Любовь к себе, как необходимость

Yasi
Зарегистрированный участник
Ник: Yasi

Сообщение Yasi » 24 мар 2014, 18:49

Не хватает любви к себе. Здоровой любви. Чем и как ее можно восполнить. Не могу собраться с мыслями, но понимаю, нужно. Это как когда большая температура, сам никак, только со стороны можно правильно направить на что-то очень важное...

Yasi

Сообщение Yasi » 24 мар 2014, 19:27

Надеюсь, что кто-нибудь, обязательно, увидит и ответит

Аннабел
Ник: Аннабел

Сообщение Аннабел » 24 мар 2014, 20:19

Для начала простить себя. Потому что невозможно по-настоящему любить других, если толком себя не любишь. Вот когда я себя ругала за прошлые ошибки, возник образ такого злобного человека с кувалдой, который постоянно лупит меня по голове. (то есть как бы я сама себя все время лупила). Попробовала заменить на образ человека, который гладит по голове, прощает. А вообще сидишь и настраиваешься на любовь. Настраиваешься. Настраиваешься. Настраиваешься. Ну а когда пошло (у меня это воспринимается как чувство свободы, облегчения, света, легкости), то уже как бы все равно одинаково все любишь и себя, и других, и все вокруг.
All you need is love. Beatles
Что ж, скорее всего, очевидно,
Моя невзрачная стать
Сравнима с кошкой, которая съев повидло,
Сидит на крыше, где ей все видно,
Но так солидно,
Будто умеет летать.
М.К.Щербаков

R_OSa
Модератор
Ник: R_OSa

Сообщение R_OSa » 25 мар 2014, 06:36

Yasi писал(а):Надеюсь, что кто-нибудь, обязательно, увидит и ответит
Вот уже Ваш ответ говорит о том, что Вы на верном пути :-)

Не любя себя не будешь уважать и любить других! Если допустить, что каждый может ошибиться, то любой ответ на Ваш вопрос должен был Вас нацелить на диалог, а не отсев тех, кто Вас не понял! Вот когда Вы почувствуете тепло к себе, то и в любом оппоненте, Вы, в первую очередь, будете видеть человека, которому нужна помощь, а не желание поставить его на место))!

Я тоже в этом пути! :rose:
Ольга

Петрова Мария
Ник: Петрова Мария

Сообщение Петрова Мария » 25 мар 2014, 07:06

для меня любовь к себе - это 1. забота о душе и 2. полное принятие себя.
1. духовные практики (омовения, молитвы, ограничение в еде и сне)
2. например ляпнула что-то не так, говорю себе что ничего страшного, в след раз буду внимательнее.
или устала, проблемы на работе и не вытерпела капризы ребенка, в результате тупо наказала, тоже прощаю себя, и стараюсь не повторять ошибок.

ТЮ-18
Ник: ТЮ-18

Сообщение ТЮ-18 » 25 мар 2014, 09:30

Yasi писал(а):Не хватает любви к себе. Здоровой любви. Чем и как ее можно восполнить. Не могу собраться с мыслями, но понимаю, нужно. Это как когда большая температура, сам никак, только со стороны можно правильно направить на что-то очень важное...
На самом деле, это повышенная гордыня, превосходство над собой.
Нужно полюбить Всевышнего, который дал Вам такую "себя", какая Вы есть. Тогда сможете полюбить и Его творение (себя).
А в чем проявляется это "не хватает любви к себе"?

Marisha
Ник: Marisha

Сообщение Marisha » 26 мар 2014, 07:17

Нет,ну Вы бы хоть немножко рассказали о себе,что Вас в себе не устраивает,что тревожит,какие ситуации подтолкнули к такому вопросу... :notunderstand: Или вы надеетесь на помощь экстрасенса?

Елена М
Ник: Елена М

Сообщение Елена М » 26 мар 2014, 07:43

Marisha писал(а):
Нет,ну Вы бы хоть немножко рассказали о себе,что Вас в себе не устраивает,что тревожит,какие ситуации подтолкнули к такому вопросу... :notunderstand: Или вы надеетесь на помощь экстрасенса?
вот и я про то же. но что-то пропал человек. может уже нашел ответ? тема-то очень хорошая

Marisha
Ник: Marisha

Сообщение Marisha » 26 мар 2014, 09:27

Елена М писал(а):
Marisha писал(а):
вот и я про то же. но что-то пропал человек. может уже нашел ответ? тема-то очень хорошая
Закрылся человек.

Иннуариевна
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 26 мар 2014, 13:30

Marisha писал(а):
Елена М писал(а):
Marisha писал(а):Нет,ну Вы бы хоть немножко рассказали о себе,что Вас в себе не устраивает,что тревожит,какие ситуации подтолкнули к такому вопросу... :notunderstand: Или вы надеетесь на помощь экстрасенса?
Закрылся человек.
Еще не готов.
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

игорь2
Ник: игорь2

Сообщение игорь2 » 27 мар 2014, 17:52

Yasi писал(а):Не хватает любви к себе. Здоровой любви. Чем и как ее можно восполнить.
Суть вещей обычно намного проще, чем мы думаем Yasi, и если препарировать вот это непонятное для многих понятие как "нелюбовь к себе", слишком обтекаемо-абстрактно, то причина оказывается во вполне конкретных жизненных ситуациях. В обидах неких из прошлого, в детских психологических травмах, в нелюбви к нам со стороны родных или просто каких-то людей и т.д. Кого-то не устраивает своя внешность или отсутствие ярко выраженных талантов-способностей и прочее. Надо индивидуально смотреть каждую ситуацию.
Давайте поговорим подробнее.
Что именно в себе не нравится?
Или дело просто в отсутствии энергии, в нежелании что-то делать и лишний раз шевелиться?

Ируся
Ник: Ируся

Сообщение Ируся » 27 мар 2014, 18:53

а у меня чувство отсутствия любви к себе обычно совпадало с чувством утраты в себе Бога. к сожалению, бывало и такое, хотя я сразу не могла понять, что оба этих чувства присутствуют одновременно. тут на форуме, к сожалению не помню кем, была произнесена очень простая, но вместе с тем гениальная мысль, если утрачена любовь и не знаешь где ее найти, можно пойти от обратного, подумать о том, что Бог тебя любит, таким, какой ты есть, со всей теплотой и нежностью, а это настолько безусловно, по крайней мере для меня, что сразу теплеет в груди и человек сам начинает ощущать и источать любовь, и к себе, и к окружающим...

mariposa
Ник: mariposa

Сообщение mariposa » 28 мар 2014, 21:23

У меня та же проблема, как и у автора поста. Лет с 4-х помню, что не принимала себя. Сейчас уже 31. Объективных причин нет. Симпатичная блондинка. Смешно просто:))) Накрутила, наверное, ух! Казалась себе неинтересной, "воблой сушеной" что-ли. Спасибо Сергею Николаевичу, что последнее время уделяет этой теме внимание! Сейчас вроде получше. Правда, когда к детям несправедливо отнесусь, наору, вечером об этом сожалею и плачу. Надо относиться к своему человеческому Я как к ребенку малому...

Sirius
Ник: Sirius

Сообщение Sirius » 29 мар 2014, 00:43

Yasi,

"открою страшную тайну". На самом деле не существует ни одного человека, который себя не любит. Если посмотреть со стороны на чувство нелюбви к себе - это не что иное, как претензия к Богу: "Почему Он не дал мне лучше внешность, больше денег, лучше судьбу, больше детей? Ведь я достоин (достойна) куда лучшего!" - то есть, себя-то человек как раз любит - он недоволен тем, что дано на данный момент его человеческой оболочке. Случается так из-за слабого контакта с Богом (с нашей стороны). Лечится осознанием того, что навалом людей, у которых положение вещей в тыщу раз хуже, чем у нас, а также умением реально испытывать благодарность Богу за то, что нам дано - не только испытывать, но и проявлять на деле. Человеку позволено иметь ровно столько земных благ, сколько не покалечит его душу.

Искорка
Ник: Искорка

Сообщение Искорка » 29 мар 2014, 06:54

Sirius писал(а):Если посмотреть со стороны на чувство нелюбви к себе - это не что иное, как претензия к Богу: "Почему Он не дал мне лучше внешность, больше денег, лучше судьбу, больше детей? Ведь я достоин (достойна) куда лучшего!"
А если исходить из того - что недостойна? Вот такая-сякая-плохая, за что любить то?

Sirius
Ник: Sirius

Сообщение Sirius » 29 мар 2014, 07:42

Лучик,

когда человек действительно реально считает, что он недостоин того, что имеет - он преисполняется смиренной благодарностью и благоговением к Небесам за то, что ему дано. Ну, примерно то чувство, которое испытываешь, когда, например, совершенно неожиданно от кого-то получаешь щедрый подарок - в любом виде.

ТЮ-18
Ник: ТЮ-18

Сообщение ТЮ-18 » 29 мар 2014, 08:26

Sirius писал(а):Yasi,

"открою страшную тайну". На самом деле не существует ни одного человека, который себя не любит. Если посмотреть со стороны на чувство нелюбви к себе - это не что иное, как претензия к Богу: "Почему Он не дал мне лучше внешность, больше денег, лучше судьбу, больше детей? Ведь я достоин (достойна) куда лучшего!" - то есть, себя-то человек как раз любит - он недоволен тем, что дано на данный момент его человеческой оболочке. Случается так из-за слабого контакта с Богом (с нашей стороны). Лечится осознанием того, что навалом людей, у которых положение вещей в тыщу раз хуже, чем у нас, а также умением реально испытывать благодарность Богу за то, что нам дано - не только испытывать, но и проявлять на деле. Человеку позволено иметь ровно столько земных благ, сколько не покалечит его душу.
Sirius, высококлассно! :rose:

Yasi

Сообщение Yasi » 02 апр 2014, 17:57

Начинаю разбираться, думаю, думаю, мысли убежали, а я опять там же. Сегодня взяла тетрадь, решила с ними лицом к лицу. Уже лучше. Если кому интересно, вот так на сегодня получилось. Нужна моторная практика, пробую мыслям придать форму.
1. Не любовь к себе. Завязано на многом. Любви нет в страхе. - Написала чего боюсь. Разбираюсь.
2. Любовь непрерывна, она постоянно в движении, значит я в чем то важном бездействую. Пока ищу -
3. Любовь сейчас. Вышла на спокойствие.

Yasi

Сообщение Yasi » 02 апр 2014, 18:06

Вышла на спокойствие, на бумаге вышла. А моторно пока не представляю как. Эмоциональная, очень-мягко сказать

Alla.Va
Ник: Alla.Va

Сообщение Alla.Va » 02 апр 2014, 18:12

http://lazarev.org/ru/forums/viewthread/6621/P0/

Первые сообщения в этой теме - просто шедевр!!! Я себе давно скопировала и не устаю со всеми делиться этим озарением участницы Ruti ( :rose: ):

"Это не ты какой-то недостаточно умный, способный или богатый, или не ты - недостаточно красивая, женственная и привлекательная, просто ситуации выстраиваются такие, чтобы отчистить твою Любовь к Богу! Не за что себя не любить или обвинять, просто не за что! Это - ситуации, ведущие тебя к Любви, а ты - совершенное Творение Совершенного Родителя была, есть и будешь!
И эта жизнь, этот Мир, это тело, эти ситуация не какие-то не такие (кстати, кто решает, какие надо?!), а именно такие, какие должны быть! Они просто совершенные для данной души, чтобы вернуть ее к Любви!

Благодарю Тебя, Господи, за то, что вернул душу мою к Любви к Тебе, и благодарю Твоих божественных посланников, несущих нам Волю Твою и Любовь Сергея Николаевича в частности), да будут они благословенны! "
Сотри случайные черты - и ты увидишь: мир прекрасен

Вернуться в «Корзина»