Однодневное голодание. Экадаши. Длительное голодание.

Как составить режим дня, чем лучше питаться
Правила форума
Галина Григорьевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 17:27
Ник: Жузлова Галина Григорьевна
Благодарил (а): 1027 раз
Поблагодарили: 757 раз

Re: Однодневное голодание. Экадаши. Длительное голодание.

Сообщение Галина Григорьевна » 12 янв 2018, 10:48

У кого как проходит пост?
Пока, как обычно. Всё ровно.

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Re: Однодневное голодание. Экадаши. Длительное голодание.

Сообщение Gagara » 12 янв 2018, 12:18

Мурт писал(а):
12 янв 2018, 08:52
Сегодня Экадаши и я держу пост :) На работу не пошел, с утра все, как обычно - проснулся в 4 утра, молился.
Затем часовая ходьба в парке, тоже с соответствующим настроем.
Сейчас вот буду читать и смотреть выступления СНЛ.
Но самое большое испытание будет вечером, когда придет с работы жена.
Я уже писал, что у меня постоянные срывы из-за неё) Видимо, в присутствии жены подскакивает концентрация на желании, жизни.

У кого как проходит пост?
Срывы - потому как жену нужно с работы увольнять , а не мужика из неё делать, кормить других ею , у неё энергии уже нет и она Вами питается , у Вас снижается уровень энергетики и идут срывы .

Не знала , что пост , но организм ночью разбудил и уже спать не давал - молилась , СНЛ читала .......... ОН ЗНАЛ )))))

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Re: Однодневное голодание. Экадаши. Длительное голодание.

Сообщение Gagara » 12 янв 2018, 12:49

Зато вот сон приснился , что нас всех загоняют ( фашистики ) в помещение ( на утиль ) , сами они как штиль на море - никаких эмоций , просто конкретно настойчиво выполняют поставленную задачу. Сама я была на природе , так меня их собака догнала и без агрессии " попросила " тоже войти . У меня куча мыслей как выбраться , пытаемся , но чем больше попыток , тем больше решёток и всё меньше возможности ; прибадриваю , прошу чтобы не отчаивались , гляжу в окно и вижу , что " приехали " - внешне ситуацию не изменить никак , только внутренне меняясь , только так ситуация изменится ... проснулась.

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Однодневное голодание. Экадаши. Длительное голодание.

Сообщение Мурт » 12 янв 2018, 15:57

Gagara писал(а):
12 янв 2018, 12:18
Срывы - потому как жену нужно с работы увольнять , а не мужика из неё делать, кормить других ею , у неё энергии уже нет и она Вами питается , у Вас снижается уровень энергетики и идут срывы .

Чего это Вы выдумываете) У нее интересная творческая работа, она ее любит и увольняться не собирается))

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Однодневное голодание. Экадаши. Длительное голодание.

Сообщение Мурт » 12 янв 2018, 15:58

Галина Григорьевна писал(а):
12 янв 2018, 10:48
У кого как проходит пост?
Пока, как обычно. Всё ровно.
Рад за Вас, хорошего поста. Воду пьете?

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Re: Однодневное голодание. Экадаши. Длительное голодание.

Сообщение Gagara » 12 янв 2018, 16:03

Мурт писал(а):
12 янв 2018, 15:57
Gagara писал(а):
12 янв 2018, 12:18
Срывы - потому как жену нужно с работы увольнять , а не мужика из неё делать, кормить других ею , у неё энергии уже нет и она Вами питается , у Вас снижается уровень энергетики и идут срывы .

Чего это Вы выдумываете) У нее интересная творческая работа, она ее любит и увольняться не собирается))
Никто не спорит , только это роль жены встречать мужа и быть рядом с ним гейшей - стрессы снимать , а у вас походу наоборот . Тогда пусть на пол ставки работает , может и на семью будет хватать , не в ущерб .

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Однодневное голодание. Экадаши. Длительное голодание.

Сообщение Мурт » 12 янв 2018, 16:39

Gagara писал(а):
12 янв 2018, 16:03
а у вас походу наоборот . Тогда пусть на пол ставки работает , может и на семью будет хватать , не в ущерб .
У нас все нормально :) Давайте перейдем к обсуждению поста, если Вы его держите.

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Re: Однодневное голодание. Экадаши. Длительное голодание.

Сообщение Gagara » 12 янв 2018, 18:08

Мурт писал(а):
12 янв 2018, 16:39
Gagara писал(а):
12 янв 2018, 16:03
а у вас походу наоборот . Тогда пусть на пол ставки работает , может и на семью будет хватать , не в ущерб .
У нас все нормально :) Давайте перейдем к обсуждению поста, если Вы его держите.
Благодарю)) всё норм , просто вопрос стресса от жены всё время подымаете Вы , и волнует это Вас , естественно это ваша жизнь , Вам решать , разрешать ситуацию с повышенной духовностью . Ибо как раз этот момент говорит о том , что соблюдение поста ( что касаемо пищи ) крайне не желателен .

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Однодневное голодание. Экадаши. Длительное голодание.

Сообщение Мурт » 12 янв 2018, 18:40

Из оф.группы на ОК

12 января 2018 - День Экадаши
13 января 2018 - Прервать пост с 08:52 до 11:23 (для Москвы)

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Соблюдать пост на экадаши можно "по разному" в зависимости от ваших желаний и возможностей. Вот некоторое условное разбиение соблюдения поста на экадаши по уровням сложности. Варианты расположены по мере возрастания сложности (каждый последующий пункт включает в себя, разумеется, и предыдущий)
- не есть мясо, рыбу, яйца, грибы, лук, чеснок, не употреблять алкоголь
- не есть зерно-бобовую пищу (к ней также относят кофе и шоколад, а также молотые специи, так как к ним примешивают муку)
- не есть определенные продукты (свекла, баклажаны,шпинат, мед, морская соль и др)
- не есть более одного раза
- не есть вообще, только пить воду
- пить воду только один раз в день
- не есть и не пить ничего
- не есть, не пить и не спать всю ночь, полностью все время посвятив духовной практике, воспевая Имена Бога
Наиболее важно в экадаши - это соблюсти первых два пункта не употреблять мясо рыбу и тд. и зернобобовые!
Если экадаши случайно не был соблюдён, можно провести его на следующий день - двадаши и прервать пост на третий день - трайодаши.

После соблюдения экадаши, необходимо прервать пост в течение 2,5 часов после восхода солнца на следующий день, в двадаши.

Следующий пост Экадаши 28 января 2018
Последний раз редактировалось Мурт 12 янв 2018, 19:05, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Однодневное голодание. Экадаши. Длительное голодание.

Сообщение Мурт » 12 янв 2018, 19:03

Пост продолжается. Пью дистиллированную воду, немного. Особо пить не хочется.

Аватара пользователя
R_OSa
Зарегистрированный участник
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 07:39
Ник: R_OSa

Re: Однодневное голодание. Экадаши. Длительное голодание.

Сообщение R_OSa » 12 янв 2018, 19:11

Пришлось перенести пост на завтра, так что, завтра и отпишусь)))... обычно и не пью, но не стремлюсь ставить жесткие установки, все же важнее внутренняя радость 😀
Ольга

Аватара пользователя
Татьяна Ильма
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 08:07
Ник:

Re: Однодневное голодание. Экадаши. Длительное голодание.

Сообщение Татьяна Ильма » 12 янв 2018, 20:09

И я сегодня держу экадаши. До 12 дня без еды-воды, потом разрешённую пищу. Когда укладывала детей на дневной сон, включала "Выздоровление души", дает соответствующий настрой. Периодами побаливала голова. Состояние отрешённое, умиротворенное, но несколько подавленное...
У меня, кстати, тоже возникает желание покушать, когда муж приходит с работы, хотя еще за минуту до этого никакого голода не испытывала. Так не только в экадаши, а почти каждый день. Я думаю, это вполне естественно) И мне кажется, лучше сделать небольшое послабление и съесть фрукт или овощ, чем подпитывать раздражение, что при супруге тяжело держать пост. По крайней мере, для женщин так) К тому же, бывает, вообще уходишь в тему превосходства и осуждения - мол, я тут к Богу устремляюсь, а муж мне мешает))) У меня иногда такое вылазит)) Такой пост явно не имеет смысла.

P.S. Галина Григорьевна, спасибо Вам за Ваши мысли по поводу чувства вины и благополучной судьбы! Я давно хотела Вас поблагодарить, да, видимо, не то писала, т.к. телефон каждый раз отключался при отправке.

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Однодневное голодание. Экадаши. Длительное голодание.

Сообщение Мурт » 12 янв 2018, 20:13

Мне же проще не есть вообще, чем есть что-то разрешенное.
Полное голодание легче дается.

Аватара пользователя
Татьяна Ильма
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 08:07
Ник:

Re: Однодневное голодание. Экадаши. Длительное голодание.

Сообщение Татьяна Ильма » 12 янв 2018, 20:22

Мурт писал(а):
12 янв 2018, 20:13
Мне же проще не есть вообще, чем есть что-то разрешенное.
Полное голодание легче дается.
Мне кажется, у Вас просто есть уже "наработки" в этом плане) Так сказать, нет необходимости понижать планку для души.
А я вот сегодня ОВ2 начала перечитывать. Книга начинается как раз с описания того, как у СНЛ сын впервые решил поститься. И Сергей Николаевич ему советовал включаться в пост постепенно, т.к. для души, духа и тела это стресс, и они сопротивляются. А когда это сопротивление пройдено (уровень гордыни, неприятие, недовольство ситуацией), то начинается очищение души, а сам пост дается легче. Но наверное начинаются испытания для уровня души, если своего устремления не хватает (это уже мои домыслы).

Галина Григорьевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 17:27
Ник: Жузлова Галина Григорьевна
Благодарил (а): 1027 раз
Поблагодарили: 757 раз

Re: Однодневное голодание. Экадаши. Длительное голодание.

Сообщение Галина Григорьевна » 13 янв 2018, 03:40

Татьяна Ильма писал(а):
12 янв 2018, 20:22
Мурт писал(а):
12 янв 2018, 20:13
Мне же проще не есть вообще, чем есть что-то разрешенное.
Полное голодание легче дается.
Мне кажется, у Вас просто есть уже "наработки" в этом плане) Так сказать, нет необходимости понижать планку для души.
А я вот сегодня ОВ2 начала перечитывать. Книга начинается как раз с описания того, как у СНЛ сын впервые решил поститься. И Сергей Николаевич ему советовал включаться в пост постепенно, т.к. для души, духа и тела это стресс, и они сопротивляются. А когда это сопротивление пройдено (уровень гордыни, неприятие, недовольство ситуацией), то начинается очищение души, а сам пост дается легче. Но наверное начинаются испытания для уровня души, если своего устремления не хватает (это уже мои домыслы).
Мне тоже голодание даётся гораздо легче, чем пост. Но, думаю, это крайности. Они даются легче, чем золотая середина.
А когда наработки души, тогда всё легко. В душе тепло и чувство полёта, есть запас энергии. Может поэтому не стоит даже вопрос: съесть это или нет.

Галина Григорьевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 17:27
Ник: Жузлова Галина Григорьевна
Благодарил (а): 1027 раз
Поблагодарили: 757 раз

Re: Однодневное голодание. Экадаши. Длительное голодание.

Сообщение Галина Григорьевна » 13 янв 2018, 03:58

И я сегодня держу экадаши. До 12 дня без еды-воды, потом разрешённую пищу. Когда укладывала детей на дневной сон, включала "Выздоровление души", дает соответствующий настрой. Периодами побаливала голова. Состояние отрешённое, умиротворенное, но несколько подавленное...
Вот когда есть такое чувство(подавленности), на тонких планах ситуация происходит, идёт реакция души, подавленность говорит о том, что принятия полного нет. Молиться надо, что любовь к Богу больше-важнее всех человеческих ценностей. Подумайте над этим и сформулируйте-почувствуйте для себя.
Рада за Вас :give_rose:
Тоже этот экадаш получилось соблюдать.
P.S. Галина Григорьевна, спасибо Вам за Ваши мысли по поводу чувства вины и благополучной судьбы! Я давно хотела Вас поблагодарить, да, видимо, не то писала, т.к. телефон каждый раз отключался при отправке.
Я частенько думала как Вы там, справляетесь ли... Так, что думаю, телефончик (хочется назвать его ласково) Ваш отключался по Божьей воле, чтобы была возможность у меня подкорректировать отношение к человеческим отношениям-чувствам и к благополучной судьбе.
Спасибо Вам. :give_rose: :happy:

Галина Григорьевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 17:27
Ник: Жузлова Галина Григорьевна
Благодарил (а): 1027 раз
Поблагодарили: 757 раз

Re: Однодневное голодание. Экадаши. Длительное голодание.

Сообщение Галина Григорьевна » 13 янв 2018, 06:15

Открыла сейчас страницу на сайте в интернете, чтобы посмотреть время выхода из поста. И что я вижу? День 12 января не предназначен для поста, смотрите следующий день . Экадаши 13 января. Ну и что тут поделаешь?

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Однодневное голодание. Экадаши. Длительное голодание.

Сообщение Мурт » 13 янв 2018, 08:34

Галина Григорьевна писал(а):
13 янв 2018, 06:15
Открыла сейчас страницу на сайте в интернете,
Ну, это смотря какую страницу на каком сайте открывать наверное.. :)

Аватара пользователя
R_OSa
Зарегистрированный участник
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 07:39
Ник: R_OSa

Re: Однодневное голодание. Экадаши. Длительное голодание.

Сообщение R_OSa » 13 янв 2018, 12:12

Да, действительно, географические особенности вносят коррективы
То, что для москвичей, не все подходит для Сибири, например
А я сегодня, что вафля))) все время сплю, но до 15 часов и не пила. И выход планирую овощами этим вечером, поскольку, все же ожидается семейный ужин к старому новому году)
Ольга

Галина Григорьевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 17:27
Ник: Жузлова Галина Григорьевна
Благодарил (а): 1027 раз
Поблагодарили: 757 раз

Re: Однодневное голодание. Экадаши. Длительное голодание.

Сообщение Галина Григорьевна » 14 янв 2018, 03:23

Да, действительно, географические особенности вносят коррективы
Ну, это смотря какую страницу на каком сайте открывать наверное.. 
Пересмотрела сайтах на пяти, наверное. На трёх - следующий день. Года два или три назад было такое, когда экадаши выпал на Новый год, и оказалось, пост на следующий день. Тоже продолжила пост, но тогда легко всё прошло, не так совсем, как сейчас. Наверное это и есть двадаши, не вникала в эти тонкости, а может и надо бы.
В итоге; Больше чем полдня ощущала как дрожит-трясётся всё внутри. Решения резкого снаружи как-то не предпринимала, голода не ощущала, ближе к вечеру внутренняя пляска успокоилась, появился аппетит скромненько. Улыбнулась внутренне ему, дала понять, что не, рано пока. Так до утра и дожила. Сейчас внутри дрожь тоже ощущаю, но уже гораздо более спокойную. Попью после восхода солнца, через часок. Уточню сейчас время.
А самое главное, когда обнаружила, что ещё день поститься надо бы, возникло: как это?, нехочется... и тут же - не как ты хочешь, а как Бог велит, и толи смешно, толи радостно, но хорошо.
Как у кого прошло? Пожалуйста поделитесь.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей