О женской зависти

R_OSa
Модератор
Ник: R_OSa

Сообщение R_OSa » 03 май 2014, 15:06

Destiny писал(а):Здравствуйте, дорогие мои!
Назрел такой вопрос.. Как вы относитесь к женской зависти и вообще женской дружбе?
Конкретный пример: женщина добрая, красивая, а недоброжелателей пруд пруди. Сколько примеров "подсиживания" в женском коллективе.
А еще слышала, что завистник мыслями причиняет вред объекту своей зависти, а если он еще и силен энергетически, то получается сглаз (порча). Несправедливость какая-то!
Как вы бы это рассмотрели с точки зрения системы Лазарева?
Если скажу резко...не сочтите за переход на личность...просто очевидно, если б читали Лазарева то вопрос просто б не созрел :ohh:

К нам относятся окружающие люди так, как мы "выглядим" внутри.
То, что человек внешне красив - это может быть авансом, возможно опыт предков...но люди реагируют на внутреннюю красоту, прежде всего.
Ситуации в жизни нам даются для того, что бы мы учились любить. Если предают, завидуют, значит не умеете любить, значит первая реакция на подобное - агрессия, ненависть, соответственно забыли про внутреннее Единство, не принимаете волю Бога! Учить и воспитывать людей на внешнем плане, получится только тогда, когда на внутреннем сохраните к ним тепло.

А уж, тем более, по вопросу порчи и сглаза, ... это точно не тот сайт :-)
Ольга

Jano444ka
Зарегистрированный участник
Ник: Jano444ka

Сообщение Jano444ka » 03 май 2014, 15:17

Исчерпывающий ответ!
Я тоже думала,что я добрая,красивая....потом поняла,что если это так,то должна быть вдвойне доброй и душа должна быть еще красивей...
Люди от красивых ждут проявления красоты души , а про зависть...ну это мы себя успокаиваем так ;)

Гретхен
Ник: Гретхен

Сообщение Гретхен » 03 май 2014, 15:21

Я так скажу. Настоящая красота вызывает у меня одно чувство - восхищение и желание подражания внутреннему содержимому человека, потому что, как правило, красота - это одежда красивой души, о чем, кстати, и Лазарев говорил. Я и сама не урод далеко, поэтому вот так)

НО. Есть такие случаи, когда женщина не то чтобы красива, а вот какая-то внутренняя агрессивная жажда внимания в ней есть, она везде влезает, постоянно выпендривается), вот тут у меня закипает все. Может, да, я признаю, что тоже люблю внимание, как всякая девушка, но такие экземпляры, они как бы пробуждают во мне примитивную самку, и я действительно начинаю тихо ненавидеть. Причем, я понимаю, что неправильно все это, нельзя в этот зоопарк вовлекаться, но вот что-то инстинктивное...Опять же, повторюсь, я знаю одну девушку, она реально очень красивая, я на нее смотрела как на экспонат какой-то, у меня не было злости, и она сама была спокойная, ровный какой-то настрой у нее был, ни наглости, ни агрессивного самоутверждения в ней не было. А когда, извините, из штанов начинают выскакивать, то мне хочется немножко "задвинуть" таких)))

По поводу того что там какие-то завистники что-то против меня имеют - никогда не списывала на это свои неприятности, потому что всегда и во всем начинаю с себя и виню себя, а не кого-то, кто похвалил меня, или какой-то вгляд недобрый бросил. И еще я заметила, что те, кто постоянно твердит что им завидуют (ну есть люди, у которых такой лейтмотив по жизни) - сами очень завистливые, тщеславные, у них все на публику, среди Львов таких много, у женщин Луна по Льве, как правило.

Jano444ka
Ник: Jano444ka

Сообщение Jano444ka » 03 май 2014, 15:26

Гретхен писал(а):Я так скажу. Настоящая красота вызывает у меня одно чувство - восхищение и желание подражания внутреннему содержимому человека, потому что, как правило, красота - это одежда красивой души, о чем, кстати, и Лазарев говорил. Я и сама не урод далеко, поэтому вот так)

НО. Есть такие случаи, когда женщина не то чтобы красива, а вот какая-то внутренняя агрессивная жажда внимания в ней есть, она везде влезает, постоянно выпендривается), вот тут у меня закипает все. Может, да, я признаю, что тоже люблю внимание, как всякая девушка, но такие экземпляры, они как бы пробуждают во мне примитивную самку, и я действительно начинаю тихо ненавидеть. Причем, я понимаю, что неправильно все это, нельзя в этот зоопарк вовлекаться, но вот что-то инстинктивное...Опять же, повторюсь, я знаю одну девушку, она реально очень красивая, я на нее смотрела как на экспонат какой-то, у меня не было злости, и она сама была спокойная, ровный какой-то настрой у нее был, ни наглости, ни агрессивного самоутверждения в ней не было. А когда, извините, из штанов начинают выскакивать, то мне хочется немножко "задвинуть" таких)))
Гретхен,ну это ж им любви не хватает!
Ну или просто такой темперамент! У меня вот мама до самой смерти такой была- многим казалось,что она выпендривается,а она очень искренним человеком была и внешне очень красивым,хотя в себе видела только недостатки...и еще такие люди часто очень ранимые, а выпендреж от неуверенности в себе...
Не надо никого задвигать...а?

Гретхен

Сообщение Гретхен » 03 май 2014, 15:38

Понимаете... как объяснить? Вот мы друг друга не столько видим в жизни, сколько чувствуем, верно? И вот когда я чувствую, что меня как бы "задавливают", "оттирают", "вытесняют", у меня начинается сопротивление, ну наверное, это то, что называется грубая звериная конкуренция. И такие вот люди, они на самом деле хотят чтобы им завидовали, это их мечта, я какое-то время общалась с таким человеком, она даже среди родственников учредила культ имени себя. А мы ведь не можем не считывать чужую агрессивность, правильно? Идет реакция, а потом начинаются рассказы что их все не любят, "потому что завидуют". ТАк ведь это была ваша цель, разве нет? В общем, я от таких подальше стремлюсь держать, кстати, есть понятие "нарциссизм" в психологии, это уже отдельная тема. Нарциссы других не любят, другие только служат для подпитки и возвеличиванияих Я.

R_OSa
Модератор

Сообщение R_OSa » 03 май 2014, 15:48

Jano444ka писал(а):Исчерпывающий ответ!
Я тоже думала,что я добрая,красивая....потом поняла,что если это так,то должна быть вдвойне доброй и душа должна быть еще красивей...
Люди от красивых ждут проявления красоты души , а про зависть...ну это мы себя успокаиваем так ;)
Вот по причине того, что каждый может понять только то, что способен воспринимать на текущем этапе своего развития, считаю даже вредным, порой, всякого рода пояснения ситуации. То есть, когда человек созревает, он самостоятельно делает выводы и приходит к пониманию. Иначе, это переливание из пустого в порожнее.

Что толку, что Вы сочли полезным мой ответ? Вы продолжаете, как и автор, задаваться тем же вопросом, на том же ровно месте? Как бы Гретхен не пояснила внутренние мотивы реагирования на красивую телесную одежду уродливой души!

Хочется сказать,..если не согласны с пунктом 2, то вернитесь к пункту один. Начальник всегда прав! :-) (Воля Бога превыше всего, и никто нам не обещал, что мы ее будем ПОНИМАТЬ. Другое дело, что надо учиться ПРИНИМАТЬ, да еще и с любовью!) :ohh:
Ольга

Гретхен

Сообщение Гретхен » 03 май 2014, 15:56

У доброго человека не может быть много недоброжелателей, друзья!!! Вот попробуйте отключить внешнее восприятие и представить своих друзей-знакомых, но больше как бы почувствовать, чем представить. Вот поймайте ощущение. И вы поймете о чем я.
Завистливый сам живет завистью и имеет гордыню 9000 левела, жалующийся на врагов сам от злости себя только что не кусает, мир - зеркало, об этом говорил еще Тарковский)

R_OSa
Модератор

Сообщение R_OSa » 03 май 2014, 16:00

Гретхен писал(а):У доброго человека не может быть много недоброжелателей, друзья!!! Вот попробуйте отключить внешнее восприятие и представить своих друзей-знакомых, но больше как бы почувствовать, чем представить. Вот поймайте ощущение. И вы поймете о чем я.
Завистливый сам живет завистью и имеет гордыню 9000 левела, жалующийся на врагов сам от злости себя только что не кусает, мир - зеркало, об этом говорил еще Тарковский)
Надеюсь я также доступно объяснила, только иными словами ;-) согласна!

Понятно, что здесь еще надо включить механизм не "за что?", а "для чего?"...то есть не всегда события нам даются в результате последствий нашего же состояния в прошлом или настоящем, но и для подготовки нашего "лица" в будущем!
Но, по сути, верно!
Ольга

Гретхен

Сообщение Гретхен » 03 май 2014, 16:04

А вообще такая это все фигня...ну даже позавидовал кто-то, так и что? Ну подумали о вас минут 20 и забыли, пошли борщ варить, например))) Мелочи это все, ерунда.

Татьяна Михайловна
Ник: Татьяна Михайловна

Сообщение Татьяна Михайловна » 03 май 2014, 16:06

Замечательная тема! У меня есть подруга, которая имеет большой успех у мужчин, а в отношениях с женщинами почти всегда проблемы. По-моему, у нее не осталось никого кроме меня. Долгие годы у нее в разговорах был лейтмотив:" почему я к ним со всей душой, а они со мной так поступают?" Когда я начала читать СНЛ, то задумалась о себе и поняла, что у меня те же проблемы. А внутри я обнаружила такую бездну агрессии, о которой даже не подозревала. К сожалению, она СНЛ не воспринимает. Еще я заметила, что последние годы Бог нас потихонечку разводит. Видимо, моя работа над собой начала давать результаты. Хотя мне ее жаль,но помочь ей я не могу.Она этой помощи не хочет, утверждает, что она добрая и любит людей. Я пыталась говорить ей о внутренней агрессии, но она меня не слышит.

Гретхен

Сообщение Гретхен » 03 май 2014, 16:18

Destiny писал(а):Работает себе добросовестно в кабинете девушка, справляется с планами, потом к ней в кабинет подсаживают другую, она, причем, знакомая у начальства. И вот вторая, не известно, по каким причинам, начинает распускать сплетни, строить козни, а сама улыбается за глаза, что той первой девчонке уже тошно ходить на работу, потому что коллеги из соседнего кабинета смотрят косо и подсмеиваются.

Добросовестную девушку выживают) Ну дважды два же))))

Фея М
Ник: Фея М

Сообщение Фея М » 03 май 2014, 17:05

Татьяна Михайловна писал(а):Замечательная тема! У меня есть подруга, которая имеет большой успех у мужчин, а в отношениях с женщинами почти всегда проблемы. По-моему, у нее не осталось никого кроме меня. Долгие годы у нее в разговорах был лейтмотив:" почему я к ним со всей душой, а они со мной так поступают?" Когда я начала читать СНЛ, то задумалась о себе и поняла, что у меня те же проблемы. А внутри я обнаружила такую бездну агрессии, о которой даже не подозревала. К сожалению, она СНЛ не воспринимает. Еще я заметила, что последние годы Бог нас потихонечку разводит. Видимо, моя работа над собой начала давать результаты. Хотя мне ее жаль,но помочь ей я не могу.Она этой помощи не хочет, утверждает, что она добрая и любит людей. Я пыталась говорить ей о внутренней агрессии, но она меня не слышит.
Вот тоже есть такой момент. Устроилась на работу, моя начальница вроде неплохая тетка была, отношения у нас с ней вполне дружеские сложились, говорила мне те же слова, что вроде как она всей душой, а подруги пропадают. А через время общения с ней я поняла, почему так. При чем траблы такие же у себя нашла. А еще через время нас Бог развел, я поменяла работу и наши отношения сошли на нет.
Я тоже пыталась говорить с ней на тему внутренней агрессии. Когда привожу пример из своей жизни - все видит и понимает. Разворачивала проблему к ней - нет, не видит. Я отступила. Это ее жизнь и ее работа над собой. К слову сказать, тему ДК чувствует, хотя Лазарева не воспринимает.

Фея М
Ник: Фея М

Сообщение Фея М » 03 май 2014, 17:12

Destiny писал(а):Здравствуйте, дорогие мои!
Назрел такой вопрос.. Как вы относитесь к женской зависти и вообще женской дружбе?
Мне показалось или вы провели знак равенства между завистью и женской дружбой?

Вернуться в «Корзина»