Полиграф на работе

Прочие обсуждения
Правила форума
Akress
Зарегистрированный участник
Ник: Akress

Re: Полиграф на работе

Сообщение Akress » 25 июн 2020, 17:49

chramov1 писал(а):
25 июн 2020, 15:54
Возникли интересные вопросы ко всем участникам этой "странички":

1) допускаете ли вы нормальным, когда человек в рабочее время занимается каким-то своими личными делами (не в ущерб основной работе, разумеется)?
Допускаю, тем более когда "не в ущерб основной работе". Во-вторых - иногда такое занятие - переключение внимания - может быть не то, что "не в ущерб", а и на пользу - в зависимости от типа работы. К примеру - работа умственная, интеллектуальная или исследовательская и т. п. - надо найти решение какой-то задачи, проблемы. Решение заходит в тупик. Если всё время концентрироваться на работе, на решении проблемы, на цели - подсознательно это будет выглядеть как поклонение работе, цели. А значит - цель должна будет разрушиться, решения проблемы не наступит. Переключил внимание - отвлёкся, отдохнул - сознание и подсознание расслабились, и решение может найтись легко и неожиданно.

Кто-то рассказывал какой-то случай - про какого-то высокооплачиваемого специалиста (не помню деталей). Его час времени стоил очень дорого. Работал где-то за границей, как бы не в США. И вот решил он поточить карандаш во время работы - это увидел руководитель, подходит, и говорит - мы вам платим N долларов в час за выполнение вашей основной работы, а для заточки карандашей у нас есть работник, который получает на порядок меньше вас - за то, что точит карандаши и т. п. Считаю, что такой подход неверен, т. к., быть может, поточив карандаш, отвлёкшись от концентрации на цели, этот специалист мог бы принести ещё больший вклад. Всё это, понятно, к вопросу рабства, внутреннего закабаления и т. п. также имеет отношение.
(Вспомнилась, к слову, и история из ДК, когда С. Н. Лазарев работал художником-оформителем - всю работу сделал - и по своим делам, те - "не, так не пойдёт". "Тогда до свидания").

С другой стороны - вопрос "хозяин/собственник всегда прав" - "не нравится - до свидания".

P.S.
И, наверное, как и во всех вопросах, нужна золотая середина. Многое зависит от контекста, конкретной ситуации, участников взаимодействия - собственника и работника. Уровней того и другого, вида деятельности. Где, как и в случае с христианством, "4 уровня реагирования" - от "прощай 490 раз", до "не мечите бисер". Если работник лодырь в принципе - ничего делать не хочет, а деньги получать хочет - это одно, подход один. А если работник, что может научить чему-то и начальника - и сам способен регулировать ритм своего труда, зная, и как решить рабочую задачу, и о себе не забыть - другой вопрос. И с начальниками так же - если начальник просто самодур, пытающийся всех прогнуть под себя - один вариант, а если человек гармоничный, понимающий, но, при этом, и требовательный где надо - другой. Всё это банальные вещи, но коль вопрос возник, их тоже есть смысл упомянуть.

gvendilone
Модератор
Ник: gvendilone

Сообщение gvendilone » 25 июн 2020, 20:51

Akress писал(а):
25 июн 2020, 17:49
Кто-то рассказывал какой-то случай - про какого-то высокооплачиваемого специалиста (не помню деталей). Его час времени стоил очень дорого. Работал где-то за границей, как бы не в США. И вот решил он поточить карандаш во время работы - это увидел руководитель, подходит, и говорит - мы вам платим N долларов в час за выполнение вашей основной работы, а для заточки карандашей у нас есть работник, который получает на порядок меньше вас - за то, что точит карандаши и т. п.
Я где-то читала такую технику, что если пришел тупик внутренний по работе, то надо сесть и ничего не делать. Вообще ничего, не смотреть - соцсети, не грызть семечки, не мыть посуду. Ничего вообще. Тогда через 10 минут появятся нужные мысли. Хотя, мне кажется, тут подойдут и просто однообразные действия, останавливающие сознание. Поэтому согласна, что требовать прям каждую минуту-каждую секунду отдавать работе, это просто не продуктивно может быть. Мыслительный процесс же тоже ведь не линейно идет.

Юлька
Ник: Юлька

Сообщение Юлька » 25 июн 2020, 21:05

chramov1 писал(а):
25 июн 2020, 08:48
Zabic писал(а):
24 июн 2020, 17:07
У людей страх потерять работу и зарплату, готовы идти на унижение. Пастух нашел своих овец))). Считает людей за тех, кем они сами себя позиционируют.
Тоже придерживаюсь такой точки зрения. Ранее рассказывал, как был уволен главный бухгалтер, и это произошло до полиграфа. Главный бухгалтер уважал себя и свое личное время - это очень не понравилось руководителю, и в итоге главный бухгалтер был уволен.

Недавно рассказали, что ушел еще один очень толковый менеджер (имеющий на всё происходящее свое мнение; лично с ним знаком) после того, как ему тоже предложили пройти полиграф.
Примечательно, что менеджер спросил, что будет с ним, если он откажется. Руководитель сказал, что ему тогда придется уволиться,
но при этом подчеркнул, что если он честно работает на благо фирмы, то ему нечего терять и потому может спокойно пройти полиграф.

На следующий день менеджер, проработавший на фирме больше 10 лет, подал заявление на увольнение. Самое интересное в том, что руководитель этого никак не ожидал, в пылу возмущения публично сказал, что менеджер своим увольнением подставляет фирму в очень тяжелый момент (из-за карантина), а ведь за день до этого сам сказал, что менеджеру придется уволиться - то есть про свои вчерашние слова, получается, руководитель очень быстро забыл.
Примечательно, что после того как этот менеджер ушел, полиграф пока прекратили.

Скорее всего ушедший менеджер тоже что-то вел для себя в рабочее время (а иначе зачем ему опасаться полиграфа?), но то что он при этом приносил огромную пользу фирме - не подлежит сомнению. Каков итог на мой взгляд?
Выиграв в малом, руководитель в итоге потерял намного больше - вот такого расклада руководитель не учел, введя тотальный контроль за всем.
Поэтому не считаю, что введение строжайшего контроля за рабочим временем на пользу фирме - в этом случае остаются лишь послушные исполнители да подхалимы, а не профессионалы своего дела, а с послушными исполнителями и подхалимами далеко, что называется, не уедешь.
Был у меня такой работодатель. И платил неплохо, и работали мы по началу с отдачей. А потом у него появились бзики. Стал всех подозревать в воровстве-это раз, второе-он посчитал, что мы мало времени сидим на работе. Плюс стал задерживать з/п. Мог наорать, выматерить. Бегал, совал нос во все бумажки, мусорки, задерживал нас на работе. И в общем...еґо действительно стали обворовывать))). Я вскорости ушла на другое место, с такой же з/п, но без такого дурдома)
"Корабли не потонут из-за воды, которая их окружает, но из-за воды, которая входит в них. Не позволяйте тому, что вас окружает, входить в вас и тащить вас на дно".
Патриарх Павел

Chramov
Ник: Chramov

Сообщение Chramov » 26 июн 2020, 09:08

gvendilone писал(а):
25 июн 2020, 20:51
Я где-то читала такую технику, что если пришел тупик внутренний по работе, то надо сесть и ничего не делать. Вообще ничего, не смотреть - соцсети, не грызть семечки, не мыть посуду. Ничего вообще. Тогда через 10 минут появятся нужные мысли. Хотя, мне кажется, тут подойдут и просто однообразные действия, останавливающие сознание. Поэтому согласна, что требовать прям каждую минуту-каждую секунду отдавать работе, это просто не продуктивно может быть. Мыслительный процесс же тоже ведь не линейно идет.
Akress писал(а):
Допускаю, тем более когда "не в ущерб основной работе". Во-вторых - иногда такое занятие - переключение внимания - может быть не то, что "не в ущерб", а и на пользу - в зависимости от типа работы. К примеру - работа умственная, интеллектуальная или исследовательская и т. п. - надо найти решение какой-то задачи, проблемы. Решение заходит в тупик. Если всё время концентрироваться на работе, на решении проблемы, на цели - подсознательно это будет выглядеть как поклонение работе, цели. А значит - цель должна будет разрушиться, решения проблемы не наступит. Переключил внимание - отвлёкся, отдохнул - сознание и подсознание расслабились, и решение может найтись легко и неожиданно.

Кто-то рассказывал какой-то случай - про какого-то высокооплачиваемого специалиста (не помню деталей). Его час времени стоил очень дорого. Работал где-то за границей, как бы не в США. И вот решил он поточить карандаш во время работы - это увидел руководитель, подходит, и говорит - мы вам платим N долларов в час за выполнение вашей основной работы, а для заточки карандашей у нас есть работник, который получает на порядок меньше вас - за то, что точит карандаши и т. п. Считаю, что такой подход неверен, т. к., быть может, поточив карандаш, отвлёкшись от концентрации на цели, этот специалист мог бы принести ещё больший вклад. Всё это, понятно, к вопросу рабства, внутреннего закабаления и т. п. также имеет отношение.

Поддерживаю вышесказанное.
Как говорил мне один коллега по работе, на работе нужны обязательно паузы и даже отвлечение на совершенно другие темы (да хоть теще позвони и поговори о ремонте крыши, например), чтобы затем вернуться к прежней работе и по новому посмотреть на работу - это намного эффективнее, чем постоянно работать.
Akress писал(а):
Поэтому у меня вывод такой: работодатель, который не позволяет в рабочее время ни на что отвлекаться, с моей точки зрения глупец, не понимающий, что такое работа. Требуя максимальной отдачи работе, работодатель невольно сначала калечит души своих подчиненных, а затем, конечно же, и свою.
И нижеследующая история это хорошо раскрывает.
Zabic писал(а):
25 июн 2020, 21:05
Был у меня такой работодатель. И платил неплохо, и работали мы по началу с отдачей. А потом у него появились бзики. Стал всех подозревать в воровстве-это раз, второе-он посчитал, что мы мало времени сидим на работе. Плюс стал задерживать з/п. Мог наорать, выматерить. Бегал, совал нос во все бумажки, мусорки, задерживал нас на работе. И в общем...еґо действительно стали обворовывать))). Я вскорости ушла на другое место, с такой же з/п, но без такого дурдома)
Убеждаюсь, что применение полиграфа - это некий переход незаметной "красной черты", после которой у работодателя, что называется, "крышу" сносит - он уже затем везде ставит прослушку, затем на компьютеры "шпионы" и т.д., то есть остановиться он психологически уже не может.

И здесь можно вспомнить историю Сергея Николаевича Лазарева, описанной в одной из первых книг "Диагностика кармы".
Akress писал(а):
Вспомнилась, к слову, и история из ДК, когда С. Н. Лазарев работал художником-оформителем - всю работу сделал - и по своим делам, те - "не, так не пойдёт". "Тогда до свидания".
Какой вывод можно сделать из этой истории?
Если бы все без исключения в мире были такими работодателями, которые не позволяли в рабочее время заниматься ничем, кроме самой работы, то мы бы не прочитали бы ни книг Сергея Николаевича, ни смотрели бы его лекций, ни сидели бы сейчас на этом форуме в конце концов.

Получается, что как раз те работодатели, которые требуют от сотрудников полной отдачи работе в рабочее время, как раз мешают нашему развитию, превращают сначала людей в трудоголиков, а затем в один из вариантов распада личностей, пытающихся снять накопившийся стресс от постоянной работы (например, в России трудоголики затем превращаются в алкоголиков, а в Японии трудоголики часто становятся самоубийцами, что приняло в этой стране катастрофические масштабы).
Если мы верим в Бога, то почему тогда осуждаем других людей и переживаем за будущее?

gvendilone
Модератор

Сообщение gvendilone » 26 июн 2020, 09:56

По поводу дисциплины. У меня вообще творческое мышление, не нравится давление, и работодатели это чувствовали. Мне всегда говорили, что ты очень, Света, способная, но там, где надо рулить - там почему-то ставили других :) И знаете когда ситуация стала меняться? Когда вдруг я задала себе вопрос..что чувствует мой работодатель, когда он дает мне задание, например, а я, вместо того, чтобы сделать просто, как мне говорят, начинаю "творчески" мыслить. И я стала, пусть не каждый раз, послушно делать, что говорят. Да, идеи свои тоже подавала, но как бы внутренне пропустила начальника вперед. И тут начались чудеса..Иногда у меня и компетенции-то не было, а пытались выпихнуть на руководство.. :D Поэтому, имхо, дисциплина, на самом деле, хороший проверочный вариант для старта. Да и не только. Она уровновешивает гордыню, которая неизменно появится от чрезмерного увлечения руководством или творчеством. Если в душе много свободы и дисциплины одновременно, такой человек непобедим.

Newlife
Ник: Newlife

Сообщение Newlife » 26 июн 2020, 14:55

chramov1 писал(а):
26 июн 2020, 09:08

Поэтому у меня вывод такой: работодатель, который не позволяет в рабочее время ни на что отвлекаться, с моей точки зрения глупец, не понимающий, что такое работа. Требуя максимальной отдачи работе, работодатель невольно сначала калечит души своих подчиненных, а затем, конечно же, и свою.

Если бы все без исключения в мире были такими работодателями, которые не позволяли в рабочее время заниматься ничем, кроме самой работы, то мы бы не прочитали бы ни книг Сергея Николаевича, ни смотрели бы его лекций, ни сидели бы сейчас на этом форуме в конце концов.

Получается, что как раз те работодатели, которые требуют от сотрудников полной отдачи работе в рабочее время, как раз мешают нашему развитию, превращают сначала людей в трудоголиков, а затем в один из вариантов распада личностей, пытающихся снять накопившийся стресс от постоянной работы (например, в России трудоголики затем превращаются в алкоголиков, а в Японии трудоголики часто становятся самоубийцами, что приняло в этой стране катастрофические масштабы).
Ах вот оно что))) Вот для чего тема то открыта была) Чтобы прийти к тому, что руководитель, который не разрешает ни на что отвлекаться - глупец! :D
Я то обрадовалась, думаю какую классную тему открыл человек, феномен управления исследовать! А потом смотрю мои посты автором игнорируются) ну думаю, наверное не интересно для него пишу, не понятно.
А я оказывается не то писала, не к тем выводам приходила :)
Храмов, ну тут же понятно, что однозначного ответа быть не может. Есть профессии где отвлекаться ну никак нельзя. Вы бы хотели во время полета на самолете, чтобы диспетчера отвлекались на интернет? Ну а другие такие же ответственные?
Понятно дело есть такая работа где можно отвлекаться, где это не навредит ни людям, ни делу. Ну а быть трудоголиком и вредить своей душе - решает не работодатель, а каждый сам для себя. Мне так видится.

Newlife

Сообщение Newlife » 26 июн 2020, 15:06

gvendilone писал(а):
26 июн 2020, 09:56
По поводу дисциплины. У меня вообще творческое мышление, не нравится давление, и работодатели это чувствовали. Мне всегда говорили, что ты очень, Света, способная, но там, где надо рулить - там почему-то ставили других :) И знаете когда ситуация стала меняться? Когда вдруг я задала себе вопрос..что чувствует мой работодатель, когда он дает мне задание, например, а я, вместо того, чтобы сделать просто, как мне говорят, начинаю "творчески" мыслить. И я стала, пусть не каждый раз, послушно делать, что говорят. Да, идеи свои тоже подавала, но как бы внутренне пропустила начальника вперед. И тут начались чудеса..Иногда у меня и компетенции-то не было, а пытались выпихнуть на руководство.. :D Поэтому, имхо, дисциплина, на самом деле, хороший проверочный вариант для старта. Да и не только. Она уровновешивает гордыню, которая неизменно появится от чрезмерного увлечения руководством или творчеством. Если в душе много свободы и дисциплины одновременно, такой человек непобедим.
У вас Света, на мой взгляд, очень неплохо получается решать конфликты, вы наблюдательны, контролируете ситуацию. Не видела вас в реале, но понимаю тех, кто приглашал вас на руководящие посты.

Chramov

Сообщение Chramov » 26 июн 2020, 15:33

Newlife писал(а):
26 июн 2020, 14:55
chramov1 писал(а):

Ах вот оно что))) Вот для чего тема то открыта была) Чтобы прийти к тому, что руководитель, который не разрешает ни на что отвлекаться - глупец! :D
Я то обрадовалась, думаю какую классную тему открыл человек, феномен управления исследовать! А потом смотрю мои посты автором игнорируются) ну думаю, наверное не интересно для него пишу, не понятно.
А я оказывается не то писала, не к тем выводам приходила :)
Храмов, ну тут же понятно, что однозначного ответа быть не может. Есть профессии где отвлекаться ну никак нельзя. Вы бы хотели во время полета на самолете, чтобы диспетчера отвлекались на интернет? Ну а другие такие же ответственные?
Понятно дело есть такая работа где можно отвлекаться, где это не навредит ни людям, ни делу. Ну а быть трудоголиком и вредить своей душе - решает не работодатель, а каждый сам для себя. Мне так видится.
Вы невнимательно читали меня.
Будь по Вашему (когда в рабочее время ни на что отвлекаться нельзя), то Вы бы сейчас ничего не могли написать на этом форуме (в том числе и "Ах вот оно что!"), потому что этого форума просто не было бы.
Akress писал(а):
Вспомнилась, к слову, и история из ДК, когда С. Н. Лазарев работал художником-оформителем - всю работу сделал - и по своим делам, те - "не, так не пойдёт". "Тогда до свидания".
chramov1 писал(а):
Если мы верим в Бога, то почему тогда осуждаем других людей и переживаем за будущее?

Newlife

Сообщение Newlife » 26 июн 2020, 15:41

chramov1 писал(а):
26 июн 2020, 15:33

Вы невнимательно читали меня.
Будь по Вашему, то Вы бы сейчас ничего не могли написать на этом форуме (в том числе и "Ах вот оно что!"), потому что этого форума просто не было бы.
Ну как? я же написала, есть такая работа, на которой можно и отвлечься. Перечитайте выше пост.
Но а то что если будь по моему то не было бы форума... - я даже не знаю что вам и сказать
А давайте просто поблагодарю за совместное общение и пойду) :give_rose: :give_rose: :give_rose:

Луна
Модератор
Ник: Луна

Сообщение Луна » 26 июн 2020, 18:20

chramov1 писал(а):
25 июн 2020, 08:48
Ранее рассказывал, как был уволен главный бухгалтер, и это произошло до полиграфа. Главный бухгалтер уважал себя и свое личное время - это очень не понравилось руководителю, и в итоге главный бухгалтер был уволен.

Недавно рассказали, что ушел еще один очень толковый менеджер (имеющий на всё происходящее свое мнение; лично с ним знаком) после того, как ему тоже предложили пройти полиграф.
Примечательно, что менеджер спросил, что будет с ним, если он откажется. Руководитель сказал, что ему тогда придется уволиться,
но при этом подчеркнул, что если он честно работает на благо фирмы, то ему нечего терять и потому может спокойно пройти полиграф.

На следующий день менеджер, проработавший на фирме больше 10 лет, подал заявление на увольнение. Самое интересное в том, что руководитель этого никак не ожидал, в пылу возмущения публично сказал, что менеджер своим увольнением подставляет фирму в очень тяжелый момент (из-за карантина), а ведь за день до этого сам сказал, что менеджеру придется уволиться - то есть про свои вчерашние слова, получается, руководитель очень быстро забыл.
Примечательно, что после того как этот менеджер ушел, полиграф пока прекратили.

Скорее всего ушедший менеджер тоже что-то вел для себя в рабочее время (а иначе зачем ему опасаться полиграфа?), но то что он при этом приносил огромную пользу фирме - не подлежит сомнению. Каков итог на мой взгляд?
Выиграв в малом, руководитель в итоге потерял намного больше - вот такого расклада руководитель не учел, введя тотальный контроль за всем.
Поэтому не считаю, что введение строжайшего контроля за рабочим временем на пользу фирме - в этом случае остаются лишь послушные исполнители да подхалимы, а не профессионалы своего дела, а с послушными исполнителями и подхалимами далеко, что называется, не уедешь.
Читала и подумала,
что руководитель, как человек не готов, видимо, жертвовать, поэтому идёт на усиление контроля. Помните, СН как то разбирал, что нужно уметь жертвовать десятую часть, "десятину".
Не хочешь жертвовать часть, потеряешь в итоге всё. Считаю, что в бизнесе-это главное звено. Умение жертвовать. Через потери финансовые и личные, через неудачи, обманы, предательство, не унывать, быть добродушным.
Поэтому полиграф, я думаю, сильно не поможет сберечь финансы.

Ещё вспомнился старый комедийный фильм с Михаилом Евдокимовым "Про бизнесмена Фому" 1993г. Вот там пример жертвы, через принятие неудач и потерь главного героя. Человек добродушен, не унывает и не осуждает. И ему все возвращается сторицей! Новое будущее приходит- заключительная сцена, когда сын возвращается с армии)

gvendilone
Модератор

Сообщение gvendilone » 26 июн 2020, 19:10

Согласна, Ален, что бизнес - это гораздо бОльшая отдача, чем если бы ты трудился наемным работником. Причем отдача на всех фронтах - и святым надо быть, уметь налаживать связи с людьми, и дельцом одновременно.

Луна
Модератор
Ник: Луна

Сообщение Луна » 26 июн 2020, 19:28

Да, большому кораблю-большое плавание)

sunfire
Ник: sunfire

Сообщение sunfire » 27 июн 2020, 07:00

chramov1 писал(а):
25 май 2020, 16:14
Недавно друзья рассказали интересную историю.
На одной фирме руководитель стал использовать полиграф, который обязаны пройти все без исключения сотрудники фирмы.

В связи с этим вопрос: прав ли руководитель, что применяет полиграф, или же это показатель того, что он не умеет построить управление фирмой на нормальных человеческих отношениях?
Ведь полиграф - это уже по сути электронный контроль за людьми. Также можно отметить, что все компьютеры на фирме стали отслеживаться (с помощью "шпионов").

У кого какие мнения?
Если руководитель не осуществляет свою задачу руководить и контролировать, то все работники через какое-то время начинают заниматься "своими делами" - звонят тёще, чтобы обсудить дачные дела, звонят в садик и обсуждают предстоящий утренник с воспитателем и родительским комитетом... Просто читают книги и отслеживают социальные сети, пьют чай пять- ...мь раз в день. :)
По принципу "солдат спит - служба идёт". Ещё подходит крылатая фраза "аппетит приходит во время еды", так как дома уже работник прекращает звонить по разным домашним поводам - по поводу не работающего холодильника, в ЖЭК, просматривать сайты интересуясь новинками в продажах бытовой и другой техники и т.д. Зачем? Дома есть более важные дела и их очень много (особенно у женщин с маленькими детьми). Все домашние дела уже делаются на работе - с руководителем, который не умеет контролировать. Понятно, что такой руководитель задержится на своём месте не долго и на его место найдется компетентный человек у которого есть качества руководителя - требовательность, строгость, умение спрашивать за результаты работы....

С другой стороны, в первом посте описан руководитель, который делает ставку только на котроль. Это другая крайность.

На самом деле, как люди будут работать под руководством кого-либо зависит от внутреннего содержания этого руководителя. Людям важно уважать того, кому они подчиняются и глазами, сознанием они решают - хороший у меня руководитель, он достоин уважения? Любой руководитель всегда "под прицелом" многих глаз. Но это не самое важное - внешний вид, умение держать стресс при непредвиденных обстоятельствах и при "цейтноте", когда идут форс-мажорные ситуации, которые бывают на любой работе.

Главное считывание происходит на "тонком плане", как говорим мы. И это трудно объяснить. Руководитель дома и не думает о работе, а коллектив настроен на него и считывает его настроение, его "ауру". Это похоже на то, как С.Н.Лазарев говорит о том, что задолго до семинара идёт взаимодействие с теми, кто купил билеты на семинар. И идёт взаимообмен. Поэтому неординарный руководитель "держит" коллектив не за счёт контроля, а за счёт своей души- "ауры", за счёт своих тонких планов. И работа осуществляется не столько за счёт сознания, сколько за счёт тех же "тонких планов" руководителя.
"... если вы считаете, что чувство любви рождается на Земле, то ваши поступки будут усиливать неправильное мировоззрение." С.Н.Лазарев

Будда не был буддистом. Иисус не был христианином. Магомет не был мусульманином. Любовь была их религией.

gvendilone
Модератор

Сообщение gvendilone » 28 июн 2020, 14:50

Newlife писал(а):
26 июн 2020, 15:06
У вас Света, на мой взгляд, очень неплохо получается решать конфликты, вы наблюдательны, контролируете ситуацию. Не видела вас в реале, но понимаю тех, кто приглашал вас на руководящие посты.
Нонна, спасибо, очень приятно :give_rose: Пошел какой-то новый уровень, и трясет прямо по конфликтам, управлению. Интересно, что ваши слова прочитала, когда прошла очередной "уровень" :)

sunfire
Хорошо вы объединили мысли. Согласна, что неуловимое есть в руководстве, но мы. наверное, здесь и попытались разложить, что же) Я схему пока очень примерно вижу так - человек накапливает любовь, и когда любви становится много, достаточно, она должна реализовываться. У кого-то через творчество, помощь, у кого-то - через руководство. Значит, какой-то определенной группе людей на тонком плане этому человеку есть, что сказать и показать. Даже, если внешне это "неправильно". ТАким отклонением от золотой середины и диалектики и учатся люди искать Бога..

sunfire
Ник: sunfire

Сообщение sunfire » 29 июн 2020, 06:25

gvendilone писал(а):
28 июн 2020, 14:50

sunfire
У кого-то через творчество, помощь, у кого-то - через руководство. Значит, какой-то определенной группе людей на тонком плане этому человеку есть, что сказать и показать. Даже, если внешне это "неправильно". ТАким отклонением от золотой середины и диалектики и учатся люди искать Бога..
Тему не прочитала перед тем как написать. Прочитала после открытия темы и совсем недавно - это третью страницу (которая и заставила меня принять участие). :) Оказалось, что мысли были высказаны вами, gvendilone и Newlife - схожие. При открытии этой темы я хотела написать свои мысли о "руководителе-начальнике" и т.д. Была еще какая-то тема про работу, в которой я хотела принять участие, но каждый раз, что-то мешает... Вероятно, не хочется оформлять мысли в тексты. То есть нежелание отдачи, думаю. :|

Моя работа начиналась с руководства коллективом, в котором были одни мужчины старше меня вдвое и втрое. После окончания техникума, который я закончила после восьмого класса - в 18 с половиной лет (так как в школу рано пошла). Как-то я даже описывала этот свой опыт, скорее всего, еще на старом форуме. :D Сейчас, "по итогам" я могу себе поставить без плюсов, но твердое "пять" по школьной системе баллов. Был случай, который показал, что с "вызовом судьбы"- challenge (задачей судьбы) я тогда справилась. :good:
"... если вы считаете, что чувство любви рождается на Земле, то ваши поступки будут усиливать неправильное мировоззрение." С.Н.Лазарев

Будда не был буддистом. Иисус не был христианином. Магомет не был мусульманином. Любовь была их религией.

iriss

Сообщение iriss » 02 июл 2020, 10:59

chramov1 писал(а):
15 июн 2020, 08:48
Как выводы из истории этой фирмы можно сделать?

Примерно следующие:

1. Можно предлагать православные ценности своим сотрудникам, но нельзя их навязывать.
Если и предлагать, то, во-первых, в рабочее время, и, во-вторых, на выбор - сотрудник сам должен решить, идти на какой-то семинар или нет.

2. Все больше людей на фирме становятся двуличными: перед директором одна маска (улыбчивость, полная готовность поддержать любое решение, подахлимство, лебезание и т.д.), а без директора другая: зависть, сплетни (коллектив в большинстве своем женский), стукачество.
Удивительно, что директор, будущий верующим человеком, упорно этого не замечает и окружает себя именно подхалимами, а не профессионалами, имеющие свое независимое мнение.

3. Директор давно хочет установить шестидневку (как у его конкурентов), и если бы не один сотрудник, его ближайший зам, то давно бы это сделал. То есть понимание того, что людям помимо работы надо отдыхать, у него нет. Он прививает всем мысль, что для сотрудников интересы фирмы должны быть на первом месте. Тот же самый зам, даже с высокой температурой, часто выходит на работу (если на работе аврал). Если по каким-то причинам этот зам уволится, то фирма сразу перейдет на шестидневку - это вне сомнения.

Причем шестидневка будет касаться, заметим это особо, сотрудников, а не самого директора - сам руководитель фирмы приходит ближе к 11-12 дня, в году раз пять-шесть уезжает по святым местам на неделю-две, ну и так далее...
То есть вроде бы он православный, должен понимать, что все братья, но касательно работы ведет себя по-другому.

4. В свое время был уволен главный бухгалтер - профессионал своего дела, но внутренне независимый человек. Никаких лекций после работы не посещала, так как говорила, что у нее после работы личные дела. Использовала отпуск всегда на все 28 дней.
Несмотря на то, что придраться к ее работе было не к чему, директор ее уволил. Не помогло даже заступничество некоторых людей.

Как итог, вывод такой: можно много и красиво говорить о православных ценностей, увесить комнату отдыха православными книгами, привозить свечи из Иерусалима, давать бесплатные билеты на концерты с православной тематикой, но в реальности человек ведет себя как язычник, используя религию как средство обустройства своей благополучной судьбы.
Второй пункт власть имущие любят все, так поще управлять. Они не все себе и нам признаются в
этом, назовут это как угодно, но суть одна. Никто из руководителей не любит нас за профессионализм, любят за другое)

iriss

Сообщение iriss » 02 июл 2020, 11:03

chramov1 писал(а):
17 июн 2020, 13:33
Аннабел писал(а):
17 июн 2020, 11:09
Мы не знаем, чем фирма занимается.
Продажей (точнее перепродажей) стройматериалов.
Аннабел писал(а):
А мне кажется, молодец руководитель этой фирмы.
Многие так тоже считают. Среди моих знакомых тоже.
Аннабел писал(а):
Не знаю, что там у него внутри с прощением воров, но судя по его активным действиям снаружи по решению проблемы, вероятно, все не так плохо.
Фирма на подъеме уже лет десять, обороты продаж увеличиваются с каждым годом. В ближайшее время по личным ощущениям у фирмы обороты еще увеличатся (штат увеличивается, площади новые закупаются и т.д.).
Ого! Так перепродажа это и есть воровство по законам Библии. Ты купил и прдал дороже чтобы обогатиться.

iriss

Сообщение iriss » 02 июл 2020, 14:09

gvendilone писал(а):
24 июн 2020, 11:43
Newlife писал(а):
24 июн 2020, 11:07
И со мной тоже - имея опыт управления, когда приобрела свой небольшой бизнес, характер мой стал деформироваться( близкие люди подсказали, посмотрела на себя со стороны и ахнула, потом удалось изменить это.
Так что управление это вызов, это испытание и искушение.
Нонна, интересный у вас опыт. Еще мне кажется, что если человека тянет управлять, значит, возможности даны. И не надо бояться, надо учиться. Я сама с малых лет неосознанно пыталась управлять, долгое время плохо получалось, а потом стала меняться и постепенно расширялись возможности. И тут оказалась главная опасность, ты пытаешься из своего сектора, где ты умеешь, хочешь и тебя Бог поставил, грубо говоря, перенести управление везде. Несет так, что можно не остановиться :) Но это просто человеческий инструмент, и бояться не нужно. Чем больше единство с людьми, тем больше вариантов управления. Поэтому, имхо, у вас и получалось управлять, вы и не посягали на достоинство и уважали сотрудников, а это значит, что чувствовали единство с ними. Можно управлять духом (дисциплина), а в душе объединяться, как бы быть заодно, помогая им эффективней работать, налаживая порядок.
А еще я почувствовала, что женщине гораздо тяжелее управлять, если у нее семья и дети. На управление, как вы правильно сказали, тратится много сил. В итоге, ей в семье надо расслабляться, а как там расслабишься, если семья и есть основная работа по атмосфере и прочему..В итоге, я для себя определила, что нужно взять себе кусок по силам и спокойно им заниматься..Если ты зам, у тебя все прекрасно получается, баланс нервов и сил разумен, ты приходишь домой и еще остается радость в душе, нечего стремиться занять кресло главного. Даже если предлагают и очень заманчиво)
Чтобы быть эффективным управленцем женщине надо стать стервой в каком то роде. ПО-другому это сделать очень сложно. Я была тоже руководителем, нет уж, увольте))

iriss

Сообщение iriss » 02 июл 2020, 14:18

chramov1 писал(а):

1) допускаете ли вы нормальным, когда человек в рабочее время занимается каким-то своими личными делами (не в ущерб основной работе, разумеется)?
2) будет ли лучше для всех, если своими делами человек будет заниматься исключительно вне работы (в обед, после работы, во время отпуска, на больничном и т.д.), так как рабочее время как раз отведено для того, чтобы человек занимался непосредственно только самой работой?

У кого какие мнения?
Как раз хотела поговорить об этом. Я давно в продажах, сменила несколко фирм. Москва. Уже лет 10 назад были блокированы соцсети во многих компаниях и я считаю правильно. Я считаю что должны быть созданы такие условия когда человеку некогда будет заниматься своими делами, т.е. дать ему работу.

Chramov

Сообщение Chramov » 03 июл 2020, 08:57

iriss писал(а):
02 июл 2020, 14:18
chramov1 писал(а):

2) будет ли лучше для всех, если своими делами человек будет заниматься исключительно вне работы (в обед, после работы, во время отпуска, на больничном и т.д.), так как рабочее время как раз отведено для того, чтобы человек занимался непосредственно только самой работой?

У кого какие мнения?
Как раз хотела поговорить об этом. Я давно в продажах, сменила несколко фирм. Москва. Уже лет 10 назад были блокированы соцсети во многих компаниях и я считаю правильно. Я считаю что должны быть созданы такие условия когда человеку некогда будет заниматься своими делами, т.е. дать ему работу.
В ответе на первый вопрос выскажу свое мнение - считаю допустимым. Почему?
Профессионал в полном смысле слова может быть лишь тот, кто внутренне независим от работы, который готов, если работа ущемляет его душу, уволиться и перейти на другую работу. Но внутренне независимый от работы человек - это человек, у которого помимо основной работы есть и другие интересны, то есть это так или иначе человек разносторонний. Поэтому профессионал в хорошем смысле слова делает свою работу хорошо и качественно, во-первых, и, во-вторых, успевает в течение рабочего дня решить еще много других дел, важных для него.

Как только начинается жесткий контроль за рабочим временем каждого сотрудника (видеокамеры, прослушка, компьютерные шпионы, полиграф и т.д.), то это сразу ущемляет внутренне независимого человека, и он, чтобы не губить свою душу, уходит из фирмы. В результате жесткий контроль приводит к тому, что на фирме остаются лишь трудголики да подхалимы. Но и те и другие вредят фирме, то есть основной работе. Каким образом?

У трудоголиков с каждым годом неизбежно растет внутренний глухой протест против такой работы, и как итог они либо становятся алкоголиками, либо у них усиливается подсознательное желание, чтобы фирма развалилась, так как они понимают, что условия работы губят их душу, плохо сказывается на семье и воспитании детей (хотя многие трудоголики либо не имеют семьи, а если имеют, то либо не имеют детей либо одного - на большее у них просто не хватает энергии).

С подхалимами еще проще - эти люди двуличные, а потому как только произойдет какая-то большая встряска, то они первыми предадут, убегут из фирмы или в самом худшем случае подставят фирму, и сделают это - можно быть в уверенным - с нескрываемым удовольствием.

По поводу второго вопроса приведу интересный пример.
У меня есть близкий друг, настоящий профессионал своего дела, имеющий уже определенную известность в городе в своей области.
В своем резюме он прямо пишет, что не остается после работы и не работает в выходные. На вопрос ему, что наверное это не нравится руководителям фирм, то он подтвердил, и сказал, что из-за этого его просто несколько раз увольняли ("выкидывали", как он говорил). Но он упорно настаивал на своих условиях и наконец нашел фирму, где приняли его условия. Работает, и он там на очень даже хорошем счету.
Я его спросил, а как же быть по совести, если работы столько, что надо остаться после работы? Его ответ мне понравился. Примерно был такой: "Если человек остается после работы, то два варианта: либо он не профессионал и потому не успевает, либо не профессионально его руководство, которое не умеет грамотно распределить работу по времени, между сотрудниками или нанять временного кого-то по найму. Я для себя внутренне сразу поставил рамку - я считаю себя профессионалом, а раз так, то если не успеваю - то это не мои проблемы, а проблемы моего руководства. Поэтому и не переживаю".

Сказано сильно, и на такое, согласимся, не каждый способен. Затем я его спросил, вот если честно, то он занимается в рабочее время помимо основной работы своими делами или нет? И знаете какой ответ услышал?
Примерно так: "Конечно, потому жизнь - это не только работа, а так как работа занимает у нас больше половины жизни (с обедом 9 часов и плюс 2 часа на дорогу - это 11 часов, вычтем 8 часов сна, и на себя остается всего 5 часов: раздеться/ одеться/поесть/вымыться - это в среднем 3 часа, то есть лично на себя, семью и прочее остается 2 часа), то у меня просто не остается времени на решение всех своих личных проблем вне рабочего времени. У меня семья, дети, пожилые родители, есть и свои интересы".

Кстати, маленькая справка - он является почетным донором России, и при необходимости свободного дня просто сдает кровь, за что полагается два свободных дня, причем оплачиваемых. В год сдает примерно 2-3 раза.

Вернуться в «Беседка»