противоположностей, конфликт, единство - новое качество. А просто приятный просмотр не подталкивает нас к развитию. Это просто "мыло".
Еще за мной должок - драм анализ по Достоевскому. Тема тяжелая и развиваться будет медленно. Прошу извинить.
В любом фильме можно наблюдать человеческие зацепки персонажей и как они с ними справляются или не справляются :)

А если "копать глубже" то тогда ценны только те фильмы и произведения имхо, в которых авторы ясно и четко для зрителя/читателя ведут своих персонажей к соблюдению и практике в своем бытие главнейшей заповеди: " Возлюби Бога превыше всего остального", потому что без соблюдения этой заповеди человек не может обрести и увеличить переживание истинного Счастья.

И сколько таких фильмов и произведений выходит в наше время ? По моему одно, раз в пять лет.
Добрый день, Vektor.
Можете порекомендовать несколько таких фильмов? Буду благодарен.
Если мы верим в Бога, то почему тогда осуждаем других людей и переживаем за будущее?

vektor
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 15:37
Ник: vektor ( Александр )
Благодарил (а): 400 раз
Поблагодарили: 222 раза

Re: Какие ещё фильмы порекомендуете к просмотру?

Сообщение vektor » 09 окт 2021, 12:40

chramov1 писал(а):
08 окт 2021, 18:35
vektor писал(а): user_id=7400]
Аркадий_К писал(а):
27 сен 2021, 20:45
Добрый день!
Здесь перечисляете фильмы рекомендованные к просмотру. А в чем суть этих фильмов, катарсис, Божественная логика? Или встреча противоположностей, конфликт, единство - новое качество. А просто приятный просмотр не подталкивает нас к развитию. Это просто "мыло".
Еще за мной должок - драм анализ по Достоевскому. Тема тяжелая и развиваться будет медленно. Прошу извинить.
В любом фильме можно наблюдать человеческие зацепки персонажей и как они с ними справляются или не справляются :)

А если "копать глубже" то тогда ценны только те фильмы и произведения имхо, в которых авторы ясно и четко для зрителя/читателя ведут своих персонажей к соблюдению и практике в своем бытие главнейшей заповеди: " Возлюби Бога превыше всего остального", потому что без соблюдения этой заповеди человек не может обрести и увеличить переживание истинного Счастья.

И сколько таких фильмов и произведений выходит в наше время ? По моему одно, раз в пять лет.
Добрый день, Vektor.
Можете порекомендовать несколько таких фильмов? Буду благодарен.
Так это думаю всем известные фильмы :

1. "Остров" Лунгина в глав. роли с Мамоновым.
2. "Царь" опять же Лунгина, где Янковский сыграл митрополита Филиппа, у которого Бог, Любовь к нему в приоритете и поэтому он не боится перечить царю, рискуя положением, свободой и жизнью, пытаясь направлять гневливого и скорого на расправу царя на праведные выборы и решения.
3. "Поп" где в глав. роли Маковецкий сыграл православного священника в годы Великой Отечественной войны, совершившего не сразу приметную, но огромную духовную работу, подвиг.
4. "Страсти Христовы" М. Гибсона
5. "Монах и бес" в глав. роли с Трибунцевым, где монах борется за свой приоритет к Богу под искусным давлением и искушениями от падшего ангела.
6. "Очарованный странник" 1990 года по повести Лескова в глав. роли с Михайловым

Наверняка есть еще какие-то фильмы, где не косвенно, а прямо показано становление, сохранение и укрепление Веры и Божественного приоритета у персонажей, но я не заядлый фильмофил, поэтому больше ничего не припоминаю.
Для меня вообще киноискусство не имеет большой значимости на данный момент как источник черпания мудрости, в отличие от чтения духовной литературы. Потому что имхо как ни крути, какой бы сценарий, режиссер и актерский состав ни были бы талантливыми, но фильм всегда будет проигрывать книге по инфо наполнению и богатству слоев и образов, и т.п. В фильме по большей части упор идет на зрительное развлечение - на искусство игры и харизмы актеров. И качество фильма очень сильно зависит от множества факторов: от духовного и профессионального уровня режиссера и актеров, от финансовых возможностей и сроков при создании фильма, и т.д.

Аватара пользователя
chramov1
Зарегистрированный участник
Сообщения: 700
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 09:12
Ник: Chramov
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: Какие ещё фильмы порекомендуете к просмотру?

Сообщение chramov1 » 09 окт 2021, 12:49

vektor писал(а):
09 окт 2021, 12:40
chramov1 писал(а):
08 окт 2021, 18:35
vektor писал(а): user_id=7400]


В любом фильме можно наблюдать человеческие зацепки персонажей и как они с ними справляются или не справляются :)

А если "копать глубже" то тогда ценны только те фильмы и произведения имхо, в которых авторы ясно и четко для зрителя/читателя ведут своих персонажей к соблюдению и практике в своем бытие главнейшей заповеди: " Возлюби Бога превыше всего остального", потому что без соблюдения этой заповеди человек не может обрести и увеличить переживание истинного Счастья.

И сколько таких фильмов и произведений выходит в наше время ? По моему одно, раз в пять лет.
Добрый день, Vektor.
Можете порекомендовать несколько таких фильмов? Буду благодарен.
Так это думаю всем известные фильмы :

1. "Остров" Лунгина в глав. роли с Мамоновым.
2. "Царь" опять же Лунгина, где Янковский сыграл митрополита Филиппа, у которого Бог, Любовь к нему в приоритете и поэтому он не боится перечить царю, рискуя положением, свободой и жизнью, пытаясь направлять гневливого и скорого на расправу царя на праведные выборы и решения.
3. "Поп" где в глав. роли Маковецкий сыграл православного священника в годы Великой Отечественной войны, совершившего не сразу приметную, но огромную духовную работу, подвиг.
4. "Страсти Христовы" М. Гибсона
5. "Монах и бес" в глав. роли с Трибунцевым, где монах борется за свой приоритет к Богу под искусным давлением и искушениями от падшего ангела.
6. "Очарованный странник" 1990 года по повести Лескова в глав. роли с Михайловым

Наверняка есть еще какие-то фильмы, где не косвенно, а прямо показано становление, сохранение и укрепление Веры и Божественного приоритета у персонажей, но я не заядлый фильмофил, поэтому больше ничего не припоминаю.
Для меня вообще киноискусство не имеет большой значимости на данный момент как источник черпания мудрости, в отличие от чтения духовной литературы. Потому что имхо как ни крути, какой бы сценарий, режиссер и актерский состав ни были бы талантливыми, но фильм всегда будет проигрывать книге по инфо наполнению и богатству слоев и образов, и т.п. В фильме по большей части упор идет на зрительное развлечение - на искусство игры и харизмы актеров. И качество фильма очень сильно зависит от множества факторов: от духовного и профессионального уровня режиссера и актеров, от финансовых возможностей и сроков при создании фильма, и т.д.
Спасибо за рекомендации.
Если мы верим в Бога, то почему тогда осуждаем других людей и переживаем за будущее?


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей