Ф.М.Достоевский. Драманализ.

Обсуждение фильмов, музыки, телепередач, аудиозаписей
Правила форума
ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Ф.М.Достоевский. Драманализ.

Сообщение ТЮ-18 » 12 фев 2022, 20:21

Аркадий_К писал(а):
12 фев 2022, 20:06
ТЮ-18 писал(а):
12 фев 2022, 16:27
Аркадий_К писал(а):
10 фев 2022, 22:34

Возможно писателю легче понять писателя или есть информация, для которой не нужны переводчики.
В Европе как правило второй язык английский. Наверно книги на английском.
Литература - это далеко не информация.
При переводе теряется очень многое.
Видимо мы по разному трактуем слово "информация".
ПОмните? "Сначала было Слово". И СН называл это "информацией". И уже в процессе развития, раскрытия, реализации этой информации появилась литература.
Конечно есть и другое понятие "информации" типа 0 - 1, да - нет, магазин открыт - закрыт. И это тоже называется "информация". Очень широкое понятие.
Аркадий, Вы когда-нибудь занимались переводами? А лит.творчеством?

Аватара пользователя
Аркадий_К
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: 02 дек 2011, 06:36
Ник: Аркадий_К
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Ф.М.Достоевский. Драманализ.

Сообщение Аркадий_К » 12 фев 2022, 20:40

ТЮ-18 писал(а):
12 фев 2022, 20:21
Аркадий_К писал(а):
12 фев 2022, 20:06
ТЮ-18 писал(а):
12 фев 2022, 16:27

Литература - это далеко не информация.
При переводе теряется очень многое.
Видимо мы по разному трактуем слово "информация".
ПОмните? "Сначала было Слово". И СН называл это "информацией". И уже в процессе развития, раскрытия, реализации этой информации появилась литература.
Конечно есть и другое понятие "информации" типа 0 - 1, да - нет, магазин открыт - закрыт. И это тоже называется "информация". Очень широкое понятие.
Аркадий, Вы когда-нибудь занимались переводами? А лит.творчеством?
Вы имеете ввиду литературный перевод? Нет.
Только техническим переводом.
И литературным творчеством не занимался.

Аватара пользователя
Аркадий_К
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: 02 дек 2011, 06:36
Ник: Аркадий_К
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Ф.М.Достоевский. Драманализ.

Сообщение Аркадий_К » 12 фев 2022, 20:54

ТЮ-18 писал(а):
12 фев 2022, 16:27
Аркадий_К писал(а):
10 фев 2022, 22:34
ТЮ-18 писал(а):
10 фев 2022, 22:17
Но возможно ли перевести Достоевского на другие языки адекватно?! А тут еще такая экзотика, как норвежский...
Возможно писателю легче понять писателя или есть информация, для которой не нужны переводчики.
В Европе как правило второй язык английский. Наверно книги на английском.
Литература - это далеко не информация.
При переводе теряется очень многое.
Татьяна, напишите как Вы видите Достоевского или Братьев Карамазовых.
Думаю Вам есть что сказать.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Ф.М.Достоевский. Драманализ.

Сообщение ТЮ-18 » 12 фев 2022, 21:14

Аркадий_К писал(а):
12 фев 2022, 20:54
ТЮ-18 писал(а):
12 фев 2022, 16:27
Аркадий_К писал(а):
10 фев 2022, 22:34

Возможно писателю легче понять писателя или есть информация, для которой не нужны переводчики.
В Европе как правило второй язык английский. Наверно книги на английском.
Литература - это далеко не информация.
При переводе теряется очень многое.
Татьяна, напишите как Вы видите Достоевского или Братьев Карамазовых.
Думаю Вам есть что сказать.
Уже сказала все, что могла и хотела. Пока сказать больше нечего.

snovirr
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: 26 май 2021, 12:02
Ник:
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 812 раз

Re: Ф.М.Достоевский. Драманализ.

Сообщение snovirr » 12 фев 2022, 21:23

ТЮ-18 писал(а):
12 фев 2022, 18:47
Думаю, не "либо - либо", а - и то, и другое.
Как форма требует определённой интеллектуальной подготовки и эрудиции, так и для восприятия и интерпретации тонкого содержания необходим тонкий опыт и развитость тонких проводников. Поэтому не всегда "и то, и другое".
ТЮ-18 писал(а):
12 фев 2022, 18:47
Переводчик всегда переводит не слова.
Тоже очень даже не всегда.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Ф.М.Достоевский. Драманализ.

Сообщение ТЮ-18 » 12 фев 2022, 21:28

...
Последний раз редактировалось ТЮ-18 14 фев 2022, 22:06, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Аркадий_К
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: 02 дек 2011, 06:36
Ник: Аркадий_К
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Ф.М.Достоевский. Драманализ.

Сообщение Аркадий_К » 14 фев 2022, 19:55

ТЮ-18 писал(а):
12 фев 2022, 21:28
.
Что-то никак не получается прочитать пост.
А? Здесь точка.
Нет. Достоевский все-таки достоин большего.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Ф.М.Достоевский. Драманализ.

Сообщение ТЮ-18 » 14 фев 2022, 22:06

Аркадий_К писал(а):
14 фев 2022, 19:55
ТЮ-18 писал(а):
12 фев 2022, 21:28
.
Что-то никак не получается прочитать пост.
А? Здесь точка.
Нет. Достоевский все-таки достоин большего.
Там было мое брюзжание, которое мне самой не понравилось. Да простит меня ФМ. Он больше достоин многоточия!..

Аватара пользователя
Аркадий_К
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: 02 дек 2011, 06:36
Ник: Аркадий_К
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Ф.М.Достоевский. Драманализ.

Сообщение Аркадий_К » 15 фев 2022, 20:32

ТЮ-18 писал(а):
14 фев 2022, 22:06
Аркадий_К писал(а):
14 фев 2022, 19:55
ТЮ-18 писал(а):
12 фев 2022, 21:28
.
Что-то никак не получается прочитать пост.
А? Здесь точка.
Нет. Достоевский все-таки достоин большего.
Там было мое брюзжание, которое мне самой не понравилось. Да простит меня ФМ. Он больше достоин многоточия!..
Многоточия?
Многоточие обязательно, но что-то еще должно быть. И потом многоточие подразумевает продолжение какого-то процесса.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Ф.М.Достоевский. Драманализ.

Сообщение ТЮ-18 » 15 фев 2022, 22:01

Аркадий_К писал(а):
15 фев 2022, 20:32
ТЮ-18 писал(а):
14 фев 2022, 22:06
Аркадий_К писал(а):
14 фев 2022, 19:55

Что-то никак не получается прочитать пост.
А? Здесь точка.
Нет. Достоевский все-таки достоин большего.
Там было мое брюзжание, которое мне самой не понравилось. Да простит меня ФМ. Он больше достоин многоточия!..
Многоточия?
Многоточие обязательно, но что-то еще должно быть. И потом многоточие подразумевает продолжение какого-то процесса.
Ну да, процесса познания. Будем продолжать познавать ФМ и делиться новыми прозрениями в этой Теме.

Аватара пользователя
Аркадий_К
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: 02 дек 2011, 06:36
Ник: Аркадий_К
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Ф.М.Достоевский. Драманализ.

Сообщение Аркадий_К » 18 фев 2022, 22:15

Да, иногда лучше помолчать и подождать когда внутри все устаканится, а потом уже написать законченную мысль, идею, образ.

Аватара пользователя
Аркадий_К
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: 02 дек 2011, 06:36
Ник: Аркадий_К
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Ф.М.Достоевский. Драманализ.

Сообщение Аркадий_К » 13 мар 2022, 21:03

«Ежели русский вам скажет, что не любит Родину, не верьте ему, он не русский… Родину отнять у русского сердца, унизить, оскорбить ее так, чтобы оно застыдилось, отреклось от нее – невозможно, нет такой силы ни на земле, ни под землёй, нигде во всем белом свете».
Ф.М. Достоевский
Достоевский с нами!

В сети
Аватара пользователя
iriss
Зарегистрированный участник
Сообщения: 6603
Зарегистрирован: 16 июн 2021, 13:34
Ник: iriss
Благодарил (а): 804 раза
Поблагодарили: 548 раз

Re: Ф.М.Достоевский. Драманализ.

Сообщение iriss » 14 мар 2022, 10:42

Аркадий_К писал(а):
13 мар 2022, 21:03
«Ежели русский вам скажет, что не любит Родину, не верьте ему, он не русский… Родину отнять у русского сердца, унизить, оскорбить ее так, чтобы оно застыдилось, отреклось от нее – невозможно, нет такой силы ни на земле, ни под землёй, нигде во всем белом свете».
Ф.М. Достоевский
Достоевский с нами!
Да, я тут смотрю сериал наш современный Алиби. Ничего не предвещало и вдруг опять Достоевский) там главный герой пишет современный сценарий по его Преступлению и наказанию. И даже приходит к нему постоянно в своём образе и учит жизни.
Молись так, как будто всё зависит от Бога, но действуй так, как будто всё зависит только от тебя

Аватара пользователя
Аркадий_К
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: 02 дек 2011, 06:36
Ник: Аркадий_К
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Ф.М.Достоевский. Драманализ.

Сообщение Аркадий_К » 14 мар 2022, 15:08

iriss писал(а):
14 мар 2022, 10:42
Аркадий_К писал(а):
13 мар 2022, 21:03
«Ежели русский вам скажет, что не любит Родину, не верьте ему, он не русский… Родину отнять у русского сердца, унизить, оскорбить ее так, чтобы оно застыдилось, отреклось от нее – невозможно, нет такой силы ни на земле, ни под землёй, нигде во всем белом свете».
Ф.М. Достоевский
Достоевский с нами!
Да, я тут смотрю сериал наш современный Алиби. Ничего не предвещало и вдруг опять Достоевский) там главный герой пишет современный сценарий по его Преступлению и наказанию. И даже приходит к нему постоянно в своём образе и учит жизни.
Интересно, но на сериалы времени точно не хватает. :)

В сети
Аватара пользователя
iriss
Зарегистрированный участник
Сообщения: 6603
Зарегистрирован: 16 июн 2021, 13:34
Ник: iriss
Благодарил (а): 804 раза
Поблагодарили: 548 раз

Re: Ф.М.Достоевский. Драманализ.

Сообщение iriss » 19 мар 2022, 11:05

Это последняя муралес ответ неаполитанского уличного художника Jorit на полемику, возникшую после отмены (позже отозванной) уроков Paolo Nori о русском писателе Ф.М. Достоевском в Миланском университете Bicocca.
Художник создал образ Ф.М.Достоевского на фасаде технического института Righi в районе Fuorigrotta (н. Неаполь). Мой любимый писатель Умберто Эко, такое отрицание не одобрил бы он был умный человек со здоровым чувством юмора. Слушала передачу на ныне не совсем почившем "Эхо Москвы", там жители Милана скандировали:" Умберто, Умберто!" Умберто Эко культурное достояние Милана, и вот теперь творят такие глупости. Разве они не знают, что Достоевский был в кружке антигосударственном и смотрел смерти в лицо. Я все больше убеждаюсь, что люди от образования во всем мире одинаковы.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Молись так, как будто всё зависит от Бога, но действуй так, как будто всё зависит только от тебя

Аватара пользователя
Аркадий_К
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: 02 дек 2011, 06:36
Ник: Аркадий_К
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Ф.М.Достоевский. Драманализ.

Сообщение Аркадий_К » 19 мар 2022, 16:18

Не все понял, Ирина, но информация интересная. Вокруг Достоевского кипят страсти, видимо не спроста.
"Цивилизованный мир" демонстрирует такое торжество инстинктов и отсутствие нравственности, поэтому Достоевский им не угоден. Его произведения как приговор безнравственному миру. Ведь Федор Михайлович не только литература или культура, но и в какой-то степени религия. Наверное такой и должна быть настоящая литература.

Аватара пользователя
Аркадий_К
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: 02 дек 2011, 06:36
Ник: Аркадий_К
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Ф.М.Достоевский. Драманализ.

Сообщение Аркадий_К » 05 апр 2022, 22:26

Вот так интересно получается, НА Евгений Миронов покинул Россию, покинул Русский Мир, уехал туда, где запрещают Достоевского, Чайковского, всю русскую культуру.
Не то чтобы я сильно расстроился, но хочется понять, почему? Видимо у Миронова и у прочих "бегунов" есть другие "ценности".
На фоне этого "бегства" ещё больше осознаешь величие Достоевского, который, пройдя через казнь и каторгу, не озлобился, а стал еще сильнее, остался с Родиной, с народом и поведал миру о великой русской душе.
Появляется какое-то нехорошее желание критиковать игру актера и доказывать, что он не понимал Достоевского.
А м.б. как раз наоборот - понимал.Ведь ФМ писал о том, как на Руси воскресает душа и страдает тело, и именно по этому "бугуны" бегут от сюда, потому что не сберегли свою душу и заботятся только о теле.

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4811
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 468 раз

Re: Ф.М.Достоевский. Драманализ.

Сообщение gvendilone » 06 апр 2022, 09:38

Аркадий_К писал(а):
05 апр 2022, 22:26
Вот так интересно получается, НА Евгений Миронов покинул Россию, покинул Русский Мир, уехал туда, где запрещают Достоевского, Чайковского, всю русскую культуру.
Не то чтобы я сильно расстроился, но хочется понять, почему? Видимо у Миронова и у прочих "бегунов" есть другие "ценности".
На фоне этого "бегства" ещё больше осознаешь величие Достоевского, который, пройдя через казнь и каторгу, не озлобился, а стал еще сильнее, остался с Родиной, с народом и поведал миру о великой русской душе.
Появляется какое-то нехорошее желание критиковать игру актера и доказывать, что он не понимал Достоевского.
А м.б. как раз наоборот - понимал.Ведь ФМ писал о том, как на Руси воскресает душа и страдает тело, и именно по этому "бугуны" бегут от сюда, потому что не сберегли свою душу и заботятся только о теле.
То же чувствовала про Чулпан Хаматову. Смотрела интервью с ней, чтобы понять, почему, как? И ведь нельзя ни ее, ни Миронова назвать забытыми, заброшенными актерами, то есть и со славой, и с деньгами, с почетом и уважением все было нормально. Послушав Чулпан, я поняла, что унее непереносимость душевной боли. И эти люди, как это ни парадоксально, видят развитие в полной бесконфликтности стран, людей, мнений. Они человеки мира.

Аватара пользователя
Аркадий_К
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: 02 дек 2011, 06:36
Ник: Аркадий_К
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Ф.М.Достоевский. Драманализ.

Сообщение Аркадий_К » 06 апр 2022, 20:27

gvendilone писал(а):
06 апр 2022, 09:38
Аркадий_К писал(а):
05 апр 2022, 22:26
Вот так интересно получается, НА Евгений Миронов покинул Россию, покинул Русский Мир, уехал туда, где запрещают Достоевского, Чайковского, всю русскую культуру.
Не то чтобы я сильно расстроился, но хочется понять, почему? Видимо у Миронова и у прочих "бегунов" есть другие "ценности".
На фоне этого "бегства" ещё больше осознаешь величие Достоевского, который, пройдя через казнь и каторгу, не озлобился, а стал еще сильнее, остался с Родиной, с народом и поведал миру о великой русской душе.
Появляется какое-то нехорошее желание критиковать игру актера и доказывать, что он не понимал Достоевского.
А м.б. как раз наоборот - понимал.Ведь ФМ писал о том, как на Руси воскресает душа и страдает тело, и именно по этому "бугуны" бегут от сюда, потому что не сберегли свою душу и заботятся только о теле.
То же чувствовала про Чулпан Хаматову. Смотрела интервью с ней, чтобы понять, почему, как? И ведь нельзя ни ее, ни Миронова назвать забытыми, заброшенными актерами, то есть и со славой, и с деньгами, с почетом и уважением все было нормально. Послушав Чулпан, я поняла, что унее непереносимость душевной боли. И эти люди, как это ни парадоксально, видят развитие в полной бесконфликтности стран, людей, мнений. Они человеки мира.
Т.е. они не приемлют разрушения? Но в фильмах в которых они снимались происходили конфликты, и разрушения, и воссоздание в новом качестве. Как-то не очень складывается. Признаюсь, Светлана, не очень хочется разбираться в причинах бегства "человеков мира". Наверное мне хочется оторвать Достоевского (и даже Ленина) от Миронова, от его исполнения этих ролей, а для этого надо раскритиковать игру этого артиста. Возможно, что Миронов просто шикарный "физмологист", т.е. изображает физиологию человека, как человек боится смерти, как ведет себя азартный игрок, как ест Ленин, но он не погружается в душевные изменения человека. А в произведениях Достоевского (мне просто так хочется) во главу угла поставлено душевное возрождение человека.
Но сейчас такое время, что нам прийдется измениться физиологически (возможно слишком громко сказано), а "бегуны" этого как раз и не приемлят.
(странное ощущение, как буд-то я с Вами поговорил :hmmm: )

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4811
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 468 раз

Re: Ф.М.Достоевский. Драманализ.

Сообщение gvendilone » 06 апр 2022, 22:30

Аркадий_К писал(а):
06 апр 2022, 20:27

Т.е. они не приемлют разрушения? Но в фильмах в которых они снимались происходили конфликты, и разрушения, и воссоздание в новом качестве. Как-то не очень складывается. Признаюсь, Светлана, не очень хочется разбираться в причинах бегства "человеков мира". Наверное мне хочется оторвать Достоевского (и даже Ленина) от Миронова, от его исполнения этих ролей, а для этого надо раскритиковать игру этого артиста.
Я тоже об этом подумала..Чулпан не сказать, чтобы любила, но уважала ее как актрису. Она настоящая. Хотелось прямо потрясти ее за плечи и сказать, ну перепрыгни, попробуй заглянуть за эту боль, которую ты испытываешь! Не зря ведь и фонд ее занимается детьми, больными лейкемией..скорей всего, через помощь им она помогала себе преодолеть это поклонение глубинным основам жизни.
Но, думаю, Аркадий, нельзя так вот о людях судить и об актерах, исходя из одного поступка. У каждого из нас есть своя "высота" по конфликтам, отмеренная Богом. Что называется, выше головы не прыгнешь..Возможно, будучи актерами, они все играли искренне, от души. А здесь - ну не шмогла я, не шмогла.
Аркадий_К писал(а):
06 апр 2022, 20:27
Возможно, что Миронов просто шикарный "физмологист", т.е. изображает физиологию человека, как человек боится смерти, как ведет себя азартный игрок, как ест Ленин, но он не погружается в душевные изменения человека. А в произведениях Достоевского (мне просто так хочется) во главу угла поставлено душевное возрождение человека.
Но сейчас такое время, что нам прийдется измениться физиологически (возможно слишком громко сказано), а "бегуны" этого как раз и не приемлят.
Театр бывает разным, этому еще Станиславский учил. Искусство переживания и искусство представления - одно идет снаружи, второе изнутри. Разные техники, разный импульс. Это не плохо, не хорошо, как есть. Не могу сказать, что прямо фанатка Миронова, но нравился он мне и нравится. Возможно, Достоевского и нужно так играть, иначе сгоришь!
Аркадий_К писал(а):
06 апр 2022, 20:27
(странное ощущение, как буд-то я с Вами поговорил :hmmm: )
:give_rose: это же здорово)


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей