Крайности

Прочие обсуждения
Правила форума
korpet
Зарегистрированный участник
Ник: korpet

Сообщение korpet » 19 ноя 2016, 18:51

[quote="Agape"]
да пОхрену. Ещё раз увижу что ньть поперёк дороги, подберу , выкину. Какая проблема то? Пара человек увидят- сами потом не побрезгуют донести до мусорки . Количество перерастёт в качество: мусорить будут меньше, а потом совсем перестанут.
КонешнА, не буду поднимать руками мешок, который не донесли , а бросили под куст, а собаки его распотрошили.
Но исходить на витамины из-за "злостных выбрасывальщиков мусорных пакетов по обочинам" не буду. У них- своя карма.[/quote]

Мэри Agape, вы мой идеал. :rose:

TatianaIlma
Ник: TatianaIlma

Сообщение TatianaIlma » 19 ноя 2016, 18:53

[quote="Agape"]Пара человек увидят- сами потом не побрезгуют донести до мусорки . Количество перерастёт в качество: мусорить будут меньше, а потом совсем перестанут.[/quote]
СНЛ как-то упоминал про теорию разбитых окон. Я почитала в интернете про нее и поняла, что все в точку, я и до знакомства с ДК интуитивно знала про это.
Вот пытаемся внедрить эту теорию у себя в подъезде) Мы въехали в эту квартиру пару лет назад, подъезд был очень грязный, света на этажах не было, в подъезде курили все курящие соседи, а крыльцо перед подъездом не соответствовало никаким нормативам (очень узкие ступени, не помещалась даже моя ступня 36 размера))). Я подала в жэу заявку насчет крыльца, ступени нарастили (не с первой заявки, конечно, пришлось раза три писать). В подъезде мы с мужем развесили объявления о запрете курения в общественных местах. Вкрутили свои лампочки на этажах. Одновременно с этим уборку жэу стало проводить в два раза чаще (уже без нашей инициативы).
Конечно, и сейчас в подъезде бывает, что мусорят, причем свои. Но перестали курить, стали сами заботиться о наличии света (хотя это опять-таки жэу должно делать). Стало опрятнее, чище. Теория работает)))
Но я так поняла, что Катя и так соблюдает "правила", а все равно встречается с негативом от окружающих. Кстати, мне кажется, в ситуации с мусором все было верно - и то, что не возили мусор в лифте 20 раз, и то, что объясняли соседям, почему внизу мусор стоит (это ведь просто элементарное уважение). Значит, осталось только внутреннее состояние подтянуть, чтобы не "кипело"))

katyava
Ник: katyava

Сообщение katyava » 19 ноя 2016, 20:10

ага, точно. Я год назад вынесла к лифту цветок. Он красивый, но очень сильно вырос и ему не стало места. Через месяц у моего цветка появились друзья. Сначала просто саженцы для дачи соседи вытаскивали, а потом соорудили стол и стали выставлять свои цветы. Очень здорово и приятно. Но у нас в подъезде консьерж, камеры. А в других местах цветы воруют к сожалению сразу (((

katyava
Ник: katyava

Сообщение katyava » 19 ноя 2016, 20:11

Agape когда вы только про пакет написали, у меня была первая реакция - зачем? Кому это надо? Потом подумала, поразмыслила, почитала еще раз тему. Теперь понимаю - вы молодец. Мне есть к чему стремиться

Шарафеев Фарит Николаевич
Ник: Шарафеев Фарит Николаевич

Сообщение Шарафеев Фарит Николаевич » 19 ноя 2016, 20:38

[quote="katyava"]Agape когда вы только про пакет написали, у меня была первая реакция - зачем? Кому это надо? Потом подумала, поразмыслила, почитала еще раз тему. Теперь понимаю - вы молодец. Мне есть к чему стремиться[/quote]
Как говорят,дурной пример заразителен.
Но и хороший пример тоже даёт такой же эффект.Я вот заметил,когда прихожу на пляж.То заранее знаю что там кругом насорено.Я первым делом убираю вокруг в пакеты которые постоянно вожу в машине.Я помешан на чистоте.Я даже не могу есть если у меня на столе крошки или капли от еды.У меня тряпка рядом и я постоянно тру.Некоторых это бесит.Но я это делаю уже автоматически,даже не замечая.Мне так комфортней.То же самое и на пляже.

И стал замечать,что и люди рядом начинают прибираться вокруг.Мы же люди а не животные,и если это делаешь добровольно не за деньги как это делают дворники или уборщица.То люди начинают подражать.

Тогда вопрос.А почему мы так негативно относимся к тем кто делает это за деньги?
Да они сами виноваты.Вот у нас на работе уборщицы.Они считают что их поставили не убираться, а следить за тем что бы не сорили.Я объясняю,у нас начальников и так дофига,и ты в их число не входишь.Твои обязанности,если грязно,то надо что бы было чисто,и всё.А они только и делают что нападают на людей.Естественно те просто защищаются,и делают это кто как умеет.Некоторые делают просто на зло.
Я учусь верить Богу.

korpet

Сообщение korpet » 20 ноя 2016, 06:51

[quote="Шарафеев Фарит Николаевич"]
...
Тогда вопрос.А почему мы так негативно относимся к тем кто делает это за деньги?
Да они сами виноваты.Вот у нас на работе уборщицы.Они считают что их поставили не убираться, а следить за тем что бы не сорили.Я объясняю,у нас начальников и так дофига,и ты в их число не входишь.Твои обязанности,если грязно,то надо что бы было чисто,и всё.А они только и делают что нападают на людей.Естественно те просто защищаются,и делают это кто как умеет.Некоторые делают просто на зло.[/quote]
Вам повезло у вас уборщицы-будды, реагируют так на ваше внутреннее состояние. А вы не можете унижение духа от них перенести вот и скатываетесь, а кто специально делает тот вообще заваливается. :cheese:

Иннуариевна
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 20 ноя 2016, 07:15

[quote="katyava"]
Хотя, тема немного не туда вырулила, но как обычно я сама не туда завернула. (Опять почувствовала себя плохой). Часто себе говорю - меньше пиши, больше читай, а то от своего нытья уже сил никаких нет.[/quote]
Вот ваша цитата, Катя, даже в ней есть это ощущение " Я плохая". Так что ни от чего вы не избавились. От этого избавиться очень сложно, если вы с детства с этим живёте. Я вообще хотела сказать, что это ощущение-чувство-эмоция-мыслеформа, (как угодно ), есть у всех, кто агрессивно относится к миру, в постоянных претензиях и недовольствах к нему и к людям. Это как защита или нападение, чтобы не тревожили ту боль, которая вспыхивает от такого отношения к себе, этого "ярлыка", который можно сказать нас "душит". Агрессия к внешнему миру идёт всегда из агрессии к самому себе. И говорить о любви, о Боге не имеет смысла, пока не разобрался с этой проблемой.
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 20 ноя 2016, 07:23

Т.е. я сама для себя хорошая, а для других плохая. Наверное так.
Это иллюзия, так не бывает. Это как зеркало, отражает свою копию. Оно не может отражать противоположное явление.

Marisha
Ник: Marisha

Сообщение Marisha » 20 ноя 2016, 07:24

[quote="Иннуариевна"][quote="katyava"]
Хотя, тема немного не туда вырулила, но как обычно я сама не туда завернула. (Опять почувствовала себя плохой). Часто себе говорю - меньше пиши, больше читай, а то от своего нытья уже сил никаких нет.[/quote]
Вот ваша цитата, Катя, даже в ней есть это ощущение " Я плохая". Так что ни от чего вы не избавились. От этого избавиться очень сложно, если вы с детства с этим живёте. Я вообще хотела сказать, что это ощущение-чувство-эмоция-мыслеформа, (как угодно ), есть у всех, кто агрессивно относится к миру, в постоянных претензиях и недовольствах к нему и к людям. Это как защита или нападение, чтобы не тревожили ту боль, которая вспыхивает от такого отношения к себе, этого "ярлыка", который можно сказать нас "душит". Агрессия к внешнему миру идёт всегда из агрессии к самому себе. И говорить о любви, о Боге не имеет смысла, пока не разобрался с этой проблемой.[/quote]Агрессия к себе провоцирует агрессию к людям,агрессия к людям провоцирует агрессию к себе...Где корень зла,с чего начинать? С любви к себе начинать сложнее для людей,воспитанных на принципах и чувсвте вины перед всеми. А вот к людям лояльнее,добрее относиться,имхо,проще начать. Во-первых,сразу будет отдача,во вторых,ощущение себя,как творца доброй энергии дает духовную силу и способно вывести из кризиса отношений и с миром и с собой.

Marisha
Ник: Marisha

Сообщение Marisha » 20 ноя 2016, 07:30

Иннуариевна писал(а):
Т.е. я сама для себя хорошая, а для других плохая. Наверное так.
Это иллюзия, так не бывает. Это как зеркало, отражает свою копию. Оно не может отражать противоположное явление.
А я бы сказала по-другому,для других Вы-никакая,никому до Вас,какая Вы, нет ровно никакого дела! Это в Вашей личной голове Вы для других плохая,потому что вы до сих пор для себя остаетесь плохая. Это точно- иллюзия. Поэтому я и говорю,что ради иллюзий так сильно переживать не стоит,какая Вы,плохая или хорошая.Делать Вам что-ли нечего,нечем ум занять? Зачем бесконечно муссировать свои иллюзии?

Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 20 ноя 2016, 07:34

[quote="Marisha"][quote="Иннуариевна"][quote="katyava"]
Вот ваша цитата, Катя, даже в ней есть это ощущение " Я плохая". Так что ни от чего вы не избавились. От этого избавиться очень сложно, если вы с детства с этим живёте. Я вообще хотела сказать, что это ощущение-чувство-эмоция-мыслеформа, (как угодно ), есть у всех, кто агрессивно относится к миру, в постоянных претензиях и недовольствах к нему и к людям. Это как защита или нападение, чтобы не тревожили ту боль, которая вспыхивает от такого отношения к себе, этого "ярлыка", который можно сказать нас "душит". Агрессия к внешнему миру идёт всегда из агрессии к самому себе. И говорить о любви, о Боге не имеет смысла, пока не разобрался с этой проблемой.[/quote]Агрессия к себе провоцирует агрессию к людям,агрессия к людям провоцирует агрессию к себе...Где корень зла,с чего начинать? С любви к себе начинать сложнее для людей,воспитанных на принципах и чувсвте вины перед всеми. А вот к людям лояльнее,добрее относиться,имхо,проще начать. Во-первых,сразу будет отдача,во вторых,ощущение себя,как творца доброй энергии дает духовную силу и способно вывести из кризиса отношений и с миром и с собой.[/quote]
Согласна, но не совсем. Сколько людей видела, которые делали все для людей, а внутри так же продолжали себя не любить, не принимать. Какое-то жертвоприношение и все.

Наталья Федоровна
Ник: Наталья Федоровна

Re:

Сообщение Наталья Федоровна » 28 ноя 2016, 19:30

[quote="Иннуариевна"][quote="Marisha"][quote="Иннуариевна"][quote="katyava"]
Агрессия к внешнему миру идёт всегда из агрессии к самому себе.

А я помню, что в ДК как раз говорилось наоборот - Агрессия к людям разворачивается агрессией к себе, унынием, нежеланием жить и т.п. А вот недавно из ролика (не дословно) - Плохие мысли о людях, осуждение окружающих идут из уныния. Короче, круговая порука.
И встретишь ты не там, где ждешь, и обретешь не там, где ищешь...

Иннуариевна

Re: Крайности

Сообщение Иннуариевна » 28 ноя 2016, 19:38

Наталья Фёдоровна, агрессия к внешнему миру - это реакция защиты или нападения. А как вы думаете почему мы нападаем или что-то защищаем? Что с нами не так? Будет ли спокойный внутри человек агрессировать? Или ему это не надо? Тогда что из чего исходит?

Наталья Федоровна

Сообщение Наталья Федоровна » 28 ноя 2016, 21:12

Иннуариевна писал(а):Наталья Фёдоровна, агрессия к внешнему миру - это реакция защиты или нападения. А как вы думаете почему мы нападаем или что-то защищаем? Что с нами не так? Будет ли спокойный внутри человек агрессировать? Или ему это не надо? Тогда что из чего исходит?
Все-таки, я склоняюсь к тому, что это круговая порука. Но первый импульс - неприятие Б.В. - агрессия и только потом уныние. Человек ведь не сразу реагирует на ситуацию унынием. Сначала рушится его картина мира, он осуждает, ненавидит и т.д., а уж потом только депрессия и уныние. И если так бывает часто, включается ПС. И уныние - одна из разновидностей ПС. И вот отсюда-то, из этого уныния опять прет осуждение и плохие мысли о людях, о будущем. Порочный круг. Из которого очень сложно выкарабкаться. Мое скромное мнение.

Svechka
Ник: Svechka

Re: Re:

Сообщение Svechka » 29 ноя 2016, 12:31

nickishina.natalya писал(а):
Иннуариевна писал(а):
Marisha писал(а): А чтобы вырваться из этого круга- всего-то навсего признать, что и я, и он, и каждый, и все сущее- БОГ. Агрессия к себе- это агрессия к Богу, к другим- тот же самый грех.
Кстати, - не в осуждение Православия- почему-то среди моих православных знакомых эта нелюбовь к себе, постоянное ощущение греховности своей звучит главной темой... Может, им с батюшкой не повезло?..

Наталья Федоровна

Сообщение Наталья Федоровна » 29 ноя 2016, 19:48

Sviechka писал(а):
Иннуариевна писал(а): Да кто бы был сУпротив, Свечка. Понятное дело, что всего навсего признать. В том-то и дело, что все понимаем, признаем, а воз и ныне там. Каждый человек индивидуален и изменения идут у каждого индивидуально. У кого-то больше агрессии к людям, у кого-то к себе. А если зрить в корень, то надо учиться преодолевать привязанность. Но Сергей Николаевич как-то сказал, что надо не столько бороться с привязанностью, сколько увеличивать Любовь в душе. Да и с гордыней и ревностью то же самое. Это две стороны одной медали и корень проблем один - привязанность.А душа как раз и очищается от привязанности через обиды, унижения, оскорбления и т.д. Т.е. через абсолютное принятие Божественной воли. А абсолютное принятие Божественной воли происходит тогда, когда внутренне, чувствами беззащитен, не возмущаешься, не протестуешь и не сопротивляешься происходящему. На собственном опыте убедилась, если в душе есть беззащитность и, чем меньше возмущаешься, то и снаружи реагируешь мягче.

korpet

Сообщение korpet » 29 ноя 2016, 20:10

Да кто бы был сУпротив, Свечка. Понятное дело, что всего навсего признать. В том-то и дело, что все понимаем, признаем, а воз и ныне там. Каждый человек индивидуален и изменения идут у каждого индивидуально. У кого-то больше агрессии к людям, у кого-то к себе. А если зрить в корень, то надо учиться преодолевать привязанность. Но Сергей Николаевич как-то сказал, что надо не столько бороться с привязанностью, сколько увеличивать Любовь в душе. Да и с гордыней и ревностью то же самое. Это две стороны одной медали и корень проблем один - привязанность.А душа как раз и очищается от привязанности через обиды, унижения, оскорбления и т.д. Т.е. через абсолютное принятие Божественной воли. А абсолютное принятие Божественной воли происходит тогда, когда внутренне, чувствами беззащитен, не возмущаешься, не протестуешь и не сопротивляешься происходящему. На собственном опыте убедилась, если в душе есть беззащитность и, чем меньше возмущаешься, то и снаружи реагируешь мягче.
Мягче и осознанней, чем больше беззащитность, тем больше видишь. А что там можно увидеть, кроме боли и страдания другого человека или самого себя? Ничего...Что остается - пожалеть и понять))) Что все это от неведения.

korpet

Сообщение korpet » 29 ноя 2016, 21:09

Привязанность, я считаю, равна зависимости, т.е. это об одном и том же. Просто иногда для каких-то моментов подходит именно слово зависимость, например - от чужого мнения. Если счастье человека от чего то зависит, это уже не счастье, а зависимость)

Наталья Федоровна

Сообщение Наталья Федоровна » 30 ноя 2016, 20:50

korpet писал(а):Привязанность, я считаю, равна зависимости, т.е. это об одном и том же. Просто иногда для каких-то моментов подходит именно слово зависимость, например - от чужого мнения. Если счастье человека от чего то зависит, это уже не счастье, а зависимость)
Естественно, привязанность - это и есть зависимость... от сознания, от духовности, от будущего, от инстинктов и т.д. Короче, поклонение человеческому аспекту.

Вернуться в «Беседка»