Фильм "Сын", 2022

Обсуждение фильмов, музыки, телепередач, аудиозаписей
Правила форума
Аватара пользователя
chramov1
Зарегистрированный участник
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 09:12
Ник: Chramov
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 13 раз

Фильм "Сын", 2022

Сообщение chramov1 » 09 май 2023, 11:05

На страничке Лазарева С.Н. предложили интересный фильм к просмотру -"Сын", 2022.

Замечательный фильм о воспитании детей...
Возникают ряд вопросов по фильму.

1. Что все-таки упустил самого важного главный герой фильма (отец), если его сын всё же погиб?
Ведь отец, на первый взгляд, делал всё правильно, боролся до последнего (с любовью, без злобы, без осуждения), и все-таки проиграл борьбу за жизнь сына. Почему?

2. Почему сын захотел переехать от матери к отцу?

3. Почему сын, неглупый человек, не хотел учиться?
Причем не хотел сознательно.

4. Связана как-то смерть сына с личностью отца главного героя (деда сына)?

5. Правильно ли поступили родители, забрав сына из больницы в последний момент?
Это действительно был "крик о помощи", как высказался отец, или был как раз тот случай, когда интуиция родителей подвела их?

6. Ружье, которое хранил главный герой, как подарок от отца, всё-такие сыграло свою злополучную роль (не зря говорят, что хоть один раз, но даже холостое ружье когда-нибудь один раз да выстрелит).
Правильно ли сделал главный герой, храня это ружье?

С уважением.

phpBB [media]
Если мы верим в Бога, то почему тогда осуждаем других людей и переживаем за будущее?

Аватара пользователя
chramov1
Зарегистрированный участник
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 09:12
Ник: Chramov
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: Фильм "Сын", 2022

Сообщение chramov1 » 11 окт 2023, 14:15

Выскажу свои ответы. Могу и ошибаться.

Ответы.

1. Главная причина трагедии – отсутствие веры в Бога. Конечно, это универсальный ответ, на который можно ответить на любой вопрос, ничуть не рискуя ошибиться.
Тогда возникает следующий вопрос: как отсутствие веры в Бога проявилось на человеческом плане, сыграв злополучную роль в жизни юноши?
Когда у человек нет веры в Бога, то тогда высшей ценностью для человека неизбежно становится одна из человеческих ценностей. Обычно это материальное благополучие, сексуальное удовольствие, статус в обществе, творчество и т.д.
В данном фильме, как у главного героя, так и у его сына, нет веры в Бога, и родители юноши, замечательные люди в целом, невольно привили фальшивую ценность, очень похожую на настоящее счастье – это семья. Их сын жил семьей, а точнее идеальной семьей, в которой мать и отец являются нечто святым и ценным. Развод между отцом и матерью стал крахом высшего счастья для сына, который теперь не знал, для чего ему собственно жить. У юноши просто не оказалось другой точки опоры, более важной, чем семья…
Вернемся к главному герою, отцу юноши. Замечательный мужчина во всех отношениях: успешен в работе, бегает по утрам, не курит, не пьет, любит своих детей, отзывчив к проблемам. Тогда в чем ошибся мужчина? Что упустил такого важного? Если говорить о высшем плане – это отсутствие веры в Бога, которое проявилось на человеческом уровне в виде развода с первой женой. Несомненно, именно мужчина был инициатором развода (в фильме это показано в разговоре между отцом и сыном).
Но тогда почему развелся мужчина? Развод главного героя выглядит очень странно с учетом того, что его первая жена нормальная во всех отношениях женщина: не алкоголичка, не блудница и даже более того, не вышедшая повторно замуж, невольно храня верность бывшему мужу.
Так почему развелся мужчина? В фильме это явно не показано, но по ходу фильма можно сделать следующий вывод – он утратил к жене чувства и, скорее всего, жена перестала быть для него сексуально привлекательной. Новая жена, которая обязательно моложе (как принято при повторных браках для мужчин), судя по всему, оказалась более сексуальной.
А как быть, если мужчину действительно охладила собственная жена? Неужели в этом случае нельзя разводиться?
По большому счету мужчине разводиться можно лишь при исключительных обстоятельствах (если жена стала блудить, наркоманка, алкоголичка, стала опасной для личного общения и т.д.), а в обычной ситуации, как ни странно, развод будет нарушением высших законов. Сегодня жена для меня сексуальна, и потому я буду жить с ней, а завтра стала фригидна, и, значит, пора разводиться? Ущербная логика, но именно по этой логике жил главный герой, объясняя в момент словесной перепалки сыну, почему он развелся с его матерью и женился повторно («Ты не можешь мне запретить начать новую жизнь»).

2. Сын интуитивно чувствует, что потеря смысла жизни у него связана не с матерью, а с отцом. Он решил переехать к отцу, подсознательно рассчитывая, что отец, как автор его проблемы, сумеет решить проблему его души.

3. Сын потерял смысл жизни, она ему стала неинтересна во всех своих проявлениях, в том числе и в учебе.

4. Несомненно, дед юноши сыграл косвенную отрицательную роль в его гибели. Дед поклоняется благополучию и статусу, для него вера в Бога вообще ровным счетом ничего не значит. Корни будущих проблем у юноши начались именно с деда. Не случайно главный герой приезжает к своему отцу (к деду юноши) и путем разговора пытается разобраться в проблемах своего сына, нащупать «зерно» нарастающей трагедии. Но разговора не получилось – отец главного героя уверен в своей правоте, меняться в своих взглядах хоть как-то он категорически для себя не приемлет, пересматривать свое прошлое тоже нет, для него благополучие и статус по-прежнему являются высшей ценностью.

5. Выскажу свое личное мнение – в данной ситуации родители поступили неправильно. В той критической ситуации врачи, может, и не могли полностью помочь юноше, но врачи верно поставили диагноз – наличие опасного суицидального синдрома. Врачи, продержав юношу в больнице, могли дать время, чтобы родители юноши как-то использовали. Забрав сына из больницы, родители, не разобравшись в себе, не решив свою проблему, тем самым ускорили гибель сына.

6. Главный герой не любил подарок отца, так как ему не нравилась охота как таковая. Как быть в таких случаях? Очень просто – если подарок не нравится, то от него надо избавиться: продать или выбросить на худой конец. Но главный герой, не имея веры в Бога, живет в главном всё же человеческой логикой – это подарок его отца, хотя с отцом и очень плохие отношения, и подарок не нравится, но подарок дорогой, а раз так, то пусть лучше подарок хранится дома. Типичное рассуждение материалиста, не заботящегося о своей душе.

7. Прямого ответа в фильме нет, но можно предположить следующее. После выписки из больницы отец и мать юноши снова были вместе, и оба признались, что любят его. Юноша, посмотрев им в глаза, почувствовал фальш в их словах – если бы они действительно его любили, то не допустили бы развода.

С уважением, 15.05.2023.
Если мы верим в Бога, то почему тогда осуждаем других людей и переживаем за будущее?


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей