фильм "Фея" Анны Меликян

Обсуждение фильмов, музыки, телепередач, аудиозаписей
Правила форума
Newlife

фильм "Фея" Анны Меликян

Сообщение Newlife » 11 сен 2020, 11:18

Посмотрела фильм Анны Меликян "Фея" и захотелось написать о тех чувствах, эмоциях и мыслях, которые родились в момент просмотра и после.
Итак главный герой создатель лучших игр в виртуальном мире. Производит впечатление циничного прагматика, успешный, деятельный, талантливый и симпатичный мужчина средних лет.
Зацикленный на своей работе, на своем увлечении, появляется ощущение будто человек максимально себя хочет загрузить, только бы не слышать голоса, который пытается с ним связаться, наладить контакт из его же нутра. И не слышать голоса своей противоположности.

Рядом с ним мрачно молчащая девочка, его дочка.

Неожиданным вихрем в их жизнь врывается непонятная девушка, нелепая, говорящая как бы невпопад, не в тему, как бы не совсем адекватная. Гл. герой смотрит на нее как на недоразумение.
Кто бы мог подумать, что это "недоразумение" есть возможное разрушение его стабильного мира? На таких не думаешь, ведь в нашем представлении разрушение зачастую видится как некая видимая внушительная сила.
И не только он на нее так смотрит. Сцена в лифте, где эта девушка, Таня, в краске и полуголая рассказывает о своих мечтах, совершенно не обращая внимания на то, как она выглядит со стороны и насколько это адекватно ситуации.
Он стоит, слушает Таню и видно как защищается ощущением, что вот девушка с "потекшей крышей", с полной уверенностью, что уж он то точно в адеквате! Вот окружающие их люди, в лифте, с такими же выражениями лица как реакция на девушку - подтверждение этому!

Итак конфликт. Когда главный герой встречает свою противоположность во всех отношениях - это шаг к глобальному конфликту, который есть большой царский подарок судьбы как возможность некого душевного воскресения. В случае решения этого конфликта.
У Евгения проблемы с отношением к противоположному полу.
Он создает игры, где можно управлять героями игр по своему умению, желанию и возможностью и у него это получается лучше всех! Тут как бы царствует логика и способности. Тут все знакомо и предсказуемо!
Тут не надо опираться на Любовь в душе, чтобы решить конфликт, тут можно просто научиться через способности, силовыми методами решать конфликты и подниматься уровнем выше. Опираясь на свои способности
Здесь гл. герой вне конкуренции...Он создатель этих игр.

Другое дело женщины...С ними через эти механизмы отношения не построить, ими сложно управлять и их сложно контролировать через те алгоритмы, к которым привык гл. герой, которые он использует в создании своих игр. В его жизни женщина либо молчит, как молчит его дочка либо уходит, как ушла жена.
Что же может сделать Таня, которая так беззащитна, в ней нет вопиющей сексуальности, как в тех девушках с которыми отрывается Евгений, в ее действиях есть моменты отсутствия логики и адекватна (глазами героя)
И вдруг Таня предложила страдающей дочке Евгения посмотреть на свои проблемы поднявшись в космос.
Это предложение посмотреть на себя с точки зрения мироздания. С точки зрения интересов мироздания. И девочке это помогает, даже когда случается душевная боль из за неразделенной любви.

Две противоположности сталкиваются в этом фильме - создатель игр, стратег, талант умеющий создавать, управлять, властвовать в своем мире и непредсказуемая, чувственная, эмоциональная, искренняя, нелогичная Фея...Которая пытается помочь Евгению вспомнить кто он на самом деле.
Когда ты глух(а) к собственной душе, ты не в контакте с ней, приходится искать тех, кто через свои способности, через какие то свои возможности подключит тебя к информации о тебе самом. Если тебе приходится к этому прибегать - значит твоя кладезь откуда можно черпать, частично тебе невидима, доступа туда нет.
И вот через женщину, которая занимается регрессией, возвращает Евгения в его прошлую жизнь и оказывается, что Фея права, он реанкарнация Андрея Рублева.
Но прежде чем столкнулись конфликте две противоположности, до этого в душе гл героя случился главный глобальный конфликт, нерешенный, который и привел к этому, вторичному, между мужчиной и женщиной.

Какая интересная связка: Евгений, создатель виртуальных игр, изобретающий в стадии разработки игру "Коловрат" реинкарнация Андрея Рублева...
И параллельно в реальной жизни орудует бандитская группировка, которая зверски убивает людей, которые не вписываются в картину мира, в которой желают жить участники этой банды. И назвались они не иначе как "Коловрат"
Возникает вопрос: кто идейный вдохновитель этой банды убивающих по принципу фашистских идей?
Евгения этот вопрос не беспокоит, наоборот! можно на этом хапнуть и привлечь внимание к своей игре "Коловрат" и продажи этой игры взлетят.

На кого и на что работает талант Евгения?
Кто или что создает тех, кто идет вразрез с понятиями любви, нравственности, добродушия, мира и гармонии?
Как решается конфликт между мужской и женской энергией в душе человека? Какое отношение к этим энергиям выстраивает душа в каждом? Почему происходит сбой в первичности приоритетов?
И тут ты оказываешься в оглушительной тишине некого осознания...

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя