Ф.М.Достоевский. Драманализ.

Обсуждение фильмов, музыки, телепередач, аудиозаписей
Правила форума
В сети
Аватара пользователя
iriss
Зарегистрированный участник
Сообщения: 6602
Зарегистрирован: 16 июн 2021, 13:34
Ник: iriss
Благодарил (а): 802 раза
Поблагодарили: 548 раз

Re: Ф.М.Достоевский. Драманализ.

Сообщение iriss » 07 апр 2022, 07:35

Убегают переживают из за санкций те кто не может пережить потерю будущего, благополучие.
У меня сестра двоюродная такая, она всегда была материалистичной больше. Говорит не переживают те кому терять нечего. Она имеет ввиду материальные ценности, привычки и образ жизни.
Молись так, как будто всё зависит от Бога, но действуй так, как будто всё зависит только от тебя

Аватара пользователя
Аркадий_К
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: 02 дек 2011, 06:36
Ник: Аркадий_К
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Ф.М.Достоевский. Драманализ.

Сообщение Аркадий_К » 07 апр 2022, 20:34

iriss писал(а):
07 апр 2022, 07:35
Убегают переживают из за санкций те кто не может пережить потерю будущего, благополучие.
У меня сестра двоюродная такая, она всегда была материалистичной больше. Говорит не переживают те кому терять нечего. Она имеет ввиду материальные ценности, привычки и образ жизни.
В самом бегстве како-то трагедии я не вижу, у каждого свой путь, и в этом тоже есть Воля Создателя. Исполнитель роли Достоевского убежал и ещё плюнул на последок в спины наших солдат. И мне не хочется, чтобы имя артиста стояло рядом с именем Достоевского.

В сети
Аватара пользователя
iriss
Зарегистрированный участник
Сообщения: 6602
Зарегистрирован: 16 июн 2021, 13:34
Ник: iriss
Благодарил (а): 802 раза
Поблагодарили: 548 раз

Re: Ф.М.Достоевский. Драманализ.

Сообщение iriss » 07 апр 2022, 21:05

Аркадий, а Вы идеалист. Посмотрите Алиби сериал, там Достоевский не такой идеалист, хороший мне показался, живой.
Молись так, как будто всё зависит от Бога, но действуй так, как будто всё зависит только от тебя

Аватара пользователя
Аркадий_К
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: 02 дек 2011, 06:36
Ник: Аркадий_К
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Ф.М.Достоевский. Драманализ.

Сообщение Аркадий_К » 07 апр 2022, 21:19

gvendilone писал(а):
06 апр 2022, 22:30
Аркадий_К писал(а):
06 апр 2022, 20:27

Т.е. они не приемлют разрушения? Но в фильмах в которых они снимались происходили конфликты, и разрушения, и воссоздание в новом качестве. Как-то не очень складывается. Признаюсь, Светлана, не очень хочется разбираться в причинах бегства "человеков мира". Наверное мне хочется оторвать Достоевского (и даже Ленина) от Миронова, от его исполнения этих ролей, а для этого надо раскритиковать игру этого артиста.
Я тоже об этом подумала..Чулпан не сказать, чтобы любила, но уважала ее как актрису. Она настоящая. Хотелось прямо потрясти ее за плечи и сказать, ну перепрыгни, попробуй заглянуть за эту боль, которую ты испытываешь! Не зря ведь и фонд ее занимается детьми, больными лейкемией..скорей всего, через помощь им она помогала себе преодолеть это поклонение глубинным основам жизни.
Но, думаю, Аркадий, нельзя так вот о людях судить и об актерах, исходя из одного поступка. У каждого из нас есть своя "высота" по конфликтам, отмеренная Богом. Что называется, выше головы не прыгнешь..Возможно, будучи актерами, они все играли искренне, от души. А здесь - ну не шмогла я, не шмогла.
Аркадий_К писал(а):
06 апр 2022, 20:27
Возможно, что Миронов просто шикарный "физмологист", т.е. изображает физиологию человека, как человек боится смерти, как ведет себя азартный игрок, как ест Ленин, но он не погружается в душевные изменения человека. А в произведениях Достоевского (мне просто так хочется) во главу угла поставлено душевное возрождение человека.
Но сейчас такое время, что нам прийдется измениться физиологически (возможно слишком громко сказано), а "бегуны" этого как раз и не приемлят.
Театр бывает разным, этому еще Станиславский учил. Искусство переживания и искусство представления - одно идет снаружи, второе изнутри. Разные техники, разный импульс. Это не плохо, не хорошо, как есть. Не могу сказать, что прямо фанатка Миронова, но нравился он мне и нравится. Возможно, Достоевского и нужно так играть, иначе сгоришь!
Аркадий_К писал(а):
06 апр 2022, 20:27
(странное ощущение, как буд-то я с Вами поговорил :hmmm: )
:give_rose: это же здорово)
Так, Светлана, мягонько все разложила, что разрушать ничего не хочется. И действительно повлиять на то, что произошло возможности нет - значит надо принять. В этом есть и Высший смысл, который мне пока непонятен. :oops:
Сам Федор Михайлович в моей "защите" не нуждается. Мир, реальный Мир, давно уже принял его. Есть те кто сейчас отказывается и запрещает Достоевского - ну, это практически диагноз. Но после Вашего поста совсем не хочется так выражаться. :give_rose:

Аватара пользователя
Аркадий_К
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: 02 дек 2011, 06:36
Ник: Аркадий_К
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Ф.М.Достоевский. Драманализ.

Сообщение Аркадий_К » 07 апр 2022, 21:22

iriss писал(а):
07 апр 2022, 21:05
Аркадий, а Вы идеалист. Посмотрите Алиби сериал, там Достоевский не такой идеалист, хороший мне показался, живой.
Да, Ирина! Есть за мной такой грех. Вот на сериалы времени нет, но посмотреть надо. Спасибо! :give_rose:

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4811
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 468 раз

Re: Ф.М.Достоевский. Драманализ.

Сообщение gvendilone » 08 апр 2022, 09:46

Аркадий_К писал(а):
07 апр 2022, 21:19
Так, Светлана, мягонько все разложила, что разрушать ничего не хочется. И действительно повлиять на то, что произошло возможности нет - значит надо принять. В этом есть и Высший смысл, который мне пока непонятен. :oops:
Сам Федор Михайлович в моей "защите" не нуждается. Мир, реальный Мир, давно уже принял его. Есть те кто сейчас отказывается и запрещает Достоевского - ну, это практически диагноз. Но после Вашего поста совсем не хочется так выражаться. :give_rose:
:D :give_rose:
Аркадий, знаете..когда все это началось, я металась, душа болела (и сейчас болит), спорила до хрипоты. Но всем, имхо, нужно искать свое место в этом большом конфликте. И я спросила себя, что я могу сделать? Бороться, спорить в интернете мне не интересно. Могу возразить аргументированно, конечно, но не более. И тут я поняла, что моя личная задача - не разжигать, умиротворять. Наверное, это сейчас наиболее соотвествует моему внутреннему состоянию. Но это ничего общего не имеет с бесхребетностью..у меня есть четкая позиция и выбор. Окружающие меня мужчины, кстати, скорректировали мою точку зрения, что нельзя быть ни вашим, ни нашим..все равно выбираешь, порой надо, простите, заткнуть зарвавшихся, иногда просто перестать общаться. Но кто-о с автоматом в руке, кто-то с чувством и словом. Кстати, как только вот это ощущение пришло, сразу и старшая дочка пришла с вопросами и ненужный либерализм у нее как-то стал пропадать..)

Аватара пользователя
Аркадий_К
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: 02 дек 2011, 06:36
Ник: Аркадий_К
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Ф.М.Достоевский. Драманализ.

Сообщение Аркадий_К » 08 апр 2022, 21:19

gvendilone писал(а):
08 апр 2022, 09:46
Аркадий_К писал(а):
07 апр 2022, 21:19
Так, Светлана, мягонько все разложила, что разрушать ничего не хочется. И действительно повлиять на то, что произошло возможности нет - значит надо принять. В этом есть и Высший смысл, который мне пока непонятен. :oops:
Сам Федор Михайлович в моей "защите" не нуждается. Мир, реальный Мир, давно уже принял его. Есть те кто сейчас отказывается и запрещает Достоевского - ну, это практически диагноз. Но после Вашего поста совсем не хочется так выражаться. :give_rose:
:D :give_rose:
Аркадий, знаете..когда все это началось, я металась, душа болела (и сейчас болит), спорила до хрипоты. Но всем, имхо, нужно искать свое место в этом большом конфликте. И я спросила себя, что я могу сделать? Бороться, спорить в интернете мне не интересно. Могу возразить аргументированно, конечно, но не более. И тут я поняла, что моя личная задача - не разжигать, умиротворять. Наверное, это сейчас наиболее соотвествует моему внутреннему состоянию. Но это ничего общего не имеет с бесхребетностью..у меня есть четкая позиция и выбор. Окружающие меня мужчины, кстати, скорректировали мою точку зрения, что нельзя быть ни вашим, ни нашим..все равно выбираешь, порой надо, простите, заткнуть зарвавшихся, иногда просто перестать общаться. Но кто-о с автоматом в руке, кто-то с чувством и словом. Кстати, как только вот это ощущение пришло, сразу и старшая дочка пришла с вопросами и ненужный либерализм у нее как-то стал пропадать..)
Получается, Светлана, у Вас сильная энергетика, если с дочкой так вопрос решается. Таким "мощным мотором" надо уметь управлять. Похоже у Вас получается. И снижать накал споров Вам удается, да и сам я (чуть выше) как "в воду окунулся", и горячность прошла. Похоже Вы на своем месте! Дай Вам Бог по милости Его! :give_rose:

Аватара пользователя
Аркадий_К
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: 02 дек 2011, 06:36
Ник: Аркадий_К
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Ф.М.Достоевский. Драманализ.

Сообщение Аркадий_К » 08 апр 2022, 21:32

На драманализ времени не хватает, придется сыпать цитатами. К сожалению без сноски на первоисточник. :oops:
Фёдор Михайлович прошёл сложный жизненный путь, от социалиста-утописта, до монархиста и религиозного консерватора. Достоевский одинаково негативно относился к либерализму и социализму, считая, что они являются антихристианскими учениями и мечтают построить рай на земле, опираясь лишь на материализм и науку. Обращаясь к русским либералам, он писал:

«Они первые были бы страшно несчастливы, если бы Россия вдруг стала безмерно богата и счастлива. Некого было бы им тогда ненавидеть, не на кого плевать, не над чем издеваться! Тут одна только животная, бесконечная ненависть к России, в организм въевшаяся».

«Дай всем этим современным высшим учителям полную возможность разрушить старое общество и построить заново, то выйдет такой мрак, такой хаос, нечто до того грубое, слепое и бесчеловечное, что все здание рухнет под проклятиями человечества... Раз отвергнув Христа, ум человеческий может дойти до удивительных результатов. Европа отвергает Христа, мы же, как известно, обязаны подражать Европе».

«Вся наша либеральная партия прошла мимо дела, не участвуя в нем. Она только отрицала и хихикала». Хорошо смеяться в стенах сильного государства, которое построили не вы, «нет, вы полиберальничайте, когда это невыгодно, вот бы я на вас посмотрел».

«Чем соедините вы людей для достижения ваших гражданских целей, если нет у вас основы нравственной? Попробуйте-ка соединить людей в гражданское общество с одной только целью «спаси животишки»? Ничего не получится. «Спасение животишек» есть самая бессильная и последняя идея из всех идей, единящих человечество. Это уже начало конца».

«Одна из характерных черт русского либерализма - это страшное презрение к народу. Русскому народу ни за что в мире не простят желания быть самим собою. Все черты народа осмеяны и преданы позору: вера, кротость, подчинение воле Божией. Для либералов русский народ «косная масса, немая и глухая, устроенная к платежу податей и к содержанию интеллигенции»

«Наш русский либерал прежде всего лакей и только и смотрит, как бы кому-нибудь сапоги вычистить».

«Да, вы будете представлять интересы вашего общества, но уж совсем не народа. Закрепостите вы его опять! Не только сказать против вас, да и дыхнуть печати при вас нельзя будет».

«Западничество - это партия, готовая к бою против народа. Она стала над народом как опекующая интеллигенция, она отрицает народ. Она гнушается идеей солидарности народа с Царём. Русскому, ставшему действительным европейцем, нельзя не сделаться в то же время естественным врагом России».

«Герцен отрицал собственность и был обеспеченным. Он заводил революции и любил комфорт. Наши «скитальцы» продавали крестьян и, получив денежки, уезжали в Париж способствовать изданию радикальных газет. Кто мешал им просто освободить своих крестьян?».

«По моим многочисленным наблюдениям, никогда наш либерал не в состоянии позволить иметь кому-нибудь своё особое убеждение и не ответить тотчас же своему оппоненту ругательством или даже чем-нибудь хуже».

«Либерализм не есть грех; это необходимая составная часть всего целого, которое без него распадётся или замертвеет; либерализм имеет такое же право существовать, как и самый благонравный консерватизм; но я на русский либерализм нападаю, и опять-таки повторяю, что за то, собственно, и нападаю на него, что русский либерал не есть русский либерал, а есть не русский либерал. Дайте мне русского либерала, и я его сейчас же при вас поцелую».

«Либералы, вместо того, чтобы стать свободнее, связали себя либерализмом, как веревками. И когда надо высказать свободное мнение, трепещут прежде всего: либерально ли будет? И выкидывают иногда такие либерализмы, что и самому страшному деспотизму и насилию не придумать».

«Русский либерал дошёл до того, что отрицает самую Россию, то есть ненавидит и бьёт свою мать. Каждый несчастный и неудачный русский факт возбуждает в нём смех и чуть не восторг. Он ненавидит народные обычаи, русскую историю, всё. Если есть для него оправдание, так разве в том, что он не понимает, что делает, и свою ненависть к России принимает за самый плодотворный либерализм».

«Эту ненависть к России, ещё не так давно, иные либералы наши принимали чуть не за истинную любовь к отечеству и хвалились тем, что видят лучше других, в чем она должна состоять; но теперь уже стали откровеннее и даже слова «любовь к отечеству» стали стыдиться, даже понятие изгнали и устранили, как вредное и ничтожное».

«Такого не может быть либерала нигде, который бы самое отечество свое ненавидел. Чем же это всё объяснить у нас? Тем самым, что и прежде, — тем, что русский либерал есть покамест ещё не русский либерал; больше ничем, по-моему».

P.S. Согласитесь, звучит очень свежо? Словно Фёдор Михайлович писал не о либералах 19-го века, а о либералах века 21-го. Получается, что ничего в либеральной среде не изменилось? А ругать и ненавидеть свою Родину до сих пор считается верхом либерализма?
"Бегуны" убегают, а Достоевский всегда с нами! Ура!

В сети
Аватара пользователя
iriss
Зарегистрированный участник
Сообщения: 6602
Зарегистрирован: 16 июн 2021, 13:34
Ник: iriss
Благодарил (а): 802 раза
Поблагодарили: 548 раз

Re: Ф.М.Достоевский. Драманализ.

Сообщение iriss » 15 апр 2022, 12:45

Ф.М. Достоевский

«Война освежает людей. Человеколюбие всего более развивается лишь на поле битвы. Это даже странный факт, что война менее обозляет, чем мир… Вспомните, ненавидели ли мы французов и англичан во время крымской кампании? Напротив, как будто ближе сошлись с ними, как будто породнились даже. Мы интересовались их мнением об нашей храбрости, ласкали их пленных; наши солдаты и офицеры выходили на аванпосты во время перемирий и чуть не обнимались с врагами, даже пили водку вместе. Россия читала про это с наслаждением в газетах, что не мешало, однако же, великолепно драться. Развивался рыцарский дух. А про материальные бедствия войны я и говорить не стану: кто не знает закона, по которому после войны всё как бы воскресает силами. Экономические силы страны возбуждаются в десять раз, как будто грозовая туча пролилась обильным дождем над иссохшею почвой. Пострадавшим от войны сейчас же и все помогают, тогда как во время мира целые области могут вымирать с голоду, прежде чем мы почешемся или дадим три целковых».
Молись так, как будто всё зависит от Бога, но действуй так, как будто всё зависит только от тебя

В сети
Аватара пользователя
iriss
Зарегистрированный участник
Сообщения: 6602
Зарегистрирован: 16 июн 2021, 13:34
Ник: iriss
Благодарил (а): 802 раза
Поблагодарили: 548 раз

Re: Ф.М.Достоевский. Драманализ.

Сообщение iriss » 15 апр 2022, 13:58

Ф.М. Достоевский

«Наука и искусства именно развиваются всегда в первый период после войны. Война их обновляет, освежает, вызывает, крепит мысли и дает толчок. Напротив, в долгий мир и наука глохнет... Если б не было на свете войны, искусство бы заглохло окончательно. Все лучшие идеи искусства даны войной, борьбой».
Молись так, как будто всё зависит от Бога, но действуй так, как будто всё зависит только от тебя

В сети
Аватара пользователя
iriss
Зарегистрированный участник
Сообщения: 6602
Зарегистрирован: 16 июн 2021, 13:34
Ник: iriss
Благодарил (а): 802 раза
Поблагодарили: 548 раз

Re: Ф.М.Достоевский. Драманализ.

Сообщение iriss » 15 апр 2022, 14:03

Ф.М. Достоевский

«Великодушие гибнет в периоды долгого мира, а вместо него являются цинизм, равнодушие, скука и много-много что злобная насмешка, да и то почти для праздной забавы, а не для дела. Положительно можно сказать, что долгий мир ожесточает людей. В долгий мир социальный перевес всегда переходит на сторону всего, что есть дурного и грубого в человечестве, – главное к богатству и капиталу. Честь, человеколюбие, самопожертвование еще уважаются, еще ценятся, стоят высоко сейчас после войны, но чем дольше продолжается мир – все эти прекрасные великодушные вещи бледнеют, засыхают, мертвеют, а богатство, стяжание захватывают всё. Остается под конец лишь одно лицемерие – лицемерие чести, самопожертвования, долга, так что, пожалуй, их еще и будут продолжать уважать, несмотря на весь цинизм, но только лишь на красных словах для формы. Настоящей чести не будет, а останутся формулы. Формулы чести – это смерть чести. Долгий мир производит апатию, низменность мысли, разврат, притупляет чувства. Наслаждения не утончаются, а грубеют. Грубое богатство не может наслаждаться великодушием, а требует наслаждений более скоромных, более близких к делу, то есть к прямейшему удовлетворению плоти. Наслаждения становятся плотоядными. Сластолюбие вызывает сладострастие, а сладострастие всегда жестокость. Вы никак не можете всего этого отрицать, потому что нельзя отрицать главного факта: что социальный перевес во время долгого мира всегда под конец переходит к грубому богатству».
Молись так, как будто всё зависит от Бога, но действуй так, как будто всё зависит только от тебя

В сети
Аватара пользователя
iriss
Зарегистрированный участник
Сообщения: 6602
Зарегистрирован: 16 июн 2021, 13:34
Ник: iriss
Благодарил (а): 802 раза
Поблагодарили: 548 раз

Re: Ф.М.Достоевский. Драманализ.

Сообщение iriss » 15 апр 2022, 14:21

Ф. М. Достоевский, «Парадоксалист» («Дневник писателя», апрель 1876 г.).

«Дикая мысль, что война есть бич для человечества. Напротив, самая полезная вещь. Один только вид войны ненавистен и действительно пагубен: это война междоусобная, братоубийственная. Она мертвит и разлагает государство, продолжается всегда слишком долго и озверяет народ на целые столетия. Но политическая, международная война приносит лишь одну пользу, во всех отношениях, а потому совершенно необходима».

«Война поднимает дух народа и его сознание собственного достоинства. Война равняет всех во время боя и мирит господина и раба в самом высшем проявлении человеческого достоинства – в жертве жизнию за общее дело, за всех, за отечество. Неужели вы думаете, что масса, самая даже темная масса мужиков и нищих, не нуждается в потребности деятельного проявления великодушных чувств? … Взаимный подвиг великодушия порождает самую твердую связь неравенств и сословий. Помещик и мужик, сражаясь вместе в двенадцатом году, были ближе друг к другу, чем у себя в деревне, в мирной усадьбе. Война есть повод массе уважать себя, а потому народ и любит войну: он слагает про войну песни, он долго потом заслушивается легенд и рассказов о ней... пролитая кровь важная вещь! Нет, война в наше время необходима; без войны провалился бы мир или, по крайней мере, обратился бы в какую-то слизь, в какую-то подлую слякоть, зараженную гнилыми ранами...».
Молись так, как будто всё зависит от Бога, но действуй так, как будто всё зависит только от тебя

Аватара пользователя
Аркадий_К
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: 02 дек 2011, 06:36
Ник: Аркадий_К
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Ф.М.Достоевский. Драманализ.

Сообщение Аркадий_К » 15 апр 2022, 14:28

iriss писал(а):
15 апр 2022, 14:03
Ф.М. Достоевский

«Великодушие гибнет в периоды долгого мира, а вместо него являются цинизм, равнодушие, скука и много-много что злобная насмешка, да и то почти для праздной забавы, а не для дела. Положительно можно сказать, что долгий мир ожесточает людей. В долгий мир социальный перевес всегда переходит на сторону всего, что есть дурного и грубого в человечестве, – главное к богатству и капиталу. Честь, человеколюбие, самопожертвование еще уважаются, еще ценятся, стоят высоко сейчас после войны, но чем дольше продолжается мир – все эти прекрасные великодушные вещи бледнеют, засыхают, мертвеют, а богатство, стяжание захватывают всё. Остается под конец лишь одно лицемерие – лицемерие чести, самопожертвования, долга, так что, пожалуй, их еще и будут продолжать уважать, несмотря на весь цинизм, но только лишь на красных словах для формы. Настоящей чести не будет, а останутся формулы. Формулы чести – это смерть чести. Долгий мир производит апатию, низменность мысли, разврат, притупляет чувства. Наслаждения не утончаются, а грубеют. Грубое богатство не может наслаждаться великодушием, а требует наслаждений более скоромных, более близких к делу, то есть к прямейшему удовлетворению плоти. Наслаждения становятся плотоядными. Сластолюбие вызывает сладострастие, а сладострастие всегда жестокость. Вы никак не можете всего этого отрицать, потому что нельзя отрицать главного факта: что социальный перевес во время долгого мира всегда под конец переходит к грубому богатству».
Спасибо, Ирина! :give_rose:
Конечно Федор Михайлович признанный знаток человеческой души. Но хочется верить, что на этот раз его предсказания не сбудутся. И мы все-таки совершим качественный переход к новому состоянию и в этом новом качестве сможем жить и сохранять любовь, нравственность, щедрость, благородство, достоинство и без войны.

Аватара пользователя
Аркадий_К
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: 02 дек 2011, 06:36
Ник: Аркадий_К
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Ф.М.Достоевский. Драманализ.

Сообщение Аркадий_К » 15 апр 2022, 14:31

iriss писал(а):
15 апр 2022, 13:58
Ф.М. Достоевский

«Наука и искусства именно развиваются всегда в первый период после войны. Война их обновляет, освежает, вызывает, крепит мысли и дает толчок. Напротив, в долгий мир и наука глохнет... Если б не было на свете войны, искусство бы заглохло окончательно. Все лучшие идеи искусства даны войной, борьбой».
Да, Ирина!
Наше "искусство" последнее время просто убивало нашу душу. А "не наше" тем более.

В сети
Аватара пользователя
iriss
Зарегистрированный участник
Сообщения: 6602
Зарегистрирован: 16 июн 2021, 13:34
Ник: iriss
Благодарил (а): 802 раза
Поблагодарили: 548 раз

Re: Ф.М.Достоевский. Драманализ.

Сообщение iriss » 18 апр 2022, 22:52

Пророчество Ф. М. Достоевского по Украине

"Будут заискивать перед Европой и клеветать".

В "Дневнике писателя" (1877), за 145 лет до начала специальной военной операции России на супернационалистической Украине, Федор Михайлович сформулировал:


1. Что ждёт славян, освобождённых Россией

"...Не будет у России и никогда еще не было таких ненавистников, завистников, клеветников и даже явных врагов, как все эти славянские племена, чуть только их Россия освободит, а Европа согласится признать их освобожденными!
И пусть не возражают мне, не оспаривают, не кричат на меня, что я преувеличиваю и что я ненавистник славян! Я, напротив, очень люблю славян, но я и защищаться не буду, потому что знаю, что всё точно так именно сбудется, как я говорю, и не по низкому, неблагодарному, будто бы, характеру славян, совсем нет, – у них характер в этом смысле как у всех, – а именно потому, что такие вещи на свете иначе и происходить не могут.
Распространяться не буду, но знаю, что нам отнюдь не надо требовать с славян благодарности, к этому нам надо приготовиться вперед. Начнут же они, по освобождении, свою новую жизнь, повторяю, именно с того, что выпросят себе у Европы, у Англии и Германии, например, ручательство и покровительство их свободе, и хоть в концерте европейских держав будет и Россия, но они именно в защиту от России это и сделают.
Начнут они непременно с того, что внутри себя, если не прямо вслух, объявят себе и убедят себя в том, что России они не обязаны ни малейшею благодарностью, напротив, что от властолюбия России они едва спаслись при заключении мира вмешательством европейского концерта, а не вмешайся Европа, так Россия, отняв их у турок, проглотила бы их тотчас же, имея в виду расширение границ и основание великой Всеславянской империи на порабощении славян жадному, хитрому и варварскому великорусскому племени...".

"...Может быть, целое столетие или еще более они будут беспрерывно трепетать за свою свободу и бояться властолюбия России; они будут заискивать перед европейскими государствами, будут клеветать на Россию, сплетничать на нее и интриговать против нее...".

"...Особенно приятно будет для освобожденных славян высказывать и трубить на весь свет, что они племена образованные, способные к самой высшей европейской культуре, тогда как Россия – страна варварская, мрачный северный колосс, даже не чистой славянской крови, гонитель и ненавистник европейской цивилизации.
У них, конечно, явятся, с самого начала, конституционное управление, парламенты, ответственные министры, ораторы, речи. Их будет это чрезвычайно утешать и восхищать. Они будут в упоении, читая о себе в парижских и в лондонских газетах телеграммы, извещающие весь мир, что после долгой парламентской бури пало наконец министерство в Болгарии и составилось новое из либерального большинства и что какой-нибудь ихний Иван Чифтлик согласился наконец принять портфель президента совета министров...".


2. Что ждёт Россию со стороны освобождённых славян

"...России надо серьезно приготовиться к тому, что все эти освобожденные славяне с упоением ринутся в Европу, до потери личности своей заразятся европейскими формами, политическими и социальными и таким образом должны будут пережить целый и длинный период европеизма прежде, чем постигнуть хоть что-нибудь в своем славянском значении и в своем особом славянском призвании в среде человечества. Между собой эти землицы будут вечно ссориться, вечно друг другу завидовать и друг против друга интриговать.
Разумеется, в минуту какой-нибудь серьезной беды они все непременно обратятся к России за помощью. Как ни будут они ненавистничать, сплетничать и клеветать на нас Европе, заигрывая с нею и уверяя ее в любви, но чувствовать-то они всегда будут инстинктивно (конечно, в минуту беды, а не раньше), что Европа естественный враг их единству, была им и всегда останется, а что если они существуют на свете, то, конечно, потому, что стоит огромный магнит – Россия, которая, неодолимо притягивая их всех к себе, тем сдерживает их целость и единство.
Будут даже и такие минуты, когда они будут в состоянии почти уже сознательно согласиться, что не будь России, великого восточного центра и великой влекущей силы, то единство их мигом бы развалилось, рассеялось в клочки и даже так, что самая национальность их исчезла бы в европейском океане, как исчезают несколько отдельных капель воды в море.

России надолго достанется тоска и забота мирить их, вразумлять их и даже, может быть, обнажать за них меч при случае...".


(Ф.М. Достоевский, "Дневник писателя", 1877, ноябрь, гл. 2, III / Д., XXVI, 78-79)
Молись так, как будто всё зависит от Бога, но действуй так, как будто всё зависит только от тебя

Аватара пользователя
Аркадий_К
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: 02 дек 2011, 06:36
Ник: Аркадий_К
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Ф.М.Достоевский. Драманализ.

Сообщение Аркадий_К » 19 апр 2022, 17:48

Такой точный прогноз на 150 лет, и безо всяких астрологов и даже без ДК.
Очень хочется проверить, что источник подлинный.
Ирина... :give_rose:

В сети
Аватара пользователя
iriss
Зарегистрированный участник
Сообщения: 6602
Зарегистрирован: 16 июн 2021, 13:34
Ник: iriss
Благодарил (а): 802 раза
Поблагодарили: 548 раз

Re: Ф.М.Достоевский. Драманализ.

Сообщение iriss » 19 апр 2022, 19:01

Аркадий_К писал(а):
19 апр 2022, 17:48
Такой точный прогноз на 150 лет, и безо всяких астрологов и даже без ДК.
Очень хочется проверить, что источник подлинный.
Ирина... :give_rose:
Проверьте, все пароли, явки есть.
Молись так, как будто всё зависит от Бога, но действуй так, как будто всё зависит только от тебя

Аватара пользователя
Аркадий_К
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: 02 дек 2011, 06:36
Ник: Аркадий_К
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Ф.М.Достоевский. Драманализ.

Сообщение Аркадий_К » 19 апр 2022, 19:11

:D :D :D
iriss писал(а):
19 апр 2022, 19:01
Аркадий_К писал(а):
19 апр 2022, 17:48
Такой точный прогноз на 150 лет, и безо всяких астрологов и даже без ДК.
Очень хочется проверить, что источник подлинный.
Ирина... :give_rose:
Проверьте, все пароли, явки есть.
:D :D :D
"- Вам славянская душа нужна?
- Душа - не продается! Шкаф пожалуйста."

В сети
Аватара пользователя
iriss
Зарегистрированный участник
Сообщения: 6602
Зарегистрирован: 16 июн 2021, 13:34
Ник: iriss
Благодарил (а): 802 раза
Поблагодарили: 548 раз

Re: Ф.М.Достоевский. Драманализ.

Сообщение iriss » 24 апр 2022, 14:57

Однажды Федор Михайлович Достоевский после каторги сказал: «Я только на каторге познал себя и Бога. И я теперь уверен, что сколько человеку в жизни надо счастья, в такой же мере ему надо и несчастья, потому что он и счастья-то своего не поймёт».
Шестьдесят лет – хороший возраст, но об этом узнаешь только в семьдесят. Всё в сравнении. Поэтому никогда не надо говорить, что жизнь, условия жизни нехороши, потому что когда мы на самом деле доноемся до того, что попадем в другие условия, тогда свои условия будем вспоминать с благодарностью, что мы жили в такой обстановке, с такими людьми, в таких обстоятельствах жизни.
Кто-то из святых сказал: благословляй свою жизнь, и она будет благословлена; проклинай свою жизнь, и она будет проклята. Все внутри нас. Поэтому самое главное – внутренний стержень, наше отношение к жизни.
Инет.
Молись так, как будто всё зависит от Бога, но действуй так, как будто всё зависит только от тебя

Аватара пользователя
Аркадий_К
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: 02 дек 2011, 06:36
Ник: Аркадий_К
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Ф.М.Достоевский. Драманализ.

Сообщение Аркадий_К » 24 апр 2022, 22:07

iriss писал(а):
24 апр 2022, 14:57
Однажды Федор Михайлович Достоевский после каторги сказал: «Я только на каторге познал себя и Бога. И я теперь уверен, что сколько человеку в жизни надо счастья, в такой же мере ему надо и несчастья, потому что он и счастья-то своего не поймёт».
Шестьдесят лет – хороший возраст, но об этом узнаешь только в семьдесят. Всё в сравнении. Поэтому никогда не надо говорить, что жизнь, условия жизни нехороши, потому что когда мы на самом деле доноемся до того, что попадем в другие условия, тогда свои условия будем вспоминать с благодарностью, что мы жили в такой обстановке, с такими людьми, в таких обстоятельствах жизни.
Кто-то из святых сказал: благословляй свою жизнь, и она будет благословлена; проклинай свою жизнь, и она будет проклята. Все внутри нас. Поэтому самое главное – внутренний стержень, наше отношение к жизни.
Инет.
Очень интересно, Ирина!
Федор Михайлович такие пророчества написал, а со счастьем как-то трудновато. Видимо таковы были тенденции в обществе в 19 веке.
Мы, благодаря Сергею Николаевичу, уже знаем, что счастье это внутреннее состояние, которое формирует нашу судьбу, а несчастье - это "инструмент" для увеличения любви. Конечно слишком уж упрощаю, ведь именно страдания сформировали Достоевского как великого знатока душ человеческих.
Ешё, думаю, что счастье это когда не думаешь, что 40 лет лучше, чем 60. Т.е. счастье это сейчас, не в прошлом и не в будущем.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей