Какие ещё фильмы порекомендуете к просмотру?

Обсуждение фильмов, музыки, телепередач, аудиозаписей
Правила форума
Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3153
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 394 раза
Поблагодарили: 261 раз

Re: Какие ещё фильмы порекомендуете к просмотру?

Сообщение Okeana » 28 ноя 2022, 10:38

Зря не смотрите "Красавицу из трущоб"! Фильм, хотя и индийский, но современный и смотрится очень свежо. При этом настоящая драма, в стиле Звягинцева, я бы сказала. Есть что обсудить по ДК.
Оксана Альберти

Аватара пользователя
chramov1
Зарегистрированный участник
Сообщения: 700
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 09:12
Ник: Chramov
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: Какие ещё фильмы порекомендуете к просмотру?

Сообщение chramov1 » 29 ноя 2022, 10:53

«Рыцари справедливости» (2020) – датский художественный фильм режиссёра Андерса Томаса Йенсена, вышедший на экраны в 2020 году. Важная тема фильма – соотношение в человеческой жизни случайности и Божественного промысла…
Краткое содержание.

Главный герой фильма – датский военный, жена которого погибла во время крушения поезда. Команда учёных-неудачников доказывает ему, что это не было простой случайностью: в том же вагоне ехал важный свидетель по делу о «рыцарях справедливости» – бандитской группировки. Герои решают отомстить.

Фильм, несомненно, относится к жанру чёрного юмора и преподносит два замечательных факта.

1. Проблемные люди, чтобы компенсировать свои проблемы, как правило, заводят знакомства тоже с проблемными людьми, и это не случайно – пытаясь помочь своим друзьям, они так или иначе постепенно решают свои психологические проблемы (пусть и с большим трудом), но главное – пока они вместе, они могут решать текущие жизненные проблемы друг у друга за счет взаимопомощи.

2. Самая важная тема, которая раскрыта, в фильме – как легко запутать себя и других, пытаясь найти в случайных событиях виноватых, и к чему эта ошибка может привести. Герои фильма, пытаясь всего лишь найти виноватых в случайной смерти одной женщины, по своей глупости обвинили в ее гибели одну бандитскую группировку. Этим они по факту, сами того не желая, подписали себе смертный приговор, но лишь по счастливейшему стечению обстоятельств смогли остаться в живых, уничтожив всю эту бандитскую группировку…

Каков вывод?
Случайных событий в нашей жизни, конечно же нет (и это иносказательно показано в фильме – отнюдь не случайно у главного героя фильма погибла жена), но есть ряд событий, не зависящих от людей, то есть эти события продиктованы не человеческими злыми намерениями, а «сверху» высшей волей, а потому эти события надо принять и никого не осуждать, ища виноватых. Пытаясь же в любом случайном событии увидеть злую человеческую волю, пытаясь восстановить любой ценой справедливость, можно себе создать на ровном месте гораздо больше проблем…

phpBB [media]
Последний раз редактировалось chramov1 29 ноя 2022, 13:19, всего редактировалось 3 раза.
Если мы верим в Бога, то почему тогда осуждаем других людей и переживаем за будущее?

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4811
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 307 раз
Поблагодарили: 468 раз

Re: Какие ещё фильмы порекомендуете к просмотру?

Сообщение gvendilone » 29 ноя 2022, 10:54

Okeana писал(а):
28 ноя 2022, 10:38
Зря не смотрите "Красавицу из трущоб"! Фильм, хотя и индийский, но современный и смотрится очень свежо. При этом настоящая драма, в стиле Звягинцева, я бы сказала. Есть что обсудить по ДК.
Океана, спасибо вам за рекомендацию! Вчера как будто в бок меня толкнули, посмотри)
В общем, произвел фильм впечатление. Прежде всего, своей неординарностью что-ли..индийские фильмы прочно ассоциируются с танцами, песнями, нереальностью какой-то) радость и счастье в конце обязательно. А тут Индия без прикрас! Трущобы, нищета. Но оторваться было невозможно от просмотра. Не простая эта нищета..не знаю, как лучше сказать.
Что могу резюмировать, хорошо показано, как преступление против любви губит и отношения и жизнь, в конце концов.

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3153
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 394 раза
Поблагодарили: 261 раз

Re: Какие ещё фильмы порекомендуете к просмотру?

Сообщение Okeana » 30 ноя 2022, 13:54

gvendilone писал(а):
29 ноя 2022, 10:54
Okeana писал(а):
28 ноя 2022, 10:38
Зря не смотрите "Красавицу из трущоб"! Фильм, хотя и индийский, но современный и смотрится очень свежо. При этом настоящая драма, в стиле Звягинцева, я бы сказала. Есть что обсудить по ДК.
Океана, спасибо вам за рекомендацию! Вчера как будто в бок меня толкнули, посмотри)
В общем, произвел фильм впечатление. Прежде всего, своей неординарностью что-ли..индийские фильмы прочно ассоциируются с танцами, песнями, нереальностью какой-то) радость и счастье в конце обязательно. А тут Индия без прикрас! Трущобы, нищета. Но оторваться было невозможно от просмотра. Не простая эта нищета..не знаю, как лучше сказать.
Что могу резюмировать, хорошо показано, как преступление против любви губит и отношения и жизнь, в конце концов.
Что преступление губит - это понятно. Я думаю, зрителю важно было бы понять, что привело героиню к этому преступлению, когда именно оно началось. Я считаю, что тогда, когда она убежала от этого мужчины после первой близости.
Это что было за бегство дикарки? У меня было впечатление, что она повела себя как дикое животное - тронули не так, как хотелось, значит нужно спасаться бегством! Мне кажется, преступление против любви началось именно тогда. Ведь и он был в нее влюблен, и она в него. Да, близость не была освящена браком, но она произошла от любви. А девушка от нее бежит.
Что она пытается теперь уже спасти - чистоту и невинность? Поздно, раньше надо было бежать тогда. А теперь уже нужно было вставать на трудный путь любви. Да, со многими, наверное, испытаниями, но сохраняя связь с этим, посланным судьбой мужчиной, а не рвать ее. Родить, конечно же, этого ребенка. Пройти путь сомнений, ревности, разлуки. Но тянуться за любовью, держать ее во что бы то ни стало! И тогда бы помогла и себе и ему - ведь его душу тоже нужно было лечить, он далеко не совершенство.
А она - дикарка, почти животное с примитивными понятиями о чести и достоинстве, которые далеко не являются таковыми.
Я в этой героине увидела портрет настоящей Индии, к сожалению! А я очень люблю, Индию, я там бывала. Но никогда не хотела бы там жить, родиться (хочется добавить "снова", потому что кажется, что уже жила). Хоть и пришли когда-то в Индию арии и принесли туда довольно мудрую и глубокую религию, но, во-первых, было это очень давно и с тех пор все выродилось, а во-вторых, все покоренные языческие народы они таки и не смогли сделать арийскими. Скорее сами объязычились. Что мы и видим в сегодняшней героине, простой индийской девушке из многонаселенных трущоб. И то же язычество, только в более богатом исполнении, в герое фильма.
Оксана Альберти

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4811
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 307 раз
Поблагодарили: 468 раз

Re: Какие ещё фильмы порекомендуете к просмотру?

Сообщение gvendilone » 01 дек 2022, 10:51

Да, Оксана, слишком обще я написала сначала) чувств много, а выразить не могу..вот, что значит с головой уходить в аналитическую работу..тупеешь душой. Точнее, немеешь)))
Да, согласна, что все началось с ухода и аборта. Думаю, когда она уходила, не смогла любовь сохранить, порвала единство с любимым и поэтому пошла на аборт, как на заклание..Будто овца! Не знаю, правда ли это, я еще в Шантараме читала, что, конечно, не поощряются у них такие вещи - дети вне брака, и это видно по реакции отца. Кстати, он стал хорошим индикатором ее душевного состояния, не принял ее, довольно жестко отнесся к ее возращению.
Вообще, ощущение от девушки, несмотря на крайнюю молчаливость - много чувств, которые она не умеет выражать..и они ее убивают в какой-то степени.Она умеет либо только принимать все, либо сразу с ножом, значит, мало любви в душе. Почему-то вспомнилась пословица - простота хуже воровства. Вроде и хорошая, и все при ней, но что-то не так, все-таки хоть когда-то же нужно было пробудиться душой и начать жить! Ключевой момент - когда он не заплатил за квартиру. Она могла уйти и начать танцевать. Вернуться домой. Но нет, покорно ждала его, приняла обратно, дав уже ход их общему вожделению, которое он уже не смог преодолеть.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Какие ещё фильмы порекомендуете к просмотру?

Сообщение ТЮ-18 » 01 дек 2022, 13:33

gvendilone писал(а):
01 дек 2022, 10:51
Она умеет либо только принимать все, либо сразу с ножом, значит, мало любви в душе.
Думаю, что она как раз не умела принимать, это была только внешняя покорность. А внутри при этом накапливалось неприятие - потому и дошло до ножа.
А что касается ножа, мне показалось, что тут режиссер как-то переборщил, или актриса недоиграла то, что нужно было. Недостоверно показалось. Имею в виду троекратное смакование... (Пишу намеками, чтобы не спойлерить.)

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3153
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 394 раза
Поблагодарили: 261 раз

Re: Какие ещё фильмы порекомендуете к просмотру?

Сообщение Okeana » 01 дек 2022, 14:40

ТЮ-18 писал(а):
01 дек 2022, 13:33
gvendilone писал(а):
01 дек 2022, 10:51
Она умеет либо только принимать все, либо сразу с ножом, значит, мало любви в душе.
Думаю, что она как раз не умела принимать, это была только внешняя покорность. А внутри при этом накапливалось неприятие - потому и дошло до ножа.
А что касается ножа, мне показалось, что тут режиссер как-то переборщил, или актриса недоиграла то, что нужно было. Недостоверно показалось. Имею в виду троекратное смакование... (Пишу намеками, чтобы не спойлерить.)
Я согласна - внешняя покорность, как у овцы той же, а внутри нет ни любви, ни принятия. При этом какие-то отголоски понятий о чести и достоинстве... Информационный хаос в голове у девчонки, как и во всей Индии с ее сотнями религиозных течений.
А насчет финальной сцены - по-моему, вполне достоверно. Говорю же, она мне животное напомнила по своим реакциям...
Оксана Альберти

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Какие ещё фильмы порекомендуете к просмотру?

Сообщение ТЮ-18 » 01 дек 2022, 15:06

Okeana писал(а):
01 дек 2022, 14:40
ТЮ-18 писал(а):
01 дек 2022, 13:33
gvendilone писал(а):
01 дек 2022, 10:51
Она умеет либо только принимать все, либо сразу с ножом, значит, мало любви в душе.
Думаю, что она как раз не умела принимать, это была только внешняя покорность. А внутри при этом накапливалось неприятие - потому и дошло до ножа.
А что касается ножа, мне показалось, что тут режиссер как-то переборщил, или актриса недоиграла то, что нужно было. Недостоверно показалось. Имею в виду троекратное смакование... (Пишу намеками, чтобы не спойлерить.)
Я согласна - внешняя покорность, как у овцы той же, а внутри нет ни любви, ни принятия. При этом какие-то отголоски понятий о чести и достоинстве... Информационный хаос в голове у девчонки, как и во всей Индии с ее сотнями религиозных течений.
А насчет финальной сцены - по-моему, вполне достоверно. Говорю же, она мне животное напомнила по своим реакциям...
Да, у меня такое же ощущение было - что она как животное, - и реакциями, и бессловесностью. И отношения в ее семье показались какими-то странными - никакого общения человеческого, односложные вопросы - односложные ответы ("Как ты?" - "Нормально" - что-то вроде этого, дословно не помню).

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Какие ещё фильмы порекомендуете к просмотру?

Сообщение ТЮ-18 » 01 дек 2022, 15:09

Okeana писал(а):
01 дек 2022, 14:40
Я согласна - внешняя покорность, как у овцы той же, а внутри нет ни любви, ни принятия. При этом какие-то отголоски понятий о чести и достоинстве... Информационный хаос в голове у девчонки, как и во всей Индии с ее сотнями религиозных течений.
А насчет финальной сцены - по-моему, вполне достоверно. Говорю же, она мне животное напомнила по своим реакциям...
Да-да, именно отголоски, остатки какие-то неосознанные, смутные.
В общем, впечатление от фильма - жутковатое...

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Re: Какие ещё фильмы порекомендуете к просмотру?

Сообщение Иннуариевна » 01 дек 2022, 15:37

Предлагаю к просмотру фильм «Вивариум» (2019 г. ), производство Ирландия, Бельгия, Дания.
Фильм на социальную тему. Форма фильма конечно может многих отпугнуть, что-то между триллером, ужасом и фэнтези, но это усиливает смысл того, что хотел сказать автор зрителям. К середине фильма мне захотелось выйти на улицу, даже выбежать, в наш неидеальный мир, в котором я рада любым людям, лишь бы они были….Увидела, как важно жить свою жизнь, а не навязанную кем бы то ни было, хотя складывалось впечатление, что герои каждый день делают то, что хотят. Нет единства семьи, нет привязанности к друг другу, нет эмоций, ….по сути и жизни нет….и ребенок, как их продолжение, так и не стал …человеком(?).. Говорят, что дети наше отражение, наше продолжение, ….наше будущее, так и есть, в этой семье его, увы, уже не было.
Все наши социальные проблемы в этом фильме, на мой взгляд, сжаты в одну точку: нет ценности жизни - нет самой жизни. Да жёстко, да примитивно, где-то может даже доведено до абсурда- мир героев как будто стерильно-идеален, в нем нет места даже для самой жизни.
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3153
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 394 раза
Поблагодарили: 261 раз

Re: Какие ещё фильмы порекомендуете к просмотру?

Сообщение Okeana » 04 дек 2022, 20:17

Иннуариевна писал(а):
01 дек 2022, 15:37
Предлагаю к просмотру фильм «Вивариум» (2019 г. ), производство Ирландия, Бельгия, Дания.
Фильм на социальную тему. Форма фильма конечно может многих отпугнуть, что-то между триллером, ужасом и фэнтези, но это усиливает смысл того, что хотел сказать автор зрителям. К середине фильма мне захотелось выйти на улицу, даже выбежать, в наш неидеальный мир, в котором я рада любым людям, лишь бы они были….Увидела, как важно жить свою жизнь, а не навязанную кем бы то ни было, хотя складывалось впечатление, что герои каждый день делают то, что хотят. Нет единства семьи, нет привязанности к друг другу, нет эмоций, ….по сути и жизни нет….и ребенок, как их продолжение, так и не стал …человеком(?).. Говорят, что дети наше отражение, наше продолжение, ….наше будущее, так и есть, в этой семье его, увы, уже не было.
Все наши социальные проблемы в этом фильме, на мой взгляд, сжаты в одну точку: нет ценности жизни - нет самой жизни. Да жёстко, да примитивно, где-то может даже доведено до абсурда- мир героев как будто стерильно-идеален, в нем нет места даже для самой жизни.
Да, страшненько. :shock: Жалею, что посмотрела вечером - как бы не приснились эти все одинаковые домики и неподвижные облака! Придется футболом перебивать - там-то жизнь. )) Но я рада, что Запад сам про себя снимает такое кино - понимает, значит, что есть проблемы.
Сюжет - метафорическая квинтэссенция ценностей и смыслов западного человека. Чистенький упорядоченный городок, уютный домик со всеми удобствами, жизнь без стрессов по заведенному порядку. Любовь - а что это такое? А, нет, друг друга-то они любят, вроде как. Мужчина и женщина. Ну - природа, все же. А детей - как-то не очень, хотя героиня и работает в детском саду и занимается с детишками. Но оказывается, что это фальшь.
А ведь им всего лишь дано было одно задание: "вырастите ребенка и вас отпустят". Но кураторы забыли добавить, что вырастить ребенка нужно было в любви! А сами они так и не догадались. Последние слова героини: "я никакая тебе не мать!" произнесены с такой силой, что, собственно, делает этот фильм еще более страшным...

PS Меня еще поразило какое-то глубинное безбожие или даже богоборчество героев. Когда они периодически порывались убить этого ребенка (в разные его возрасты), их почему-то ни разу не посетила мысль: "а что с нами за это сделают эти наши кураторы?". Они все время пытаются бороться с "ними", избавиться, наказать и тому подобное, но мысль о неотвратимости реакции этих, явно высших по отношению к ним сил, у них не возникает...
Оксана Альберти

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Какие ещё фильмы порекомендуете к просмотру?

Сообщение ТЮ-18 » 05 дек 2022, 22:35

Фильм "Комната желаний" (2019) - на тему "Бойся своих желаний, - они могут исполниться".

Angelina22
Зарегистрированный участник
Сообщения: 5212
Зарегистрирован: 05 окт 2020, 15:26
Ник: Angelina22
Благодарил (а): 317 раз
Поблагодарили: 469 раз

Re: Какие ещё фильмы порекомендуете к просмотру?

Сообщение Angelina22 » 06 дек 2022, 00:31

ТЮ-18 писал(а):
05 дек 2022, 22:35
Фильм "Комната желаний" (2019) - на тему "Бойся своих желаний, - они могут исполниться".
Не буду смотреть, я и так боюсь их реализовывать :)

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Какие ещё фильмы порекомендуете к просмотру?

Сообщение ТЮ-18 » 06 дек 2022, 14:17

Angelina22 писал(а):
06 дек 2022, 00:31
ТЮ-18 писал(а):
05 дек 2022, 22:35
Фильм "Комната желаний" (2019) - на тему "Бойся своих желаний, - они могут исполниться".
Не буду смотреть, я и так боюсь их реализовывать :)
А может, посмотришь - и перестанешь бояться.
Но фильм смотреть, конечно, не обязательно. Он сделан в стиле ужастика, я такие вообще не смотрю, - а этот чем-то привлек...

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Какие ещё фильмы порекомендуете к просмотру?

Сообщение ТЮ-18 » 08 дек 2022, 15:58

Посмотрела неплохой фильм (сначала написала - "забавный"). О работе психолога...
Фильм душевный, теплый, немного комедийный.

"ЭКСПЕРИМЕНТ" (2022)
https://www.youtube.com/watch?v=nnSF00PBoR4

Аватара пользователя
w11bsavi
Зарегистрированный участник
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 14:12
Ник: w11bsavi
Поблагодарили: 28 раз

Re: Какие ещё фильмы порекомендуете к просмотру?

Сообщение w11bsavi » 12 дек 2022, 07:50

Здравствуйте. Наконец-то досмотрев фильм «Купи меня», напишу, как я его вижу. Это не драманализ, это просто некоторые мысли, которыми хочу с форумчанами и форумчанками (улыбка) поделиться.

Прежде всего, на мой взгляд, фильм, конечно, по СНЛу, но не по ДК СНЛа, а по ВР (Воспитанию родителей) и ОВ (Опыту выживания) СНЛа. Ведь именно там (ВР3, глава 5 «Грехи, пороки, извращения, вредные привычки») описано, как у самого СНЛа произошёл «прорыв к душе».

Итак, по поводу фильма, на мой взгляд, девушки олицетворяют разные «уровни»:
- Катя – уровень души;
- Лиза – уровень духа, сознания;
- Галя – уровень тела.

Все они, каждая на своём уровне, имеют запас прочности, но быстро его расходуют (кабаки да мужики). Далее, каждой даётся травмирующая ситуация (ТС), перетряхивающая их зависимость от этого уровня и дающая им шанс обновления, если хотите, «воскресения».

Однако, как известно, боль души можно принять только с опорой на Любовь, с опорой на Бога (для систематичности напишу, боль духа можно пройти с опорой на Любовь, на высокие чувства души; боль тела можно пройти с опорой на Любовь, на высокие чувства души, на сильный дух).

Бога в фильме вообще нет. Значит, пройти травмирующую ситуацию так, чтобы вернуться к Богу, девушки не могут. Остаться на своём уровне после прохождения ТС также не получается (по многим причинам, см. серии ВР и ОВ). Поэтому они и деградируют на уровень ниже (см. финальные сцены):
- Катя с уровня души уходит на уровень духа (будет обеспечивать себе светлое будущее и благополучную судьбу на фоне Ейфелевой башни);
- Лиза с уровня духа уходит на уровень тела (не хочет даже разговаривать с Михаилом на могиле Гали, без комментариев);
- Галя с уровня тела уходит в могилу (опять же без комментариев).

Смотрел фильм этот я по частям. Люди, вроде бы, даже неплохие, сами себя убивают. И хотя это закономерно (доказательство верности «без Бога ни до порога» от противного), всё равно было довольно тяжело на душе. А по окончании просмотра произошёл катарсис: как хорошо, что есть Бог и Любовь, и с Его (неисповедимой) помощью можно пройти перетряску не только тела и духа, но и даже души, т.е. в любой ситуации можно внутри благодарить Его за всё, а снаружи пытаться как-то изменить ситуацию.

Во время просмотра этого фильма я почему-то вспомнил о фильме «Бумер» и о фильме «Москва слезам не верит». Про фильм «Бумер» много распространяться не буду: он есть, на мой взгляд, как бы описание мужского варианта самоуничтожения в условиях суровой российской действительности при жизни без Бога. А вот несколько предложений о «связи» между «Москва слезам не верит» и «Купи меня» напишу.

Сравнивая эти два фильма, я вижу серьёзные негативные изменения в российском обществе. Почему? Вот смотрите. Прежде всего, если я не ошибаюсь, в «Москва слезам не верит» также представлены три уровня: душа (женщина создала хорошую семью и родила троих детей), дух (женщина одна родила ребёнка, стала директором фабрики и, пройдя испытания, всё же нашла Гошу (улыбка)), тело (женщина так и не смогла создать семью и родить детей). А теперь сравните, как женщины уровня души, уровня духа и уровня тела ведут себя в фильмах "Купи меня" и "Москва слезам не верит", что для них является приоритетом, каков финал их действий. Кстати, какого-то позитивного выхода режиссёр не видит: «если доктор сказал, что в морг, то в морг». Как-то так.

Радует то, что помимо фильма, в котором промоделированы только тенденции деградации, есть и жизнь, в которой реально существуют не только они (если без Бога), но и тенденции возрождения (если с Богом). Сам факт существования этого форума о многом говорит. На этой оптимистической ноте хочу закончить и пожелать всем нам хорошего начала новой недели и, по возможности, доброго настроения (улыбка).

Аватара пользователя
chramov1
Зарегистрированный участник
Сообщения: 700
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 09:12
Ник: Chramov
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: Какие ещё фильмы порекомендуете к просмотру?

Сообщение chramov1 » 20 дек 2022, 14:24

«ЛЮБОВНИК» (2002).

Режиссер – Валерий Тодоровский, в главных ролях – Олег Янковский и Сергей Гармаш.

Краткое содержание.
…Дмитрий – профессор вуза, лингвист, он считает себя утончённым человеком и, судя по всему, чаще пребывает в мире высоких материй, чем в реальности. На протяжении всего брака, длившегося 15 лет, его жена вела двойную жизнь, а он и не подозревал об этом. После смерти жены Дмитрий случайно обнаруживает её переписку с любовником и испытывает шок. Вскрывшийся адюльтер выбивает Дмитрия из колеи, и он принимает решение встретиться с её любовником – отставным военным Иваном.


Замечательный фильм, весь смысл которого заключен в том, что не надо копаться в прошлом на фоне ревности и обид. Наша жизнь – это в первую очередь настоящее, которое формирует будущее. Прошлое не изменить, и если испытывать обиды и сожаления о прошлом, то это разрушает настоящее и, следовательно, наше будущее.

Главный герой, узнав об измене умершей жены, не смог преодолеть ревность и начал пытаться узнавать все подробности этой измены: с кем, когда началось, как часто и т.д. Глупый подход, так как чем больше подробностей он узнавал, тем больше нервного расстройства приобретал. В итоге, докопавшись до истины (сумел-таки!), он потерял почти всё: нормальные отношения с единственным сыном, спокойную жизнь дома и на работе, свою жизнь в конце концов.

И его жена ушла в молодом возрасте (37 лет) из-за разрыва сердца отнюдь не случайно – не выдержала такой длительной двойной жизни на двух мужчин, которая неизбежно вызывала сильные нервные переживания. Главный герой по сути повторил трагичную судьбу своей жены – умер раньше времени из-за разрыва сердца в результате сильных нервных переживаний.

Возникает вопрос: а как надо было поступить главному герою после смерти жены, когда он неожиданно узнал о ее любовной связи с другим мужчиной? Очень просто – что было, то прошло, и не надо на это обращать внимание, это было в прошлом! Не надо копаться в прошлом, тем более умершего человека, когда изменить уже ничего нельзя. Все эти копания не прибавляют здоровья, а наоборот будут незаметно истощать нервную систему с последующими проблемами.

Как противоположный пример того, как следует относиться к любимому человеку, если у нее есть любовник, можно привести отношения между главными героями фильма «Выйти замуж за капитана». Капитан Блинов, придя вечером к любимой девушке и застав ее с любовником, не возмущается из-за любовника, не кричит, не проявляет сцен ревности. На слова любимой: «Зачем ты пришел? Ты же знаешь, что к одиноким девушкам на ночь иногда приходят мужчины», Блинов отвечает словами настоящего мужчины: «Для меня у тебя никогда никого не было. Никого. Для меня ты самая чистая девушка на свете. То, что ты сейчас с ним, это ошибка…»

Что еще сказать в заключение?

Совершила ли жена главного героя грех, если говорить библейским (нравственным) языком? С моей точки зрение да – с ее стороны было прелюбодеяние. Уже через четыре месяца после свадьбы завести любовника – это прелюбодеяние. Даже если после свадьбы и встретила свою любовь, то можно было и год подождать, чтобы убедиться в своих чувствах, а затем, в крайнем случае, подать на развод. Но жена главного героя, судя по всему, выбрала самый удобный для себя вариант – не развелась с мужем и не потеряла связь с любовником. Разрыв сердца в столь раннем возрасте – это по сути плата за прелюбодеяние.

А совершил ли грех главный герой? С моей точки зрения тоже да – копаясь в прошлом своей жены, уточняя нюансы ее интимной жизни (когда в первый раз, как часто, где) он по сути тоже совершил действия против любви к своей жене, то есть прелюбодеяние, но только не на физическом уровне, а на уровне души. Расплата за такое прелюбодеяние он получил тоже сполна – разрыв сердца за столько короткий срок, как узнал об измене. Жаль главного героя. А ведь мог жить счастливо, растить сына, а может и второй раз жениться.
Если мы верим в Бога, то почему тогда осуждаем других людей и переживаем за будущее?

Аватара пользователя
iriss
Зарегистрированный участник
Сообщения: 6606
Зарегистрирован: 16 июн 2021, 13:34
Ник: iriss
Благодарил (а): 804 раза
Поблагодарили: 551 раз

Re: Какие ещё фильмы порекомендуете к просмотру?

Сообщение iriss » 20 дек 2022, 14:45

Да, фильм шикарный даже если считать что главную героиню даже не показали. Актёры замечательные!
Молись так, как будто всё зависит от Бога, но действуй так, как будто всё зависит только от тебя

Аватара пользователя
Genia
Зарегистрированный участник
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 13:27
Ник: Genia

Re: Какие ещё фильмы порекомендуете к просмотру?

Сообщение Genia » 21 дек 2022, 09:01

Фильм,, Жанна,,,2022.
Рапопорт в главной роли. Невероятно точно передала образ женщины ,задавленной своими обидами на мужчин( отца) и превратившаяся в скалу. Одна прическа и как она общается с мужчинами чего стоит. Хороший сценарий,явно не без участия психолога,где показаны причино- следственные связи. Героиня,к сожалению,выбрала месть.

Серхио
Зарегистрированный участник
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 20 сен 2019, 12:48
Ник: africa
Благодарил (а): 1 раз

Re: Какие ещё фильмы порекомендуете к просмотру?

Сообщение Серхио » 21 дек 2022, 22:01

Рекомендую фильм: Можно только представить 2018г


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей