Подготовка к семинару 20 июня

Прочие обсуждения
Правила форума
Elina Zwet
Зарегистрированный участник
Ник: Elina Zwet

Сообщение Elina Zwet » 09 июн 2015, 16:23

Дорогие форумчане как Вы готовитесь к онлайн семинару? В январе у меня была возможность посмотреть онлайн. А вот маротовский семинар смотрела в записи. Тут такая история, что я уже давно хотела поучаствовать в забеге и день назначили на 20 июня, а потом узнала, что и семинар 20 июня будет. У меня спокойствие на душе, думаю сделаю так, как мне чувство подскажет. Ведь кто знает, может и так, что не там и не тут не смогу поучаствовать и даже это меня не очень расстраивает. Просто интересное совпадение. А ещё подумала, что 21 и 22 июня самый длинный день - долго светло. Сейчас Петровский пост, не кушаю мяса, а вот со сладким пока не смогла себя сдержать. Буду стараться.

Elina Zwet

Сообщение Elina Zwet » 10 июн 2015, 08:14

Решила, что летом можно и на жестком поспать. Спала сегодня на коврике для гимнастики на полу. Эмоции всплыли как в детстве, когда в деревне деток на пол летом спать укладывали, так как гостей много было, а кроватей мало и было так интересно. Слушала вчера Евангелие от Луки. Думаю хорошо ещё раз прослушать лекции о преодолении гордыни. Это как помощь снаружи для любви внутри.

Elina Zwet

Сообщение Elina Zwet » 12 июн 2015, 13:28

И возникает вопрос, что же делать, что бы этот побочный эффект не возникал?
Даже не знаю Марта. В последнии дни чисто с человеческой точки зрения всё не просто у меня. Остаётся идти к Богу.

Лёка
Ник: Лёка

Сообщение Лёка » 12 июн 2015, 14:12

ensb писал(а): Я сегодня в первый раз в жизни соблюдала экадаши, почувствовала в этом необходимость, потому что было уныние, пошел прилив тонкой энергии, посмотрим, что будет дальше.
а я наоборот сегодня подумала, что следующий экадаши не буду соблюдать (сегодня держу) и посмотрю как будет отличаться мое состояние и внутреннее, и физическое...
сегодня ситуации провоцировали на обиду, раздражения, злость... я высказала то, что меня не устраивало, правда на повышенных тонах, но внутри обиды и осуждения не было...
посмотрю - влияют ли ограничения тела на мое внутреннее состояние, трансформацию негативных эмоций в чувство любви...
Никаких претензий.

Elina Zwet

Сообщение Elina Zwet » 12 июн 2015, 15:10

Может жизнь сама помогает нам через ситуации, людей? Вот на выходных друзья в гости приезжают, надо в квартире прибраться, им комнату приготовить, пирог испечь - всё требует отдачи энергии. Думаю, что кто уже может держать любовь в душе, то им тело не надо сдерживать. Мне пока даже на уровне тела трудно. Раньше когда граничивала себя в еде, чтобы похудеть, то агрессия шла из меня. Теперь другие ощущения, стараюсь ограничения воспринимать как отдачу Богу.

Elina Zwet

Сообщение Elina Zwet » 12 июн 2015, 18:07

Марта, даже трудно сказать, если честно, то никогда не считала по времени. Я много бегаю и когда бегаю, то слушаю "выздоровление души" и такое состояние, что как бы без слов благодарность за всё. Как правило без слов или своими словами.
Так получилось, что из церковных молитв я знаю только "Отче наш". Вчера бегала в парке и меня потрясла одна сцена - женщина мусульманка совершала намаз, она ушла в сторону от дороги и молилась, а я бежала и слушала "ответы на вопросы" Сергея Николаевича за 2004 год в наушниках и я подумала, что мы обе общаемся с Богом, но по разному.

Оксана Д
Ник: Оксана Д

Сообщение Оксана Д » 12 июн 2015, 19:03

tatysha писал(а):
ensb писал(а): Я сегодня в первый раз в жизни соблюдала экадаши, почувствовала в этом необходимость, потому что было уныние, пошел прилив тонкой энергии, посмотрим, что будет дальше.
а я наоборот сегодня подумала, что следующий экадаши не буду соблюдать (сегодня держу) и посмотрю как будет отличаться мое состояние и внутреннее, и физическое...
Я тоже держу сегодня. Девочки, а вы как, полный голод или только ограничения в еде? Я на воде весь день, но ближе к восьми все-таки немного овощей поела, почувствовала, что не усну так. Хочется до утра, конечно выдерживать, но как спать, не представляю. А в идеале вообще сухой голод, кто-нибудь пробовал так?

Денис123
Ник: Денис123

Сообщение Денис123 » 12 июн 2015, 20:08

У меня тоже вопрос к семинару 20-го.
Для нужен онлайн-семинар если никто никому никаких грехов не отпустит?
жесть короче, я не купил билетик, но вопрос отправил :cheese:
"Почему облака белые, солнце желтое, а небо голубое?"
потому что остальные вопросы выглядят еще глупее. >:(

Оксана Д

Сообщение Оксана Д » 12 июн 2015, 20:14

марта писал(а):Я экадаш держу только всухую, где-то с 16- 18ти и через сутки до 9 утра
Это получается больше 36 часов? И как самочувствие?
Я когда долго не пью, сердце покалывать начинает, вот и побаиваюсь. И со сном тоже, голод активизирует вата дошу, а она у меня преобладает и так, уснуть не могу.
Но хочется попробовать. Сегодня читала, один человек 54 дня на сухом голоде пробыл, и ничего. А считается ведь, что три дня и все. Насколько мы не знаем, на что способен наш организм.

Elina Zwet

Сообщение Elina Zwet » 12 июн 2015, 20:24

У меня всухую пока ещё не получается. У нас сегодня очень тепло, пила воду, сок и фрукты. В семинаре от 21 марта 2010 года был интересный вопрос женщины о том, что она голодала и у неё стали проблемы с желудком. С.Н. говорил о том, что мы не должны торопиться, главное чтобы желание шло из чувств, а не из головы и про энергию, которая выделяется и должна идти к Богу, а не в работу или недовольство. Марта, спасибо, вы мне тоже и написали сегодня, чтобы я осторожней со свободной энергией была. Сегодня бегать не стала, не было желанья, сил. Сегодня была моя очередь лестницу мыть в подъезде, вымыла коврик соседки, захотелось ей сделать приятное.

Elina Zwet

Сообщение Elina Zwet » 12 июн 2015, 20:30

У меня тоже вопрос к семинару 20-го.
Денис123, я не нашла просьбу Сергея Николаевича присылать ему к семинару вопросы. Раньше только просьба была о вопросах детей.

Оксана Д

Сообщение Оксана Д » 12 июн 2015, 20:46

Спасибо, Марта, попробую так, постепенно.

Liudmilka
Ник: Liudmilka

Сообщение Liudmilka » 12 июн 2015, 20:52

Как -то особенно не готовлюсь,это ежедневный труд,не привязываю работу над собой к каким-то датам.
Мясо и так не ем лет 20,так что это не пост,делаю сухие голодовки,иногда соблюдаю экадаши(раньше не пропускала), молитва,читаю псалтирь,Евангелие,не потому,что надо,а потому,что нравится,ну и волонтёрская работа.Так что,ничего особенного.Всё как всегда.

Лёка
Ник: Лёка

Сообщение Лёка » 13 июн 2015, 04:16

Оксана Д писал(а): Девочки, а вы как, полный голод или только ограничения в еде? Я на воде весь день, но ближе к восьми все-таки немного овощей поела, почувствовала, что не усну так. Хочется до утра, конечно выдерживать, но как спать, не представляю. А в идеале вообще сухой голод, кто-нибудь пробовал так?
год назад я держала полный экадаши - сухой голод.
было тяжеловато, сначала мысли о еде одолевали, к вечеру раздражение и злость полезли, я тогда легла спать (хотя это не желательно), но это был мой первый опыт. А ночью было и физически плохо, сердцебиение, кое-как дождалась рассвета, чтоб прервать пост. Я не заметила каких-то положительных сдвигов...
Сейчас в экадаши - не пью и не ем до обеда - 12 часов, а в течении дня употребляю овощи и фрукты, чай.
После крещения ежедневно читаю утренние и вечерние молитвы по Молитвослову. А вчера почти весь день думала о Боге. Утром проснулась - живу для Бога, в течении дня на огороде работала - для Бога, принимала Волю Его и благодарность Богу.
А еще мне очень нравятся песни священника Александра Старостенко (они как молитвы), часто слушаю, когда по дому что-то делаю.
Никаких претензий.

Elina Zwet

Сообщение Elina Zwet » 13 июн 2015, 08:02

Liudmilka писал(а):Как -то особенно не готовлюсь,это ежедневный труд,не привязываю работу над собой к каким-то датам.
Мясо и так не ем лет 20,так что это не пост,делаю сухие голодовки,иногда соблюдаю экадаши(раньше не пропускала), молитва,читаю псалтирь,Евангелие,не потому,что надо,а потому,что нравится,ну и волонтёрская работа.Так что,ничего особенного.Всё как всегда.
Liudmilka, вы наработали инерцию любви, здорово. А как вы начинали, ведь это не так просто изменить свои привычки и характер? Спрашиваю, потому что я вначале пути. В этом году мне довелось послушать впервые онлайн семинар. Не так давно дочитала последнюю книгу из серии "Опыт выживания".

Оксана Д

Сообщение Оксана Д » 13 июн 2015, 09:14

tatysha писал(а): год назад я держала полный экадаши - сухой голод.
было тяжеловато, сначала мысли о еде одолевали, к вечеру раздражение и злость полезли, я тогда легла спать (хотя это не желательно), но это был мой первый опыт. А ночью было и физически плохо, сердцебиение, кое-как дождалась рассвета, чтоб прервать пост. Я не заметила каких-то положительных сдвигов...
Сейчас в экадаши - не пью и не ем до обеда - 12 часов, а в течении дня употребляю овощи и фрукты, чай.
После крещения ежедневно читаю утренние и вечерние молитвы по Молитвослову. А вчера почти весь день думала о Боге. Утром проснулась - живу для Бога, в течении дня на огороде работала - для Бога, принимала Волю Его и благодарность Богу.
А еще мне очень нравятся песни священника Александра Старостенко (они как молитвы), часто слушаю, когда по дому что-то делаю.
Да, наверно резко все сутки и не получится, нужно постепенно, как Марта посоветовала. А то, когда тело ломает, не до душевной работы)) И если организму давать непосильную для него пока нагрузку, можно и навредить.
Есть метод каскадного голодания пять через пять суток, там тоже сразу пять суток выдержать не получится, и опасно. Сначала один через один несколько раз, когда комфортно будет все проходить, по одному дню добавлять. Так и тут, маленькими шажочками.
Ваш вариант тоже хорош, но мне именно полного голода последнее время хочется, нравится состояние это. Сегодня есть не хочется, немного фруктов поклевала и все.

игорь2
Ник: игорь2

Сообщение игорь2 » 13 июн 2015, 13:02

марта писал(а):Я как то 5 суток держала, так оказалось, что нужно ещё пять держать, что бы с первых пяти выйти без ущерба для организма
Ужас, марта
:-)

Вернуться в «Беседка»