питание детей

Как составить режим дня, чем лучше питаться
Правила форума
VORONA BUKA
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 03 янв 2013, 09:36
Ник: Vika

Сообщение VORONA BUKA » 03 янв 2013, 19:51

добрый вечер!
...... питание детей- чем их кормить... ???? я искала в форуме подобные темы, но почему то не нашла. Мне это кажется важным, ведь дети в этом вопросе полностью зависимы от нас, (чаще всего мам), которые готовят по своему вкусу и усмотрению! хочется ведь давать им, по возможности "хорошую" пищу , гармоничную.... спасибо заранее

marine
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 05:32
Ник: Aratta

Сообщение marine » 04 янв 2013, 23:07

орехи (очень хорошо кедровые, сухофрукты, овощи, фрукты, кисломолочные продукты (мацун, ацидобифилин и т.п, кефир, если берёте грибок из аптеки)
Из еды, которую надо готовить, если это супы к примеру, то можно чечевичный суп, фасолевый на мясном бульоне(телятина, говядина)
куриные супы с тонкими маленькими макаронами("паутинка"), картофель,морковь,зелень.
рыбные супы (форель к примеру делаю)
рыбные блюда (припущенная, то есть в собственном соку), котлеты
часто делаю мокровь тертую с яблоком с мёдом

VORONA BUKA
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 03 янв 2013, 09:36
Ник: Vika

Сообщение VORONA BUKA » 05 янв 2013, 13:39

большое спасибо, Аратта, за быстрый ответ! вы меня выручили :-) на форуме очень много информации о том что вредно, вот полезное в голову уже само собой "не приходит"! я уже давно не заставляю детей есть, с ударением на слово "заставляю", в итоге сын (7 лет) питается в основном картофельным пюре и хлебом, рыбы ни разу в жизни в рот не взял, "физически не может", как сам выражается... я с одной стороны понимаю что ему этого хватает, выглядит он здоровым, активный, сообразительный, правда в школе не усидчивый.....летает в облаках... много говорит о Боге,с лет трех.... меня ругают что это я его разбаловала, но в то же время попытки воспитателей накормить его насильно не увенчались успехом, ему просто стало плохо. Живем дальше как знаем, пытаемся не обращать внимание на советы. Часто слышу в свою сторону: ты еще сама пожалеешь и наплачешься!!! Как Вы считаете, можно ли давать ребенку рыбий жир в капсулах?
Второй мой ребенок (дочь, почти 2) противоположность брату во всем, очень любит мясо, не хочется ведь тоже чтобы она слишком "заземленной" была... Вот интересно, всю жизнь пытаюсь найти равновесие,золотую середину, а тут крайности такие, в собственных детях!!!
Наверное это подсказка над чем работать? ;-)
с уважением Вика

iriss

Сообщение iriss » 05 янв 2013, 19:50

Диалектика у Вас, автор! Я тоже не ограничивала дочку, не заставляла, благо она всегда любила покушать.
В итоге что мы имеем -- дочке 18 лет, уже сложно одежду купить в её вкусе, ест каждое утро омлет или яичницу да ещё с майонезом. Я всю жизнь против этого, а папа тоже так ест, но он не склонен к полноте, а она да. В итоге постоянно ругаемся с ней из-за правильного питания. Вообще замечания сделать нельзя -- сразу агрессия, что я её контролирую, критикую и т.д. Периодически она конечно соблюдает диеты, как все наверное в этом возрасте, но ничего не сбрасывает, если не набирает снова вес.
Я к чему, девочки, женщины, всё же надо приучать детей с детства к правильному питанию, а не позволять есть то, что нравится. ВЫрастут -- вообще не заставишь питаться нормально.

VORONA BUKA
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 03 янв 2013, 09:36
Ник: Vika

Сообщение VORONA BUKA » 06 янв 2013, 09:16

я сейчс еще раз попробую!
у меня 2 совершенно разных ребенка, они такими ко ме пришли, принесли так сказать уже все с собой, а моя задача, наверное, как я ее вижу, отталкиваясь от того что "дано", направлять их немножечко в правильную сторону. Я далеко не все разрешаю сыну, все время объясняю про полезные продукты и вредные и что сладкое можно вообще не есть, но если уже покушал хорошо, то можно и печеньку... то есть "азы" в плане что плохо и хорошо он уже увоил. Ограничевает он себя сам! я же ищу способы это скрасить и найти полезные продукты, которые он смог бы включть в свой рацион. сделала компромис на пицце, которую готовим сами, тесто:творог + растительное масло,а не химия из магазина (магазинную пиццу отказывается в рот брать)!, сверху каждый кладет что сам хочет, все это засыпаем сыром и в духовку. К тому же распорядок дня диктует свои условия и какой-никакой режим у детей существует: подъем в школу (завтрак), школа заканчвается примерно в одно время (обед), спать тоже надо рано,т.к. на следующий день в школу.....Но, в общем, пища это не самое главное, это скорее моя проблема, т.к. готовка на мне...
Меня волнует вопрос стоит ли вмешиваться в естесственный ход событий, больше чем я это уже делаю (разъясняю, готовлю новое, всегда свежее и фрукты на столе) или оставить все как есть????
PS:очень хороший у вас форум, добрый! очень рада что набралась смелости и зарегистрировалась. Спасибо всем кто отвечает!

VORONA BUKA
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 03 янв 2013, 09:36
Ник: Vika

Сообщение VORONA BUKA » 06 янв 2013, 09:27

я, ктати, все же нашла хорошую "ветку" в форуме
Воспитание:
Еда, продукты, режим питания.
(возможно еще кому-нибудь пригодится!)

marine
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 05:32
Ник: Aratta

Сообщение marine » 06 янв 2013, 17:29

VORONA BUKA писал(а):большое спасибо, Аратта, за быстрый ответ! вы меня выручили :-) на форуме очень много информации о том что вредно, вот полезное в голову уже само собой "не приходит"! я уже давно не заставляю детей есть, с ударением на слово "заставляю", в итоге сын (7 лет) питается в основном картофельным пюре и хлебом, рыбы ни разу в жизни в рот не взял, "физически не может", как сам выражается... я с одной стороны понимаю что ему этого хватает, выглядит он здоровым, активный, сообразительный, правда в школе не усидчивый.....летает в облаках... много говорит о Боге,с лет трех.... меня ругают что это я его разбаловала, но в то же время попытки воспитателей накормить его насильно не увенчались успехом, ему просто стало плохо. Живем дальше как знаем, пытаемся не обращать внимание на советы. Часто слышу в свою сторону: ты еще сама пожалеешь и наплачешься!!! Как Вы считаете, можно ли давать ребенку рыбий жир в капсулах?
Второй мой ребенок (дочь, почти 2) противоположность брату во всем, очень любит мясо, не хочется ведь тоже чтобы она слишком "заземленной" была... Вот интересно, всю жизнь пытаюсь найти равновесие,золотую середину, а тут крайности такие, в собственных детях!!!
Наверное это подсказка над чем работать? ;-)
с уважением Вика
на здоровье)
Мои дети едят одно и тоже, не привереды.
Недавно просто слопали отварную броколли с подсолнечным маслом...мужу не досталось)
любят фасоль стручковую с яйцом иногда.

iriss

Сообщение iriss » 07 янв 2013, 11:06

Lucille писал(а):Раньше (даже не так давно) я тоже маялась проблемой "как кормить детей". У меня эта проблема была от перегрузок на работе, мозг просто не работал в направлении хозяйства, готовки, в этом плане был настоящий кретинизм. Я покупала гадость и пыталась кормить ей детей. У них слава Богу хорошо развито чутье на еду, и они предпочитали ходить полуголодными, но гадость не ели. Кстати, в школе они тоже не очень любили питаться. Им там нравились только рыбные котлеты с пюре)
Теперь когда я переориентировалась на дом, дети стали питаться вполне нормально, не нужно специально стараться уговорить поесть или наоборот что-то ограничивать.
Едят супы (только не жирные), изредка творог, регулярно яйца, почти каждый день - салаты из свежих овощей (я делаю из листьев салата или пекинской капусты с редисом и яйцом, например), хлеба - минимум, фруктов - очень мало, пьют много, вот как-то так. Никогда не воспринимали сосиски, колбасу, копчености (и правильно).
А насчет запрещать есть вредное - на этом форуме читала очень мудрый совет: не покупайте вредное! если дома нет конфет, сластей, чипсов и колы, то и не надо будет из рук вырывать у ребенка все это. Я правда допускаю слабость - и когда дети ноют, могу дать себя уговорить и взять пакетик чипсов. Но постоянно это не едим. И газировки на подсластителях не пьем.
А Вас не кажется, что от запретов ещё больше захочется? У нас так по крайней мере, я тоже не покупаю " гадость" всякую, так она уже большая сама с удовольствием себе втихаря покупает эту гадость. Я спокойно могу без колбасы, не покупаю её, изредка только, также сладости не покупаю. И что вы думаете она не найдёт где их поесть, если хочется. А ей хочется именно всю эту " гадость", так что я считаю по опыту лучше действительно не заострять внимание на еде, хотя когда уже есть лишний вес, это архисложно делать.

marine
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 05:32
Ник: Aratta

Сообщение marine » 07 янв 2013, 15:51

про питьё вспомнила.
С младенчества (где-то с 4-х мес.)пили только чистую воду, соки не давала, только если сама делала морковно-яблочный
Сейчас тоже в основном пьют воду, просто фильтрованную, не кипячёную. Чай, сок-очень редко.
Конечно, если приходим в гости, я меньше контролирую, что они там выпили или съели (могут напиться соков и объесться конфет)
Колбасу, сосиски просто не покупаем и сами не едим.
Очень редко могу взять пельмени, если срочно надо ехать куда, а по приезде еда будет не готова.

Lucia
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 07 дек 2012, 12:11
Ник: Lucia

Сообщение Lucia » 08 янв 2013, 08:30

Если организм приучен к чистой еде, он всякую гадость принимать откажется, живот заболит или просто вырвет. Залог здоровья - чистая кровь. Мы есть то, что мы едим.
С маленькими нет проблем, к чему приучишь, то и будут есть, вот со старшими сложнее, они же обезьянки и когда товарищ уплетает чипсы, то какая сила воли должна быть, чтобы удержаться.) Тогда и срабатывает внутренний контроль: съела чипсы - стошнило.
Каши, супы, запеканки, котлеты. Любые натуральные продукты, не смешанные. Рыба, кроме искусственно разведенной. Баранина, козлятина, перепела. Молочные продукты деревенские или рузские, Изображение Лазарев диагностировал, отозвался положительно :) .
Ягоды, фрукты наши, не привозные. Торт, печенье - на праздники можно испечь.
Дети едят все, то выглядит красиво и весело, чтобы с едой можно было поиграть))).
Обычная манная каша, любая каша, приготовленная чуть гуще, чем обычно, выложенная на тарелку, политая киселем, украшенная ягодами, улетает мгновенно)
Изображение

и такие котлетки:
Изображение
Изображение

VORONA BUKA
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 03 янв 2013, 09:36
Ник: Vika

Сообщение VORONA BUKA » 08 янв 2013, 17:23

С маленькими нет проблем, к чему приучишь, то и будут есть......
Ягоды, фрукты наши, не привозные. Торт, печенье - на праздники можно испечь.
Дети едят все, то выглядит красиво и весело, чтобы с едой можно было поиграть))).....


sorry, я не совсем согласна... то есть на практике не действует!
может у меня дети не такие какие то... я той котлетке хоть какую мордашку сделаю, сын не возьмет, дочь слопает и без украс... Приучать получается важно и нужно, но только до какой то определеной границы, которую они сами чувствуют.
СНЛ дает совет не кормить всегда, когда требуют, (приучать сдерживать желания) тут я полностью "за", буду пробовать! Начну с себя :-) когда мама сама все время жует, это плохой пример!
спасибо всем за участие

marine
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 05:32
Ник: Aratta

Сообщение marine » 08 янв 2013, 22:43

я пока не пробовала украшать детские блюда, как то и так нормально едят.


Однажды собиралась готовить суп из форели, показываю рыбку старшему сыну (3,6 тогда), говорю, смотри, какая хорошая, маленькая рыбка. Он так проникся, заулюбался...Потом куда то убежал, а я ей голову отрезала уже...ну и вообще, порезала на части фактически.
Прибегает сын, спрашивает, где рыбка, я ему показываю,что положила в кастрюлю-будет суп, а он увидел голову отрезанную, как зарыдает "ты зачем голову рыбке отрезалаааааа!!! аааа!!!"
И смех, и грех)

Потом пришлось показать в морозильнике ещё одну, но целую-сказала, что она там спит просто)Вроде успокоился, но каждый день проверял, там ли она и на месте ли голова.

Аватара пользователя
Svet-Lana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 31 авг 2011, 15:11
Ник: Svet-Lana

Сообщение Svet-Lana » 09 янв 2013, 14:17

А у меня у дочки аллергия, точнее диатез, на что - не знаю, сказали наследственное.
Щеки все красные, чешется, кормить чем проблема.

VORONA BUKA
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 03 янв 2013, 09:36
Ник: Vika

Сообщение VORONA BUKA » 09 янв 2013, 15:33

а ребенок маленький?
у моего был сильный диатез, пока я кормила грудью, исключила уже практически все из рациона, оказывается он реагировал на варенье, которое я добавляла в хлопья. (то есть даже не на само варенье, а на добавку лим. кислоты) вообщем нельзя цитрусовые, все кислое, шоколад. СН где то вскользь затрагивал эту тему, я если найду - напишу еще.

VORONA BUKA
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 03 янв 2013, 09:36
Ник: Vika

Сообщение VORONA BUKA » 09 янв 2013, 16:17

http://www.youtube.com/watch?v=petRvTjdfwg

Лазарев : Диатез/аллергия, надеюсь откроется

Lucia
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 07 дек 2012, 12:11
Ник: Lucia

Сообщение Lucia » 10 янв 2013, 08:15

может у меня дети не такие какие то... я той котлетке хоть какую мордашку сделаю, сын не возьмет
Не встречала такого ребенка, который под игру не съел бы все, что положено на тарелку), кроме одного, который ел только сосиски, а когда не было сосисок, он сжимал губы намертво, но не знаю в чем там была причина, с семьей не была знакома.
Больше такие упертые не встречались... с куклой на руке разыгрывали сказки, ели рожицу, которая волшебным образом появлялась снова, пока вся каша не была съедена и как-то проблем не было ни со своими, ни с чужими.
Меня в детстве заставить есть было невозможно без игры и с игрой - с трудом.
А причина была проста - давали есть то, что не нравилось и не давали то, что нравилось. Я любила есть фрукты и пельмени, и все.)
К любому ребенку можно найти подход... ведь ваш сын тоже что-то ест... сколько ему лет, что он любит?

Аватара пользователя
Svet-Lana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 31 авг 2011, 15:11
Ник: Svet-Lana

Сообщение Svet-Lana » 10 янв 2013, 13:27

VORONA BUKA писал(а):а ребенок маленький?
у моего был сильный диатез, пока я кормила грудью, исключила уже практически все из рациона, оказывается он реагировал на варенье, которое я добавляла в хлопья. (то есть даже не на само варенье, а на добавку лим. кислоты) вообщем нельзя цитрусовые, все кислое, шоколад. СН где то вскользь затрагивал эту тему, я если найду - напишу еще.
Спасибо! Ребенку скоро годик, мы на ИВ, в первой книге у СНЛа написано, что диатез это обиды на отца ребенка или на мужчин вообще, я работаю по этой теме( папы у нас нет, бросил), но все кушает с удовольствием. Вот кстати про Агушу Сергей Николаевич говорил по-моему, что там сильная программа самоуничтожения, но мы едим Бабушкино лукошко.

МамаДани
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 06 ноя 2012, 02:35
Ник: МамаДани

Сообщение МамаДани » 28 апр 2013, 15:14

Vika писал(а):добрый вечер!
...... питание детей- чем их кормить... ???? я искала в форуме подобные темы, но почему то не нашла. Мне это кажется важным, ведь дети в этом вопросе полностью зависимы от нас, (чаще всего мам), которые готовят по своему вкусу и усмотрению! хочется ведь давать им, по возможности "хорошую" пищу , гармоничную.... спасибо заранее

VORONA BUKA
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 03 янв 2013, 09:36
Ник: Vika

Сообщение VORONA BUKA » 29 апр 2013, 20:13

Gulnara A.B.U. писал(а):
Vika писал(а):добрый вечер!
...... питание детей- чем их кормить... ???? я искала в форуме подобные темы, но почему то не нашла. Мне это кажется важным, ведь дети в этом вопросе полностью зависимы от нас, (чаще всего мам), которые готовят по своему вкусу и усмотрению! хочется ведь давать им, по возможности "хорошую" пищу , гармоничную.... спасибо заранее
сначала сами научитесь есть гармоничную пищу и ее же готовить, и кормите своего ребенка. Встречный вопрос- кто любит есть "экологичные" консервы? :sick: и почему вы ими своих детей тогда кормите? У нас, что война началась - и продовольствие поступает только из запасов стратегического назначения , или ребенок у вас в турпоходе, маршброске, что необходимо консервами питаться? :-S
а причем тут консервы? :notunderstand:

savihc12
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 12:50
Ник: юсупова

Сообщение savihc12 » 30 апр 2013, 09:19

здравствуйте всем я прочитала тут про диатез и про консервы.
я вот вспоминаю годы 2001по 2005 год я жила на грани выживания. и диабет нас мучал не с пеленок.. а где то с того моемнта когда начала прикармливать это с шести семи месяцев.
я в то время много читала литературы о свойстве воды и питания детей. и что однажды мне попалась статья .. о том что все болезни деток.. от нервов мамы и следствие паразитарные формы у детей.. я тогда диву далась..и нервы мои тогда были действительно на пределе.. но как то надо было с этим мириться но искала выход .. как чистить ребенка от паразитарной формы.. вот и тем самым я водой имеющий штамп противопаразитарной формы ..( продукт сетевой компании) и вывела из дочи
лямблии которые живут в печени..(показал анализ ) и кучу глистов (хотя анализ кала не показал ..а значит они жили в других местах организма ..а не в кишечнике) ..и с тех пор я занимаюсь профилактикой.. весной и осенью.. и дает очень хорошие результаты на имунитет дочи.. сейчас их практически не бывает..и болеет простудными очень редко.. самый главный вирусный носитель это наш папа.. если заболеет то обязательно переболею а вот дочь не всегда.
я с лазаревым знакома давно..но активно изучать начала с февраля 2013года.. совпали взгляды только на то что я правильно питалась.. но проблемы то есть .. но не настолько что все плохо..
радуюсь тому что дочь не любит то что едят ее сверстники питаясь за деньги из ларька..
мы даже в школу стали носить термос с домашней едой.
хотя я это воспринимаю без фанатизма.. просто нам вожнее здоровье и силы для радости и любви
постараюсь поискать в интернете про воду и штампы.. дам ссылочку на этот счет.
или даже хорошо было бы открыть пост на эту тему на этом форуме.. я не знаю может она уже есть.. поищу и выложу сюда тоже. для меня это оказалось очень важной в то время информацией. а сейчас эта же информация вышла уже на уровень иследований СНЛ. всем большое спасибо что рассказваете свои истории.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 70 гостей