Кушай на здоровье!

Как составить режим дня, чем лучше питаться
Правила форума
Песня
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 16 дек 2012, 09:46
Ник: Песня

Сообщение Песня » 18 мар 2013, 12:13

хлеб, кстати, давно пеку, в духовке, белый, получается замечательный,
здесь на форуме узнала о вреде дрожжей, нашла рецепт вечной закваски без дрожжей, но она у меня не получилась, теперь буду пробовать другие бездрожжевые закваски, чтобы испечь настоящий хлеб

игорь_2
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:43
Ник: игорь2

Сообщение игорь_2 » 18 май 2013, 08:15

Продолжим?))
:)
Не знаю, как у вас в регионах и местах, где вы живете, а у нас в Западной Сибири сейчас наступила пора сбора папоротника орляка.
Кушали когда-нибудь?
Делаете ли вы запасы этого продукта?

Период его сбора настолько короткий (буквально несколько дней!), что только умелым и опытным собирателям удается успеть. Да и места нужно знать!
Я вот ни разу сама не собирала.
Нужно успеть, пока молодые побеги еще скручены в этакую смешную зеленую улитку. Чуть опоздаешь, и улитка начнет стремительно расправляться, превращаясь в огромные папортниковые листья, которые нам всем хорошо известны и которые практически все видели.
Однако сорта папортника не все идут в пищу. Я говорю сейчас именно об орляке. Если не ошибаюсь, то название его произошло от греческого слова "крыло". Его листья напоминают крылья птицы. Вроде бы так))

Изображение Изображение Изображение Изображение

Прежде всего (это японцы первыми обнаружили) папоротник великолепно выводит из организма радионуклиды!
Сложно найти ему конкурента в подобном!
В наших краях папоротник заготавливают даже промышленным способом и хозяйства эти продают собранное в другие страны по довольно солидной цене.
У нас же он стоит копейки! И не все обращают внимание на рыночках социальных на людей, торгующих пучками папоротника. К сожалению.
А ведь он полезен невероятно!
Умопомрачительно просто!
По вкусу может заменить вам грибы, овощной гарнир, салат, закуску какую-то. Великолепно сочетается с другими овощами и продуктами.
Мои близкие очень любят, когда я жарю с ним картошку)) Говорят, что ощущение, что это картошка с грибами. Немного отличается, конечно, но грибы по свойствам своим и воздействию на организм человека достаточно тяжелая пища. А папоротник нет!
Белки папоротника орляка по своим свойствам и составу близки к белкам зерновых культур, легко усваиваются. Папоротник издавна употребляют в пищу таежники Дальнего Востока, а также жители Кореи и Японии. Употребление папоротника благоприятно сказывается на процессах роста, помогает формированию скелета, обмену веществ, деятельности нервной системы, повышает работоспособность, улучшает состояние эндокринной системы, способствует выводу радионуклидов из организма.
Используют папоротник не только в пищу, но и как лекарственное средство.
Делают настои и отвары из корневища или стебля-листьев.
Будьте осторожны и лучше не пытайтесь самостоятельно (если нет такой практики) экспериментировать на себе! Отвары по сути своей немного ядовиты. Да, они прекрасно лечат многие заболевания, с которыми официальная медицина мучается и не знает, как справиться, но лучше применять такие средства под руководством опытного травника.
Беременным категорически запрещено!
Употреблять настои и отвары папоротника следует очень осторожно, под руководством опытного травника, так как папоротник ядовит.

Нельзя лечиться папоротником при беременности!

игорь_2
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:43
Ник: игорь2

Сообщение игорь_2 » 18 май 2013, 08:36

Заготовить впрок папоротник совершенно не сложно.
Лично я сначала вымачиваю его в соленой воде подольше (воду меняю), тогда исчезает горечь. А затем просто-напросто замораживаю!
В принципе, можно его засолить в банках, как обычные соления-маринады всевозможные.
Но мне, если честно, не очень хочется тратить на это время и вообще стараюсь соли поменьше.
Потом уже, когда замороженный буду использовать, я вновь его немного вымочу, чтобы смыть соль по максимуму.

Сейчас же, пока он продается вовсю и свежий, просто немного вымачиваю в подсоленой воде, затем промываю от соли и готовлю!
Блюда незамысловатые, очень простые. Иногда кто-то из моих морщится (всё равно немного чувствуется травяной такой вкус и это же вам не сосиски их любимые или еще что-то вкусно-превкусное по из мнению!), поэтому в чистом виде стараюсь папоротник им не давать.
Если тушу на гарнир, то добавляю что-то. Ту же морковку, например.
Да что угодно на ваше усмотрение и вкус можно соединять в блюдо с папоротником.
Либо просто пару ложек добавляю на тарелку - делаю сложный гарнир, когда, допустим картофельное пюре, пара ложек папоротника сбоку, какой-то салат могу сразу на тарелки разложить в гарнир или маринад тот же.
И т.д.

Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение

игорь_2
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:43
Ник: игорь2

Сообщение игорь_2 » 18 май 2013, 08:37

Ни разу еще не готовила суп из папоротника.
Хочу попробовать.
Интересно, какие вкусовые ощущения будут при поедании)))
:cheese:

Изображение

игорь_2
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:43
Ник: игорь2

Сообщение игорь_2 » 18 май 2013, 08:40

Если в ваших краях не собирают папоротник и купить его где-то на рынке невозможно, то посмотрите внимательно в магазинах.
Возможно, в продаже есть соленый.
Только мой вам совет - вымочите его хотя бы пару раз в достаточном количестве воды хотя бы полдня!
Ни к чему такое количество соли.
Она при засолнке настолько проникает внутрь папоротникового стебля, что вы может ввести вас в заблуждение и вы испортите блюдо, т.к. оно станет несъедобно-соленым! Особенно это касается закусок и салатов! Да и рагу или второе блюдо можно запросто испортить.
:)

Arischa
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4323
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 08:30
Ник: Arina
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 260 раз

Сообщение Arischa » 18 май 2013, 14:15

Лола, есть чудный салатик, правда сладкий. Трется корень сельдерея, туда же пара зеленых яблок, туда же грецкий орех, туда же дольки мандарина. Все это заправляется натуральным йогуртом и медом. Очень вкусно и очень полезно.

игорь_2
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:43
Ник: игорь2

Сообщение игорь_2 » 18 май 2013, 14:22

Arina
:dance:
Супер!
Я обожаю сельдерей. И корень, и зелень. Сам запах обалденный сводит меня с ума буквально!
А тут еще и мандарин!
Все, кто меня близко знает, в курсе, что апельсины-мандарины-грейпфруты, да даже лимон! и прочие цитрусовые - это моя слабость))
Есть удивительный сорт мандарин - клементинки. Они невероятно сладкие, без косточек и крупнее размером.
Яблоки в салатах тоже с удовольствием всегда использую.
Спасибо за рецепт! Никогда такой салат еще не делала!
:cheese:

Arischa
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4323
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 08:30
Ник: Arina
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 260 раз

Сообщение Arischa » 18 май 2013, 19:21

:toast: :handshake: :rose: На здоровье. Я еще корицу добавляю. Но у меня мания. Я ее сыплю туда куда можно и куда нельзя :-)

Arischa
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4323
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 08:30
Ник: Arina
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 260 раз

Сообщение Arischa » 21 май 2013, 09:34

Татьяна, вспомнила еще один рецепт. Детям очень нравится. Взбиваются три белка с тремя столовыми ложками сахара. Потом туда же замороженные ягоды. Кто что любит: клубника, малина, смородина. Тоже взбивается миксером или блендером. Получается ягодный мусс. Если поставить в морозильник, то сорбет.

allabama
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 09:37
Ник: allabama

Сообщение allabama » 23 май 2013, 08:26

Изображение
стрелки чеснока


из них можно приготовить салат или замариновать.

Мне нравится добавлять его при консервировании лечо (расширенный вариант) - перец, морковь, кабачки, баклажаны, фасоль, стручковая фасоль, можно немного шампиньонов + томатный сок. Из овощей кладу то, что есть на момент заготовки, а стрелки чеснока заранее режу см по 2 и замораживаю.

игорь_2
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:43
Ник: игорь2

Сообщение игорь_2 » 05 июн 2013, 03:51

Arina писал(а):Татьяна, вспомнила еще один рецепт. Детям очень нравится. Взбиваются три белка с тремя столовыми ложками сахара. Потом туда же замороженные ягоды. Кто что любит: клубника, малина, смородина. Тоже взбивается миксером или блендером. Получается ягодный мусс. Если поставить в морозильник, то сорбет.
Потрясающе, Arina.
Спасибо большое за дивный рецепт.
:)
Просто, вкусно, полезно и заменит моим мальчишкам столь обожаемое ими мороженное!
Лето наступило, сами понимаете, мимо киосочка с этой продукцией пройти с детьми и ничего не купить довольно сложно.
А они у нас на каждом шагу!
Да я и сама люблю мороженное и домой, естественно, часто покупаю. Не съедать же это в тайне от детей, спрятавшись под одеяло))
:-)
Но, к сожалению, мороженное часто огорчает меня.
У меня нюх на химию и заменители. А уж натуральное молоко отличить от непонятно чего я способна на раз-два-три. Опять же ароматизаторы-усилители вкусов какие-то и прочее.
Знаете, разговорились как-то с одной киоскершей, продавщицей этого мороженного. Хорошая, добрая женщина уже преклонных лет. Она мне честно поведала и посоветовала, что и когда лучше покупать. Вот, например, говорит, берите вот это! Только-только запущена новая серия продукции, за качеством следят, привлекают клиентов, нацелены на продажи и т.д. и т.п. Пройдет, мол, пару месяцев, народ начнет по привычке уже хватать данный товар (уже же проверено! вкусно ведь!), и качество тут же снизится!
Представляете?

игорь_2
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:43
Ник: игорь2

Сообщение игорь_2 » 05 июн 2013, 04:02

serge писал(а): Ну как же, на Дальнем Востоке пробовал. Очень вкусно.
Вам тоже понравилось, serge?
Классно!
Представляете, у в период сбора (он уже завершен) рыночки самостийные на каждом шагу буквально завалены пучками этого папоротника.
Причем увесистые такие пучки, а стоят всего-ничего - 20 рублей обычно.
И практически никто не покупает!
Во всяком случае, из моих друзей-знакомых-коллег-соседей быть может несколько человек заботятся о том, чтобы и покормить этим растением семью, и впрок заготовить. Хотя бы элементарно заморозить! Ведь несложно же!
Многие не понимают вкуса "фу, трава-травой!". А кое-кто впервые пробует у меня дома! Вот такого от сибиряков я абсолютно не ожидала, если честно!
Правильно говорится, что по золоту ходим и не замечаем. Иностранцы за большие деньги покупают, о здоровье своём пекутся, те же японцы, а мы идем в супермаркеты и тратим деньги на ввезенную к нам химию и ГМО.
8-/

игорь_2
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:43
Ник: игорь2

Сообщение игорь_2 » 05 июн 2013, 04:10

allabama писал(а): Мне нравится добавлять его при консервировании лечо (расширенный вариант)
Я никогда сама не мариновала эти чесночные стручки, allabama.
Про лечо очень интересно.
:)
Лечо у нас уходит влет просто! Любое! Хотелось бы разнообразить немного.
Кстати, вы сказали, что можно и морозить их. Для меня лично это был бы удобный вариант. Но запах не пропитывает морозильную камеру и остальные продукты, что хранятся рядом?
Дело в том, что однажды я попыталась заморозить нашу сибирскую черемшу. Кто в курсе, это своего рода тот же чеснок, острая трава немного специфического вкуса, с резким насыщенным запахом. Так даже плотная, герметичная упаковка почему-то не спасла! Прежде всего я заметила по сливочному маслу, что было заморожено на соседней полке. У нас своя продукция (из деревни), часто помногу что-то храним и потому замораживаем. Так масло приобрело странный вкусовой оттенок! И вообще вся морозильная камера (даже стенки) стали странно пахнуть.
Пришлось в срочном порядке черемшу эту раздавать по соседям-знакомым во избежание дальнейших инцидентов.
:-)

игорь_2
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:43
Ник: игорь2

Сообщение игорь_2 » 05 июн 2013, 05:13

Сейчас на каждом шагу растет изумительная вещь!
Крапива!
Молодая, невероятно полезная крапива.
Переоценить ее пользу сложно, а вот недооценить, пройти мимо равнодушно, не заметив и не придав значения - это запросто.
:)
Я совсем маленькой была, а запомнила, как прабабулечка моя в деревне говорила "крапива кровь обновляет".
И после сложной затяжной болезни, когда человека либо по больницам долго держали и лекарством пичкали, либо просто тяжело перенес ту же самую простуду, она и ее подружки-старушки всегда применяли отвары крапивы. Чистили человеку кровь!
Люди они простые деревенские, как могли кратко, так и объясняли суть.
Ученые, конечно же, распишут вам всё подробно, по полочкам, все полезные свойства, достаточно лишь открыть интернет или любой справочник и ознакомиться.
Безусловно, сейчас я могу услышать возражения о том, что крапива способствует свертываемости крови, то есть делает ее гуще, чем всё-таки опасна.
Однако не торопитесь.
Пользы то ее никто не отменял. И даже гипертоникам, даже беременным мизерные дозы не могут нанести вред, а лишь окажут благотворное влияние на организм. Главное помнить золотое правило, что всё хорошо в меру!
У меня муж гипертоник, однако я постоянно крапиву применяю.

Наряду с лечебным эффектом, крапива невероятно вкусна и очаровательна в кулинарном деле.
Она придает блюду удивительный неповторимый вкусовой оттенок.
Лично я варю из нее щи!
Всегда постные. Не знаю, почему. Просто интуитивно хочу именно так. Даже яйцо варенное не использую в качестве дополнения. Лишь сметану!
Как только эти щи не варят!
Раздолье для предпочтений и фантазии!
Добавляйте свежую капусту (немного!), можете побольше лука порея использовать, можете любую зелень типа магнольда (похож на свекольные листья), и т.д.. и т.п.
Я по разному готовлю. Обычно мелко не режу. Нравится вся эта ботва смешная в тарелке. Хоть лето чувствуется!
Люблю разваристую картошку в этих щах.
:cheese:
Совет для тех, кто ни разу в жизни с крапивой в кулинарии не сталкивался.
Во-первых, лучше всего именно молодая.
Во-вторых, надеюсь, что вы не пойдете рвать ее в городском парке, а всё-таки будет у вас возможность попасть куда-то в более чистые места.
В-третьих, не рвите голыми руками (хотя бы пакетиком полиетиленовым воспользуйтесь вместо перчатки!), а при готовке, чтобы было удобнее резать и не обжечься ею или для добавления в салат, обдайте крапиву предварительно кипятком. Лично я иногда просто под кран с горячей водой пучок этот, и нет проблем!
В-четвертых, варить ее нужно совсем не долго. Так что крапиву бросайте в щи в самом конце, буквально минут на 5, можно меньше.
:)

Изображение Изображение Изображение Изображение

marine
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 05:32
Ник: Aratta

Сообщение marine » 05 июн 2013, 05:29

Я люблю авелук и блюда из него— салат с грецким орехом и суп можно сделать

allabama
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 09:37
Ник: allabama

Сообщение allabama » 14 июн 2013, 08:32

Лола
Стрелки - это не чеснок. Я уже наморозила. До августа наверное пролежат, часть возможно использую раньше. Запаха пока не обнаружила, да и в прошлом году тоже.

Маринование у нас плохо идет, а вот овощи в томате - это на УРА. Так, что закрываю много. Как назвать это точно не знаю, может овощное лечо.
Изначально рецепт был такой. (Спасибо тебе, Лола - пока записную книжку искала, столько ненужного выбросила :-) )

Маринад:
томат - 3 литра,
масло рост. - 1,5 стакана,
сахар - 1 стакан,
уксус - 0,5 стакана (но я столько никогда не кладу),
соль - 2 ст. ложки.

3 кг. баклажан нарезать кусочками. Кипятить в маринаде 15 минут.

1 кг. моркови нарезать соломкой + в маринад на 15 минут.

15 штук болгарских перцев нарезать кусочками и ещё кипятить 15 минут.

2 головки чеснока и горький перец добавить в конце варки.

Кипящий салат разложить в стерилизованные банки и закатать.



Уксус. Никогда не кладу больше, чем 1 столовая ложка на 3 литра. А в "кипящем томате" можно обойтись и без него. Только очень важно не "потерять" температуру - разливать кипящим, сразу закатывать и под теплое одеяло.

Из специй добавляю душистый перец и лавровый лист, кто любит, может добавить гвоздику и корицу - это даёт вкус кетчупа. Но сначала нужно попробовать на небольшом количестве.

Овощи. Вот тут возможны всякие варианты. Я кладу всё, что в данный момент под рукой. А так как закрываю не один раз, то получается разнообразие: кабачки, баклажаны, патисоны, бобы, перец, морковь, стручковая фасоль, фасоль (предварительно проварить), стрелки чеснока, шампиньоны. В разных вариациях. Вот чего никогда не использую - лук. Горошек тоже рискованное дело. Его нужно долго стерилизовать.

Для разнообразия режу овощи иногда кубиками, иногда брусочками или тру на терке, той, что для капусты. Получаются тоненькие кружочки и готовятся быстрее. Морковь и кабачки особенно хорошо получаются. Когда много перца - режу крупными кусками.
Этой зимой были в гостях у моей знакомой. Она, за неимением времени перец разрезала на 4 части вдоль, а кабачки надрезала только, так, что в тарелке это выглядело как веер. Мне идея эта очень понравилась. Только банки тогда нужны 1 л.
Как нарезаны овощи - влияет на вкус блюда.

И важно почувствовать когда, что закладывать, чтобы не переварить. И время готовки тоже.

В общем рецепт очень простой.

На здоровье! :)

allabama
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 09:37
Ник: allabama

Сообщение allabama » 14 июн 2013, 08:41

Да, забыла сказать, что важно количество томата в лечо. Если томата мало, то лечо получается сухое и плохо сохраняется. Это нужно учесть.

игорь_2
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:43
Ник: игорь2

Сообщение игорь_2 » 15 июн 2013, 03:37

allabama
:rose:
Спасибо огромное, что делитесь личным опытом.
Уже по одним только ингредиентам чувствую, насколько вкусно такое вот овощное лечо!
Я тоже заметила, что томат, добавленный в блюдо (будь то просто кушание на обед-ужин либо некие заготовки впрок) действует как великолепный консервант. Хранится такое блюдо отлично.
Обратив внимание на эти свойства томатной пасты, я иногда использую ее, готовя что-то мужу или друзьям в дорогу, Так пожарив-потушив с томатами мясо, птицу любую, рыбу можно не переживать, что еда испортится, например, в поезде.

Свежие помидоры, безусловно, тоже обладают таким свойством консерванта.
Помню, как прабабулечка моя учила меня мариновать огурцы______"брось в трехлитровую банку огурцов парочку помидорок, и она уже никогда не взорвется!"
:cheese:

игорь_2
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:43
Ник: игорь2

Сообщение игорь_2 » 15 июн 2013, 03:40

serge
:)
У нас с вами удивительное совпадение вкусов!
Вы случайно не в Сибири родились?))

игорь_2
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:43
Ник: игорь2

Сообщение игорь_2 » 15 июн 2013, 03:45

Aratta
Авелук - это зелень?
Никогда ничего с ним не пробовала, надо запомнить и при случае обязательно продигустиррвать блюдо с ним!
:cheese:


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 47 гостей