Фильм "Жизнь других"

Обсуждение фильмов, музыки, телепередач, аудиозаписей
Правила форума
ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Фильм "Жизнь других"

Сообщение ТЮ-18 » 06 июл 2020, 17:45

Посмотрела еще один фильм немецкого режиссера Доннерсмарка - "Жизнь других" (2006).
Фильм потрясающий. Сильный. О том, как человек реально меняется. (Ну, не буду забегать вперед...)

(Вот ссылка на тему, посвященную фильму "Работа без авторства" - https://forum.lazarev.ru/viewtopic.php?f=17&t=12738)

Аватара пользователя
chramov1
Зарегистрированный участник
Сообщения: 700
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 09:12
Ник: Chramov
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: Фильм "Жизнь других"

Сообщение chramov1 » 07 июл 2020, 13:44

ТЮ-18 писал(а):
06 июл 2020, 17:45
Посмотрела еще один фильм немецкого режиссера Доннерсмарка - "Жизнь других" (2006).
Фильм потрясающий. Сильный. О том, как человек реально меняется. (Ну, не буду забегать вперед...)

(Вот ссылка на тему, посвященную фильму "Работа без авторства" - https://forum.lazarev.ru/viewtopic.php?f=17&t=12738)
Фильм действительно хороший.
Если мы верим в Бога, то почему тогда осуждаем других людей и переживаем за будущее?

Серхио
Зарегистрированный участник
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 20 сен 2019, 12:48
Ник: africa
Благодарил (а): 1 раз

Re: Фильм "Жизнь других"

Сообщение Серхио » 08 июл 2020, 11:08

Благодарю за предложенный фильм. Под большим впечатлением от просмотра. Грустный и светлый фильм...

iriss

Re: Фильм "Жизнь других"

Сообщение iriss » 10 июл 2020, 11:56

Татьяна, спасибо за рекомендацию, посмотрела фильм. Сначала не ыпечатлял долго, конец сильный.
Опять этот режиссер снимает того же актера на роль второго плана Себастьяна Коха ( в фильме Работа без авторства это гинеколог).
Фильм опять о любви. Верней о выборе -- любовь или профессия. И очень необычно что любовь здесь выбирает силовик, а не те люди которые живут под одной крышей и вроде как любят друг друга.
Главный герой сначала не понравился, потом в нем стало все меняться, даже лицо, особенно глаза, мне даже показалось что они посветлели и подобрели конечно. Но почему он отказался от мести? он же хотел отомстить. ПОлюбил их, их историю, проникся ими, сохранил любовь в душе хотя очень рисковал. Я бы на месте автора сценария или режиссера добавила бы еще немного истории об этом человеке, нам почему то про него ничего не показали.
Кто знает это реальная история? И почему показали Горбачева? Он что символ Перестройки во всем мире?

Аватара пользователя
Ольга К
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2509
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:35
Ник: Ольга К.
Поблагодарили: 3 раза

Re: Фильм "Жизнь других"

Сообщение Ольга К » 10 июл 2020, 13:45

Фильм пока не смотрела. А что до Горбачева, так он был президентом, первым, между прочим, и единственным президентом СССР, в момент развала стены в 1989 году, и сыграл в этом немалую роль... потому и символ...

Мы все заботимся о многом,
А нужно лишь одно от нас:
Лишь только наполненье Богом
За мигом миг, за часом час.
Зинаида Миркина

iriss

Re: Фильм "Жизнь других"

Сообщение iriss » 10 июл 2020, 15:16

Ольга К писал(а):
10 июл 2020, 13:45
Фильм пока не смотрела. А что до Горбачева, так он был президентом, первым, между прочим, и единственным президентом СССР, в момент развала стены в 1989 году, и сыграл в этом немалую роль... потому и символ...
Так там про Германию и как любит режиссер про ГДР и ФРГ и про падение стены между ними в конце фильма. Именно в этот момент и показан портрет Горбачева.

Аватара пользователя
Ольга К
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2509
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:35
Ник: Ольга К.
Поблагодарили: 3 раза

Re: Фильм "Жизнь других"

Сообщение Ольга К » 10 июл 2020, 15:38

iriss писал(а):
10 июл 2020, 15:16
Ольга К писал(а):
10 июл 2020, 13:45
Фильм пока не смотрела. А что до Горбачева, так он был президентом, первым, между прочим, и единственным президентом СССР, в момент развала стены в 1989 году, и сыграл в этом немалую роль... потому и символ...
Так там про Германию и как любит режиссер про ГДР и ФРГ и про падение стены между ними в конце фильма. Именно в этот момент и показан портрет Горбачева.
Так я и говорю, что Горбачев был президентом нашей страны именно в этот период, и именно при нем эта стена была центром преткновения. И, наверное, он к ее падению имеет не последнее отношение.

Мы все заботимся о многом,
А нужно лишь одно от нас:
Лишь только наполненье Богом
За мигом миг, за часом час.
Зинаида Миркина

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Фильм "Жизнь других"

Сообщение ТЮ-18 » 11 июл 2020, 17:52

Серхио писал(а):
08 июл 2020, 11:08
Благодарю за предложенный фильм. Под большим впечатлением от просмотра. Грустный и светлый фильм...
Где-то ближе к концу мне тоже показалось, что фильм грустный, но уже после просмотра поняла другое. Фильм именно светлый - жизнеутверждающий, показывающий правильный путь, выстраивающий истинную шкалу ценностей.
У человека пробудилась душа - и он вроде бы потерял всё (снаружи). Да у него и не было ничего, кроме этой кошмарной работы. Семьи не было, друзей, общения вне работы - тоже. Но в конце фильма возникает четкое ощущение, что этот человек приобрел даже не "многое", а - приобрел ВСЁ, обрел душевную гармонию. И то, что он имеет теперь, несравнимо ни с чем внешним (зарплата, уважение студентов и коллег и пр.).
Думаю, он изменился внутренне настолько, что произошло искупление всех его... грехов (это еще мягко сказано) по отношению к безвинным людям.
В фильме показан процесс, как бесчувственный, жестокий фанатик превращается в человека. Такое ощущение, что этот процесс происходит помимо его воли. Вдруг душа пробудилась - и продолжает пробуждаться, и уже душа диктует человеку, что ему делать, как поступать.

И конец в фильме хорош. Через два года он получает благодарность от спасенного им человека. Ему не нужна была эта благодарность. Наверное, потому он ее и получил.
И какая-то совершенно трогательная последняя фраза... Продавец в книжном спрашивает, завернуть ли книгу в подарочную упаковку, и получает ответ: нет, мол, не надо, я ведь купил себе...

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Фильм "Жизнь других"

Сообщение ТЮ-18 » 11 июл 2020, 18:20

iriss писал(а):
10 июл 2020, 11:56
Фильм опять о любви. Верней о выборе -- любовь или профессия. И очень необычно что любовь здесь выбирает силовик, а не те люди которые живут под одной крышей и вроде как любят друг друга.
Актриса, отказавшись от любви, не смогла жить. Совершив свой последний поступок, она выбрала любовь (имхо).
Главный герой сначала не понравился,
Более того, он вызывает отвращение, даже ненависть. В этом замысел режиссера, насколько я понимаю.
потом в нем стало все меняться, даже лицо, особенно глаза, мне даже показалось что они посветлели и подобрели конечно.
Да, актер поразительный.
Но почему он отказался от мести? он же хотел отомстить.
Отомстить? Что-то я подзабыла...
ПОлюбил их, их историю, проникся ими, сохранил любовь в душе хотя очень рисковал. Я бы на месте автора сценария или режиссера добавила бы еще немного истории об этом человеке, нам почему то про него ничего не показали.
Думаю, это сделано намеренно. Потому что неважно это. Да и что можно добавить? Ведь и так все про него понятно, четкий образ.
Кто знает это реальная история? И почему показали Горбачева? Он что символ Перестройки во всем мире?
Я даже побродила по Инету, чтобы выяснить это, - но ничего не нашла. Но такое МОГЛО БЫТЬ.
А насчет Горбачева - думаю, это просто реалия времени, обозначение времени. Хотя... режиссер, конечно, хотел этим кадром что-то сказать.

iriss

Re: Фильм "Жизнь других"

Сообщение iriss » 11 июл 2020, 19:52

ТЮ-18 писал(а):
11 июл 2020, 17:52
Серхио писал(а):
08 июл 2020, 11:08
Благодарю за предложенный фильм. Под большим впечатлением от просмотра. Грустный и светлый фильм...
Где-то ближе к концу мне тоже показалось, что фильм грустный, но уже после просмотра поняла другое. Фильм именно светлый - жизнеутверждающий, показывающий правильный путь, выстраивающий истинную шкалу ценностей.
У человека пробудилась душа - и он вроде бы потерял всё (снаружи). Да у него и не было ничего, кроме этой кошмарной работы. Семьи не было, друзей, общения вне работы - тоже. Но в конце фильма возникает четкое ощущение, что этот человек приобрел даже не "многое", а - приобрел ВСЁ, обрел душевную гармонию. И то, что он имеет теперь, несравнимо ни с чем внешним (зарплата, уважение студентов и коллег и пр.).
Думаю, он изменился внутренне настолько, что произошло искупление всех его... грехов (это еще мягко сказано) по отношению к безвинным людям.
В фильме показан процесс, как бесчувственный, жестокий фанатик превращается в человека. Такое ощущение, что этот процесс происходит помимо его воли. Вдруг душа пробудилась - и продолжает пробуждаться, и уже душа диктует человеку, что ему делать, как поступать.

И конец в фильме хорош. Через два года он получает благодарность от спасенного им человека. Ему не нужна была эта благодарность. Наверное, потому он ее и получил.
И какая-то совершенно трогательная последняя фраза... Продавец в книжном спрашивает, завернуть ли книгу в подарочную упаковку, и получает ответ: нет, мол, не надо, я ведь купил себе...
Он сказал Эта книга для меня. И глаза его светлые и благодарные.

iriss

Re: Фильм "Жизнь других"

Сообщение iriss » 11 июл 2020, 19:54

Отомстить он хотел когда писатель кричал что они идиоты, что они их провели. Он тогжа разозлился и сказал: ну я тебе покажу!

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Фильм "Жизнь других"

Сообщение ТЮ-18 » 11 июл 2020, 19:59

iriss писал(а):
11 июл 2020, 19:54
Отомстить он хотел когда писатель кричал что они идиоты, что они их провели. Он тогжа разозлился и сказал: ну я тебе покажу!
Да, был какой-то момент, у меня это вылетело из памяти. Ну вот, душа у него ожила, и это оказалось важнее мести.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Фильм "Жизнь других"

Сообщение ТЮ-18 » 11 июл 2020, 20:03

iriss писал(а):
11 июл 2020, 19:52
ТЮ-18 писал(а):
11 июл 2020, 17:52
Серхио писал(а):
08 июл 2020, 11:08
Благодарю за предложенный фильм. Под большим впечатлением от просмотра. Грустный и светлый фильм...
Где-то ближе к концу мне тоже показалось, что фильм грустный, но уже после просмотра поняла другое. Фильм именно светлый - жизнеутверждающий, показывающий правильный путь, выстраивающий истинную шкалу ценностей.
У человека пробудилась душа - и он вроде бы потерял всё (снаружи). Да у него и не было ничего, кроме этой кошмарной работы. Семьи не было, друзей, общения вне работы - тоже. Но в конце фильма возникает четкое ощущение, что этот человек приобрел даже не "многое", а - приобрел ВСЁ, обрел душевную гармонию. И то, что он имеет теперь, несравнимо ни с чем внешним (зарплата, уважение студентов и коллег и пр.).
Думаю, он изменился внутренне настолько, что произошло искупление всех его... грехов (это еще мягко сказано) по отношению к безвинным людям.
В фильме показан процесс, как бесчувственный, жестокий фанатик превращается в человека. Такое ощущение, что этот процесс происходит помимо его воли. Вдруг душа пробудилась - и продолжает пробуждаться, и уже душа диктует человеку, что ему делать, как поступать.
И конец в фильме хорош. Через два года он получает благодарность от спасенного им человека. Ему не нужна была эта благодарность. Наверное, потому он ее и получил.
И какая-то совершенно трогательная последняя фраза... Продавец в книжном спрашивает, завернуть ли книгу в подарочную упаковку, и получает ответ: нет, мол, не надо, я ведь купил себе...
Он сказал Эта книга для меня. И глаза его светлые и благодарные.
Ира, а как ты поняла это? (Вспомнила, что мы - на "ты"! :give_rose: )
Я поняла так, что ему ничего не надо для себя - из внешнего (упаковка). Потому что обрел внутреннее. (А может, я уже фантазирую.)

iriss

Re: Фильм "Жизнь других"

Сообщение iriss » 11 июл 2020, 20:33

ТЮ-18 писал(а):
11 июл 2020, 20:03
iriss писал(а):
11 июл 2020, 19:52
ТЮ-18 писал(а):
11 июл 2020, 17:52
Где-то ближе к концу мне тоже показалось, что фильм грустный, но уже после просмотра поняла другое. Фильм именно светлый - жизнеутверждающий, показывающий правильный путь, выстраивающий истинную шкалу ценностей.
У человека пробудилась душа - и он вроде бы потерял всё (снаружи). Да у него и не было ничего, кроме этой кошмарной работы. Семьи не было, друзей, общения вне работы - тоже. Но в конце фильма возникает четкое ощущение, что этот человек приобрел даже не "многое", а - приобрел ВСЁ, обрел душевную гармонию. И то, что он имеет теперь, несравнимо ни с чем внешним (зарплата, уважение студентов и коллег и пр.).
Думаю, он изменился внутренне настолько, что произошло искупление всех его... грехов (это еще мягко сказано) по отношению к безвинным людям.
В фильме показан процесс, как бесчувственный, жестокий фанатик превращается в человека. Такое ощущение, что этот процесс происходит помимо его воли. Вдруг душа пробудилась - и продолжает пробуждаться, и уже душа диктует человеку, что ему делать, как поступать.
И конец в фильме хорош. Через два года он получает благодарность от спасенного им человека. Ему не нужна была эта благодарность. Наверное, потому он ее и получил.
И какая-то совершенно трогательная последняя фраза... Продавец в книжном спрашивает, завернуть ли книгу в подарочную упаковку, и получает ответ: нет, мол, не надо, я ведь купил себе...
Он сказал Эта книга для меня. И глаза его светлые и благодарные.
Ира, а как ты поняла это? (Вспомнила, что мы - на "ты"! :give_rose: )
Я поняла так, что ему ничего не надо для себя - из внешнего (упаковка). Потому что обрел внутреннее. (А может, я уже фантазирую.)
Да, на ты. Я думаю он просто вслух сказал, осознал что книга и правда для него. Во всех смыслах.
Фантазируешь, думаю) Я из за этого в школе 4 получала -- любила намудрить тоже лишка)

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Фильм "Жизнь других"

Сообщение ТЮ-18 » 11 июл 2020, 20:47

iriss писал(а):
11 июл 2020, 20:33
ТЮ-18 писал(а):
11 июл 2020, 20:03
iriss писал(а):
11 июл 2020, 19:52

Он сказал Эта книга для меня. И глаза его светлые и благодарные.
Ира, а как ты поняла это? (Вспомнила, что мы - на "ты"! :give_rose: )
Я поняла так, что ему ничего не надо для себя - из внешнего (упаковка). Потому что обрел внутреннее. (А может, я уже фантазирую.)
Да, на ты. Я думаю он просто вслух сказал, осознал что книга и правда для него. Во всех смыслах.
Фантазируешь, думаю) Я из за этого в школе 4 получала -- любила намудрить тоже лишка)
На самом деле, я так чувствую.

Аватара пользователя
chramov1
Зарегистрированный участник
Сообщения: 700
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 09:12
Ник: Chramov
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: Фильм "Жизнь других"

Сообщение chramov1 » 15 июл 2020, 09:50

ТЮ-18 писал(а):
13 июл 2020, 16:37
chramov1 писал(а):
13 июл 2020, 12:31
ТЮ-18 писал(а):
05 июн 2020, 23:17
Наоборот: дисбаланс между людьми НЕ уводит от Бога, а заставляет вспомнить о Боге, сигналит о том, что отношения для них стали важнее Бога.
Здесь не все так однозначно. Если для людей главной ценностью является построение благополучной судьбы, то дисбаланс между ними обоих их как раз уводит от Бога - один из друзей начинается строить свою благополучную судьбу за счет энергетики другого, а другой, понимая, что он во многом больше отдает энергии другу, чем тот ему, наивно рассчитывает, что такая помощь рано или поздно зачтется ему свыше, то есть это по сути тоже закамуфлированное построение благополучной судьбы.
Приведенный случай является типичным и самым распространенных почти у всех закадычных друзей.

Лишь в редких случаях, мне неизвестных, дисбаланс отношений приводит обоих закадычных друзей к мысли, что для них дружба стала важнее познания Бога, то есть между ними стало что-то не так. Но это редчайшее исключение, если вообще оно есть...
Думаю, тут дело не в осознании (мысли). Дисбаланс в отношениях, как и любое другое разрушение наших идеалов, ведет нас к Богу ПОДСОЗНАТЕЛЬНО. Не обязательно это осознавать, осмысливать. Мы подсознательно начинаем искать другую опору - ту, которая вообще не подлежит разрушению.

Вы навели меня на некоторые размышления о дружбе. С возрастом это понятие как-то меняется. Говорю, естественно, о женском варианте. В детстве и юности у меня была четкая градация: это - подруга, а это - просто приятельница или знакомая. А теперь эти границы размыты, - хотя и не полностью, конечно...
P.S. Честно говоря, жду Вашей рецензии на фильм "Жизнь других", Сергей Юрьевич...
(https://forum.lazarev.ru/viewtopic.php?p=628927#p628927)
Фильм смотрел очень давно, поэтому говорю по памяти.
Все что сказано было выше, поддерживаю.

Но в фильме меня потряс другой малозаметный на первый взгляд эпизод - это когда крупный чиновник бывшего ГДР разговаривает уже после объединения Германии с писателем, спрашивая его, почему это он после объединения ничего нового и интересного не написал? То есть, когда были запреты, когда был "железный занавес", писатель жил активным творчеством (рискуя при этом собственной жизнью), но как занавес разрушился, то и творчество у писателя прекратилось.

Насколько точен был этот чиновник! Оказывается, немцы уже тогда были как язычники, то есть мечтали об исполнении своих желаний, связанных в первую очередь с построением благополучной судьбой (зависть западным немцам, у которых выше зарплата, лучше машины и т.д.), а не о спасении нравственности в себе. Пока существовали "занавес" и запреты в ГДР, то это давало творческим людям энергию и стимул для жизни, но вот "занавес" и ГДР исчезли, остался один ФРГ, и творческий потенциал у одаренных людей сразу пропал. И хотя позднее писатель издал еще одну книгу про агента, спасшего его, но и это книга была так или иначе связана с борьбой против "занавеса".

Но и это еще не всё. Обратим внимание, что проблема исчезновения ГДР отрицательно сказалось не только на творческих людях, но и на простых немцев - в фильме показано, что сразу после объединения восточные немцы, почувствовав свободу, ничего не нашли для себя лучшего, как расписать, а точнее изуродовать, стены домов даже центральных улиц Берлина. То есть у них вышел наружу обычный животный инстинкт язычников. Не удивительно, что всего через каких-то 15 лет Берлин станет столицей гомосексуализма в Европе, а ежегодные так называемые "парады любви" станут обычной нормой для немцев. Ничего подобного невозможно было представить в рамках ГДР...

p.s.
Путь западных немцев, живущих в ФРГ до развала «занавеса» – это путь поклонения своим инстинктам, и по сути это путь в никуда, а точнее в свою погибель наподобие Содома и Гоморры. Просто не все немцы, живущие в ГДР и мечтающие объединиться с ФРГ, это понимали. Но и путь восточных немцев, живущих в ГДР, – это тоже тупик, хотя и не гибельный (как пример – современное состояние жителей Северной Кореи). Спрашивается, а какой путь выбрать? как тогда жить?

Единственно спасительный путь в современных условиях – это путь, как ни странно, современной России: с одной стороны в этой стране есть попытка взять всё самое лучшее от Запада (технологии, рыночная экономика с предоставлением определенных свобод для предпринимательства, возможность творчества для одаренных людей и т.д.), а с другой стороны одновременно в России идет пусть и медленно забота о нравственности и спасение души (закон от 2014 года о запрете пропаганды гомосексуализма; поправки в Конституции летом 2020 года о браке как союза между мужчиной и женщиной; и т.д.)…
Если мы верим в Бога, то почему тогда осуждаем других людей и переживаем за будущее?

Аватара пользователя
Аркадий_К
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: 02 дек 2011, 06:36
Ник: Аркадий_К
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Фильм "Жизнь других"

Сообщение Аркадий_К » 15 июл 2020, 22:01

Обычно словами одного из героев автор озвучивает свою позицию к происходящему. Есть ли у кого предположения?

Аватара пользователя
chramov1
Зарегистрированный участник
Сообщения: 700
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 09:12
Ник: Chramov
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: Фильм "Жизнь других"

Сообщение chramov1 » 16 июл 2020, 14:31

Выкладываю переписку со своим другом по этому фильму.
Считаю, будет интересна всем.

Друг: "Читаю форум. Твоя рецензия больше политическая.. а про героя что?"
Мне наоборот фильм понравился тем, что главный герой не меняется. В партии он разочаровался, но характер не поменялся. Верит в то, что делает правильное дело независимо от того, поддерживает его кто или нет. При этом, как раньше ему не важна была карьера, и любви тоже не было, так и сейчас он об этом не заботится. У него есть свое понимание правильности своих поступков (и в целом он приятен, не заметила в нем противных черт), так и в конце фильма он такой же. Сейчас мне кажется что это больше про политику и характер фильм, чем про любовь и тд. Скажи свое мнение."

Ответ: "Это фильм, как считаю, про трансформацию человека и про любовь. Подслушивая чужие разговоры каждый день, главный герой невольно проникся любовью к другим людям, а так как от любви отрекаться нельзя, то и решил помочь, прекрасно при этом понимая, что его рано или поздно раскусят, и это ударит по карьере. Но главный герой свой выбор сделал - спасение любви в своей душе для него стало важнее благополучной судьбы в виде карьеры и престижной работы. И свою главную благодарность свыше он получил, когда приобрёл книгу о себе..."

Друг: "А мне кажется что он в партии разочаровался..конечно потому, что многое узнал".

Ответ: "Это тоже сыграло свою роль, конечно. Но в первую очередь он изменился, когда проникся тёплыми чувствами к тем, кого подслушивал".
Если мы верим в Бога, то почему тогда осуждаем других людей и переживаем за будущее?

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Фильм "Жизнь других"

Сообщение ТЮ-18 » 16 июл 2020, 15:56

.
Последний раз редактировалось ТЮ-18 19 июл 2020, 17:04, всего редактировалось 2 раза.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Фильм "Жизнь других"

Сообщение ТЮ-18 » 16 июл 2020, 15:59

chramov1 писал(а):
16 июл 2020, 14:31
Выкладываю переписку со своим другом по этому фильму.
Считаю, будет интересна всем.

Друг: "Читаю форум. Твоя рецензия больше политическая.. а про героя что?"
Мне наоборот фильм понравился тем, что главный герой не меняется. В партии он разочаровался, но характер не поменялся. Верит в то, что делает правильное дело независимо от того, поддерживает его кто или нет. При этом, как раньше ему не важна была карьера, и любви тоже не было, так и сейчас он об этом не заботится. У него есть свое понимание правильности своих поступков (и в целом он приятен, не заметила в нем противных черт), так и в конце фильма он такой же. Сейчас мне кажется что это больше про политику и характер фильм, чем про любовь и тд. Скажи свое мнение."

Ответ: "Это фильм, как считаю, про трансформацию человека и про любовь. Подслушивая чужие разговоры каждый день, главный герой невольно проникся любовью к другим людям, а так как от любви отрекаться нельзя, то и решил помочь, прекрасно при этом понимая, что его рано или поздно раскусят, и это ударит по карьере. Но главный герой свой выбор сделал - спасение любви в своей душе для него стало важнее благополучной судьбы в виде карьеры и престижной работы. И свою главную благодарность свыше он получил, когда приобрёл книгу о себе..."

Друг: "А мне кажется что он в партии разочаровался..конечно потому, что многое узнал".

Ответ: "Это тоже сыграло свою роль, конечно. Но в первую очередь он изменился, когда проникся тёплыми чувствами к тем, кого подслушивал".
Ваша "Друг" явно не знакома с ДК... И очень молода ("в целом он приятен"). Или я ошибаюсь?


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей