Доброго времени суток, люди))

Прочие обсуждения
Правила форума
Невидимое небо
Зарегистрированный участник
Ник: Невидимое небо

Сообщение Невидимое небо » 24 июн 2015, 11:42

У нас опять дождь. В городе нет ливневок. Или они забиты. Каждый раз после дождя собирается экстренное совещание. Город стоит. Машины тонут. И на парковка тоже. Власти объявляют чс. По местному телевидению показывают единственного мужчину на водооткачивающей машине. Он и за водителя и за рабочего. Город миллионик. Краснодар вроде. Народ не злится, уже с юмором и смехом на все реагируем.

ягодка
Ник: ягодка

Сообщение ягодка » 27 июн 2015, 13:23

Розовый и лиловый -цвета июня) Изображение

dzenk
Ник: dzenk

Сообщение dzenk » 27 июн 2015, 14:57

Розовый, лиловый и сочный зеленый. Очень красиво !

Люди, добрый вечер, а можно я загадку загадаю, что-то у меня пазл этой недели не складывается. У меня неделя интересная очень была с массой событий. Я их в столбик по мере поступления сложу, мне просто интересно, что я недоглядела и неправильно поняла, т.к. конечный результат... несколько поразил. Неделя была хорошей и доброй, но с обилием событий.Я за неделю от ожога должна была вылечиться, а я .... ухудшилась, что ли :)

-воскресение - были на даче, чуть боОльше хапанула солнца, покраснела. Сосед с моего разрешения забирал глину, оставшуюся после выкопки колодца, сказал, что видел кладку яиц ужа в глине.
- понедельник - первый день после отпуска на работе, рада всех видеть ( и меня рады); заселились квартиранты в соседнюю квартиру, мужчины, заходил один спросить как оплачивать интернет, отправила к их управляющей
- вторник - в новостной ленте увидела классную фотку, там актер Тиль Швайдер из "Красавчика", как бы просится зайти в дом с цветами из клумбы ( и фильм и актер нравятся) поставила на заставку компьютера, когда вижу - нравится.До этого пару лет был просто синий экран - и меня не парило это. А тут - просто так захотелось
- в ночь на среду в 2 ночи в дверной звонок звонят соседи, выглядываю в глазок в колясочной двое (или трое) с открытым торсом (и вроде в трусах), мне типа откройте первую общую металлическую дверь, там снаружи еще работяги. Послала к управляющей. :) Не, фиг его знает сколько там и кого оно их. Добравшись до кровати несколько раз громко икнула (люди, оказывается это работает!). Утром, конечно, позвонила управляющей, та заверила, что должны были жить четверо и у них пара ключей. Я наблюдала как минимум четверых , но без ключей. Тут все просто
- в четверг брат вспомнил, что мне нужна помощь по даче, ура!, съездили, неплохо поработали с настроением, осталась удовлетворенной. Волновалась чтоб и уж ребенка и брата не обидел и они не трогали его кладку. Все обошлось. Было пасмурно, прохладно и без солнца. Я была в плотной тельняшке с длинным рукавом.
- в пятницу . Днем перестала работать сигналка на машине. Начала закрывать электронным ключом. Вечером после работы ехала домой. Машинка у меня и правда, основательно немытая (в пределах очень сильной запыленности) и водитель справа, южных кровей, стоя на красном светофоре на перекрестке побибикал мне, махнул подбородком на мою машину и поцокал типа "ая-яй какая немытая машина" . Сам на идеально белой. Разулыбалась и с улыбкой шире лица доехала до дома. Внешнее не всегда отражение внутреннего. В планах было с ребенком помыть ее на даче. И поплескались бы.
- сегодня, вышла из дома. Если вчера как-то руки иногда почесывались, то уже с утра был зуд. Доехали до дачи, тут обратила внимание, что руки, до футболки покрываются мелкими водянистыми пузыриками, зуд стал сильнее. Через какое-то непродолжительное время пузырики начали сливаться в подкожные капли побольше, ощущения, как будто тыкают маленькими иголочками, нарастающее беспокойство. Тут как раз привезли заказанные доски и я решила быстренько поехать домой (мысли были и на аллергическую реакцию, такого никогда не было), ощущения шли по нарастающей, если прикасалась рукой к коже , то становилось больно. Всё. Дальше дорога домой, супрастин и ванна с содой и щадящим моющим. Такого с кожей никогда не было, последний раз обгорала очень давно и дня за 4 все проходило. Всю неделю помимо описанного было много контактов, разговоров и движухи, дела за 2 недели отпуска накопились и ждали все разом. Но было все... хорошо. Что ж оно так? куда обратить внимание?

Люди, что я упустила? Дело в том, что неделя была такая, что если бы я отыгрывала ее еще раз - я сделала бы все тоже самое. Что это могло быть? Меня не задевало внутренне ничто... всё как бы ожидаемо и в русле... ну, только кроме результата...

Оксана Д
Ник: Оксана Д

Сообщение Оксана Д » 27 июн 2015, 23:03

dzenk, моя версия :)
Вы пишете, была масса событий. Сейчас идёт по Ведам священный месяц Пурушоттам, и по нашему календарю Петров пост. Отрешаться нужно сейчас по максимуму, может вас таким образом притормаживают в делах? Если это аллергическая реакция - вроде о страстности говорит, где-то увлекаетесь в ущерб душе. Весь месяц Пурушоттам кармообразующий, то есть все наши поступки и эмоции сейчас очень сильно повлияют на будущее. И выходить из глубины сейчас может все, еще и полнолуние близится.
Но это только версия, первое, что пришло при прочтении вашего сообщения.

Муж недавно на стройке дома ссадину такую на руке посадил, что около недели не мог работать. А я его последнее время поругивала, что чересчур увлекается, весь в этот дом ушёл, семье время не уделяется, так нельзя, выходные от этого дела почаще нужны. Вот принудительно остановили, все равно сопротивляется. Через пару недель заболел с температурой слёг, опять работать не может. Вот так, о душе заставляют подумать))

Оксана Д

Сообщение Оксана Д » 27 июн 2015, 23:22

И ещё, dzenk, прошу прощения, что в этой теме. Не могу найти ваше сообщение о ферментации травяных чаёв. Сегодня липовый цвет собирала и вспомнила о нём. У меня вопрос такой - там столько стадий проходит листочек - и заморозку, и сама ферментация, потом обработка высокой температурой в духовке. Вот интересно, витамины таким образом сохраняются или это просто вкусовой больше чай получается? И если просто высушить листочки, не больше ли пользы в них сохранено будет? Я раньше часто смесь листочков засушивала и как чай пила - клубничные, малиновые, смородины, вишни, мелиссы. Потом забросила это дело, а сейчас вот опять потянуло - пью чай из смородиновых и клубничных листочков.

Веста
Ник: Веста

Сообщение Веста » 28 июн 2015, 06:53

Оксана, я в какой то теме писала о ферментации, очень просто, а найти не смогла, вот нашла в своих
бумажных -
Ферментация любых трав, листочков малины,мне очень нравится из листьев вишни-
1.Завяливание.
листья раскладывают слоем 5см.в тени, на ветерке, что бы не пересушить на несколько часов.
2. Скручивание.
подвяленые листья надо перемять, скрутить между ладонями в тонкие жгутики.
3.Ферментация.
скрученные листья насыпать на что либо в 5см. накрыть мокрой тканью и оставить на 10час.в тёплом
месте 25гр.или остывающую духовку.
4. Сушка.
Потемневшие в процессе ферментации листья высушивают темп.100гр. около часа.
Хранят как другой чай.

dzenk

Сообщение dzenk » 28 июн 2015, 06:58

[quote="Оксана Д"]И ещё, dzenk, прошу прощения, что в этой теме. Не могу найти ваше сообщение о ферментации травяных чаёв. Сегодня липовый цвет собирала и вспомнила о нём. У меня вопрос такой - там столько стадий проходит листочек - и заморозку, и сама ферментация, потом обработка высокой температурой в духовке. Вот интересно, витамины таким образом сохраняются или это просто вкусовой больше чай получается? И если просто высушить листочки, не больше ли пользы в них сохранено будет? Я раньше часто смесь листочков засушивала и как чай пила - клубничные, малиновые, смородины, вишни, мелиссы. Потом забросила это дело, а сейчас вот опять потянуло - пью чай из смородиновых и клубничных листочков.[/quote]
Совсем необязательно высокой температурой, можно градусов 40-50. Сайт http://hlebopechka.ru/index.php?Itemid= ... c=389380.0

Я в свое время было очень удивлена, что черный и зеленый чай делаются из одного растения и листьев собранных в одно время, отличаются ферментацией и нагревом при сушке (иногда обжаркой). Поэтому зеленый полезнее - он не обжарен.

Оксана Д

Сообщение Оксана Д » 28 июн 2015, 07:06

Антонина Николаевна, dzenk, спасибо! Сохраню себе.

Вот и получается, что зелёный полезнее именно из-за отсутствия тепловой обработки. Может и с нашими листочками так же, тогда зачем ферментировать, может лучше так сушить просто?

Веста
Ник: Веста

Сообщение Веста » 28 июн 2015, 07:11

Оксана, признаюсь, я в прошлом году "ферментовала", вся измутохалась, а в этом просто сушу...
Что то для нас родней просто высушить...

dzenk

Сообщение dzenk » 28 июн 2015, 08:52

[quote="Оксана Д"]Антонина Николаевна, dzenk, спасибо! Сохраню себе.

Вот и получается, что зелёный полезнее именно из-за отсутствия тепловой обработки. Может и с нашими листочками так же, тогда зачем ферментировать, может лучше так сушить просто?[/quote]
При ферментации что-то меняется и трава из сушеной травы превращается в чай. Ну, я так поняла. Я тоже раньше просто сушила. Сейчас буду пробовать ферментировать. Хотя смородину не вижу смысла - такой душистый листик. Вишню ни разу не заваривала, попробую сначала просто высушить, если потом дойдут руки, то и ферментировать (у меня новый дачный участок, я по нему ношусь так - ой, и тут не успеваю и тут не успеваю ) А тут еще эти непонятки с кожей - видимо притормаживают. Но как тут притормозить? У меня куча саженцев еще не посажены, мучаются прикопанные в горшках. Сегодня хоть дочистила кусочек от сорняков и рябинку высадила из горшка (сорт сахарная Петрова). Облепишка одна в горшке загнулась, вторая желтеет.
Я вчера внутренне улыбалась. Мы покупали доски с подружкой, замучали дядечку продавца (прожженного такого) и он выдал, что типа девоньки, и своих мужиков замучали? Я в разводе, у подружки разделение труда с мужем, она сама продажами занимается, понятно что активная очень. Но он то с нами 5 минут пообщался ))))) И потом приехал водитель и тоже выдал, "что за бабский батальон", вылез, разгрузил сам ))))))))))))) Как-то вот этот момент, неуловимый такой, всю неделю и проскакивал.

Сегодня тоже с утра пораньше повозилась на даче, пока солнце припекать не начало. И если утром этих бугорков с водой на руках не было, вчерашние или лопнули или подсохли, то приехала с дачи опять с ними. Ну как тут сядешь и успокоишься.... надо как-то научиться уравновешиваться. К результату не привязана, вообще не знаю что должно получиться (и когда). Просто делаю.

Вернуться в «Беседка»