Любовь к себе, как необходимость

NadyaN
Зарегистрированный участник
Ник: NadyaN

Сообщение NadyaN » 03 апр 2014, 07:48

Полюбите Бога в себе. Не любите себя = не любите его.

mariposa
Ник: mariposa

Сообщение mariposa » 04 апр 2014, 07:26

NadyaN писал(а):Полюбите Бога в себе. Не любите себя = не любите его.
Я говорю себе, что возможно, я иногда снаружи что-то делаю не так, и говорю что-то не то, и выгляжу иногда глупо, но внутри - я всегда любящая, гармоничная, совершенная, я - часть Бога.

владимир 3
Ник: владимир 3

Сообщение владимир 3 » 04 апр 2014, 08:01

К чему заниматься бессмысленной самодеятельностью ???????

Ясно сказано:
1. - ВОЗЛЮБИ ГОСПОДА БОГА СВОЕГО ВСЕМ СЕРДЦЕМ... и так далее.

Только Бог - источник Любви - а больше НИЧТО.

================
И не надо НИЧЕГО ПРИДУМЫВАТЬ.
Надо ЗАПОВЕДЬ ИСПОЛНЯТЬ.
Тогда Бог САМ сделает ВСЕ КАК НАДО,
и без нашего "премудрого" участия.
========
========
ДОВЕРЯТЬ БОГУ ДЕЙСТВОВАТЬ В НАС - ЭТО И ЕСТЬ ВЕРА.
ИСТИННАЯ ВЕРА.
Остальное - словоблудие и дьявольщина.

Христос НИЧЕГО не сказал насчет "любви к себе".
Сказал - ОБ ОТРЕЧЕНИИ ОТ СЕБЯ.
Поэтому - НЕ НАДО ПОПРАВЛЯТЬ или ДОПОЛНЯТЬ ХРИСТА.

.

feuer
Ник: feuer

Сообщение feuer » 04 апр 2014, 08:19

Yasi писал(а):Не хватает любви к себе. Здоровой любви. Чем и как ее можно восполнить. Не могу собраться с мыслями, но понимаю, нужно. Это как когда большая температура, сам никак, только со стороны можно правильно направить на что-то очень важное...
Интересно: а как можно определить - много или мало к себе любви? Если Вас все любят, то любви в Вас достаточно. А если Вас не любят, то сколько бы Вы старались, любовь в душе не прибавится. Любовь содержится в душе (если в ней есть для нее место). А если душу облепили грехи, то о какой любви может идти речь? В детстве, любовь была, это точно ( иначе бы Вы не родились). Вот и вспоминайте себя - любящую. Шаг за шагом. Пока не дойдете до того места, как начались обиды, претензии, зависть, жадность и т. д. Вам память подскажет, а Вы записывайте. А потом, за все свои обиды, начинайте просить прощение у Бога. Вот как я это понимаю:
Обида и прощение.
Обида имеет очень большой спектр подоснов. Это может быть чья – то болезнь, особенно родного и близкого человека. Когда вы, считаете, ее несправедливой и имеете претензию к Богу. Это Он (Бог) позволил человеку заболеть и умирать и не хотите искать причины болезни, грехи больного человека. Однако, это именно так, как показывает в своих исследованиях С. Н. Лазарев. О том, что Бог «наслать» болезнь, в принципе не может, многие не задумываются. Бог – это только ЛЮБОВЬ. И если душа человека чиста, то не то, что болезнь, волос упасть с головы человека не может. Но коль человек заболел, значит с ним не все благополучно, значит: душа отягощена, грехами. Болезнь – это: СПИД и наркотическая/зависимость и алкоголизм, всякого рода психические расстройства, воровство, вранье, истерия, игро/мания, псориаз, экземы. Болезней так много, что их всех не перечислить, а проблема у них одна: ОБИДА. И это не вас обидели, это Вы сами себя обидели и получили в подарок болезнь. Вы вовремя не защитились, не простили обидчика, или испугались чего – то, не совладали с собой, не приняли Божью волю, заменили ее своей волей и получили результат: болезнь. Болезнь не дает грешить. Как говорят в народе: болит голова? Выпей пургену. А в действительности, болезнь указывает на грешность души. И чем грешнее душа, тем тяжелее болезнь. Иногда, просто смерть. Минуя болезнь. Все зависит от того, как быстро человек мобилизуется и изменит свое мировоззрение. Определившись, человек начинает просить прощение у Бога за свою обиду. Лазарев исследовал этот путь. Он объясняет это так:
в – первых, просишь прощение у Бога, за то, что ты нанес первым, сам обиду обидчику и мог этого и не заметить или забыть, не придать значения. Но обидчик, намеренно или подсознательно, обязательно ответит. К примеру: игро/мания. В семье сыну привили лидерство, превосходство, значимость. Уверенность в своей непогрешимости. Ним любовались и ждали совершенства. Достичь всего можно, но полагаясь на волю Бога! А если ориентиры вовремя были не выставлены, то сын пошел, по ложным ориентирам и семья получила игромана, который проиграл всю надежду своих родителей. Семья, взявшись за руки, обличая друг друга, увеличивая грехи, катится по наклонной в Ад, еще при жизни. Некоторые, которые вверяют свою волю в волю Бога, достигают блаженства, еще при жизни, а некоторые, варятся в прижизненном Аду. Но волю, проявляют свою собственную. Тоже - самое, и с наркотиками и сребролюбием и ревностью и т. д. и т. п.
И далее. Просишь прощение у Бога, что не смог простить, свою же обиду нанесенную уже обидемому. Но ранее. Себе, за свою душу просишь, что не смог простить обиду и обиделся на обидчика. Просишь не только за себя, но и за будущее свое. А это: дети, внуки, правнуки. Чтобы твоя обида не передалась им и не затмила им солнце. Чтобы твоему роду. Не было перевода.
И далее. Просишь у Бога прощение за то, что обидчик, не простил тебя и на твою обиду, ответил обидой. Типа: зуб за зуб. Что в Православии, совершенно противозаконно. Закон нарушили оба, но каждый отвечает за себя. Вот и проси за себя. Если Бог простит, обида рассыплется в прах, душа очистится и уйдет болезнь с тела и проблемы из семьи.
Если скомпоновать это понятие и воздвигнуть в ранг обращения к Богу, то получается:
Господи
Владыко живота моего! Дух праздности, уныния, любоначалия и празднословия
не даждь ми!
Дух же целомудрия, смиренномудрия, терпения и любви даруй ми, рабу Твоему.
Ей, Господи Царю,
даруй ми зрети моя прегрешения и не осуждати брата моего, яко благословен еси во веки веков. Аминь.

Господи! Прости меня за то, что я обидела (имя).
Прости меня, моих детей, внуков и правнуков до бесконечного колена.
Господи! Прости меня за то, что не смогла простить (имя) и обиделась на него.
Господи! Прости меня за то, что (имя) обиделся на меня и обидел меня.
Как очистите свою душу от грехов, тогда любовь засияет и к себе и к окружающему Мiру. Начните с ближайших родственников: отца и мамы, братьев, сестер. Ближайшей родни своего мужа (если есть). Добавьте соседей и сослуживцев и даже тех, кто на ногу наступил в автобусе. Или в магазине "облаял". Почистите пространство вокруг себя, и любовь, обязательно вернется. Искренность, Ваш главный козырь. Помните: все эти труды, для возвращения любви в душу. И не забудьте, что душе еще надо с любовью вернуться в лоно Отца. А это: главнее всего будет. Бог в помощь.

Yasi
Ник: Yasi

Сообщение Yasi » 06 апр 2014, 10:40

Не новичок, а начинаю всё с начала. Состояние что ли такое, либо веры не хватает, либо ума, либо мешки с грехами, все таки скинуть не могу. Оттолкнуться не могу. То ли варюсь, то ли откат назад.

feuer
Ник: feuer

Сообщение feuer » 08 апр 2014, 02:59

Yasi писал(а):Не новичок, а начинаю всё с начала. Состояние что ли такое, либо веры не хватает, либо ума, либо мешки с грехами, все таки скинуть не могу. Оттолкнуться не могу. То ли варюсь, то ли откат назад.
Мешки с грехами и Ангел Хранитель подсказывает: пора начинать чистить душу. Само ничего не пройдет. Только покаяние даст исчезновению греха. Это все описано в первой книге Лазарева за 1993 год. Многие этой книги и в руках не держали, потому ничего и не получается. Надо Бога просить о помощи, чтобы указал на забытые грехи и они сами "вылезут", только успевай записывать и выпрашивать за них прощение у Бога.

Иннуариевна
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 08 апр 2014, 04:39

feuer писал(а):
Yasi писал(а):Не новичок, а начинаю всё с начала. Состояние что ли такое, либо веры не хватает, либо ума, либо мешки с грехами, все таки скинуть не могу. Оттолкнуться не могу. То ли варюсь, то ли откат назад.
Мешки с грехами и Ангел Хранитель подсказывает: пора начинать чистить душу. Само ничего не пройдет. Только покаяние даст исчезновению греха. Это все описано в первой книге Лазарева за 1993 год. Многие этой книги и в руках не держали, потому ничего и не получается. Надо Бога просить о помощи, чтобы указал на забытые грехи и они сами "вылезут", только успевай записывать и выпрашивать за них прощение у Бога.
Что значит выпрашивать прощение у Бога?
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

Адамант
Ник: Адамант

Сообщение Адамант » 08 апр 2014, 05:46

Люблю Себя- но Волонда нету.

Tai
Ник: Tai

Сообщение Tai » 18 июл 2014, 20:20

Девочки в последнее время много похорон как-то вокруг, не то чтобы родственники все, но как-то много и все. Я не знаю удается ли мне поддержать людей вокруг. У меня чувство что смерть это вообще не плохо. И я задумалась почему она меня даже привлекает, это что я себя так не люблю или жизнь. У меня претензий к себе , а по сути как писали к богу и ситуациям столько... Я думала над этим и у меня возникла мысль, что когда душа загрязняется от того что я не смогла принять, хочется умереть даже чтобы это процесс дальше не шел. Вообщем может вывод и неправильный, но вот как-то вот так. Что думаете? Это из какой оперы?

Гретхен
Ник: Гретхен

Сообщение Гретхен » 19 июл 2014, 07:59

Автор, а вы можете конкретно сказать как проявляется ваша нелюбовь к себе? Вот опишите ощущения, мысли, ситуации где вы ясно ощущаете что себя не любите?

Я тут не так давно создавала тему аналогичную. И потом я поняла, что себя я люблю, и даже очень, просто это выражается по-другому. Я вот вижу любовь к себе как борьбу за себя, когда ты понимаешь что никогда не дашь себя в обиду, не будешь внутри себя считать что ПРАВЫ те кто тебя обижает, унижает, ведь что бы ни было снаружи (и на казнь люди шли с достоинством), внутри если ты соглашаешься с теми, кто тебя уничтожает - это программа самоуничтожения. Еще в современном обществе любовь к себе воспринимается как лютый, непрекрытый эгоизм - вот есть "Я" есть мои потребности, а все остальные должны удовлетворять их или, если они это не могут, пусть валят подальше, я не могу объяснить но когда я примериваю такую позицию на себя, я ощущаю что мне становится плохо, мерзко на душе. Но все же это, наверное, примитивное понимаение любви к себе. В общем, у разных людей разное представление о любви к себе.

Nixie
Ник: Nixie

Сообщение Nixie » 19 июл 2014, 08:28

Искорка писал(а):
Sirius писал(а):Если посмотреть со стороны на чувство нелюбви к себе - это не что иное, как претензия к Богу: "Почему Он не дал мне лучше внешность, больше денег, лучше судьбу, больше детей? Ведь я достоин (достойна) куда лучшего!"
А если исходить из того - что недостойна? Вот такая-сякая-плохая, за что любить то?
Что-то сдается мне, что нелюбовь к себе - это сравнение себя с другими. Если представить себе, что других нет, вообще, что ты один одинешенек на всей планете был и всегда будешь? Будет ли нелюбовь к себе, осуждение себя?
Получается, все исходит из гордыни, которая тихо нашептывает: ты должен быть лучше всех, ты должен поступать всегда правильно, тогда тебя будут все уважать, ты должен быть выше, смиреннее, духовнее, богаче, смелее и т.д.
И начинается самосуд до полусмерти :-)

Alenka_M
Ник: Alenka_M

Сообщение Alenka_M » 19 июл 2014, 12:43

Господа... садитесь поудобнее, сейчас из меня польется!:))))) Ибо темя мне настолько близка... И случилось мне тут сделать для себя несколько открытий.

Кому лень читать, могут прочитать тезисно выделенные фразы:)

Я рискую прослыть самым много-строчащим форумчанином Изображение Ничего-ничего! И такие нужны!Изображение

Давайте с самого начала. Тут многие пишут "жить по заповедям, начиная с первой", "полюбите Бога в себе", "дайте Богу управлять вами" и т.д. Это все, конечно, очень прекрасно. Очень хочется это прям ощутить.... Но слишком образно это все и размыто... Никакой инструкции к действию. А человеку, который запутался она нужна. Обязательно нужна.
Я вот сколько читаю форум, начинает складывается впечатление, что у 80% желание отречься от сознания и тела вообще. Вот дал бы кто волю, прям сегодня пошли бы сдали эти мешки с костями. Впали бы в какую-то эйфорию, больше похожую на результат восточных практик. Улететь в какие-то миры, прям потрогать Самого Бога. НЕ ПОЛУЧИТСЯ! Сам СН говорит, что в этой жизни Бога познать полностью мы не сможем. Этого зачастую не могут даже святые, чего мы хотим от себя??? Какая-то бесконечная погоня за бабочками и райскими птицами. Какие-то фразы, которые толком ничего не значат по сути. Ну, вот кто может с уверенностью сказать, что сумел полюбить Бога (в себе, или в ком-то, или в мире вообще) ? Я не могу этого утверждать.... Это может определить только Бог. Ну, СН может посмотреть поле и сказать светится оно или нет. А вот так, без всех? Кто может это сказать и быть уверенным, что не соврал сам себе... что любит именно Бога, а не душу, дух и т.д.?

Человек это сознание (в определенной степени). Сознанием он живет, действует. Даже порывы души своей он пропускает через сознание. Вы и я никуда от него не денемся. Когда возникает какой-то импульс свыше, он тоже проходит через сознание. Именно поэтому нам с вами кажется, что это мы что-то делаем. Наше тело и сознание - это самые понятные и объективные для нас вещи. Их можно измерить, потрогать, оценить.... А душу никто за хвост еще не поймал.
Бога никто не видел и никогда не увидит (в этой жизни так точно). Поэтому просто так взят и поверить в то, что мы даже не в состояние понять... и начать это ощущать в себе - задача просто непосильная (без точки опоры). Сознание нам это не позволит.Отключить его? Ну, попробуйте.... скольким на форуме это реально удалось? Думается мне, что многих это просто заводит в тупик. И они бросают вообще попытки что-то там ощущать.
Человеку очень сложно вообще размышлять (уж молчу про понять и любить) о том, чего он никогда не видел. И чего никогда не увидит! Есть Бог проявленный, и не проявленный. Так может отложить пока попытки любить и понимать непроявленное, а начать с того, что мы можем пощупать? И то, что у нас есть каждый день, каждую секунду?

Мы все время ищем Бога где-то там... вот там, или там, или там... вроде как должен начать струиться какой-то свет, какие-то искры летать. А как на счет утверждения, что все есть Бог?

Вспомните Евангелие от Иоана:
Иисус сказал им в ответ: разрушьте храм сей, и Я в три дня воздвигну его.
На это сказали Иудеи: сей храм строился сорок шесть лет, и Ты в три дня воздвигнешь его?
А Он говорил о храме тела Своего.

Св.Матрона Московская (если не ошибаюсь) говорила примерно следующее: тело - это храм души. О нем надо заботиться, беречь его, держать в здравии.

Хватит отрекаться от тела и сознания, как от проказы!
Наше тело - это и есть часть Бога проявленная. Так почему не начать любить себя с этой части? С той самой простой части, которую мы можем не просто потрогать, но и "убрать", "отреставрировать", той части на которую мы реально можем влиять.

Посмотрите, как украшают церкви во всех религиях. Это воздвигнутый храм Бога. А наши тела - храмы нам данные. Так может заняться украшательством своих тел, если невозможно вот так просто (для начала) полюбить их? Я не говорю о боевой раскраске и силиконовых задах. Только лишь о приведение себя в порядок, для начала на внешнем уровне.
Когда я начала читать ДК, весила 108,5 кг. Я тоже искала Бога в себе. И проходя мимо зеркала так и хотелось сказать: "Что, реально в этом ставосмикилограммовом жиробасе где-то спрятался Бог? В какой именно складке????". Сейчас я похудела на 22 кг, и вот знаете... в этой похорошевшей девушке, со сверкающими глазами я с удовольствием вижу черты Божественного.
Да! наше сознание устроено так, что мы все делим на плохое и хорошее. И красивое для нас всегда хорошо, некрасивое плохо. Да, в моей полноте тоже была Божественная воля. Да, я понимаю, что так блокировалась моя агрессия и ненависть. Сегодня я очень благодарна своего жиру за то, что не дал мне просто напросто умереть. Но не так должен выглядеть храм Бога в теле человека. Отклонения веса от нормы (и кстати невозможность его скинуть) - это уже показатель отсутствия любви в душе.

СН говорит о том, что надо отдавать энергию. Например, в спорт. Но не объясняет зачем. И вот спрашивается, нафига??? Как спорт связан с Богом? Да никак, кроме того, что спорт приводит наше тело в тот вид, который Богом и был задуман (не надо путать с перекаченными уродцами, говорим только о норме). Только вот тут не надо путать обретение упругой попу с обретением Любви в душе. Конечно, это вещи разные. Просто без фанатизма.
Наверное, многие видели вырезку из семинара, где СН говорит об ивановцах, которые умирали без видимых причин. Так вот я думаю, что это от того, что все их закаливание было заклинино на здоровье, т.е. благополучную судьбу. А ведь закаливаться и заниматься спортом можно с другими мыслями. С мыслями о том, что мы сами немного подзакакали храм тела своего, и приводим его теперь в порядок для Бога.
Да, тела бренны... как и церкви, которые воздвигает человек. Но пока они есть, их положено держать в чистоте и порядке, украшать, облагораживать. Кто бы стал молиться на помойке, не смотря на то, что все есть Бог? Да никто... всем нравится церковь, чистая... светлая...

Так вот получается, что первое с чего надо начать себя любить - это с тела, как с проявленной в нас самих части Бога.
Еще раз замечу, я говорю не об услаждение своих телесных потребностей, а именно о приведение храма тела своего в порядок.

Надо хвалить себя. Почитайте темы форума... сплошное самоуничижение: не могу того, не могу другого... не приняла, не получилось, не хватило Любви, не могу простить, не могу, не получается, нет Любви.... и т.д.
СН об этом говорил на каком-то семинаре. Не помню на каком. Себя надо любить и хвалить. Даже за мелочи (он там рассказывает про попадание в лунку в бильярде).
И знаете, когда я это услышала, поняла, что совсем себя не хвалю. Нет, памятники то я себе ставлю, периодически. Но вот чтобы по-доброму похвалить - никогда. Попыталась себя хвалить.... Елки-палки, а это сложно!!!! Настолько я привыкла себя все время ругать, что я либо забываю себя похвалить, либо просто считаю, что не за что. Чаще забываю. И вот думаю: все! теперь буду учиться себя хвалить! Вот голову помыла -уже молодец! Голова то чистая - это хорошо... могла бы и не мыть. Посуду помыла - сама себе скажи "умничка" и т.д. И это оказалось самым сложным!
И это в самых смешных вещах.
Применяем это правило к предыдущему (держать в порядке храм тела своего) и уже пойдет любовь к себе.
Дорогие Иисус прощал блудниц, исцелял грешников, с собой в Царствие Божье взял на кресте преступника.... этим он показывал, что Любить можно любого! Совершенно любого! Так кто мы такие, что позволяем себе одному дать любовь, а другого обделить? Особенно себя, собственно то немногое, что дано нам Богом в полное пользование.

Надо хвалить себя за самые мелкие успехи. Только не памятники ставить, а хвалить как ребенка. Представив, что еще вчера ты не умел совершенно элементарных вещей, а сегодня научился и сделал сам без посторонней помощи.

У многих же есть маленькие детки... понаблюдайте за ними. Какие они, как жизнь воспринимают.
Это я тупо копирую из другой темы.... т.к. писала уже :)
Благо у меня по квартире бегает племяш - чудо в возрасте год и восемь. И вот я вспоминаю его реакции. Ведь он себя вообще не осуждает никогда smile
Бывает специально нарывается. Сто раз скажешь “нельзя”, а он глазенками так водит вверх и ждет, что же будет дальше. Подойдешь, отругаешь, по попе бывает дашь. А у него на лице не обиды, не сожаления, не злости, а только в глазах видно сигнальчик - поставил себе галочку, что вот тут она грань и пошел дальше заниматься своими делами.

Может быть в этом смысл Библейской истинны о детях, коих есть Царствие Небесное? Дело не только в их непосредственности, а в том как они живут. Как идут по жизни и воспринимают свои неудачи, наказания, падения. Для них все опыт. Только опыт. Никакой оценки ситуации, родителей, себя.

Вы никогда не замечали как дети падают? В какой момент они начинают плакать? Я когда-то статью прочитала, а потом начала приглядываться. В большинстве случаев ребенок падает и замирает (я не говорю о случаях, когда прям совсем сильно разбивает нос и коленки), а орать начинает только тогда, когда видит перепуганное мамино лицо. Он прям глазами быстро бегает, ищет маму, чтобы понять, что ему делать... мамина реакция эталон. Он настолько не умеет оценивать ситуацию, что ему нужна сторонняя подсказка!!! Представьте, какая степень свободы! biggrin.gif

Вы когда-нибудь лизали железку на морозе? А вот мне довелось biggrin.gif При чем родители мне рассказывали, что это опасно, что язык примерзнет и т.д. Но мне было очень интересно как это. Как это вообще язык (мой язык!!!!) может к чему-то прилипнуть? И пока мама говорила по телефону-автомату, я лизнула телефонную будку. Благо, на улице был небольшой мороз и язык я мгновенно оторвала, мама даже не заметила ничего. Кстати, было больно. Вы думаете я стала себя корить за то, что не поверила родителям, или за то что додумалась до такой дури, и что у меня теперь болит язык? Нет! Я была очень рада, что язык таки удалось оторвать. И еще для меня было открытием, что он реально примерзает. И вот прошло уже сто лет с тех пор, но я сижу в своим почетные 29 сейчас на диване, и до сих пор не даю себе оценки за тот поступок! Тогда еще не было рефлекса оценки ситуации. Он не работает и сейчас в отношение того времени. Я не могу назвать себя дурочкой, или причитать “Ах, зачем я лизнула ту проклятую будку! Это было больно!”. Это был опыт. Опыт, который мне зачем-то в то время понадобился. Мне надо было знать примерзает язык или нет! Ни до, ни после меня ничего больше не интересовалоbiggrin.gif
Язык потом у меня болел пару дней, но я была горда собой. Это было круто! Во-первых, он остался при мне smile Во-вторых, я теперь точно знала - ПРИЛИПАЕТ! biggrin.gif

Так почему бы нам свои привязанности, гордыню, промахи, неприятности и т.д. не воспринимать как какой-то опыт? Просто опыт.
Тогда мы прилипали языками к железками, теперь душами к душам... У нас взрослые тела, но души все равно дети Божьи. Уровень глубины опыта увеличился, а суть не изменилась.

Чтобы найти Царствие Небесное, надо самому стать ребенком, а для этого надо к себе отнестись как к ребенку.

Балагурова
Ник: Балагурова

Сообщение Балагурова » 19 июл 2014, 15:08

Алёна, Вы очень хорошо написали про племянника, язык на морозе и безоценочный опыт <з

Лёка
Ник: Лёка

Сообщение Лёка » 19 июл 2014, 18:30

Алена, замечательно написали! Спасибо! Сохраню, как шпаргалку ;)

Alenka_M
Ник: Alenka_M

Сообщение Alenka_M » 19 июл 2014, 20:13

Балагурова писал(а):Алёна, Вы очень хорошо написали про племянника, язык на морозе и безоценочный опыт <з
Лёка писал(а):Алена, замечательно написали! Спасибо! Сохраню, как шпаргалку ;)
Спасибо! :) Рада, что и до конца дочитали, и что нашли полезное для себя :)

Да, и забыла я в конце добавить, что все это душевной то работы не отменяет. Я ее не отрицаю, я только ЗА! :) Но у меня вот сразу с места и в облака как-то не вышло.... :)

neZNAKomec
Ник: neZNAKomec

Сообщение neZNAKomec » 20 июл 2014, 11:53

Alenka_M писал(а):
Балагурова писал(а):Алёна, Вы очень хорошо написали про племянника, язык на морозе и безоценочный опыт <з
Лёка писал(а):Алена, замечательно написали! Спасибо! Сохраню, как шпаргалку ;)
Спасибо! :) Рада, что и до конца дочитали, и что нашли полезное для себя :)

Да, и забыла я в конце добавить, что все это душевной то работы не отменяет. Я ее не отрицаю, я только ЗА! :) Но у меня вот сразу с места и в облака как-то не вышло.... :)
Пишите о своем опыте почаще. Чужой опыт тоже очень полезен. и можно без сокращений С благодарностью...

Искорка
Ник: Искорка

Сообщение Искорка » 20 июл 2014, 17:10

Nixie писал(а): Что-то сдается мне, что нелюбовь к себе - это сравнение себя с другими. Если представить себе, что других нет, вообще, что ты один одинешенек на всей планете был и всегда будешь? Будет ли нелюбовь к себе, осуждение себя?
Получается, все исходит из гордыни, которая тихо нашептывает: ты должен быть лучше всех, ты должен поступать всегда правильно, тогда тебя будут все уважать, ты должен быть выше, смиреннее, духовнее, богаче, смелее и т.д.
И начинается самосуд до полусмерти :-)
в точку :rose:

Гретхен
Ник: Гретхен

Сообщение Гретхен » 20 июл 2014, 18:24

Аленка, уважаю, честно все написали) :handshake:
Полностью с вами согласна, и я и ранее говорила что многие копипастят "о, автор, да вы не любите Бога в себе!", "эй, чувак, да в тебе Божественной любви мало!" как будто они знаю как это любить Бога и что такое Божественная любовь) Знали это, возможно, Серафим Саровский, Матрона Московская, Ксения Петербургская) Это такое чувство как любовь, я думаю, вот оно есть, оно переполняет тебя а какое оно ты словами описать не можешь, а если человек не испытывал он может повторять "я тебя люблю", но это будет фикция, пока он не дорастет до того что через его душу оно пойдет. Так и здесь.

А вы очень интересно пишете)

Фотиния
Ник: Фотиния

Сообщение Фотиния » 21 июл 2014, 01:06

Алена, спасибо!
Ваши мысли очень интересны и нужны! Пишите! :rose:

Эльза
Ник: Эльза

Сообщение Эльза » 21 июл 2014, 05:29

Alenka_M, спасибо огромное! :rose:

Как же всё понятно и доходчиво Вы написали. Не только дочитала до конца, а прочитала ещё и третий раз))).
Утащила к себе на комп в заметки.

Тема любви, а точнее НЕЛЮБВИ к себе мне очень близка.
Давно, ещё до того, как вышли книги Лазарева, я пыталась понять почему так происходит. Многих из нас в детстве не научили
как надо любить себя. Отсюда заниженная самооценка, комплексы и всё, что с ними связано.

Я росла беспроблемным ребёнком. Проблемы были со здоровьем, класса до пятого часто болела. А в остальном всё было нормально.
В школе училась хорошо. Ругать меня основном было не за что. Но и хвалить особо не хвалили.

Может поэтому росла не совсем уверенной в себе. Плюс ко всему ещё и по поводу внешности комплексовала.
Я понимала, что личиком не вышла, расстраивалась, плакала иногда. Мама мне говорила:"Ну не могут же все быть красивыми."

Уверенности и оптимизма такие слова ничуть не прибавляли, а напротив - ложились на душу тяжёлым грузом. Всё это воспринималось как приговор.
Не обижалась (правду же сказали, чего обижаться...), просто замыкалась, уходила в себя.

Проявлять нежные чувства (обнимашки, по голове погладить, приголубить) у нас в семье как-то было не принято. Я была ребёнком,
и мне этого очень не хватало. В плане общения всё было хорошо, но вот с проявлением чувств не очень...

Когда я начинала рассказывать о том, как я хорошо что-то сделала, хотелось услышать слова одобрения. Мама хвалила.
А отец чаще всего говорил:" Вот когда люди скажут "хорошо"... когда люди похвалят..."

Я хоть и была ребёнком ( уже школьного возраста), но чувствовала, что самооценка сползает всё ниже и ниже, а вслед за ней и уверенность в себе.
Получалось так, что такими словами привили зависимость от чужого мнения.

Годам к 14-15 поняла - ждать от людей, похвалы лучше не стоит. И что хорошие слова всем и всегда говорят на похоронах.
Но до похорон ещё дожить надо.)) А у меня жизнь только началась, и ждать придётся очень долго. :-)

Правда, комплексов от этих умозаключений не убавилось , уверенности не прибавилось. Частенько сползала в уныние.
Рассосалось со временем, но не до конца, где-то годам к 40 или даже к 45, не помню уже))

Всё, что я рассказала - это один из примеров того, как легко можно воспитать неуверенного в себе человека с заниженной самооценкой.

А научиться этому человеку нужно прежде всего любить себя, а не работу, не партию, комсомол или ещё что-то там, как вдалбливали в советское время.

На собственном опыте убедилась, что нелюбовь к себе и другие проблемы были посеяны в детстве. Всходят и расцветают в махровым цветом во взрослой жизни.

Никто не знает как сложится жизнь наших детей дальше. Любите их, почаще хвалите и обнимайте. Чтобы запаса этой любви, полученной в детстве,
им хватило и в дальнейшей жизни жизни.
Надо учить детей уметь проявлять свои чувства, а не заталкивать глубоко вовнутрь. Это тоже важно.

Я намеренно не сказала о любви к Богу. Ведь кто-то верит в него, а кто-то нет.
И не зависимо от этого, какие зёрна бросишь в детскую душу, то и вырастет.

Alenka_M, ещё раз спасибо за пост.

Вернуться в «Корзина»