Какие ещё фильмы порекомендуете к просмотру?

Обсуждение фильмов, музыки, телепередач, аудиозаписей
Правила форума
Аватара пользователя
iriss
Зарегистрированный участник
Сообщения: 6686
Зарегистрирован: 16 июн 2021, 13:34
Ник: iriss
Благодарил (а): 834 раза
Поблагодарили: 576 раз

Re: Какие ещё фильмы порекомендуете к просмотру?

Сообщение iriss » 09 мар 2024, 11:04

Alfira писал(а):
04 мар 2024, 22:08
iriss писал(а):
04 мар 2024, 21:02
Alfira писал(а):
04 мар 2024, 20:34

Ну почему же беспросветный? Беспросветный, когда нет света в конце тоннеля, нет надежды на что-то лучшее. В этом же фильме теплота души Эсава стала согревать души близких. Фильм тяжелый, в нем много боли. Но любовь без боли не бывает. И изменения идут часто через преодоление боли.
Ну не знаю. Вожделение то попёрло к племяннице. Только хлеб стал печь вместо брата а до этого сплошной ужас какой то. Это скорее долг отданный а не любовь ещё.
Вообще ощущение незаконченности. Думала это его дочь окажется.
Да, сцена с племянницей не айс). Не святой). Но нужно учесть, что очень трудно любому мужчине устоять, если он выпил, если женщина напориста в своих чувствах. И не он был инициатор этой сцены.
"Долг отданный"... Долг перед Родиной, сыновий долг, родительский долг... В любви есть жертвенность, а это потеря, отдать часть себя, своего благополучия, комфорта. Эгоист, горделивый человек не будет отдавать-это для него саморазрушение. Отдавать может любящий, потому что через любовь мы потом получаем энергию, самовосстанавливаемся и развиваемся дальше.

О фильме можно много говорить. Влияние религии иудаизма, которая направлена на благополучную судьбу, свою богоизбранность и привела в результате к такому финалу по роду. Всё чему шло поклонение у евреев, Эсав получил прививку от этого живя на стороне. Не имел семьи, детей, родины, родственных связей. Поэтому он мог сострадать, принимать болевые ситуации и не зависеть от поведения близких.
А ужас). Ну да, в фильме много боли, когда душа болит от того что не может любить, быть любимой.

Но я скажу по своей жизни. Я также как Эсав уехала из дома после окончания школы в далекую Москву. Домашняя, примерная девочка. Мама плакала, папа тоже был печален. Но они приняли мой выбор. Было на стороне очень трудно адаптироваться. Многое прошла. Но та жизнь сделала меня сильной, самостоятельной. Когда вернулась домой по зову сердца в семье шел полный развал. У мамы онкология, у старшего брата первенец умер в роддоме, папа болен, дом требует ремонта после наводнения. Полный двор скотины, огород. Но я была счастлива в душе. В результате мама выздоровела, через год у старшего брата родился сын, средний в том же году женился, я вышла замуж следом. Поэтому то, что Эсав вернулся с таким набором пережитого, благотворно тоже скажется на судьбе рода.
Понятно, он тебе близок, поэтому понравился.
Молись так, как будто всё зависит от Бога, но действуй так, как будто всё зависит только от тебя

Alfira
Зарегистрированный участник
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 16:58
Ник: Альфира
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: Какие ещё фильмы порекомендуете к просмотру?

Сообщение Alfira » 11 мар 2024, 20:51

iriss писал(а):
09 мар 2024, 11:04
Alfira писал(а):
04 мар 2024, 22:08
iriss писал(а):
04 мар 2024, 21:02


Ну не знаю. Вожделение то попёрло к племяннице. Только хлеб стал печь вместо брата а до этого сплошной ужас какой то. Это скорее долг отданный а не любовь ещё.
Вообще ощущение незаконченности. Думала это его дочь окажется.
Да, сцена с племянницей не айс). Не святой). Но нужно учесть, что очень трудно любому мужчине устоять, если он выпил, если женщина напориста в своих чувствах. И не он был инициатор этой сцены.
"Долг отданный"... Долг перед Родиной, сыновий долг, родительский долг... В любви есть жертвенность, а это потеря, отдать часть себя, своего благополучия, комфорта. Эгоист, горделивый человек не будет отдавать-это для него саморазрушение. Отдавать может любящий, потому что через любовь мы потом получаем энергию, самовосстанавливаемся и развиваемся дальше.

О фильме можно много говорить. Влияние религии иудаизма, которая направлена на благополучную судьбу, свою богоизбранность и привела в результате к такому финалу по роду. Всё чему шло поклонение у евреев, Эсав получил прививку от этого живя на стороне. Не имел семьи, детей, родины, родственных связей. Поэтому он мог сострадать, принимать болевые ситуации и не зависеть от поведения близких.
А ужас). Ну да, в фильме много боли, когда душа болит от того что не может любить, быть любимой.

Но я скажу по своей жизни. Я также как Эсав уехала из дома после окончания школы в далекую Москву. Домашняя, примерная девочка. Мама плакала, папа тоже был печален. Но они приняли мой выбор. Было на стороне очень трудно адаптироваться. Многое прошла. Но та жизнь сделала меня сильной, самостоятельной. Когда вернулась домой по зову сердца в семье шел полный развал. У мамы онкология, у старшего брата первенец умер в роддоме, папа болен, дом требует ремонта после наводнения. Полный двор скотины, огород. Но я была счастлива в душе. В результате мама выздоровела, через год у старшего брата родился сын, средний в том же году женился, я вышла замуж следом. Поэтому то, что Эсав вернулся с таким набором пережитого, благотворно тоже скажется на судьбе рода.
Понятно, он тебе близок, поэтому понравился.
Ирина, есть фильмы которые тяжело смотреть, но они несут большую смысловую функцию. И есть чему поучиться. Тот же фильм "Остров", Лунгина, "Дирижер", которым прекрасно дал раскладку Сергей Николаевич.
Например, понимание фильма "Ветка сирени" того же режиссера про жизнь в эмиграции композитора С. Рахманинова помогло мне вытащить сына из начинающейся сильной депрессии из-за расставания с любимой. В результате отношения восстановились. Система Лазарева и умения ее прикладывать к увиденному, услышанному дает возможность справляться с травмирующими ситуациями в своей жизни, и помочь другим.

Аватара пользователя
iriss
Зарегистрированный участник
Сообщения: 6686
Зарегистрирован: 16 июн 2021, 13:34
Ник: iriss
Благодарил (а): 834 раза
Поблагодарили: 576 раз

Re: Какие ещё фильмы порекомендуете к просмотру?

Сообщение iriss » 11 мар 2024, 21:37

Alfira писал(а):
11 мар 2024, 20:51
iriss писал(а):
09 мар 2024, 11:04
Alfira писал(а):
04 мар 2024, 22:08


Да, сцена с племянницей не айс). Не святой). Но нужно учесть, что очень трудно любому мужчине устоять, если он выпил, если женщина напориста в своих чувствах. И не он был инициатор этой сцены.
"Долг отданный"... Долг перед Родиной, сыновий долг, родительский долг... В любви есть жертвенность, а это потеря, отдать часть себя, своего благополучия, комфорта. Эгоист, горделивый человек не будет отдавать-это для него саморазрушение. Отдавать может любящий, потому что через любовь мы потом получаем энергию, самовосстанавливаемся и развиваемся дальше.

О фильме можно много говорить. Влияние религии иудаизма, которая направлена на благополучную судьбу, свою богоизбранность и привела в результате к такому финалу по роду. Всё чему шло поклонение у евреев, Эсав получил прививку от этого живя на стороне. Не имел семьи, детей, родины, родственных связей. Поэтому он мог сострадать, принимать болевые ситуации и не зависеть от поведения близких.
А ужас). Ну да, в фильме много боли, когда душа болит от того что не может любить, быть любимой.

Но я скажу по своей жизни. Я также как Эсав уехала из дома после окончания школы в далекую Москву. Домашняя, примерная девочка. Мама плакала, папа тоже был печален. Но они приняли мой выбор. Было на стороне очень трудно адаптироваться. Многое прошла. Но та жизнь сделала меня сильной, самостоятельной. Когда вернулась домой по зову сердца в семье шел полный развал. У мамы онкология, у старшего брата первенец умер в роддоме, папа болен, дом требует ремонта после наводнения. Полный двор скотины, огород. Но я была счастлива в душе. В результате мама выздоровела, через год у старшего брата родился сын, средний в том же году женился, я вышла замуж следом. Поэтому то, что Эсав вернулся с таким набором пережитого, благотворно тоже скажется на судьбе рода.
Понятно, он тебе близок, поэтому понравился.
Ирина, есть фильмы которые тяжело смотреть, но они несут большую смысловую функцию. И есть чему поучиться. Тот же фильм "Остров", Лунгина, "Дирижер", которым прекрасно дал раскладку Сергей Николаевич.
Например, понимание фильма "Ветка сирени" того же режиссера про жизнь в эмиграции композитора С. Рахманинова помогло мне вытащить сына из начинающейся сильной депрессии из-за расставания с любимой. В результате отношения восстановились. Система Лазарева и умения ее прикладывать к увиденному, услышанному дает возможность справляться с травмирующими ситуациями в своей жизни, и помочь другим.
Я это знаю как никто) люблю глубокие фильмы, Остров пересматривать могу сколько угодно. И другие перечисленные тобой смотрела, тоже понравились но не этот, извини) каждого же что то своё цепляет и попадается именно в нужное время.
Молись так, как будто всё зависит от Бога, но действуй так, как будто всё зависит только от тебя

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9515
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 796 раз
Поблагодарили: 509 раз

Re: Какие ещё фильмы порекомендуете к просмотру?

Сообщение ТЮ-18 » 13 мар 2024, 14:32

Alfira писал(а):
04 мар 2024, 00:12
Предлагаю посмотреть фильм замечательного режиссера Павла Лунгина "Эсав". Очень глубокая картина. Снято потрясающе.
Спасибо, Альфира!
Согласна, фильм замечательный.
Ощущение, что в каждом кадре - какая-то символика (мною неразгаданная...). И глубина.

Захотелось прочитать роман.

Аватара пользователя
chramov1
Зарегистрированный участник
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 09:12
Ник: Chramov
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: Какие ещё фильмы порекомендуете к просмотру?

Сообщение chramov1 » 19 мар 2024, 23:33

"Серебряные коньки".

Две сюжетные линии:
1. Борьба (в хорошем смысле) за любимого человека до последних сил.
2. Показан кто такой настоящий революционер - это человек, который готов отдать свою жизнь, чтобы еще раз показать другим гнилость царского режима.

phpBB [media]
Если мы верим в Бога, то почему тогда осуждаем других людей и переживаем за будущее?

Аватара пользователя
iriss
Зарегистрированный участник
Сообщения: 6686
Зарегистрирован: 16 июн 2021, 13:34
Ник: iriss
Благодарил (а): 834 раза
Поблагодарили: 576 раз

Re: Какие ещё фильмы порекомендуете к просмотру?

Сообщение iriss » 20 мар 2024, 06:07

chramov1 писал(а):
19 мар 2024, 23:33
"Серебряные коньки".

Две сюжетные линии:
1. Борьба (в хорошем смысле) за любимого человека до последних сил.
2. Показан кто такой настоящий революционер - это человек, который готов отдать свою жизнь, чтобы еще раз показать другим гнилость царского режима.

phpBB [media]
Да, фильм хороший и красивый, Питер!
Молись так, как будто всё зависит от Бога, но действуй так, как будто всё зависит только от тебя

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9515
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 796 раз
Поблагодарили: 509 раз

Re: Какие ещё фильмы порекомендуете к просмотру?

Сообщение ТЮ-18 » 20 мар 2024, 11:07

iriss писал(а):
04 мар 2024, 21:02
Ну не знаю. Вожделение то попёрло к племяннице. Только хлеб стал печь вместо брата а до этого сплошной ужас какой то. Это скорее долг отданный а не любовь ещё.
Вообще ощущение незаконченности. Думала это его дочь окажется.
У меня аналогичные ощущения были во время просмотра.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9515
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 796 раз
Поблагодарили: 509 раз

Re: Какие ещё фильмы порекомендуете к просмотру?

Сообщение ТЮ-18 » 20 мар 2024, 11:23

Alfira писал(а):
04 мар 2024, 20:34
Ну почему же беспросветный? Беспросветный, когда нет света в конце тоннеля, нет надежды на что-то лучшее. В этом же фильме теплота души Эсава стала согревать души близких. Фильм тяжелый, в нем много боли. Но любовь без боли не бывает. И изменения идут часто через преодоление боли.
Alfira писал(а):
04 мар 2024, 22:08
Всё чему шло поклонение у евреев, Эсав получил прививку от этого живя на стороне. Не имел семьи, детей, родины, родственных связей. Поэтому он мог сострадать, принимать болевые ситуации и не зависеть от поведения близких.
А ужас). Ну да, в фильме много боли, когда душа болит от того что не может любить, быть любимой.
А у меня совсем другое впечатление...
Увиделось, что Лунгин обличает духовность (в лице Эсава) и что Эсав начинает возрождаться к жизни, когда начинает печь реальный хлеб, а не писать словеса о хлебе.

По этому поводу вспомнился рассказ В.Токаревой "Инструктор по плаванию" и фильм по этому рассказу.
Вот слова девушки оттуда:
"...Вы инструктор. Учите, как плавать, а сами не плаваете. Учите, как жить, а сами не живёте."
"Я не хочу быть инструктором… Я хочу сама плавать..."

Аватара пользователя
iriss
Зарегистрированный участник
Сообщения: 6686
Зарегистрирован: 16 июн 2021, 13:34
Ник: iriss
Благодарил (а): 834 раза
Поблагодарили: 576 раз

Re: Какие ещё фильмы порекомендуете к просмотру?

Сообщение iriss » 21 мар 2024, 16:53

Как раз к посту великому фильм Дорога к дому
О прощении и виденьи своих грехов, даже если ты прекрасный священник.
phpBB [media]
Молись так, как будто всё зависит от Бога, но действуй так, как будто всё зависит только от тебя

Alfira
Зарегистрированный участник
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 16:58
Ник: Альфира
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: Какие ещё фильмы порекомендуете к просмотру?

Сообщение Alfira » 21 мар 2024, 19:55

ТЮ-18 писал(а):
20 мар 2024, 11:23
Alfira писал(а):
04 мар 2024, 20:34
Ну почему же беспросветный? Беспросветный, когда нет света в конце тоннеля, нет надежды на что-то лучшее. В этом же фильме теплота души Эсава стала согревать души близких. Фильм тяжелый, в нем много боли. Но любовь без боли не бывает. И изменения идут часто через преодоление боли.
Alfira писал(а):
04 мар 2024, 22:08
Всё чему шло поклонение у евреев, Эсав получил прививку от этого живя на стороне. Не имел семьи, детей, родины, родственных связей. Поэтому он мог сострадать, принимать болевые ситуации и не зависеть от поведения близких.
А ужас). Ну да, в фильме много боли, когда душа болит от того что не может любить, быть любимой.
А у меня совсем другое впечатление...
Увиделось, что Лунгин обличает духовность (в лице Эсава) и что Эсав начинает возрождаться к жизни, когда начинает печь реальный хлеб, а не писать словеса о хлебе.

По этому поводу вспомнился рассказ В.Токаревой "Инструктор по плаванию" и фильм по этому рассказу.
Вот слова девушки оттуда:
"...Вы инструктор. Учите, как плавать, а сами не плаваете. Учите, как жить, а сами не живёте."
"Я не хочу быть инструктором… Я хочу сама плавать..."
Татьяна, я думаю, что Эсав писал книги для того, чтобы не разорвать невидимую нить с Родиной, близкими.
В их семье все были духовными, вожделеющими. Иаков в жесткой форме, Эсав в нерешительной. Они дополняли друг друга. А печь хлеб Эсав умел с детства, поэтому его книги раскупались.
Про фильм можно много говорить. Но я одно не пойму, почему Михаэль, их дедушка вернулся в Израиль. Почему его судьба туда повела? Вроде верующий. Лил бы свои колокола в России.

Аватара пользователя
Nucy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 19 май 2011, 13:38
Ник: Нюся
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 74 раза

Re: Какие ещё фильмы порекомендуете к просмотру?

Сообщение Nucy » 22 мар 2024, 05:40

Фильм понравился , Alfira, :give_rose:
Колокол он ,если не молчит, то звонит по определенной причине.Это и радостный (малиновый!),в том числе...
...но,видать, благая весть преждевременной оказалась для израильского народа.
Мальчики-двойняшки ,это высокий уровень гордыни их и отца,и матери.
Надежда умирает последней и то ,что хлеб ,выпеченый в конце этой драмы,оказался таким вкусным,как раз и говорит о том...
...что все дело в хорошей закваске для теста :angel:
.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9515
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 796 раз
Поблагодарили: 509 раз

Re: Какие ещё фильмы порекомендуете к просмотру?

Сообщение ТЮ-18 » 22 мар 2024, 13:32

Alfira писал(а):
21 мар 2024, 19:55
Но я одно не пойму, почему Михаэль, их дедушка вернулся в Израиль. Почему его судьба туда повела? Вроде верующий. Лил бы свои колокола в России.
Наверное, тут идея вернуться к первоистокам.

Галина Григорьевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2364
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 17:27
Ник: Жузлова Галина Григорьевна
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 784 раза

Re: Какие ещё фильмы порекомендуете к просмотру?

Сообщение Галина Григорьевна » 24 мар 2024, 09:59

Alfira писал(а):
04 мар 2024, 00:12
Предлагаю посмотреть фильм замечательного режиссера Павла Лунгина "Эсав". Очень глубокая картина. Снято потрясающе.
Сообщение iriss » 04 мар 2024 14:44
Посмотрела. Такой беспросветный фильм.
Беспросветный, если душа прикипела к человеческим ценностям и живёт ими, совсем забыв о Боге и о смысле этой самой жизни. Ведь сложилась судьба так, а не иначе. Что полюбили братья одну девушку, что она выбрала Иакова, хотя испытывала нежные чувства к Эсаву. Что Эсав не хотел бороться за своё место под солнцем, лучше всё оставить. Для чего всё это? Почему Михаэль вернулся и принял обрезание? Чтобы всё это мучение случилось, и в поисках выхода пробудилась любовь безусловная, которая выше всех ценностей мира: выше защищённой и безбедной жизни (что выбрала Лия в ущерб любви к Богу), выше счастья семьи с любимой женщиной (что потерял Эсав), выше права первородства (за что так боролся Иаков). Это и произошло с Эсавом. Когда он освободился из железной хватки брата, взгляд упал на Лию, она снова была укрыта с головой, убежала от взаимодействия, выбора какого-то, не вынося этой муки. Мне кажется здесь и пришло освобождение Исава от оков душевного вожделения, он принял всё как есть. Потому и хлеб оказался "очень неплох".

Аватара пользователя
chramov1
Зарегистрированный участник
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 09:12
Ник: Chramov
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: Какие ещё фильмы порекомендуете к просмотру?

Сообщение chramov1 » 24 мар 2024, 18:18

«РАЗРИСОВАННАЯ ВУАЛЬ» (2006)

phpBB [media]



Краткое содержание.

Любовная история, разворачивающаяся в 1920-е годы. Молодая британская пара Уолтер (микробиолог из среднего класса) и Китти Фэйн (аристократка), поженившиеся не по взаимной любви, находятся в Шанхае, где Китти начинает тайный роман с Чарли Таунсендом. Уолтер догадывается, что жена ему изменяет. Обезумев от ревности, Уолтер решает принять предложение работать врачом в маленькой китайской деревушке, страдающей от эпидемии холеры. В качестве альтернативы он предлагает жене пойти к любовнику и потребовать, чтобы тот развёлся со своей женой ради неё. Таунсенд предсказуемо отказывается, и Китти вынуждена ехать вместе с Уолтером. После двух недель изнурительного путешествия супруги оказываются в заброшенном поселении, жители которого один за другим умирают от холеры. Уолтер почти всё время проводит в госпитале, в то время как Китти скучает дома. Однажды она решается выбраться в больницу, где работает муж, и обнаруживает там детский приют, которым занимаются несколько монахинь. Наблюдая за происходящим, Китти проникается уважением к своему мужу, и со временем начинает помогать монахиням с детьми. Это производит ответное впечатление на Уолтера; между супругами вспыхивает страсть, однако вскоре Китти обнаруживает, что беременна, и есть вероятность, что этот ребёнок – не Уолтера. Сам Уолтер решает в любом случае принять ребёнка, но внезапно заболевает холерой и умирает.
Финальная сцена: Китти с подросшим сыном покупает в Лондоне цветы и встречает на улице Чарли Таунсенда. Они обмениваются холодными приветствиями, Таунсенд предлагает встретиться, но Китти отказывает. Когда сын спрашивает, кто этот человек, Китти отвечает: «Никто, милый, никто».


Хороший показательный фильм для всех девушек – любимый человек может быть плохо искушен в словах, в любовных поступках (в постели в том числе), но это не означает, что он плох, потому что любимый человек проверяется в первую очередь своими поступками – насколько он готов поддержать свою женщину, помочь ей, спасти ее в тяжелой ситуации, простить измену в том числе. Многие девушку, не разобравшись что к чему, идут по пусти соблазна и совершают глупые ошибки…
Если мы верим в Бога, то почему тогда осуждаем других людей и переживаем за будущее?

Alfira
Зарегистрированный участник
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 16:58
Ник: Альфира
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: Какие ещё фильмы порекомендуете к просмотру?

Сообщение Alfira » 27 мар 2024, 20:18

Галина Григорьевна писал(а):
24 мар 2024, 09:59
Alfira писал(а):
04 мар 2024, 00:12
Предлагаю посмотреть фильм замечательного режиссера Павла Лунгина "Эсав". Очень глубокая картина. Снято потрясающе.
Сообщение iriss » 04 мар 2024 14:44
Посмотрела. Такой беспросветный фильм.
Беспросветный, если душа прикипела к человеческим ценностям и живёт ими, совсем забыв о Боге и о смысле этой самой жизни. Ведь сложилась судьба так, а не иначе. Что полюбили братья одну девушку, что она выбрала Иакова, хотя испытывала нежные чувства к Эсаву. Что Эсав не хотел бороться за своё место под солнцем, лучше всё оставить. Для чего всё это? Почему Михаэль вернулся и принял обрезание? Чтобы всё это мучение случилось, и в поисках выхода пробудилась любовь безусловная, которая выше всех ценностей мира: выше защищённой и безбедной жизни (что выбрала Лия в ущерб любви к Богу), выше счастья семьи с любимой женщиной (что потерял Эсав), выше права первородства (за что так боролся Иаков). Это и произошло с Эсавом. Когда он освободился из железной хватки брата, взгляд упал на Лию, она снова была укрыта с головой, убежала от
взаимодействия, выбора какого-то, не вынося этой муки. Мне кажется здесь и пришло освобождение Исава от оков душевного вожделения, он принял всё как есть. Потому и хлеб оказался "очень неплох".
Галина Григорьевна, прекрасные выводы! :give_rose:. И про Михаэля интересный взгляд. Хотя если подумать, ведь в православии тоже есть проблемы для души. Но у Бога выходит такая судьба была для его потомков. Все мучились в этой семье от неразделенной любви.
Вы правильно написали, что когда у Эсава произошло освобождение от гордыни хлеб стал "очень неплох". Хлеб является символом мира, единства, доверия. Не зря Михаэль построил эту пекарню и подарил сыну. Он чувствовал, что через этот совместный труд, этот символ, который несет хлеб, будет идти единство по роду.

Галина Григорьевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2364
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 17:27
Ник: Жузлова Галина Григорьевна
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 784 раза

Re: Какие ещё фильмы порекомендуете к просмотру?

Сообщение Галина Григорьевна » 28 мар 2024, 18:37

Alfira писал(а):
27 мар 2024, 20:18
Галина Григорьевна писал(а):
24 мар 2024, 09:59
Alfira писал(а):
04 мар 2024, 00:12
Предлагаю посмотреть фильм замечательного режиссера Павла Лунгина "Эсав". Очень глубокая картина. Снято потрясающе.
Сообщение iriss » 04 мар 2024 14:44
Посмотрела. Такой беспросветный фильм.
Беспросветный, если душа прикипела к человеческим ценностям и живёт ими, совсем забыв о Боге и о смысле этой самой жизни. Ведь сложилась судьба так, а не иначе. Что полюбили братья одну девушку, что она выбрала Иакова, хотя испытывала нежные чувства к Эсаву. Что Эсав не хотел бороться за своё место под солнцем, лучше всё оставить. Для чего всё это? Почему Михаэль вернулся и принял обрезание? Чтобы всё это мучение случилось, и в поисках выхода пробудилась любовь безусловная, которая выше всех ценностей мира: выше защищённой и безбедной жизни (что выбрала Лия в ущерб любви к Богу), выше счастья семьи с любимой женщиной (что потерял Эсав), выше права первородства (за что так боролся Иаков). Это и произошло с Эсавом. Когда он освободился из железной хватки брата, взгляд упал на Лию, она снова была укрыта с головой, убежала от
взаимодействия, выбора какого-то, не вынося этой муки. Мне кажется здесь и пришло освобождение Исава от оков душевного вожделения, он принял всё как есть. Потому и хлеб оказался "очень неплох".
Галина Григорьевна, прекрасные выводы! :give_rose:. И про Михаэля интересный взгляд. Хотя если подумать, ведь в православии тоже есть проблемы для души. Но у Бога выходит такая судьба была для его потомков. Все мучились в этой семье от неразделенной любви.
Вы правильно написали, что когда у Эсава произошло освобождение от гордыни хлеб стал "очень неплох". Хлеб является символом мира, единства, доверия. Не зря Михаэль построил эту пекарню и подарил сыну. Он чувствовал, что через этот совместный труд, этот символ, который несет хлеб, будет идти единство по роду.
Когда русские после паломничества отправились в обратный путь, у Михаила заболели ноги. И чем дальше от Иерусалима уходили, тем сильнее мучил его недуг. Потом он (Михаил) увидел в огне ангела, и понял, что он должен стать иудеем, поэтому он вернулся. Может быть, когда он соприкоснулся с энергетикой Иерусалима у него, как круги на воде, пошло с ней взаимодействие и началась чистка. Если бы он вернулся на родину, он бы отказался от этой чистки, от приближения к Богу, от развития. Я не очень поняла по фильму, но мне кажется, что сыновья его ушли в Россию, А Сара - его дочь? И преодолеть хоть как то привязанность к вожделенному человеческому счастью у них получилось только в третьем поколении, если считать от Михаэля. А если бы он не остался в Иерусалиме, то не было бы у них такого счастья. Вот и выходит, что все страдания этих людей - это Божья благодать.

Аватара пользователя
iriss
Зарегистрированный участник
Сообщения: 6686
Зарегистрирован: 16 июн 2021, 13:34
Ник: iriss
Благодарил (а): 834 раза
Поблагодарили: 576 раз

Re: Какие ещё фильмы порекомендуете к просмотру?

Сообщение iriss » 28 мар 2024, 18:49

Хорошая мораль в фильме Вася не в себе
Василий Кузин — крайне успешный столичный бизнесмен: красивая девушка, крутая машина, большая квартира, строительная империя растет. Только одно омрачает его жизнь — приезжие рабочие, которых Василий ни в грош не ставит и постоянно «кидает» на деньги. Однажды Вася попадает в аварию, а, когда приходит в себя, к своему ужасу обнаруживает, что каким-то невероятным образом превратился в маленького упитанного героя анекдотов про гастарбайтеров. Теперь он должен сделать всё, чтобы вернуть своё прежнее тело.
Прилучный в главной роли и другие. Там интересный момент происходит понимания кто есть кто, кто как к нему относится и как ему нужно относится к людям.
Молись так, как будто всё зависит от Бога, но действуй так, как будто всё зависит только от тебя

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3155
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 398 раз
Поблагодарили: 266 раз

Re: Какие ещё фильмы порекомендуете к просмотру?

Сообщение Okeana » 28 мар 2024, 20:04

iriss писал(а):
28 мар 2024, 18:49
Хорошая мораль в фильме Вася не в себе
Василий Кузин — крайне успешный столичный бизнесмен: красивая девушка, крутая машина, большая квартира, строительная империя растет. Только одно омрачает его жизнь — приезжие рабочие, которых Василий ни в грош не ставит и постоянно «кидает» на деньги. Однажды Вася попадает в аварию, а, когда приходит в себя, к своему ужасу обнаруживает, что каким-то невероятным образом превратился в маленького упитанного героя анекдотов про гастарбайтеров. Теперь он должен сделать всё, чтобы вернуть своё прежнее тело.
Прилучный в главной роли и другие. Там интересный момент происходит понимания кто есть кто, кто как к нему относится и как ему нужно относится к людям.
Очень кстати этот фильмец - сейчас крутить его надо. После "Крокуса", имею ввиду. Чтобы погасить возможные возмущения против гастарбайтеров.
Оксана Альберти

Аватара пользователя
iriss
Зарегистрированный участник
Сообщения: 6686
Зарегистрирован: 16 июн 2021, 13:34
Ник: iriss
Благодарил (а): 834 раза
Поблагодарили: 576 раз

Re: Какие ещё фильмы порекомендуете к просмотру?

Сообщение iriss » 28 мар 2024, 20:10

Okeana писал(а):
28 мар 2024, 20:04
iriss писал(а):
28 мар 2024, 18:49
Хорошая мораль в фильме Вася не в себе
Василий Кузин — крайне успешный столичный бизнесмен: красивая девушка, крутая машина, большая квартира, строительная империя растет. Только одно омрачает его жизнь — приезжие рабочие, которых Василий ни в грош не ставит и постоянно «кидает» на деньги. Однажды Вася попадает в аварию, а, когда приходит в себя, к своему ужасу обнаруживает, что каким-то невероятным образом превратился в маленького упитанного героя анекдотов про гастарбайтеров. Теперь он должен сделать всё, чтобы вернуть своё прежнее тело.
Прилучный в главной роли и другие. Там интересный момент происходит понимания кто есть кто, кто как к нему относится и как ему нужно относится к людям.
Очень кстати этот фильмец - сейчас крутить его надо. После "Крокуса", имею ввиду. Чтобы погасить возможные возмущения против гастарбайтеров.
Да. Вчера смотрела или позавчера.
Молись так, как будто всё зависит от Бога, но действуй так, как будто всё зависит только от тебя

Аватара пользователя
chramov1
Зарегистрированный участник
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 09:12
Ник: Chramov
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: Какие ещё фильмы порекомендуете к просмотру?

Сообщение chramov1 » 28 мар 2024, 22:08

iriss писал(а):
04 мар 2024, 17:44
Alfira писал(а):
04 мар 2024, 00:12
Предлагаю посмотреть фильм замечательного режиссера Павла Лунгина "Эсав". Очень глубокая картина. Снято потрясающе.
phpBB [media]


Литературной основой сценария стал роман Меира Шалева, где пересказывается библейская притча об Исаве и Иакове. Сюжет рассказывает про еврея, покинувший отчий дом и сбежавшего в США 30 лет назад, где он стал писателем, а нынче решившего вернуться домой в Израиль. Там его никто не ждет, ибо отец умирает, а брат женат на его некогда любимой женщине...
Посмотрела. Такой беспросветный фильм.
Соглашусь с этим мнением.
В фильме всё напутано и перепутано.
Но это мое мнение. Дискутировать нет времени.
С уважением ко всем.
Если мы верим в Бога, то почему тогда осуждаем других людей и переживаем за будущее?


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 62 гостя