О растениях.

Прочие обсуждения
Правила форума
Мусатова Светлана Леонидовна
Зарегистрированный участник
Ник: Мусатова Светлана Леонидовна

О растениях.

Сообщение Мусатова Светлана Леонидовна » 06 апр 2017, 14:07

Здравствуйте Уважаемые форумчане. Захотелось поговорить о растениях, а именно об их энергетическом взаимодействии с людьми. Ведь человек стоит на более высоком этапе развития чем растительный мир, поэтому состояние комнатных растений зачастую определяется глубинным состоянием души хозяев дома.
Одна знакомая моей мамы у которой растения в доме очень плохо растут, задалась вопросом почему в общественных местах поликлиниках, домах отдыха... всегда очень хорошо растут цветы? Не думаю, что за ними там особенно смотрят? У меня на этот счет существует такое мнение, что если людей много и они разные, часто меняются то растение не может зацепиться за энергетику конкретного человека и таким образом вырабатывает свою собственную стратегию развития. Такому цветку легче сделать основной акцент на свое личное, глубинное устремление к Богу. И как следствие так разростаться. Такое вот мое мнение, но я хотела бы еще услышать ваши мнения уважаемые форумчане на этот счет. Если у кого то они есть.
И еще такой случай. У нас в доме плохо растет денежное дерево. Слава Богу оно не пропадает, но растет очень медленно. За два года из ростка выросло только три ветки. В то время, как у других людей они разрастаются в целые деревья. Я общалась с одной женщиной у которой много таких деревьев, спрашивала, как она за ними смотрит, она ответила, что денежное дерево не прихотливое, само по себе так разрастается.... Но еще добавила, что это не очень хорошо, когда оно так сильно растет. Слышала, если оно сильно разрастается значит у кого то в семье есть проблемы с сердцем... У ее Отца было больное сердце и у мужа сейчас тоже...
Возможно у кого-то есть еще информация про денежное дерево или другие растения. Напишите пожалуйста. Буду благодарна за ответ.
Хвала тебе Боже За тех кто прощает,
Кого научил ты любви!
Сквозь все испытания, гоненья, страдания,
Венец твой их ждет впереди!

Сентябрина
Ник: Сентябрина

Re: О растениях.

Сообщение Сентябрина » 08 апр 2017, 01:02

Светлана Леонидовна, про растения в общественных местах я думаю, что там всегда находятся разные люди, которые любуются ими, восхищаются, т.е. делятся энергией и любовью чаще, чем привыкшая к ним хозяйка в квартире. Кроме того, там просто обычно больше света и воздуха.

А насчет денежного дерева, я вижу, примет много. Мне говорили: у кого хорошо растет, богатым будет. У коллеги дома оно было огромное, и доходы соответствующие. А с сердцем- всё в порядке. У меня оно сразу ломалось почему -то, а сердце как раз барахлило. Но и на доходы я особенно-то не жаловалась...
А вот про лиану однажды у меня предсказание сбылось. Когда у меня дома была большая семья, кошка, попугай, да еще толклись соседские дети, на кухне со шкафа водопадом свисала до пола огромная лиана со сложным названием "сциндапсус". Мне говорили, что она так растет к одиночеству, я только смеялась. А потом как-то быстро обстоятельства поменялись, я себя почувствовала очень одинокой и отдала лиану в учебное заведение. Она там быстро погибла. До сих пор интересно, может ли растение предсказывать? :roll:

Сообщение Мусатова Светлана Леонидовна » 09 апр 2017, 20:49

Сентябрина спасибо Вам большое за ваше мнение :)
Кого научил ты любви!

Барбариска
Ник: Барбариска

Сообщение Барбариска » 22 апр 2017, 11:25

У меня тоже была история с лианой. Давно хотела завести лиану с восковыми листочками, мы ее раньше называли "восковое дерево". В детстве у нас росла, мы детьми слизывали сладкие капельки с цветочков. Наконец нашла листик этого растения, принесла домой. Растение быстро укоренилось и мы его пересадили в горшок, радостно ожидая красивых лиан и цветочков с медом. Не тут то было. Растение пол года сидело в горшке и не дало ни одного дополнительного листочка. В конце концов я полезла в инет читать, что же мы не так делаем. Почему с растением такая бяка творится? И прочитала, что это растение не рекомендуют держать в доме, что оно является проводником негативных энергетических воздействий и растет хорошо там, где есть энергетические вампиры.... Я вообще то не очень в это все верю, но все-таки выкинула растение. Тем более, что ему и так у нас было, видимо, очень не комфортно. Зачем и дальше мучать :))))

Барбариска
Ник: Барбариска

Сообщение Барбариска » 22 апр 2017, 11:31

Насчет денежного дерева. Говорят, что это растение, действительно, растет хорошо у тех, кто привлекает к себе деньги. Но... еще оно неблагоприятно для семьи (выгоняет мужчин из дома). Опять же не слишком этому верю, одно растение с нормальным мужчиной и позитивной семьей, надеюсь, расправиться не сможет :))))) Хотя у меня есть подруга, не замужняя, но с очень хорошей финансовой хваткой. Вот у нее весь дом в этих деревьях, на редкость красивых и разросшихся :)

Сообщение Мусатова Светлана Леонидовна » 22 апр 2017, 12:12

Видите сколько разных поверий о растениях есть... :hmmm: Возможно у одних людей они срабатывают, а у других нет?
Кого научил ты любви!

Луна
Модератор
Ник: Луна

Сообщение Луна » 29 апр 2017, 15:26

СНЛ ДК9 зел.

Соседка рассказала интересную историю. Много раз они у себя в прачечной пытались завести цветы, но поскольку атмосфера там не лучшая, кругом оседающие частицы порошка и т. д., то цветы не приживались. Она стала подбирать почти зачахшие цветы, выброшенные на помойку жильцами дома, с любовью выхаживала их в
прачечной, и они, к огромному удивлению работников, расцветали в этой атмосфере. Почему цветы с «мусорки» жили там дольше, чем в домашних условиях?

"На тонких планах мы едины - и человек, и животное, и растение. Более того, все, что соприкасается с человеком, ускоряет свое развитие, насыщается человеческими эмоциями. Даже предметы неживой природы
неожиданно начинают проявлять активную чувствительность. Как это ни странно, происходит процесс обучения. Растение, которое выбрасывается на помойку, осознает, что оно погибает. Его жизнь разрушается. В момент разрушения физического плана происходит активизация тонких планов, можно сказать, очищается душа цветка. Его выбросили на помойку, потому что он, скорее всего, плохо развивался. У растения были хозяева, чьи проблемы оно также брало на себя.

В прачечной, хотя там неблагоприятная судьба, у растения нет конкретного хозяина. А хорошая энергетика часто намного важнее хорошей среды. К тому же цветок чувствует интуитивно: зачахнет - его выбросят. И это, как ни странно,
срабатывает.

Многие замечали, что у одного хозяина растения прекрасно себя чувствуют, у другого вянут. Кто слишком ревнив, например, зацеплен за жизнь, у того в квартире хорошо себя чувствуют лианы. Человеку с повышенной гордыней лучше держать кактусы, они своей энергетикой снижают концентрацию на благополучной
судьбе. Любое живое существо живет в физической и духовной, то есть информационно-энергетической среде. Для адаптации и развития важны обе: на коротком промежутке значимее физическое, в более масштабном отрезке времени значимее духовное.

Когда происходит ухудшение физической среды, живое существо, чтобы выжить, активизирует духовную среду, то есть свои полевые структуры. Чем хуже физическая среда, тем меньше от нее нужно зависеть, чтобы выжить. Идет перенос точки опоры с физических структур на духовные и подключение к универсальной программе Вселенной, чувству любви для получения необходимой энергии. Энергия может быть получена за счет химических реакций, а может быть получена непосредственно из вакуума. И если слабеет один канал, происходит активизация другого. Тонкие планы - это наше будущее. Активизация их увеличивает запас будущего, то есть жизнестойкость потомков. Если человека постоянно перекармливать, выполнять все его желания, у него будет происходить вырождение тонких планов и он не родит здоровых детей. Если мы посмотрим на западное общество, которое разучилось ограничивать себя, то увидим бесплодие и признаки вырождения."

Луна
Модератор

Сообщение Луна » 29 апр 2017, 16:12

По своим растениям замечаю, что очень реагируют на энергетику хозяина, атмосферу в доме и в конкретной комнате.
Вот в комнате, где обычно в уединении молюсь, иконы стоят там. ..свечи зажигаю...вот там растения ооочень все хорошо растут. А с прошлого года еще и все зацвели. Даже драцена, которая цветет раз в 8-9 лет. А я забеременела неожиданно для всей семьи третьим)))
А когда мы переезжали (3 раза меняли квартиру, расширились, покупали), то самые устойчивые к переездам остались 2 кактуса и драцена и все...но вот кактусы в нашей новой квартире через год все зачахли и погибли. Видно у нас в семье усилилась концентрация на благополучной судьбе, после покупки благоустроенной квартиры....кактусы среагировали. В разных горшках. ..оба погибли. :(

А еще, сестра где то с полгода назад дала мне отростки хлорофитума. ..непрехотливого очень. И сама посадила у себя те же самые. А тепрь всегда, приходя в гости удивляется, что у меня они выросли густые, цвет листьев яркий и все цветут уже не первый раз, а у нее так и стоят в горшке по три листочка. :unknw:

Вообще, как по мне, то думаю, что и мы своей энергетикой, внутренним состоянием влияем на живые и не живые предметы, так и они на нас тоже влияют.
Вот из неживых предметов у меня пример со стиральной машинкой есть :jokingly: нам ее подарили еще в 2008 году на свадьбу. ..т.е ей уже почти 10 лет.
И за все это время она сама ломалась, сама неожиданно начинала работать, когда я с ней поговорю. ..скажу, что она у нас помошница одна, как же мы без тебя. ..поглажу ее. И тут же все начинало работать. ..Поменяли за все время ей только щетки. ..стерлись от времени. Мастер, что менял, говорит первый раз вижу так долгоживущую стир.машину....вам наверное повезло просто с покупкой:jokingly:

Шарафеев Фарит Николаевич
Ник: Шарафеев Фарит Николаевич

Сообщение Шарафеев Фарит Николаевич » 29 апр 2017, 17:45

Я думаю,энергетика энергетикой,а человеческое отношение к живой и не живой природе,ни кто не отменял.
Домашние растения они как ребёнок или домашнее животное.Оно зависит на прямую от человека.И его отношение к нему в первую очередь влияет на рост и благополучие этого растения.
Если я постоянно помню и уже как ритуал,ежедневно ухаживаю за своим растением,то оно бурно растёт и развивается.Только то что у меня на подоконнике.Если на других подоконниках смотрит за растениями супруга,то они получают уход от случая к случаю.И заметил,что у супруги постоянное недовольство идёт.Обязательно найдёт изъян и возмущается.

И у моей супруги всегда аллергия на растения.
Теперь наблюдения на работе.У нас на работе был автозал,когда-то, автоматическая телефонная станция занимала огромное пространство.Это одна комната на весь этаж.Ни каких перегородок,только колонны подпирающие потолок.Последний этаж и освещённость прекрасная.

Так кто то из работников стал разводить там комнатные растения.Со временем возникла прекрасная оранжерея с различными комнатными растениями.Заметил,что за растениями ухаживала в основном только одна работница.Там давали урожай и лимоны и апельсины.

Заметил,большая часть работников,страдала аллергией на растения.У тех у кого была аллергия на растения,постоянно проявляли недовольство в отношении этих растений.Человеку не нужна причина,лишь бы был объект.А причину он сам выискивает или придумает.

Так вот,тот работник который ухаживал за растениями ушла на пенсию,и растения стали чахнуть на глазах.Потом приняли уборщицу на работу,та тоже любила растения,и растения прямо обрели новую жизнь.

А потом пришли цифровые технологии,станция которая занимала огромный зал,теперь поместилась в небольшой комнатушке.Старую станцию разобрали,и растения погибли чуть ли не в один день.Хотя сердобольные ходили в этот закрытый зал и поливали растения.Но они всё равно все погибли.Вот такая история.

Я думаю просто временное тело того организма прекратило своё существование,и новое временное тело обрели только люди.Приспособившись к новым условиям.Но основная масса людей ушла на пенсию,так и не избавившись от аллергии к растениям.
Я учусь верить Богу.

Луна
Модератор

Сообщение Луна » 30 апр 2017, 10:07

Фарит Николаевич писал(а): Домашние растения они как ребёнок или домашнее животное.Оно зависит на прямую от человека.И его отношение к нему в первую очередь влияет на рост и благополучие этого растения.
Согласна, что и растения, и животные, как дети и относиться к ним надо, как к детям. Хотя СНЛ говорил, что и к мужу и другим надо относиться, как к детям ;) Тут все таки на первом месте не внешние действия, хотя их конечно никто не отменял, а наше внутреннее отношение, состояние. ...ощущение единства и присутствия Бога во всем сущем, что нас окружает: в живом и не живом, растения, животные, люди итд. Тогда и внешние действия будут определяться нашим внутренним состоянием. Как обычно, наша любимая диалектика во всем)))
Так кто то из работников стал разводить там комнатные растения.Со временем возникла прекрасная оранжерея с различными комнатными растениями.Заметил,что за растениями ухаживала в основном только одна работница.Там давали урожай и лимоны и апельсины.
Да, все таки не зря говорят: "не место красит человека, а человек место"))))
Заметил,большая часть работников,страдала аллергией на растения.У тех у кого была аллергия на растения,постоянно проявляли недовольство в отношении этих растений.Человеку не нужна причина,лишь бы был объект.А причину он сам выискивает или придумает.
Подтвержу на личном опыте, т.к сама аллергик...аллергия на коже. Только не на растения, а на людей и ситуации))))
Аллергия-это всегда НЕДОВОЛЬСТВО кем то или чем то....неприятие происходящего, раздражение, как попытка управлять или уничтожить, то чем недовольны.
Вот буквально вчера. ...была недовольна ситуацией, мужем. ...пыхтела недовольством и раздражением :evil: ...как результат: утром высыпания небольшие, зуд, покраснение на безымянном пальце. ..чуть выше обручального кольца. Удивляться не приходится :pardon:

dianayc
Ник:

Сообщение dianayc » 27 июн 2017, 21:59

Здравствуйте , а у меня бабушка постоянно пользовалась лунным календарем и вы знаете даже современная наука подтверждает, что Луна способна оказывать огромное влияние на разные сферы человеческой жизнедеятельности и природные явления. Вот ссылка о лунном календаре , очень интересно https://kalendarogoroda.ru/kalendar-2017

Меняющаяся*
Ник: Меняющаяся*

Сообщение Меняющаяся* » 29 июн 2017, 00:18

Барбариска писал(а):
22 апр 2017, 11:31
Насчет денежного дерева. Говорят, что это растение, действительно, растет хорошо у тех, кто привлекает к себе деньги. Но... еще оно неблагоприятно для семьи (выгоняет мужчин из дома). Опять же не слишком этому верю, одно растение с нормальным мужчиной и позитивной семьей, надеюсь, расправиться не сможет :))))) Хотя у меня есть подруга, не замужняя, но с очень хорошей финансовой хваткой. Вот у нее весь дом в этих деревьях, на редкость красивых и разросшихся :)
У нас денежное дерево на балконе растет , оно размножается жутко быстро , черенок ткнешь - и пошло . Я впервые увидела здесь на острове огромные кусты этого растения на улицах , да еще в цвету . И заросли алоэ с красными цветами и Олеандры , помню на подоконнике у нас был , а здесь - кусты ! Так я отвлеклась , это денежное дерево я везде тыкаю на улице , жалко же выкидывать росточки и суеверие не дает . :D
"Неважно в каком ты живёшь мире, важно какой мир живёт в тебе..." :)

Сообщение Мусатова Светлана Леонидовна » 29 июн 2017, 17:45

[quote=Меняющаяся*

У нас денежное дерево на балконе растет , оно размножается жутко быстро , черенок ткнешь - и пошло . Я впервые увидела здесь на острове огромные кусты этого растения на улицах , да еще в цвету . И заросли алоэ с красными цветами и Олеандры , помню на подоконнике у нас был , а здесь - кусты ! Так я отвлеклась , это денежное дерево я везде тыкаю на улице , жалко же выкидывать росточки и суеверие не дает . :D
[/quote]
Скажите пожалуйста, я так поняла, что Алеандр рос у вас дома. Но это ядовитое растение. Если долгое время находится с ним в одном помещении могут возникнуть головные боли. А как вы себя чувствовали?
А какие есть суеверия насчет денежного дерева? :?
Кого научил ты любви!

Сообщение Мусатова Светлана Леонидовна » 30 июн 2017, 11:58

Шарафеев Фарит Николаевич писал(а):
29 апр 2017, 17:45
Я думаю,энергетика энергетикой,а человеческое отношение к живой и не живой природе,ни кто не отменял.
Домашние растения они как ребёнок или домашнее животное.Оно зависит на прямую от человека.И его отношение к нему в первую очередь влияет на рост и благополучие этого растения.
Если я постоянно помню и уже как ритуал,ежедневно ухаживаю за своим растением,то оно бурно растёт и развивается.Только то что у меня на подоконнике.Если на других подоконниках смотрит за растениями супруга,то они получают уход от случая к случаю.И заметил,что у супруги постоянное недовольство идёт.Обязательно найдёт изъян и возмущается.

И у моей супруги всегда аллергия на растения.
Теперь наблюдения на работе.У нас на работе был автозал,когда-то, автоматическая телефонная станция занимала огромное пространство.Это одна комната на весь этаж.Ни каких перегородок,только колонны подпирающие потолок.Последний этаж и освещённость прекрасная.

Так вот,тот работник который ухаживал за растениями ушла на пенсию,и растения стали чахнуть на глазах.Потом приняли уборщицу на работу,та тоже любила растения,и растения прямо обрели новую жизнь.
А потом пришли цифровые технологии,станция которая занимала огромный зал,теперь поместилась в небольшой комнатушке.Старую станцию разобрали,и растения погибли чуть ли не в один день.Хотя сердобольные ходили в этот закрытый зал и поливали растения.Но они всё равно все погибли.Вот такая история.

Я думаю просто временное тело того организма прекратило своё существование,и новое временное тело обрели только люди.Приспособившись к новым условиям.Но основная масса людей ушла на пенсию,так и не избавившись от аллергии к растениям
Как Интересно! Я хотела бы дополнить ваше высказывание по поводу того, что растения не обрели нового временного тела... Скорее всего растения, как существа находящиеся на более низком этапе своего развития в сравнении с человеком, гораздо больше привязываются энергетически к окружающей их обстановке (люди, животные, возможно даже материальные предметы...). И соответственно разрыв с ними происходит болезненней чем у человека. :unknw: Им Видать сложнее настроиться на внутренний поток энергии чем нам :hmmm:
Кого научил ты любви!

Меняющаяся*

Сообщение Меняющаяся* » 30 июн 2017, 18:07

Скажите пожалуйста, я так поняла, что Алеандр рос у вас дома. Но это ядовитое растение. Если долгое время находится с ним в одном помещении могут возникнуть головные боли. А как вы себя чувствовали?

То , что Олеандр ядовит я узнала только здесь , его даже коровы не трогают , хотя есть больше нечего , все высохло . Чувствовала себя хорошо . И вот , что вычитала -
Не надо думать, что, выделяя в воздух испарения, олеандр наполняет атмосферу ядом. Напротив — считается, что растение притягивает к себе все токсины. А их, благодаря современным отделочным материалам, к сожалению, хватает. Кроме того, несмотря на отсутствие непосредственного контакта, олеандр способствует очищению организма.

У людей, в чьем доме или офисе поселилось это растение, медики обнаруживают значительно меньшее содержание шлаков и токсинов. Еще сильнее психологическое влияние олеандра: он буквально всасывает в себя отрицательные эмоции, дурные мысли и даже вредные намерения, освобождая от них человека.

В служебном помещении это растение повышает работоспособность – олеандр не выносит лени! Прекрасно справляется энергия олеандра и с плохим настроением, хандрой, раздражительностью.
А денежное дерево же символ таковых :D , поэтому выкидывать как-то несподручно .

Сообщение Мусатова Светлана Леонидовна » 01 июл 2017, 12:04

Меняющаяся* писал(а):
30 июн 2017, 18:07

То , что Олеандр ядовит я узнала только здесь , его даже коровы не трогают , хотя есть больше нечего , все высохло . Чувствовала себя хорошо . И вот , что вычитала -
Не надо думать, что, выделяя в воздух испарения, олеандр наполняет атмосферу ядом. Напротив — считается, что растение притягивает к себе все токсины. А их, благодаря современным отделочным материалам, к сожалению, хватает. Кроме того, несмотря на отсутствие непосредственного контакта, олеандр способствует очищению организма.

У людей, в чьем доме или офисе поселилось это растение, медики обнаруживают значительно меньшее содержание шлаков и токсинов. Еще сильнее психологическое влияние олеандра: он буквально всасывает в себя отрицательные эмоции, дурные мысли и даже вредные намерения, освобождая от них человека.

В служебном помещении это растение повышает работоспособность – олеандр не выносит лени! Прекрасно справляется энергия олеандра и с плохим настроением, хандрой, раздражительностью.
А денежное дерево же символ таковых :D , поэтому выкидывать как-то несподручно .

Спасибо вам большое за новую интересную информацию об Алеандре. Хорошо, что вы хорошо себя чувствовали рядом с ним. :)
Знаете, вы написали мне комментарий, а у меня не высветилось, что он есть? :?: Только сегодня утром увидела.
Кого научил ты любви!

Меняющаяся*

Сообщение Меняющаяся* » 01 июл 2017, 19:27

Мусатова Светлана Леонидовна писал(а):
01 июл 2017, 12:04

Спасибо вам большое за новую интересную информацию об Алеандре. Хорошо, что вы хорошо себя чувствовали рядом с ним. :)
Знаете, вы написали мне комментарий, а у меня не высветилось, что он есть? :?: Только сегодня утром увидела.
Не высветилось , потому , что я скопировала только часть сообщения без вашего имени .

Сообщение Мусатова Светлана Леонидовна » 24 июл 2017, 14:03

Захотелось поговорить о растениях и характере человека... Бывает же такое, что одному нравится один цветок, другому другой... Я вот заметила, что в последнее время всем нравятся орхидеи. Всюду их высаживают на подоконниках. А мне почему-то не особенно нравится этот цветок? Мне он кажется каким-то холодным?
Кого научил ты любви!

Неонила
Ник: Неонила

Сообщение Неонила » 24 июл 2017, 18:02

Орхидеи Фаленопсис? А какие у Вас они вызывают ассоциации? Что именно не нравится в них?
Я любые растения люблю, мне даже трудно сказать, какой цветок я не люблю... Просто есть какие-то личные ассоциации, связанные с событиями в жизни.
На работе был фаленопсис который заселил паутинный клещ, я лечила его до последнего, додумалась положить на лист пластинку от моли... Но цветок всё равно чах, а я его купала от клещика, купала упорно - в раковину носила и там обмывала от клещика... И мне уже все вокруг советовали выкинуть его. И тут как раз я уволилась и забрала его с собой. Так он у меня дома в благодарность стал расти, цвести. Даже уехали в отпуск на две недели и его оставили в тазу с водой - и он именно в этот момент зацвел, стоя на полу в тазике...
Потом, через несколько месяцев, погиб, правда. Но такая вот трогательная история у меня с ним была. Я вспоминаю его... :give_rose:

Неонила
Ник: Неонила

Сообщение Неонила » 24 июл 2017, 18:37

Наверное, многие замечали, что не получается укоренить сворованные в магазинах отростки от продающихся горшечных растений. Я пробовала много раз. Стыд воровства я у себя подавила, вспоминая старую примету, что растения лучше всего приживаются именно ворованные... Вычитала, что их обрабатывают стимуляторами роста, и у них подавлено за счёт этого корнеобразование. Но даже обработка корневином мне не сильно помогла в этом воровском моём деле, - не укоренялись!

Ну, вот, теперь воровать перестала. И придумала другой лайфхак: выращиваю комнатные растения из семян и косточек пищевых продуктов - овощей и фруктов. На сегодня у меня успешно проросли и выросли в прекрасные всходы и даже крупные растения. сейчас они составляют 90% биомассы моего подоконника.

1. Авокадо. Вырастает большая красивая стрелка с крупными листьями. На пол-окна и выше. Любит повышенную влажность, можно сажать в горшок без дренажной дырки и прямо-таки устраивать болото стоячей воды - это для него лучшее. Ждать всходов из косточки можно от 1 до 6 месяцев.
2. Финики - из обычных сушёных фиников. Всхожесть косточек из сушёных косточек очень низкая - из 30 косточек проросли не более 5 шт. Так что тыкайте побольше и ждать надо долго, больше месяца.
3. Хурма - косточки из свежей зимней хурмы взошли все, а от сушеной - ни одна.
4. Мята и мелисса - посеяла купленными семенами. Теперь пью чай с мятой и мелиссой.
5. Гранат - косточки от свежего зимнего граната насыпала щедро в горшок с другим растением, взошли массово, через 3-4 недели. Плодов не будет, но просто интересно посмотреть, что такое гранат в дикой природе - оказывается, это куст, а не дерево. Очень красивая мелкая листва на гибких ветках, их можно заплести в арку.
6. Лимоны и апельсины - высыпаю косточки в любой горшок с растением где есть пустое место на почве. Всходят быстро, дружно. Апельсины - маломерки, растут очень медленно, за два года - высота не более 10 см, но очень красивые именно апельсины. Лимон растёт быстро, высокий, но листа не такая красивая и не такая маслянисто-блестящая и нарядная, как у апельсина. Если потереть блестящий листик апельсина - рука потом долго и приятно пахнет цитрусом, получается антистресс и ароматерапия.

На очереди: хочу найти семена кофе; уже проращиваю семена и отростки лавра (привезли зимой из Сочи), хочу попробовать найти в магазине корень имбиря с проростками. Буду пробовать косточки инжира, киви, банана.

Если есть ребёнок в доме - экспериментируйте, это увлекательно. Главное - забыть о посадке. Можно (и даже лучше) не заводить отдельный горшок, а подсевать в горшок с имеющимся растением - так посев будет регулярно поливаться, даже если вы о нем забудете. Но место подсева я подписываю табличкой: на клинышке, вырезанном из пластиковой бутылки пишу название и дату спиртовым маркером ("для dvd", или "по стеклу" или "перманентный", но не текстовыделительный).

Вернуться в «Беседка»