Доброго времени суток, люди))

Прочие обсуждения
Правила форума
Веста
Зарегистрированный участник
Ник: Веста

Сообщение Веста » 04 дек 2014, 05:34

Сегодня православный праздник -
/ 4 декабря — Введение во храм Пресвятой Богородицы
http://www.pravoslavie.ru/sas/image/101471/147141.p.jpg?

Этот праздник установлен в память введения Девы Марии в Иерусалимский храм для посвящения Богу, согласно данному Ее родителями обету. Пресвятой Деве в это время исполнилось только три года. Она была приведена в храм родителями, в сопровождении девиц, с возжженными светильниками и пением священных песней. Первосвященник встретил Ее при входе во храм и, по особенному вдохновению Божию, ввел Ее во Святая Святых, куда и сам мог, по закону, входить только однажды в год, как бы предрекая, что эта Отроковица Сама сделается одушевленным храмом Божиим.
http://www.pravoslavie.ru/put/28508.htm

Веста

Сообщение Веста » 19 дек 2014, 11:42

Сегодня Православная Церковь празднует день святителя Николая Чудотворца
http://www.kolchugino.ortox.ru/attachments/Image/4.jpg

игорь2
Ник: игорь2

Сообщение игорь2 » 09 янв 2015, 10:29

Доброго времени суток, люди
:)
Знаете, я такого января еще ни разу в жизни не видела у нас в Сибири!
За городом у нас вот так

Изображение

А в городе вот как!
:cheese:

Изображение Изображение

Аномальная, невероятная просто погода для нас.
Но на Крещение у нас всегда крещенские морозы наступают. Всегда. Метеорологическая служба вроде бы обещает не сегодня-завтра резкое понижение температуры. Посмотрим.
Снег на газонах сугробами, конечно. но он становится рыхло-влажным, сверху покрыт легкой такой полуледяной корочкой, а внутри, под ней, рассыпчатый, рыхлый. на дорожках и тратуарах снег словно в марте перед большим таянием - грязноватый, очень мягкий какой-то, весь перетоптанный людьми, комками какими-то.
Многие ходят без шапок или вообще в демисезонной одежде.
Я и сама сегодня легко одевалась и мальчишек своих в лекие комбинезончики обрядила! Жарко!
Единственный плюс в такой погоде - это то, что снеговиков лепить отлично! Как из пластелина просто!

Веста

Сообщение Веста » 14 янв 2015, 12:38

игорь2

Сообщение игорь2 » 14 янв 2015, 14:39

:cheese:
Обожаю этот фильм.

Веста

Сообщение Веста » 06 фев 2015, 12:06

6 февраля - день памяти святой блаженной Ксении Петербургской.
http://img-fotki.yandex.ru/get/5502/siv ... dd0b_L.jpg

zhdanova.olga
Ник: zhdanova.olga

Сообщение zhdanova.olga » 06 фев 2015, 12:28

Антонина Николаевна писал(а):6 февраля - день памяти святой блаженной Ксении Петербургской.
http://img-fotki.yandex.ru/get/5502/siv ... dd0b_L.jpg
Спасибо! И я поздравляю всех с праздником!

ягодка
Ник: ягодка

Сообщение ягодка » 07 фев 2015, 11:54

у нас в Питере свиристели ! Сидят на рябине , ерошат хохолки, посвистывают и склевывают рябину- весь снег под деревьями в выклеванных ягодках. Потом так же посвистывая снимаются с дерева и перелетают на другое. Прелестные птички.
Изображение
Изображение

Веста

Сообщение Веста » 14 фев 2015, 06:09

Слово в Троицкую родительскую субботу
http://www.pravoslavie.ru/sas/image/100395/39538.p.jpg

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

Возлюбленные братья и сестры! Сегодня Вселенская родительская суббота. Это словосочетание вводит нас в таинство Церкви, ибо Церковь есть Собор. Церковь объединяет всех, кто вошел в нее и остался в ней – тех, кто жил в апостольское время, когда родилась Церковь, и в наше время. Разница только в том, что одни уже прошли спасительный путь и вошли в Царство Небесное, а нам еще предстоит, как членам Церкви воинствующей, еще спасаться, преодолевая свою немошь внутреннюю, преодолевая сопротивление диавола, и самое трудное, наверное, – сопротивление мира, который, по слову святого апостола Иоанна Богослова, во зле лежит.

Иеромонах Иов (Гумеров)
http://www.pravoslavie.ru/put/47010.htm

ягодка
Ник: ягодка

Сообщение ягодка » 01 мар 2015, 19:46

Зима:
Этот сезон фенологи условно делят на три подсезона — первозимье, коренную зиму и перелом зимы. В это время растения находятся в глубоком покое, из всего многообразия пернатых остаются у нас лишь немногие, хорошо приспособленные к зимним тяготам и лишениям. Только не впадающие в спячку звери оживляют безмолвие зимнего леса. В целом сезон обычно длится с конца ноября до второй половины марта.
1-й подсезон (первозимье). В начале подсезона на водоёмах наконец-то устанавливается прочный ледовый покров «счастье рыбаков», открывающий начало подлёдной рыбалки. Заканчивается период в двадцатых числах декабря, в дни зимнего солнцестояния. Вначале интенсивный, перволедный клев становится все более капризным, и это не удивительно — толще ледовый панцирь на водоёмах, короче дни и все меньше в воде растворенного кислорода.
2-й подсезон (коренная зима). Этот подсезон длится до февраля, когда начинает «петь» песни большая синица.
3-й подсезон (перелом зимы). Он начинается с увеличением продолжительности светового дня. Настает «весна света», звенит капель, растут сосульки, днём солнце уже заметно греет.
У нас в Питере , похоже, будет фенологическая весна по расписанию - в пятницу впервые стала "тинькать" синица))) и забелела верба.
Изображение
А у вас какие приметы Весны?

Веста

Сообщение Веста » 02 мар 2015, 11:52

Весна на ВДНХ: одновременно распустились 250 000 тюльпанов
http://argumenti.ru/images/preview/arhn ... 0951a6.jpg
2 марта 2015, 14:00

250 тысяч тюльпанов распустились сегодня на ВДНХ. Такой красивый «цветочный» подарок озеленители подготовили к 8 марта.

В этом году в парке представили 30 сортов тюльпанов, среди них: «Стронг голд», «Верона», «Династия». Для того, чтобы все бутоны раскрылись в определенный день, используется специальная технология выращивания. На две недели ВДНХ превратится в огромное цветочное разноцветное море.
http://argumenti.ru/society/2015/03/390502

игорь2

Сообщение игорь2 » 10 май 2015, 11:58

Доброго времени суток, форум

Как у вас с погодой, люди?
У нас представляете, сегодня впервые в этом году была гроза!
Дождик прошел классный, доволъно силъный, и гром немного погремел. Сейчас у листвы, у травы такой замечателъный цвет и изумителъный запах, невероятно просто вкусный и свежий воздух! Тепло, голубое небо с неболъими облачками, а еще яркое солнце.
Это так здорово! Дождик зарядил совершенно неожиданно, я буквалъно в домашней одежде выбежала во двор и подставляла ему лицо. Дышала запахом молоденъкой листвы и травы. :) Немного же человеку по болъшому счету для счастъя нужно.

Изображение

dzenk
Ник: dzenk

Сообщение dzenk » 10 май 2015, 15:56

А у нас гроза была на первомай и было так тепло и прогрето и казалось, что холодов сильных не будет, что мы часть рассады пересадили в тепличку. А в самом городе (Тюмени) сейчас цветут и яблоньки местами и черемуха, так красиво и глаз радуется и зелени и этому волшебству цветущих деревьев! Но утром, говорят, видели падающий снег и я с ужасом смотрю в новостях, что в Челябинской обл. из-за снега несколько десятков поселков сидят без электричества. Как всё.... зыбко, что-ли... так вот .... раз ... и может под снегом оказаться.

А еще полистала несколько сообщений наверх и поняла, что в этом году я не видела обычных для марта-апреля свиристелей. Они обычно доедают последние гроздья рябины и висящие с осени на деревьях яблочки в городе. Может еды для них было много в этом году...

игорь2

Сообщение игорь2 » 10 май 2015, 16:25

dzenk
А у нас не так давно снег шел. И было доволъно холодно.
Кстати, а когда была ваша первомайская гроза, листочки хотъ чутъ-чутъ распустилисъ?
У нас то уже зеленые деревъя.
Дело в том, что естъ народная примета____если первая гроза на голый лес, то особого урожая ждатъ не приходится в таком году.
Это у меня все прабабулечка наблюдала в своей деревне. :)

dzenk

Сообщение dzenk » 10 май 2015, 17:28

Zlata, в городе на деревьях были распускающиеся почки, не листья. Я не знала такой приметы..

А сейчас тоже зеленые листики на деревьях. Так хорошо!

игорь2

Сообщение игорь2 » 10 май 2015, 17:31

dzenk
Ну, все-таки не совершенно голый лес.

zhdanova.olga
Ник: zhdanova.olga

Сообщение zhdanova.olga » 10 май 2015, 19:41

Zlata писал(а):Доброго времени суток, форум

Как у вас с погодой, люди?
У нас представляете, сегодня впервые в этом году была гроза!
Дождик прошел классный, доволъно силъный, и гром немного погремел. Сейчас у листвы, у травы такой замечателъный цвет и изумителъный запах, невероятно просто вкусный и свежий воздух! Тепло, голубое небо с неболъими облачками, а еще яркое солнце.
Это так здорово! Дождик зарядил совершенно неожиданно, я буквалъно в домашней одежде выбежала во двор и подставляла ему лицо. Дышала запахом молоденъкой листвы и травы. :) Немного же человеку по болъшому счету для счастъя нужно.

Изображение
Zlata, приветствую! :heart: У нас тепло уже днем до 25 градусов тепла. Занимаюсь посевами на участке возле дома. Хоть и устаешь, но работа на земле - это замечательно! После первого грома, говорят, можно уже купаться(значит тепло уже).

игорь2

Сообщение игорь2 » 10 май 2015, 20:12

zhdanova.olga
Да, меня тоже работа на земле, в саду, с животными наполняет силами и даже оздоравливает.
Помню впервые приехала на Алтай к старикам-травникам высоко в горы лечитъся, у меня сил то толком не было, чтобы ходитъ, слабостъ жуткая и т.д. А они меня заставляли то овечку какую-то стричъ, то лошадку поитъ-кормитъ, то что-то перебиратъ допустим зерновое. Там огородов нет, они животноводы :)
А вот по поводу купатъся... наверное, от региона еще зависит.
У нас в Западной сибири и на Алтае вода еще оченъ холодная))
Это надо бытъ моржом буквалъно!

dzenk

Сообщение dzenk » 12 май 2015, 15:36

А у меня часто первый раз (первый выезд или первый в новом сезоне) силы отнимает, а следующие... потом почему-то наоборот. И даже выматавшись на участке едем домой и замечаем с ребенком что мы не устали. А вообще природа... она завораживает. Особенную радость приносит, когда что-то сажаешь и хочется еще и еще. Я в эзотерике встречала, что Земля как планета гипнотизирует и дает радость тем, кто занимается земледелием. Если так посмотреть со стороны, абстрактно, то это и можно увидеть заскочив в какой-нибудь садоводческий центр. Видимо так и должна развиваться любовь - с малого к большому.

Мы вчера насобирали крапивы, сегодня суп варили. Вкусный и забытый, давно не делали. Я тут грядку решила крапивную сделать - ну и что я буду ее искать по углам - так будет и политая и пару раз в месяц подстрижена, и "урожай" то будет больше, и ,если будет не съедена, то заморожена (спасибо за идею! зимой так часто чего-то зеленого хочется). Ох, представляю реакцию соседей.... Они и так удивляются, я с лопатой в огород не лезу,не копаю, с плоскорезом все... А тут еще и разведение сорняков на поток поставлю..

Босов Станислав Владимирович
Ник: Босов Станислав Владимирович

Сообщение Босов Станислав Владимирович » 13 май 2015, 08:31

Доброе Утро))

Вернуться в «Беседка»