Какую музыку предпочинают слушать форумчане?

Обсуждение фильмов, музыки, телепередач, аудиозаписей
Правила форума
Верас
Зарегистрированный участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 20 май 2013, 17:39
Ник: Верас

Сообщение Верас » 05 мар 2015, 05:13

Константин З. писал(а):Почти исключительно последние годы - народную. для примера:
"Сирин"
"Трио Трилогия"
на ютубе и в музыке вконтакте - легко находится

Духовный стих.

Кстати отлично идет музыка народная сербская - таких коллективов как "Ступови" "Бело Платно"
очень хорошо на душу ложится. ласкает.

А ритмы и мелодические конструкции - к душе взывают, а не к инстинктам - радует!

Но это сильно на любителя конечно....
Я тоже люблю эту музыку. Слушаю постоянно.Я сама пою на процентов 90, народные песни. Больше специализируюсь в области Беларусского фольклора.Но всегда привлекала народная песня сербов, а недавно загорелась выучить народную румыно-молдавскую песню ,,Sanie cu zurgalai" -,, Сани с бубенцами"Это что то неописуемое, особенно в исполнении детского хора на Рождественские праздники.

shturman71@yandex.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 22 мар 2014, 08:09
Ник: Свет Лана

Сообщение shturman71@yandex.ru » 11 мар 2015, 16:17

"Феникс" - классные румыны! Сначала играли фолк-рок, потом стали называть это авангардом. Живут с начала семидесятых - припеваючи, буквально!-) В России практически неизвестны. А жаль!

Хотя, если кто-то смотрел "Бессмертных" Николаеску, может узнать вступительную тему в "Струнге".

"Strunga"



"In umbra marelui URSS"


"Mila doi de langa trei"



"Iovano, Iovankе"


"Timisoara"

А вы знаете, что румынский - единственный романский язык (+ молдавский :) ), в котором 14% славянских заимствований? Так что все славянизмы, которые слышались вам в этих песнях... они не слышались, они там есть, и означают именно то, что должны. Но больше всего мне нравится румынское слово "слух" в значении "сплетня" - zvon :)

daryapivkina@yandex.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 01 фев 2014, 07:44
Ник: Bulatova

Сообщение daryapivkina@yandex.ru » 11 мар 2015, 17:30

У меня, как и у большинства, вкус эклектичный. Люблю БГ с юности и Наутилус Помпилиус. Уважаю Высоцкого.
Попсу не очень. Шансон вообще не знаю. Хотя бывает, что-нибудь просто душевное услышишь. "Не зарекайся".
Для души предпочитаю сейчас классику - больше всего мне нравится музыка Клода Дебюсси. Моцарт и Чайковский, наверное, широко любимы всеми. Нравится еще Равель и Эрик Сати. Еще мне близок Луи Армстронг и Элла Фицжеральд. Ну и еще Майлз Дэвис. Обожаю композицию "We Want Miles". Хотя все это, может, и не очень высоко духовно.
Недавно нашла для души песни женского монастыря. Послушайте, очень нежное пение.

http://ololo.fm/search/Сестры+Свято-Ели ... +Монастыря

Недавно еще увлекалась мантрами и слушала Деву Премал.
В общем, всего понемножку.

zhdanova.olga
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 апр 2012, 17:57
Ник: zhdanova.olga

Сообщение zhdanova.olga » 13 мар 2015, 10:13

Патриотическую, например вот это:
Я люблю тебя, Россия! Юрий Гуляев.

zhdanova.olga
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 апр 2012, 17:57
Ник: zhdanova.olga

Сообщение zhdanova.olga » 13 мар 2015, 19:52

И вот эту:
Самая лучшая патриотическая песня о Родине, о России, песни о любви. Мой храм




Jar
Зарегистрированный участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 09:42
Ник: Жар

Сообщение Jar » 14 мар 2015, 09:19

В 2013 году слушала песнопения Валаамского монастыря,предпочтения почти не изменились,но иногда слушаю красивые мантры,а ещё хочется патриотические военные песни слушать или мелодичные народные или чуть-чуть казачьи,а пока идёт пост ни чего не слушаю.

daryapivkina@yandex.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 01 фев 2014, 07:44
Ник: Bulatova

Сообщение daryapivkina@yandex.ru » 14 мар 2015, 17:44

Ольга, спасибо Вам за композиции. Очень проникновенно.

Павел 84НН
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 10 июн 2011, 19:05
Ник: Павел 84НН

Сообщение Павел 84НН » 27 апр 2015, 07:30

Последнее время вообще не слушаю. И вот почему. Музыка наводит на человека то или иное состояние. В некоторой степени очаровывает ум. Надоело очаровываться). Хочется ясности, тишины. Кстати в основном современная музыка и музыканты "работают" на 2ой чакре - наслаждений. В Ведическом обществе брахмачари запрещалось слушать музыку, ради контроля чувств.

zhdanova.olga
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 апр 2012, 17:57
Ник: zhdanova.olga

Сообщение zhdanova.olga » 05 май 2015, 21:01

Реквием Моцарта (Requiem de Mozart - Lacrimosa - Karl Böhm...
http://www.youtube.com/watch?v=MlAuHoRXLes

vektor
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 15:37
Ник: vektor ( Александр )
Благодарил (а): 400 раз
Поблагодарили: 223 раза

Сообщение vektor » 16 июл 2015, 21:46

Павел 84НН писал(а):Последнее время вообще не слушаю. И вот почему. Музыка наводит на человека то или иное состояние. В некоторой степени очаровывает ум. Надоело очаровываться). Хочется ясности, тишины. Кстати в основном современная музыка и музыканты "работают" на 2ой чакре - наслаждений. В Ведическом обществе брахмачари запрещалось слушать музыку, ради контроля чувств.
Согласен, сам правда пока ещё иногда слушаю медитативную музыку под красивый видеоряд о красоте природы,Мироздания, на подобии этой:

https://youtu.be/Z7eqJ6CBa4w

Но это тоже наслаждение красотой, зацепка за неё, так что надо работать с этими привязками))

Аватара пользователя
Ol-Art
Зарегистрированный участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 22 авг 2012, 16:43
Ник: Петра

Сообщение Ol-Art » 21 июл 2015, 23:28

Почти два года назад я голосовала в этой теме за классическую музыку.
Недавно слушала "Страсти по Матфею" Митрополита Илариона (Алфеева). Пару дней ходила под впечатлением, особенно первые минут пятнадцать потрясающая музыка:

https://www.youtube.com/watch?v=UsniogaQ-lc

И ещё очень нравятся скрипичные концерты Паганини в исполнении итальянского скрипача Сальватора Аккардо.
Это рондо из скрипичного концерта №6 в его исполнении:

https://www.youtube.com/watch?v=cGBZ_xq ... CF&index=5

Зульфия
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 май 2011, 16:14
Ник: Зульфия

Сообщение Зульфия » 22 июл 2015, 01:42

Недавно слушала “Страсти по Матфею” Митрополита Илариона (Алфеева). Пару дней ходила под впечатлением, особенно первые минут пятнадцать потрясающая музыка:
Согласна. Если я не ошибаюсь, эта музыка использовалась режиссёром П. Лунгиным в его фильме "Режиссёр", который СНЛ рекомендовал к просмотру. Потрясает. Особенно в контексте фильма.

Аватара пользователя
Ol-Art
Зарегистрированный участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 22 авг 2012, 16:43
Ник: Петра

Сообщение Ol-Art » 22 июл 2015, 22:01

Зульфия писал(а):
Недавно слушала “Страсти по Матфею” Митрополита Илариона (Алфеева). Пару дней ходила под впечатлением, особенно первые минут пятнадцать потрясающая музыка:
Согласна. Если я не ошибаюсь, эта музыка использовалась режиссёром П. Лунгиным в его фильме "Режиссёр", который СНЛ рекомендовал к просмотру. Потрясает. Особенно в контексте фильма.
Жаль, что я не видела этого фильма. Посмотрю обязательно.

И ещё необыкновенной глубины музыка И.С.Баха в его "Страстях по Матфею":
https://www.youtube.com/watch?v=DBQkGRiHwdQ

Аватара пользователя
Ol-Art
Зарегистрированный участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 22 авг 2012, 16:43
Ник: Петра

Сообщение Ol-Art » 23 июл 2015, 01:27

И ещё мне очень нравится музыка Алексея Рыбникова. Его музыка к кинофильмам всем, конечно, известна, а вот его духовной музыки я найти не могу.
Это его музыка к кинофильмам:
http://www.youtube.com/watch?v=bwmfJdQrpv8
А в этом ролике он рассказывает о себе, о религии, вере, о духовном творчестве, а так же небольшими отрывками звучит его симфоническая музыка и музыка из "Юнона и Авось":
http://www.youtube.com/watch?v=IMnOGGYT2uA


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 75 гостей