ЛЮДИ И СУДЬБЫ

Обсуждение фильмов, музыки, телепередач, аудиозаписей
Правила форума
iriss

Сообщение iriss » 28 июл 2012, 13:48

Доброго дня, дорогие форумчане! Не могу не поделиться услышанной недавно историей -- судьбы православной женщины. Услышала историю на радио. На основе этой истории был снят документальный фильм ( реж. Ирина ВАсильева), цикл её историй так и называется " Люди и судьбы". Но не нашла этот фильм в интернете. Может он ещё совсем новый....

Итак, живёт в глубинке сельской семья православная -- Елена, муж Юрий и трое детишек. Ходят в церковь, молятся, гуляют по полям васильковым за ручку, ходят за ягодами в лес....И вдруг Елена покидает семью и уходит к другому мужчине. Как это произошло? Началась эта история, когда Елене было 16 лет. Она по природе своей очень чувствительна, интуитивна. Ей снится очень яркий сон, где она видит мужчину, с которой у неё очень яркие и глубикие чувства. Сон был таким реальным, что она решила, что он и будет её судьбой. Но так как с психикой у неё было всё нормально и с поклонниками тоже, то встретив и полюбив Юру, вышла за него замуж, но венчаться не стала, рассказала про сон, мол, говорит, сон был не случаен. Жили они хорошо, родили троих детей. Но вдруг пришло письмо ( у них до сих принято переписываться с такими же православными женщинами, делиться рецептами, помогать страждущим и т.д.), где её подруга по переписке присылает адрес заключённого, которому нужна поддержка. Это не было каким то новым делом, они это делали постоянно. Елена написала письмо как обычно. ПРишёл ответ, она уже по почерку поняла, что что то тут особенное на этот раз. У неё прям руки задрожали от предчувствия. Она сразу же попросила выслать его фото. Это был он, из сна 16-летней девчонки. Она пришла к мужу, показала его, сказала, что это он, что судьба привела его к ней . Они стали переписываться. И вскоре она поехала к нему на свидание через 800 км. Его посадили по-моему за убийство, он был грубым и жёстким -- полная противоположность мужу, мягкому другу. И началась их трагедия. Она ездила к нему 2 раза в год на свидание в 15 минут, потом возвращалась домой и жила с мужем как брат с сестрой ( так хотел муж, чтобы она возвращалась домой). Она повенчалась с заключённым, он стал требовать, чтобы она жила отдельно. Она уехала ближе к нему, сидела одна в бедном домике, холодная и голодная. Муж постоянно звал её, но она не возвращалась. Ей стали говорить: одумайся! Ты не видишь какой он? Он же выйдет и при первом же случае просто убьёт тебя. Она говорила: Знаю, ну и пусть. ПОтом она всё же поняла, что её куда то заносит и она уходит в монастырь. Прожив там несколько лет, она вернулась к мужу. Муж её принял. У них родился 4 ребёнок.

Мне интересно ваше мнение. Что это было? Режиссёр сделал свой вывод, который я озвучу позже.

innafairy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2339
Зарегистрирован: 13 май 2011, 12:17
Ник: innafairy
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 115 раз

Сообщение innafairy » 28 июл 2012, 16:11

впечатлило. ну а какой тут вывод? женщина приняла унижение, не отказалась от любви, чистуку прошла и все наладилось.

iriss

Сообщение iriss » 29 июл 2012, 05:54

Девушки, спасибо за ответы! Мне в ходе ещё этой истории показалось тоже, что это мужчина из прошлой жизни...У меня даже возник сразу вопрос: а в 16 лет она его видела молодым или уже зрелым во сне? Как думаете?
Режиссёр и сама Елена сделали такой вывод -- это её гордыня, мол, а у меня будет не так как у всех! Кто знает -- точно ли он был во сне или нет? Возможно ей просто понравилось письмо, захотелось новых чувств ( я знаю как это бывает в долгом браке), поэтому и руки затряслись. ВЕдь известно же что заключённые, даже самые отъявленные убийцы могут быть очень романтичными и чувствительными...Сама Елена говорит, что и привела её в монастырь гордыня её, от которой она там избавлялась. А когда избавилась, тогда и вернулась к мужу.

iriss

Сообщение iriss » 29 июл 2012, 09:32

[quote="lyaska"][quote="iriss"]Девушки, спасибо за ответы! Мне в ходе ещё этой истории показалось тоже, что это мужчина из прошлой жизни...У меня даже возник сразу вопрос: а в 16 лет она его видела молодым или уже зрелым во сне? Как думаете?
Режиссёр и сама Елена сделали такой вывод -- это её гордыня, мол, а у меня будет не так как у всех! Кто знает -- точно ли он был во сне или нет? Возможно ей просто понравилось письмо, захотелось новых чувств ( я знаю как это бывает в долгом браке), поэтому и руки затряслись. ВЕдь известно же что заключённые, даже самые отъявленные убийцы могут быть очень романтичными и чувствительными...Сама Елена говорит, что и привела её в монастырь гордыня её, от которой она там избавлялась. А когда избавилась, тогда и вернулась к мужу.[/quote]Мне кажется, во сне мы не всегда видим мужчину как бы внешне, скорее, внутренне, ощущениями что ли... И себя, кстати, так же. Знаете, мне недавно интересный сон снился. Отрабатывала(-ю) я гордыню, осуждение, презрение к мужчинам - и свою, и по роду. И снится сон - любимый человек чем-то меня обидел, и я на сильных эмоциях начинаю его ругать... причем вдруг внезапно слышу, что произношу это голосом умершей мамы(!) А потом во сне произошло удивительное - я вдруг успокоилась и стала говорить уже по-другому - человек не виноват, ситуация даётся нам Богом, прощаю и ты меня прости... И это произошло во сне - обычно мне казалось, что во сне нам трудно себя ощущать, чем-то управлять, а тут - такое облегчение. Значит, эмоции всё-таки с трудом, но замещаются)
Может, и эта женщина видела что-то подобное - мужчину, которого она могла бы узнать скорее по эмоциональному отклику, чем по каким-то четким внешним признакам.

"Режиссёр и сама Елена сделали такой вывод -- это её гордыня, мол, а у меня будет не так как у всех!"
Конечно, не как у всех!))) У каждого гордыню чистят по-своему!)))[/quote]
Спасибо за интересный опыт! ТОже стала замечать что сняться сейчас " осознанные сны" всё чаще.
" а у меня будет не так как у всех!" -- поэ этой фразой имелось ввиду, что вот все живут с одним мужем всю жизнь в этом селе ( деревне), а я вырвусь из этого, у меня будет другая жизнь. Возможно она увлекалась какими то романами ( книгами) в тайне от церкви)

Zolina
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 13 май 2011, 08:18
Ник: Zolina

Сообщение Zolina » 17 авг 2012, 07:22

Интересная история. Спасибо, Iriss.

Я уже сталкивалась с подобными историями. Бог, исцеляя нас от наших страстей, подходит к каждому с индивидуальным "лекарством".

Женщина - православная христианка, строит свою жизнь в рамках евангельских заповедей, по форме, которую предлагает церковь, не вдаваясь в ее суть. Однако исповедуя христианство по форме, человек не может увидеть, что творится у него внутри, какими страстями больна его душа, соответственно не может быть и исцеления. Для исцеления от страстей православие предлагает людям аскетику (фактически аскетика - это и есть суть христианства, наука об исцелении души), но большинство людей в церкви не вдаются в такие "подробности", это сложно и требует огромных сил, которые готовы отдать на это дело в основном только монашествующие (не считая лазаревцев :-) ).

Обычным мирянам, старающимся жить по Евангелию в меру своих сил и возможностей, на помощь приходит Бог. Создается ситуация, которая позволяет страстям, процветающим в глубине души пышным цветом, выйти наружу, проявиться "во всей красе". В данной истории - это и сон, и ожидание "большой и чистой" любви, и соответствующий мужчина, к которому "прихимичивает" , тут даже и не важно, связаны они кармически по прошлым жизням или нет, главное - все страсти наружу, женщина уже ничего с собой сделать не может, она может только через какое-то время видеть, что с ней твориться, что она в рабстве у своих страстей (рабство было и раньше, просто внутри, и не осознавалось) и вот тогда и наступает главный момент - желание исцеления. Если человек верующий, дальше все его дела и чаяния будут направлены уже на подлинную работу над собой, а молитвы станут подлинными, а не формальными просьбами об исцелении от страстей. Для верующего в данной ситуации решение уединиться на какое-то время в монастыре - пожалуй, на мой взгляд, самое мудрое решение. Освободившись от страстей - гордыни и вожделения - женщина вернулась к прежней жизни в новом качестве.

Короче, народная мудрость все это выражает двумя словами - не согрешишь, не покаешься. Можно еще добавить - не исцелишься :) Т.е. пока твои страсти не выйдут наружу, ты их не увидишь, поэтому не можешь от них и исцелиться. Данная история как раз это и иллюстрирует.

Кстати, если проводить аналогию с ДК - ведь большинство людей, читающих книги Сергея Николаевича, начинают понимать их подлинную суть и реально меняться (в глубине, а не снаружи), только пройдя определенные испытания или истории, подобные вышеизложенной.

iriss

Сообщение iriss » 17 авг 2012, 07:33

Zolina писал(а):Интересная история. Спасибо, Iriss.

Я уже сталкивалась с подобными историями. Бог, исцеляя нас от наших страстей, подходит к каждому с индивидуальным "лекарством".

Женщина - православная христианка, строит свою жизнь в рамках евангельских заповедей, по форме, которую предлагает церковь, не вдаваясь в ее суть. Однако исповедуя христианство по форме, человек не может увидеть, что творится у него внутри, какими страстями больна его душа, соответственно не может быть и исцеления. Для исцеления от страстей православие предлагает людям аскетику (фактически аскетика - это и есть суть христианства, наука об исцелении души), но большинство людей в церкви не вдаются в такие "подробности", это сложно и требует огромных сил, которые готовы отдать на это дело в основном только монашествующие (не считая лазаревцев :-) ).

Обычным мирянам, старающимся жить по Евангелию в меру своих сил и возможностей, на помощь приходит Бог. Создается ситуация, которая позволяет страстям, процветающим в глубине души пышным цветом, выйти наружу, проявиться "во всей красе". В данной истории - это и сон, и ожидание "большой и чистой" любви, и соответствующий мужчина, к которому "прихимичивает" , тут даже и не важно, связаны они кармически по прошлым жизням или нет, главное - все страсти наружу, женщина уже ничего с собой сделать не может, она может только через какое-то время видеть, что с ней твориться, что она в рабстве у своих страстей (рабство было и раньше, просто внутри, и не осознавалось) и вот тогда и наступает главный момент - желание исцеления. Если человек верующий, дальше все его дела и чаяния будут направлены уже на подлинную работу над собой, а молитвы станут подлинными, а не формальными просьбами об исцелении от страстей. Для верующего в данной ситуации решение уединиться на какое-то время в монастыре - пожалуй, на мой взгляд, самое мудрое решение. Освободившись от страстей - гордыни и вожделения - женщина вернулась к прежней жизни в новом качестве.

Короче, народная мудрость все это выражает двумя словами - не согрешишь, не покаешься. Можно еще добавить - не исцелишься :) Т.е. пока твои страсти не выйдут наружу, ты их не увидишь, поэтому не можешь от них и исцелиться. Данная история как раз это и иллюстрирует.

Кстати, если проводить аналогию с ДК - ведь большинство людей, читающих книги Сергея Николаевича, начинают понимать их подлинную суть и реально меняться (в глубине, а не снаружи), только пройдя определенные испытания или истории, подобные вышеизложенной.
Вы совершенно правы, впрочем как всегда! Истина в простоте! Спасибо, Zolina!
Я нашла название фильма" Кино кончилось", он шёл в декабре 2012 года в рамках фестиваля " Сталкер" в Москве, но сам фильм пока найти не удалось, но я буду стараться. Может кто найдёт, буду благодарна :rose:


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 76 гостей