"Дом", 2011, режиссер Погодин.

Обсуждение фильмов, музыки, телепередач, аудиозаписей
Правила форума
Аватара пользователя
chramov1
Зарегистрированный участник
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 09:12
Ник: Chramov
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 13 раз

"Дом", 2011, режиссер Погодин.

Сообщение chramov1 » 31 янв 2022, 10:00

Хороший фильм предложен на сайте Лазарева С.Н.: «Дом» от 2011 года режиссёра Олега Погодина. В главных ролях снялись два известных актеров: Богдан Ступка и Сергей Гармаш.

Картина стала обладательницей трёх премий «Золотой орёл» и одной «Ники».

Возникают следующие интересные вопросы:

1. Григорий Иванович – это, несомненно, глава семьи и всего дома. Какой яркой характерной чертой обладает Григорий Иванович? В чем главная особенность его мировоззрения?
2. Глава семейства Шамановых Григорий Иванович поставил в качестве самого уважаемого из всех членов Шамановых своего старшего сына Виктора, который безвозмездно давал деньги и на строительство дома, и на лечение и на многие другие расходы. Какой момент упустил Григорий Иванович, восхваляя своего сына?
3. В чем особенность отца главы семейства Ивана Матвеевича, который отмечает 100-летний юбилей?
4. Почему все дети Шамановых, за исключением старшего сына Виктора, проживали вместе в одном доме, пусть и очень большом?
5. Почему вся взрослая часть рода Шамановых погибла, за исключением младшего сына Андрея, Наталии и ее мужа Игоря?
6. Почему Виктора Шаманова застрелила его бывшая любимая девушка? Что за такая веская причина, которая подтолкнула девушку даже спустя 25 лет убить Виктора?
7. Почему должен был погибнуть Виктор?
8. Почему у Шамановых выжили все дети? Что послужило причиной этому?
9. Почему фильм начинается с того, что Дмитрий и Павел застреливают волка?
Последний раз редактировалось chramov1 07 фев 2022, 11:20, всего редактировалось 1 раз.
Если мы верим в Бога, то почему тогда осуждаем других людей и переживаем за будущее?

Аватара пользователя
iriss
Зарегистрированный участник
Сообщения: 6603
Зарегистрирован: 16 июн 2021, 13:34
Ник: iriss
Благодарил (а): 804 раза
Поблагодарили: 548 раз

Re: "Дом", 2011, режиссер Погодин.

Сообщение iriss » 31 янв 2022, 12:07

Я смотрела этот фильм несколько лет назад, я ещё тогда не слышала про ти вопросы и не задавалась ими. Мне он понравился настроением, чем то таким настоящим, не придуманным.
Молись так, как будто всё зависит от Бога, но действуй так, как будто всё зависит только от тебя

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3152
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 394 раза
Поблагодарили: 261 раз

Re: "Дом", 2011, режиссер Погодин.

Сообщение Okeana » 03 фев 2022, 10:25

По-моему, для знающих ДК в фильме все несложно понимается, и без этих вопросов.
Я давно смотрела, детали плохо помню. Но там же ясно: старый Шаманов, дед - убийца! А значит, в роду идет отречение от Бога, от любви. Отец (Ступка) вместо Бога пытается опираться на дом, семью, человеческое благополучие, также на мораль и нравственность. Но не на Бога. В итоге дети - один бандит, дочь вожделенка, поклоняющаяся душевным и телесным чувствам, но не любви, другой сын просто с перекрытой судьбой - ничего не может, ничего не делает.
В итоге сын-бандит, хоть и пытается быть добрым для своих, дает деньги, помогает всем и пр., но карму-то, агрессию убийства никуда не деть! Он ведь тоже убивал, как и дед. В итоге он и привлекает на всю семью смерть. И неудивительно, что девушка его убила - разве мог он в своей жизни встретить девушку любящую и прощающую? Такие как он других девушек заслуживают - гордых и непримиримых, которые никогда не простят обиду. Вот он такую и получил.
А почему детей Господь отвел? Потому, что Господь милостив! Детям дается шанс. Не только выжить, но пройти путь преодоления кармы, испытаний и покаяния. Их путь будет непрост, тоже. Представьте себе на секунду, что с ними будет, когда они вернутся домой и увидят все это?? Это фильм на этом заканчивается, а их жизнь только начинается...
И интересная деталь: насколько я помню, старого деда-то не убили? Как будто специально Господь оставил его в живых, чтобы полюбовался на плоды своей жизни, к чему он пришел. Видимо, сильный был человек и духовный, когда-то, но однажды совершил очень большую ошибку. И вот такой урок преподал ему Господь...
Оксана Альберти

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4811
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 468 раз

Re: "Дом", 2011, режиссер Погодин.

Сообщение gvendilone » 05 фев 2022, 11:22

Okeana писал(а):
03 фев 2022, 10:25
По-моему, для знающих ДК в фильме все несложно понимается, и без этих вопросов.
Я давно смотрела, детали плохо помню. Но там же ясно: старый Шаманов, дед - убийца! А значит, в роду идет отречение от Бога, от любви. Отец (Ступка) вместо Бога пытается опираться на дом, семью, человеческое благополучие, также на мораль и нравственность. Но не на Бога. В итоге дети - один бандит, дочь вожделенка, поклоняющаяся душевным и телесным чувствам, но не любви, другой сын просто с перекрытой судьбой - ничего не может, ничего не делает.
В итоге сын-бандит, хоть и пытается быть добрым для своих, дает деньги, помогает всем и пр., но карму-то, агрессию убийства никуда не деть! Он ведь тоже убивал, как и дед. В итоге он и привлекает на всю семью смерть. И неудивительно, что девушка его убила - разве мог он в своей жизни встретить девушку любящую и прощающую? Такие как он других девушек заслуживают - гордых и непримиримых, которые никогда не простят обиду. Вот он такую и получил.
А почему детей Господь отвел? Потому, что Господь милостив! Детям дается шанс. Не только выжить, но пройти путь преодоления кармы, испытаний и покаяния. Их путь будет непрост, тоже. Представьте себе на секунду, что с ними будет, когда они вернутся домой и увидят все это?? Это фильм на этом заканчивается, а их жизнь только начинается...
И интересная деталь: насколько я помню, старого деда-то не убили? Как будто специально Господь оставил его в живых, чтобы полюбовался на плоды своей жизни, к чему он пришел. Видимо, сильный был человек и духовный, когда-то, но однажды совершил очень большую ошибку. И вот такой урок преподал ему Господь...
Оксана, отличный расклад, спасибо! Вчера посмотрели со старшей дочерью..Конечно, фильм оставляет неизгладимое впечатление, с утра проснулась и вспоминаю его..
Согласна, что все началось с деда, не зря про него сказали, что убивал кулаков. И старость такая - в одиночестве и забвении, где никому он не в радость (невестка плевалась, вынося судно), тоже не зря. Кстати, он тоже погиб, прикатил взрывчатку прямо к машине убийц.
Но мне показалось, что для отца (Ступка) мораль и нравственность вроде бы и на первом месте, но какая-то она своя. Можно ударить, можно дочери разрешить гулять (прочитав ей мораль), можно жестко обращаться с женой, можно брать деньги старшего сына, полученные понятно каким путем. Такая нравственность для себя..А обстановка в доме? Врагу не пожелаешь :( Ведь вроде за столом родители говорят - ну что мы молчим, ну хоть спойте, но как только младший сын начинает конфликт, его тут же прерывают, затыкают рот. Говорить можно, но только то, что нужно.
Любопытно, что выжили не только дети, но и пара семейная - дочь с зятем. Она - гулящая, он, склонный к саморазрушению..Почему? Имхо, дочка, хоть и изменяла мужу, не давила чувства, не давила свои желания в отличие от всей семьи, не пыталась в угоду семьи быть хорошей. Зять пытался повеситься, но внутри, чувствовалось, что он добрый (хоть и слабый). И любовь между ними была, несмотря на явно безнравственное поведение жены и слабость зятя. Чего стоит сцена, где она плачет на груди у брата старшего (Гармаш) и говорит - я должна их любить, но не могу! То есть, она чувства свои не похоронила, в отличие от других членов семьи (например, старшей сестры, которая вышла замуж по расчету). Теперь дети вернутся, и паре явно будет уже не блуда и переживаний, всех детей в детдом они не сдадут, скорей всего, максимально будут поднимать их.
Гармашем просто любовалась весь фильм, как ему удалась роль..Несмотря на все, он единственный, кто в семье пытался наладить со всеми контакт. Что не помешало, конечно, навести на семью целый отряд убийц. Но Бог не зря так долго собирал их вместе..
В общем, большое спасибо, друзья, за совет..фильм великолепный.

Аватара пользователя
chramov1
Зарегистрированный участник
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 09:12
Ник: Chramov
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: "Дом", 2011, режиссер Погодин.

Сообщение chramov1 » 07 фев 2022, 11:14

Выкладываю свое видение фильма.

Вопрос 1. Григорий Иванович – это, несомненно, глава семьи и всего дома. Какой яркой характерной чертой обладает Григорий Иванович? В чем главная особенность его мировоззрения?

Григорий Иванович является хозяином дома и главой среди всех его жильцов: своих детей и членов их семей. Но будучи главой дома, Григорий Иванович не только управляет самими домом, но и, пользуясь своим главенством, подавляет авторитет других людей и невольно навязывает им свое мировоззрение. А особенность мировоззрения Григория Ивановича – это абсолютная собственная правота. Только я прав и больше никто! Суть своего мировоззрения Григорий Иванович очень точно выразил своему сыну Виктору: «Не извиняйся – никогда и не перед кем, даже если виноват. У Шамановых есть только одно извинение – я тебе уже говорил».

Что за извинение бывает у Шамановых, становится ясно по ходу фильма – удар кулака, то есть грубая физическая сила, расправляющаяся со всеми, что не согласен с Шамановыми. Человек, уверенный в своей правоте, решающий все вопросы с несогласными грубой физической силой, вольно и невольно будет поклоняться этой грубой физической силе – она ему необходима, чтобы отстаивать и защищать свою правоту. Этим и объясняется другие две очень точные фразы Григория Иванович, раскрывающие суть его мировоззрения.

Первая фраза была произнесена в самом начале фильма: «Нужны сильные люди, такие как твой дед – чтобы кулаком в морду и шашкой в капусту!».
Вторая фраза была произнесена за столом, когда Григорий Иванович произнес тост за своего сына Виктора: «Горжусь я тобою, сынок. Ты – сила. Я всегда хотел в семье, чтобы сила была».

С учетом жесткой иерархии в семье Шамановых не удивительно, что у всех Шамановых сложилось искаженное понятие авторитета – это когда авторитет основан не на уважении, а когда кого-то боится, то есть на страхе. Сам Григорий Иванович, для поддержании своего авторитета, может запросто ударить любого члена семьи, если он в чем-то не согласен с ним. Ударяет, к примеру, сына Дмитрия, который уже весьма взрослый, прошел Афганистан, женат и имеет детей.

Самое трагичное заключается в том, что в семье Шамановых такое поведение стало нормой. По этой причине сам Дмитрий на справедливые упреки своей жены Валентины на такое поведение Григория Ивановича ничего не находит лучшего, как тоже сильно ударить несколько раз свою жену, заставляя ее замолчать и признать уже правоту Дмитрия. Таким образом, как итог, у Шамановых все разговоры построены с позиции силы – кто старше и сильнее, тот и прав.

Не удивительно, что в семье Шамановых сложилась нездоровая атмосфера общения. Обратим внимание, что в доме никто не смеется, не юморит. Наоборот, очень часто все разговаривают на повышенных тонах, любят подъязвить (особенно это хорошо было показано в разговоре между женщинами на кухне), подчеркнуть недостатки других, среди родных идет постоянное подчеркивание более высокого статуса старших детей к младшим. Обратим внимание, как у Шамановых вроде бы заведено хорошее правило – со стола сначала встают старшие и только затем младшие. Такое правило хорошо тем, что оно сдерживает гордыню и амбиции у младших по отношению к старшим, но становится плохим тогда, когда с помощью него старшие унижают достоинство младших. В семье Шамановых это правило дает больше не положительных моментов, а именно отрицательных, так как оно каждый раз подчеркивает младших членов семьи в их никчемности по отношению к старшим. Хуже всего в этой ситуации досталось самому младшему сыну Андрею, к которому все относятся как к мальчишке и которого затюкали больше всех. Если Андрей пытается что-то робко возразить, то тот же отец может при всех грубо ему ответить: «Заткнись!»

Не удивительно, что дочь Тамара откровенно сказала своему мужу: «Я с детства сбежать мечтала из этой тюрьмы». А другая дочь Наталия призналась брату Виктору: «Как мне тяжело с ними. С отцом, с матерью, с Игорем. Не могу я с ними! Я не могу их любить. Я должна их любить, а не могу!». Но Виктор ее, к сожалению, не понял: «Любить надо, это хорошо, особенно своих».

Когда в семье складывается нездоровая атмосфера общения, внутренняя энергетика всего дома тоже меняется, в худшую сторону, разумеется. Внешне это совершенно незаметно, а вот на уровне чувств энергетику дома можно почувствовать. Так, дочь Наталия в какой-то момент говорит очень точную фразу: «Мне всё время кажется, что в этом доме воняет дерьмом». Муж Тамары, приехавший в гости, говорит своей жене примерно то же самое: «Я в вашем доме чувствую какое-то давление», а чуть погодя выражается еще точнее точнее: «Тут всё стойло, зверье!».

В заключение отметим, что из всех детей, которые внутренне не принимают патологическое мировоззрение своего отца, которые протестуют против всего происходящего, является лишь самый младший сын Григория Ивановича Андрей. Андрей заявляет в один из моментов своему отцу: "Хочешь бить – бей! Я тебя не боюсь. Всех загнал, задрочил, а меня не получится – спать буду!». Чуть погодя Андрей в какой-то момент не выдержал и сказал: «В гробу я видел такого отца и семью», и накануне юбилея, рано утром, уехал в Москву. Не удивительно, что другой сын Павел сокрушается по поводу того, что живет в этом доме: «Херней мы занимаемся. Мне 30 лет с гаком, а жизнь мимо течет…» А муж Наталии Игорь, ежедневно употребляющий алкоголь из-за безысходности, признается: «Я бы здесь всё разнес к чертовой матери. Никого бы не пожалел. Кроме детей, пожалуй». Чуть погодя, не имея возможности исправить ситуацию, Игорь решил повеситься….

Подведем итог. В доме Шамановых нет самого главного и ценного – любви. И здесь особенно показателен эпизод, когда в день юбилея к Григорию Ивановичу приехал с семьей его родной брат. Два брата, весьма пожилые (обоим за 70), переругались между собою как собаки. Григорий Иванович в какой-то момент вытащил свой главный «козырь» во время спора, заявив родному брату: «Ты здесь никто. Я здесь хозяин! Как сказал, так и будет». В ответ брат Григория Ивановича вынес точный вердикт, а точнее диагноз: «Никто тебя здесь не любит. Несчастный ты человек».
Если мы верим в Бога, то почему тогда осуждаем других людей и переживаем за будущее?

Аватара пользователя
chramov1
Зарегистрированный участник
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 09:12
Ник: Chramov
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: "Дом", 2011, режиссер Погодин.

Сообщение chramov1 » 07 фев 2022, 11:15

Вопрос 2. Глава семейства Шамановых Григорий Иванович поставил в качестве самого уважаемого из всех членов Шамановых своего старшего сына Виктора, который безвозмездно давал деньги и на строительство дома, и на лечение и на многие другие расходы. Какой момент упустил Григорий Иванович, восхваляя своего сына?

Григорий Иванович, ставя всем в пример своего старшего сына, не жалеет придать значение следующему важному моменту – каким образом «заработал» такие большие деньги его старший сын? А ведь Григорий Иванович знает, что его сын бандит, убивал людей и многое еще чего противозаконного сделал. Но Григорий Иванович руководствуется, судя по всему, принципом «деньги не пахнут», а зря. Полученные деньги от Виктора пахли смертью других людей, и эта смерть (по законам кармы) очень скоро настигнет тех, кто пользуется такими деньгами…

Кстати, а почему Григорий Иванович руководствуется принципом «деньги не пахнут»? Ответ более чем прост – он не верит в Бога (хотя в доме есть иконы и многие носят крестики), а, значит, считает для себя вправе не соблюдать и заповеди. Атеизм Григория Ивановича раскрывается, когда он пытается искренне поговорить с сыном Виктором: «Не стесняйся, говори. Бог всё равно нас не слышит, а я судить не стану».

Человек, не верящий в Бога, неизбежно рано или поздно начнет поклоняться благополучной судьбе: богатому дому, достатку, статусу. И обратим внимание, что благополучная судьба смогла-таки реализовалась у Григория Ивановича – у него огромный двухэтажный дом, много скотины и живности, много запасов еды (консервированных банок) и т.д. Сбылась мечта, одним словом. И эту тенденцию поклонение благополучной судьбе сильнее всех перенял старший сын Виктор, который стал большим криминальным авторитетом в Москве. Виктор, строя свою благополучную судьбу, настолько увлекся этим, что целых 25 лет не только не навещал родителей, но даже и не звонил им. Лишь криминальные разборки, вынужденное бегство из Москвы послужили для него причиной, чтобы навестить родителей и близких… Обратим внимание, что не 100-летний юбилей деда, а именно криминальные разборки побудили Виктора навестить отеческий дом. Мать Виктора в разговоре с ним сразу почувствовала, по какой причине собственно приехал Виктор – не из-за юбилея…

Поклонение благополучной судьбе с каждым днем отворачивает людей от веры в Бога, поэтому люди начинают терять истинное наслаждение от жизни (через чувство единения с Творцом и уподобление Ему через любовь в душе, через изменения себя в сторону любви, через познание мира и раскрытия в своей душе своих лучших качеств: творчества, таланта, благородства, уважения и т.д.), а потому такие люди обречены заменить истинное наслаждение на суррогат. В России одним из таких суррогатов давно стал алкоголь. По этой причине в доме Григория Ивановича очень много алкоголя, и мужская часть населения постоянно пьет. Но на 100-летие Ивана Матвеевича даже этого алкоголя Григорию Ивановичу показалось мало, и он решил закупить еще больше: «Завтра за водкой надо сгонять. Завтра всем можно, даже Андрюхе!» Его жена сокрушенно говорит по этому поводу: «Вы что, его на хлеб будете намазывать?» «Будем!» - услышала она в ответ.
Если мы верим в Бога, то почему тогда осуждаем других людей и переживаем за будущее?

Аватара пользователя
chramov1
Зарегистрированный участник
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 09:12
Ник: Chramov
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: "Дом", 2011, режиссер Погодин.

Сообщение chramov1 » 07 фев 2022, 11:16

Вопрос 3. В чем особенность отца главы семейства Ивана Матвеевича, который отмечает 100-летний юбилей?

Кто такой Иван Матвеевич в своей сути? Какая главная черта определяет его характер и все поступки?

Иван Матвеевич, безусловно смелый человек (не зря у него столько наград, включая Георгиевский Крест в Первой мировой войне), ему скоро исполнится 100 лет (действе фильма происходит примерно в середине 1990-х годов), в прошлом был идейным революционером. Что значит идейный революционер? Это человек, который абсолютно уверен в своей правоте и справедливости, поставив своей высшей целью построение коммунизма в стране, и ради этой цели он был готов пожертвовать всем, в том числе как своей жизнью (что, конечно же, похвально), так и жизнями других людей. Поэтому в годы становления советской власти (1920-1930-е годы) Иван Матвеевич «прославился» среди местного населения тем, что беспощадно расстреливал кулаков и всех противников советской власти. Причем расстреливал для удобства у балки (на мосту) над водой, чтобы трупы убитых сразу падали в воду и не было необходимости в их захоронении. По этой причине это место впоследствии получило у местных прозвище «Балка Шамановых».

Такая беспощадность революционера не могла не дать свои всходы – Ивана Матвеевича особо никто и любит, в том числе среди своих родных и внуков. Так, Дмитрий говорит на работе своему другу-сменщику на комбайне следующие показательные слова, не особо радуясь 100-летнему юбилею деда: «В такие годы не юбилей надо справлять, а на кладбище лежать!..» А жена Дмитрий Валентина, ухаживая за дедом, прямо говорит ему в лицо: «Сдох бы ты поскорее…»
Если мы верим в Бога, то почему тогда осуждаем других людей и переживаем за будущее?

Аватара пользователя
chramov1
Зарегистрированный участник
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 09:12
Ник: Chramov
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: "Дом", 2011, режиссер Погодин.

Сообщение chramov1 » 07 фев 2022, 11:18

Вопрос 4. Почему все дети Шамановых, за исключением старшего сына Виктора, проживали вместе в одном доме, пусть и очень большом?

Ответ очевиден – Григорий Иванович установил в своем доме деспотию, лишив тем самым своих детей воли и свободомыслия. Лишь Виктор и Тамара смогли сбежать из дома, начав самостоятельную жизнь. В конце фильма это с большим трудом удалось и Андрею. А такие дети как Дима, Павел, Наталия не смогли вырваться из дома, их самостоятельность была сломлена деспотизмом Григория Ивановича… Держа детей в своем доме, Григорий Иванович упустил, что настоящее счастье для детей не постоянно жить с родителями под их опекой, а жить самостоятельно, в отдельном своем доме, но навещая при этом родителей.

Вопрос 5. Почему вся взрослая часть рода Шамановых погибла, за исключением младшего сына Андрея, Наталии и ее мужа Игоря?

Почему в живых остались Андрей, Наталия и Игорь? Судя по всему по тому, что они единственные, которые пытались так или иначе сопротивляться пагубному мировоззрению Григория Ивановича. Андрей решил просто уйти от родителей, и начать свою жизнь с «нуля» без всякой родительской опеки, самостоятельно, как и полагается мужчине. Наталия пыталась исправить саму себя, понимая, что что-то в доме не так, что неправильно как жить в таком доме, так и заниматься сексом без любви, уподобляясь животному… Муж Наталии Игорь тоже не принимает всего происходящего вокруг, он внутренне протестует, но ничего не может поделать, поэтому много пьет. Игорь сумел даже простить жену за измены, но уйти из дома, как Андрей, не смог, и вместо этого решил повеситься. В действительности, Игорь тоже не жилец, и решение режиссера сохранить ему жизнь (пуля пробила веревку, на которой уже повесился Игорь), объясняется скорее тем, что Наталия, сумев преодолеть в себе первородный грех Евы, дала шанс получить право на жизнь и мужу.

Вопрос 6. Почему Виктора Шаманова застрелила его бывшая любимая девушка? Что за такая веская причина, которая подтолкнула девушку даже спустя 25 лет убить Виктора?

Почему Виктора застрелили его бывшая любовь Света? В фильме детально причины не показаны, но примерно можно составить следующую картину. В молодости Виктор разрушил судьбу девушки, спровоцировав аборт и последующее бесплодие. Судя по всему, были еще такие моменты, когда Виктор кроме аборта как-то лично растоптал у Светы любовь к мужчине, а это самое ценное, что у девушки было. В итоге все 25 лет разлуки девушка жила местью…

Вопрос 7. Почему должен был погибнуть Виктор?

Вроде бы из всех присутствующих в доме Виктор один из немногих, который борется за любовь. Он помогает своей сестры Наталии, грамотно отшив ее любовника, но при этом ничуть не осуждает сестру, а наоборот поддерживает ее в меру своих возможностей. Виктор возвращает деду украденный когда-то Георгиевский крест, причем в отличие от других родных разговаривает с дедом с нескрываемым чувством любви.
Но Виктор, проявляя любовь к ближним, совершил очень большую ошибку – он не мог не понимать, что в его ситуации вернуться домой, значит подвергнуть риску не только свою жизнь, но и жизнь близких ему людей. Чересчур заботясь о своей жизни, он в итоге лишил жизни и своих самых близких. А ведь после ранения в ногу, когда смертью запахло, он мог бы просто выйти из дома и погибнуть одному, чем подвергнуть близких опасности. Но волчье чувство самосохранения, которое не один раз ранее спасало ему жизнь (чего стоит его интуиция, не позволившая выйти из двери, которая уже было взята на мушку снайперской винтовки), подвело в главном – в итоге он потерял самых близких ему людей. Осознал это Виктор лишь тогда, когда расстрелял последних оставшихся бандитов. Крик отчаяния от потери близких был слышен, наверное, за много километров…
Если мы верим в Бога, то почему тогда осуждаем других людей и переживаем за будущее?

Аватара пользователя
chramov1
Зарегистрированный участник
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 09:12
Ник: Chramov
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: "Дом", 2011, режиссер Погодин.

Сообщение chramov1 » 07 фев 2022, 11:19

Вопрос 8. Почему у Шамановых выжили все дети? Что послужило причиной этому?

Дети выжили судя по всему по той причине, что в самой глубине как Григорий Иванович, так и Иван Матвеевич, сумели сохранить любовь.
Григорий Иванович, поклоняясь благополучной судьбе, тем менее пытался соблюдать нравственность. Видя, как его дочь Наталия изменяет мужу, очень переживал по этому поводу («Эх, кто бы ей дырку зашил?»; правда, Григорий Иванович не понимает, в чем причина такого поведения Наталии, а потому пытается решить эту проблему примитивным языческим способом – советует Наталии развестись). Понимая, что его сын Виктор убивал людей, в глубине души надеется на то, что эти убийства Виктор совершал не по своей воле, а вынужденно из-за сложившихся обстоятельств, пытаясь тем самым дать себе надежду, что его сын Виктор соблюдает нравственность. То есть Григорий Иванович осуждает как прелюбодействие, так и убийство, то есть интуитивно пытается жить нравственностью. В момент смерти Иван Григорьевич прощает брата за свои обиды и тянется к своей жене, невольно признаваясь ей в любви…

Иван Матвеевич, которому в день трагедии исполнилось 100 лет, понял, что происходит вокруг него, и, как в прежние времена, смело пожертвовал своей жизнью ради расправы с теми, кто погубил его близких.
Эти еле заметные тенденции к любви у Григория Ивановича и Ивана Матвеевича, судя по всему, и дали шанс их внукам попытаться жить нормально, которые, приехав домой увидев гибель близких, сумеют как-то переосмыслить, сделать правильные выводы и начать жить иначе, а не как их родители, дедушки и бабушки…

Вопрос 9. Почему фильм начинается с того, что Дмитрий и Павел застреливают волка?

В чем смысл убийства волка? Никакого как такового смысла нет. Волчье мясо не съедобно, шкура у него плохая (это не лиса и не заяц). Тогда для чего убивают волка, при этом возникает опасность того, что оставшаяся волчица не будет давать покоя? В фильме прямого ответа нет, но он дается косвенно после того, когда приходит понимание того, какая атмосфера сложилась в семье Шамановых. Убийство волка – это демонстрация своего превосходства над животным, это развлечение наподобие некой игры, в которой человек неизменно выходит победителем. Убивать животных не из-за необходимости (нужды, голода), а ради развлечения – это признак высокой подсознательной гордыни. Той самой, которой оказались пропитаны все члены семьи Шамановых. За исключением, пожалуй, Андрея, который признается Дмитрию, что охота на волка ему совсем не по душе…

С уважением, 06.02.2022.
Если мы верим в Бога, то почему тогда осуждаем других людей и переживаем за будущее?


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей