Меню на время поста..))

Как составить режим дня, чем лучше питаться
Правила форума
Песня
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 16 дек 2012, 09:46
Ник: Песня

Сообщение Песня » 23 мар 2013, 13:44

они скорее не распадаются, а становятся липкими, я выкладываю их на плоскую тарелку для подсыхания-остывания
единственный минус - это жарка на растительном масле, такое стараюсь не каждый день готовить

Песня
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 16 дек 2012, 09:46
Ник: Песня

Сообщение Песня » 23 мар 2013, 14:08

Алу Матар - восхитительное блюдо индийской кухни - картофель и зеленый горошек в густом томатном соусе...

растительное масло - 1/4 стакана
мелко нарезанный лук - 2 шт.
тертый чеснок и свежий имбирь - 1 ст. л.
лавровый лист - 1 шт.
очищенный и нарезанный картофель - 4 шт. (крупных)
замороженный зеленый горошек - 1 стакан (150 г)
томатное пюре - 1/2 стакана
паприка - 1,5 ч. л.
сахар - 1 ч. л.
соль - 1 ч. л.
нарезанная кинза - 2 ст. л.

Приготовление:

В сковороде на среднем огне разогреть масло и обжарить в нем лук, имбирь, чеснок и лавровый лист, до мягкости лука. Добавить картофель и горошек. Накрыть и готовить, пока картофель не станет мягким, около 15 минут. Удалить лавровый лист.

Добавить томат-пюре, паприку, сахар и соль. Готовить еще около 10 минут. Перемешать с кинзой и тушить еще 2 минуты.

Изображение

flow_123
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 05 сен 2011, 17:07
Ник: Catherine

Сообщение flow_123 » 25 мар 2013, 15:43

Песня писал(а):я стараюсь не есть, только пить и вечером позволяю себе уже яблочко или морковку, а вообще у нас есть темка про держание экадаша

Песня, доброго времени суток!
Не подкинете ссылку на тему, где как раз про держание поста на экадаши? Буду очень признательна.

Lenka
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 07:30
Ник: Lenka

Сообщение Lenka » 25 мар 2013, 15:46


flow_123
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 05 сен 2011, 17:07
Ник: Catherine

Сообщение flow_123 » 25 мар 2013, 15:49

Lenka, спасибо! ) Я изучу материал. А там действительно высказалась Песня, я ее и процитировала ....

Lenka
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 07:30
Ник: Lenka

Сообщение Lenka » 25 мар 2013, 15:50

Понятно :) просто я ответила вместо нее

azlena
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 12:50
Ник: azlena

Сообщение azlena » 26 мар 2013, 07:51

jesssica, по поводу отлучения от груди, могу посоветовать из опыта моей сестры, в этом деле самое главное настрой твердый внутри, чтобы на попятный ни в коем случае не пойти. Сначала убрали полностью перекусы в течение дня, оставили только на сон. Ребенок чувствует настрой мамы, если она полностью тверда без всяких жалений, то он нормально все воспринимает. А затем собравшись с силами, твердо сказать себе : сегодня! )) Нашему сказали, что титя заболела, что-то там даже нарисовали страшное)) (тут на что фантазии хватит и в зависимости от ребенка, на что он поведется, можно забинтовать и т.д.). Мальчик стойко терпел день-два, ждал когда титя выздоровеет, потом, когда понял, что это конец, начал конечно бунтовать, но буквально несколько дней нужно выдержать. Самое главное никаким питьем не заменять, а то будет ночью просыпаться и просить, нам врач так советовал.

А по теме: можно оладушки делать просто манные с изюмом или с морковкой и с яблочным пюре вкусно. Еще суп -пюре овощной: отварить овощи- картошку, морковку, капусту цветную, перчик болгарский, тыквы немного, зелень, протереть (в блендере)- и просто и вкусно получается.
Я весенний пост уже лет семь соблюдаю, сначала довольно строго постилась, вообще никакого сладкого и фруктов даже (ну это я сама как придумала, все удовольствия старалась исключить). Похудела очень сильно, еще и гриппом заболела в конце, так и не поправилась потом. Ну мне так нужно было в то время, совпало с началом чтения ДК. И в конце поста очень хотелось всего скоромного. Потом, в последующие посты уже приходило понимание, для чего все таки нужен пост, больше уже духовной работы и молитвы. Постепенно стало легко поститься, даже настрой заранее на пост возникает, в один из постов исключила телевизор, и после поста не захотелось его смотреть, уже несколько лет не смотрю телевидение, только вот интернет пока проблема, но в этом году поставила цель минимизировать. Сейчас уже после поста даже не хочется разговляться, не хочется молочного и тем боле мясного очень долго. Я вообще могла бы постоянно так питаться, на еде никогда не циклилась, одна проблема- сильно худею, последние жиринки, которые есть, все сходят и потом не спешат возвращаться. Поэтому последнее время стала послабее пост держать, позволяю себе рыбу, масло подсолнечное, мед и не очень заморачиваюсь по поводу календаря Православного, когда что можно. Все таки считаю СН правильно говорит, что женщинам жестко поститься вредно, сильно в духовность может занести и повысить гордыню. Мне нравится пост именно тем, что можно отрешиться от всех проблем, суеты, которая долго не отпускает, и что бы не говорили, душе многое дает пост, молиться легче и чище на душе становится. В прошлом году старалась на страстной неделе больше на службы ходить, ощущения очень сильные, особенно страстная пятница - вынос Плащаницы, настрой в душе - не передать словами. И согласна с iriss, Пасха после поста совсем другие чувства вызывает, мне очень нравятся пасхальные службы- такое единение с другими верующими, вообще с людьми, меня до слез пробивает.

flow_123
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 05 сен 2011, 17:07
Ник: Catherine

Сообщение flow_123 » 26 мар 2013, 09:17

Добрый день уважаемым форумчанам!
Lenka, еще раз спасибо за ссылки, материал перелопатила ). Все более-менее понятно, но остались моменты, которые хотелось бы прояснить (я вроде бы конспектировала, но возможно что-то и упустила). Может, кто-то из тех, у кого за плечами уже приличный опыт, подскажет?

1. И все-таки: соленая вода для выхода из поста должна быть теплой или горячей?

2. Если не получается соблюдать экадаш день в день, то можно накануне или же на следующий (или через) день. А время выхода в этом случае сохраняется? Вот, например, ближ.экадаш 6 апреля. Если начать поститься 5-го, то выход из поста соответственно 7 апреля с 06:44 – 11:16 (мск) ?

3. Swallow на одной из предыдущих веток http://lazarev.org/ru/forums/viewthread/1236/P420/ упомянула, что можно поститься и на третьи сутки после прохождения дня экадаш. А можно было бы поподробнее именно об этом, может есть какие-то ссылки на эти "двадаши" и "тридаши"?
К сожалению, в моем случае приходится мириться с рабочим графиком - 5+2, род деятельности и особенно обстановка такова, что ты сидишь-сидишь, а потом тебе на голову неожиданно свалится работа. Поэтому как будет реагировать организм в рабочей обстановке - одному Богу известно. Так что эти "люфты", наверное, очень даже и неплохо.

4. Тут пользователи много пишут про то, что выходят не соленой водой с лимоном, а соками, чаем на травах и т.п. А для самого первого раза что все-таки можно было бы посоветовать?

5. И по поводу Великого поста - как быть, продолжать его соблюдать, хотя бы частично, или уже это не обязательно? Как экадаши с ним коррелируют? Свой первый Великий пост я соблюдала в 2008-м, тогда с первого раза почти получилось. Научилась ограничивать себя в еде, что действительно дало хорошие результаты. Потом это ограничение естественным образом распространилось на весь год - минимизировалось потребление мяса, в рационе стало больше круп, фруктов и т.п. Ну и одновременно как-то так получилось, что полностью держать пост перед Пасхой уже не получалось - максимум, отказывалась от мяса, молока, яиц, шоколада и т.п.
А в эти два года что-то совсем стало туго. Но жить без постов уже не могу. Я за эти годы реально ощутила, сколько энергии появляется в душе, в сердце, когда ты себя ограничиваешь, например, через еду. И как эта энергия помогает в творчестве (это сфера моей нынешней деятельности). И как мясная, непостная еда убивает этот полет, приземляет тебя так, что даже память становится рассеянней. Поэтому хочется попробовать ). Вчера, когда усиленно обдумывала тему экадаши, за окном был полный беспросвет от снегопада. Но в определенный момент на небе появилось солнце ). Может, это знак? ))

Буду очень признательна всем за ваши комментарии. Спасибо.

jesssica
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 11:51
Ник: Люша

Сообщение jesssica » 26 мар 2013, 11:10

azlena писал(а):jesssica, по поводу отлучения от груди, могу посоветовать из опыта моей сестры, в этом деле самое главное настрой твердый внутри, чтобы на попятный ни в коем случае не пойти. Сначала убрали полностью перекусы в течение дня, оставили только на сон. Ребенок чувствует настрой мамы, если она полностью тверда без всяких жалений, то он нормально все воспринимает. А затем собравшись с силами, твердо сказать себе : сегодня! )) Нашему сказали, что титя заболела, что-то там даже нарисовали страшное)) (тут на что фантазии хватит и в зависимости от ребенка, на что он поведется, можно забинтовать и т.д.). Мальчик стойко терпел день-два, ждал когда титя выздоровеет, потом, когда понял, что это конец, начал конечно бунтовать, но буквально несколько дней нужно выдержать. Самое главное никаким питьем не заменять, а то будет ночью просыпаться и просить, нам врач так советовал.

А по теме: можно оладушки делать просто манные с изюмом или с морковкой и с яблочным пюре вкусно. Еще суп -пюре овощной: отварить овощи- картошку, морковку, капусту цветную, перчик болгарский, тыквы немного, зелень, протереть (в блендере)- и просто и вкусно получается.
Я весенний пост уже лет семь соблюдаю, сначала довольно строго постилась, вообще никакого сладкого и фруктов даже (ну это я сама как придумала, все удовольствия старалась исключить). Похудела очень сильно, еще и гриппом заболела в конце, так и не поправилась потом. Ну мне так нужно было в то время, совпало с началом чтения ДК. И в конце поста очень хотелось всего скоромного. Потом, в последующие посты уже приходило понимание, для чего все таки нужен пост, больше уже духовной работы и молитвы. Постепенно стало легко поститься, даже настрой заранее на пост возникает, в один из постов исключила телевизор, и после поста не захотелось его смотреть, уже несколько лет не смотрю телевидение, только вот интернет пока проблема, но в этом году поставила цель минимизировать. Сейчас уже после поста даже не хочется разговляться, не хочется молочного и тем боле мясного очень долго. Я вообще могла бы постоянно так питаться, на еде никогда не циклилась, одна проблема- сильно худею, последние жиринки, которые есть, все сходят и потом не спешат возвращаться. Поэтому последнее время стала послабее пост держать, позволяю себе рыбу, масло подсолнечное, мед и не очень заморачиваюсь по поводу календаря Православного, когда что можно. Все таки считаю СН правильно говорит, что женщинам жестко поститься вредно, сильно в духовность может занести и повысить гордыню. Мне нравится пост именно тем, что можно отрешиться от всех проблем, суеты, которая долго не отпускает, и что бы не говорили, душе многое дает пост, молиться легче и чище на душе становится. В прошлом году старалась на страстной неделе больше на службы ходить, ощущения очень сильные, особенно страстная пятница - вынос Плащаницы, настрой в душе - не передать словами. И согласна с iriss, Пасха после поста совсем другие чувства вызывает, мне очень нравятся пасхальные службы- такое единение с другими верующими, вообще с людьми, меня до слез пробивает.
спасибо!!

miss-shadowsky
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 17:57
Ник: Nadinka

Сообщение miss-shadowsky » 27 мар 2013, 20:20

Тоже первый раз в этом году решила держать пост (просто возникла такая внутренняя потребность души). В интернете много различных православных календарей, где расписано, в какой день что можно есть. Для себя решила отказаться от мяса, яиц, молочных продуктов, сладких вкусняшек. из сладкого - в меру мед и варенье. От растительного масла не буду отказываться, потому как весть пост только и буду думать, что о еде, да и просто чувствую, что максимально строгий пост по монастырскому уставу мне не нужен (я не работаю, поэтому теоретически могла бы его соблюдать). Так вот, расскажу кратенько основные позиции моего меню:
1. Постные супчики - борщ, щи, рассольник и т. д. Очень полезно и прекрасно утоляет голод.
2. Каши с различными жареными овощами (лук, морковка, грибы, красный перец, горошек, брокколи, цветная капуста). Овощи конечно же замороженные (других пока нету).
3. Обжаренный картофель с теми же овощами.
4. Салаты: винегрет; из морской капусты; салат из тертой моркови + изюм, грецкие орехи с растительным маслом.
5. Для перекуса: хлебцы, фрукты, фруктовые пюрешки (покупаю в отделе детского питания), сухофрукты, орехи.
6. Капуста, тушеная с грибами.
7. Идеальный для меня завтрак - овсянка с грецкими орехами и ложкой яблочного варенья.
8. для поддержания уровня белка необходимо употреблять бобовые: фасоль, горох, чечевицу. Но пока ничего не пробовала из них готовить.

miss-shadowsky
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 17:57
Ник: Nadinka

Сообщение miss-shadowsky » 27 мар 2013, 20:26

Кстати, посмотрела что на день Пасхи 5 мая выпадает экадаши :-)

куся
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 16 ноя 2011, 12:16
Ник: куся

Сообщение куся » 28 мар 2013, 06:45

Catherine писал(а):Но в определенный момент на небе появилось солнце ). Может, это знак? ))
Это знак! Конечно, это знак! Скоро придет весна :lol:

Аватара пользователя
Nasca
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 24 май 2012, 07:34
Ник: Agape

Сообщение Nasca » 28 мар 2013, 09:53

Nadinka писал(а):Кстати, посмотрела что на день Пасхи 5 мая выпадает экадаши :-)
как проба на Любовь, на отстранённость, на отрешение, на волю в конце концов, не каждый потянет.
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.

sanchik
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 04 май 2011, 05:13
Ник: Лёся

Сообщение sanchik » 01 апр 2013, 03:11

Здравствуйте всем!
Кто любит грибы, попробуйте это блюдо - очень вкусно!

Картофельные зразы с грибами и луком
Изображение

На 2 порции понадобится:
4 крупные картофелины
1 большой репчатый лук
150 г шампиньонов
30 г белых грибов свежезамороженных
50 г сливочного масла на растительных жирах
пучок петрушки
2 ст. л. растительного масла
1 ст. л. муки
соль, перец по вкусу

Картофель почистить и отварить в подсоленной воде, добавить растительное масло, размять в пюре и остудить. 2/3 всех грибов и 2/3 лука нарезать не очень крупно. Разогреть сковороду и обжарить в ней до полуготовности лук, добавить грибы и жарить еще 5 минут, затем снять с огня и добавить мелко нашинкованную зелень. Из картофельного пюре сформировать 4 лепешки и зафаршировать их грибной смесью так, чтобы в итоге получились небольшие кирпичики. Обжарить зразы на растительном масле и снять с огня. Оставшиеся грибы и лук очень мелко нашинковать и обжарить на сковороде с добавлением муки. Как только мука начнет темнеть, влить 1/3 стакана грибного бульона или просто воды, довести смесь до состояния соуса. Зразы выложить на тарелку, полить соусом и украсить зеленью.

Lenka
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 07:30
Ник: Lenka

Сообщение Lenka » 01 апр 2013, 13:34

Поделюсь собственными вариациями рецептов гороховых котлет и ржаной каши.


Гороховые котлеты

http://alchevskpravoslavniy.ru/wp-conte ... 3/0011.jpg

1 стакан гороховых хлопьев
1 стакан других хлопьев (у меня были гречневые и хлопья с проращенной пшеницы)
1 столовая ложка семян льна
2-3 столовых ложки подсолнечных семечек

Все это залить кипятком - примерно 1,5 стакана, плотно накрыть, чтобы все хлопья размокли. Но эта масса должна быть не жидкой, а упругой.

Отдельно на мелкой терке натерла пару яблок, луковицу и морковку. Мелко накрошила петрушки. Все это дружно перемешала с распаренными хлопьями.
Панировала в манке и обжаривала.
Вот такой вариант котлет. Обратите внимание, солить, перчить и т.п. - не надо!


Ржаная каша
А для каши неожиданно для себя открыла замороженные овощи. У нас продаются они на развес под названием Мексиканская смесь. Там есть кукуруза, морковь, болгарский перец, сельдерей, горошек, репчатый лук, спаржевая фасоль.

http://www.greenproject.su/upload/photo ... kaia_b.jpg


В кипящую воду (1,5 стакана) забрасываю этих овощей (примерно стакан) и даю закипеть. Далее засыпаю в кастрюльку 0,5 стакана ржаных хлопьев, добавляю пару ложек подсолнечного масла. Минуту покипело, выключаю газ и укутываю кастрюльку.
Через 20 минут блюдо готово!
Соли и специй тоже не требуется.

Приятного аппетита!
:)

Софья М
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 16:12
Ник: Софья М

Сообщение Софья М » 01 апр 2013, 17:19

Nadinka писал(а): 8. для поддержания уровня белка необходимо употреблять бобовые: фасоль, горох, чечевицу. Но пока ничего не пробовала из них готовить.
Из чечевицы и фасоли можно приготовить очень вкусные блюда (типа лобио).
Фасоль (лучше красную) отварить ( я беру банку консервов ).
Мелко нарезать репч. лук и обжарить слегка в раст. масле. Добавить в эту же сковороду чайн. ложку томатной пасты, обжарить. Слить воду с фасоли и положить (фасоль) в ту же сковороду. Немного обжарить всё вместе. Выдавить туда же дольку чеснока. Закрыть крышкой, снять с огня.
Готовится всё очень быстро. Долго только фасоль и чечевицу варить. С чечевицей всё то же самое. Вкус только другой.

Недавно впервые попробовала приготовить булгур. Кто не знает, это дроблёное зерно пшеницы твёрдых сортов. Готовится быстро. Заливается капятком ( в соотношении 1 часть крупы, 2 части воды)и варится 10-15 мин. Ещё есть крупа под названием кускус. Это практически то же самое, только помельче. На их основе готовятся потом разные блюда (можно овощи добавлять, курицу и что фантазия повара подскажет).

Девочки, прошу прощения, невольно ввела в заблуждение относительно того, как готовится булгур. Сейчас исправила.

Godislove2012

Сообщение Godislove2012 » 07 апр 2013, 11:08

Я пару дней для себя сделала открытие: как обычно после приготовления манты с тыквой у меня осталось тесто(как на пельмени).Оно было в холодильнике в фольге 2 дня. Смотрела я на него смотрела, потом взгляд упал на сковородку-гриль, где я готовлю сыну баклажаны и кабачки гриль в пост и решила я, чем выкидывать тесто, испробовать его тонко испечь на сковороде-гриль с толстым дном. И - вуаля - отличный тонкий, нежный лаваш, без дрожжей, сын в восторге.

Из любимых супов, видела неск. лет назад в Смаке: пока в кастрюле варятся порезанный кубиками картофель и кружочками морковь, я режу немного обычной капусты, половину средней цветной капусты на соцветия, лук-порей кружочками, один болгарский перец, обычный лук, головку чеснока. Сваренный бульон с картошкой посолить-поперчить, влить немного масла, закинуть все порезанные овощи. Готовятся минут семь-десять после закипания. Выключить, положить зелень, я люблю кинзу, можно любую. Аромат на весь дом и подъезд. С бездрожжевым лавашем собственного приготовления вкусно. Для тех, кто хочет скинуть пару килограммов - самое то. Супчег сладковатый, очень сытный, несмотря на то, что насквозь постный.

Обычная, быстрого приготовления еда в пост: гречка или макароны как гарнир к грибам-вешенкам, порезанным как бефстроганов, обжаренные с луком и томатом, если к гречке, и с карри, если с макаронами.
Иногда(не очень любим, но надо) в качестве гарнира - гороховое, или фасолевое пюре. Фасолевое вкуснее. Толчётся как картошка, если варить с сельдереем(по-грузински), то необычный, тонкий вкус фасоли проявляется. Ещё фасоль вкусна с карри.
Когда меньше была занята на работе(раньше) пекла пирожки с разными постными и сладкими начинками, сейчас нет времени, покупаю слоёные в магазине. Сама не ем.

игорь_2
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:43
Ник: игорь2

Сообщение игорь_2 » 07 апр 2013, 15:53

Godislove2012 писал(а):тесто(как на пельмени).Оно было в холодильнике в фольге 2 дня. Смотрела я на него смотрела, потом взгляд упал на сковородку-гриль, где я готовлю сыну баклажаны и кабачки гриль в пост и решила я, чем выкидывать тесто, испробовать его тонко испечь на сковороде-гриль с толстым дном. И - вуаля - отличный тонкий, нежный лаваш, без дрожжей, сын в восторге.

Из любимых супов, видела неск. лет назад в Смаке: пока в кастрюле варятся порезанный кубиками картофель и кружочками морковь, я режу немного обычной капусты, половину средней цветной капусты на соцветия, лук-порей кружочками, один болгарский перец, обычный лук, головку чеснока.
Godislove2012
Супер!
Обожаю!
Я знаешь, как "изобрела" для себя эти лепешки?
Мой первый муж очень любил печенье "хворост". Причем, если я пыталась сделать его действительно хрустяще-воздушно-таящим во рту (допустим с добавлением пары ложек коньяка в тесто или водки), то ему это не нравилось. Почему-то предпочитал толстый, мягковатый, и, на удивление моё, хотя сладкое он не особо любил, обильно посыпанное сахарной пудрой.
Вот так и готовила))
Потолще и помягче и чтобы масла минимум, потому что жирное он не любил))
А потом начала оставшееся тесто превращать в наипростейшие лепешки! Правда обжаривала их на растительном масле, но всё равно уходили и сейчас уходят на ура!
Я предпочту такую лепешку, чем магазинный дрожжевой хлеб.

И суп такой обожаю))
В вариациях всевозможных.
Регулярно что-то подобное готовлю ля семьи. Стараюсь не закармливать своих постоянно мясными бульонами.
:cheese:

игорь_2
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:43
Ник: игорь2

Сообщение игорь_2 » 07 апр 2013, 16:05

Знаете, открыла для себя некое подобие "соуса".
На время поста))
Использую для своей диеты постной всё самое наипростейшее. Возможно, постись со мной кто-то еще из членов семьи, я изощрялась бы на кухне, а так...для себя мне не интересно и много и не нужно.
Вот сварила картошки той же или гречки и прекрасно кушается с кабачковой, баклажановой или любой овощной икрой. У меня полный погреб заготовок на зиму, но и в магазине, наверняка, можно найти вполне приличную такую икру.
Отличный "соус"!
:)

Изображение Изображение

Angel69
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 14:54
Ник: Angel69

Сообщение Angel69 » 08 апр 2013, 16:09

Всем привет! :rose:
Прочитала первые две страницы и последнюю. остальные просто просмотрела (пока!). За неимением сейчас времени. Хочу сказать, что очень полезная темка! И от себя добавить рецептик. Он хорош тем, что не надо ничего варить, и овощи все напрочь родные. Без выкрутасов. Когда-то я сама не верила, что это будет что-то толковое, но попробовав один раз уже делаю его постоянно. Беру на работу в лоточке. Дома постоянно банка с салатом в холодильнике. Так, что в пост не голодаю. Можно с подс. маслом. Но как-то забыв туда его налить я перестала вообще его туда добавлять. И не нужно, и так вкусно.
Так вот рецепт: Натираете на мелкой! терочке морковку (например, 3 части), капусту (2 части для начала, потом сможете откорректировать сами соотношение частей, по вашему вкусу) и свеклу (1 часть). ВСЕ СЫРОЕ! Потом туда все семечки какие есть в доме: подсолнечные, льняные (осторожно очень хорошо чистят кишечник :-) ! тут надо подобрать дозировку), тыквенные, кунжут, лепестки миндаля (это все покупаю у продавцов кураги, изюма, чернослива). Вот орехи обыкновенные как-то не додумалась положить. Надо попробовать. А сын советовал изюм добавить, но я сказала, что это уже будет слишком жирно. А вы можете попробовать.
И последний момент. Поливаете это все лимонным соком и добавляете мед. Добиваетесь выраженного кисло-сладкого вкуса. Ну, про подс. масло я уже написала. В изначальном рецепте было. Я перестала его добавлять. А еще я добавляю для запаха корицу (просто люблю ее). В итоге салат легкий, сырой, сытный. Все компоненты простые и четко сезонные. Как недостаток расцениваю его сладость. Но как-то попробовать его сделать соленым пришло в голову только сейчас. Надо будет поэкспериментировать. Пеку домашний хлеб на дом. закваске. И вот, домашний хлебчик и этот салат - сплошное удовольствие в пост. Юывает целый день на одном этом, и нормально! Иногда даже думаю, а не угождаю ли себе? Не подменила ли понятия? Пост - это кушать постное, сырое и т.д? Или можно при этом еще и вкусно кушать? :wow:
Любви, Радости, Принятия всем читающим!


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя