Кушай на здоровье!

Как составить режим дня, чем лучше питаться
Правила форума
игорь_2
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:43
Ник: игорь2

Сообщение игорь_2 » 17 июн 2015, 20:21

Смотря какое мясо, Lazarus
:)
Но если грибы по тяжести сравнивают со свининой, то, думаю. это о многом говорит.
Грибы с трудом перевариваются нашим органимом и с трудом усваивается и белок, и вообще тканевая структура. И вот лично для меня энергетика грибов тяжеловата.

dzenk
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 19:07
Ник: dzenk

Сообщение dzenk » 18 июн 2015, 04:17

Ну, я сейчас за грибы зацеплюсь )))) Вообще грибы собираю разные, но есть такой период между двумя волнами грибов, обычно в июле-начале августа, что и белых и подберезовиков очень мало, а в лес иногда заезжаем и собираем сыроежки! Обычно, все их недолюбливают, "дешевые грибы". Но... они их просто не умеют готовить! Мне они нравятся - можно набрать быстро несколько ведер чистых-веселых после дождика и прямо по пути с дачи и наестся при этом черники попутно. Скажу по секрету, я их так солю, что, кто первый раз пробует - всегда спрашивает не грузди ли...

Главное, при сборе чтобы не попались горькие сыроежки. Они не ядовиты, но вкус попортить могут. Я обычно не беру самые белоснежные сыроежки с ядрено-вишневой шляпкой. После нескольких неудачных посолов холодным методом (какие-то они не такие остаются и соли набирают много) перешла только на горячий посол.

Ставлю на плиту 2 большие кастрюли, в первой просто соленая вода и ее больше половины кастрюли ( с соленостью как на еду), во второй сильно соленая и воды около трети кастрюли (вот не могу сказать в граммах, давно всё на глаз делаю), туда же закладываю лавровый лист, гвоздику , перец горошком, укропные стебли с зонтиками и т.д.. И там и там воду довести до кипения и оставить на небольшом огне. Помытые-почищенные грибы сначала минут на 10-15 отправляю в 1-ю кастрюлю, они там оставят цвет. Потом перекладываю шумовкой во вторую, пока в ней потихоньку закипает в первой кастрюле заложена следующая партия. Удобно еще и тем, что в первой кастрюле грибы становятся более пластичными и их становится мало. Если в первой кастрюле вода стала очень окрашенной, ее меняю. Так закладываю-перекладываю обычно 2-3 партии грибов. Кипятить во второй кастрюле на маленьком огне грибы надо минут 40 от последней закладки грибов. Минут за 5-10 до окончания закладываю чеснок (зубчиками если его дома много или порезанным если немного) и перед началом перекладки в банки - совсем немного уксусной эссенции и перемешиваю. Потом, как обычно, шумовкой по стерилизованным банкам, дать постоять под шубой и убираю в холодильник. Ни в коем случае не хранить в тепле и лучше съесть до нового года! Подавать со сметаной и луком :)

pav4257@yandex.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 июл 2014, 13:16
Ник: Sobol

Сообщение pav4257@yandex.ru » 11 июл 2015, 07:09

.

pav4257@yandex.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 июл 2014, 13:16
Ник: Sobol

Сообщение pav4257@yandex.ru » 12 июл 2015, 03:44

Питер Д.Адамо лабораторными способами определил совместимость продуктов по группе крови и написал книгу "Питание по группе крови"
Вот, например, таблица совместимости;
http://fitdeal.ru/polza-i-vred-produkto ... krovi.html
Может быть кого-нибудь заинтересует.

Молочные продукты (кроме сливочного масла) противопоказаны всем группам, т.к. содержат много кальция (см. тему Яблочный уксус)

Аватара пользователя
Сибирячка
Зарегистрированный участник
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 10 май 2011, 17:41
Ник: Сибирячка

Сообщение Сибирячка » 13 июл 2015, 13:22

tiss77, напишу Вам свой рецепт. Он у меня появился лет семь назад. Однажды зимой я поняла, что у нас большой урожай картошки, и как-то надо от нее избавляться, так как всю не съедим, предложила одной знакомой, муж увез ей два мешка, взамен она дала ему две банки огурцов, так получился неожиданный бартер. Огурцы нам всем понравились, их стала есть даже моя дочь, которая раньше соленые огурцы никакие не ела, спросила рецепт, с тех пор только так заготавливаю.
Рецепт: в 3-х литровую банку закладываем огурцы, лавровый лист 3 шт., чеснок 3-4 зубчика, порезанные дольками, перец горшком черный 5-8 шт. (можно душистый крупный), дубовый лист 2 шт. (у нас на даче дуб растет, я кладу, если нет, то можно без него), зонтики укропа укладываем на дно и сверху под крышкой банки.
Заливаем кипятком на 3-4 минуты, сливаем, слитое прокипятить. В это время в банку закладываем: 3 ст. ложки сахара с горкой, 2 ст. ложки соли без горки, 1 ст. ложку уксусной эссенции (у меня на бутылке написано - 70% уксусная кислота). Заливаем кипятком, закатываем крышкой, покатать банку (я кладу на полотенце на стол и катаю), чтобы растворились соль, сахар. Ставим кверху дном на досточку, стоит сутки. Хранится просто в квартире, у меня есть шкафчик для солений.
tiss77 писал(а):И полезными советами для неопытных в этом деле :angel:
Не знаю насколько подробно писать. :red: Перед закладкой все моется, банки и крышки стерилизовать (как выяснилось, все по разному это делают, если интересно, напишу). Мне удобно солить по две банки. Когда заложено все в банки, заливаю холодной водой обе банки, выливаю воду из них в кастрюлю трехлитровую (обычная средняя по размеру) и добавляю немного воды еще на случай, если где прольется. Кипячу, заливаю в банки, сливаю через крышку с дырками специальную. Перец через нее проскакивает, поэтому его можно класть тоже в конце вместе с солью и сахаром. Можно делать рассол в кастрюле, как во многих рецептах, но мне так удобнее. Насчет уксусной эссенции, пробовала меньше класть (для мамы, она не любит маринованное), мне не понравилось, огурцы становятся кислыми, больше (когда ложка с горкой) тоже не хорошо, многовато уксуса. Как то так.
Вот банка с прошлогодними огурцами (на телефон сфотала), в этом году еще не солила, пока малосольные едим.

Изображение

P.S., кипятком заливать почти по самые края банки, чтобы только можно было закатать, огурцы в себя впитают, и останется воды, как на фотографии. И еще, на всякий случай, нельзя использовать для заготовок йодированную соль.
здесь и сейчас
Невозможное - возможно! Для невозможного нужно... чуть больше Любви!
Изображение

Аватара пользователя
Сибирячка
Зарегистрированный участник
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 10 май 2011, 17:41
Ник: Сибирячка

Сообщение Сибирячка » 13 июл 2015, 16:07

tiss77, :handshake: . Дописала выше, что забыла))
здесь и сейчас
Невозможное - возможно! Для невозможного нужно... чуть больше Любви!
Изображение

Yasi
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 16:50
Ник: Yasi

Сообщение Yasi » 25 авг 2015, 17:17

.

Yasi
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 16:50
Ник: Yasi

Сообщение Yasi » 25 авг 2015, 17:59

.

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Re: Кушай на здоровье!

Сообщение Gagara » 21 окт 2017, 13:38

Самые полезные ( по инфе из подсознания ) листья петрушки , салата, редиски .

Квашеная редиска
Дзэнская притча

Однажды сёгун Иэмицу разговаривал с Такуаном на разные темы.
— Осё, всё, что я ем в последнее время, кажется мне безвкусным. Можете ли вы угостить меня каким-нибудь деликатесом?
— Это несложно. Пожалуйста, приходите завтра в десять часов утра в мою обитель. Я угощу вас вкусной пищей. Я буду хозяином, а вы гостем. Уверяю вас, если вы будете вести себя, как подобает гостю, всё будет хорошо. И ещё: приехав ко мне, пожалуйста, не уходите до конца приёма. Я должен предупредить вас об этом заранее.
— Хорошо. Уверен, что это будет настоящий пир. Завтра в десять часов я буду у вас, — пообещал Иэмицу и, удовлетворённый, отправился в свой замок.
На следующий день Иэмицу прибыл к Такуану в сопровождении нескольких прислужников. Дело было в конце декабря. С раннего утра шёл снег, и ко времени приезда сёгуна намело уже немало. Несмотря на такое количество снега, Иэмицу надеялся, что у Осё его ждёт пир горой.
Осё его встретил возле плетёной калитки.
— Я рад, что вы пожаловали, не испугавшись плохой погоды, — сказал Осё.
— Что вы, Осё, земля, укрытая снегом, выглядит так необычно, — ответил сёгун.
— Как известно, когда Тоётоми Хидэёси (простой солдат, который стал сёгуном и объединил Японию) был ещё жив, в метель он часто отправлялся к Рикю (известному мастеру чайной церемонии) и наслаждался в его жилище вкусом дзэн. Ваш смиренный слуга не обладает изысканным эстетическим вкусом Рикю, но вы, сёгун, я уверен, обладаете всеми добродетелями Хидэёси. Как и было обещано, я угощу вас самыми изысканными блюдами.
Осё пригласил сёгуна в чайную комнату, попросил некоторое время подождать и ушёл к себе.
Снег падал и падал. Из чайной комнаты открывался прекрасный вид на сад с припорошенными снегом соснами и отражающимся в пруду каменным фонарём. Глядя на этот прекрасный пейзаж, Иэмицу мечтал об угощениях, которые готовит Осё.
Но несмотря на его нетерпеливое ожидание, Осё не появлялся. С десяти утра до трёх часов пополудни ничего не произошло. Даже бесстрастный Иэмицу начал нервничать. «Что случилось с Осё? — думал Иэмицу. — Может быть, приготовление еды требует длительного времени? Обычно, когда мне надоедает ждать, я уезжаю, но сегодня я не могу уехать, потому что я пообещал ему дождаться конца приёма».
Между тем в чайном домике не было ничего съестного, кроме холодного чая. Сёгун и его прислужники сильно проголодались. В три часа Осё появился и сказал:
— Прошу прощения за то, что заставил вас так долго ждать. Пожалуйста, отведайте мои кушанья, — и он предложил Иэмицу переместиться к небольшому столику. На столик были поданы два небольших квадратных блюда. Такие же блюда были поданы прислужникам, которые с недоумением поглядывали на них, не зная, что им с ними делать. Иэмицу поспешно поднял крышку первого блюда. В нём был варёный рис.
— Позвольте, — сказал Иэмицу и, быстро наполнив свою чашу рисом, принялся есть.
Затем он открыл второе блюдо и обнаружил там небольшие жёлтые кусочки, очень приятные на вкус. Иэмицу до ушей улыбался, уплетая рис с этим новым блюдом.
— Осё, это очень вкусно, — сказал Иэмицу и попросил добавки.
Осё смотрел на него с улыбкой. Закончив трапезу, Иэмицу положил на стол палочки для еды и воскликнул:
— Восхитительно! Ни разу в жизни я не ел ничего подобного. Кстати, что это было во втором блюде?
— Квашеная редиска, — ответил Осё
— Квашеная редиска? Неужели? — Сёгун был очень удивлён.
— Господин, — начал Осё, — вы занимаете высочайшее положение в стране и являетесь самым богатым человеком этой страны. Поскольку вы едите каждый день самую изысканную пищу, она не радует вас. Ваш вкус был испорчен. Смиренный монах пригласил вас к себе на трапезу, заставил вас ждать, пока вы не проголодались, а затем предложил вам свою скромную пищу. Вы не обиделись, а, напротив, назвали её восхитительной. Теперь вы знаете, что для того, чтобы есть вкусную пищу, человек должен испытывать голод. Надеюсь, вы обратите на это внимание.
Так Осё отдал должное терпеливости сёгуна.
— Осё, ваши угощения сегодня были прекрасными, и мне очень понравились.
Но прислужники начали шептаться между собой:
— Как всё это скучно! Осё накормил нас квашеной редиской, называя это изысканным блюдом. Более того, он прочитал нам нудную лекцию.
— Осё, великий Иэясу (дед Иэмицу, основатель сёгуната Токугава), бывало, не ел по нескольку дней, пока продолжалась битва, — сказал сёгун. — Ему я обязан тем, что стал сёгуном. Мне следует брать с него пример.
— Воистину вы — просветлённый правитель, — сказал Осё, смеясь. — Надеюсь, в будущем вы будете более рассудительны.
Затем Осё взял лист бумаги и написал на нем стихотворение:
Вы так переборчивы — неужели вы забыли о плохом урожае?
Осенью обезьяна находит в горном лесу много орехов.
— Осё, это очень милое стихотворение, но я не могу оценить его на полный желудок.
Сёгун отправился обратно в замок в хорошем расположении духа. Он долго не мог забыть вкус квашеной редиски, называя её «такуан дзукэ». На следующий день он вызвал Осё в замок и попросил дать рецепт квашения редиски. Впоследствии сёгун издал указ о том, чтобы люди использовали этот рецепт повсеместно.

Источник: https://pritchi.ru/id_1704

*************************************

"Не днях мне пришла идея сделать квашеный редис. Просто в этом году на огороде выросло столько редиски, что я совершенно с ней не справляюсь. Есть ее в салатах уже сил никаких нет, и вот я решил сделать эту оригинальную закуску. Если вы любите квашеные овощи – огурцы, помидоры, капусту, то обязательно попробуйте и редис. Я не большой поклонник спиртного, но под исконный русский напиток получается мировой закусон. Ингредиенты рассчитаны на литровую банку солений. Сразу скажу, что зелень и специи можно выбирать по своему усмотрению, на свой вкус."
далее по ссылке :

http://vkusno-i-prosto.ru/receipt/kvashenyj-redis/


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей