Банька..))

Как составить режим дня, чем лучше питаться
Правила форума
игорь_2
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:43
Ник: игорь2

Сообщение игорь_2 » 08 дек 2014, 00:52

Обычно мы здесь о питании говорим, но образ жизни касается ведь и других моментов нашего быта.
Банька!
Любите?
:)
Я очень.
У нас за городом банька классная! Сруб кедрово-сосновый. Кедр и сосна это я вам скажу...
Одна смола что значит.
Капельки выделяются на дереве в парилке, прикоснешься - ой! Обжигают.
Кстати, обжигают как-то ласково и последствий нет, просто взвизгиваешь в этот момент!
Говорят, что в сосновом бору воздух как в операционной - стерильный в смысле.
Вот таким мы дышим в своей баньке.

У нас венички березовые, но есть и несколько дубовых. С моего дубка, уже подрос, выше меня ростом - сорвала несколько веточек.
Впервые я увидела, что используют такие венички на Дальнем Востоке. Во Владивостоке и Находке, да там повсеместно! Полезно невероятно, ведь кора дуба - великолепное дезинфицирующее средство и еще масса полезностей. Запаривать подольше надо. Это мы свой березовый сунем в кипяток на пару минут, и он готов! А там распарить нужно как следует, подержать подольше.

Я люблю, когда мой муж плеснет на каменку хлебного кваса!
Невероятный запах.
Обалденный, хлебушком словно деревенским свежим запахло. Лежишь и дышишь и наслаждаешься.
А потом еще настой трав. Самых обычных и неприхотливых. Люблю когда он лист смородины взял, тысячелистник, ромашку... еще что-то простейшее...

Мужчины наши после парилки голышом в сугроб или в ледяную воду!
А ваши?
:cheese:
Я сама один раз нырнула в прорубь - и под воду ушла, плохо получилось.
А вот в снежке поваляться обожаю!

Расскажите о вашей баньке.
У вас она какая?

Изображение

Ассоль999
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 10:17
Ник: Ассоль

Сообщение Ассоль999 » 08 дек 2014, 09:20

Обожаю баню ,посещаю городскую и там не все правильно как должно быть.Но все равно терапия на всех уровнях просто обалденная .Косметический эффект хороший и психологическая разгрузка плюс ко всему работа над собой.Потому что общественное место и все разные и по разному ведут себя.Веники мне нравятся дубовые и можжевеловые,разные настои ,маски ,скрабы все люблю и всем нравится пользоваться в бане.Если будет свой домик ,то баню в обязательном порядке поставим.

Аватара пользователя
Nucy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 19 май 2011, 13:38
Ник: Нюся
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 70 раз

Сообщение Nucy » 08 дек 2014, 16:03

Оооо,банька-самое любимое место !До 50 лет что была она ,что не было -все едино ! А потом что-то случилось...
Теперь ,если в парилке разогреться постепенно... часа 4-5,вот потом только весь кайф и начинается,и случается.Тело куда-то исчезает и остается полет душИ !
.

Денис123
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 14:58
Ник: Денис123

Сообщение Денис123 » 08 дек 2014, 16:06

кстати, сгорела

игорь_2
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:43
Ник: игорь2

Сообщение игорь_2 » 09 дек 2014, 07:11

Ассоль, Nucy
:consent: :cheese:
Кстати сказать.
Вот к сауне я равнодушна. Нет, могу сходить, конечно, за компанию и в бассейне когда схожу поплаваю, то захожу обычно не насколько минуток.
Но русская баня с сырым паром, веничком для меня не идет ни в какое сравнение! Это совершенно другая процедура. Как только мы уже не экспериментировали.
И просто ради развлечения там сидим вечно, как гости к нам приезжают, и в плане профилактики простудных заболеваний, и в качестве лечения.
Чем и хороша своя баня - никто тебе ничего не запретит, никто слова не скажет. Я не бываю в общественных банях городских, но в курсе порядков там. Ничего не желательно капать на каменку, плескать, мазаться чем-то в парилке и прочее. Да и в мойке самой в этом плане не развернешься. Иногда, говорят, кто-то втихушку что-то делает, но люди могут возмутиться и будут правы - это дело сугубо индивидуальное, принуждать других чем-то дышать помимо их воли, с паром быть неосторожным, либо чем-то неприятно-остропахнущим и некрасивым в мойке намазаться, так нельзя.

Знаете, нас есть друг, который не любит париться, вообще ничего кроме душа не признает! Но он знаете, как в фильме "Москва слезам не верит" приезжает просто за нас душой порадоваться, посидеть, пообщаться :-)
Один парень всегда поражает меня решительными приемами в оздоровлении. Являясь к нам с баню, он уже везет с собой еловые, сосновые или пихтовые ветки. :cheese: Чаще именно еловые, жусткие, колючие! Целую кучу притаскивает! Устилает ими верхний полог полностью, толстым слоем. Укладывается на них и лежит так чуть ли не до потери пульса! Еще и хлещется ими! Выйдет передохнет - и опять в парилку!
Долго-долго длится эта его процедура. Я всегда смеюсь, что мне это напоминает садо-мазо! :)
Березовых, дубовых и прочих "гладящих" как он выражается веников он не использует.
Если теплое время года, он просит меня дать ему несколько ведер ледяной воды. Зимой в сугрбо сразу.
Приезжает он с этой кучей веток тогда, когда чувствует, что заболевает гриппом или простудным чем-то.
И удивительное дело! Потрясающее просто____еще ни разу в жизни я не видела его сопливо-кашляющим. Ну, вот чтобы совсем раскис и расписался. Сразу купирует болезнь в зачатке! Организм его быстро мобилизуется, бросает все силы на болезнь, и друг мигом идет на поправку.
Иногда я начинаю переживать за него.
Во-первых, мы то с вами понимаем, что случайно болезни нам не даются. Что может быть, лучше было для него малость поболеть-посопливеть.
А во-вторых, это небезопасно на физическом плане - сердце тоже не железное, особнно когда грипп подхватил. Да и та же ангина и прочее. Надо бы полежать, не напрягать организм хотя бы несколько дней. А он шашку на голо и в бой!
Впрочем, в этом плане нужно доверять интуиции и ощущениям другого человека. Что хорошо и подходит одному, тебе лично может показаться и диким, и опысным, и даже вредным.

Лично я люблю эвкалипт.
Люблю пихтового масла капнуть, кедрового.
И мальчишек своих приучаю. Как только похолодало, усаживаю их в не очень жаркую парилку, настой листьев эвкалипта плесну на каменку и сидят они себе болтают там. И я рядышком заглядываю сижу.
Привыкли с рождения буквально!
А вот некоторые другие ребятишки кто пугается, кто не хочет. Один мальчик шестилетний закатил настоящую истерику. Кое-как успокоили с мамой его. Я даже испугалась подобной реакции. И все оставшиеся дни, что гостили у нас, он настороженно косился на нашу баню! Обходил ее за километр! Сидят играют во дворе, а он нет-нет. да оглянется.
Я вот думаю.
Неслучайно это, конечно же.
Аболютно ведь нормальный мальчик в плане психики.
Не иначе, как это что-то из прошлых жизней повергло его в состояние аффекта. Не иначе. И, видимо, очень резко и на полную катушку включился инстинкт самосохранения.
Иногда кто-то из друзей привозит веничек эвкалиптовый в подарок с юга.
А еще я познакомилась на нашем местом социальном рыночке с дяденькой одним. Заказываю ему и потом прихожу покупаю.
:)

игорь_2
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:43
Ник: игорь2

Сообщение игорь_2 » 09 дек 2014, 07:12

Денис
Я не поняла - у вас сгорела баня?

Аватара пользователя
Nucy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 19 май 2011, 13:38
Ник: Нюся
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 70 раз

Сообщение Nucy » 09 дек 2014, 13:59

Zlata,как ты хорошо написала про баньку! Читала и получила кучу положительных эмоций,спасибо тебе!
Еловые веники-мои любимые ,их испортить нельзя,в смысле заготовки,это березовые надо в определенную пору ломать,сушить тоже надо умеючи.
Я,конечно,покупаю и вот с березовыми иногда косяки выходят ,то осыпятся листочки,не успею даже размахнуться,то веревочки все лопнут.Хорошие березовые веники это типа сувенира)))
А вот еловые-целая песня! Это вначале они как бы колючие,но очень быстро привыкаешь,а запах!!!Так иногда наподдают в парилке,а ты сидишь,веничком прикрылась и все нипочем :)
Всех с легким паром!
.

игорь_2
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:43
Ник: игорь2

Сообщение игорь_2 » 09 дек 2014, 16:31

Nucy
:)
И вы еловые любите! Надо же, а я думала только наш друг такой!
А насчет того, что заготовить хороший веничек - это настоящее искусство, согласна.
И время сбора важно (вот погода чуть изменилась - и уже не то), и состояние веточек-листы, и форма веника (мне нравятся маленькие кругленькие такие аккуратненькие, но и большие парни для себя делают), и условия хранения, и то, как запаришь потом!
:)
У меня тоже не всегда хорошо получается, хотя, вроде бы все условия для этого есть - только делай. А вот действительно, чуть погода изменилась, и листья уже не те на березе. С дубом попроще - не так осыпается.
Но иногда я все же подхожу к нашей березке, наломаю свежих веточек, и тут же их в парилку, даже не сушеные. :) Да и вообще в течение лета так почти всегда делаем.
А так, на зиму это парни заготавливают сами - муж с друзьями.
Едут в рощу березовую, срежут сразу массу березы, привезут в наш загородный дом, а потом сидят общаются и веники вяжут всей компанией. А потом всю зиму с удовольствием парятся.
Классное занятие, кстати, объединяющее такое, здоровое - когда они веники эти делают.
Мне нравится, когда во время душевного общения идет еще и некое полезное действие. Мне это душу греет.
А в подарок нам тоже приносят иногда, но обычно это не из березы - другие какие-то особые.

Я смеюсь иногда - другим женщинам цветы дарят, а мне вот то веник, то, например, ведро морской капусты (натурально ведро!), то еще что-то практично-полезное. С морской капустой - это у меня ухажер такой есть! :cheese: Ему уже лет 70, но жуткий ловелас, и он руководитель одного заводика нашего местного по переработки рыбы и морепродуктов. У них прямые поставки с Дальнего Востока, и он угощает меня, забегая иногда в гости.
:-)

vrinda108@mail.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 15:34
Ник: Florence

Сообщение vrinda108@mail.ru » 09 дек 2014, 17:08

Ой, Злата, какая чудная банька у вас! Прямо как из сказки!

У нас тоже есть маленькая банька в нашем деревенском домике в горах, на Кавказе, в чудном месте - Курджиново (Карачаево-Черкессия).
К сожалению, бываем мы там очень редко. Максимум один раз летом - дней 10-15. Но за это время паримся через день точно.
Соберем дрова, наносим водички, заготовим травы, которые растут тут же рядом...
Сначала детей накупаю и спать положу. А потом мы с мужем остаемся вдвоем. Паримся, обливаемся холодной водой. Время от времени, выходим наружу, во двор. Там темнота, ни души, запах трав и вокруг всеобъемлющее звездное небо, которое есть только там... Оно так красиво и умиротворяюще.
После бани - теплое парное молоко или травяной чай с медом... и долгие посиделки с мужем.

игорь_2
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:43
Ник: игорь2

Сообщение игорь_2 » 09 дек 2014, 17:15

Florence
:)
Банька на Кавказе в Курджиново?
Вы из тех мест? Никогда там не бывала, наверное, невероятно красивая природа!
Даже сейчас попробую фотографии ваших мест поискать в интернете. Или, быть может, свои какие-то разместите?
А банька это не наша! Просто случайно наткнулась на фото в инете, тоже очень понравилась она, и сразу возникла идея этой темы. :cheese:

А какими дровами вы там у себя топите?
Какая древесина? Впрок заготавливаете или уже по ходу дела, когда попариться приехали? :)

vrinda108@mail.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 15:34
Ник: Florence

Сообщение vrinda108@mail.ru » 09 дек 2014, 17:28

Да, Злата, верно, природа очень красивая. Горы со всех сторон, через лес- горная речка. Ночью, когда совсем тихо, можно услышать ее шум.
Вообще, места эти не просто красивые, а еще и энергетически сильные. И достаточно, известные среди людей, близких к эзотерике, дух. практикам со всего юга России и не только. Там со мной всегда происходят удивительные трансформации...))
К сожалению, своих фоток у меня под рукой нет. Но в интернете их можно найти достаточно много, т.к. место известное. Если возникнут проблемы с этим, с удовольствием вам помогу, скину ссылки...))

vrinda108@mail.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 15:34
Ник: Florence

Сообщение vrinda108@mail.ru » 09 дек 2014, 17:29

А вот, насчет дров, к сожалению, я не очень разбираюсь, т.к. этим занимается супруг)
Но там, в основном, бук, кажись...

vrinda108@mail.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 15:34
Ник: Florence

Сообщение vrinda108@mail.ru » 09 дек 2014, 17:45

Кстати, на одноклассниках есть хорошая группа "Безумно влюбленные в Курджиново". У меня, когда ностальгия, я в нее захожу и погружаюсь...
http://ok.ru/group/43133263282403

игорь_2
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:43
Ник: игорь2

Сообщение игорь_2 » 09 дек 2014, 18:23

Florence
:)
Буком топите?
А в наших местах это дерево не растет. Пытаюсь сейчас вспомнить, как оно вообще выглядит!
У вас очень красивые места.
Я нашла кое-что из фоток, представляю теперь в общих чертах.

Изображение

Изображение

А вот вершины ваши нашла!
Сразу наш Алтай манить начал. У нас есть маленький скромный домик высоко в горах на Алтае. Там у нас тоже поставлена небольшая банька, поскромнее, чем здесь, но не менее полезная и приятная.
:heart:

http://prot-family.narod.ru/images/ccs4 ... _small.jpg

Тоже недалеко от нашей деревушки на Алтае протекает горный ручей. И прямо оттуда привозят воду! А я ее не кипяченой пью! Там в наших местах берут начало сибирские реки. :)

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Мурт » 29 май 2015, 10:32

Zlata писал(а): Мужчины наши после парилки голышом в сугроб или в ледяную воду!
А ваши?
:cheese:
Я сама один раз нырнула в прорубь - и под воду ушла, плохо получилось.
А вот в снежке поваляться обожаю!
Я тоже раньше любил после парилки в ледяную воду.
Но вот встретил у СНЛ высказывание, что полезнее после парилки просто вытираться насухо.
Теперь буду практиковать такое.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей