"Раздражительность" 2018

Обсуждение фильмов, музыки, телепередач, аудиозаписей
Правила форума
Newlife

"Раздражительность" 2018

Сообщение Newlife » 29 июл 2020, 09:54

Хочется поговорить об этом фильме, для меня это интересная тема, конфликт между мужчиной и женщиной. Если удастся увидеть причину и связать со следствием и подняться посмотреть не из конфликта, а на конфликт, можно увидеть решение и это может помочь.

Фильм начинается с того, что гл. героиня, женщина, рассказывает историю своей любви и замужества. Она ведет повествование и показывают историю с самого начала.
Я не совсем верю оценке ситуации людей, рассказывающим свою историю в состоянии обиды и возмущения. А если это женщина, тот тут надо быть осторожней вдвойне) Поэтому приходилось несколько абстрагироваться от ее повествования и всматриваться в мужчину, в которого она влюбилась и в факты. Но в общем то где то веришь ей вначале. Ее обиженный и разочарованный голос комментирует все события их жизни.
Кажется режиссер закидывает первую ловушку - поверить ей.
Гл. героиня знакомит своего парня с семьей в день похорон своей матери. Первые вопросы сестер - по поводу его материального положения, их не интересует как он относится к их сестре, любит ли? нет, первые вопросы не кинет ли сестру новый парень. И в день похорон случается интим между гл. героиней и ее парнем. Она обвиняет его в том, что он воспользовался ее, а то, что она позволила ему это сделать - не видит. Это еще знак тем, кто верит только ей, что она будет в последующем видеть только его ошибки. А свои ошибки оправдывать тем, что ею воспользовались, ее обманули и т.д. В общем позиция жертвы, которая жертвует лишь для того, чтобы в будущем получить ту версию развития событий, которая удовлетворила бы ее.
Она жертвует своими деньгами, своим временем, своим трудом, домом своей матери, многим жертвует для своего любимого, для реализации его мечты. Но ради чего она жертвует? Это очень важный вопрос.
Когда она покупает свою парню машину и после этого он ей изменяет, как она отреагировала? Она захотела в общем то убить и его и себя. За это поплатилась возможностью родить детей.
Она его прощает и они поженились. И тут важный момент - простила ли она его или согласилась на жертву, чтобы идти дальше в реализации своей мечты, которую пообещал этот парень? Оставляю этот вопрос пока открытым.
Итак, сначала режиссер показал один взгляд - взгляд женщины на историю любви, которая закончилась внешне разрушительной ситуацией. Женщина, жертвующая собой ради реализации мечты своего возлюбленного. И совершенно не на что не способный мужчина, лузер, который просто пользуется верой и наивностью своей жена. Вроде бы!

Но со второй половины мы вдруг видим, что мужчина то совсем не лузер и что его старания, муки и вера в свое детище приносит свои плоды. И вот когда гл. героиня отчаялась и больше не хочет верить мужу и выгоняет его, как только появляется шанс продать идею - он реализует свою мечту!
Причем обратите внимание - человек, которого футболили, не признавали его детище, его задумку 18 лет - когда все таки оценили и предложили большую сумму, он не поддается искушению и не соглашается на 800 000, он верит в себя! Он не продает, он хочет сохранить авторские права! Вот это очень приятно удивляет и ты начинаешь проникаться симпатией к этому мужчине... А как благородно повел он по отношению к своей жене - в десять раз больше вернул ей того, что она потратила на него. Вернул дом отеческий.
Говорит, что любит и это видно, что любит. Я без сарказма, я верю ему.
Но жена непреклонна, пока непреклонна.
Еще один важный момент - перед реализацией мечты, мужчине как будто совсем перекрывают всю надежду, сказав, чтобы он даже близко не подходил больше к ним со своей задумкой. А еще жена встала перед ним не пуская на переговоры по продаже.
И вдруг все случилось. Все получилось.
Он сделав безуспешные попытки вернуть жену, оставляет ее и выбирает другую.
И вот тут вторая ловушка, в которую я рисковала попасть - полностью оправдать мужчину и обвинить женщину в том, что любить не умела, что вожделенка, что женщина, которая зациклилась на мужчине и больше света белого не видела и т. д. и т.п.

Но почему то так получилось, что начав с раздражение (неприятие того, что есть) и попав в лапы одержимости, жена все таки в невменяемом состоянии добирается до мужа и пытается убить его. Она стреляет его в живот, он истекающий кровью пытается спастись, она его догоняет и рубит ему ногу.
Режисер не показывает умирает мужчина или нет. Но еще один важный момент. Гл. героиня в свадебном платье, в платье своей мечты - ее цепляет цепь от якоря и топит ее...

Вроде бы все понятно, но у меня в чувствах пазлы не сходились. Ведь мужчина все сделал для нее во второй половине жизни, он ее продолжал любить, он готов был остаться с ней, когда стал богатым, он вернул ей в десять раз больше потраченных ею материальных благ, почему он поплатился?

Со вчерашнего дня сюжет вертелся в голове и у меня не сходилось. И тут стоп. А почему либо на ее стороне либо на его? Почему я ведусь на это? Ведь есть еще один игрок - судьба. Судьба позволила, чтобы невменяемая от злости женщина добралась до него, при такой охране то. Почему судьба так устроила? С самого начала судьба почему все так устроила?
И тут я увидела совершенно другую картину. Любовь. Если ты теряешь эту цель, если все это не ради нее - то союз не только распадется внешне, но и ты внутри распадаешься.
Судьбу не обмануть, не заговорить, не упросить, не ввести в заблуждение - если не из Любви - как говорит Петр Мамонов - мимо!
У девушки с самого начала восприятие жизни сводилось только к любимому мужчине, суженое восприятие, суженое до того, чтобы получать наслаждение от это союза, быть любимой за те жертвы, которые она приносила.
А он был одержим своей идеей создания лампы. Он ее реализовал, но ради чего? Ради яхты и красавицы новой жены?
Посыл фильма для меня - не ищи правых и виноватых в союзе мужчины и женщины, а смотри союз из Любви или...? (в прошлом, настоящем, будущем)

Права Любовь.

Если дадите обратную связь, буду рада услышать) :give_rose:

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Re: "Раздражительность" 2018

Сообщение Иннуариевна » 29 июл 2020, 19:33

Спасибо Нонна за рекомендацию посмотреть фильм.
Очень сильное впечатление оставил он у меня. Поделюсь своими мыслями. ...
Мечты сбываются, но если ты внутри не готов их принять, НЕ ДОСТОИН их, то будешь потом расплачиваться за свои мечты, наказывать себя и/или других, разрушая все вокруг и свою жизнь в том числе.
Каждый герой живет в своём пространстве. Главная героиня, выйдя из пространства семьи, имеет сильнейшее внутреннее недовольство собой, сформированное в детстве. Она самая глупая из троих сестёр, неудачница и пр. Знакомится с таким же парнем, который ничего не имеет за душой, который тоже не видел любви к себе родителей, но лелеет мечту о том, что сможет создать что-то стоящее. Веру в него поддерживает главная героиня, которая по сути заменила ему мать, принимающую, терпящую, любящую, обеспечивающую его жизнь.
Что он видел, кроме своей мечты? Видел ли он свою жену женщиной? Заботился ли о ней? Нет. Это говорит о том, что восприятие жизни у него было ограничено только представлениями о своей мечте. Любил ли он свою жену? Нельзя сказать "нет", но как женщину ли?

Любила ли его главная героиня? Нет... она любила его мечту, а точнее сказать ту жизнь, которую даст его мечта ей. И когда она воплотилась с другой женщиной в его жизни, то главная героиня стала маниакально присваивать его мечту себе, разрушая все на этом пути. Видела ли она мужчину, своего бывшего мужа? Нет. Тогда возникает вопрос - неужели они одинаково смотрят на внешний мир? Да, два ребёнка, обиженных на своих родителей, матерей, которые хотят во что бы то ни стало игрушку. Только она сделает их счастливыми, думают они. Вот поэтому они и притянули друг друга к себе.
Ещё обратила внимание, что главный герой без женщины (материнской фигуры) не может воплотить свою мечту. Как будто ему жизненно необходима вера в него матери, чтобы он смог проявить себя по полной (свои способности).
В итоге, не видя своего пространства (людей в нем), они его разрушают через разрушение жизни, в первую очередь своей.
Готовы ли они были пользоваться дарами своей мечты? Нет, иначе бы жили и благодарили друг друга и судьбу, которая их свела вместе.
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

Аватара пользователя
Nasca
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 24 май 2012, 07:34
Ник: Agape

Re: "Раздражительность" 2018

Сообщение Nasca » 29 июл 2020, 19:51

Героиня фильма агрессивна с юности. Она бросилась в драку с парнем, на которого натолкнулась во время дождя. Этот паренёк стал её мужем через некоторое время.
Её рассказ- сплошное обвинение своего мужа. Брёвна в его глазу она видела, своих недостатков не замечала." Я никогда не ошибаюсь"- её слова в конце фильма.
Помнится, есть фильм В погоне за счастьем с Уиллом Смитом, он был без работы, жена ушла, оставила ему малыша, с которым он и переживал все тяготы безденежья и безработицы. Продолжалось это 6 месяцев, но не 18 лет, как в фильме Раздражительность. Героиня устала ждать, оставшись без денег, потом без жилья и с несбывшимися ожиданиями, и развелась.

И он тут же реализовал свой проект. Что же мешало это сделать раньше? Да оба были не готовы, не созрели, оба ждали каждый своё.

Меня удивило, что героиня, получив от него 10 лимонов, ключи от дома, не обрадовалась и не поблагодарила за очень благородный жест. Удивила, так удивила.
Тётенька ещё и убить попыталась бывшего мужа и его жену из-за того, что у неё отобрали мечту, которую она ждала много лет.

Вот и маяк . Мечта была материальная, с яхтой, с квартирой, с достатком как во сне) Мечтать не вредно, даже можно, но не убивать же из-за мечты, тем более, что старт новый ей был дан просто фантастический. Трудно быть благодарным в некоторых случаях, бОльшего хочется, а не зарабОтано, так и не дАстся.

Ещё: её жизнью руководили сёстры , особенно после того, как её муж не взял 800тыр за свой проект. Когда тётеньки руководят, да ещё в глубокой обиде, хорошего ждать не приходится.
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.

Newlife

Re: "Раздражительность" 2018

Сообщение Newlife » 29 июл 2020, 20:16

Иннуариевна писал(а):
29 июл 2020, 19:33
Спасибо Нонна за рекомендацию посмотреть фильм.
Очень сильное впечатление оставил он у меня. Поделюсь своими мыслями. ...
На меня тоже.
Для меня этот фильм оказался терапевтическим. Сегодня написала здесь рецензию, скопировала вконтакте, на своей странице, что интересно - отреагировали мужчины первыми.
Но что со мной произошло после того как я спрессовала информацию и у меня появилась целостная картина того, что произошло с гл. героями, сложно передать словами.
Во первых в душе ощутила радость.
Вдруг появилось четкое ощущение, что я от чего то внутренне освободилась.
Режиссер - красавец! как четко подана картина, ведь много таких ситуаций, когда мужчина с женщиной оказываются в подобной ситуации? но тут подача такая, что она оказывает терапевтическое действие, если готова внутренне.
Иннуариевна, спасибо за ваш взгляд на фильм! с интересом прочитала :give_rose:

Newlife

Re: "Раздражительность" 2018

Сообщение Newlife » 29 июл 2020, 20:20

Nasca писал(а):
29 июл 2020, 19:51
Когда тётеньки руководят, да ещё в глубокой обиде, хорошего ждать не приходится.
:good: :D это да))

Аватара пользователя
Nasca
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 24 май 2012, 07:34
Ник: Agape

Re: "Раздражительность" 2018

Сообщение Nasca » 29 июл 2020, 21:08

Фильм просится пересмотреть ещё раз, может и два, потому что после первого просмотра впечатление - одно, а вот после второго, с другим взглядом на героиню, думаю, будет глубже, будет больше внимания к деталям.
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.

soroca
Зарегистрированный участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 15 май 2011, 16:34
Ник: soroca

Re: "Раздражительность" 2018

Сообщение soroca » 29 июл 2020, 21:41

Мои впечатления.
Изначально нам дали понять, что ничего хорошего эту девушку в семейной жизни не ждет. У нее траур, она буквально сама затаскивает парня на себя. То есть ее не останавливает ничего, цель одна – получить наслаждение. Человек, зависимый настолько от своих желаний, по определению не может быть счастлив. От чего зависим – то и теряем. Потому и привязчивая. Мужа не любила по-настоящему, она прилипла к нему (как и многие из нас, как и я))). Не могла уйти сразу, привыкла, терпела, как терпят ребенка. Недаром ее режиссер уже во взрослой жизни рисует нам изможденной, у нее мало энергии.

Чтобы хоть как-то выживать, ей нужно жить в нищете. И когда по судьбе мужу пришло время стать богатым, ее от него отвели (это уже не ее уровень). Потому и не прошла последнее испытание, подала на развод. Большие деньги просто бы ее убили (в конце концов это и произошло). Муж развратил ее своим подарком. Наверное, не стоило ему этого делать, да еще и намекать, что до сих пор любит ее. Душа сразу же потянулась обратно к благополучию, уцепилась мервой хваткой. Она пыталась вернуться к нему – но не к нему, а к деньгам. И здесь агрессия сразу вылезла, типа «так не доставайся же ты никому». Скорее всего, подсознательная месть души)

Что послужило причиной его благополучия? Во-первых, многократные попытки изменить свою ситуацию, добиться своего, причем без агрессии (тупо много лет слал письма). Работа посудомойщиком (своего рода унижение гордыни для человека с мозгами, я так думаю). Потом он сумел отказаться от «малого», и ему позволили иметь в 10 раз больше (вначале отказался продать свою идею). Как раз на днях на ютубе смотрела ролик Лазарева, где он говорил про десятину. Ему дали во много крат больше – контракт и кучу денег. Но и у него тема благополучной судьбы не закрыта: логически – начинается нервотрепка с женой и в конце концов еще и смертельная ситуация (жив он останется или нет, об этом умалчивается).

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Re: "Раздражительность" 2018

Сообщение Иннуариевна » 30 июл 2020, 10:07

Иннуариевна, спасибо за ваш взгляд на фильм! с интересом прочитала :give_rose:
:give_rose:
Ещё хочется добавить...
Задумалась, почему фильм назван "раздражительность", а не "одержимость", как правильно заметила Ирисс, ведь накал эмоций тут максимальный, я бы даже сказала клинический на уровне психоза, как минимум. Недаром ей психотерапевт говорила про ее расстройство личности, чем и вывела героиню из себя. Ну так вот, что хотел автор фильма сказать таким названием? Как обычная раздражительность может перейти в убийство? Причём в фильме даже отмечены этапы этого перехода.
И ещё момент... как бы смотрелся фильм без объяснения главной героини за кадром того, во что превратилась ее жизнь и кто виновник такого конца?. Если бы не было этого, когда бы зрители поняли, какая война происходила в душе у героини? Да и она сама этим своим текстом пытается оправдать себя и это у неё складно получается. Вроде бы все она делала правильно в своей семейной жизни, а почему такой итог? Ее правильность ТРЕБОВАЛА приза, ради которого она так долго страдала. То, о чем я писала выше - ребёнок хочет игрушку и больше ничего не видит и не хочет видеть вокруг. Маленького ребёнка может остановить родитель, а взрослого ребёнка получается - смерть? Что бы ее успокоило ещё кроме смерти? Ответ очевиден.
Тема справедливости очень интересно обыграна. Браво автору!))))))
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

Newlife

Re: "Раздражительность" 2018

Сообщение Newlife » 31 июл 2020, 08:15

Иннуариевна писал(а):
30 июл 2020, 10:07
Ее правильность ТРЕБОВАЛА приза
Спасибо, Лена, очень помогаете с разных сторон посмотреть на этот фильм.
Почему фильм называется Раздражительность? Я замечала, что раздражительные люди это те, кто не терпит возражения их правоте.
Чувство правоты - вот чем управлялась героиня. Почему я выше написала, что режиссер ставит ловушки в виде вопроса - так кто прав то?
Это провокация своего рода. Чтобы подготовить к ответу. Права всегда Любовь. А потом уже твоя чел. логика, которая сегодня может быть права, а завтра пшиком твоя правда может стать.
Сложно добиться компромисса когда ты права. Сложно договориться, практически невозможно простить, когда ты права.
Сложно уступить. Это бич, чувство правоты это наказание за то, что ты чел. логику сделала первичной. Его надо преодолевать.

Для меня этот фильм не повод подняться над героиней и героем и показать как они ошиблись и где ошиблись, а повод посмотреть что происходит у меня внутри и насколько эту тенденцию правоты я преодолела в себе. Спасибо режиссеру, Тайлер Перри. И всем кто пишет свое виденье фильма. :) :give_rose:


В Псалтыри есть псалом 118, который мне ближе всего и который больше нравится читать, там есть такие строки : Я славил бы Тебя в правоте сердца, поучаясь судам правды Твоей.

Луна.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 09:39
Ник: Луна
Поблагодарили: 2 раза

Re: "Раздражительность" 2018

Сообщение Луна. » 31 июл 2020, 12:56

Нонна, спасибо за рекомендацию, посмотрела фильм на днях.
Newlife писал(а):
28 июл 2020, 09:13
На мой взгляд этот фильм только кажется простым) если кто то фильм еще не посмотрел, не открывайте спойлер, эффект будет не тот)
В том, что сначала кажется, что фильм об альфонсе, это и есть одна из фишек фильма, ведь повествование идет от лица жены и сначала кто то верит именно ей) Мне как раз не верилось, что он альфонс. Для альфонса он слишком горел идеей.
Иногда когда что то кажется очень простым и понятным, можно продолжить всматриваться в это, там могут быть ответы на твои глубинные вопросы, ну это как вариант.
Да, вот это самая главная фишка фильма, на мой взгляд-проекция жены и её отношение к событиям и людям в жизни. Т.е мы видим жизнь её глазами.
Главная героиня очень привязчива внутренне, поклоняется душе. Высшее удовольствие для нее-любимый человек и отношения с ним. Ей не нужны ни деньги, ни небоскрёбы, ни яхты. Она живёт только удовольсвием, которое даёт ей он.
Ее привязанность резко начинает расти, когда они знакомятся и он утешает её после неудачного экзамена. Теперь она "вошла во вкус".

Внешне начинают происходить события. Ей сообщают, что мать умерла. Боль утраты она заглушает все знакомым ей теперь способом, но уже в бОльших масштабах-вступает в интимную связь с ним сразу после похорон. Он ее Бог. Душа прирастает все больше и больше, раскручивая маховик событий.

Деньгами она платит за возможность получать удовольствия от общения с л.ч., поэтому сама покупает ему машину, платит за институт, хоть и понимает головой, что это не правильно.
Далее идёт закономерная измена. Принять её она душою не может никак. Взрыв негодования, боль души непереносима. Она готова убить всех, кто лишил её удовольствия. Итог- она лишается возможности иметь детей. Дети-это будущее., которое она постепенно разрушает.

Она принимает и "прощает" головой измену, но тайно ревнует его, душа не простила. Об этом свидетельствуют ее разговоры с подругой лишь о том, что он давно не спал с ней, не прикасался, как к женщине.
Она все так же "спонсирует" свое желание получать от него только удовольствие, поэтому тайно испытывает недовольство и работает за двоих., закладывает дом матери. Живёт ожиданием воплощения идеи мужа, т.к тогда то он всегда будет с ней рядом и не будет занят этой идеей., а ей не придётся работать и выживать. Идеальная картина.
Ее чувствами мы слышим фразу ее мужа, когда сестры предлагают ему работу: " Я тебя стал меньше любить, потому что ты не защитила меня". Именно она так ее услышала и восприняла, не более. Боль, страх и противоречия постепенно разъедают ее душу.
Новая волна негодования наполняет ее душу, когда она находит кошелёк девушки в грузовике мужа. Никаким оправдания и его попыткам объяснить, она уже не верит и подаёт на развод. Тоненький голос любви, который и помогал ей все эти годы борется с доводами ума, но развод состоялся.
Развод для нее, я считаю, был лишь способом унять боль души. И после того, как бывший муж вернул ей в разы больше, чем она считала он должен, за ее душевную боль., она испытала ещё большее разочарование, т.к поняла, что легче ей не стало. Ей нужен он рядом. Она снова идёт к нему, где надеется примириться с ним, но встречает его с новой невестой и будущей женой. Ее мир рухнул окончательно.. Она становиться одержимой, пытаясь как то компенсировать боль души, подает в суд, сжигает платье. В итоге, решается на реальное убийство, стреляет в бывшего мужа, но закономерно погибает сама.

Ее муж, хоть и жил идеей, будущим (поэтому чуть не лишился жизни на пике благополучия), но он умел прощать, любить, принимать удары судьбы, верить. Поэтому не бросал попыток стучаться в закрытую дверь, писал письма, слал записи о батарее. Отказался от 800 тыс. Он искренне любил свою жену, принимал унижения от её сестёр и судьбы. Бездетность жены. Спокойно и осознанно принял её решение о разводе., хоть и был очень расстроен. Не драмматизировал и не зацикливался, а стал жить дальше. Вступил в новые отношения, хотел создать семью.
Он, в отличии от жены, испытания проходил с любовью, на мой взгляд. Поэтому будущее ему открылось, он не погиб от привязчивой жены, а погибла она сама, не имея будущего.

Вот такие мысли-чувства от просмотра...
Ещё после этого фильма, смогла таки досмотреть "Чёрный лебедь", который не пошёл никак у меня с первого раза. Оба несут психологическую составляющую в себе, только на разные темы.

Но "Черный лебедь" тяжеловато смотреть тонкочувствительный людям. Я из их числа, мне кажется. Поэтому и от "Рассекая волны", тоже долго отходила. Везде, кстати, концовка трагическая.

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Re: "Раздражительность" 2018

Сообщение Иннуариевна » 31 июл 2020, 13:40

Он искренне любил свою жену, принимал унижения от её сестёр и судьбы. Бездетность жены. Спокойно и осознанно принял её решение о разводе., хоть и был очень расстроен. Не драмматизировал и не зацикливался, а стал жить дальше. Вступил в новые отношения, хотел создать семью.
А у меня здесь большой вопрос. Любил ли он свою жену? Как это выражалось, кроме его слов? Про измену я даже не говорю. После развода он выплатил ей все, что был должен, увеличив сумму в несколько раз, и пошёл строить отношения с другой девушкой.
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Re: "Раздражительность" 2018

Сообщение Иннуариевна » 31 июл 2020, 14:03

А вот любила ли главная героиня своего мужа и как это проявлялось?
На первый взгляд любила, пожертвовав многим ради него. Но свою любовь не убивают, даже, если она принесла так много боли... или у неё любовь срослась с болью и поэтому хотелось все уничтожить.
Тогда была ли любовь?
Фильм очень интересный и многогранный.
Хотела ещё дополнить...
Раздражение - это реакция на внешний мир, недовольство им, а если глубже - недовольство собой. Если говорить о нашей героине, то она была раздражительна ещё с детства, у неё был несносный характер, говорили сестры. Они критиковали ее, ее выбор парня. Ей было трудно без поддержки, она была одинока в своих переживаниях. Сначала пыталась защитить себя и свою семью, а потом устала и спустя короткое время вообще выгнала мужа из дома и развелась с ним...(!) под нажимом сестёр. То есть свою правоту демонстрировали все герои и ее сестры в том числе, которые защищали только своё родовое имущество. Опять же видели они человека в своём пространстве? (То, о чем я писала в первом посте). Видели ли они чувства сестры? Они такие же как и главные герои, которые делали упор на материальные блага и в итоге потеряли свою жизнь. Похоже все шло от их родителей, от мамы, которая, как говорится в фильме, целую жизнь только собирала деньги на дом и обучение детей... материальное благополучие было важнее любви. Что собственно мы и видим в финале.
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

Галина Григорьевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2331
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 17:27
Ник: Жузлова Галина Григорьевна
Благодарил (а): 1027 раз
Поблагодарили: 757 раз

"раздражительность" 2018

Сообщение Галина Григорьевна » 31 июл 2020, 15:53

Иннуариевна писал(а):
31 июл 2020, 13:40
Он искренне любил свою жену, принимал унижения от её сестёр и судьбы. Бездетность жены. Спокойно и осознанно принял её решение о разводе., хоть и был очень расстроен. Не драматизировал и не зацикливался, а стал жить дальше. Вступил в новые отношения, хотел создать семью.
А у меня здесь большой вопрос. Любил ли он свою жену? Как это выражалось, кроме его слов? Про измену я даже не говорю. После развода он выплатил ей все, что был должен, увеличив сумму в несколько раз, и пошёл строить отношения с другой девушкой.
В начале отношений может, и была любовь. Пока девушка не начала оплачивать его нужды. Работать он не хотел, потому что совмещать учёбу и работу трудно. Деньги, оставленные мамой героини очень быстро были потрачены на развитие его проекта. Но жить на что-то надо. Может, он идёт работать, чтобы содержать дом, чем-то кормиться? Нет. Идёт работать девушка, на двух работах. Устаёт. Молча копит злость, каждое утро собираясь на работу и ненавидя любимого, потому что ей приходится всё тянуть самой, а он и в ус не дует. Он думает только об учёбе и о реализации своей мечты. Говорит ей о том, как они будут замечательно жить, когда получится наладить бизнес из его проекта. И совсем не понимает насколько трудно его жене сохранить веру в его любовь, потому что всё выглядит так, будто он ею просто пользуется. О чём ей и говорят со всех сторон. Была ли любовь с её стороны? Может и была, но практически сразу превратилась в привязанность. и поэтому "раздражительность", нет стабильности в отношениях, постоянно ускользает почва из-под ног. Вместо того, чтобы открыто говорить о том что её тревожит, она накручивает себя(сёстры благополучно в этом помогают). В итоге выходит, что её любовь подменяется защитой человеческих ценностей: будущего, нравственности, человеческой любви. И она так себя изводит, что начинает ненавидеть его. А когда, уже разведясь он достиг чего хотел, он реализует мечты об их совместной жизни но уже с другой девушкой, она чувствует себя ограбленной единственным близким человеком.
И если он её любил, то не стал бы строить новые отношения так сразу. если любишь, человек становится родным. Разве любя бросишь человека, да ещё такую психологическую развалину, какой она стала? Танго танцуют двое. И многое зависит от каждого в отдельности.

Newlife

Re: "Раздражительность" 2018

Сообщение Newlife » 31 июл 2020, 17:41

Луна. писал(а):
31 июл 2020, 12:56
Нонна, спасибо за рекомендацию, посмотрела фильм на днях.
Newlife писал(а):
28 июл 2020, 09:13
На мой взгляд этот фильм только кажется простым) если кто то фильм еще не посмотрел, не открывайте спойлер, эффект будет не тот)
В том, что сначала кажется, что фильм об альфонсе, это и есть одна из фишек фильма, ведь повествование идет от лица жены и сначала кто то верит именно ей) Мне как раз не верилось, что он альфонс. Для альфонса он слишком горел идеей.
Иногда когда что то кажется очень простым и понятным, можно продолжить всматриваться в это, там могут быть ответы на твои глубинные вопросы, ну это как вариант.
Да, вот это самая главная фишка фильма, на мой взгляд-проекция жены и её отношение к событиям и людям в жизни. Т.е мы видим жизнь её глазами.
Главная героиня очень привязчива внутренне, поклоняется душе. Высшее удовольствие для нее-любимый человек и отношения с ним. Ей не нужны ни деньги, ни небоскрёбы, ни яхты. Она живёт только удовольсвием, которое даёт ей он.
Ее привязанность резко начинает расти, когда они знакомятся и он утешает её после неудачного экзамена. Теперь она "вошла во вкус".

Внешне начинают происходить события. Ей сообщают, что мать умерла. Боль утраты она заглушает все знакомым ей теперь способом, но уже в бОльших масштабах-вступает в интимную связь с ним сразу после похорон. Он ее Бог. Душа прирастает все больше и больше, раскручивая маховик событий.

Деньгами она платит за возможность получать удовольствия от общения с л.ч., поэтому сама покупает ему машину, платит за институт, хоть и понимает головой, что это не правильно.
Далее идёт закономерная измена. Принять её она душою не может никак. Взрыв негодования, боль души непереносима. Она готова убить всех, кто лишил её удовольствия. Итог- она лишается возможности иметь детей. Дети-это будущее., которое она постепенно разрушает.

Она принимает и "прощает" головой измену, но тайно ревнует его, душа не простила. Об этом свидетельствуют ее разговоры с подругой лишь о том, что он давно не спал с ней, не прикасался, как к женщине.
Она все так же "спонсирует" свое желание получать от него только удовольствие, поэтому тайно испытывает недовольство и работает за двоих., закладывает дом матери. Живёт ожиданием воплощения идеи мужа, т.к тогда то он всегда будет с ней рядом и не будет занят этой идеей., а ей не придётся работать и выживать. Идеальная картина.
Ее чувствами мы слышим фразу ее мужа, когда сестры предлагают ему работу: " Я тебя стал меньше любить, потому что ты не защитила меня". Именно она так ее услышала и восприняла, не более. Боль, страх и противоречия постепенно разъедают ее душу.
Новая волна негодования наполняет ее душу, когда она находит кошелёк девушки в грузовике мужа. Никаким оправдания и его попыткам объяснить, она уже не верит и подаёт на развод. Тоненький голос любви, который и помогал ей все эти годы борется с доводами ума, но развод состоялся.
Развод для нее, я считаю, был лишь способом унять боль души. И после того, как бывший муж вернул ей в разы больше, чем она считала он должен, за ее душевную боль., она испытала ещё большее разочарование, т.к поняла, что легче ей не стало. Ей нужен он рядом. Она снова идёт к нему, где надеется примириться с ним, но встречает его с новой невестой и будущей женой. Ее мир рухнул окончательно.. Она становиться одержимой, пытаясь как то компенсировать боль души, подает в суд, сжигает платье. В итоге, решается на реальное убийство, стреляет в бывшего мужа, но закономерно погибает сама.

Ее муж, хоть и жил идеей, будущим (поэтому чуть не лишился жизни на пике благополучия), но он умел прощать, любить, принимать удары судьбы, верить. Поэтому не бросал попыток стучаться в закрытую дверь, писал письма, слал записи о батарее. Отказался от 800 тыс. Он искренне любил свою жену, принимал унижения от её сестёр и судьбы. Бездетность жены. Спокойно и осознанно принял её решение о разводе., хоть и был очень расстроен. Не драмматизировал и не зацикливался, а стал жить дальше. Вступил в новые отношения, хотел создать семью.
Он, в отличии от жены, испытания проходил с любовью, на мой взгляд. Поэтому будущее ему открылось, он не погиб от привязчивой жены, а погибла она сама, не имея будущего.

Вот такие мысли-чувства от просмотра...
Ещё после этого фильма, смогла таки досмотреть "Чёрный лебедь", который не пошёл никак у меня с первого раза. Оба несут психологическую составляющую в себе, только на разные темы.
Но "Черный лебедь" тяжеловато смотреть тонкочувствительный людям. Я из их числа, мне кажется. Поэтому и от "Рассекая волны", тоже долго отходила. Везде, кстати, концовка трагическая.
Алена, классная рецензия, спасибо!

Луна.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 09:39
Ник: Луна
Поблагодарили: 2 раза

Re: "Раздражительность" 2018

Сообщение Луна. » 31 июл 2020, 18:33

А мне ещё вспомнились многие такие же вдохновленные идеей учёные, которые всю жизнь положили на свои открытия, а рядом с ними их жены. Такие ученые были признаны только в конце жизни или посмертно. Но внесли весомый вклад в итоге в историю человечества.
В фильме герой явно тоже горел идеей, был блеск в глазах, но режиссёр одновременно с этим сделал акцент на желании героя все иметь от реализации проекта.

Но с другой стороны, любой нормальный мужчина живёт и мыслит стратегически. Думает о будущем. Хочет, чтобы его семья ни в чем не нуждалась.

Галина Григорьевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2331
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 17:27
Ник: Жузлова Галина Григорьевна
Благодарил (а): 1027 раз
Поблагодарили: 757 раз

Re: "Раздражительность" 2018

Сообщение Галина Григорьевна » 31 июл 2020, 19:51

Луна. писал(а):
31 июл 2020, 18:33
А мне ещё вспомнились многие такие же вдохновленные идеей учёные, которые всю жизнь положили на свои открытия, а рядом с ними их жены. Такие ученые были признаны только в конце жизни или посмертно. Но внесли весомый вклад в итоге в историю человечества.
В фильме герой явно тоже горел идеей, был блеск в глазах, но режиссёр одновременно с этим сделал акцент на желании героя все иметь от реализации проекта.

Но с другой стороны, любой нормальный мужчина живёт и мыслит стратегически. Думает о будущем. Хочет, чтобы его семья ни в чем не нуждалась.
Вот тоже так думала, но было чувство что что-то не то.
А потом дошло. И кто-то уже писал об этом. Главный герой занимался только собой. Трудиться не хотел ни в физическом ни в душевном плане. У него вожделение духа, у жены вожделение души. Должен был усмирить свои амбиции и уделять время семье. Как-то зарабатывать и общаться с женой, обсуждать краеугольные вопросы, помогая и себе и ей. А он самоустранился в настоящем, жил только своей идеей и мечтами о будущем.

Newlife

Re: "раздражительность" 2018

Сообщение Newlife » 31 июл 2020, 20:01

Галина Григорьевна писал(а):
31 июл 2020, 15:53

И если он её любил, то не стал бы строить новые отношения так сразу. если любишь, человек становится родным. Разве любя бросишь человека, да ещё такую психологическую развалину, какой она стала? Танго танцуют двое. И многое зависит от каждого в отдельности.
Галина Григорьевна, в фильме есть два эпизода, которые говорят, что любил он. Тот факт, что добившись успеха, он все равно хотел остаться с ней, добивался ее, но она отказалась. Второй - пересмотрите концовку, она его убивает, а когда цепи цепляют ее и она падает в море - как мучителен момент для мужа, что он не дотягивается до цепи и не может ей помочь.

С другой стороны - кто знает? Есть вещи, которые остаются недопонятыми, "недообъясненными"
Мне нравится, когда есть нечто в фильме, что остается неоднозначным.

Галина Григорьевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2331
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 17:27
Ник: Жузлова Галина Григорьевна
Благодарил (а): 1027 раз
Поблагодарили: 757 раз

Re: "раздражительность" 2018

Сообщение Галина Григорьевна » 01 авг 2020, 07:52

Newlife писал(а):
31 июл 2020, 20:01
Галина Григорьевна писал(а):
31 июл 2020, 15:53

И если он её любил, то не стал бы строить новые отношения так сразу. если любишь, человек становится родным. Разве любя бросишь человека, да ещё такую психологическую развалину, какой она стала? Танго танцуют двое. И многое зависит от каждого в отдельности.
Галина Григорьевна, в фильме есть два эпизода, которые говорят, что любил он. Тот факт, что добившись успеха, он все равно хотел остаться с ней, добивался ее, но она отказалась. Второй - пересмотрите концовку, она его убивает, а когда цепи цепляют ее и она падает в море - как мучителен момент для мужа, что он не дотягивается до цепи и не может ей помочь.

С другой стороны - кто знает? Есть вещи, которые остаются недопонятыми, "недообъясненными"
Мне нравится, когда есть нечто в фильме, что остается неоднозначным.
Добившись успеха, он пришёл её благодарить, фактически отдать долг. Она так и думала, что он хочет вернуться, говорила что всё кончено, он ей знаю-знаю. У него уже были отношения с другой женщиной. Его появление в этих кадрах, это проявление человечности и нравственности. И попытка спасти её, хоть она и изувечила его пару секунд назад, то же самое, на мой взгляд.

Newlife

Re: "раздражительность" 2018

Сообщение Newlife » 01 авг 2020, 08:27

Галина Григорьевна писал(а):
01 авг 2020, 07:52
Newlife писал(а):
31 июл 2020, 20:01
Галина Григорьевна писал(а):
31 июл 2020, 15:53

И если он её любил, то не стал бы строить новые отношения так сразу. если любишь, человек становится родным. Разве любя бросишь человека, да ещё такую психологическую развалину, какой она стала? Танго танцуют двое. И многое зависит от каждого в отдельности.
Галина Григорьевна, в фильме есть два эпизода, которые говорят, что любил он. Тот факт, что добившись успеха, он все равно хотел остаться с ней, добивался ее, но она отказалась. Второй - пересмотрите концовку, она его убивает, а когда цепи цепляют ее и она падает в море - как мучителен момент для мужа, что он не дотягивается до цепи и не может ей помочь.

С другой стороны - кто знает? Есть вещи, которые остаются недопонятыми, "недообъясненными"
Мне нравится, когда есть нечто в фильме, что остается неоднозначным.
Добившись успеха, он пришёл её благодарить, фактически отдать долг. Она так и думала, что он хочет вернуться, говорила что всё кончено, он ей знаю-знаю. У него уже были отношения с другой женщиной. Его появление в этих кадрах, это проявление человечности и нравственности. И попытка спасти её, хоть она и изувечила его пару секунд назад, то же самое, на мой взгляд.
Хорошо, если вы считаете это только поступком нравственного, но не любящего, давайте вспомним другой эпизод. И представим себя на его месте. Вот мужчина после многих лет стараний, провалов, неудач -вдруг получает возможность реализации. Он на переговорах отказывается продать свое изобретение, но теперь он знает - в него поверили, его оценили, его задумка стоит очень больших денег. И он уже понимает - он реализуют свою идею и станет состоятельным.
В этом время его дома ждет разъяренная жена, не менее разъяренные ее две сестры, и возмущенные его безответственностью их мужья. Все ожидающие полностью потеряли веру в него. Он возвращается туда, объясняет им положение дел, что он не изменял. Он говорит там правду и никто ему не верит. Он не только говорит правду, но и искренне признается в любви жене. Представьте себя на его месте и скажите, не любя жену, можно было пойти на это?
Нелюбящий развернулся бы и ушел. Ведь все что можно было, он уже выжал из этой семьи, фактически то. Так почему он вернулся и продолжал признаваться в любви?
Она тоже любила, она вложилась в него верой своей, заботой.
А потом человеческая любовь ориентированная только на человеческое - стала деформироваться, судя по тому, что показал нам режиссер.

Галина Григорьевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2331
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 17:27
Ник: Жузлова Галина Григорьевна
Благодарил (а): 1027 раз
Поблагодарили: 757 раз

Re: "Раздражительность" 2018

Сообщение Галина Григорьевна » 01 авг 2020, 08:45

Все ожидающие полностью потеряли веру в него. Он возвращается туда, объясняет им положение дел, что он не изменял. Он говорит там правду и никто ему не верит. Он не только говорит правду, но и искренне признается в любви жене. Представьте себя на его месте и скажите, не любя жену, можно было пойти на это?
Нелюбящий развернулся бы и ушел.
Здесь есть самоуважение. Именно поэтому он отказался от унизительной, по сути сделки. И думаю поэтому объяснил своё безобразное поведение по отношению к её родственникам. И уважение с благодарностью к жене. Он ведь прекрасно осознаёт, что помощь от неё была колоссальная.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей