Крайности

Прочие обсуждения
Правила форума
katyava
Зарегистрированный участник
Ник: katyava

Сообщение katyava » 18 ноя 2016, 09:35

Всем добрый день (вечер, ночь))) Хочу поделиться наблюдениями и получить совет, кто что думает по этому поводу.
Все мы живем во время перемен. Причем сильных и резких. И вот что я вижу. Люди делятся на пофигистов, терпеливых и возмущенных. Приведу пример. Мусор во дворе, все загажено, окурки везде, собачьи какашки, сосед с перфоратором, машину не там припарковали и т. д. Одним это соврешенно все равно. Ну мусор и мусор. Обычно это дети и некоторая молодежь. Они не обращают на все это внимание. Другая категория, которой все это не нравится, но она не видит смысла что-то менять, по-разным причинам. Или лень, или не верит, что что-то изменится к лучшему. Терпеливые. А есть возмущенные и часто деятельные. С одной стороны благодаря им, мусор убирается, соседи запугиваются или уговариваются или еще каким-то образом организовываются на порядок. Но тут заходит речь уже о том, что все должно быть по правилам. Если окурок из-за ветра вылетел из урны - смерть виновнику, если собачья какашка не убрана в лесу под колючим кустом - то же самое. Ну и т. д.
Получается - пофигистом быть нельзя, иначе в этом сраче все просто утонем. Возмущенным тоже. Ведь сначала ты не убрал за собой, потом не убрал за собакой, потом ты виноват что вообще имеешь эту собаку, ну и дети твои раздражают, и куртка у тебя красная, а не всем этот цвет нравится. Да и вообще живешь, воздухом моим дышишь...
Получается, нужно нащупать ту грань, когда внутреннее возмущение от беспорядка может перерасти в отсутствие здравого смысла, когда ты виноват уж тем, что хочется мне кушать...
Есть правила. Одни их соблюдают беспрекословно. Другие время от времени. Третьи не соблюдают. Соблюдать правила можно потому что воспитан, а можно потому что кому-то надо, а мне лень. Если правил не много, то это не страшно, а если шаг влево, шаг вправо - расстрел, то начинает довольно сильно напрягать (причем всех, и пофигистов и терпеливых и возмущенных).
И вот я задумалась. Правила соблюдаю, стараюсь, чтобы соседям было комфортно. Но иногда чувствую, что идет перегиб. Из-за мелочей, которые действительно не стоят того, начинается истерика со стороны возмущенных. ПОлучается, у каждого из нас должно быть внутреннее чутье, внутренняя нравственность, которая у всех разная. Поэтому конфликты. Кто что думает по этому поводу?

Иннуариевна
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 18 ноя 2016, 12:41

Вот когда не чувствуем в душе любви, тогда и бегаем от одной крайности к другой.
По форме судим, а о содержании не помним.
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

korpet
Ник: korpet

Сообщение korpet » 18 ноя 2016, 13:48

Мелочь для одного не мелочь для другого. Если соблюдаете правила в чем перегиб?

lemur128
Ник: lemur128

Сообщение lemur128 » 18 ноя 2016, 15:22

По-моему это как раз тот случай, когда внутреннее состояние притягивает внешнее недовольство окружающих. И, если во-время менять это состояние на доброжелательность по отношению к недовольным, то и конфликт сам собой растворяется, оставляя лишь опыт. А так в рассуждениях и мелочах можно погрязнуть, ища правых и неправых.

katyava

Сообщение katyava » 18 ноя 2016, 15:41

[quote="korpet"]Мелочь для одного не мелочь для другого. Если соблюдаете правила в чем перегиб?[/quote]
Когда начинаешь жить по четко по правилам, то понимаешь, что чем дальше, тем больше становится этих правил. Сначала это действительно правила, без которых будет хаос. Потом эти правила начинают сужаться, начинаются правила по-мелочи. Я столкнулась с этим в семье (мой папа очень правильный). Итог мне не нравится. Даже сидя за столом во время чаепития и беседуя о чем-то, папа не может полностью погрузиться в разговор. Он следит, какой стороной я положила ложку, как я отрезала хлеб, взяла ли я нужную тарелку. У него вся жизнь по-правилам. И я еще в детстве поняла - что здесь что-то не то. Можно довести до абсурда, можно и дышать строго по определенному ритму в минуту.
Еще пример. Из квартиры нужно было вынести мусор. Много мешков. Мы спустили мешки на лифте и сложили перед лифтом на 1 этаже. А потом я таскала по одному мешку на улицу в помойку. У меня это заняло минут 20. За эти 20 минут мне уже успели высказать соседи все что они думают. А думали они, что кто-то выставил мешки мусора не донеся до помойки. И каждый раз оправдываясь, что я как раз этим выносом занимаюсь не смягчили возмущение соседей. Точнее они вроде успокоились, но осадок остался, тем более успели высказать несколько человек. Все потому что я делала не по правилам. По правилам вынесла мешок из квартиры и вынесла на помойку. Но у нас 25 этаж и каждый раз поднимаясь туда сюда 10 раз, причем еще дождаться лифта надо, у меня бы ушло намного больше времени. Ну это просто как примеры. Этих примеров очень много. Вот и замечаю, что нужно как-то реагировать. Стать пофигистом? Как? Не получается! Не отвечать? Игнорировать. Или мужественно молча принимать плевки в свою сторону?

katyava

Сообщение katyava » 18 ноя 2016, 15:42

[quote="lemur128"]По-моему это как раз тот случай, когда внутреннее состояние притягивает внешнее недовольство окружающих. И, если во-время менять это состояние на доброжелательность по отношению к недовольным, то и конфликт сам собой растворяется, оставляя лишь опыт. А так в рассуждениях и мелочах можно погрязнуть, ища правых и неправых.[/quote]
Спасибо, видимо все-таки в одних и тех же ситуациях разные люди попадают под разное влияние окружающих

Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 18 ноя 2016, 16:15

[quote="katyava"]
Еще пример. Из квартиры нужно было вынести мусор. Много мешков. Мы спустили мешки на лифте и сложили перед лифтом на 1 этаже. А потом я таскала по одному мешку на улицу в помойку. У меня это заняло минут 20. За эти 20 минут мне уже успели высказать соседи все что они думают. А думали они, что кто-то выставил мешки мусора не донеся до помойки. И каждый раз оправдываясь, что я как раз этим выносом занимаюсь не смягчили возмущение соседей. Точнее они вроде успокоились, но осадок остался, тем более успели высказать несколько человек. Все потому что я делала не по правилам. По правилам вынесла мешок из квартиры и вынесла на помойку. Но у нас 25 этаж и каждый раз поднимаясь туда сюда 10 раз, причем еще дождаться лифта надо, у меня бы ушло намного больше времени. Ну это просто как примеры. Этих примеров очень много. Вот и замечаю, что нужно как-то реагировать. Стать пофигистом? Как? Не получается! Не отвечать? Игнорировать. Или мужественно молча принимать плевки в свою сторону?[/quote]
А почему плевки? Ну кто-то сделал вам замечание? И что? Нельзя что ли? Люди всегда будут что-то говорить, на то они и люди.
Почему вы так реагируете на мнения людей? Не раз это у вас замечала.

korpet

Сообщение korpet » 18 ноя 2016, 16:33

[quote="katyava"]
Когда начинаешь жить по четко по правилам, то понимаешь, что чем дальше, тем больше становится этих правил. Сначала это действительно правила, без которых будет хаос. Потом эти правила начинают сужаться, начинаются правила по-мелочи. Я столкнулась с этим в семье (мой папа очень правильный). Итог мне не нравится. Даже сидя за столом во время чаепития и беседуя о чем-то, папа не может полностью погрузиться в разговор. Он следит, какой стороной я положила ложку, как я отрезала хлеб, взяла ли я нужную тарелку. У него вся жизнь по-правилам. И я еще в детстве поняла - что здесь что-то не то. Можно довести до абсурда, можно и дышать строго по определенному ритму в минуту.
Еще пример. Из квартиры нужно было вынести мусор. Много мешков. Мы спустили мешки на лифте и сложили перед лифтом на 1 этаже. А потом я таскала по одному мешку на улицу в помойку. У меня это заняло минут 20. За эти 20 минут мне уже успели высказать соседи все что они думают. А думали они, что кто-то выставил мешки мусора не донеся до помойки. И каждый раз оправдываясь, что я как раз этим выносом занимаюсь не смягчили возмущение соседей. Точнее они вроде успокоились, но осадок остался, тем более успели высказать несколько человек. Все потому что я делала не по правилам. По правилам вынесла мешок из квартиры и вынесла на помойку. Но у нас 25 этаж и каждый раз поднимаясь туда сюда 10 раз, причем еще дождаться лифта надо, у меня бы ушло намного больше времени. Ну это просто как примеры. Этих примеров очень много. Вот и замечаю, что нужно как-то реагировать. Стать пофигистом? Как? Не получается! Не отвечать? Игнорировать. Или мужественно молча принимать плевки в свою сторону?[/quote]

Да уж ваш папа, действительно очень правильный. ) И он таки привил вам привычку к правилам. Но ваше недовольство этим с детства ни куда не делось. И оно у вас внутри. Теперь живя по правилам вы проявляете его же когда, вам указывают на то, что и как вы должны делать ваши соседи. По сути это, возможно один и тот же паттерн, каким вы реагировали на отца, а теперь на ваших соседей, при этом вроде бы выполняя правила и опять же не проявляя его открыто. Что делать? Пофигизм и игнор отпадает, мужественное молчание возможно, если только вы не воспринимаете критику, как плевки, сохраняя внутри любовь к людям и сострадание к их нервозности(дело не в вас, а в них поймите это). На данном этапе, это для вас, похоже будет продвинутая практика, но не единственная. Дальше разбирайте свое недовольство, начиная с детства. Примите таким своего отца, себя, полюбите вас таких какие вы есть.

Наташа_
Ник: Наташа_

Сообщение Наташа_ » 18 ноя 2016, 16:49

[quote="katyava"]

Однозначно, всё дело в Вашем внутреннем состоянии. Вот я бы как сделала. Я бы расставила мешки в подъезде так, что бы минимально мешали проходу, с мыслью о том как я люблю соседей, забочусь о них и признаю свою вину за неудобство и постараюсь поскорее всё исправить. И я уверена, что глядя на мешки, люди бы "считывали информацию". В своём подъезде я знаю большинство соседей, примерно где живут, состав семьи, как зовут не всех. Обязательно со всеми здороваюсь. Правда, мы тут 44года живём И мне не трудно бы было каждому объяснить ситуацию. Потому, что я каждого из соседей ценю и уважаю, вместе ведь живём.

lemur128
Ник: lemur128

Сообщение lemur128 » 18 ноя 2016, 19:21

[quote="katyava"]Этих примеров очень много. Вот и замечаю, что нужно как-то реагировать. Стать пофигистом? Как? Не получается! Не отвечать? Игнорировать. Или мужественно молча принимать плевки в свою сторону?[/quote]
Попробуйте каждого человека воспринимать как тренажёр для изменения себя. Они частичка Мира, все чуточку несовершенны, как и мы сами. Постарайтесь их полюбить как самых близких. Что-то в вас всё время подпитывает негатив к людям. Вы в одной из тем писали, что вам не хочется общаться. Устройте себе пост, пока душа не помирится со всеми. Разберитесь в себе, только не головой, а чувствами. А внешне можно и огрызнуться разок, если не согласны. Тоже опыт. Хорошо помогает почувствовать собственное несовершенство.

Шарафеев Фарит Николаевич
Ник: Шарафеев Фарит Николаевич

Сообщение Шарафеев Фарит Николаевич » 19 ноя 2016, 06:29

Вот всё это очень легко объяснить.
Вот что такое заповедь,"не сотвори себе кумира"?
Большинство как увидят что ты проявляешь повышенное внимание к человеку который нравится.Сразу пытаются заставить, тебя отречься от любви к этому человеку.Мол не сотвори себе кумира.
А на самом деле все земные ценности,которые ты делаешь главными в своей жизни,могут стать твоим кумиром.
Лазарев говорит,то что для нас является главным вместо Бога,то это становится для нас Богом и мы на это бросаем всю свою энергию.А потом это главное пытаемся защищать.
Вот твой отец,главным сделал правила.И ему уже наплевать на любовь,он любит своего выструганного Бога,ПРАВИЛА.
Это Единый Бог,на нуждается в защите,а земные ценности постоянно нарушаются и их приходится постоянно защищать.Но защитить на получается,и агрессия постоянно возрастает.А это будущие болезни и несчастья.

Теперь почему люди по разному реагируют на то что происходит вокруг.
Кто-то понимает что от них мало что зависит и у них нет энергии что то изменить,эти просто приспосабливаются к сложившимся условиям.Это пофигисты.Вот им ничего не будет,у них нет претензий.Они всё принимают как есть,и не проявляют агрессию.Но если это уйдёт глубоко,то за это по головке не погладят.Это откат назад,в животное состояние.Собакам всё равно где оставлять свои какашки.

Потребители уже понимают,что можно умереть от ничего не делания,но они привыкли что кто-то должен обеспечить их.Вот эти только возмущаются.И главная их задача,найти виноватых.А виноватым можно сделать любого,лишь бы был объект,они причины сами придумают.И потом чувствуют себя на высоте,от того что он плохой а вот я хороший.Это вампиры чистых кровей.Вот тебя разбалансировали когда таскала мешки,ты от раздражения и возмущения сама сбросила на них энергию что бы отстали.А потом весь день чувствовала себя разбитой.

Есть категория людей,которые чувствуют что не могут видеть бардак,потому что недовольство это постоянный отток энергии.Но они считают что убирая источник раздражения,это делают не для себя,а для кого то,и эти теперь должны им по гроб жизни быть обязаны.Но этого не происходит,и они наносят себе вред ещё больший,осуждая не благодарных.

Есть категория людей,которая делает всё только для себя,не нравится мусор,они сами всё делают,им пофиг другие,они убрали источник который их раздражает и всё,спокойны.Но до поры до времени,они развращают окружающих своим повышенным вниманием.И в один прекрасный момент переместятся в другую крайность.Станут пофигистами. Замыкаются только на себе.

И только единобожник может всех организовать,установить правила и разъяснить всем,что чисто ни где не мусорят,а где регулярно убирают.Принуждая всех участвовать в соблюдении порядка.Не ставить надзирателя который превратится в вашего отца,а установит такие правила,которые будут соблюдать все.
А для этого надо иметь любовь,диалектическое мышление,и умение правильно воспитывать и конфликтовать.

Вот когда это понимаешь,то агрессия уходит.Ты не реагируешь на вампиров,и они видя что им не обломится,отстанут от тебя.Помогаешь тем кто не может смотреть на мусор,и убеждаешь что надо искать способы привлечь к этому и остальных,без возмущений и претензий.И постепенно правила сами сформируются.Кто то просто будет отдавать деньги за уборку.Но субботники ни кто не отменял,и ощутить единство со всеми можно именно на таких мероприятиях.
Я учусь верить Богу.

Agape
Ник: Agape

Сообщение Agape » 19 ноя 2016, 10:10

Иду по улице, навстречу- народ, и немало. Вижу, прямо перед глазами на земле - синий пакет, пустой и грязный, недалеко( увидела это тут же) мусорка уличная( ведро), подняла двумями пальцами, донесла, выбросила. Люди видели, все, кому не лень проводить взмах руки взглядом. Видеоряд- мощная штука: люди увидели, что дамочка не побрезговала, не скорчила брезгливую мину, а пакетик выбросила. Это просто - подумает каждый, и не смертельно для престижа.
В случае, когда мусор или безобразия зашкаливают - собрание, разговор, если зашкаливает грязь в своём доме- собрание( не ленИтесь) разговор, в случае, когда валяется мусор ( не в количестве тоны) на улице - поднять- выбросить.
Что за проблема?
Летом мы решали вопрос о мусорке.
К нашей ехали их ВСЕХ близлежащих домов, потому- по путИ, и мусорка заполнялась за утро, потом начинался свинарник. Длилось это много лет. Потом мну выбрали старшей по дому, и пришлось капать, капать, капать, результат- мусорку перенесли, многие недовольны, но, если хочешь быть доволен- ходи на решение вопросов, а не будь куркулём. Точка.
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.

korpet

Сообщение korpet » 19 ноя 2016, 11:02

[quote="Agape"]Иду по улице, навстречу- народ, и немало. Вижу, прямо перед глазами на земле - синий пакет, пустой и грязный, недалеко( увидела это тут же) мусорка уличная( ведро), подняла двумями пальцами, донесла, выбросила. Люди видели, все, кому не лень проводить взмах руки взглядом. Видеоряд- мощная штука: люди увидели, что дамочка не побрезговала, не скорчила брезгливую мину, а пакетик выбросила. Это просто - подумает каждый, и не смертельно для престижа.
В случае, когда мусор или безобразия зашкаливают - собрание, разговор, если зашкаливает грязь в своём доме- собрание( не ленИтесь) разговор, в случае, когда валяется мусор ( не в количестве тоны) на улице - поднять- выбросить.
Что за проблема?
Летом мы решали вопрос о мусорке.
К нашей ехали их ВСЕХ близлежащих домов, потому- по путИ, и мусорка заполнялась за утро, потом начинался свинарник. Длилось это много лет. Потом мну выбрали старшей по дому, и пришлось капать, капать, капать, результат- мусорку перенесли, многие недовольны, но, если хочешь быть доволен- ходи на решение вопросов, а не будь куркулём. Точка.[/quote]

Так можно не дойти, куда шел. :-) У нас можно заниматься этим все время. Пустой синий пакет, это конечно достойный поступок, а если он не пустой, а полный и мусорки нет даже в зоне видимости? Потому что люди, идут в гараж, на работу, в руке мусор, сунула жена, он шел задумался, ноги идут по маршруту сами. И тут пришел в себя, что это у меня в руке, да ну его нах и швырнул куда-нибудь.

Marisha
Ник: Marisha

Сообщение Marisha » 19 ноя 2016, 12:20

[quote="lemur128"][quote="katyava"]Этих примеров очень много. Вот и замечаю, что нужно как-то реагировать. Стать пофигистом? Как? Не получается! Не отвечать? Игнорировать. Или мужественно молча принимать плевки в свою сторону?[/quote]
Что-то в вас всё время подпитывает негатив к людям. А внешне можно и огрызнуться разок, если не согласны. Тоже опыт. Хорошо помогает почувствовать собственное несовершенство.[/quote] Не только к людям,но и к себе. Папа воспитал на правилах и на идеалах. Теперь Катя осуждает себя же за то,что делает что-то не по правилам,например не правильно выносит мусор. Поэтому она так чутко воспринимает критику окружающих,поскольку и сама себя за это осуждает. Теперь она еще будет долго раздумывать по этому вопросу,даже тему специальную здесь завела. Хотя дело то пустяшное,житейское. Она не относит себя к числу так называемых "равнодушных".А по сути,все "равнодушие" заключается в том,что люди и другим разрешают жить не по правилам и себе. Катя же- ни другим,ни себе. Вот и все. В ДК читаем-любовь должна стоять впереди правил,принципов,нравственности. Вот и вся разгадка,Катя,вашей задачки.

katyava

Сообщение katyava » 19 ноя 2016, 14:05

А почему плевки? Ну кто-то сделал вам замечание? И что? Нельзя что ли? Люди всегда будут что-то говорить, на то они и люди.
Почему вы так реагируете на мнения людей? Не раз это у вас замечала.
очень хочется проще реагировать на это. Головой понимаю, а внутри оно само так реагируется (((
Да уж ваш папа, действительно очень правильный. ) И он таки привил вам привычку к правилам. Но ваше недовольство этим с детства ни куда не делось. И оно у вас внутри. Теперь живя по правилам вы проявляете его же когда, вам указывают на то, что и как вы должны делать ваши соседи. По сути это, возможно один и тот же паттерн, каким вы реагировали на отца, а теперь на ваших соседей, при этом вроде бы выполняя правила и опять же не проявляя его открыто. Что делать? Пофигизм и игнор отпадает, мужественное молчание возможно, если только вы не воспринимаете критику, как плевки, сохраняя внутри любовь к людям и сострадание к их нервозности(дело не в вас, а в них поймите это). На данном этапе, это для вас, похоже будет продвинутая практика, но не единственная. Дальше разбирайте свое недовольство, начиная с детства. Примите таким своего отца, себя, полюбите вас таких какие вы есть.
Критику тяжело переношу. Правильность, которая есть во мне потихоньку в себе исправляю, но это оказывается очень тяжело исправлять. Это только кажется, что все просто.
Однозначно, всё дело в Вашем внутреннем состоянии. Вот я бы как сделала. Я бы расставила мешки в подъезде так, что бы минимально мешали проходу, с мыслью о том как я люблю соседей, забочусь о них и признаю свою вину за неудобство и постараюсь поскорее всё исправить. И я уверена, что глядя на мешки, люди бы “считывали информацию”. В своём подъезде я знаю большинство соседей, примерно где живут, состав семьи, как зовут не всех. Обязательно со всеми здороваюсь. Правда, мы тут 44года живём smile И мне не трудно бы было каждому объяснить ситуацию. Потому, что я каждого из соседей ценю и уважаю, вместе ведь живём.
Да, видимо так и есть, внутреннее состояние рулит. Соседей я не знаю, мы еще даже не переехали. Просто ремонт делаем.
Попробуйте каждого человека воспринимать как тренажёр для изменения себя. Они частичка Мира, все чуточку несовершенны, как и мы сами. Постарайтесь их полюбить как самых близких. Что-то в вас всё время подпитывает негатив к людям. Вы в одной из тем писали, что вам не хочется общаться. Устройте себе пост, пока душа не помирится со всеми. Разберитесь в себе, только не головой, а чувствами. А внешне можно и огрызнуться разок, если не согласны. Тоже опыт. Хорошо помогает почувствовать собственное несовершенство.
Да, спасибо за совет. И да, я писала, что не хочется общаться. Общение скатывается к обгладыванию костей кому-нибудь или чему-нибудь. Если мне не хочется общаться, то вокруг себя замечаю, что люди вечно чем-то недовольны, а если довольны, то идут плоские шутки, которые мне не интересны. Своя серьезность меня саму раздражает, но когда пытаюсь смотреть проще, с юмором, мой юмор или не понимают или он не к месту получается. Поэтому поняла, что лучше молчать. Иногда огрызась, если человек слишком давит, но это не выход, давно поняла. С детства выработался рефлекс, если кто-то обижает, унижает или открыто задевает - игнор. Просто молчу. Внутри все кипит при этом. Но зато заметила, что такой игнор очень раздражает других. И в детстве я наслаждалась этим. Сейчас 3 варианта. Под настроение. Иногда игнор, иногда огрызаюсь, иногда оправдываюсь. Но меня не устраивает ни один вариант, потому что всегда внутри кипит. От этого не могу избавиться пока.
Теперь почему люди по разному реагируют на то что происходит вокруг.
Кто-то понимает что от них мало что зависит и у них нет энергии что то изменить,эти просто приспосабливаются к сложившимся условиям.Это пофигисты.Вот им ничего не будет,у них нет претензий.Они всё принимают как есть,и не проявляют агрессию.Но если это уйдёт глубоко,то за это по головке не погладят.Это откат назад,в животное состояние.Собакам всё равно где оставлять свои какашки.

Потребители уже понимают,что можно умереть от ничего не делания,но они привыкли что кто-то должен обеспечить их.Вот эти только возмущаются.И главная их задача,найти виноватых.А виноватым можно сделать любого,лишь бы был объект,они причины сами придумают.И потом чувствуют себя на высоте,от того что он плохой а вот я хороший.Это вампиры чистых кровей.Вот тебя разбалансировали когда таскала мешки,ты от раздражения и возмущения сама сбросила на них энергию что бы отстали.А потом весь день чувствовала себя разбитой.

Есть категория людей,которые чувствуют что не могут видеть бардак,потому что недовольство это постоянный отток энергии.Но они считают что убирая источник раздражения,это делают не для себя,а для кого то,и эти теперь должны им по гроб жизни быть обязаны.Но этого не происходит,и они наносят себе вред ещё больший,осуждая не благодарных.

Есть категория людей,которая делает всё только для себя,не нравится мусор,они сами всё делают,им пофиг другие,они убрали источник который их раздражает и всё,спокойны.Но до поры до времени,они развращают окружающих своим повышенным вниманием.И в один прекрасный момент переместятся в другую крайность.Станут пофигистами. Замыкаются только на себе.

И только единобожник может всех организовать,установить правила и разъяснить всем,что чисто ни где не мусорят,а где регулярно убирают.Принуждая всех участвовать в соблюдении порядка.Не ставить надзирателя который превратится в вашего отца,а установит такие правила,которые будут соблюдать все.
А для этого надо иметь любовь,диалектическое мышление,и умение правильно воспитывать и конфликтовать.

Вот когда это понимаешь,то агрессия уходит.Ты не реагируешь на вампиров,и они видя что им не обломится,отстанут от тебя.Помогаешь тем кто не может смотреть на мусор,и убеждаешь что надо искать способы привлечь к этому и остальных,без возмущений и претензий.И постепенно правила сами сформируются.Кто то просто будет отдавать деньги за уборку.Но субботники ни кто не отменял,и ощутить единство со всеми можно именно на таких мероприятиях.
Фарит Николаевич, вы так здорово все по полкам разложили. И я увидела, что я вписываюсь во все эти категории, кроме последней. В зависимости от обстоятельств. Зато прояснила для себя кое-что. СПАСИБО
Не только к людям,но и к себе. Папа воспитал на правилах и на идеалах. Теперь Катя осуждает себя же за то,что делает что-то не по правилам,например не правильно выносит мусор. Поэтому она так чутко воспринимает критику окружающих,поскольку и сама себя за это осуждает. Теперь она еще будет долго раздумывать по этому вопросу,даже тему специальную здесь завела. Хотя дело то пустяшное,житейское. Она не относит себя к числу так называемых “равнодушных”.А по сути,все “равнодушие” заключается в том,что люди и другим разрешают жить не по правилам и себе. Катя же- ни другим,ни себе. Вот и все. В ДК читаем-любовь должна стоять впереди правил,принципов,нравственности. Вот и вся разгадка,Катя,вашей задачки.
Мариша, у вас как всегда все просто. А моя загруженность видимо один из моих уроков. Для кого-то это ерунда. Каждому свое. Хотя, тема немного не туда вырулила, но как обычно я сама не туда завернула. (Опять почувствовала себя плохой). Часто себе говорю - меньше пиши, больше читай, а то от своего нытья уже сил никаких нет.
Мариша, завидую вашей легкости ))

Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 19 ноя 2016, 14:20

Катя, у вас внутри жёсткая установка "Я плохая"... что бы ни происходило, в вас всегда это присутствует. Мусор выносите или с собакой гуляете, или не так оделись, и пр. Вот это ваше ощущение-чувство вам мешает жить спокойно и счастливо. Поэтому уныние, нет энергии, нет здоровья. Что с этим делать, думайте сами. Но пока не избавитесь от этого, ничего не изменится в вашей жизни.

korpet

Сообщение korpet » 19 ноя 2016, 14:42

Вот это ответ, всем и по порядку, чувствуется хороший тон. Критику тяжело переносите это еще сильное отождествляетесь со своим эгом, рефлекторным поведением. Согласен тяжело менять свои наработанные и отточенные рефлексы, когда даже подумать не успеешь, а он раз и уже щелкнул выключателем и чувство пошло, дальше уже видишь понимаешь, но борешься уже с последствием. Поэтому и не требуйте от себя много и сразу, не осуждайте себя за это. Осуждение себя дает очень мало полезного, кроме того, как привычка всегда переходит на других. Оно же и в общении мешает. Люди общаются и шутят, так как им нравится, как привыкли. У меня тоже с общением была проблема, когда я осуждал , общение других. Как только перестал и оно меня совершенно не задевает, то я могу легко подавать, переводить тему, задавать тон, обращать внимание на то чем люди на самом деле занимаются в общении. С шутками сложнее, особенно, когда смех идиотский к тому же на плоскую тему. Но и тут нет проблем, главное не осуждать, что бы это тебя не цепляло. И это не пофигизм, здесь важно различать эти вещи - пофигизм и принятие, не осуждение. На самом деле вы сами видите все свои недостатки. Будьте к ним снисходительны, примите себя и не осуждайте себя, такую, как вы есть. Пишите если хочется, и это совсем не нытье. У вас действительно крайности, дело в том, что это качели, которые будут кидать из одной крайности в другую. Легкость приходит с опытом, поэтому у вас все впереди. :cheese:

Marisha
Ник: Marisha

Сообщение Marisha » 19 ноя 2016, 15:30

[quote="katyava"] (Опять почувствовала себя плохой). Часто себе говорю - меньше пиши, больше читай, а то от своего нытья уже сил никаких нет.
Мариша, завидую вашей легкости ))[/quote]А что Вам мешает относиться легко? Подумайте,стоит ли любовь к людям, (любовь к людям-это огромное богатство), такой цены,как презрение из-за того,что они НЕ ТАК ВЫБРАСЫВАЮТ МУСОР!? Разве это причина не любить людей? Вы просто эту нелюбовь к людям,неправильно выбрасывающим мусор,проецируете на себя,когда Вы сами выбрасываете мусор.Отсюда у Вас ощущение себя плохой. Измените отношение к этим людям и автоматически у Вас изменится отношение к себе. Когда Вы внутренне будете разрешать людям быть такими,какие они есть,тогда Вы и себя примите такой,какая вы есть. Любовь-на первом месте,принципы-на втором.

katyava

Сообщение katyava » 19 ноя 2016, 17:40

Иннуариевна писал(а):Катя, у вас внутри жёсткая установка "Я плохая"... что бы ни происходило, в вас всегда это присутствует. Мусор выносите или с собакой гуляете, или не так оделись, и пр. Вот это ваше ощущение-чувство вам мешает жить спокойно и счастливо. Поэтому уныние, нет энергии, нет здоровья. Что с этим делать, думайте сами. Но пока не избавитесь от этого, ничего не изменится в вашей жизни.
Мне кажалось, что я уже с этим справилась. Вроде даже себя полюбила. Т.е. я сама для себя хорошая, а для других плохая. Наверное так.
Вот это ответ, всем и по порядку, чувствуется хороший тон. Критику тяжело переносите это еще сильное отождествляетесь со своим эгом, рефлекторным поведением. Согласен тяжело менять свои наработанные и отточенные рефлексы, когда даже подумать не успеешь, а он раз и уже щелкнул выключателем и чувство пошло, дальше уже видишь понимаешь, но борешься уже с последствием. Поэтому и не требуйте от себя много и сразу, не осуждайте себя за это. Осуждение себя дает очень мало полезного, кроме того, как привычка всегда переходит на других. Оно же и в общении мешает. Люди общаются и шутят, так как им нравится, как привыкли. У меня тоже с общением была проблема, когда я осуждал , общение других. Как только перестал и оно меня совершенно не задевает, то я могу легко подавать, переводить тему, задавать тон, обращать внимание на то чем люди на самом деле занимаются в общении. С шутками сложнее, особенно, когда смех идиотский к тому же на плоскую тему. Но и тут нет проблем, главное не осуждать, что бы это тебя не цепляло. И это не пофигизм, здесь важно различать эти вещи - пофигизм и принятие, не осуждение. На самом деле вы сами видите все свои недостатки. Будьте к ним снисходительны, примите себя и не осуждайте себя, такую, как вы есть. Пишите если хочется, и это совсем не нытье. У вас действительно крайности, дело в том, что это качели, которые будут кидать из одной крайности в другую. Легкость приходит с опытом, поэтому у вас все впереди. cheese
Спасибо, чувствую, что вы меня понимаете. Действительно я меняюсь и я это вижу, только какие-то пласты вылезают. Но ничего. ))))
А что Вам мешает относиться легко? Подумайте,стоит ли любовь к людям, (любовь к людям-это огромное богатство), такой цены,как презрение из-за того,что они НЕ ТАК ВЫБРАСЫВАЮТ МУСОР!? Разве это причина не любить людей? Вы просто эту нелюбовь к людям,неправильно выбрасывающим мусор,проецируете на себя,когда Вы сами выбрасываете мусор.Отсюда у Вас ощущение себя плохой. Измените отношение к этим людям и автоматически у Вас изменится отношение к себе. Когда Вы внутренне будете разрешать людям быть такими,какие они есть,тогда Вы и себя примите такой,какая вы есть. Любовь-на первом месте,принципы-на втором.
Да, Мариша именно так. Проецирую себя. Это действительно вы точно подметили. Подумаю над этим. ))))) :rose: спасибки

Agape
Ник: Agape

Сообщение Agape » 19 ноя 2016, 17:46

[quote="korpet"]

Так можно не дойти, куда шел. :-) У нас можно заниматься этим все время. Пустой синий пакет, это конечно достойный поступок, а если он не пустой, а полный и мусорки нет даже в зоне видимости?........[/quote]
да пОхрену. Ещё раз увижу что ньть поперёк дороги, подберу , выкину. Какая проблема то? Пара человек увидят- сами потом не побрезгуют донести до мусорки . Количество перерастёт в качество: мусорить будут меньше, а потом совсем перестанут.
КонешнА, не буду поднимать руками мешок, который не донесли , а бросили под куст, а собаки его распотрошили.
Но исходить на витамины из-за "злостных выбрасывальщиков мусорных пакетов по обочинам" не буду. У них- своя карма.
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.

Вернуться в «Беседка»