Питание. Личный опыт.

Как составить режим дня, чем лучше питаться
Правила форума
ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Питание. Личный опыт.

Сообщение ТЮ-18 » 22 сен 2020, 16:11

rewwerty писал(а):
22 сен 2020, 02:04
ТЮ-18 писал(а):
21 сен 2020, 15:17
как относитесь к бессолевой диете?

Если пища живая — без термической обработки — полагаю, можно обойтись без соли.

Если с термической обработкой, то, по личному разумению, лучше уротреблять с солью.
Лучше, чтобы пища была проварена, пропарена, прожарена вместе с ней. Чтобы она была просолена насквозь. (Но, конечно, в меру. По чутью).
Так она будет меньше гнить в ЖКТ (желудочно-кишечном тракте).
Это один из плюсов.
Спасибо, это хорошая идея.
Я вообще ничего не солю добровольно ( :D ), т.е. все равно - деваться некуда - соль мы получаем с хлебом, сыром и пр.
Не потому не солю, что это служение какой-то идее (оздоровление тела и т.п.), а потому, что соль забивает натуральный вкус продукта.
Последний раз редактировалось ТЮ-18 22 сен 2020, 16:20, всего редактировалось 1 раз.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Питание. Личный опыт.

Сообщение ТЮ-18 » 22 сен 2020, 16:15

rewwerty писал(а):
22 сен 2020, 02:04
ТЮ-18 писал(а):
21 сен 2020, 15:17
Значит, соль Вы употребляете? И перец? И прочие приправы?
Да. Поваренная пищевую каменную.
А почему не морскую?

rewwerty

Re: Питание. Личный опыт.

Сообщение rewwerty » 22 сен 2020, 18:32

ТЮ-18 писал(а):
22 сен 2020, 16:15
А почему не морскую?

Встречал только в одном месте в продаже. Очень крупная.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Питание. Личный опыт.

Сообщение ТЮ-18 » 22 сен 2020, 19:54

rewwerty писал(а):
22 сен 2020, 18:32
ТЮ-18 писал(а):
22 сен 2020, 16:15
А почему не морскую?

Встречал только в одном месте в продаже. Очень крупная.
По-моему, во всех супермаркетах она есть. Мелкого помола.
Не знаю, как вставить картинку. Погуглите.

Аватара пользователя
Ольга К
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2509
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:35
Ник: Ольга К.
Поблагодарили: 3 раза

Re: Питание. Личный опыт.

Сообщение Ольга К » 23 сен 2020, 10:35

rewwerty писал(а):
22 сен 2020, 18:32
ТЮ-18 писал(а):
22 сен 2020, 16:15
А почему не морскую?

Встречал только в одном месте в продаже. Очень крупная.
морская соль есть везде, во всех сетевых и не сетевых магазинах, без каких-либо добавок, и наша, и израильская, с Мертвого моря, мелкая и крупнее. Есть соль морская помола №2 в мельницах, очень удобна в использовании. вроде как одноразовая мельница, так как крышка не снимаете. Но если пустую уже мельнице нагреть в водяной бане, то крышку можно снять, помыть, высушить саму баночку, и насыпать туда снова морскую соль помола № 2, и снова пользуйтесь на здоровье. Есть еще розовая соль, мелкая, полезная тоже.)) Я перестала пользоваться простой повареной соли исключительно потому, что там антислеживающие добавки. А вообще "достало" уже следить за тем, годен продукт к употреблению или нас травят.... ((( ;)

Мы все заботимся о многом,
А нужно лишь одно от нас:
Лишь только наполненье Богом
За мигом миг, за часом час.
Зинаида Миркина

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Питание. Личный опыт.

Сообщение ТЮ-18 » 23 сен 2020, 13:15

Ольга К писал(а):
23 сен 2020, 10:35
rewwerty писал(а):
22 сен 2020, 18:32
ТЮ-18 писал(а):
22 сен 2020, 16:15
А почему не морскую?

Встречал только в одном месте в продаже. Очень крупная.
морская соль есть везде, во всех сетевых и не сетевых магазинах, без каких-либо добавок, и наша, и израильская, с Мертвого моря, мелкая и крупнее. Есть соль морская помола №2 в мельницах, очень удобна в использовании. вроде как одноразовая мельница, так как крышка не снимаете. Но если пустую уже мельнице нагреть в водяной бане, то крышку можно снять, помыть, высушить саму баночку, и насыпать туда снова морскую соль помола № 2, и снова пользуйтесь на здоровье. Есть еще розовая соль, мелкая, полезная тоже.)) Я перестала пользоваться простой повареной соли исключительно потому, что там антислеживающие добавки. А вообще "достало" уже следить за тем, годен продукт к употреблению или нас травят.... ((( ;)
Это точно. Но когда ЖКТ реагирует, приходится следить...

rewwerty

Re: Питание. Личный опыт.

Сообщение rewwerty » 23 сен 2020, 15:16

Спасибо за подсказки.

Аватара пользователя
Ольга К
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2509
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:35
Ник: Ольга К.
Поблагодарили: 3 раза

Re: Питание. Личный опыт.

Сообщение Ольга К » 23 сен 2020, 15:22

ТЮ-18 писал(а):
23 сен 2020, 13:15
Ольга К писал(а):
23 сен 2020, 10:35
rewwerty писал(а):
22 сен 2020, 18:32

Встречал только в одном месте в продаже. Очень крупная.
морская соль есть везде, во всех сетевых и не сетевых магазинах, без каких-либо добавок, и наша, и израильская, с Мертвого моря, мелкая и крупнее. Есть соль морская помола №2 в мельницах, очень удобна в использовании. вроде как одноразовая мельница, так как крышка не снимаете. Но если пустую уже мельнице нагреть в водяной бане, то крышку можно снять, помыть, высушить саму баночку, и насыпать туда снова морскую соль помола № 2, и снова пользуйтесь на здоровье. Есть еще розовая соль, мелкая, полезная тоже.)) Я перестала пользоваться простой повареной соли исключительно потому, что там антислеживающие добавки. А вообще "достало" уже следить за тем, годен продукт к употреблению или нас травят.... ((( ;)
Это точно. Но когда ЖКТ реагирует, приходится следить...
Это я, правда я, сделала столько ошибок в одном сообщении??? С ума сойти)))₽вот, что значит с тлф писать)))

Мы все заботимся о многом,
А нужно лишь одно от нас:
Лишь только наполненье Богом
За мигом миг, за часом час.
Зинаида Миркина

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Питание. Личный опыт.

Сообщение ТЮ-18 » 23 сен 2020, 15:55

Ольга К писал(а):
23 сен 2020, 15:22
ТЮ-18 писал(а):
23 сен 2020, 13:15
Ольга К писал(а):
23 сен 2020, 10:35


морская соль есть везде, во всех сетевых и не сетевых магазинах, без каких-либо добавок, и наша, и израильская, с Мертвого моря, мелкая и крупнее. Есть соль морская помола №2 в мельницах, очень удобна в использовании. вроде как одноразовая мельница, так как крышка не снимаете. Но если пустую уже мельнице нагреть в водяной бане, то крышку можно снять, помыть, высушить саму баночку, и насыпать туда снова морскую соль помола № 2, и снова пользуйтесь на здоровье. Есть еще розовая соль, мелкая, полезная тоже.)) Я перестала пользоваться простой повареной соли исключительно потому, что там антислеживающие добавки. А вообще "достало" уже следить за тем, годен продукт к употреблению или нас травят.... ((( ;)
Это точно. Но когда ЖКТ реагирует, приходится следить...
Это я, правда я, сделала столько ошибок в одном сообщении??? С ума сойти)))₽вот, что значит с тлф писать)))
Олечка, это замечательная (щадящая) чистка! По теме идеалов.
Так что надо почаще писать с телефона! :D

Ал.Мих.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 28 янв 2022, 16:11
Ник: тихий
Поблагодарили: 3 раза

Re: Питание. Личный опыт.

Сообщение Ал.Мих. » 03 янв 2024, 16:44

rewwerty писал(а):
23 авг 2020, 08:19
1. Саттва (чистота, или гармония). Молочные продукты, фрукты, овощи и зерновые считаются саттвической пищей. Потребление этих продуктов помогает духовно устремленным сохранять тихий, спокойный ум.
Из опыта пишущего эти строки: молоко — не лучший продукт. Начались проблемы с суставами через несколько месяцев после введения в рацион различных молочных продуктов.
Недавно нашлась статья: Что не так с молоком?

Отдельно по хлебу:
Благодаря прочитанной ранее информации стараюсь есть купленный в магазине дрожжевой хлеб — минимум через сутки. Ради гибели дрожжей.
Такой была найденная рекомендация в период поиска знаний о здоровом образе жизни.
По затронутой теме можно озадачить браузер, например, так:
Термофильные дрожжи вред

Ал.Мих.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 28 янв 2022, 16:11
Ник: тихий
Поблагодарили: 3 раза

Re: Питание. Личный опыт.

Сообщение Ал.Мих. » 03 янв 2024, 17:21

phpBB [media]

Ал.Мих.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 28 янв 2022, 16:11
Ник: тихий
Поблагодарили: 3 раза

Re: Питание. Личный опыт.

Сообщение Ал.Мих. » 07 фев 2024, 07:40

”Большинство людей уделяют питанию мало внимания. Мы воспринимаем принятие пищи как необходимое действие — приятное, но во многих случаях отвлекающее нас от другой деятельности — например, от работы. Мы, американцы, имеем привычку есть на бегу, спешно заталкивая в себя гамбургеры и буррито, пока наши машины ползут по переполненным улицам.

Мы больше заботимся о том, чтобы еды было вдоволь, чем о ее качестве, об обстановке трапезы и, собственно, о процессе пищеварения.

Диетологи утверждают, что большинство заболеваний вызваны (или осложнены) плохим пищеварением. «Однако я не контролирую свое пищеварение, — скажете вы. — Я только глотаю еду, а пищеварение происходит само по себе». А я настаиваю на том, что вы способны значительно влиять на процесс пищеварения. <...>

Начнем с того, что пищеварение начинается во рту. Хорошо пережевывая пищу, вы смешиваете ее с важными энзимами и тем самым запускаете пищеварительный процесс еще до проглатывания. Рецепторы языка посылают в мозг важные сигналы — информацию о том, какая конкретно пища попала вам в рот. А мозг отдает команду желудку, чтобы он должным образом приготовился.

Итак, во рту происходит много важного, — например, пережевывание совершенно необходимо для правильного переваривания и усвоения еды. Если не пережевать пищу почти до жидкого состояния, она не переварится должным образом, что может повлечь за собой самые разные проблемы: аллергию, экзему, хроническую усталость, артрит, психические расстройства и так далее.

У меня есть привычка наблюдать за тем, как люди едят. Я понимаю, что со стороны это выглядит странно, но в ресторанах и кафе во мне просыпается врач. И меня всегда удивляет то, как мало люди жуют. Некоторые просто набивают еду за щеки, совершают два-три жевательных движения, затем задирают подбородок и проглатывают. Ты практически видишь, как целые куски овощей, хлеба и мяса опускаются вниз по пищеводу — словно съеденная заживо добыча удава. <...>

Чтобы нормально функционировать и не болеть, пищеварительная система организма должна быть сбалансирована (как, впрочем, и любая другая система). <...>

Эмоции вроде тревоги и гнева негативно сказываются на пищеварении. <...> Душевное равновесие чрезвычайно важно как для переваривания, так и для усвоения пищи.

Если мы что-то съели, это еще не означает, что питательные вещества в полной мере усвоятся клетками организма. Спешка или нервное возбуждение во время еды очень мешают питательным веществам достигать клеток. Если человек регулярно питается в стрессовой обстановке, это может привести к язве желудка, запорам или диарее, проблемам с желчным пузырем или поджелудочной железой, завороту кишок, воспалению карманов и складок кишечника (дивертикулит) и другим недугам.

Хотя люди часто не обращают внимания на свои пищевые привычки, те имеют огромное значение для общего состояния здоровья и тонуса. Причем то, что качество питания влияет на организм, мы еще кое-как понимаем, но не следует забывать, что еда (а также качество пищеварения и усвоения) не менее важна и для ума, для эмоций и даже для общения“.

- Фрэнк Кинслоу


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей