Пишем слова правильно.

Прочие обсуждения
Правила форума
VEC
Зарегистрированный участник
Ник: VEC

Сообщение VEC » 14 дек 2012, 19:37

Сразу оговорюсь, что не хочу никого обидеть!
В это сообщение буду постепенно добавлять слова, с которыми у участников форума иногда бывают затруднения. ;-)

=================================================================================

длина
экстрасенс
мороженое
идиосинкразия
масляный
расставание
втихаря
вообще
новичок

=================================================================================
С нами навсегда остаётся лишь то, что мы отдаём.

Sandal
Ник: Sandal

Сообщение Sandal » 14 дек 2012, 20:32

Запятые как ставить?

dised
Ник: dised

Сообщение dised » 14 дек 2012, 22:02

Подобная тема была когда-то на ФДК. Там некто Белов, видимо, какой-то филолог - лингвист тоже поднял этот вопрос и стал разбирать разные примеры.
Чем все закончилось я не буду рассказывать.. :-)
Когда он ретировался, в тему влез я, как сейчас помню, с вопросом: "Уважаемые форумчане. Все знают поговорку Не видно ни зги. Как вы думаете, что такое зга?
Что мне ответили, я тоже не буду рассказывать. :-)

А вообще тема интересная. Русский язык довольно сложный. Часто бывает тоже напишу что-нибудь на форуме. Вроде бы все проверил. Отправляю сообщение, а потом уже вижу, что не увидел ошибку, или не поставил запятую где-то.

Арина
Ник: Арина

Сообщение Арина » 15 дек 2012, 06:50

[quote="Стрелок"]може и так, а може и не так, а токмо, як же за всеми словесами уследить, ежели человеку удобно употреблять оные так, как ему удобнее...
Скажем, у нас в Приморье в сёлах, много украинцев было, ну заселяли Приморье в 20-30 годы украинцами, так там новый язык был в обиходе, где вперемешку украинские и русские слова, а плюс иные переселенцы, и разного рода речевые обороты, да пародирование местных этнических слоёв населения... Вот и родился новый русский, народный язык, что такие приставки встречаются, что только понимаешь для чего так говориться, а в грамматиках такого не оговорено.[/quote]

Типа, как в Забайкалье- "...ты каво мая?" :-) :-)
:angel:

Lucia
Ник: Lucia

Сообщение Lucia » 15 дек 2012, 07:38

"Пишу, как бог мне на душу положит,
Как сердце мне диктует, так пишу.
Я не плету роскошные узоры
Из знаков препинаний и из слов.
Пишу во всех тональностях минора,
И вкладываю душу и любовь."

Изображение

Арина

Сообщение Арина » 15 дек 2012, 08:20

[quote="natysya"]Думаю, тема открыта не для того чтобы ВСЕМ показать, как надо писать а для тех, кто этого хочет. Усомнилась я, допустим, в правописании какого-то слова а написать надо бы правильно, потому, что текст серьезный, пришла в тему, посмотрела как и успокоилась. Дело хорошее. Только почему-то плюсы видеть не хотят. Сразу агрессия. Спасибо бы сказали тому филологу.[/quote]

Согласна, почему бы нет?....но вроде работает программа правописания на форуме.....

Арина

Сообщение Арина » 15 дек 2012, 08:50

[quote="Lucia"]"Пишу, как бог мне на душу положит,

Изображение[/quote]

Красивые стихи. :rose: И в чем то Вы конечно правы. Содержание важнее формы, но и про культуру письма в русском языке, тоже нелишнее напомнить)).

Lucia

Сообщение Lucia » 15 дек 2012, 09:37

Пишу, как бог мне на душу положит,

[quote]про культуру письма в русском языке, тоже нелишнее напомнить)).[/quote]

[quote]В устойчивых сочетаниях, употребляющихся в разговорной речи вне прямой связи с религией, рекомендуется писать бог (а также господь) со строчной буквы. К ним относятся: (не) бог весть или (не) бог знает (кто, что, какой) — "о ком-, чём-н. не очень важном, незначительном", бог (господь) его знает — "неизвестно, не знаю", бог с ним (ней, тобой, вами) — "пусть будет так, ладно, согласен (хотя мне это и не нравится); бог с тобой (вами) — выражение несогласия, бог знает что — выражение возмущения; не дай бог, ради бога, убей (меня) бог, как бог на душу положит и др.

Не следует писать с прописной буквой междометия ей-богу, боже, боже мой, господи, господи боже мой, бог ты мой, боже сохрани, боже упаси в отличие от тех случаев, когда формы Боже, Господи выражают обращение к Богу. В некоторых случаях выбор написания зависит от контекста. Так, может быть написано слава Богу (если контекст указывает, что говорящий действительно благодарит Господа Бога) и слава богу (если по контексту ясно, что употреблен расхожий разговорный оборот: В тот раз он, слава богу, пришёл вовремя!). Но в сочетании не слава богу "неблагополучно" прописная буква невозможна (Унего всё не слава богу).
[/quote]

Но ... "содержание важнее формы, "

:consent:

[img]http://gifzona.com/i/small/Puh.gif[/img][/quote]

dised

Сообщение dised » 15 дек 2012, 09:40

[quote="Арина"]....но вроде работает программа правописания на форуме.....[/quote]

Арина, запятые, двоеточия и прочие правила пунктуации эта программа не рассматривает. Также не всегда понятно как писать слово, которое может писаться двояко.
Например, часто возникают затруднения, когда нужно писать слитно или раздельно частичку не со словом.

Арина

Сообщение Арина » 15 дек 2012, 09:42

[quote="dised"][quote="Арина"]....но вроде работает программа правописания на форуме.....[/quote]

Арина, запятые, двоеточия и прочие правила пунктуации эта программа не рассматривает. Также не всегда понятно как писать слово, которое может писаться двояко.
Например, часто возникают затруднения, когда нужно писать слитно или раздельно частичку не со словом.[/quote]
Программа в ворде- рассматривает....а здесь ресурс не позволяет или какие то другие проблемы? :-S

Юлька
Ник: Юлька

Сообщение Юлька » 15 дек 2012, 09:48

Правильную конечно Vec тему создал.
Но Русский язык, а особенно грамматика-это что-то такое сложное.
Сколько не изучай, все равно все знать, как правлино писать-не будешь.
Но что мне понравилось-это слово "идиосинкразия" :-)
Знать бы еще, что оно обозначает.

Арина

Сообщение Арина » 15 дек 2012, 09:48

100% что частичка "не" с глаголами, пишется раздельно)). Это я помню)).

Слитно пишется не с именами прилагательными, которые не употребляются без не: невзрачный, невежественный, нелепый, ненастный; Да уж сон-то твой такой — непробудный (Цв.).

Слитно пишется не с именами прилагательными, которые не лишаются при этом утвердительного смысла, а лишь приобретают противоположное значение. Такие прилагательные имеют синонимы без не: невеселый (грустный), неглубокий (мелкий), недружелюбный (враждебный), неплохой (хороший); ср.: На берегу их провожали две фигуры небольших (маленьких) людей: Федератовна и Умрищев (Плат.); Матвей очень дивился тому, что у Димы оказался такой непостоянный (изменчивый) характер (Кор.); Утро оказалось неудачное (Наб.); Еще фараоны знали секрет повиновения: чтобы держать народ в страхе, карай не виновных, карай невинных (из газ.).

Раздельно пишется не с прилагательными при имеющемся или подразумеваемом противопоставлении: Море по горизонту даже не круглое, а неправильной формы (Сер.).

Примечание. Следует различать прямое противопоставление, при котором один из двух признаков, названных прилагательными, отрицается, а второй — утверждается, и противопоставление с уступительным оттенком значения, при котором оба признака, названные прилагательными, приписываются предмету, т. е. имеется противопоставление, но без отрицания; ср.: Озеро не глубокое, а мелкое (отрицается признак "глубокое" и утверждается признак "мелкое"). — Озеро неглубокое, но широкое (утверждаются оба признака: "и мелкое, и широкое"; "хотя мелкое, но широкое").

Раздельно пишется не с относительными прилагательными, поскольку они не могут, в силу своего лексического значения, образовывать с не новые слова, противоположные по смыслу: дом не блочный, погода не кавказская (среди качественных прилагательных таким свойством обладают лишь прилагательные со значением цвета: чернила не синие, небо не голубое, цветы не красные; но: цветы неяркие, т. е. "блеклые,утратившие яркость").

Примечание 1. Если относительное прилагательное способно переходить в качественное (при отвлечении от конкретного значения), частица не пишется по общему правилу: У брата с сестрой несердечные отношения (плохие, холодные, недружелюбные); ср.:Это была не сердечная боль.

Примечание 2. Следует учитывать и синтаксическую роль относительного прилагательного: прилагательное с не в функции сказуемого передает общеотрицательный смысл предложения и потому пишется раздельно, а прилагательное с не в функции определения может и не передавать отрицательного смысла — такие прилагательные, как и качественные, называют новые понятия, с противоположным смыслом, хотя к ним обычно бывает затруднительно подобрать синонимы без не; ср.: Сумма не круглая. — Счет на некруглую сумму; Этот человек не здешний. — Кто-то нездешний в часовне сидит (Жук.).

Примечание 3. Иногда слитное или раздельное написание не с прилагательным определяется возможностью двоякого толкования текста: Яблоко невкусное (утверждается, что оно плохое). — Яблоко не вкусное(отрицается, что оно вкусное).

Раздельно пишется не с именами прилагательными, если отрицание логически подчеркивается (обычно в вопросительных предложениях; такое прилагательное ставится в препозиции): Не верный ли это ответ? (ср.: Разве этот ответ неверный? — т. е. "ошибочный"); Не новый ли костюм на тебе?

Наличие пояснительных слов, как правило, не влияет на слитное написание не с прилагательными: недостойное товарища поведение, незнакомые нам песни, неизвестный мне писатель, ненужные нам сведения, неправильные в некотором отношении выводы — во всех случаях отрицательный признак утверждается, а не отрицается положительный признак.

Примечание 1. Раздельно пишется не с прилагательными только при наличии таких пояснительных слов, которые усиливают отрицание, к ним относятся:

отрицательные местоимения и наречия (начинающиеся с ни): никому не известный писатель, никому и нигде не знакомые песни, никому не нужные сведения, ничем не привлекательная картина, ни в каком отношении не правильные выводы, но: в заявлении истца не было ничего незнакомого (местоимение ничего не поясняет слово незнакомого, а само определяется им: ничегокакого? — незнакомого);

частицы далеко, отнюдь, вовсе: далеко не известный писатель, отнюдь не знакомые песни, вовсе не интересная книга.

Примечание 2. Наречия меры и степени абсолютно, более чем, весьма, в высшей степени, крайне, настолько, необычайно, очень, полностью, почти, решительно, слишком, совершенно, удивительно, чрезвычайно и некоторые другие усиливают утвердительный смысл следующих за ними прилагательных и поэтому последние пишутся с не слитно: заслуги его очень невелики, ("очень малы"), совсем неприспособленный ("совсем бесполезный"), весьма нелегкая задача ("весьма сложная"), очень несовершенный рассказ, абсолютно неверное решение, крайне некрасивое поведение, почти незнакомый текст; С непривычки все казалось ему удивительно невкусным (Чак.)

dised

Сообщение dised » 15 дек 2012, 09:54

Арина иногда и эти правила не помогают :-)
Помню, мы спорили с Акрессом неделю(!) в модератории на ФДК, слитно или раздельно пишется слово с не. В том случае надо было даже учитывать тональность(!) с которой была произнесена фраза. Такой тонкий момент тоже существует. А поскольку в письме тональность доказать невозможно, то и спор ничем не закончился.

П.С . Пользуясь случаем, я все же спрошу форумчан, что такое зга в поговорке Не видно ни зги?

Арина

Сообщение Арина » 15 дек 2012, 09:59

[quote="dised"]Арина иногда и эти правила не помогают :-)
Помню, мы спорили с Акрессом неделю(!) в модератории на ФДК, слитно или раздельно пишется слово с не. В том случае надо было даже учитывать тональность(!) с которой была произнесена фраза. Такой тонкий момент тоже существует. А поскольку в письме тональность доказать невозможно, то и спор ничем не закончился.

П.С . Пользуясь случаем, я все же спрошу форумчан, что такое зга в поговорке Не видно не зги?[/quote]

Да, встречаются в жизни казусы))). Но мы же не будем ставить форму в приоритет? Так...общие моменты напомним себе))

По твоей просьбе Эдик)) :hello:

Фразеологизм “Ни зги не видно” значение

«Тьма египетская», «хоть глаза выколи», «тьма кромешная» и «ни зги не видно» – так обычно отзываются о непроглядной, густой тьме.
Но немногие знают, что такое эта «зга», и почему ее никогда не видно.
Даже сейчас языковеды спорят о происхождение этого слова. Первые считают, что «зга» – это металлическое кольцо на дуге у лошади, и что, когда говорили «ни зги не видно», имели ввиду, что такая темнота стоит, что даже этого кольца не видно.
Вторые доказывают, и не безосновательно, что «зга» – это слово «стьга», правда претерпевшее парочку изменений, а значило это слово на старорусском дорогу или тропу. И сейчас в некоторых наречиях употребляют слово «стега», в значении «дорога», а чаще его уменьшительное значение «стёжка».
Вот и выходит, что это выражение означает: так темно, что даже дороги не видно, не разобрать». И сразу становится ясным смысл другой пословицы, значение которой, сторонники первой теории не могли объяснить: «Слепец слепца за собой водит, а оба зги не видят» .

dised

Сообщение dised » 15 дек 2012, 10:02

Да, я тоже слышал про вариант, что это колечко в сбруе лошади...Но мне на ФДК сказали совсем другое значение этого слова. Ну ты догадалась какое? :-)

Lucia

Сообщение Lucia » 15 дек 2012, 10:03

Не видно ни зги.
Слово «зга» на старославянском языке означало «мозг». Собственно, слово «мозг» ведёт свою этимологию от слова «зга»: зга — моя зга — мозга — мозг. Как несложно догадаться, выражение «не видно ни зги» означает полную темному: мозгов-то никогда не видно. Они у живого существа всегда внутри черепа. Ясно также и происхождение слова «згинуть» (совр. «сгинуть»): с окончанием срока службы мозга человек, как правило, умирает.

dised

Сообщение dised » 15 дек 2012, 10:05

[quote="Lucia"]"Пишу, как бог мне на душу положит,

[/quote]

Прочитал сейчас.. и вспомнились стихи Ю. Мориц, которые мне очень нравятся.

Я не владею испанским, немецким, французским.
Мой кругозор остается достаточно узким -
Только любовь, только воздух и суша, и море,
Только цветы и деревья в моем кругозоре.

Я не владею английским, турецким и шведским.
Мой кругозор остается достаточно детским -
Только летучие радости, жгучее горе,
Только надежды и страхи в моем кругозоре.

Греческим я не владею, латынью, санскритом.
Мой кругозор допотопен, как прялка с корытом -
Только рожденье и смерть, только звезды и зерна
В мой кругозор проникают и дышат просторно.

Я не владею морским, деревенским, спортивным.
Мой кругозор остается почти примитивным -
Только мое и твое сокровенное дело,
Чтобы земля с человечеством вечно летела.

Только любовь, только воздух, и суша, и море,
Только надежда и страхи в моем кругозоре.
В мой кругозор проникают и дышат просторно
Только рожденье и смерть, только звезды и зерна.

Арина

Сообщение Арина » 15 дек 2012, 10:07

[quote="dised"]Да, я тоже слышал про вариант, что это колечко в сбруе лошади...Но мне на ФДК сказали совсем другое значение этого слова. Ну ты догадалась какое? :-)[/quote]

Ага, почти :-)

Арина

Сообщение Арина » 15 дек 2012, 10:08

[quote="Дежанейров"][quote="natysya"]Эд, фдк ушло к себе. Забудь о нем ;-) .[/quote]

Тетя, фдк теперь будет всегда с вами.
[/quote]

Как страшный сон! :-) Дежанейров- это ваш автопортрет на аватарке?

Арина

Сообщение Арина » 15 дек 2012, 10:11

[quote="Дежанейров"][quote="Арина"][quote="Дежанейров"][quote="natysya"]Эд, фдк ушло к себе. Забудь о нем ;-) .[/quote]

Тетя, фдк теперь будет всегда с вами.
[/quote]

Как страшный сон! :-) Дежанейров- это ваш автопортрет на аватарке?[/quote]

Это смотря каким глазом вы смотрите.[/quote]

Обоими, :-)

Вернуться в «Беседка»