Семинар 17 сентября 2016 г.( отделено )

Прочие обсуждения
Правила форума
Дмитрий(CHDV)
Зарегистрированный участник
Ник: Дмитрий(CHDV)

Сообщение Дмитрий(CHDV) » 29 окт 2016, 20:08

Ирина, можно рассмотреть проблему в таком ракурсе:
что мешает Единению с Богом ( а, значит, и выполнению заповедей) ?

Для себя я пришёл к выводу: недовольство..
Особенно мне помог ролик Сергея Николаевича "Как начать изменяться".
http://m.youtube.com/watch?v=pjmk9fEyWPs
(записал, даже, на диктофон телефона аудио этого ролика)

По ощущениям, все виды недовольства всегда стягиваются к недовольству собой (нелюбви к себе). Замешано оно, конечно, на поклонении наслаждению и идеалам (коктейль двух инстинктов)

Часто этой эмоцией пропитаны ГЛУБИНЫ души (обычно, когда недовольство накручивается по роду).
В результате, это даёт душе неверный вектор.. направление.. уводящее от Бога к двум инстинктам..

Если такую "пропитку" души постепенно трансформировать, тогда "процесс пойдёт"..
:)

Лучший способ - стремиться и стремиться ощущать ..хоть по чуть-чуть.. что Боженька - внутри.. что Он и я - едины..

Дмитрий(CHDV)

Сообщение Дмитрий(CHDV) » 29 окт 2016, 20:26

и ещё.. хотел добавить..

из последних лекций Сергея Николаевича одна из самых сильных по воздействию на чувства - "Гармоничная семья, ч.2".. (именно, 2-я часть)

Её хочется слушать много раз..
Название "маскирует" несколько суть.. лекция - о заповедях.. особенно, - о первой..

Godislove2012

Сообщение Godislove2012 » 29 окт 2016, 20:37

CHDV писал(а):Ирина, можно рассмотреть проблему в таком ракурсе:

По ощущениям, все виды недовольства всегда стягиваются к недовольству собой (нелюбви к себе). Замешано оно, конечно, на поклонении наслаждению и идеалам (коктейль двух инстинктов)

Часто этой эмоцией пропитаны ГЛУБИНЫ души (обычно, когда недовольство накручивается по роду).
В результате, это даёт душе неверный вектор.. направление.. уводящее от Бога к двум инстинктам..

Если такую "пропитку" души постепенно трансформировать, тогда "процесс пойдёт"..

Лучший способ - стремиться и стремиться ощущать ..хоть по чуть-чуть.. что Боженька - внутри.. что Он и я - едины..
Спасибо вам. Почему я переполошилась по поводу именно этого семинара, так это потому, что при просмотре лично у меня каждый раз создавалось ощущение чего-то нового, ранее неизведанного чувства, и оно вот-вот взорвётся пониманием чего-то невероятного. Я не могу вместить того, что понимание этого семинара даёт, понимаете? У меня угол зрения расширился. Я на улице стала видеть, то есть вмещать зрением больший охват пространства. Я не знаю что это, как это работает, но явно что-то происходит и это связано с информацией с этого семинара.

Godislove2012

Сообщение Godislove2012 » 29 окт 2016, 20:39

CHDV писал(а):и ещё.. хотел добавить..

из последних лекций Сергея Николаевича одна из самых сильных по воздействию на чувства - "Гармоничная семья, ч.2".. (именно, 2-я часть)

Название "маскирует" несколько суть.. лекция - о заповедях.. особенно, - о первой..
О, спасибо, поняла вас, акцентируюсь :rose:

Дмитрий(CHDV)

Сообщение Дмитрий(CHDV) » 29 окт 2016, 20:46

Поняяяятно.. примерно..

Кризисные периоды тем и прекрасны, что знаменуют собой новые ступени и состояния..
:rose:

Только.. обычно, больно, конечно..

Дмитрий(CHDV)

Сообщение Дмитрий(CHDV) » 29 окт 2016, 20:59

Когда в нас присутствуют эмоции недовольства (особенно, тончайшие.. легчайшие..), то это.. автоматом:

- неприятие Воли Бога;
- НЕБЛАГОДАРНОСТЬ к Нему..

.. и так далее.. по списку.. :)

925 Елена
Ник: 925 Елена

Сообщение 925 Елена » 29 окт 2016, 21:21

CHDV писал(а):и ещё.. хотел добавить..

Даже сейчас помню как переслушивала именно эту часть этой лекции. Она меня волновала.

prolga21
Ник: prolga21

Сообщение prolga21 » 30 окт 2016, 01:56

Godislove2012 писал(а):
prolga21 писал(а):
Godislove2012 писал(а): Сказать почему мне не нравится ваш ответ мне? Потому что заявленный вами уровень понимания не соответствует умению изложить даже малюсенькую любовь. Ваш ответ прозвучал так: смотри сама и понимай, не о чем тут говорить. А мне бы поговорить.
Еще раз спасибо за внимание.
Ну вот, опять оценочность - уровень, не нравится. Если хотите поговорить, то и начните с изложения своей позиции, начните говорить. Наташа, например, так и сделала. А вам нужен безусловный ответ без собственных предположений, а когда вам ответили соответственно, вам, оказывается, надо было поговорить. Чтобы что-то получить, надо сначала отдать. И вам спасибо, отвечая, я получила ответ на свой внутренний вопрос.
Не лукавьте. Я свою позицию изложила предельно ясно: где у Лазарева в семинаре ответ на заданный им же вопрос про первую заповедь. Я не просила вашего ответа, тем более безусловного, и вашего мнения, ни о заповеди, ни о семинаре, ни обо мне тем более)) не просила.
Если вам близка позиция Наташи так и дискутируйте с ней, с чего бы мне оправдываться от ваших нападок ниочем? По существу вы все равно ничего кроме как увеличивайте любовь не сказали, но эти слова не вам принадлежат и поэтому имеют силу только сотрясти воздух.
Про ваш внутренний вопрос я не спрашивала и он не имеет отношения к теме семинара.
Какой прекрасный ролик предложил CНDV, спасибо. Наш диалог просто его иллюстрирует. Человек, не прилагая усилий, ждёт, что его кто-то вылечит(таблеточкой). Игре человек должен радоваться больше, чем забитым шарам. От всех игр он должен радоваться больше, чем от одной игры. Любовь легче почувствовать, когда теряешь, а не когда приобретаешь. Недовольство кем-то повышает собственный статус. А главное, недовольство перекрывает возможность для изменения. :shut: :hello:
Godislove2012 писал(а):

Godislove2012

Сообщение Godislove2012 » 30 окт 2016, 03:58

prolga21 писал(а):
Godislove2012 писал(а):
prolga21 писал(а): Ну вот, опять оценочность - уровень, не нравится. Если хотите поговорить, то и начните с изложения своей позиции, начните говорить. Наташа, например, так и сделала. А вам нужен безусловный ответ без собственных предположений, а когда вам ответили соответственно, вам, оказывается, надо было поговорить. Чтобы что-то получить, надо сначала отдать. И вам спасибо, отвечая, я получила ответ на свой внутренний вопрос.
Не лукавьте. Я свою позицию изложила предельно ясно: где у Лазарева в семинаре ответ на заданный им же вопрос про первую заповедь. Я не просила вашего ответа, тем более безусловного, и вашего мнения, ни о заповеди, ни о семинаре, ни обо мне тем более)) не просила.
Если вам близка позиция Наташи так и дискутируйте с ней, с чего бы мне оправдываться от ваших нападок ниочем? По существу вы все равно ничего кроме как увеличивайте любовь не сказали, но эти слова не вам принадлежат и поэтому имеют силу только сотрясти воздух.
Про ваш внутренний вопрос я не спрашивала и он не имеет отношения к теме семинара.
Какой прекрасный ролик предложил CНDV, спасибо. Наш диалог просто его иллюстрирует. Человек, не прилагая усилий, ждёт, что его кто-то вылечит(таблеточкой). Игре человек должен радоваться больше, чем забитым шарам. От всех игр он должен радоваться больше, чем от одной игры. Любовь легче почувствовать, когда теряешь, а не когда приобретаешь. Недовольство кем-то повышает собственный статус. А главное, недовольство перекрывает возможность для изменения. :shut: :hello:
Godislove2012 писал(а):

Пролга, а вы-то при чем со своей "таблеточкой"?! :-)
Похвалите всех, кто ответил мне, но от этого ваш вклад в общую беседеду все равно какой-то переходящий на мою личность? Зачем это вам? Меняйте характер, добродушие - это большой бонус для постижения истины, Пролга.
Моя проблема -это сильный перекос на дух, благодаря вашему выступлению я поняла как плохо это выглядит. И вам удачи в изменениях себя и постижении истины. Даже если вам кажется( а это так декларируется) что истину вы уже постигли))

prolga21

Сообщение prolga21 » 30 окт 2016, 05:07

Godislove2012 писал(а): Даже если вам кажется( а это так декларируется) что истину вы уже постигли))
И чего я только не узнаю о себе. Может, покажете моё конкретное высказывание, где я декларирую, что постигла истину?

Godislove2012

Сообщение Godislove2012 » 30 окт 2016, 09:49

prolga21 писал(а):
Godislove2012 писал(а): Даже если вам кажется( а это так декларируется) что истину вы уже постигли))
И чего я только не узнаю о себе. Может, покажете моё конкретное высказывание, где я декларирую, что постигла истину?
А вы смотрите в-общем и со стороны. Я за вас сегодня в церкви поставила свечку о здравии вашей души и тела, чтобы не дай Бог лишнего не было в нашей с вами конструктивной беседе про любовь)

zhdanova.olga
Ник: zhdanova.olga

Сообщение zhdanova.olga » 30 окт 2016, 09:55

На мой взгляд, весь семинар пронизан информацией о первой заповеди. Например, "...когда человек забывает о том, что, на самом деле, все блага, которые он получает (деньги - это только эквивалент энергии), все это- иллюзия. Реальное, истинное благо - это любовь, которая дается Творцом и которая превращается в энергию жизни. Если энергии жизни не будет, то никакие деньги ничего не купят и не помогут. Так вот, когда человек этого не понимает, то тогда начинается нарушение заповедей. Корень греха, сказано в Библии, - это гордыня. Гордыня - это удаление от Бога. Как появляется грех, как таковой? Когда человек перестает устремляться к Богу. Это и есть нарушение первой заповеди :" Возлюби Бога превыше всего. Бог един." (54:49). Когда человек утрачивает устремление к Богу, то тогда он начинает поклоняться уже не Творцу, как источнику всего, а он начинает поклоняться удовольствиям, наслаждениям, считая, что они дают ему истинное счастье. Начинается поклонение кумирам. Причем, вот это нарушение первой и второй заповеди может выглядеть незаметно, как любовь к ближнему. Человек ближнего любит, как смысл жизни.(55:31). И, если он забыл о Боге, если он забыл о том, что мы все тленны и что любить нужно, в первую очередь, душу человека, которая Божественна, а начинает любить его внешний облик, то смерть близкого человека перенести становится невозможно. Измену близкого человека, обиду перенести человек не может. То есть, нарушение первой и второй заповеди рождает вожделение и привязанность к этому миру. А дальше появляется агрессия, болезни и преступления. Значит, если мы научимся выполнять первую и вторую заповедь, то мы преодолеем корни греха...Когда я начал изучать Библию, я понял, в чем дело. Для выполнения первой заповеди нужно определенная подготовка и изменение человека, изменение его сознания и образа мышления."

И еще:" ...Христос говорил, что главные враги человека - это его домашние. А в Ведах сказано, что самые страшные цепи, которыми привязывается человек, забывая о Боге, - это привязанность к близким людям."
И еще:" В основе преступлений лежит алчность, жадность, привязанность человека к материальным ценностям или духовным. Привязанность - есть результат утраты единства с Богом, когда для человека главное - этот мир, когда его жизнь составляет абсолютную ценность, он готов на любое преступление ради сохранения своей жизни или сохранения богатств. В Бхагавад - Гите говорится, что вначале появилось вожделение, потом гнев, потом жадность..."

В первой книге "Диагностики кармы" в предисловии написано, что прежде, чем приступить к чтению этой книги, автор настоятельно рекомендует снять обиды и другие отрицательные эмоции по отношению к кому бы то ни было. Еще в своих ранних выступлениях Сергей Николаевич говорит о том, что его информацию воспринимать могут лишь те, кто может сохранять любовь в критических ситуациях. Вот в этом- смысл сказанного участницей prolga. Хочу сказать, что я с благодарностью вспоминаю своих школьных учителей, которые были строги, но справедливы, потому что заботились, в конечном итоге, о благе для учеников, не унижая при этом их достоинства. Еще, как помню из книг и семинаров Сергея Николаевича, любая агрессия к другим людям превращается в программу самоуничтожения. Другой вопрос, что у нас зависимость от справедливости, то есть от будущего, а несправедливость в отношении нас может быть испытанием. Хорошо, когда видишь и понимаешь это.

Godislove2012

Сообщение Godislove2012 » 30 окт 2016, 10:26

Жданова Ольга, а вы уже сняли агрессию к большим группам людей?
Скопипастить семинар не сложно, провозгласить лозунги от Лазарева тоже. А почувствовать единство и возлюбить в каждом человеке и в каждом событии Бога, вам это удаётся уже не только на словах?

У каждого своя правда и только из нескольких правд получается истина, вы упустили из семинара.

prolga21

Сообщение prolga21 » 30 окт 2016, 10:30

[quote="Godislove2012"][quote="prolga21"][quote="Godislove2012"]
Даже если вам кажется( а это так декларируется) что истину вы уже постигли))[/quote]

И чего я только не узнаю о себе. Может, покажете моё конкретное высказывание, где я декларирую, что постигла истину?[/quote]
А вы смотрите в-общем и со стороны. Я за вас сегодня в церкви поставила свечку о здравии вашей души и тела, чтобы не дай Бог лишнего не было в нашей с вами конструктивной беседе про любовь)[/quote]
"Это чтобы замолить своё клеветничество?

Godislove2012

Сообщение Godislove2012 » 30 окт 2016, 10:40

[quote="prolga21"][quote="Godislove2012"][quote="prolga21"][quote="Godislove2012"]
Даже если вам кажется( а это так декларируется) что истину вы уже постигли))[/quote]

И чего я только не узнаю о себе. Может, покажете моё конкретное высказывание, где я декларирую, что постигла истину?[/quote]
А вы смотрите в-общем и со стороны. Я за вас сегодня в церкви поставила свечку о здравии вашей души и тела, чтобы не дай Бог лишнего не было в нашей с вами конструктивной беседе про любовь)[/quote]
"Это чтобы замолить своё клеветничество?[/quote]

Знаете что, создайте отдельную тему с названием например: "За что я не люблю [del]прекрасную[/del] ужасную Годизлав" и там ищите единомышленников. А здесь не занимайтесь провокациями. Все ваши последующие комментарии я игнорирую. Надеюсь вы не повредите себе больше.

veravelios
Ник: veravelios

Сообщение veravelios » 30 окт 2016, 11:27

Шарафеев Фарит Николаевич писал(а):.
Согласен с тобой,что люди подсознательно идут на лишения.Но не согласен что именно верующие.
Вот мой личный опыт говорит об обратном.
Вот мои предки совершенно не верующие были.Это целый клан учителей,которые в Узбекистан попали по комсомольской путёвке,после революции.Обучать грамоте людей.И естественно в Бога не верили.Одна только бабушка со стороны отца,та ещё как то соблюдала мусульманские ритуалы,да и только.
А когда мне исполнилось 28 лет,я женился и два года не могли зачать ребёнка.И меня как то потянуло уехать из Узбекистана.Где у меня было всё для молодой семьи.И хороший дом,и востребованная специальность,и работа которая приносила не только зарплату,но левый заработок.Благоприятные условия для проживания, родители и родственники,которые всегда помогут, рядом,тепло,кругом вода и газ,мои сверстники и друзья,которые так и остались Ваньками и Петьками,стали занимать руководящие посты.Так что по блату карьерный рост был обеспечен.И я уже накопил на машину которая с рук,стоила дороже новой.Так как новую было не возможно купить.

И по какой то причине,я уговорил уехать свою жену,в страну,с суровым климатом.Это центральный Казахстан.В город,где металлургический завод находится в черте города,и экология просто ужасная.Зима стоит ровно пол года.Вот сейчас у нас октябрь,и уже намело снега,и температура уже неделю минусовая.И вот так до апреля месяца включительно.Бывает и в мае снег выпадает и морозы до -10.Я никого не знаю,кроме родственников со стороны жены.И на деньги которые хотел купить машину,купил дом,с печным отоплением,это кошмар,в таком климате.Вот я вместо благополучия,выбрал по какой то причине вот это место.Где мы жили и мечтали до девяностых, вернуться обратно.Так вот,через два года жена забеременела,и через год,родилась дочка а ещё через год,сын.Я был язычником и безбожником ужасным.Не верил ни в экстрасенсов и гороскопы.
А интуитивно пошёл по пути Авраама.
Так что я думаю путь Авраама,у нас уже в подсознании.А внутри мы все верующие,и лишь с наружи по какой то причине безбожники.
Прав Лазарев,внутри мы все верующие,и рождаемся уже верующими,потому что атеисты все давным давно вымерли.[/quote]
Всё так , Фарит Николаевич! Я тоже была тёмной язычницей с усохшей душой. Оставила благополучие и обрекла себя на многие трудности и горести. В процессе душа ожила , поверила в Бога , научилась радоваться и любить,

prolga21

Сообщение prolga21 » 30 окт 2016, 12:30

Godislove2012 писал(а):
Знаете что, создайте отдельную тему с названием например: "За что я не люблю [del]прекрасную[/del] ужасную Годизлав" и там ищите единомышленников. А здесь не занимайтесь провокациями. Все ваши последующие комментарии я игнорирую. Надеюсь вы не повредите себе больше.
Godislove, что-то у нас с вами слишком далеко зашло не в ту сторону, я и опомниться не успела. Вы для меня всегда были уважаемым и активным участником сайта. За что я должна вас не любить? Возможно, как говорит Наталья Фёдоровна, я заплыла за буйки. Я уже в том возрасте и положении, когда меня давно уже не волнует, что я или кто-то мне может повредить. Никакими провокациями я не занимаюсь.

Но ваши слова напомнили мне, что когда я была в обсерватории-музее астрофизика Н.А.Козырева, там рассказывали, что он давал, если не ошибаюсь, своим подчинённым недельный отдых после трёхдневной работы с ним. Настолько быстро внутри него протекало время, напряжения которого окружающие не выдерживали. Предполагаю, что внутри каждого из нас время тоже течёт по разному, что и создаёт напряжение. Наверное, это надо учитывать. Если я вас обидела, прекрасная Годизлав, то искренне прошу прощения. Я не имею против вас за пазухой никакого коварного умысла. Мы просто разные.

zhdanova.olga
Ник: zhdanova.olga

Сообщение zhdanova.olga » 30 окт 2016, 13:14

Godislove2012 писал(а):Жданова Ольга, а вы уже сняли агрессию к большим группам людей?
Скопипастить семинар не сложно, провозгласить лозунги от Лазарева тоже. А почувствовать единство и возлюбить в каждом человеке и в каждом событии Бога, вам это удаётся уже не только на словах?

У каждого своя правда и только из нескольких правд получается истина, вы упустили из семинара.
Godislove2012, Вы очень аггрессивны. И это не делает Вам чести. Какая с моей стороны агрессия к большим группам людей, Вы о чем? Вас лично я когда-то обидела или оскорбила когда-нибудь? Скопипастить...слово-то какое отвратительное нашли. Мой конспект вместе с комментарием- это лишь желание помочь Вам, без всякого умысла. Жаль, что Вы этого не поняли.
Кстати, копипастить- это, как я прочла в интернете, означает- копировать. Копировать не с чего. Это конспект, так что учтите это.

Godislove2012

Сообщение Godislove2012 » 30 окт 2016, 14:44

Жданова Ольга, ок, подумаю над собой и своей агрессивностью.

За желание помочь - спасибо.

Наталья Федоровна
Ник: Наталья Федоровна

Сообщение Наталья Федоровна » 30 окт 2016, 15:01

Да, Ирина, хотелось как лучше, но получилось, как всегда. В одном из комментариев по этой теме Аркадий Вам задал вопрос: "Может поделитесь, что по Вашему необходимо для усвоения информации? Ваш ответ: "Умному слово, дураку - палка...". Вот абсолютно с Вами соглашусь!!! Потом Аркадий сделал очень мудрое заключение: "Получается, советы неуместны и наивны. Вы сами найдете нужное решение, ведь Господь не по силам испытаний не дает." Практически, все кинулись Вам помогать, но Вы оказались профессионалом, шары забили всем подряд. :-) Я первый раз накатала такой длиннючий комментарий. Все-таки стихи у меня получаются лучше. Вот, примите как подарок... Возможно найдете ответ на свой вопрос.

Завтра день будет очень хороший ,
А сегодня что-то грустно с утра,
День вчерашний - непосильная ноша,
Разгрузиться наверно пора.

И неожиданно приходит Осень,
Красками вплетаясь в сон,
Где бродят ручные лоси
И кружится вальс Бостон.

А к вечеру вдруг похолодало,
Снежинки зашуршали по листьям
И ПЕРВАЯ ЗАПОВЕДЬ упала
На алые рябиновые кисти.

Завыла метель в чистом поле,
Единство и борьба, лед и пламень...
И нету спасенья от боли,
Тянет на дно камень.

Воркуют голубок с голубкой
За столиком Судьбы на двоих...
Дышу в примерзшую трубку
Под тяжестью снегов вековых.

Каюсь, грешу и каюсь!!!
А ЛЮБОВЬ еще теплится, дышит,
Из-под толщи снегов пробиваясь,
Как подснежники в грешную душу...
:rose:
И встретишь ты не там, где ждешь, и обретешь не там, где ищешь...

Вернуться в «Беседка»