Фильм "Доктор" (2023)

Обсуждение фильмов, музыки, телепередач, аудиозаписей
Правила форума
ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9511
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 795 раз
Поблагодарили: 507 раз

Фильм "Доктор" (2023)

Сообщение ТЮ-18 » 30 сен 2023, 18:12

iriss писал(а):
18 сен 2023, 20:54
Последняя роль Сергея Пускепалиса, которую он озвучил за неделю до гибели. Фильм "Доктор", основанный на материалах детского врача-психиатра

художественный фильм Артема Темникова "Доктор". Главную роль в картине - роль доктора Христофорова - исполнил Сергей Пускепалис. Эта работа в кино стала для него последней - своего персонажа он озвучил за неделю до трагической гибели. Напомним, артиста не стало 20 сентября 2022 года - он погиб в ДТА в Ярославской области. Ему было всего 56 лет...

Картина была создана по мотивам романа Марии Ануфриевой "Доктор Х и его дети", для написания которого были использованы материалы работы детского врача-психиатра в реально существующем стационаре. Фильм поднимает вечную проблему отцов и детей.
Премьерный показ фильма состоялся на первом Всероссийском фестивале авторского кино "Зимний" в декабре 2022 года. Картина получила престижный приз "За лучший сценарий" и спецприз Сергею Пускепалису. Зрители же приняли ленту очень тепло.

Детали
История создания фильма "Доктор" уникальна, и вот только некоторые факты о картине. Сергей Пускепалис терпеливо ждал и не отказывался от роли более 3-х лет, пока шел поиск финансирования.

Детский кастинг проходил более полугода по всей стране, а исполнителя главной детской роли, Дениса Логинова, нашли в последний день кастинга, и это было стопроцентное попадание в образ.
К слову, в фильме снялись как опытные юные актеры, так и ребята из детских домов.

Поразительно, но по стечению обстоятельств график озвучивания был изменен, поэтому Сергей Пускепалис успел увидеть фильм и озвучить свою роль.

Съёмки проходили в Ярославле и в Ростове Великом - в здании стариной гимназии им. А.Л. Кекина, перепрофилированной в годы Советско-финской войны, а затем Великой Отечественной в военный госпиталь, позже вернувшей себе статус учебного заведения и ставшей лучшей школой Ростова.


Я посмотрела, мне очень понравился
Доктор лечил вниманием, любовью, подходил к каждому индивидуально, иногда нестандартно, верней всегда нестандартно, не щадя себя самого.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9511
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 795 раз
Поблагодарили: 507 раз

Re: Фильм "Доктор" (2023)

Сообщение ТЮ-18 » 30 сен 2023, 18:13

iriss писал(а):
18 сен 2023, 20:54
Фильм "Доктор"...

Я посмотрела, мне очень понравился
Доктор лечил вниманием, любовью, подходил к каждому индивидуально, иногда нестандартно, верней всегда нестандартно, не щадя себя самого.
Ира, спасибо!

Фильм, конечно, сильный. Но очень грустный.
Почему такой конец?
Почему у этого доктора не было семьи, детей?
Поклонение помощи людям?

Актер потрясающе достоверен - действительно излучает любовь. Но... почему он погиб после этого фильма? Слишком вошел в роль, не сумел отстраниться от своего персонажа?

В фильме показан процесс лечения любовью, - но показан ли результат?.. Разве что совсем немного: показано, как души детей начинают оживать. Но что дальше? Что с ними будет дальше?..

В сети
Аватара пользователя
iriss
Зарегистрированный участник
Сообщения: 6684
Зарегистрирован: 16 июн 2021, 13:34
Ник: iriss
Благодарил (а): 834 раза
Поблагодарили: 576 раз

Re: Фильм "Доктор" (2023)

Сообщение iriss » 30 сен 2023, 18:36

ТЮ-18 писал(а):
30 сен 2023, 18:13
iriss писал(а):
18 сен 2023, 20:54
Фильм "Доктор"...

Я посмотрела, мне очень понравился
Доктор лечил вниманием, любовью, подходил к каждому индивидуально, иногда нестандартно, верней всегда нестандартно, не щадя себя самого.
Ира, спасибо!

Фильм, конечно, сильный. Но очень грустный.
Почему такой конец?
Почему у этого доктора не было семьи, детей?
Поклонение помощи людям?

Актер потрясающе достоверен - действительно излучает любовь. Но... почему он погиб после этого фильма? Слишком вошел в роль, не сумел отстраниться от своего персонажа?

В фильме показан процесс лечения любовью, - но показан ли результат?.. Разве что совсем немного: показано, как души детей начинают оживать. Но что дальше? Что с ними будет дальше?..
Я вообще думала что это сериал и до последнего не верила что он умер и фильм закончился, не готова была к такому. Но там как в жизни(
Да, актер мне кажется играл самого себя. Почему умер не знаю. В фильме да, наверное слишком привязался к работе, поэтому не было личной жизни, всего себя отдавал чужим детям.
Результат был показан - мальчик, которого хотели отправить в сумасшедший дом и самый трудный на тот момент их пациент, не убежал а вернулся к доктору когда тот упал с приступом.
Молись так, как будто всё зависит от Бога, но действуй так, как будто всё зависит только от тебя

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4851
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 322 раза
Поблагодарили: 509 раз

Re: Фильм "Доктор" (2023)

Сообщение gvendilone » 14 окт 2023, 23:41

ТЮ-18 писал(а):
30 сен 2023, 18:13
iriss писал(а):
18 сен 2023, 20:54
Фильм "Доктор"...

Я посмотрела, мне очень понравился
Доктор лечил вниманием, любовью, подходил к каждому индивидуально, иногда нестандартно, верней всегда нестандартно, не щадя себя самого.
Ира, спасибо!

Фильм, конечно, сильный. Но очень грустный.
Почему такой конец?
Почему у этого доктора не было семьи, детей?
Поклонение помощи людям?

Актер потрясающе достоверен - действительно излучает любовь. Но... почему он погиб после этого фильма? Слишком вошел в роль, не сумел отстраниться от своего персонажа?

В фильме показан процесс лечения любовью, - но показан ли результат?.. Разве что совсем немного: показано, как души детей начинают оживать. Но что дальше? Что с ними будет дальше?..
Таня, мне показалось, доктор слишком много брал на себя. Отсюда переработки, нарушение инструкции должностной и прочее. СН как-то говорил, что к работе можно привязаться так, что энергия начнет туда сливаться уже независимо от тебя. Например, хочешь не думать о работе, но не можешь.
Ира, спасибо за рекомендацию :give_rose:

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9511
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 795 раз
Поблагодарили: 507 раз

Re: Фильм "Доктор" (2023)

Сообщение ТЮ-18 » 15 окт 2023, 20:38

gvendilone писал(а):
14 окт 2023, 23:41
Таня, мне показалось, доктор слишком много брал на себя. Отсюда переработки, нарушение инструкции должностной и прочее. СН как-то говорил, что к работе можно привязаться так, что энергия начнет туда сливаться уже независимо от тебя. Например, хочешь не думать о работе, но не можешь.
Похоже на то.
Но как-то трудно назвать это работой...
А что касается "нарушения инструкции" - прекрасно, что есть такие люди, которые в таких ситуациях это делают.

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4851
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 322 раза
Поблагодарили: 509 раз

Re: Фильм "Доктор" (2023)

Сообщение gvendilone » 16 окт 2023, 09:49

ТЮ-18 писал(а):
15 окт 2023, 20:38
А что касается "нарушения инструкции" - прекрасно, что есть такие люди, которые в таких ситуациях это делают.
Тут сложный вопрос, Тань. Представь, что все так делают? Представь, что так делают менее талантливые и чуткие люди? Инструкции в некоторых делах вообще кровью пишутся.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9511
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 795 раз
Поблагодарили: 507 раз

Re: Фильм "Доктор" (2023)

Сообщение ТЮ-18 » 16 окт 2023, 13:15

gvendilone писал(а):
16 окт 2023, 09:49
ТЮ-18 писал(а):
15 окт 2023, 20:38
А что касается "нарушения инструкции" - прекрасно, что есть такие люди, которые в таких ситуациях это делают.
Тут сложный вопрос, Тань. Представь, что все так делают? Представь, что так делают менее талантливые и чуткие люди? Инструкции в некоторых делах вообще кровью пишутся.
Свет, что ты имеешь в виду (насчет инструкций)?

Конечно, в кочегарке необходимо выполнять все инструкции, иначе можно взлететь на воздух.

Нянечка в фильме выполняла все инструкции и превратилась в бесчувственного зверя.
В другом фильме надсмотрщица в концлагере тоже выполняла все инструкции.

Вспомнился фильм "Полет над гнездом кукушки"...

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4851
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 322 раза
Поблагодарили: 509 раз

Re: Фильм "Доктор" (2023)

Сообщение gvendilone » 16 окт 2023, 13:26

А здесь доктор плевал на все инструкции, Тань, и заработал инфаркт. Когда работаешь с людьми, ведь все равно есть определенная техника безопасности. Как считаешь, доктор поступал диалектично?

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4851
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 322 раза
Поблагодарили: 509 раз

Re: Фильм "Доктор" (2023)

Сообщение gvendilone » 16 окт 2023, 13:28

ТЮ-18 писал(а):
16 окт 2023, 13:15
Свет, что ты имеешь в виду (насчет инструкций)?
например, в авиации :)
Хотя, думаю, что и в психиатрии тоже. Ведь не зря есть шутка, что психиатр - это тот, кто первым надел халат. То есть, доктор "берет" у своего пациента его болезнь в какой-то степени.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9511
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 795 раз
Поблагодарили: 507 раз

Re: Фильм "Доктор" (2023)

Сообщение ТЮ-18 » 16 окт 2023, 14:19

gvendilone писал(а):
16 окт 2023, 13:26
А здесь доктор плевал на все инструкции, Тань, и заработал инфаркт. Когда работаешь с людьми, ведь все равно есть определенная техника безопасности. Как считаешь, доктор поступал диалектично?
Я уже написала в первом посте свои предположения. С Божественной тз у него, конечно, были нарушения. Принимал слишком близко к сердцу - сердце не выдержало.
Значит, его любовь срослась с чем-то еще...

Татьяна Р
Зарегистрированный участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 08 фев 2021, 12:47
Ник: Fiolettt
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Фильм "Доктор" (2023)

Сообщение Татьяна Р » 02 фев 2024, 11:20

Спасибо за рекомендацию фильма, мне очень понравился ,есть на что обратить внимание и над чем задуматься,,🙏
Поставь Бога на первое место и всё остальное встанет на своё


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 78 гостей