Насчет индийских специй и еды вообще

Как составить режим дня, чем лучше питаться
Правила форума
littlewoman
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 09 май 2013, 15:38
Ник: narri

Сообщение littlewoman » 28 сен 2013, 15:22

Примерно с начала года я после того как стала ходить на йогу и изучать (в интернете) аюрведу и разные ведические рецепты приготовления еды, стала увлекаться добавлением различных специй. Сейчас вдруг поняла, что не обходится ни одно блюдо без кориандра и зиры. часто готовлю какие-нибудь индийские вкусности с добавлением индийских приправ. получается очень вкусно. но мяса не употребляю.
но теперь возник вопрос. получается, все время питаться вкусной едой это не есть хорошо. а с другой стороны, к примеру для приведения в баланс капхи (по аюрведе) пища должна быть острой. и я часто ее ем острой. даже очень. уже настолько привыкла, что то, что кому-то кажется очень острым, для меня не такое острое. или к примеру куркума - ее тоже очень часто использую. особенно с молоком и медом. хотя вроде мне, как капхе, (хотя я капха-вата или в-к) молоко не рекомендуется. но я редко. не каждый день.
как быть? в аюрведе специи - это почти как лекарство. а по ДК пища не должна быть слишком вкусной.
и как могло отразиться то, что весной тоже пища получалась слишком вкусной ? мяса я не ела уже тогда, но вот просто, что ни готовила из круп и овощей, получалось само по себе вкусным. могло ли это вредить душе, т.к. по весне надо как раз стараться есть однообразную не слишком вкусную еду.?
и дает ли Сергей Николаевич рекомендации насчет того как питаться осенью?
раньше я с легкостью могла отказаться от любой еды, хоть от чего угодно. а сейчас очень трудно. и не могу понять почему. голодать не получается, как ни стараюсь.
посоветуйте пожалуйста!

littlewoman
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 09 май 2013, 15:38
Ник: narri

Сообщение littlewoman » 28 сен 2013, 15:27

кстати насчет йоги....после последней моей истории с кундалини больше не ходила на занятия. я все же поняла, что дело в инструкторе (не только во мне). просто как-то интуитивно мне так почувствовалось, когда глубоко задала вопрос, стоит ли снова ходить на занятия

littlewoman
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 09 май 2013, 15:38
Ник: narri

Сообщение littlewoman » 28 сен 2013, 15:30

ой, модераторам спасибо, что перенесли тему! простите пожалуйста. не подумала. по привычке уже наверное сразу иду в раздел "взаимопомощь"

nederland
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 08:19
Ник: nederland

Сообщение nederland » 28 сен 2013, 16:29

Little woman,
Во время поста 2013 я пришла к неприятному открытию. К тому, что я могу наслаждаться ЛЮБОЙ пищей, даже самой простой и без специй и даже без соли. Так что ешьте ваши специи и не переживайте. Вожделение, мне кажется, поможет уменьшить питание 2 раза в день или реже, если сможете, это и по аюрведе хорошо и по ДК.

littlewoman
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 09 май 2013, 15:38
Ник: narri

Сообщение littlewoman » 28 сен 2013, 18:18

nederland писал(а):Little woman,
Во время поста 2013 я пришла к неприятному открытию. К тому, что я могу наслаждаться ЛЮБОЙ пищей, даже самой простой и без специй и даже без соли. Так что ешьте ваши специи и не переживайте. Вожделение, мне кажется, поможет уменьшить питание 2 раза в день или реже, если сможете, это и по аюрведе хорошо и по ДК.
Спасибо за ответ :rose:

куся
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 16 ноя 2011, 12:16
Ник: куся

Сообщение куся » 04 окт 2013, 10:55

СН где-то упоминал, что специи разжигают аппетит, поэтому вожделенцам их не рекомендуется.. в пост тоже.

И, кстати, не забывайте - если брать Индию, то специи там употребляются в таком количестве острые именно из-за климата, своего рода дезинфекция и профилактика проблем с пищеварением. В средней полосе или в Европе это совершенно не требуется... и используются именно для аппетита..

Сама специи очень люблю, добавляю по возможности, и причем хочется в разные моменты чего-то определенного: сегодня перец, завтра туда же базилик, послезавтра укроп, к примеру, чеснок. Поэтому вкус блюд все время разный... даже простой картошки.

Эпикур
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 06:24
Ник: Эпикур

Сообщение Эпикур » 08 ноя 2013, 13:00

Вычитал где-то:
Пряности блокируют синтетические возможности организма.
Согласен с этим, но потребляю их много - ЖКТ требует..


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей