фильм Рэймонд и Рэй 2022

Обсуждение фильмов, музыки, телепередач, аудиозаписей
Правила форума
Серхио
Зарегистрированный участник
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 20 сен 2019, 12:48
Ник: africa
Благодарил (а): 1 раз

фильм Рэймонд и Рэй 2022

Сообщение Серхио » 27 дек 2022, 10:58

Хотел бы узнать Ваше мнение и Ваше понимание фильма Рэймонд и Рэй 2022год и обсудить его.
Сводные братья Рэймонд и Рэй отправляются на похороны отца, с которым у них связаны не самые лучшие воспоминания. Согласно завещанию, могилу они должны выкопать сами.
Актеры, которые там сыграли, мне нравятся, в частности Юэн Макгрегор

Аватара пользователя
w11bsavi
Зарегистрированный участник
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 14:12
Ник: w11bsavi
Поблагодарили: 28 раз

Re: фильм Рэймонд и Рэй 2022

Сообщение w11bsavi » 10 мар 2023, 06:51

Добрый день, Серхио. Я посмотрел фильм «Рэймонд и Рэй» (Raymond & Ray). Сейчас поделюсь с Вами ассоциациями, которые у меня вызвал этот фильм (но, надеюсь, Вы также посмотрели, как минимум, и те шесть рецензий зрителей, которые есть на сайте kinopoisk.ru по состоянию на сегодняшний день, 10.03.2023).

В принципе, можно было бы и формально изложить мой взгляд на то, какова главная идея фильма; каким образом режиссер решает задачу передать зрителям главную идею фильма; в чём смысл поведения главных героев и т.д., - но я, право, не знаю, стоит ли всё так фундаментально расписывать; тем более, что целостной картины у меня от фильма не сложилось: я вижу как бы серию моментальных фотографий, не зная прошлого изображённых на них людей и не желая предполагать их будущего.

Начну, пожалуй, с того, что мне подумалось: а ведь слово «ray» можно перевести как лучик, по умолчанию, солнечный лучик. Кроме того, слово «mond» у меня почему-то ассоциируется с луной. В итоге, «натянув сову на глобус» (улыбка), можно получить: лучик Солнца и лучик Луны.

Продолжу тем, что напишу об очевидном, т.е. о том, что в фильме показаны похороны, можно предположить, «любвеобильного» североамериканца Бэна Харриса, который хотя и был настолько интересным и глубоким человеком, что, по крайней мере, некоторые люди были готовы оказывать ему услуги бесплатно, но, тем не менее, к концу жизни превратился в обычного похотливого старика, а потом... умер. Далее всё же напишу, что, насколько я понял, главная идея фильма в том, что старая (Северная) Америка (Old Glory) умерла, ковбой с кольтом умер, оставив после себя довольно странное наследство. И вот как бы рассмотрением этого наследства и занимается режиссёр с латиноамериканской фамилией Гарсия. Попытаюсь и я увидеть, что же оставил после себя этот североамериканец по имени Бэн Харрис.

Итак, прежде всего, у него есть два сына: Рэймонд и Рэй, - правда, от двух разных женщин. Хотя в самом конце фильма, из письма Бэна Харриса своему сыну Рэймонду, становится ясно, что это не так: на самом деле, Рэй не сын Бэна, т.е. Рэй и Рэймонд не братья (из того же письма, с точки зрения ДК, Бэну Харрису упадёт плюс в карму: он не принудил мать Рэя к аборту, хотя, видимо, мог). У обоих сыновей (я продолжу называть Рэя и Рэймонда сыновьями Бэна) жизнь не очень. Один (Рэй) постоянно «флиртует» с девушками, которые на него липнут, как «мухи на дерьмо». Второй (Рэймонд) был дважды женат, но оба раза жены ушли от него. Хочу добавить, что, как следует из диалогов, Бэн Харрис в своё время переспал с первой женой Рэймонда, и, кажется, сын Рэймонда является на самом деле не внуком, но сыном Бэна. Такие пироги...

Во время похорон Рэймонд и Рэй узнают, что у Бэна Харриса были ещё три сына. Третий и четвёртый сыновья Бэна Харриса - братья-акробаты иудейского вероисповедания, Леон и Винсент. Пятый сын, Саймон, родился, когда Бэну Харрису было под семьдесят, и именно мать этого ребёнка и приютила Бэна перед его смертью, когда он серьёзно заболел. В итоге, Бэн там и умер от проблем с сердцем и с лёгкими (опять же, если по ДК, то ревность и гордыня в одном флаконе; если же не по ДК, то, наверное, лучше обойтись просто без комментариев).

В общем, как минимум, сексуальная невоздержанность у Бэна Харриса, налицо. Тут можно, отталкиваясь от ДК, пофантазировать о крайних формах невозможности сдержать вожделение, сросшееся с Божественной любовью, но я не буду здесь этого делать.

Конечно, у Бэна Харриса были и положительные стороны: например, медсестра говорит, что у отца Рэя и Рэймонда была «невероятно глубокая душа, одинокая»; негр-пастор говорит, что Бэн Харрис «тянулся к свету», что понимал, что есть высшие силы над всеми и, умирая, испытывал досаду, что «чудесная сказка кончилась» и т.д., и т.п..

Тем не менее, «тёмная сторона», кажется, весит много больше «светлой стороны» покойного: во время похорон Рэймонд даже стреляет в уже находящийся в могиле, но ещё не засыпанный землёй гроб мёртвого отца из пистолета, а затем после похорон становится любовником матери пятого сына своего отца. В общем, light-вариант по Фрейду: «убить отца и переспать с матерью». У Рэя также больше «тёмных» воспоминаний, хотя он о них много не говорит... Кстати, посмотрите, когда оператор снимает находящийся в могиле гроб с пулевыми отверстиями и лежащим на нём пистолетом, Рэй всё же находит в себе силы сыграть на трубе, которую сломал и отобрал у него Бэн, но, правда, отремонтировал перед своей смертью и даже завещал вернуть Рэю (возможно, конечно, что так Рэй начинает преодолевать свой страх, что у него нет таланта, о чём ему сказал когда-то давно Бэн; тем не менее, сам факт того, что Рэй нашёл в себе силы сыграть отцу на прощание хорошую мелодию, тоже ведь о чём-то, наверное, всё же говорит). В общем, память о себе Бэн Харрис оставил довольно противоречивую (хотя, наверное, можно сказать и: "Лучше что-то, чем ничего", - Бэн Харрис всё же был, оставил после себя пять "чудных детишек", т.е., по крайней мере, с этой точки зрения был "лучшее" "человека, которого не было" из фильма братьев Коэнов "Человек, которого не было" (улыбка)).

Перед резюме хочется, почему-то, написать три ремарки. Во-первых, Рэй три года употреблял героин после смерти жены от рака, но сумел перестать употреблять. После похорон Рэй проводит вечер с медсестрой-негритянкой в джаз-баре, где даже немного играет на трубе, а потом не хочет оставаться с ней на one-night-stand, забирает своё «наследство» и уходит куда-то в неизвестность. Во-вторых, медсестра не хочет иметь детей, хотя она негритянка (это до чего же надо было довести людей в этой (Северной) Америке, чтобы даже негритянки не захотели иметь детей). В-третьих, в самом конце фильма, после того, как Рэй и Рэймонд прощаются, Рэймонд остаётся «открывать наготу отца своего», а Рэй уезжает на машине и слушает музыку, затем начинается дождь, и Рэй включает очистители стекла.

Моё резюме такое: старая (Северная) Америка ушла, и уже появилась новая. Она, несомненно, унаследовала огромное количество проблем от старой, и она сама ещё не очень в курсе, какой ей было бы лучше быть, особенно, в условиях разворачивающейся гигантской программы самоуничтожения. Дай ей Бог постепенно найти в себе силы хотя бы простить саму себя и окружающих. В общем, поживём - увидим.

Вот, это как бы мои ассоциации по поводу этого фильма. Повторюсь, целостной картины у меня от фильма не сложилось: я вижу как бы серию из нескольких фотографий текущего момента. Но чем богаты, тем и рады. Хороших Вам выходных и доброго, по возможности, настроения.

Серхио
Зарегистрированный участник
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 20 сен 2019, 12:48
Ник: africa
Благодарил (а): 1 раз

Re: фильм Рэймонд и Рэй 2022

Сообщение Серхио » 10 мар 2023, 15:08

Благодарю за пожелания и за интересный развернутый отзыв.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей